• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Stalag 319 B Chełm (Borek) (Chelm , Polen)
Stalag 319 B Chełm (Borek)
СаняДата: Пятница, 25 Февраля 2011, 11.34.24 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stalag 319 B Chełm (Borek)

Хелм (польск. Chełm, укр. Холм) — город на берегу реки Ухерка, на юго-востоке Польши, в составе Люблинского воеводства Польши, в 25 км от границы с Украиной. Является центром исторической области Холмщина, гмины Хелм и городом на правах повята (городский повят).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хелм



Stalag 319 находился в городе Хелм и состoял из трёх частей:

319 A - ul. Rampa Brzeska/Okszowska,
319 B - ul. Wojsławicka/Partyzantów/Lwowska/Borek-Patelnia,
319 C - ul. Rampa Brzeska

Функционировал с июля 1941 до апреля 1944 года.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 25 Февраля 2011, 11.49.29 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Okładka książki Andrzeja Rybaka, pracownika Chełmskiej Biblioteki Publicznej



Zdjęcia Lasu Borek z okresu wojny i prac ekshumacyjnych mogił jenieckich[/b]



Selekcja "niepożądanych" spośród jeńców radzieckich w Stalagu



Информация взята тут


Qui quaerit, reperit
 
barksdaleДата: Вторник, 01 Марта 2011, 10.09.31 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Из польской Википедии:

Stalag 319 – один из самых больших лагерей военнопленных на польской территории, действовавший с июля 1941 г. по апрель 1944 г. в городе Хелм.

Структура лагеря и военнопленные.

Шталаг (лагерь для рядового и сержантского состава – пер.) состоял из трёх лагерных отделений, располагавшихся в самом городе (319 A – ул. Рампа Бжеска/Окшовска, 319 B – ул. Войславицка/Партызантув/Львовска/Борэк-Пательня, 319 C – ул. Рампа Бжеска), а также нескольких лагерных пунктов в окрестностях города (в т.ч. во Влодаве – около 12 000 жертв). В лагере содержались, прежде всего, советские пленные, а также поляки (с территорий, занятых после 1941 года Третьим Рейхом, и повстанцы Армии Крайовой). Также были итальянские, бельгийские и британские пленные.

Жертвы

Недостаток питания, распространяющиеся болезни, изнурительный труд, частые казни (на месте расстреливали пленных-евреев, цыган, старших офицеров) вели к огромной смертности среди узников хелмского шталага. Считается, что через шталаг 319 в Хелме прошло около 250 000 военнопленных, из которых 90 000 погибли. В 1942 году организованная эсэсовцами зондеркоманда 1005, состоявшая из трёхсот евреев хелмского гетто (ул. Партызантув и Львовская) выполнила работы по эксгумации около 30 000 пленных, уничтоженных в пригородном лесу Борэк. В последующие годы командование лагеря организовало в этом лесу «полевой» крематорий (обнесённый земляным валом и получивший название «Пательня» («жаровня, плита» - пер.), где было сожжено десятки тысяч трупов. По неофициальным данным, в Хелме применялись и автомобили-«душегубки», в которых жертвы подвергались удушению выхлопными газами.

После войны

Сегодня в городе находятся два кладбища. Первое – у перекрёстка ул. Окшовска и ул. Бжеска - т.н. «кладбище скелетов», на котором захоронено около 60 000 чел. В шестидесятые годы кладбище было огорожено стеной, на его территории был установлен небольшой памятник (можно только гадать, сколько групповых захоронений осталось за пределами ограждения).
Второе кладбище находится поблизости леса Борэк, разделено на символические кладбищенские участки. Здесь поставлен памятник с польской, итальянской, еврейской и советской символикой. Посреди леса есть и другой памятник, расположенный вблизи бывшего крематория. На этом кладбище покоятся останки около 50 000 пленных.

 
СаняДата: Среда, 04 Января 2012, 20.12.43 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Любельское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-219
Первичное место захоронения г. Хелм, лес "Борек"
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения интернациональное кладбище военнопленных
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 278
Захоронено всего 100000
Захоронено известных 0
Захоронено неизвестных 100000
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86045629



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 14 Марта 2012, 21.55.16 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кладбище вблизи леса Borek.
Здесь построен памятник с польскими, итальянскими, еврейскими и советскими символами.

На кладбище захоронено около 50 000 военнопленных.





В состав Шталага 319 входили три филиала 319А, 319В и 319С и филиалы в других местностях - Жмудзи (до 6.000 военнопленных), Влодаве (до 5.000 военнопленных) и Савине (нет данных). Шталаг 319 был предназначен и числился в списке как переходной лагерь, на практике стал концлагерем. В основном он был предназначен для советских военнопленных - не офицеров. На большой площади, огражденной сеткой и колючей проволокой перебывали тысячи военопленных. Отсутствие в шталаге 319 бараков, необходимой гигены, лекарств и питания приводило к большой смертности, которая еще увеличивалась проводимыми время от времени экзекуциями.


Qui quaerit, reperit
 
ГлокДата: Пятница, 30 Марта 2012, 22.36.19 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Юрий Апель . Доходяга

Глава 10. ДУЛАГ 319. ЛАГЕРЬ «Б». КАРАНТИН
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part10.htm
Глава 11. ИНФЕКЦИОННЫЙ БЛОК
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part11.htm
Глава 12. ЛАГЕРЬ «А» ДО ЭВАКУАЦИИ
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part12.htm
Глава 13. ЛАГЕРЬ «А» ПОСЛЕ ЭВАКУАЦИИ
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part13.htm
Глава 14. СНОВА В ПУТЬ
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part14.htm


Людмила

Сообщение отредактировал Глок - Пятница, 30 Марта 2012, 22.46.24
 
СаняДата: Суббота, 05 Мая 2012, 14.46.59 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Номер записи 301057712
Фамилия Макаров
Имя Тимофей
Отчество Давыдович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Якутская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 6624
Лагерь шталаг 319
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 09.11.1942
Место захоронения 319 шталаг Холм/Скерниеце
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 67

http://obd-memorial.ru/Image2....9f13749



Qui quaerit, reperit
 
Сейтжан, КазахстанДата: Вторник, 29 Мая 2012, 11.09.27 | Сообщение # 8
Группа: Прохожий





Здравствуйте, мой отец Сулейменов Жамил, 1925г.р., уроженец Актюбинской области, Республики Казахстан( в то вр. Каз.ССР) 16.11.43г. после тяжелого ранения в голову под Днепром попал в плен. В декабре 1943г. ему сделал операцию на голову военврач Кубасов Леонид Александрович. В документах отца запись, что он был в плену в г.Холм с ноября 1943г. по март 1945г. Отец вернулся с войны, умер в 1980г. О годах, проведенных в плену, не рассказывал. Фамилию врача с большой благодарностью записал в дневнике. Я хочу узнать о судьбе Кубасова Л.А. Вернулся он с войны? Остались-ли потомки, родственники? Если кто знает и напишет информацию буду благодарен. Спасибо.

Добавлено (29 Май 2012, 11.09.27)
---------------------------------------------
Мои контакты: e-mail - pgw@pgw.kz
тел. 8-701-222-6644
Skype - Zhemisgul

 
СаняДата: Вторник, 29 Мая 2012, 12.22.56 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Сейтжан, Казахстан,
В Плену Кубасов выжил,далее его судьба не прослеживается.

Номер записи 79485673
Фамилия Кубасов
Имя Леонид
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Вологодская обл., Никольский р-н, с. Никольск.
Место призыва 22.06.1941 Свердловский РВК, Московская обл., г. Москва, Свердловский р-н
Последнее место службы 38 МСБ 41 СД
Воинское звание военврач 2 ранга
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 26.05.1942
Название источника информации 18
Источник РГВА


Qui quaerit, reperit
 
ХарлампийДата: Четверг, 13 Декабря 2012, 18.14.28 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Уважаемый Саня большая просьба уточнить информацию по лагерям. Не могу найти, имеются не совпадения по одному или двум пунктам. Хотя выдана официальная справка. Стационарный лагерь №319 Deblin, лагерь войсковой авиации №5 Вольфен. Мой дедушка находился в этих лагерях в плену. Рано ушел из жизни. Хочу получить более подробную информацию. Прикрепляю копию справки.
Прикрепления: 0802324.jpg (48.5 Kb)
 
СаняДата: Четверг, 13 Декабря 2012, 18.32.05 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Харлампий,

Лагерь 5 Вольфен был здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/140-677-1


Qui quaerit, reperit
 
ХарлампийДата: Четверг, 13 Декабря 2012, 18.42.12 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо. Хочу детям обо всём рассказать и показать. Это должны помнить.
Саня Если есть возможность подскажите как правильно сделать запрос в архив КГБ.
 
ХарлампийДата: Четверг, 13 Декабря 2012, 18.49.20 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Я Вам очень признателен. Большое спасибо.
 
ХарлампийДата: Суббота, 15 Декабря 2012, 18.43.57 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Геннадий, большое спасибо, за то что вы проявили интерес к моей просьбе. Хочу Вас спросить- возможно, что Deblin был перевалочным пунктом между Стационарный лагерь №319 и лагерь войсковой авиации №5 Вольфен. Ну что то вроде карантина перед переводом в лагерь войсковой авиации №5. Ведь он только сформировался в апреле 1943 г. И в то же время (по справке) туда перевели дедушку. Подскажите пожалуйста как и где можно получить копию личной карточки? Где она должна храниться? Ведь в справке указан личный номер дедушки (я думаю это должно помочь поискам). Если нужна копия справки могу предоставить. Заранее признателен за помощь.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 10.58.25 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Харлампий)
возможно, что Deblin был перевалочным пунктом между Стационарный лагерь №319 и лагерь войсковой авиации №5 Вольфен. Ну что то вроде карантина перед переводом в лагерь войсковой авиации №5.

Нет, картами пленных из LW V это не подтверждается (см. здесь http://www.sgvavia.ru/forum/140-677-1 ).
В этот лагерь люфтваффе отбор шел из многих лагерей на территории рейха.
Quote (Харлампий)
как и где можно получить копию личной карточки? Где она должна храниться?

Запрашивайте архив ФСБ России (или аналогичного ведомства другой бывшей республики СССР) по месту его довоенного проживания насчет наличия фильтрационно-проверочного дела.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ХарлампийДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 15.41.51 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Благодарю за помощь.
 
СаняДата: Суббота, 04 Октября 2014, 11.49.13 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Юрий Апель
Доходяга. Воспоминания бывшего пехотинца и военнопленного.

Глава 10. ДУЛАГ 319

1. ЛАГЕРЬ «Б». КАРАНТИН


Доехали в конце концов куда-то. Вагон остановился, откатили дверь и опять знакомые команды:

– Alle raus! Los-los, prendzo-prendzo!2

Какой там к черту «льос», когда половина доходяг в вагоне на ноги встать не может. Мы с Павлом вывалились из вагона в числе первых. Мы-то каждый день по три ложки концентрата ели, нам как раз хватило мишкиного, спасибо ему, мешочка. Перешли насыпь, первое, что увидели – обычный двойной забор из колючей проволоки, а за проволокой сразу лагерь, причем очень оригинальный. В поле зрения десять бараков-землянок. Пытались нас построить, но ничего не получилось, так толпой и повели через ворота, и всех – а вылезло из вагона человек 20–25, немного больше половины всех бывших в вагоне – завели в один барак. Мы с Павлом заняли места опять рядышком на верхних нарах. Начали знакомиться с обстановкой. Бараки - землянки, над землей выдаются только двускатные крыши с редкими окнами. Внутри барака центральный проход, по обе стороны – двухэтажные нары, на которых довольно толстый слой плотно слежавшейся стружки, кишевшей вшами. Посреди барака - кирпичная печь, которая почти не давала тепла. Вместимость барака 800 человек. Бараки сквозные, входы с обеих сторон, но с одной стороны каждого барака небольшой тамбур, а с другой – тамбур побольше и в нем комнатушка размером примерно шесть квадратных метров, где стоит железная печка и живет врач - он же старшина барака и два санитара.

Нас, вновь прибывших, загнали в тот блок лагеря, который назывался «Карантин», в нем было десять бараков – это 8 тысяч человек. Второй блок лагеря отделен от первого обычным двойным забором из колючей проволоки и назывался инфекционным блоком. Оба блока вместе назывались лагерь «Б». Где-то в этом же городе, имеющем очень мирное название Холм (по-польски – Хелм), есть еще лагерь «А».

Оба эти лагеря вместе являлись одним из филиалов центрального лагеря, находившегося неподалеку от г. Люблина и именовавшегося «Дулаг-319».

В этом лагере не было всемирно известной каменоломни, как в Бухенвальде, не было газовых камер, где людей освобождали от муки, именуемой лагерной жизнью, с помощью газа «циклона», не было крематориев. Зато вся солома в бараках карантина кишела сыпнотифозными вшами, и не заболевали здесь сыпняком только те, кто им уже переболел. Вся цель лагеря «Б» заключалась в том, чтобы заразить всех привозимых сюда пленных тифом, поэтому не было здесь построений, пересчетов, никто не выгонял из барака. Баланду приносили санитары. Кто мог, вставали и получали свой черпак баланды у печки. Впрочем, до заболевания тифом все понемногу двигались, а заболевших немедленно переносили в инфекционный блок3.

Кормежка была такая: в день черпак баланды, которая представляла из себя варево, содержащее две трети отвара и одну треть гущи, состоявшей из кусков брюквы, свеклы и небольшого количества картошки. Все эти корнеплоды привозились на кухню из буртов с поля, немытыми рубилась лопатами, и в таком виде попадали в варочные чаны. Поэтому, если дать постоять такой баланде, на дне котелка оседало до сантиметра земли и песка. Кроме баланды на шесть человек выдавалась булка вполне, по лагерным понятиям, приличного на вкус и очень мало питательного хлеба, а к хлебу возле печки всегда стояла бочка с бурачным кофе и коробка с розовой солью. Позже я узнал, что соль эта содержала повышенный процент хлористого калия и добавлялась в рацион некоторых видов домашних животных.

У барачных врачей карантина была только одна задача – констатировать у заболевшего тиф и направить его в инфекционный блок.

Как-то раз неожиданно пришел похудевший и как-то облезший Мишка, попавший в соседний барак. Эта встреча не принесла радости ни мне, ни ему. Он сразу стал требовать гороховый концентрат и никак не хотел смириться с тем, что не съесть его в дороге от Винницы до Холма я просто не мог. Мне было тяжело оттого, что мы перестали понимать друг друга: я был многим ему обязан, но его претензии казались мне, как минимум, несерьезными.

В бараке карантина я пробыл ровно столько, сколько длится инкубационный период у сыпняка. На десятый день после полудня начался у меня сильный озноб, вдруг навалилась головная боль и неимоверная слабость.

– Пашка, – сказал я, – кажется, моя очередь подошла. Помоги мне слезть и добраться до докторской каморки.

С помощью Павла слез я с нар и потихоньку дотащился до докторской. Отворил дверь:

– Можно? – спрашиваю.

– Что, уже готов? Ну, проходи, садись на табурет.

Сел я на табурет, а в докторской каморке тепло-тепло! Приятно до ужаса! Сунул мне доктор под мьшку градусник, и все вдруг поплыло, поплыло и исчезло в теплой, ласковой, от всего освобождающей волне беспамятства.

***

1 Статус «дулага» – транзитного лагеря – лагерь в Хелме, возможно, получил в 1943 году. По сути же, это классический стационарный лагерь для военнопленных солдат, и в начале войны официально именовался шталагом 319, входил в сеть лагерей на бывшей польской территории (в т.н. генерал-губернаторстве), специализированных на советских военнопленных.

2 «Давай вылезай! Быстро-быстро!» (нем. и искаж. польск.)

3 Ю.А. Апель описывает ситуацию в ревире дулага 319.

http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part10.htm


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Октября 2014, 12.00.23 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Шталаг 319 в Хелме (Польша). Землянки, в которых жили советские военнопленные.

Фото 1941 г. с сайта "United States Holacaust Memorial Museum"



http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/photo/photo.htm


Qui quaerit, reperit
 
RuДата: Вторник, 03 Февраля 2015, 15.37.48 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Всех со вчерашним днем победы в Сталинградской битве!
Ищу информацию о своем дедушке.
На данный момент мне известно:
Дзибура Иван Мирнович, 1909 года рождения.
На начало войны был майором, командиром 4-го отделения разведки штаба 10 Танковой Дивизии, 15 Моторизированного Корпуса.
Дивизия базировалась в г. Золочев. Его командир Г-м Огурцов.
У отца была информация от Сына Огурцова о том, что в партизанском отряде в польше, в котором перед смертью воевал Огурцов с ним был и мой дед.
По другому источнику, Деда видел сослуживец в лагере для военнопленных в Хелме, где он был остался в медчасти прикинувшись больным и потом бежал.
Также я нашел наградной лист в котором за усппешную разведку Огурцов представил деда к ордину "Красной Звезды", чьей-то рукой орден заменен медалью. Прошу Вашего совета, где продолжить поиски?
 
СаняДата: Вторник, 03 Февраля 2015, 20.33.43 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Ru ()
Дзибура Иван Мирнович

Вы точно написали данные?

Цитата Ru ()
Также я нашел наградной лист в котором за усппешную разведку Огурцов представил деда к ордину "Красной Звезды",

Дайте ссылку на документ.

Это Ваш?

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Дзибура
Имя Иван
Отчество Миронович
Последнее место службы УК БТ и МВ КА 10 див.
Воинское звание капитан
Дата выбытия До 04.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 137
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52676248

Фамилия Дзибура
Имя Иван
Отчество Миронович
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 49
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77214942

Фамилия Дзибура
Имя Иван
Отчество Миронович
Последнее место службы 10 ТД
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 34
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73806817


Qui quaerit, reperit
 
yurikaДата: Понедельник, 07 Декабря 2015, 18.06.29 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
САНЯ,
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
ПОМОГИТЕ НАЙТИ МОЕГО ДЕДА.
ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ,
НО НЕТ ДАТЫ СМЕРТИ

Фамилия Столяров
Имя Яков
Отчество Карпович
Дата рождения/Возраст 27.11.1900
Место рождения Могилевская обл.
Лагерный номер 2473
Дата пленения 06.06.1942
Место пленения Волхов
Лагерь шталаг 319
Воинское звание капитан
Фамилия на латинице Stoljarow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1339
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290007852
 
СаняДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 21.54.03 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Картами подтверждается, что шталаг 319 однажды находился в Деблине.
Stalag 319 Deblin



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272022428&page=2


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Пятница, 17 Августа 2018, 23.48.14 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата andreyustenko ()
был узником лагеря Шталаг-319 в городе Хелм, с июля 1941года. Дальнейшая судьба неизвестна. Прошу отыскать его. Зарание большое спасибо.


Осенью 1941 из шталага Холма были доставлены в Майданек ( лагерь СС) советские военнопленные .

Может быть это Вам как то поможет.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВалентинДата: Среда, 09 Июня 2021, 10.47.55 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует

Cmentarz jeniecki w Lesie Borek w Chełmie
(08.2020r.)
 
ВалентинДата: Среда, 18 Августа 2021, 20.37.13 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует

Stalag 319 part 1
Chełm -- Polska -- film, fabularyzowany dokument


Stalag 319 part 2


Stalag 319 part 3

Koprodukcja telewizyjna Urzędu Miasta Chełm i Oddziału Regionalnego TVP w Lublinie. Film opisujący losy jednego z największych i najokrutniejszych hitlerowskich obozów jenieckich na terenie dzisiejszej Polski, który w latach 1941-1944 funkcjonował na terenie Chełma. Według szacunkowych danych, przez stalag przeszło ponad 200 tysięcy jeńców, z czego połowa nie przeżyła pobytu w obozie.

Film zrealizowany w połowie stycznia 2010 r. Prapremiera odbyła się 6 marca w Kinie Kultura w Chełmie. Emisja filmu również w stacjach TVP.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Stalag 319 B Chełm (Borek) (Chelm , Polen)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: