• Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий, куратор темы: doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Dulag 182 Saporoshje (Поиск военнопленных по дулагу 182 Запорожье,Украина)
Dulag 182 Saporoshje
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 01.22.25 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Dulag 182 Saporoschje

По данным ОБД"мемориал" в городе Запорожье ,в лагере Дулаг 182 погиб 401 советский военнопленный в годы Второй Мировой войны.
Попробуем узнать побольше про этот лагерь.

Запоро́жье (укр. Запоріжжя)— город на реке Днепр, административный центр Запорожской области Украины. Является одним из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины.

Историческая справка:

18 августа 1941 года немцы прорвали оборону советских войск западнее Запорожья , к вечеру того же дня советскими войсками был взорван железнодорожный мост через Новый Днепр и взорвана плотина Днепрогэса . После взрыва плотины огромный вал воды смыл склады, жилье и переправы отступающих войск. Были жертвы среди военных и мирного населения (в городе с населением 280 тыс погибло около 80 тыс человек), прекратилась подача воды в городе, остановились крупные промышленные предприятия. Немцы, воспользовавшись мостом на Старом Днепре, вошли на о. Хортица и заняли его. Наступление немцев было столь стремительным, что к этому моменту ничто и никто не был эвакуирован, не была проведена мобилизация военнообязанных и многие остались в оккупации. Город защищали части и подразделения 274-й дивизии, 157-й полк НКВД, зенитчики войск противовоздушной обороны, истребительные батальоны и ополченцы. Шел непрерывный обстрел города с о. Хортица. Это затрудняло эвакуацию. В ночь с 3 на 4 сентября войска Красной Армии и ополчения форсировали Днепр и высадились на о. Хортица с целью выбить немцев с острова. После освобождения острова обстрел города значительно ослабился. За короткое время запорожцам удалось вывезти 22 завода союзного значения, 26 предприятий легкой и пищевой промышленности, были эвакуированы институты, учебные заведения, театр, музей. Оборона города продолжалась полтора месяца - до 4 октября 1941 года

Во время оккупации немцами в городе была назначенна городская администрация, во главе с городским головой. За время оккупации было два головы один из местных немцев-меннонитов (Вибе), другой — украинец (Колесников). Администрация состояла из следующих отделов: общего, немецкого, управделами, сельхозотдел, жилищная секция, а также отделы кадров, торговли, налогов, промышленности, финансов, городского хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения и соцобеспечения.

До войны в городе жило около 300 тысяч человек. Часть жителей ушла в Красную Армию в 1941 году, часть эвакуировалась с заводами, много молодежи было угнано в Германию на рабскую работу (остарбайтеры). Во время оккупации немцы провели перепись населения, согласно ей на 1 мая 1942-го в Запорожье жило 103 тысячи 375 человек. Всего в Запорожье оккупантами было убито 43 тысячи человек, в том числе пять тысяч военнопленных, 58 тыс. молодежи было отправлено на принудительные работы в Германию. Пик расстрелов пришёлся на начало 1942 года и на осень 1943-го, когда в преддверии освобождения оккупанты особенно лютовали.

Город освобождали войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Р. Я. Малиновского: 12-я армия генерал-майора А. Данилова, 8-й гвардейская армия В. Чуйкова, 3-й гвардейская армия Д. Лелюшенка, 23-й танковый и 1-й гвардейский механизированные корпуса, 17-я воздушная армия под командованием В. Судца.

Решающее наступление советских войск на Запорожье развернулось в ночь с 12 на 13 октября 1943 года, а в ночь с 13 на 14 октября начался штурм города. Во второй половине дня 14 октября 1943 года сильно укрепленный Запорожский левобережный плацдарм перестал существовать

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Запорожья

Захоронение


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 01.25.39 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 301165745
Фамилия Объедков
Имя Семен
Отчество Григорьевич
Место рождения Ростов
Лагерный номер 9644
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.05.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 57

Номер записи 301165701
Фамилия Диденко
Имя Андрей
Отчество Алексеевич
Место рождения Кугановак
Лагерный номер 9683
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 08.05.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 57


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 01.37.33 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Куратор темы
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Здраствуйте!

Читаю ваш сайт и вижу, что вы сможете помочь мне решить мою проблему.
На этой неделе я получил информацию о моем пропавшем без вести 70 лет назад деде, по крайней мере все данные из документа совпадают. Думаю, что это действительно он!

Извините за мою дремучесть, но я не знаю как загрузить ссылку с сайта http://www.obd-memorial.ru/ , по этому напишу так.
Набираем
Швед Павел Петрович 1906 г.р. краснофлотец и находим
Документ №1 (Донесение о безвозвратных потерях), где записаны все данные моего деда. Выписку из этого документа мы получили еще в 70 годы от МО СССР. "Пропал безвести."

Набираем
Швед Павел Петрович 1906 г.р., рядовой и находим
Документ №2 (Информация о военнопленном).
Этот документ по всем данным соответствует данным моего деда, но нашел его я только 5.12.2011 и поэтому как человек далекий от темы военнопленных стараюсь по возможности быстрее ответить на вопросы, которые возникли у меня. (Мой отец, подполковник м/c в отставке, ВТА ВВС, Витебск, всю жизнь искал своего отца и только сейчас у нас появилась надежда поклониться его могиле. А ему уже самому 72й год. Надо успеть!)

Если вас не затруднит, то мне хотелось бы услышать мнение эксперта по теме военнопленных.
1. Это один человек? (Я считаю , что да. ФИО, год, адрес, период нахождения, место лагеря совпадают.)
2. Если вы со мной согласны, то что вы можете сказать о представленной учетной карточке, что значат цифры, крест, дата смерти +5.1.1942 г, что такое + и т.д.
3. Лагерь- дилаг 182 Запорожье, но на "Саксонских дневниках" шталаг 348Z. Ваше мнение - где ???

Заранее благодарен за любой ответ.


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 11 Декабря 2011, 01.24.53
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 01.37.43 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by, А чем мы можем развеять Ваши сомнения?
На карточке написано,что Шведов Павел Петрович (13.01.1906 г.р. ) - 5.01.42 года похоронен на кладбище в Запорожье.
Вы кого ищете,что данные не пишете?!
Немцы фамилию пишут как Швед.

Запоро́жье (укр. Запоріжжя)
— город на реке Днепр, административный центр Запорожской области Украины. Является одним из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины

http://ru.wikipedia.org/wiki/Запорожье


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 01.37.53 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300868198
Фамилия Швед
Имя Павел
Отчество Петрович
Дата рождения 13.01.1906
Место рождения Черниговская обл., Тупичев
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 242
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.01.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2261







Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 01.38.03 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Куратор темы
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Я не знаю немецкого и поэтому написанное там для меня темный лес, но я хотел чтобы кто-нибудь прочитал все, что на карточке написано. Говорите похоронен в Запорожье. В Запорожье отец служил. Найдем.

Шведов написали наши грамотеи, как я понял. Так?


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 11 Декабря 2011, 01.37.28
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 01.56.03 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
1. Это один человек? (Я считаю , что да. ФИО, год, адрес, период нахождения, место лагеря совпадают.)
2. Если вы со мной согласны, то что вы можете сказать о представленной учетной карточке, что значат цифры, крест, дата смерти +5.1.1942 г, что такое + и т.д.
3. Лагерь- дулаг 182 Запорожье, но на "Саксонских дневниках" шталаг 348Z. Ваше мнение - где ???


По первому пункту Вам решать,данные что есть на карточке надо сличить с семейными,а это для вас имя отчество,точная дата рождения,место рождения,это все есть на карточке,решать Вам в семье и признать его родственников.Данных достаточно для идентификации я считаю.

Крест это знак ,который ставили немцы на карточках и означает,что человек умер,это просто крест.

Точно написано место захоронения,это кладбище лагеря военнопленных в Запорожье.
Надо учесть что на саксонских может и другой пленный быть записан,я вижу эту представленную карточку,по ней захоронен в Запорожье.
Возможно,что в Запорожье и филиал был какого нибудь стационарного лагеря,у меня пока нет таких данных.Будут данные,скрывать не будем.Но Вам нужны данные только про Дулаг,другого названия я в карточке не вижу.

Цитата doc_by ()
Шведов написали наши грамотеи, как я понял. Так?


Наши специалисты вероятно пользовались данными не только этой карточки,мы же не видим весь обьем документов по пленному,поэтому не нам судить о их грамотности.Написали,значит знали что и как писать,но от ошибок никто не застрахован тоже и у них бывали промахи.


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 02.19.03 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (doc_by)
дата смерти +5.1.1942 г, что такое + и т.д.

Плюс перед датой означает дату смерти. В остальном в карточках указаны ссылки на документы , в которых зарегистрирована его смерть, номер листа, записи и т.д.


Tamara
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 03.49.17 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Попалась карточка лазарета в Запорожье с наименованием еще одного кладбища :

Номер записи 290070907
Фамилия Коробов
Имя Михаил
Дата рождения 16.08.1900
Место рождения Сумы
Воинское звание рядовой
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.04.1942
Место захоронения Запорожье (Первомайское кладбище)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 172



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 12.52.46 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Первомайское кладбище на карте города Запорожья:



http://wikimapia.org/201817/ru/Первомайское-кладбище

Дополнительная информация

http://necropol.org/222-nekropoli-zaporozhie.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 13.07.02 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пленные работали на восстановлении взорванной гидроэлектростанции .Пленных туда согнали отовсюду на восстановление,поэтому и место лагеря надо искать поближе к плотине и там же кладбище.А в самом городе видимо была больница,где пленные лечились,поэтому и попали умершие на первомайское кладбище.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 13.28.05 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Судя по карточкам у лагеря советских военнопленных было отдельное кладбище.Логично рассуждая,можно предположить,что в том же лагере и немцы пленные после войны находились.У вас есть же кладбище немецкое,недавно еще перезахоронили от кинотеатра "Космом",значит надо и в районе кинотеатра поузнавать у историков.

http://velopohodi.org.ua/place/view/375/

В Запорожье есть какой нибудь музей?


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 13.50.17 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Куратор темы
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Спасибо за информацию!
Приятно иметь дело со специалистами. Теперь я и не сомневаюсь, что найдем.
Поясню неясные моменты .
1. учетная карточка военнопленного на немецком полностью выдает все данные деда. Единственно, что меня смущало это русская версия фамилии «Шведов». Когда она могла появиться ? Возможно, из-за этой записи наши поиски при СССР и не приносили положительного результата.
Но свои слова о наших специалистах забираю обратно. Признаю, был не прав. В любом случае они помогли найти моего деда.
2. Откуда появилась у меня нестыковка дулаг182- шталаг 348Z? Летом я искал на «Мемориале» и никаких данных по моему вопросу еще не было, поэтому попытался искать просто в поисковиках по ФИО и первый сайт, который мне выдал сведения был http://www.memory-book.com.ua/ где место гибели указано «Лагерь Saporoshje», вот я и искал в каком шталаге в это время и в этом месте мог быть дед. Тем более что вы сами указывали, что в дулагах документов почти не велось. Ну а затем уже попал на «Мемориал», где и прочитал дулаг 182. Вот поэтому и возник мой глупый вопрос «где?».
3.
Цитата Саня ()
Вы кого ищете,что данные не пишете?!

Внук Александр Анатольевич сын Анатолия Павловича ищет деда Павла Петровича. А фамилия у нас одна Швед.
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 14.10.19 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Дулаги разные были.Дулаг,это временный лагерь,в основном создавались как накопители для пленных после боев,в них они проходили сортировку и из них отправлялись по этапам в основные лагеря для регистрации.
В данном случае,в Запорожье была другая ситуация,когда временный лагерь создавался для производства работ по восстановлению гидроэлектростанции,поэтому и пленных в него пригоняли со всех других дулагов,например гнали пешком из Донецка колонну в 2000 человек,из них до Запорожья дошло 1089.Конвоиры получили благодарность,за такую сохранность военнопленных,остальные колонны теряли по дороге намного больше людей.

из послевоенных показаний Вильгельма К., работника временного лагеря 192

Мы получили приказ доставить 2000 военнопленных из Сталино в Запорожье. Трехсоткилометровый путь вел по заснеженной колее. Для подобного марша пленные были слишком слабы физически и в совершенно неподходящей одежде. На протяжении марша нам не разрешалось разводить огонь для приготовления пищи, хлеба тоже не было. Вообще в Сталино дали слишком мало провианта, недостаточно. От потери сил многие пленные падали и оставались лежать. Их выстрелами в голову добивала специальная команда, шедшая за колонной... Из 2000 пленных мы доставили в Запорожье 1089... Удивительно, но в Запорожье нас похвалили за то, что мы вообще смогли привести столько пленных. Из других групп по 2000 пленных в Запорожье живыми было доставлено еще меньше, а из некоторых вообще никого.

http://warhistory.livejournal.com/776148.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 14.47.32 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фото разрушенной плотины в 1941 году:



http://myzaporozhye.mirtesen.ru/photos/20112082666


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 23.08.38 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
есть точные фамилии погибших в городе Запорожье,есть родственники,которые хотят посетить могилы погибших и есть власть города Запрожье с музейными работниками ,которое глаза широко открывают на вопросы родственников погибших солдат где могилы?!

Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 23.26.05 | Сообщение # 17
Группа: Администратор
Куратор темы
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Саня, abadion

Взгляните.

http://alextv.zp.ua/news/inform/558-k-65-letiyu-pamyatnik.html

Может по этому адресу ответ на вопрос?
Алексей Алексеев, зам директора "областного центра охраны культурного наследия". Может у них есть информация?

Если не найдем другого, более точного места, то я буду считать, что могилу своего деда я уже нашел!
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 23.28.14 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
abadion,
Выдай нам это место на плане города!

Улица Доблестная на правом берегу. Район второго моста Преображенского. Тут на возвышенности возле Днепра стоит памятник солдатам, которые погибли в немецких концлагерях.
Памятник открыли 8 мая 1996 года. Трехметровая стела сделана из гранита. Сверху скорбящий ангел с венком в руках. Он склонил голову в память о тех, кто погиб на этом месте. Имена тысяч солдат, которые покоятся на Днепровских кручах, навсегда потеряны для истории. Однако их подвиг жив. И об этом напоминает не только памятник, но и название улицы – Доблестная.


http://www.youtube.com/v/-Bc-aDfvTt8?version=3&hl=ru_RU&rel=0



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 23.42.46 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
За поиск РЕСПЕКТ!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 23.58.23 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Памятник поставили на месте найденного захоронения, стоит уже несколько лет и почему в музее не знали об этом факте?

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 00.09.17 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
abadion,
Место само для лагеря напрашивается!Ныне поселок мостстройотряда,и в прошлом поди поселок рабочих по стройке моста и прочих дамб.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 00.13.40 | Сообщение # 22
Группа: Администратор
Куратор темы
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное!
Вы направили мой поиск в правильном направлении. Но и моя интуиция не подвела.
Из множества сайтов я выбрал оптимальный.

А у моего отца сейчас появилась цель. Изучает документы, собирается идти в музей ВОВ в Витебске, чтобы карточку военнопленного показать, может еще что-то узнает. Вчера переводил до ночи с немецкого (он у меня военный врач, изучал немецкий язык.)
На карточке причина смерти - дистрофия, истощение ( голодная смерть, возможно + дизентерия) . Вот такая судьба воина.
 
СаняДата: Четверг, 15 Декабря 2011, 22.44.00 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
abadion,
Доберись до первомайского кладбища,там хоронили военнопленных,которые умерли в лазарете.

Где захоронили всех,кто утонул вместе с деревнями в воде после взрыва плотины в 1941 году?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Декабря 2011, 22.53.20 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
abadion,
Что за история с расстрелом 6600 ? За что?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 22.11.21 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
abadion,
Толя,вот этот чиновник знает ныне у вас в городе больше всех:



Найди хоть его адрес.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 23.59.47 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
abadion,
Подольск,это только архив,в любом варианте это не тайная организация,а ныне вообще при наличии базы данных открытой,любой музей уже может иметь копии всех документов у себя.

Номер записи 301050546
Фамилия Донцов
Имя Леонтий
Отчество Никифорович
Дата рождения 26.07.1913
Место рождения Воронежская обл., Донцово
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 30.01.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 19

Номер записи 301164083
Фамилия Ситюга
Имя Сергей
Отчество Кондратьевич
Дата рождения 11.03.1903
Место рождения Сумская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1754
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 15.04.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 49

Номер записи 301146871
Фамилия Буран
Имя Павел
Отчество Григорьевич
Место рождения Ворошиловградская обл.
Лагерный номер 9779
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.05.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 119

Номер записи 301165701
Фамилия Диденко
Имя Андрей
Отчество Алексеевич
Место рождения Кугановак
Лагерный номер 9683
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 08.05.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 57

Номер записи 301165069
Фамилия Близнюк
Имя Павел
Отчество Федорович
Место рождения Сталинская обл., Калитково
Лагерный номер 4347
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.05.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 55

Номер записи 301163854
Фамилия Абрамчев
Имя Павел
Отчество Константинович
Место рождения Западно-Казахстанская обл., Чурилово
Лагерный номер 7119
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 07.06.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 49

Номер записи 301161566
Фамилия Романенко
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1919
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1776
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.03.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 36


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 17 Декабря 2011, 00.16.49 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
abadion,
И что они ищут? Мы находим без всяких денег,а те кто за деньги ищет,видимо с других окопов,не с наших!

Номер записи 301161380
Фамилия Столяр
Имя Антон
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Каменец-Подольская обл.
Лагерный номер 1592
Лагерь дулаг 182
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.04.1942
Место захоронения Запорожье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 36

http://obd-memorial.ru/Image2....275b6c8
http://obd-memorial.ru/Image2....bd31bf8



Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 21.04.55 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Куратор темы
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Саня и abadion

Спасибо за стремление оказать помощь при посещении места захоронения нашего родственника.
Осознание того, что есть еще люди, которые хотят помочь бескорыстно, радует. ( Как говорится, хоть страны у нас разные, а Победа - общая!) Но мы не станем вас обременять. Справимся сами. Еще раз спасибо.

У меня есть маленький вопрос.

Список советских военнопленных погибших в Dulag 182 города Запорожье (данные ОБД"мемориал")

Никак не могу его найти на "Мемориале". Он открыт для просмотра? Если да, то как найти его ?
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 21.08.43 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Оставь одну галочку"Искать в документах пленных" набери в поиске дулаг 182 и получишь весь этот список.

abadion,
Цитата abadion ()
еще хотел спросить у тебя: а что "говорят" немецкие архивы на эту тему? Или у них вся эта информация отсутствует?


Все немецкие архивы у нас в Москве уже с 45 года,тут надо спросить,не что архивы говорят,а что нам из этих архивов хотят показать!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 23.30.26 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
К сожалению, ВОВСЕ не все немецкие докумены о наших, у них, немцев, в плену бывших, находятся в Москве. Многие из этих документов "осели" по месту послевоенного жительства выживших в плену (думаю, что и тех, чья судьба оказалась неизвестной).
Доступ к оцифровке этих документов получили за исключением ряда советских архивов, среди которых явно Кировский областной) наши камерады из "Саксонских мемориалов". В связи с этим последние имеют в своей базе:
1. Все сведения из ОБД;
2. Недоступные нам "в прямом эфире" сведения из российских региональных архивов УФСБ, которые по некоемому соглашению между РФ и Германией переданы в безвозмездное и исключительное пользование немецкой стороны.
Для кого-либо это откровение?

Если "да", то зря. Нет ничего сейчас в России, что бы не продавалось...
"Ваш дед (прадед) погиб в немецком плену?" Пишите запрос в Дрезден..."
А доки лежат-то ... в Саратове... Или в Вологде...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Dulag 182 Saporoshje (Поиск военнопленных по дулагу 182 Запорожье,Украина)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: