Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: Томик, Д-трий, JuG, Геннадий_ 
ВВС СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты в Польше » Kgf. Lazarett Skrobow (Skrobow , Polska)
Kgf. Lazarett Skrobow
СаняДата: Понедельник, 10 Апрель 2017, 22.43.59 | Сообщение # 91
Админ

Отсутствует
Цитата Патриот8603 ()
А можно ли узнать,где хоронили умерших в данном шталаге?

Судя по немецким записям на документах пленных, во Львове их хоронили на Яновском кладбище.
Но это по немецким данным. Советских данных о захоронении пленных во Львове нет.
Возможно, что участок с пленными проходит, как немецкое кладбище, но скорее как участок жертв геноцида.

Я́новское кла́дбище — одно из кладбищ во Львове (Украина).

Кладбище было основано в 1883 году и продолжает функционировать до сих пор. Расположено в западной части города, получило название от улицы Яновской (ныне — ул. Шевченко), которая вела в направлении поселения Янов (ныне — Ивано-Франково). Кладбище занимает около 45 гектаров, оно меньше, чем Лычаковское кладбище и было предназначено для захоронения людей меньшего достатка.

На кладбище, среди могил львовских бедняков, захоронен причисленный к лику святых римско-католический архиепископ львовский Иосиф Бильчевский (1860 — 1923 году. На кладбище захоронены также жертвы Первой мировой войны и польско-украинских столкновений 1918—1920 (львовские орлята и сечевые стрельцы).

Здесь также хоронили участников гражданской и Советско-польской войн — белогвардейцев и бойцов 1 Конной Армии.

На кладбище находятся остатки польского и немецкого воинских кладбищ, место захоронения венгерских солдат и офицеров периода 1941—1944 годов.

Сооружен Мемориал жертвам политических репрессий 1941 года во Львове.

Территория разделена на 44 поля. К кладбищу примыкает участок еврейских захоронений, где захоронены и жертвы гитлеровского геноцида.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Яновское_кладбище

СаняДата: Понедельник, 10 Апрель 2017, 22.54.24 | Сообщение # 92
Админ

Отсутствует
Патриот8603,
Мы конечно читаем Лемберг и Вы сами видите. Но опять у меня сомнения в месте захоронения в Лемберге.
Дело в том, что в Лемберге не использовали красные чернила для заполнения карт пленных. Их использовали в Скробове.
Немцы могли написан Лемберг пленному, как лагерь откуда он прибыл в Скробов.

Вот , например, на этой карте конкретная запись откуда пленный прибыл с датой смерти. А на второй стороне карты конкретная запись о смерти в Скробове:

Фамилия Черненко
Имя Клим
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 03.04.1920
Место рождения Одесская обл.
Лагерный номер 14639
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 06.07.1942
Место захоронения Скробов
Фамилия на латинице Tschernenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2655

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300402468&page=2

Патриот8603Дата: Понедельник, 10 Апрель 2017, 23.12.15 | Сообщение # 93
Поиск

Отсутствует
P.S. А так же можно ли узнать,где конкретно похоронен мой прадед Мустафин Ф.А.? Во Львове или Дрогобыче?

СаняДата: Понедельник, 10 Апрель 2017, 23.20.59 | Сообщение # 94
Админ

Отсутствует
Цитата Патриот8603 ()
А так же можно ли узнать,где конкретно похоронен мой прадед Мустафин Ф.А.?

Считаю, что все-таки в Скробове. Смотрите выше мое сообщение.

Патриот8603Дата: Вторник, 11 Апрель 2017, 21.57.37 | Сообщение # 95
Поиск

Отсутствует
Добрый вечер! Огромное Вам человеческое спасибо за оказанную помощь и разъяснение в данном вопросе. Дело в том,что все эти годы мы-родственники считали,что прадед похоронен в Люблине.После войны к детям прадеда(т.е моей бабушке)приезжал его товарищ, с которым он находился в плену и передал на словах его последнюю просьбу перед смертью.Но к сожалению фамилии,имени его незнаем. Еще раз огромное Вам спасибо! Дай БОГ Вам здоровья,успехов в Вашем очень полезном деле.

СаняДата: Вторник, 11 Апрель 2017, 22.07.33 | Сообщение # 96
Админ

Отсутствует
Цитата Патриот8603 ()
Дело в том,что все эти годы мы-родственники считали,что прадед похоронен в Люблине.После войны к детям прадеда(т.е моей бабушке)приезжал его товарищ, с которым он находился в плену и передал на словах его последнюю просьбу перед смертью.

Это косвенно подтверждает захоронение в Скробове. Сам Скробов находится в Люблинском воеводстве, да и лазарет находился в подчинении Люблина.
Документальных подтверждений мы больше не найдем нигде. Будем верить, что наши наработки и более менее сделанная статистика по чернилам которыми пользовались писаря и по сбору других карточек, не дадут нам ошибиться.
Умер и похоронен в Скробове!

Патриот8603Дата: Среда, 12 Апрель 2017, 22.04.43 | Сообщение # 97
Поиск

Отсутствует
Я Вас благодарю за уделенное мне внимание и за помощь! Намного стала ясна картина.Уже больше мы стали знать про своего прадеда.Царствие небесное павшим воинам на полях сражений и в фашистских застенках.А ныне живущим мира и добра!Огромное Вам спасибо.

ВВС СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты в Польше » Kgf. Lazarett Skrobow (Skrobow , Polska)
Страница 4 из 4«1234
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2017
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика