Модератор форума: Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Stalag 307 Zitadelle Deblin (Deblin ( Польша ))
Stalag 307 Zitadelle Deblin
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 11.36.42 | Сообщение # 451
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Геннадий, как это от вас ускользнуть могло, эта тема же была пару лет назад, судя по данным?????

СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА ВЗВОДА
- л-т Клыпа Николай Сергеевич- ком.взвода.Проживал в г.Бресте.В обороне не учавствовал.

Я в той теме "учавствовал". Но человека, который приводил эти прописи, в живых уж нет. Его ник был Евротатарин.
Вечная ему память!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 11.40.52 | Сообщение # 452
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я не видел собственноручно уголовником написанного текста.


Напомню, что Клыпа официально реабилитирован.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 11.52.43 | Сообщение # 453
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
надо бы почитать что писали сами ветераны в воспоминаниях.

Вы это серьезно?
А сколько встретивших войну осталось в живых? После плена...
А многие из них воспоминания писали? Интернет в то время был?
Не было... :(
Значит, таких воспоминаний написано...
Ни-че-го.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВКБДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 11.55.24 | Сообщение # 454
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Геннадий, это была ирония , а вы не поняли про участие:))), вы какой то строгий слишком. Я ту тему просмотрел, поэтому и пишу. Не отвечайте,ваши дела.

Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
КудрявцевДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 12.01.51 | Сообщение # 455
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Уважаемые форумчане !! Я тут у вас нашёл информацию по моему родственнику:: :Требуется помощь в получении информации и увековечивании нашего родственника, защитника Брестской крепости.


1. Попробуйте не всяких там кремниках, а вот здесь разместить свое сообщение: http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4065.0
Несмотря на смерть Сан-Саныча, есть люди, которые могут хотя бы попытаться дать информацию. Тем более Эдуард Дамм упоминается у того же Ростислава Алиева например: http://rubooks.org/book.php?book=8926&page=110
2. Попробуйте написать в Брестскую крепость. Контакты есть на сайте у них: http://www.brest-fortress.by/kontakty.html
Я думаю родственникам они будут рады. Тем более в архивах мемориала достаточно много информации, и они до сих пор продолжают ее собирать.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 12.14.17 | Сообщение # 456
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
1. Попробуйте не всяких там кремника

Достаточно уважаемый сайт, между прочим.
Цитата Кудрявцев ()
Попробуйте написать в Брестскую крепость. Контакты есть на сайте у них: http://www.brest-fortress.by/kontakty.html
Я думаю родственникам они будут рады.

Уверен, что это мой "знакомый по переписке", а совсем не родственник.
Цитата Кудрявцев ()
в архивах мемориала достаточно много информации

Из каких это "архивов"? Из надписей на стенах казематов?!
Судьбу этого немца лишь один способ проследить: запрос в МСР Бад-Арользен.
Однако все эти устные предания... Могли настолько фамилию исказить...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ninar43Дата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 16.34.31 | Сообщение # 457
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, добрый вечер. Спасибо за информацию но это не тот район. В ролике речь идет о Белохолуницком р-не и городе и шталаге 307, а Вы скинули шталаг 310 и район Оричевский. Вот наша информация про Разницына Валентина:
Прикрепления: 7904799.jpg (5.6 Kb)


Сообщение отредактировал ninar43 - Понедельник, 26 Декабря 2016, 16.47.21
 
ninar43Дата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 16.41.21 | Сообщение # 458
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
продолжаю дальше - фото 1940 г. Разницын В. В. до 1936 года проживал вместе с родителями в г. Белая Холуница Кировской обл. С 1937 г.он работал учителем немецкого яз. в станице Унароково Ярославского р-на Краснодарского края.
В ноябре-декабре 1939 г. был призван в армию Лабинским РВК Краснодарского края. Служил в г. Могилеве, учился в школе младших командиров в г. Соколка Белостокской обл. БССР.
После окончания полковой школы с июня 1940 г. Разницын В. В. в звании мл. командира служил в конном подразделении по адресу: БССР, г. Граево п/я 40 литер 75.
Последнее письмо, полученное от него с этого адреса. дотировано маем 1941 г. Больше писем от Разницына не было.
Родители и родственники, проживающие в г. Белая Холуница Кировской обл., извещение о его гибели не получали.
После окончания войны на запрос родителей о судьбе сына получено сообщение: "Разницын Валентин Васльевич в списках убитых, раненых, без вести пропавших не значится".
А так как у учителя при письме часто писал одиночные буквы на немецком яз. Возможен и такой вариант письма. Это фото из г.Граево.
Прикрепления: 8799942.jpg (14.0 Kb)
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 17.24.56 | Сообщение # 459
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ninar43,
Цитата ninar43 ()
это не тот район. В ролике речь идет о Белохолуницком р-не и городе и шталаге 307, а Вы скинули шталаг 310 и район Оричевский. Вот наша информация про Разницына Валентина:

На фото из ролика написан Разницин Н.



Я показал единственного Разницина Н. в базе данных.
На вашего Разницына Валентина в базе данных нет ничего.
Остается пока без вести пропавшим. Я его не нашел в Книге Памяти. Родственники искать не пытались через военкомат?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 17.48.24 | Сообщение # 460
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВКБ,
Цитата ВКБ ()
Защитников Брестской крепости как раз многих в этой крепости держали. © Ваши были слова в начале темы.
1. На сайте -
http://www.sgvavia.ru/forum/259-4334-44
2. Я не совсем разобрался, но многие пишут , что шталаговцы 307 были похоронены в Деблине. 3
( три) кладбища в районе Подляски для них. Кто пишет вообще, что сжигали. Кому верить????? Что будем делать?? Можете закинуть в ту тему? Или паралельно оставить тут, ведь может кто не увидит там. В принципе не помешает инфа, может кто откликнется. Я пока документов не видел и тем самым ,где он похоронен неизвестно. Пишут шталаг 307, там находился.


Дамм не проходит в базе данных по плену. Причем он даже в Книге Памяти не увековечен.
О гибели в плену читаем только в воспоминаниях. Можно запросить Международную Службу Розыска.

По захоронениям шталага 307 разьясняю. Лагерь в Демблине начал принимать пленных в октябре 41 года, до этого они находились в лагерях фронтшгталага 307 в районе Бяло-Подляски. Лагеря известны и места,где они находились тоже известны и захоронения там существуют.
Прощу учитывать, что из фронтшталага 307 в октябре 41 года в Демблин попали единицы. Основная масса поехала в шталаги по всей Германии.
Погиб в плену, это фраза, которая ничего не гноворит никому,невозможно угадать одно кладбище из десятков тысяч кладбищ с военнопленными по всей Европе не имея на руках документов пленного.

Захоронение пленных Бяла-Подляска (Biała Podlaska), ул. Рольнича
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1891-1

Захоронение пленных Воскщенице (Woskrzenice Małe - быв.Бялоподляское воев. )
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1892-1

Захоронение пленных Холя Ляс (Biała Podlaska - Las Hola , быв.Бялоподляское воев. )
Лагерь "B" Sielczyk
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1899-1

Захоронение пленных Калилов (Kaliłów - быв.Бялоподляское воев. )
Лагерь "С"
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1900-1

Захоронение пленных Хусинка ( Husinka ), лес
http://www.sgvavia.ru/forum/172-2474-1

в Селчиках ( Лагерь "В" )– 35 тысяч,
в Калилуве ( Лагерь "С" )– 14 тысяч.
в Воскженицах – 10 тысяч,

Никаких фамилий на мемориалах нет, поэтому без документов пленных разговор о месте смерти бессмысленный. Выбирать можно любое.

Цитата ВКБ ()
Местами указывались , что просто в рвы, неглубоко в канавы закапывали. По ситуации и настроению действовали. При таких условиях то?? Умирали сотнями.


Есть фотографии кладбища из фронтшталага 307 под Бяло-Подляской, там стандартное было кладбище у немцев.
Причем, почему-то все считают, что хоронили немцы. Немцы никого не хоронили в лагерях. Сами пленные создавали бригаду похоронную, которая и занималась захоронениями. Ну, если свои зарывали неглубоко и как попало, не взирая на православные законы, то при чем тут немцы? Но не видно на фотографиях такого.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 17.52.37 | Сообщение # 461
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
в Селчиках ( Лагерь "В" )– 35 тысяч,

Пример документов плененного в Бресте и захороненного в Сельчиках (Унтерлагерь В):

Фамилия Анисимов
Имя Семен
Отчество
Дата рождения/Возраст 09.03.1918
Место рождения Мордовская АССР, Гейкино
Лагерный номер 32009
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Брест
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 07.10.1941
Место захоронения Деблин
Фамилия на латинице Anissimow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 102
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301139489&page=2



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 17.57.20 | Сообщение # 462
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пример документов плененного в Бресте и захороненного в Калилове (Унтерлагерь С):

Фамилия Семенюк
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Житомирская обл., Лазовка
Лагерный номер 267865
Дата пленения 22.06.1941
Место пленения Брест
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 28.09.1941
Место захоронения Деблин
Фамилия на латинице Semenjuk
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301148545&page=2



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 18.02.12 | Сообщение # 463
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пример документов плененного в Бресте и захороненного в Демблине в октябре 41 года.

Фамилия Калиев
Имя Балтабек
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Семипалатинская обл., район Урджар, Нугай-Троицк
Лагерный номер 11924
Дата пленения 25.06.1941
Место пленения Брест
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 18.10.1941
Место захоронения Деблин
Фамилия на латинице Kalijew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 71
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301124317&page=2



Qui quaerit, reperit
 
ninar43Дата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 18.34.55 | Сообщение # 464
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, искали но ответ в списках убитых, раненых и без вести пропавших не значится. Но по шталагу 307 Белохолуницкий р-он, а по 310 - Оричевский. Вот и вопрос БОЛЬШОЙ???? И потом Белостокский р-он г. Соколка? А конное подразделение в г.. Граево п/я 40 литер 75? Что это такое ??? С уважение Нина
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 18.54.47 | Сообщение # 465
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ninar43 ()
искали но ответ в списках убитых, раненых и без вести пропавших не значится.


Это скорее шаблонный ответ на запрос военкомата.
Фамилию могли и с искажениями записать, или читать.
Тут выход один, лично ехать в архив Подольска и в читальном зале самим искать в документах дивизии данные. Вопрос, в какой дивизии искать. Ну не бывает, что человека военкомат призвал, а потом говорит, что не видели и не слышали ничего. Призыв хоть военкомат может подтвердить?
Если военкомат призвал, то в пропавших без вести только поэтому можно записывать.


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 19.00.38 | Сообщение # 466
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
осподин Кудрявцев, вы настоящий друг!!

1.Мой родственник упоминается 4 раза в литературе, ( это что мы нашли пока).
2. Сан Саныч был прекрасный человек, интересно откуда он тогда нарыл данные. Списки сп 333????? Благодаря ему и стало известно про факт побега, который описал Бобренок в 1961 году.
3. Пробовали, ответа пока не последовало из Брестской крепости.
4. Рады ?? Не знаю, надо будет посмотреть.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ВКБДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 19.08.31 | Сообщение # 467
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Это скорее шаблонный ответ на запрос военкомата.
Фамилию могли и с искажениями записать, или читать.
Тут выход один, лично ехать в архив Подольска и в читальном зале самим искать в документах дивизии данные. Ну не бывает, что человека военкомат призвал, а потом говорит, что не видели и не слышали ничего. Призыв хоть военкомат может подтвердить?
Если военкомат призвал, то в пропавших без вести,только поэтому можно записывать.


Саня, админ.
Полностью согласен!

Как так , призывался с Грузии, там кстати военные действия не велись и ЦАмо не в курсе новостей??? А что не было военного округа в Беларуси??
Там что никаких данных о 6 дивизии ? Война то закончилась в 45 г и с тех пор , что 71 год ничего не знают?? Сомневаюсь. Тогда был СССР и Грузия должна была отчитаться по погибшим если запросы поступали бы. Военкоматы должны знать о призывниках.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 19.11.48 | Сообщение # 468
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Военкоматы должны знать о призывниках.

Называют военкоматы и даты призыва и команды в которые отправляли призывников. Подымают свои архивы и называют.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 19.19.13 | Сообщение # 469
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Книги Памяти создавались не родственниками и совсем не по их запросам после примерно 1957 года

И кто, например, создавал районные Книги Памяти?
По поручению главы, совет ветеранов создавал рабочую группу и на основании требований Всесоюзной Книги Памяти писали районные. Без родственников, военкоматов,местных журналистов никак не обойтись было.
Например в составлении списков использовались - анкеты на погибших, заполненные их родственниками. Использовались списки военнослужащих, связь с которыми прекратилась в период 1941-1945 гг.
Ну и как без родственников тут обойтись? Кто, кроме родственников мог указать, когда последнее письмо получено?


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 19.30.30 | Сообщение # 470
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Саня,
Где то в сети прочитал, майора Дулькейта , тоже немецкого происхождения, " постарались" забыть. Хотя судя по сведениям, он помогал даже партизанам через жену . И что мы найдем в сети про него??? Мизер. А ведь он был командиром полка, вот так. Умер он в плену в Германии. А что говорить про какого-то рядового??? Но зато снимали фильмы , писались книги про ....Ну сами догадались. Извините, но одна горечь от такого обращения с погибшими , и их памятью. Политика разъединяет людей, однозначно. Вот и стучимся в двери , можете понять?? Вы думаете что писали про 65 тысяч советских немцев в рядах РККА в ВОВ??? Это только сколько известно,а другие шли как латыши, евреи, русские, украйнцы итд.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 19.37.46 | Сообщение # 471
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Где то в сети прочитал, майора Дулькейта , тоже немецкого происхождения, " постарались" забыть. Хотя судя по сведениям, он помогал даже партизанам через жену . И что мы найдем в сети про него??? Мизер. А ведь он был командиром полка, вот так. Умер он в плену в Германии. А что говорить про какого-то рядового??? Но зато снимали фильмы , писались книги про ....Ну сами догадались. Извините, но одна горечь от такого обращения с погибшими , и их памятью. Политика разъединяет людей, однозначно. Вот и стучимся в двери , можете понять?? Вы думаете что писали про 65 тысяч советских немцев в рядах РККА в ВОВ??? Это только сколько известно,а другие шли как латыши, евреи, русские, украйнцы итд.

Понимаю, но надо искать документы, на которые можем опереться в поиске конкретных могил. Все наши теории и споры,без конкретики нам в этом деле не помогают.
Тут даже воспоминания пленных, сколько их не читал, дали мизер по лагерям Бяло-Подляски.
Вот пишут, что умирали много, но ни один даже названий деревень не указал в воспоминаниях, не говоря уже о местах кладбищ.
Расспрашивали и еще здравствующих,буквально в том году . И что? Да ничего, одни общие воспоминания, конкретики почти нет.Конечно возраст, но кто не давал писать поконкретнее 40 лет назад?
Воспоминания хороши в общем воспитании молодежи, но в поиске мест захоронений ничего не дают.
Сан Саныча, покойного, устраивали воспоминания, он из них черпал фамилии , номера частей и т.д.,
Меня мало устраивают, но и задачи разные. Поиск захоронений требует более глубокой детализации некоторых моментов.


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 20.18.32 | Сообщение # 472
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Расспрашивали и еще здравствующих,буквально в том году . И что? Да ничего, одни общие воспоминания, конкретики почти нет.Конечно возраст, но кто не давал писать поконкретнее 40 лет назад?
Воспоминания хороши в общем воспитании молодежи, но в поиск

________________
Как говорил Сан Саныч , царство ему небесное!!! Исходили от книги Смирнова, оттуда все и плясали. А политика фильтровала " ненужные" факты. Товарищ Алиев в своем произведении это тоже упомянул. Кстати Смирнов упомянул, но знаете большее бы просто не дали написать, политика однако.

Лучше для масс " Убей немца ", зачем какой то Гофман ;) , " А что ж, человек в разведку пошел, «языка» взял, мы сначала за это «Звездочку» обещали, но побоялись, что в армии зажмут, и дали что в нашей власти – «За отвагу». Лучше бы, конечно, «Звездочку», но «За отвагу» – медаль тоже хорошая. Так что, я считаю, правильно. – Опять отклоняешься, – сказал Захаров. – Тебя не про награды спрашивают, а про другое. – Я считаю, одно с другим связано, – сказал Бережной. – Он за сентябрьские бои одну «За отвагу» получил, за ноябрьские – вторую, теперь – третью. Семь «языков» на его счету. А теперь, значит, после третье......"СИМОНОВ К. М. -- СОЛДАТАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ - про Гофмана. …
Бедного Гофмана прятали как могли, хотели евреем записать. Спасибо большое генералам , делали что могли. Рисковали товарищи.

Извините, что не совсем по теме, но может кому пригодится.

«
советские немцы и в рядах защитников Брестской крепости: майор А.Дулькайт, старший лейтенант Е.Кролл, полковой врач В.Вебер, старший лейтенант Шмидт, старшина В.Мейер, красноармеец Э.Дамм, командир батальона А. Рамбергер.

Осенью 1941 года в обороне города Москвы участвовали сержант С. Волибрус, красноармеец Д. Энедерг. Блокадный Ленинград защищали майор Н. Витте, капитан И. Шпиллер, младший лейтенант Д. Шибельгут, сержант Г. Кельбекер, красноармейцы Ф. Гето, И. Алмаер, Г. Шпаер, Я. Гитлин. В Сталинградской битве участвовали рядовые Б. Штеттефельд, Н. Гиллер, С. Ваксман, Д. Штосберг, К. Рейсбих. В боях на Курской дуге сражались гвардии сержант Г. Гельфер, рядовой М. Зусман, К. Грегор. А. Брук, С. Мер. 7 августа 1943 года там же от полученных ран во время боя, скончался офицер 9-го танкового корпуса полковник В. Бэм. В рядах Красной Армии освобождали Украину и Белоруссию старшина А. Мауль, рядовые М. Густимайер, В. Штенгель, Г. Бакман, В. Герман, и многие другие...........

Я ведь тоже так начинал, с чтения.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Понедельник, 26 Декабря 2016, 22.38.44 | Сообщение # 473
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Я ведь тоже так начинал, с чтения.

Найти фамилии и идентифицировать, это не просто.


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Вторник, 27 Декабря 2016, 00.29.16 | Сообщение # 474
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Cаня, их не надо было находить,они сами находились в литературе фронтовиков и писателей. Надо было только копнуть. Сотни свидетелей вернулись с войны. Могли лишний раз и упомянуть в интервью. Ладно тогда чего-то боялись, но с 1991 г можно было и вспомнить. Отговорки эти документы. Не всегда виновна бюрократия, если честно , лавры были сладки многим. Зачем делиться славой, вниманием?? Ну и конечно система сыграла свою роль. Банальный пример.Это не придаёт чести нашим ответственным органам в прошлом и это не уважительная причина. Вопрос другого порядка. Как надоедает настроение тогда в политике. Не хочется ворошить прошлое, только о людях хочется больше. Вот Бобрёнок С. сумел описать, он войдет в зал славы навечно. Видно человек не разделял, на этих и тех самых....
Вот пример= Ганус, Феодосий Григорьевич
Феодосий Григорьевич Ганус Дата рождения 1912 Место рождения
с. Сенокосное Акмолинской области Российской империи (нынеРеспублика Казахстан)
Дата смерти 21 января 1943
Место смерти около хутора Новая Надежда Сталинградской области, СССР
Принадлежность СССР
Род войск бронетанковые войска
Годы службы 1941—1943
Звание
Часть 91-я отдельная танковая бригада
Сражения/войны Великая Отечественная война
Сталинградская битва
Награды и премии
Связи
командир танка лейтенант А. Ф. Наумов,
командир орудия младший сержант П. М. Норицын,
механик-водитель старшина П. М. Смирнов,
радист младший сержант Н. А. Вялых
(1912 — 21 января 1943) — советский танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации(1996).
В годы Великой Отечественной войны — заряжающий орудия тяжёлого танкаКВ 344-го танкового батальона (91-я отдельная танковая бригада, Донской фронт), сержант. В составе экипажа отличился 21 января 1943 года на завершающем этапе Сталинградской битвы в ходе боёв за немецкий аэродром «Питомник». У хутора Новая Надежда (Сталинградская область), когда у танкистов иссякли боезапасы, немцы облили подбитый танк бензином и подожгли. Весь экипаж погиб. Для Ф. Г. Гануса это была его первая и последняя совместная атака в составе этого танкового экипажа.
После освобождения хутора весь экипаж был похоронен рядом с местом гибели и представлен к званию Героя Советского Союза. Однако Феодосий Ганус был вычеркнут из списка награждённых. В описании подвига танкистов в литературе не всегда можно встретить даже упоминания о наличии пятого члена экипажа. Не было его имени и на обелиске, установленном на месте подвига уже после войны. Хотя похоронены были все вместе — пятеро. Предположительно, свою роль сыграла национальность — немец. Благодаря усилиям энтузиастов из Липецка,Волгограда, журналистов газеты «Труд», помощи многих работниковЦентрального архива Министерства обороны Российской Федерации в 1996 году сержанту Феодосию Григорьевичу Ганусу было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
И сколько таких??


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 12.32.32 | Сообщение # 475
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Как говорил Сан Саныч , царство ему небесное!!!

Здесь я разместил присланный мне Александром Полануером его очерк "Сталинградцы в Брестской крепости"
http://www.sgvavia.ru/forum/150-7351-1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
polskaДата: Понедельник, 23 Января 2017, 14.48.44 | Сообщение # 476
Группа: Поиск
Сообщений: 311
Статус: Отсутствует
Witam szukam wszelkiej dostepnej dokumentacj o jencu Iwan Aleksandrowicz Ałaj ur 7,04,1918 lekarz w 11 Armi .trafil do deblinskiego obozu transportem w dniu 2,07,1941 .Zekomo mial prysnąć z obozu w roku 1942 .dalszy slad sie urywa i nie wiadomo co sie z nim stalo .wiec temu poszukuje owej wszelkiej dostepnej o nim dokumantacj za ktora bylbym wdzieczny bo pozwolila by rozwiklac zagadke owego jenca
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 23.29.10 | Сообщение # 477
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
1942 год. Шталаг 319 в Деблине?



https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300754691&page=2


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 23.53.17 | Сообщение # 478
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
1942 год. Шталаг 319 в Деблине?

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300691610





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 23.57.33 | Сообщение # 479
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Я однажды не поверил этой справке:



http://www.sgvavia.ru/forum/78-785-272173-16-1355408068


Qui quaerit, reperit
 
JuGДата: Вторник, 07 Февраля 2017, 01.01.27 | Сообщение # 480
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Цитата polska ()
Witam szukam wszelkiej dostepnej dokumentacj o jencu Iwan Aleksandrowicz Ałaj ur 7,04,1918 lekarz w 11 Armi .trafil do deblinskiego obozu transportem w dniu 2,07,1941 .Zekomo mial prysnąć z obozu w roku 1942 .dalszy slad sie urywa i nie wiadomo co sie z nim stalo .wiec temu poszukuje owej wszelkiej dostepnej o nim dokumantacj za ktora bylbym wdzieczny bo pozwolila by rozwiklac zagadke owego jenca

Может не Александрович а Алексеевич?

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72896351
Фамилия Алай
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.09.1940 Быховский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Быховский р-н
Последнее место службы п/я 70
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944

Его искал сын - известный белорусский режиссер.

http://www.nv-online.info/by/704/printed/121332/

Есть запись в Базе Данных Военнопленных:

Фамилия: Алай
Имя: Иван
Отчество: Алексеевич
Дата рождения: 07.04.1918
Дата смерти:
Место рждения: Минск/Усохи
Национальность: белорус
Идентификатор: 631191

http://www.dokst.ru/node....8%D0%B8

Marek, innych informacji brak. Skąd masz informację, że Iwan Alaj był w obozie w Dęblinie?


С уважением,
Юрий
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Stalag 307 Zitadelle Deblin (Deblin ( Польша ))
Поиск: