• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Front. Stalag 307 Biała Podlaska (Поиск военнопленных по лагерю в Бяло-Подлямке)
Front. Stalag 307 Biała Podlaska
СаняДата: Суббота, 24 Января 2015, 14.54.47 | Сообщение # 151
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гудвин19,
Еще один умерший в инфекционном лазарете:

Фамилия Захаров
Имя Никита
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст 28.06.1909
Место рождения Смоленская обл.
Лагерный номер 234112
Дата пленения 28.06.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 21.10.1941
Место захоронения Деблин
Фамилия на латинице Sacharow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 106

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301083831&page=2



Qui quaerit, reperit
 
Гудвин19Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 08.57.28 | Сообщение # 152
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо, Саня! И оба эти захоронения в Бяло Подляске ?

Сообщение отредактировал Гудвин19 - Воскресенье, 25 Января 2015, 09.04.49
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 09.24.17 | Сообщение # 153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Гудвин19 ()
И оба эти захоронения в Бяло Подляске ?


Захоронения фронтшталага 307:

Захоронение пленных Бяла-Подляска (Biała Podlaska), ул. Рольнича
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1891-1

Захоронение пленных Воскщенице (Woskrzenice Duże - быв.Бялоподляское воев. )
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1892-1

Захоронение пленных Хусинка ( Husinka ), лес
http://www.sgvavia.ru/forum/172-2474-1

Захоронение пленных Холя Ляс (Biała Podlaska - Las Hola , быв.Бялоподляское воев. )
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1899-1

Захоронение пленных Калилов (Kaliłów - быв.Бялоподляское воев. )
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1900-1


Qui quaerit, reperit
 
Гудвин19Дата: Среда, 28 Января 2015, 14.35.51 | Сообщение # 154
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Благодарю!
 
СаняДата: Среда, 28 Января 2015, 20.13.48 | Сообщение # 155
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гудвин19,
Цитата Гудвин19 ()
Благодарю!

Сами понимаете,что вопрос очень сложен,но поиск продолжается,нет дня,что бы он на форуме не прошел без обнародования новых фактов по фронтшталагу 307,но пока мы не можем точно назвать захоронение по каждому бойцу , к нашему большому сожалению.И если называем,то в с оговоркой что это предположительно.


Qui quaerit, reperit
 
Юля6685Дата: Среда, 28 Января 2015, 22.35.39 | Сообщение # 156
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
День добрый!Прошу помочь найти место захоронения брата моей бабушки, пленного Шталаг 1В. Искали во всех источниках в интернете и на сайте dokst.ru и нигде его имени нет. С 1942 года вся семья считала его пропавшим без вести,ибо приходила похоронка.Но после освобождения лагеря к моей прабабушке приезжал мужчина и говорил,что ее сын все это время находился там и чуть-чуть не дожил до освобождения. Помогите,пожалуйста,найти информацию. Инфа с сайта http://www.obd-memorial.ru/

Фамилия Романов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 19.02.1919
Место рождения Кировская обл., Яранский р-н, д. Добровещево
Лагерный номер 12047
Дата пленения 26.07.1941
Место пленения Чуд. Озеро
Лагерь шталаг I B
Судьба попал в плен
Воинское звание солдат
Фамилия на латинице Romanov
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации 1А
Номер дела источника информации 7977

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82715564
 
СаняДата: Среда, 28 Января 2015, 22.43.31 | Сообщение # 157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Юля6685,
Добрый вечер!
Данных о гибели в плену в базе данных нет,как нет и основной карточки.Смысла фантазировать по поводу судьбы тоже нет.Поэтому делайте запросы в Международную Службу Розыска и из-за отсутствия основной карточки в базе данных ищите фильтрационное дело в архивах спецорганов.
Вам сразу можно было писать вот в этой теме:
По запросам в архивы ФСБ ( фильтрационные дела )
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
Юля6685Дата: Четверг, 29 Января 2015, 00.41.09 | Сообщение # 158
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо.
 
Гудвин19Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 10.21.40 | Сообщение # 159
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо Вам огромное за то, что вы вообще этим занимаетесь!
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 08 Февраля 2015, 12.50.18 | Сообщение # 160
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Воронков
Имя Иван
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 17.08.1910
Место рождения Ярославская обл.
Лагерный номер 75621
Дата пленения 22.07.1941
Место пленения Холм
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 477 ПП
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 17.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272050590


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
elviramamiДата: Пятница, 13 Марта 2015, 14.50.37 | Сообщение # 161
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Мой дед Абдразак Мамиев, родился в Казахстане, воевал в Бресте с первых дней войны, в 1941 был взят в плен в Бяло Подляску, провел год в плену, удалось бежать. Вернулся на фронт, воевал до 1944 пока не потерял ногу. Дожил до 1977 года.
Привожу ссылки на статьи о дедушке.

http://liter.kz/mobile/ru/articles/show/7626-zashitnik_bresta
http://www.time.kz/articles/chastnyj/2015/03/12/smertjam-nazlo
 
СаняДата: Пятница, 13 Марта 2015, 17.22.35 | Сообщение # 162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
elviramami,
Спасибо за информацию о ветеране!
Хотелось бы подробностей,но видимо Вы их не знаете.
Например.
В статье написано,что в плену был год.
Лагерь в Бяло Подляски перестал существовать в октябре 41 года.Где он еще был после Бяло Подляски?
Написано,что хоронили по 100 человек в день.Где хоронили,в каком месте конкретно?В каком конкретно отделении лагеря Бяло-Подляски?
Написано,что был один колодец?Колодец деревенский?Какой деревни,где точно он был?


Qui quaerit, reperit
 
elviramamiДата: Вторник, 17 Марта 2015, 11.59.56 | Сообщение # 163
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемый Саня!
Спасибо большое за этот форум, за Ваш интерес к истории моего деда. К сожалению я родилась после его смерти, и располагаю очень лимитированной информацией о годах войны деда, попытаюсь найти все ответы на вопросы в материалах, которые мне скоро предоставят родственники.
Насколько я поняла по ответам родственников, журналист в статье по ссылке ошиблась про колодец, дед говорил про колодец в Бресте, до того как он попал в плен, а не в лагере, как она пишет.
 
СаняДата: Вторник, 17 Марта 2015, 20.38.44 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата elviramami ()
попытаюсь найти все ответы на вопросы в материалах, которые мне скоро предоставят родственники.


Поделитесь с нами.


Qui quaerit, reperit
 
St318Дата: Четверг, 23 Апреля 2015, 21.07.56 | Сообщение # 165
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
День добрый!
Информация о военнопленном

Фамилия Масленников
Имя Александр
Отчество Лупанович
Дата рождения/Возраст 25.02.1921
Место рождения Киев
Лагерный номер 69399
Дата пленения 30.06.1941
Место пленения Лесная
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 15.10.1941
Место захоронения Деблин
Фамилия на латинице Maslennikow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 11
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301047047

Подскажите, пожалуйста, в извещении о смерти в последних 2-х строчках что указано?
 
СаняДата: Четверг, 23 Апреля 2015, 21.15.59 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата St318 ()
Подскажите, пожалуйста, в извещении о смерти в последних 2-х строчках что указано?


Диагнох Кахексия
Врач Кодин


Qui quaerit, reperit
 
St318Дата: Четверг, 23 Апреля 2015, 21.38.30 | Сообщение # 167
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Спасибо!
 
AlexAndДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 09.37.36 | Сообщение # 168
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Добрый день, Саня!
Очень надеюсь на вашу помощь. Возможно, у вас есть информация о моём деде:
По крупицам собрал и узнал много - Степанов Антон Александрович, 1912г.р. Призван 12 марта 1941г. Сталинским военкоматом г.Алма-Аты в 346 отдельный строительный батальон (гражданская специальность - электрик). СССР тогда в срочном порядке укреплял западную границу и военкоматы призывали на работы запасников. В начале апреля 41 года прибыл скорее всего в местечко Дрогичин (или Дрохичин) в 62-й Брестко-Литовский Укреплённый Район, судя по всему на строительство ДОТов. Войну встретил на Буге в районе Бреста, естественно с первых минут. Детали вряд ли уже возможно узнать, но известно, что 23 июля 1941 попал в плен. Судя по дате, и месту пленения (р. Буг), когда линия фронта уже ушла далеко на восток, можно предположить, что был либо в Брестской крепости, либо скорее всего оборонялся в одном из дотов...
и вот дальше - тёмное пятно неизвестности. Наверняка где то есть списки пленных. Пока не нашёл. Судя по тому что я читал по этой теме, оттуда попадали в плен в лагерь Бяло-Подляска
на территории Польши. Но это только моё предположение.
Далее информация появляется вновь. Из сайта ОБД Мемориал узнал - освобождён из плена, после проверки в ОКР "СМЕРШ" и нахождения в марте 1945г. в сборно-пересыльном пункте НКО №47, призван как "бывший военнослужащий рядового состава" полевым ВК Восточной Пруссии в армию и направлен в 9 Армейский Запасной стрелковый полк.
Погиб 8 апреля 1945 при штурме города-крепости Кёнигсберга в составе 927сп 251сд. Скорее всего в составе штурмового батальона был отправлен в самое пекло - на укреплённые дотами оборонительные рубежи фашистов. Знаю, где захоронен (м.Ариссау, ныне это п. Романово, Зеленоградский р-он, Калининградской обл.) Вот вроде и всё. Пройдя такое, не дожил мой дед 1 месяц до Победы.
Но не даёт покоя это недостающее звено - период плена с июля 41 по конец войны, не знаю точную дату освобождения (либо вторая половина 44-го, либо начало 45-го).
Если у Вас есть информация по пленным 346 батальона, прошу вашей помощи. Если нет таковой - извините за беспокойство.
 
AlexAndДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 09.39.16 | Сообщение # 169
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
точнее - призван 24 марта 1941года
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 11.46.50 | Сообщение # 170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AlexAnd ()
По крупицам собрал и узнал много - Степанов Антон Александрович, 1912г.р. Призван 12 марта 1941г. Сталинским военкоматом г.Алма-Аты в 346 отдельный строительный батальон (гражданская специальность - электрик). СССР тогда в срочном порядке укреплял западную границу и военкоматы призывали на работы запасников. В начале апреля 41 года прибыл скорее всего в местечко Дрогичин (или Дрохичин) в 62-й Брестко-Литовский Укреплённый Район, судя по всему на строительство ДОТов. Войну встретил на Буге в районе Бреста, естественно с первых минут. Детали вряд ли уже возможно узнать, но известно, что 23 июля 1941 попал в плен. Судя по дате, и месту пленения (р. Буг), когда линия фронта уже ушла далеко на восток, можно предположить, что был либо в Брестской крепости, либо скорее всего оборонялся в одном из дотов

Все верно.Только противоречия имеются.Не могли безоружные гражданские ни в каких дотах обороняться.оборона,это дело военных. А гражданских,которых призывали на рытье оборонительных заграждений немцы танками давили в голых полях.Догоняли и тупо давили,что-бы неповадно было помогать РККА.
С этого они и начали свой великий поход на восток,с подавления огневых точек РККА недостроенных и убийства безоружных гражданских.


Qui quaerit, reperit
 
AlexAndДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 16.04.01 | Сообщение # 171
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Ну зря вы так про стройбаты...
Во-первых, это были люди постарше, и уже прослужившие в РККА (моему деду было 29 лет).
Во-вторых, в регулярных частях было хоть какое-то взаимодействие, они знали куда отступать на резервные позиции. А строителей попросту бросили. Но они знали, в каких ДОТах есть вооружение и боезапас. И у них не было другого выхода, как обороняться до последнего патрона.
Вот данные моих соратников по поискам (из форума "В списках героев Бреста не значатся": отец попал служить в 62-й Брест-Литовский укрепленный район в одну из военно-строительных частей, которая возводила железобетонные ДОТы. Это подтвердил и один из немногих вернувшихся с войны после немецкого плена в Алма-Ату солдат Максим Еремин. Он сам служил в 346-м стройбате и видел за несколько дней до начала войны земляка.
До сих пор на добрую сотню километров от Брестской крепости по Бугу тянутся вросшие в землю железобетонные ДОТы. Многие взорваны, пробиты снарядами. Но есть и наглухо замурованные бетонные кубы. Это сделали еще во время первых боев немцы. Защитники ряда укреплений, после того как у них кончались боеприпасы, закрывали броневыми задвижками и люками все технологические отверстия. В плен сдаваться отказывались. И тогда немцы травили защитников газами, жгли огнеметами или заливали бетоном все отверстия и заживо замуровывали красноармейцев и командиров. В одном из таких ДОТов удалось побывать поисковикам. На сгнившей соломе в ряд лежали под одной из стен в истлевшей красноармейской форме десять скелетов. Никаких документов. Только потускневшие алые звездочки да значки «Ворошиловский стрелок».
Как установили поисковики, войну в 62-м УРе героически встретили 5-тысячный гарнизон и примерно 20 тыс. военнослужащих строительных частей. В живых осталось всего 46 человек.
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 16.09.02 | Сообщение # 172
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AlexAnd,
Вы не учитываете момент скрытого развертывания войск.
Цитата AlexAnd ()
это были люди постарше, и уже прослужившие в РККА (моему деду было 29 лет).

Вот я про второй эшелон и думаю.
Срочно развертывали,потому что знали,что впереди война.Не успели развернуть,это да.


Qui quaerit, reperit
 
AlexAndДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 16.12.56 | Сообщение # 173
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Так что никаких противоречий не нахожу... когда у людей не было больше патронов, оружие теряло всякий смысл, а без воды и пищи они были обречены. В плен попадали в основном ранеными или без сознания. Найти данных не могу , думаю по одной причине - возможно в плену дед был не под своим именем. Надежда на данные СМЕРШ - там он говорил правду. Но они как я понимаю не рассекречены.
 
AlexAndДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 16.33.15 | Сообщение # 174
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Начало 45-го никак не получается.

освободили скорее всего во второй половине 44-го. Затем проверка в СМЕРШ. Переписка с родными запрещена. На время проверки - работы в самых тяжёлых условиях. Мама говорит, деду не нравилось его имя Антон, и он иногда представлялся Анатолием (даже сына своего так назвал, моего дядьку)
 
AlexAndДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 16.44.13 | Сообщение # 175
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Возможно, стоит поискать данные по вернувшемуся из плена Максима Ерёмина. Он из того же 346 батальона. Я так понял, в связи с уничтожением батальона, и большим количеством пленных, в те времена данные по этой войсковой части были не рекомендованы к упоминанию, и всех моих земляков-алмаатинцев, обращавшихся по этой теме, оповещали в стиле "в списках не значился"
 
AlexAndДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 17.02.53 | Сообщение # 176
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не могли безоружные гражданские ни в каких дотах обороняться.оборона,это дело военных.

какие безоружные гражданские? рядовой-стрелок 346 отдельного стротиельного батальона.
 
AlexAndДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 17.21.00 | Сообщение # 177
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ныне сержант казах,а через год на его месте татарин.Не смотрели на национальность

Республика Казахстан - многонациональное государство. И одним из оплотов нашей стабильности является дружба народов. Мы все вместе (и казахи и русские и татары) ищем информацию про 346 батальон
 
NestorДата: Воскресенье, 31 Мая 2015, 07.56.49 | Сообщение # 178
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AlexAnd ()
какие безоружные гражданские? рядовой-стрелок 346 отдельного стротиельного батальона.


Все верно. Рядовым стрелкам строительных частей, хотя они и назывались стрелками, оружие во время службы-работы не выдавалось. Его просто не было, для них оно не предусматривалось, когда они не определялись в приказном порядке находившими в действующей армии. Даже когда они производили земляные работы на передовой. Но. После начала военных действий по приказу о переводе их в действующую армию, оружие им обязаны были выдавать (другое дело, что оружия могло не хватать, но об этом уже вопрос отдельный). Соответствующий приказ по строительным частям, находившимся в Смоленской обл., был дан 27-28 июня. В более западных районах, возможно, раньше. Точнее не скажу. А насчет самых первых дней войны можно утверждать уверенно, что они были безоружными. Это подтверждается рядом мемуарных свидетельств.
Точнее, так. Оборонительные сооружения на западной границе в целом делились на две основные группы: законченные строительством на более и менее 50%. На вторых вооруженных почти совсем не было. На первых были. Эти объекты уже осваивались стрелковыми подразделениями, солдат готовили в них обороняться, они и оказывали серьезное сопровление противнику.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 31 Мая 2015, 08.09.43
 
AlexAndДата: Воскресенье, 31 Мая 2015, 11.17.41 | Сообщение # 179
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Большое Вам спасибо!
Значит в ОБД две записи на деда. Интересно, как вы нашли эту, ведь фамилия указано с ошибкой - не Степанов, а Стеканов.
Я до этого нашёл там эту:
65111337
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Степанов
Имя Антон
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 24.03.1941 Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Сталинский р-н
Последнее место службы 346 отд. строит. бат.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 23.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1390
 
polubedov_gДата: Суббота, 06 Февраля 2016, 22.45.58 | Сообщение # 180
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
AlexAnd,
если еще здесь появитесь.
Увидел сегодня уже давнюю тему с Вашим дедом.
"Погиб 8 апреля 1945 при штурме города-крепости Кёнигсберга в составе 927сп 251сд. Скорее всего в составе штурмового батальона был отправлен в самое пекло - на укреплённые дотами оборонительные рубежи фашистов. Знаю, где захоронен (м.Ариссау, ныне это п. Романово, Зеленоградский р-он, Калининградской обл.) Вот вроде и всё. Пройдя такое, не дожил мой дед 1 месяц до Победы".
Это догадки.
Названное место захоронения родственника соответствует движению соединения.
Только дед, погибая. какой-то другой подвиг совершал, не доты кенигсбергские уничтожал.
251 сд , как и вся 2 Гв. А, непосредственно в штурме города-крепости Кенигсберг не участвовала. Полоса ее действия пролегала немного севернее, северо-западнее. Арисау в нее входил. Это поблизости от Нойкурен, нынешнего г. Пионерский на берегу Балт. моря. Войска армии вышли к северо-западной оконечности Земландского полуострова.
И что за штурмовой батальон имеете в виду? Батальон в составе 927-го стрелкового полка? Обычная линейная часть, не штрафная, не штурмовая.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Front. Stalag 307 Biała Podlaska (Поиск военнопленных по лагерю в Бяло-Подлямке)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: