• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 346 Krementschug (Кременчуг (Украина))
Stalag 346 Krementschug
СаняДата: Среда, 27 Октября 2010, 15.39.58 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Stalag 346 Krementschug

Кременчу́г (укр. Кременчу́к) — город в центральной части Украины, административный центр Кременчугского района Полтавской области.
https://ru.wikipedia.org/wiki....3%D0%B3



Когда 9 сентября 1941 немецкие захватчики захватили Кременчуг, в городе был установлен жестокий оккупационный режим. В нагорной части по приказу командования тылового района группы армии "Юг" началось поспешное обустройство концлагерей для содержания военнопленных, которые были захвачены врагом результате окружения двух советских армейских группировок в августе 1941 года под Уманью. Как свидетельствуют материалы судебного процесса № 12 по делам Верховного Главнокомандования гитлеровского вермахта, проходивший в Нюрнберге с 5 февраля по 28 октября 1948 года, непосредственно давал приказы о размещении военнопленных в пяти концлагерях для перемещенных лиц и постоянного содержания в Хороле, Кременчуге, Александрии и Новой Украинская начальник тылового района генерал фон Рок.
ОДИН концлагерь Шталаг № 346-А был расположен на территории казарм бывшего 12-го батальона (сейчас военные склады возле Мемориала "Вечно живым"), ВТОРОЙ Шталаг № 346-В - на территории 7-й батареи (в наше время - место дислокации ракетной бригады).
По всему периметру лагеря были обнесены в несколько рядов колючей проволокой, па углам и в больших прогонах оборудованы башнями для вооруженной охраны. Одновременно в них можно было содержать более 20 тысяч человек. В связи с тем, что казармы НЕ вмещали всех, большинство военнопленных круглосуточно находилась под открытым небом на территории, разбитой на 20 блоков, в свою очередь также обнесенных колючей проволокой. И все это, несмотря на осенние холода, а впоследствии и суровые зимние морозы.

ЕЩЕ ОДИН КОНЦЛАГЕРЬ в Кременчуге немцы обустроили на территории зеркальной фабрики, где содержалось до 1,5 тысяч узников, которых немцы использовали на строительстве деревянного моста через Днепр, автомагистрали Кременчуг - Александрия.
Об условиях содержания в лагерях смерти свидетельствовал бывший военнопленный Цымбалист Иван Васильевич. По его словам, еду давали один раз в день. Сначала кормили баландой из гречневой муки вместе с кожурой. На каждого приходилось по пол-литра такой бурды в сутки. В ноябре перешли на кипяток с горелого ржи, которое привозили из пожарища местного элеватора. Эта пища напоминала мазут. Количество хлеба в сутки приходилось по 150-200 граммов на человека. Было ясно, что при таких условиях содержания, а также хронического недоедания крайне истощены военнопленные массово болели дизентерией, тиф и другие инфекционные заболевания.


Qui quaerit, reperit
 
ГлокДата: Суббота, 31 Марта 2012, 01.32.23 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Михаил Михайлович Придонов
О добрых людях

Январь 1942 года. Трескучие морозы. Колючая проволока. Вышки с пулеметами и часовыми. Лагерь военнопленных в Кременчуге. Голод, холод, вши, а вместе с ними сыпной тиф.
Усопших просто закидывали, как дрова, на двуколки. Впрягались в них и везли трупы в ров. Может, когда-то он был пртивотанковым, а сейчас стал братской могилой. Двуколку поднимали за оглобли и просто высыпали застывшие тела в ров Засыпали землей тела, а имена предавались забвению.
Больные валялись на цементном полу, покрытом трухлой соломой, которую вот уже несколько месяцев молотили костлявыми телами бывшие когда-то здоровыми и сильными мужчинами, командирами. Солома шевелилась от неисчислимого множества вшей, клопов, блох и прочем нечисти.
Пить, пиииить...Мечутся в бреду тела. Зовут мам которых вспоминают чаще, чем бога, которая спасет, не смотря на грехи. Кто-то орет в бреду: "Юнкерсы!Ложись! Воздух!" Многоэтажным матом кроет мессер. пикирующий на бойца. А тот не только убегает, но еще успевает отстреливаться. Кто-то поднимает в атаку взвод: "За Родину!За мной, орлы!"Вызывает радиста" Кедр, Кедр, почему молчишь? Отвечай, Кедр" В тифозном бреду продолжаешь воевать.
Офицеры содержаться в лагере в отдельном помещении - подсобке гаража. Здесь нас всего около двух десятков. Исходя из их, немецкой логики офицеры не должны находиться вместе с солдатами. Не потому что считают нас людьми другого сорта. Потому что мы - командиры, которые могут подчинить своим командам рядовых. От греха подальше - от побегов, агитации.
Но красноармейцы и сами знали как им поступать. Иной красноармеец вел себя достойнее командира.
В командирском закутке был тот же голод, что и в солдатских бараках. И те же вши с клопами. И вот я оказался первым заболевшим. Обитатели закутка всерьез заволновались Вызвали унтера - начальника над командирами-военнопленными. Потребовали изолировать меня. Как назло несколькими часами раньше нас сводили в баню, которая размещалась на территории общего лагеря. Я мог запросто подхватить там тиф.
Унтер привел врача. Как-то светлее стало сразу в закутке. Он такой же, как и мы, молодой, только внешне похож на старика. Печальные черные глаза.
С порога поздоровался, приложив ладонь к козырьку. И тут же все увидели его обмороженные уши. Склонился надо мной. Узнал земляка? заговорил по-грузински. Все не отрывают глаз от них. Врач задрал подол рубахи на мне - тест на тиф, если есть сыпь, значит, болен. Врач уверенно заявил: никакого тифа, воспаление легких. Была ли сыпь, не было ее - не знаю. Но врач сохранил мне жизнь. Проще было и спокойнее направить в ревир. Но врач знал, что оттуда выхода практически нет. лагерный лазарет - не больница. Это промежуточный пункт между лагерем и моргом. Лекарств нет, питания нет, ухода тоже нет. Там санитары голодные. Ждут не дождутся сожрать твою пайку. Все равно ведь околеешь. Сдерут с тебя, полуживого, твою завшивленную одежонку, обменяют на махру. Или зуб золотой вырвут. Может, колечко попа
дется у кого. А твое еще живое тело оттащат в барак и швырнут на груду окоченевших.
Я никогда больше не видел своего спасителя, врача-грузина. Не знаю ни имени, ни откуда он.
А выхол меня Славка Цитко. Он ухаживал за мной, как мать родная. Был голодным, как все, но сохранял мою пайку хлеба, хотя я и есть не мог. А это немало в тех условиях. Добрый Славка поджаривал эту пайку на огне, китятил воду и горелым хлебом заваривал "чай". И сухарики пригодились позже, сберег их Славка. Этот чай и забота товарища спасли мне жизнь. Поддерживал голову, когда поил, заботливо укрывал тряпьем. Был всегда рядом.
Потом пути наши разошлись.
Вот благодаря добрым людям и их бескорыстию только и можно выжить в аду лагерей.
П.С. Лейтенант Станислав Васильевич Цитко выжил в плену. Был освобожден в 1945 году и проживал в Калининской области.


Людмила
 
ГлокДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 02.20.27 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Други, вот нашла на кременчугском форуме письмо

Moi ded bil v plenu Chtalage 346 Krementcuge .Nam prichlo izvechenie tcto on umer Krementcuge 16.01 1944 .ego f.i.o.Chakhtemirov Abduraxman Coltanmuradovitc.1905g.Mi neznaem ob ego sudbe nitcego mojet kto tcto nibud znaet o nem pomogite uznat o sudbe deda. Budu rad esli kto nibud otvetit .
moi adres salavdi1968@yahoo.fr
http://www.kremenchug.ua/forum....05.html

Судя по всему, люди, желающие помочь в поиске, пошли ошибочным путем, посчитав, что Шахтемиров умер в Крменчуге в 1944 году.

Геннадий Юрьевич, может быть, Вам удастся разобрать записи на оборатной стороне карточки?


Людмила
 
СаняДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 02.30.02 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глок,

тема по лагерю II B ,где умер Щахтемиров.
http://www.sgvavia.ru/forum/111-501-1

Причем умер от туберкулеза.


Qui quaerit, reperit
 
ГлокДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 03.10.06 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Саня, если перейти по ссылке на форум Кременчуга
то увидите ответ господина Харитонова
И поймете почему родственники вводятся в заблуждение

вот посмотрите еще на эти донесения
http://obd-memorial.ru/Image2....1ec2ae6
http://obd-memorial.ru/Image2....3532da7

http://obd-memorial.ru/Image2....d1fc5f7


Людмила
 
СаняДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 03.18.20 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глок,
Посмотрел,но не вникал,а в чем проблемы с донесениями.Шахтемирова засчитали пропавшим без вести,я так понял?Или что то в них другое?


Qui quaerit, reperit
 
ГлокДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 03.23.59 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Там донесение о ЧП в части
Часовые пропали.
Донесение большое и подробное о переходе на строну врага
Из троих , которые в нем упоминаются, есть карточка только Шахтимирова


Людмила
 
СаняДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 03.28.06 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Карточку на Шахтемирова выложил в теме лагеря,где он погиб,но и здесь повторю.
12.11.43 -перевод в лагерь II B ,причем перевод и связан скорее всего с заболеванием туберкулезом.
16.01.44 умер в лагере.

Номер записи 300817198
Фамилия Шахтемиров
Имя Абдрахман
Отчество Солтанмуратович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Дагестанская АССР, Акташаул
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 20722
Дата пленения 12.11.1942
Место пленения Орел
Лагерь шталаг 346
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2073

http://obd-memorial.ru/Image2....0c69d9d
http://obd-memorial.ru/Image2....7040e15







Qui quaerit, reperit
 
ГлокДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 04.10.24 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Саня, а где немецкая запись о смерти?
Ее нет на карточке? Откуда дата смерти взята?


Людмила
 
СаняДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 12.58.26 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глок,
Дата стоит от наших спецов и она даже записью ВАСТ о получении карточки не подкреплена,но у меня нет оснований дате смерти не доверять,списывали скорее всего с лазаретного журнала,которых в ОБД нет,но ими все же пользовались спецы.
Косвенно отправку во второй округ можно проверить по соседним номерам регистрации пленных.Вот номер следующий за Шахтемировым:

Номер записи 300380566
Фамилия Смурханов
Имя Рамазан
Отчество Самурканович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Кабирь
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 20723
Дата пленения 12.08.1942
Место пленения Ливны
Лагерь шталаг 346
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.06.1943
Место захоронения Нойбранденбург
Могила общая могила
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2573

http://obd-memorial.ru/Image2....64bdea8
http://obd-memorial.ru/Image2....5c75c3c





У Смурханова даже перевод не записан,но умер в лагере II A и похоронен в общей могиле.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 13.21.12 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Глок)
вот посмотрите еще на эти донесения

http://obd-memorial.ru/Image2....1ec2ae6

Людмила, это не о нем, я думаю. В донесении боец 1912 г.р. (Шахтемиров 1905-го), в донесении дата происшествия 23.11.42, а Шахтемиров в плену с 12.11.42.
На карте нет как записей и других отметок о смерти, так и о том, что он перебежчик.
И на обороте карты - полная путаница (ошибки) в датах. Надо анализировать.
Я вчера уже в другой теме высказывался, что кроме шталага 324, мне неизвестны лагеря на Оккупированной территории СССР, где бы пленных фотографировали. Здесь наверняка такой случай - фото уже сделано где-то в Мекленбурге (Померании).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГлокДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 15.11.58 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Геннадий, сверим,
Quote (Геннадий_)
это не о нем, я думаю. В донесении боец 1912 г.р. (Шахтемиров 1905-го), в донесении дата происшествия 23.11.42, а Шахтемиров в плену с 12.11.42.

Смотрим на донесение, датированное 1956 годом.
http://obd-memorial.ru/Image2....d1fc5f7
Там полностью совпадает адрес и имя женщины - Умият Шахтемирова, Дагестан, Акташаул.
В донесение и ЧП и в карточке, и в донесении 1956 г. совпадают место рождения - Акташаул
Только, возможно, допущена путаница в донесении о ЧП в сведениях о Шахтемировых (их два)?


Людмила
 
СаняДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 16.12.28 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глок,
Давай так рассудим!Бойцы покинули место расположения,никто не знал с какой целью!Проверить сдачу врагу командиры не могли никак!
Я думаю,там факт дезертирства присутствовал!Причем бойца командиры десять дней искали и ждали возвращения,считаем до момента отправки донесения о происшествии,не сильно было желание командиров заявлять о пропаже,за это по голове не гладили!А то,что бойца в итоге немцы поймали,это еще не факт перехода,это обычное пленение!


Qui quaerit, reperit
 
ГлокДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 16.26.48 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Саня, так вот и мне так кажется
Откуда знают, что перешли сами, если все спали?
Я и подумала: а если бойца Шахтемирова немцы взяли в плен, придя за языком?
А что двух других нет в числе пленных, так это же не доказательство того, что они сами добровольно перешли
Как вариант того как Шахтемиров оказался в плену


Людмила
 
ГлокДата: Пятница, 20 Апреля 2012, 17.40.10 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
написала письмо внуку по указанному адресу
Может быть, ответит, что-то прояснится.


Людмила
 
ГеннадийДата: Суббота, 21 Апреля 2012, 09.35.20 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Глок)
а если бойца Шахтемирова немцы взяли в плен, придя за языком?
А что двух других нет в числе пленных

Скорее просто не сохранились их персональные и другие карты военнопленных.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 23.20.40 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сегодня на месте лагеря







http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=787&p=18


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2013, 10.43.57 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Мисраков
Имя Хазират
Отчество
Место рождения г. Кременчуг
Лагерь Украинская ССР, г. Кременчуг
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 12.09.1941
Место захоронения Украинская ССР, Полтавская обл., г. Кременчуг
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1275
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73563519


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 04 Декабря 2014, 02.59.43 | Сообщение # 19
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Хоняк Анатолий Семенович

Тут нас окружили. Началась анархия. Кирпонос погиб, начальник штаба погиб, старшего командования не стало. Началась паника. Недели две пытались создать оборону, но ничего не получалось. Я к этому времени заболел малярией. Приступ был перед самой войной и как раз, когда в окружение попали. Попал в плен. Был в лагере в Кременчуге, потом перебросили в Винницу. Строили бункер Гитлера, всех, кто там был уничтожили, чтобы не было свидетелей. Мне удалось бежать. С разными приключениями прибыл на родину включился в подпольную группу и летом 1942 года вступил в партизанский отряд. До встречи с советской армией был в партизанском отряде. После штурмовал Берлин. Командовал артиллерийской противотанковой батарей. В 1946 году демобилизовался. Работал учителем, на партийной работе. Теперь отдыхаю.
...
- Как вы попали в плен?

- Мы шли с группой солдат. Командир дивизиона, когда было уже безвыходное положение, взял на себя ответственность, потому что уже все развалилось, хаос. Приказал пушки взорвать - стволы забили грязью, и при выстреле конец ствола отрывался. Потом по группам пробирались. У меня температура, но двигался. Со мной было еще 5 солдат. Это Украина, степь, леса нет, укрыться негде. Хлеб стали уже убирать.

- Шли на Восток?

- Да. Ночь идем, днем прячемся в скирдах. Спали по очереди, чтобы кто-то наблюдал, не высовываясь. Так шли суток 5-7. Устали. Сон морил. Пистолет я держал в шинели. Продумал, что в случае безвыходного положения застрелюсь. Я отдыхал, а солдат, который дежурил, уснул. Немцы нас взяли сонных. Я за пистолет - его нет. Нас разоружили, повели в лагерь. Шинель офицерскую сняли. Остался в одной гимнастерке. Лагерная жизнь трудная. Вам не понять… Сначала собирались группы по 10-30 человек, потом уже колонна - 1000,1500, может меньше. В жару, измученных 130-140 километров гнали в Кременчуг. За один день не могли мы пройти. Слабые. Привалы были. Обыкновенно на животноводческих фермах. Охрана, собаки, вышки, пулеметы. По дороге думал, может быть, кустарник или кукуруза будет и может удастся убежать. Сам больной, температура - еле шел. До меня некоторые это попробовали. Собаки догнали и разорвали. Убедился, что этот путь не удачный. Шли примерно 5-6 дней, точно не помню. Уже третью часть пленных, что не могли идти, пристрелили. Воды нет, рек нет, а пить хочется. На одной ферме колодец, он уже высох, котелком цепляли грязь, чтобы хоть немножко смочить губы. Один неосторожно упал туда, может сутки там лежал, может и больше - умер, а мы все равно эту воду пили, потому что пить хочется.
В Кременчуге был большой лагерь. Размещались в железнодорожных бараках. В них стояли нары в 3-4 яруса. Кормили раз в сутки. Варили баланду из подсолнечного жмыха Это такая масса коричневого цвета. Сутки - двое ее размачивали в бочках, потом чуть-чуть подогревали и нам давали. Выгоняют из бараков, кругом немцы, собаки. Стоят 4 бочки, а мы с котелочком идем. Разливает военнопленный. Около каждого из них стоит немец с палкой. Как только подходишь, тебе наливают, а он тебя то по рукам бьет, то по спине, по лицу. Это каждый день так.

http://iremember.ru/partizani/khonyak-anatoliy-semenovich.html

Видели фильм "Радуга" по книге Ванды Василевской? Про издевательства немцев над пленными. Я был в оккупационных войсках, и когда демонстрировали этот фильм в Германии, немцы уходили - они не могли смотреть. Многие даже не верили, что это так было.
Как было, я вам расскажу. Лагерь, барак, заходит немец и не знаешь, что делать. Если смотришь на него, он: "Ком". Если стараешься уйти, он догоняет - что ты уходишь. У них было чувство садизма. Издеваться им было в удовольствие. Один раз я так попал. Около вертикальной стенки заставили стоять, упершись коленками в стенку и с поднятыми руками, тоже прислоненными к стене. Сколько Вы можете выдержать? Руки опускаются. Они по ним резиновой палкой. Бьют до тех пор, пока человек не сваливается, потом пристреливают. Меня они просто бросили - им надоело.
Вышел из барака однажды, слышу стрельба. Не пойму в чем дело. Несколько пленных заставили лезть на дерево. А они стоят и стреляют по ним как по мишеням. Я сам видел.
Жители приносили и хлеб, и картошку. Немцы разрешали давать. Кто-то бросит кусок хлеба, люди голодные, бросаются. Каждый старался ухватить этот кусочек. Стоят, хохочут, а потом стреляют в самую толпу и при этом хохочут.
А я же болен. Я не понимал или это сон, или моя прежняя жизнь сон, а это настоящая. Полное безразличие. Один раз ночью стрельба. Утром всех выгоняют из барака. Потом узнали, что группа свежих пленных, попавших недавно в лагерь, убила часового и ушла. Удалось им это или нет - не знаю. Вышки через 50 метров, патрули с собаками ходят. Но стрельбу мы слышали. Наказание всем. Выгнали несколько тысяч пленных из бараков. Встали в одну линию, кругом собаки, конвоиры. И вытаскивают каждого четвертого и расстреливают. Думаю: "Быстрей бы это все кончилось". Я оказался третьим и очень сожалел об этом. В плен я попал где-то 19 сентября. Становилось все холоднее. Я в одной гимнастерочке. Бараки закрыли на замок. Мы на улице. Дождь, слякоть, а мы стоим. К счастью, малярия у меня заглохла. С собой у меня был хинин. Но от голода, шум в ушах. Состояние очень тяжелое. Так нас держали под открытым небом неделю, потом разрешили вернуться в бараке.

Но мне в лагере подвезло. С людьми из нашей части я встречался, но они куда-то исчезали. Попался как-то рядом со мной витебчанин, Жуков, крепкий был, видимо, закаленный. Он там приспособился. Он мне и хлеб доставал, шинель, плащ-палатку достал. Я уже заворачивался. Если бы не он я бы погиб, он меня поддержал. Потом его куда-то угнали. Я попал в Винницу, он, может быть, в другое место.

http://iremember.ru/partiza....-2.html


Будьте здоровы!
 
MSDNO17Дата: Пятница, 14 Сентября 2018, 19.29.26 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Центральный Государственный архив гражданских объединений Украины (ЦДАГО)
Ф. 57, оп. 4, д. 231 Лл.23-32

"Акт о чинимых злодеяниях немецко-фашитских захватчиков и их сообщников в период временной оккупации с 9 сентября 1941 г.по 29 сентября 1943 гг. города Кременчуга"











http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
MSDNO17Дата: Пятница, 14 Сентября 2018, 19.39.32 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Там же.Л.114

Список концентрационных лагерей военнопленных и гетто, существовавшие в Полтавской области во время немецко-фашистской оккупации 1941-1943 гг."



http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
MSDNO17Дата: Пятница, 14 Сентября 2018, 21.06.19 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Не смогла пройти мимо судьбы И.В. Цимбалиста, - человека, пережившего то, о чем свидетельствовал "Комиссии по расследованию злодеяний".
1895 г/р, уроженец Воронежа. Участник Гражданской войны. Повоевал и на Зимней с Финляндией. В плен попал в сентябре 1941 г., вероятно 28.09.1941 г. В наградном листе указано, что был контужен под Лубнами. Майор медицинской службы. После освобождения из Кременчугского лагеря в/пл 19.10.1943 г. повторно призван Кременчугский РВК. В должности ведущего хирурга - ХППГ 5154 5 гв. А. Представлялся к награждению Орденом Отечественной войны II ст., но начальство решило наградить орденом Красной Звезды...





https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1422313410/


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 19.41.27 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 186
Из протокола допроса В.И. Ваганова,
рядового 1182-го легко-артиллерийского полка резерва Главного командования

Вопрос: При каких обстоятельствах, когда и где Вы попали в плен?

Ответ: Находясь в боях в Ворошиловградской области, я совместно с воинской частью, в которой служил, попал в окружение противника. Часть нашего подразделения вышла из окружения с большими потерями. И после выхода из окружения мы направились в Ростовскую область для получения подкрепления. Остановившись на отдых в с. Малая Орловка Мартыновского района Ростовской области, ночью на 23/VII-42 г. нас догнали немцы. В панике наш расчет совместно со мной спрятались в погребе на огороде одного дома. И так как сопротивления мы оказать не могли из-за отсутствия вооружения и боеприпасов, то до полудня просидели спрятавшимися. Но при обысках немцами мы были найдены и всем расчетом в количестве 7 человек пленены.

Вопрос: Куда Вас направили после пленения?

Ответ: После пленения нас, военнопленных, собрали на сборных пунктах и направили в лагерь военнопленных.

Вопрос: В каких лагерях военнопленных Вы находились и чем занимались, будучи в лагерях?

Ответ: В первый лагерь военнопленных меня направили в д. Галицино Сталинской области, где [я] был с 10/VIII-42 г. по 5/X-42 г. Работал землекопом на ремонте шоссейных дорог. После чего меня перевели в лагерь военнопленных по обслуживанию немецкого лазарета № 1607 в гор. Сталино, где [я] был с 8/X-42 г. по ноябрь 1942 года. Работал на хозяйственных работах: заготовка дров, носил воду и [выполнял] другие работы. После чего нас перевели с этим же лазаретом в гор. Кременчуг, где [я] был с ноября месяца 1942 года по 23/VIII-43 г. и работал на прежних работах. После чего [меня] перевезли совместно с лазаретом в город Дубно, где [я] был с 31/VIII-43 г. по ноябрь месяц 1943 года, работал на прежних работах. После чего наш лагерь военнопленных совместно с этим же лазаретом немцев перевезли в гор. Шату (Франция), где я был с ноября месяца 1943 года до момента освобождения из плена, то есть до 27/VIII-1944 года и работал на прежних хозяйственных работах.

http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 02 Декабря 2020, 00.37.00 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Был в шталаге 346
Лагерь А и Лагерь В


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300471081


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Июня 2021, 21.05.45 | Сообщение # 25
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
"В Кременчугском лагере работал на кожевен. заводе и табачной фабрике до 24.8.1943 г."




http://podvignaroda.ru/?#id=1561552005&tab=navDetailDocument С. 199


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 27 Июня 2021, 21.06.09
 
НазаровДата: Суббота, 01 Января 2022, 06.05.13 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 41252
Статус: Отсутствует

Фамилия Гончаренко
Судьба погиб в плену
Воинское звание полковник
Дата смерти __.03.1942
Первичное место захоронения Украинская ССР, Полтавская обл., Кременчугский р-н, г. Кременчуг
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594260
Номер дела источника информации 46
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75994893

Фамилия Гончаренко
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 30.06.1897
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Харьковский р-н, с. Ольшана
Последнее место службы 26 А
Воинское звание полковник
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Учетно-послужная картотека
Номер описи источника информации 45
Номер дела источника информации 13
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=39445501


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ВалентинДата: Суббота, 12 Марта 2022, 14.41.57 | Сообщение # 27
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
86350 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300586500&p=1


...просматривается знакомый по соседним темам ( St 338, 385) маршрут : Арнаутовка(опорный пункт) - St 344

87316 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300445059
87619 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300547136&p=1

image
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300547136&p=2


Сообщение отредактировал Валентин - Суббота, 19 Марта 2022, 12.11.46
 
AgniWater71Дата: Суббота, 12 Марта 2022, 16.06.02 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Арнаутовка(опорный пункт) - St 344


Цитата AgniWater71 ()
Дорошовка (до 1946 г. Арнаутовка) — село, центр сельского Совета. Расположена на левом берегу Южного Буга, в 16 км к юго-востоку от районного центра и железнодорожной станции Вознесенск.
" В годы временной оккупации на территории села фашисты создали два концлагеря для советских военнопленных."
https://ukrssr.com/nikolae....-oblast

https://www.sgvavia.ru/forum/79-1197-870917-16-1646680014

Это сколько ж людей там зараз собрали и отправили (отправляли) в рейх
Вот это этапище

В Списке Воинских захоронений - Дорошевку вижу:
104 . Украина Николаевская обл. ЗУ380-15-Н-334 Вознесенский р-н, с. Дорошевка 21 1944
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?t=12223
А вот что там есть по лагерям военнопленных?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ВалентинДата: Суббота, 12 Марта 2022, 20.02.17 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

" В годы временной оккупации на территории села фашисты создали два концлагеря для советских военнопленных."

чем они там занимались, строили УР ?
-нет.
353 сд за пару дней при минимальных потерях вытеснила немцев за Юж. Буг

image
загружено через внешнюю ссылку сайта https://imgbb.com/
с авторизацией
https://pamyat-naroda.ru/warunit....d75bdv2

https://pamyat-naroda.ru/documen....d75bdv2
стр. 137...
Цитата AgniWater71 ()

Это сколько ж людей там зараз собрали и отправили (отправляли) в рейх

...если не считать фактор - "Вознесенск"- то вижу тут жд ст. Ястребиново,
очень удобная для эвакуации военнопленных ...


Сообщение отредактировал Валентин - Воскресенье, 13 Марта 2022, 12.47.06
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 13 Марта 2022, 03.27.24 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
отправили (отправляли) в рейх

Цитата Валентин ()
жд ст. Ястребиново,
очень удобная для эвакуации военнопленных в Вильнюс (!)
(там через Здолбунов почти прямая жд через Белоруссию)

Валентин, а к чему такой обходной манёвр, такой крюк? Ближе (короче) нету что ли?



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 346 Krementschug (Кременчуг (Украина))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: