Модератор форума: Томик, Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf. Lager Groß-Rosen (KZ Groß-Rosen) (Rogoźnica ,Polska ( Польша ))
Kgf. Lager Groß-Rosen (KZ Groß-Rosen)
СаняДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 17.56.15 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Из воспоминаний пленного:

Гуревич осенью 1941 года попал в Шталаг-318, что находился в Силезии близ местечка Ламсдорф. Заключенных кормили баландой, и среди них находились и такие, что отталкивали ослабевших товарищей и черпали их долю котелками из 50-литрового бака. Немцы над этим весело смеялись — их не волновало, что почти половина пленных оставалась голодной…

Бараков в Шталаге-318 не было — спать приходилось в картофельных буртах. Когда численность заключенных сократилась втрое, выживших перевезли в концентрационный лагерь Гросс-Розен — неподалеку от нынешнего Вроцлава...
... ему совершенно неожиданно помог немец-уголовник Ганс Распотник, старшина барака, поинтересовавшийся, кем Игорь был до войны. «Хотел стать артистом, — на ломаном немецком ответил Гуревич, — поступил в институт. Но учиться не дали». «Я тоже артист, — обрадовался немец. — До ареста работал конферансье в американском джазбанде Вайнтрауба Синкопатроса». «А я слушал этот оркестр в Москве в 1936 году!» — сообщил Игорь. И Распотник протянул ему тарелку с недоеденным супом...

С тех пор все месяцы, пока советские военнопленные жили в его бараке, Распотник ежедневно наливал Гуревичу дополнительную тарелку горячего супа…

Потом немцы стали отдавать русским часть содержимого посылок, приходивших полякам, чехам, французам от родственников и Красного Креста. Наши посылок не получали — советский Красный Крест заявил: «У нас нет военнопленных, есть только изменники Родины».

Заключенных в Гросс-Розене пороли за малейшие нарушения. Парня, пытавшегося сбежать из каменного карьера, повесили на виду у всех.

В феврале 1945 года Красная Армия вошла в Польшу, и оставшихся в живых заключенных перевезли в Судетскую область — во Флессенбург. 8 мая охрана лагеря передала уцелевших узников чешскому Красному Кресту, который разместил русских на квартирах местных жителей. Через несколько дней к освобожденным прибыл капитан армейской контрразведки, предложивший Игорю идти служить в СМЕРШ. «Я не могу бросить ребят, с которыми был в концлагере», — ответил Гуревич. А капитан бросил на прощание: «Дурак ты! Да вы все скоро друг другу горло перегрызете».

http://www.vestnik.com/issues/2004/0721/koi/kuznetsov.htm


Qui quaerit, reperit
 
СлаваДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 01.25.51 | Сообщение # 32
Группа: Прохожий





Саня, большое спасибо.
А то я в этих записях запутался.
 
ГостьДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 02.59.03 | Сообщение # 33
Группа: Прохожий





Доброго времени суток! Меня зовут Вячеслав, внимательно изучаю ваш форум, вчитываюсь в каждую строчку. Мне интересна судьба человека Бабенков Иван Петрович 1910 г, Саратовская область. На "Мемориале" находятся несколько ответов на данный запрос, но сравнивая их, пришел к выводу, что речь идет об одном и том же человеке. В кратце...из сайта стало известно, что Иван Петрович находился в плену Шталаг 318 VIII f (318), далее был отправлен в лагерь Гросс Розен, на сайте представлена карта военнопленного , а так же транзитная карта, присвоен номер 6411. По одному документу умер 17.12.41, по другому 04.42...(так же на сайте есть документ, в котором И.П. считать без вести пропавшим)Разъясните пожалуйста, кому верить....и о чем говорят эти карточки....Хотелось бы понять когда, где и от чего умер Иван Петрович и где захоронен. Заранее спасибо!
 
СаняДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 10.30.44 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вячеслав

Без вести пропавшим его начал считать военкомат,у них свои правила с какой даты считать и сколько времени искать,это дата зачисления в список пропавших.
Бабенков Петр попал в плен 1.09.41 года под Смоленском служа красноармейцем в 740-м пехотном полку.

Оформлялся в Ламсдорфе в лагере 318 ,далее направлен в лагерь Гросс-Розен ,в который прибыл 17 октября 1941 года.
Умер 17 декабря 1941 года.
Слово eingeäschert переводится как кремирован.Куда немцы прах после кремации девали,я не знаю,пока не встречал нигде информацию по этому вопросу.Скорее всего в этот период в лагере начались эпидемии тифа ,поэтому и применялась кремация.

Номер записи 300322794
Фамилия Бабенков
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1910
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 6411
Дата пленения __.09.1941
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 17.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2364

http://www.obd-memorial.ru/Image2....af082f6
http://www.obd-memorial.ru/Image2....425338b
http://www.obd-memorial.ru/Image2....303cba0



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 19.43.04 | Сообщение # 35
Группа: Прохожий





Снова здравствуйте. Саня, спасибо за перевод "кремирован". Но на транзитной карте меня смутил штамп Eingang 11.2.42. перевод вроде как "прибытие, прибыл". Это о чем? Спасибо. Вячеслав. г. Саратов
 
СаняДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 19.59.26 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
смутил штамп Eingang 11.2.42. перевод вроде как "прибытие, прибыл".

Это входящий штамп с датой,когда карточку получили в Красном Кресте.
Транзитные карточки и заполнялись для Красного Креста,это их бланк и его должен был еще сам пленный заполнять.Так отслеживались перемещения пленных.по окончании войны согласно конвенции Красный Крест обязан был передать все эти бланки в страну военнопленного,что он и сделал и мы их видим.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 20.02.28 | Сообщение # 37
Группа: Прохожий





Саня, можете не отвечать, просто я не совсем внимательно читал предыдущие посты. Перечитал еще раз, все понятно, вопросов нет) Спасибо. Вячеслав. г. Саратов.
 
СаняДата: Понедельник, 23 Мая 2011, 20.13.26 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Но найти родственника и место смерти,это еще половина дела!Его имя надо увековечить на мемориале,для этого необходимо написать запрос с просьбой о внесении имени в реестр мемориала,это официальный путь !Вот адрес польского Красного Креста,пишите и прилагайте сканы карточки и ссылки на архив:

Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве

Biuro Informacji i Poszukiwa PCK

ul. Mokotowska 14

00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48

Telefon:
(022) 326-12-64

biuro.poszukiwan@pck.org.pl

tracing.service@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 19.36.58 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Добрый вечер
Давно не была на форуме. А тут много нового.

Quote (Слава)
Вторая карточка находится при поиске в базе по "шталаг 318, 5359"
Там уже он фигурирует без отчества, но имя-фамилия и год рождения совпадает.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....dce438c


Слава - большое спасибо за наводку.

Ввела на ОБД лагерный номер моего деда 22202 и нашла полный переведенный список подтверждающий захоронение его в Гросс-Розен.

Номер записи 84355171
Фамилия Ладык
Имя Георгий
Дата рождения 07.01.1906
Лагерный номер 22202
Лагерь шталаг III B, Фюрстенберг; конц. лагерь Грос-Розен
Судьба погиб в плену
Дата смерти 16.04.1942
Место захоронения Германия, Грос-Розен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 4

http://obd-memorial.ru/Image2....507bd73

К сожалению из-за ошибок перевода, данная запись не связана с "Ладик Григорий Ефимович"
Но теперь есть номер дела в РГВА и можно отправить им более предметный запрос.

Прикрепления: 0027104.jpg (50.5 Kb)


Сообщение отредактировал Tania - Суббота, 05 Ноября 2011, 19.40.50
 
СаняДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 19.41.47 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Молодец! Кто ищет ,тот и находит!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 19.49.44 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Если жать в ОБД "посмотреть весь документ",то еще получишь дополнительно три листа:
http://obd-memorial.ru/Image2....b3b3753
http://obd-memorial.ru/Image2....a42f075
http://obd-memorial.ru/Image2....b56a422



Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 21.27.00 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Tania,
Если жать в ОБД "посмотреть весь документ",то еще получишь дополнительно три листа:
http://obd-memorial.ru/Image2....b3b3753
http://obd-memorial.ru/Image2....a42f075
http://obd-memorial.ru/Image2....b56a422


Спасибо Саня.
Вот если бы где-нибудь были правила по поиску в ОБД.
А то те правила что у них на сайте достаточно общие. Может сделать отдельную тему с особенностями поиска в ОБД и предположим туда собрать разнообразные ссылки на разные базы данных и формы документов для запросов информации.

Кстати не подскажите - можно найти в ОБД информацию которую я получила из http://www.dokst.ru.
Прикрепления: 6891391.jpg (48.4 Kb)
 
СаняДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 21.36.27 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Мы же с тобой искали эту карточку в ОБД,не помню нашли ее ,или нет,правда!
А тему можешь завести,если есть желание помочь другим освоить ОБД.
Заводи в общем разделе информационном.


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 21.47.57 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Тогда найти не удалось и сейчас я на нее выйти не могу.
Может быть неправильно ищу или еще не введена?
С темой мне тяжело что-то будет советовать людям сама мало что найти могу.
 
СаняДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 21.49.18 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Ты тему заведи,а дальше разберемся все вместе! :)


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 23.24.45 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Tania,
Ты тему заведи,а дальше разберемся все вместе!


Я попробую.
А все-таки такое может быть, чтобы карточки в http://www.dokst.ru. были, а ОБД нет.
Или может быть их под первой фамилией ввели?
Единственно не могу правильно перевести Владсиков или Владзиков.
И по номеру только Ладык выходит (Владсикова нет)
И еще если я правильно понимаю сквозная нумерация идет с привязкой к округу (VIII - Ладик, IX - Янковский и т.д.)?
Прикрепления: 4299763.jpg (35.8 Kb)


Сообщение отредактировал Tania - Суббота, 05 Ноября 2011, 23.34.26
 
СаняДата: Суббота, 05 Ноября 2011, 23.47.19 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania, Номера привязаны к лагерю регистрации.В лагере могут быть и несколько одинаковых номеров у пленных,но они с разных лагерей ,это переведенные.К номеру обязательно указывался лагерь и далее при переводах номер никогда не менялся и повторно никто регистрацию не проходил.Регистрация,это получение статуса пленного.Но каждый лагерь мог иметь свой учет,к примеру номера в списке рабочей команды,но они порядковые.

Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 00.48.22 | Сообщение # 48
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Tania, Номера привязаны к лагерю регистрации.В лагере могут быть и несколько одинаковых номеров у пленных,но они с разных лагерей ,это переведенные.К номеру обязательно указывался лагерь и далее при переводах номер никогда не менялся и повторно никто регистрацию не проходил.Регистрация,это получение статуса пленного.Но каждый лагерь мог иметь свой учет,к примеру номера в списке рабочей команды,но они порядковые.


Понятно. Но вот больше ссылок на 22202 кроме списка перемещенных в Гросс-Розен, казненых и кремированных в нем, мне найти в ОБД не удалось. Причем судя по информации Хорыня, на которую мне указал пан Войтек это было последнее перемещение военнопленных из Нойхамера в Гросс-Розен (во всяком случае последнее из известных)

Цитирую из письма Войтека:
"Хорынь в своей книге приводит список 20 фамилий советских военнопленных, которые были казнены в Гросс- Розен 22 октября 1941 года.

Пишет он также, что таких экзекуций было больше, а часть фамилий указана в книге оплат за кремацию г.Легница. Последний документ датирован 16.04.1942 года, когда казнили 19 военнопленных из лагеря Нойхаммер. Это сходится с информацией, которую Вам прислали из музея в Гросс Розен.

Хорынь ссылается в этом месте на доклад (статью) П.Мниховского, который об этом говорил на научной конференции на тему жертв гитлеровских лагерей, которая состоялась в Жагани в 1979 году."
Стр 105 книги, прикладываю скан Алексея.

И хотя на одном форуме и ругают "Саксонские мемориалы" http://srpo.ru/forum/index.php?topic=4566.msg118692#msg118692
за как говорят сокрытие информации, но мне они помогли намного больше, чем ОБД.
Правда там вообще ко всем другим форумам плохо относятся.
Прикрепления: 0014.tif (501.3 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 01.07.41 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Тут надо понять,что информация только появилась и тут никого ругать не надо.Тема лагерей за долгие годы сокрытия документов практически была недоступна исследователям .Ругать никого не надо,надо понимать друг друга.Хорынь очень много сделал,хоть и был любителем,но он в своем энтузиазме по поиску и увековечиванию памяти военнопленных сделал побольше других академиков и профессоров!Мир его праху!
Доктор Харитонов тоже делает немало и старается помочь всем,кто ему писал!На саксонских мемориалах создана своя база данных,развиваются связи,публикуются исследования по вопросам лагерей и издаваемая литература,ну и статьи естественно,ибо ученые люди без статей не обходятся.
Спасибо всем,кто помогает людям искать и находить!Делить в этом вопросе нечего,а работы полно!
У нас на сайте мы не успели закончить сбор информации по основным лагерям,как начали собирать информацию по филиалам,планируем и уже начали работу по рабочим батальонам,далее пойдут рабочие команды.Много сделано по резервным лазаретам,просто по захоронениям!И работы по этим вопросам хватит всем до скончания века!
И пусть всем сопутствует удача!


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 10.33.02 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Доктор Харитонов тоже делает немало и старается помочь всем,кто ему писал!На саксонских мемориалах создана своя база данных,развиваются связи,публикуются исследования по вопросам лагерей и издаваемая литература,ну и статьи естественно,ибо ученые люди без статей не обходятся.


Так я про то же, а не про ругаться.
В той ссылке, что я указала, есть еще указание, что не все данные по лагерям представлены на ОБД.
И если у Саксонских мемориалов своя база, то может попробовать обратиться к д-ру Харитонову с просьбой прислать карточки по шталагу 308 для заполнения пропущенных (не читаемых) строчек в похоронной книге. Ведь на некоторых карточках есть информация о месте захоронения.
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 10.40.48 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
ОБД база самая основная.Харитонов тоже черпает из ОБД данные и скорее всего из остатков архивов Германии.К тому же ОБД еще не все доки оцифровало.К примеру у тебя есть только перевод списка казненных,а где сам список в оригинале? Странно все это пока...

Немного про филиал

http://de.indymedia.org/2003/03/43524.shtml


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 13.57.16 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
ОБД база самая основная.Харитонов тоже черпает из ОБД данные и скорее всего из остатков архивов Германии.К тому же ОБД еще не все доки оцифровало.К примеру у тебя есть только перевод списка казненных,а где сам список в оригинале? Странно все это пока...


Судя по имеющейся информации (см. ссылку на srpo.ru выше) в ДОКСТ есть информация из архивов КГБ (ФСБ) Украины, Беллоруссии и России. Этой информации нет в ОБД. Например по Ладик Аркадию Григорьевичу (1929г.р.) в 1941 ему было 12 лет. На ДОКСТ есть информация, но по сообщению г-на Харитонова (цитата):
"Уважаемая Татьяна, я уже вам писал, что у нас нет на него документов.
Информацию в базу данных нам передали из архива КГБ Витебска.
Вам надо обратится к ним."

Поэтому мне кажется, что вряд ли есть и когда-нибудь появится в ОБД информация по Г.Е.Ладик.
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 14.22.35 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
В ОБД цифруются документы из архова ЦАМО .Если на деда лежат документы где нибудь в архивах политуправление,то их, пока не рассекретят, никогда не покажут.
Из списка казненных нет ни единого документа в ОБД на эти фамилии,кроме какого то непонятного утверждения,что это перевод документа,а сам документ не выложили.Мастера еще те были по пропаганде и фальсификациям в свое время!


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 14.48.49 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Если на деда лежат документы где нибудь в архивах политуправление,то их, пока не рассекретят, никогда не покажут.
Вот и я про это.

Может все-таки попробовать обратиться к д-ру Харитонову.
 
TaniaДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 15.10.02 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Из списка казненных нет ни единого документа в ОБД на эти фамилии,кроме какого то непонятного утверждения,что это перевод документа,а сам документ не выложили.Мастера еще те были по пропаганде и фальсификациям в свое время!


При этом список совпадает с информацией из базы данных Гросс-Розен http://www.gross-rosen.eu/baza-zmarlych-wiezniow/przegladaj-baze/
смотри мое сообщение http://www.sgvavia.ru/forum/109-72-41388-16-1278002261
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 15.17.09 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Это не список совпадает,а информация в музее совпадает с этим списком!Ну откуда у музея информация кроме наших источников может быть,если все архивы Германии вывезены в СССР после войны?
Вот какую инфу скармливали советские пропагандисты,такой и пользовались музейщики советской Польши.Пока не найдем подлинного документа немецкого с этими списками,я отказываюсь им верить!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 15.38.36 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сообщение о передаче 25-ти советских военно­пленных, отобранных оперкомандой полиции безопасно­сти и СД, из Шталага 3 Б (Фюрстенберг/Одер) в концлагерь Гросе-Розен, где они были уничтожены. Март-апрель 1942 г.



Взято тут


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 15.51.38 | Сообщение # 58
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умер в концлагере :

Номер записи 84314920
Фамилия Коропов
Лагерный номер 4741
Лагерь шталаг VIII F (318), Ламсдорф; конц. лагерь Гросс-Розен
Судьба погиб в плену
Дата смерти 03.12.1941
Место захоронения Грос-Розен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1164
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 108

http://obd-memorial.ru/Image2....1a7b136



Номер записи 84314933
Фамилия Корняков
Лагерный номер 5399
Лагерь шталаг VIII F (318), Ламсдорф; конц. лагерь Гросс-Розен
Судьба погиб в плену
Дата смерти 26.12.1941
Место захоронения Грос-Розен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1164
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 108

http://obd-memorial.ru/Image2....b29052d



Номер записи 84314935
Фамилия Косалапкин
Лагерный номер 6359
Лагерь шталаг VIII F (318), Ламсдорф; конц. лагерь Гросс-Розен
Судьба погиб в плену
Дата смерти 24.11.1941
Место захоронения Грос-Розен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1164
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 108

http://obd-memorial.ru/Image2....260e402



Номер записи 300018645
Фамилия Мухортин
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения 15.02.1909
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 4400
Дата пленения 29.08.1941
Место пленения Чернигов
Лагерь концлагерь Грос-Розен
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.11.1941
Место захоронения Гросс-Розен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1264

http://obd-memorial.ru/Image2....6fabbb0



Номер записи 300204241
Фамилия Симонин
Имя Максим
Отчество Александрович
Дата рождения 15.10.1907
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 6436
Дата пленения 30.08.1941
Место пленения Дисна
Лагерь концлагерь Грос-Розен
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 22.11.1941
Место захоронения Гросс-Розен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1930

http://obd-memorial.ru/Image2....98d093a



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 16.33.22 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Перевод в рабочий лагерь Гросс-Розен

Номер записи 69754213
Фамилия Чернов
Имя Николай
Отчество Варламович
Дата рождения 07.02.1920
Место рождения г. Ашхабад
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 4085
Дата пленения 06.08.1941
Место пленения Имань
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба погиб в плену
Дата смерти __.04.1942
Место захоронения Гросс-Розен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 73

http://obd-memorial.ru/Image2....d146eaa
http://obd-memorial.ru/Image2....da97349





Номер записи 73184895
Фамилия Моложаев
Имя Анатолий
Отчество Николаевич
Дата рождения 19.12.1921
Место рождения Саратовская обл., г. Пугачев
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 6389
Дата пленения 22.08.1941
Место пленения Жлобин
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба погиб в плену
Дата смерти __.12.1941
Место захоронения Гросс-Розен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 32

http://obd-memorial.ru/Image2....d62cb39
http://obd-memorial.ru/Image2....39ac226



Номер записи 73185005
Фамилия Куланихин
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения 20.07.1912
Место рождения Рязанская обл., д. Гавриловск
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 5005
Дата пленения 27.07.1941
Место пленения Стародуб
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба погиб в плену
Дата смерти __.12.1941
Место захоронения Гросс-Розен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 32

http://obd-memorial.ru/Image2....6c7939d
http://obd-memorial.ru/Image2....6d3436d



Номер записи 73185146
Фамилия Воскобойников
Имя Василий
Отчество Артемьевич
Дата рождения 06.01.1910
Место рождения Орловская обл.
Воинское звание солдат
Лагерный номер 4908
Дата пленения 04.09.1941
Место пленения Брянск
Лагерь шталаг VIII F (318
Судьба погиб в плену
Дата смерти 04.09.1941
Место захоронения Гросс-Розен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 32

http://obd-memorial.ru/Image2....2d16fde
http://obd-memorial.ru/Image2....42ab100



Номер записи 82723390
Фамилия Зубарев (Зубарьев)
Имя Тимофей
Отчество Георгиевич
Дата рождения 01.09.1921
Место рождения Кировская обл., Даровской р-н, д. Шниры
Последнее место службы 692 полк
Воинское звание солдат
Лагерный номер 4249
Дата пленения 11.07.1941
Место пленения г. Житомир
Лагерь СС-лагерь Гросс-Розен/шталаг VIII F (318)
Судьба попал в плен
Название источника информации ГА Кировской области
Номер фонда источника информации Трофейная и фильтрационная картотека, ф. Р3819
Номер описи источника информации 1А
Номер дела источника информации 5959

http://obd-memorial.ru/Image2....69992d9
http://obd-memorial.ru/Image2....cf77525
http://obd-memorial.ru/Image2....a9abcfe
http://obd-memorial.ru/Image2....87d587a



Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 16.52.25 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это не список совпадает,а информация в музее совпадает с этим списком!Ну откуда у музея информация кроме наших источников может быть,если все архивы Германии вывезены в СССР после войны?
Вот какую инфу скармливали советские пропагандисты,такой и пользовались музейщики советской Польши.Пока не найдем подлинного документа немецкого с этими списками,я отказываюсь им верить!


Согласна. Поэтому хочу выйти на оригинал статьи проф. A. Конечнего.

Но в данном случае предлагаю получить дополнительную информацию по Шталаг 308 от ДОКСТ
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf. Lager Groß-Rosen (KZ Groß-Rosen) (Rogoźnica ,Polska ( Польша ))
Поиск: