• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 349 Uman (Поиск военнопленных по лагерю Умань, Украина)
Stalag 349 Uman
ГеннадийДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 09.30.48 | Сообщение # 151
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата DonSerg ()
А можно по этой карточке уточнить перемещения? Просто я так понимаю карточка транзитная, а не лагерная.

По близким номерам регистрации в 349-м. Нужны персональные карты. Получается, что из Умани сначала поступали в шталаг VIII A Герлиц.
Например,
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300792424&page=2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
DonSergДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 10.50.54 | Сообщение # 152
Группа: Поиск
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Получается, что из Умани сначала поступали в шталаг VIII A Герлиц

Вот и я так думал. умань(плен - 27.05.42)-герлиц-жагань (смерть - 28.1.43). Ну такая картина получается, судя по данным.
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2018, 18.58.57 | Сообщение # 153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
№ 69
Из протокола допроса П.Г. Мохова,
рядового мотоциклетного полка 6-й армии,
в Кунгурском РО МГБ Молотовской области

В апреле мес. 1941 года я был призван на действительную службу в Красную Армию В[ерхне]-Муллинским РВК и зачислен для отбытия срока службы в мотоциклетный полк, организовавшийся в 1941 году в мае мес. в [г.] Староконстантинове Каменец-Подольской обл., в котором я находился до 22 июня 1941 года. В составе указанного выше полка в первых числах июля мес. под городом Волочиск я вступил в бой с немцами, а 6 августа был пленен немцами.

Вопрос: Расскажите подробно, при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам.

Ответ: Наш полк входил в 6-ю армию. Вскоре после вступления в бой с немцами под нажимом немцев наша армия отходила назад, и в Старомийских лесах немцами была окружена и пленена, в составе которой был пленен и я. Одновременно были пленены в этих же лесах 12-я и 18-я армии. Я был взят в плен немцами в числе группы бойцов, вместе с командиром взвода, человек около 60.

Сразу же после пленения я в числе многих других бойцов был направлен в город Умань, где находился я месяца три, т. е. с 6 августа до конца ноября мес. 1941 года. Жили в землянках, работали на разных работах по разминированию минных полей и др[угих] работах. Из гор. Умани нас, военнопленных солдат, целым эшелоном направили в Германию, первоначально в гор. Галле. И через три дня, после расформирования, меня в числе человек около 700 направили в город Дессау, где я находился до освобождения из плена союзными войсками (американцами). [Я находился] в Дессау, лагерь Норд-айнс, Гинденбург, казарма. В этом же городе были расположены лагеря Норд-цвай и Норд-драй. В первом, т. е. Норд-айнс, содержались советские военнопленные солдаты, а в остальных иностранные – французы, бельгийцы и другие. В лагере Норд-айнс в городе Дессау я работал грузчиком на погрузке и выгрузке вагонов, на заводе «Юнкерс» (самолетостроительный). […]

http://www.pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2018, 22.25.27 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
№ 70
Из протокола допроса В.Т. Варягина[221],
ефрейтора 21-го кавалерийского полка внутренних войск НКВД,
в Пермском отделении транспортного отдела НКГБ
Пермской железной дороги

в ночь на 7е августа 1941 года в с. Подвысокое наш полк оказался в окружении у немцев. И в эту же ночь нас взяли в плен и угнали в Уманскую яму, где находилось около двухсот тысяч пленных русских.
В Уманской яме под открытым небом мы находились до сентября месяца 1941 г., а потом [нас] отправили в эшелоне в Германию в г. Азбург в лагерь пленных. В этом лагере, выдержав двухмесячный карантин, направили на работу на завод «Ман» командой в 800 человек. Этот завод выпускал дизельные моторы для автомашин. Я работал на этом заводе грузчиком на автомашине.

Проработав месяцев 6 – 7, мы группой в 12 человек сговорились сбежать и пробраться к войскам Красной Армии. И примерно в конце июля 1942 года вечером мы перелезли через забор завода и скрылись. Дорогой разбились по группам человека по 3 – 4, чтоб нас не так заметно было. Мы пошли группой в три человека и, отойдя примерно километров 180, не дойдя до реки Дунай, на поле увидели русских девушек и решили пойти к ним, надеясь, что они нас не выдадут, а окажут нам помощь в продуктах, т. к. мы уже шли суток 12 и были истощены. Девушки нам пообещали принести хлеба и ушли в деревню, но там они заявили [о нас] полиции, и через некоторое время приехала полиция и забрала нас.

Полиция всех нас троих привела в поселок, допросила, откуда и куда мы идем. Мы им объяснили, что сбежали с завода «Ман», потому что плохо кормят, найдем другую команду, где лучше держат. Нас направили обратно в г. Азбург и сдали в гестапо. В гестапо мы просидели один вечер, нас допросили, и мы показали то же самое, что в полиции. И нас направили в главный лагерь Мозбург, Шталаг. В этом лагере нас судил суд за побег и присудил по 7 суток карцера.

Отбыв наказание, нас направили в команду № 2449 в Мюнхен на маленький завод частного владельца, фамилию его не знаю, но все его называли шефом. На этом заводе вырабатывали подъемники и лодки. В этом заводе я работал уборщиком цеха. Проработав около пяти месяцев, я подговорил одного товарища, фамилии его не знаю, по имени Шура совершить побег и сменить команду. В декабре 1942 года днем мы ушли с завода и только вышли за город, [как] нас зенитчики задержали и отправили в гестапо в г. Мюнхен. В гестапо нас допросили, записали подробно, кто мы такие, откуда и где работали, и «который раз бежите». Я опять же показал, что бегу второй раз и что нас плохо кормят и избивают, поэтому и бежим и ищем другую команду, где лучше держат и кормят. А также задавали вопрос, не имею ли я какую-нибудь связь с немцем, который показывает, куда бежать, и снабжает компасом. Я сказал, что связи ни с кем не имею. Нас опять направили в этот же главный лагерь, и суд [нас] осудил, и мне дали 14 суток ареста в карцере.

После отбытия ареста меня направляют в команду № 1329 и послали на работу на завод БМВ, [в] г. Мюнхен. На заводе выпускали авиационные моторы. Я работал уборщиком цеха. На этом заводе я работал до прихода американских войск, т. е. до половины апреля 1945 года.

http://www.pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 23 Июля 2018, 14.36.43 | Сообщение # 155
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Менко
Имя Георгий
Отчество Петрович
Лагерь г. Умань
Судьба погиб в плену
Дата смерти 29.11.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977535
Номер дела источника информации 3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71545618

Фамилия Менко
Имя Григорий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Харьковская обл., Минковка
Дата пленения 16.07.1942
Место пленения Миллерово
Лагерь шталаг 349
Лагерный номер 26390
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 29.11.1942
Первичное место захоронения Умань
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2035
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300806513



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Сентября 2018, 22.38.46 | Сообщение # 156
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Николайчук
Имя Н.
Отчество Д.
Лагерь г. Умань
Судьба погиб в плену
Дата смерти 08.11.1941
Первичное место захоронения Украинская ССР, Киевская обл., Уманский р-н, г. Умань, по дороге из Умани на Маньковку, в/г № 9, 2 ряд, могила № 5
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1181
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77002980



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 08 Декабря 2018, 11.29.46 | Сообщение # 157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Лобанов
Имя Леонид
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Кировоградская обл., Макариха
Дата пленения 06.08.1941
Место пленения Подвысокое
Лагерь шталаг 349
Лагерный номер 29456
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 28.09.1942
Первичное место захоронения Умань
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1418
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300633312



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 11.20.24 | Сообщение # 158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Козлов
Место пленения Умань
Судьба погиб в плену
Воинское звание майор
Первичное место захоронения Украинская ССР, Киевская обл., Уманский р-н, г. Умань, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 480
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72781600



Qui quaerit, reperit
 
holyjavelinДата: Понедельник, 08 Апреля 2019, 20.41.01 | Сообщение # 159
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Попал в плен и допрошен:



Фамилия Кожункин
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения г. Тула
Дата и место призыва __.__.1921 Кадровый РВК
Последнее место службы 17 ск
Воинское звание интендант 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73050340

Далее (с его слов):

"1 августа 1941 г., в районе Голованевска я был тяжело ранен (перебита нога), в таком состоянии подобран немцами и направлен в госпиталь военнопленных г. Умань.
20.3.42 г. как инвалид был освобожден."

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73480529

Наградной лист:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie42751962/


Сергей
 
ННГГДата: Четверг, 13 Мая 2021, 14.58.52 | Сообщение # 160
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: где могут храниться архивы шталага 349 и лагерей Бухенвальда? Куда можно сделать запрос? Вчера случайно нашли документ, который подтверждает, что моего прадедушку не расстреляли (как считалось в семье), а взяли в плен! Пишу, и мурашки бегут по коже... Но насколько я понимаю, его из шталага 349 направили в Бухенвальд. Спасибо за любые советы.
Прикрепления: 2842418.jpg (105.7 Kb)


За всё судьбой назначена цена.
 
СаняДата: Четверг, 13 Мая 2021, 18.36.54 | Сообщение # 161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ННГГ, Доброго дня!
Тема по Бухенвальду:
Kgf. Lager Buchenwald (KZ Buchenwald)
https://www.sgvavia.ru/forum/147-400-1

Поисковик от Бад Арользен .Фамилию надо вводить на немецком, как написана в карте пленного
https://www.sgvavia.ru/forum/30-9526-1

Книга мертвых по Бухенвальду
http://totenbuch.buchenwald.de/names/list


Qui quaerit, reperit
 
ННГГДата: Четверг, 13 Мая 2021, 23.45.31 | Сообщение # 162
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам огромное!

За всё судьбой назначена цена.
 
lyalichka_Дата: Среда, 19 Мая 2021, 16.21.57 | Сообщение # 163
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, прошу помощи в поисках места захоронения своего прадеда Кирилюк Митрофана Алексеевича 1909 года рождения. Проживал в селе Вернянка Липовецкого района Винницкой области Украинской ССР. В 1941 попал в плен в Умань, с воспоминаний бабушки, прабабушка к нему ездила в Умань. В 1946 году был признан как пропавший без вести 5месяц 1944 года. Это все что выдает обд мемориал и память народа.
Еще односельчанин прадеда Кравчук Адам говорил прабабушке что когда сбегал с плена видел моего прадеда на повозке когда его.везли хоронить. Перелопатила списки захоронений под уманем не нашла. Едиственное сомнение что в книге памяти шталага 349 информация по братским могилам начина с номера 10.
Возможно есть какая то информация которую я не учла, буду благодарна за помощь.
Прикрепления: 5722724.jpg (87.8 Kb) · 5837707.jpg (69.0 Kb) · 2921580.jpg (119.2 Kb)
 
СаняДата: Среда, 19 Мая 2021, 18.59.57 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
lyalichka_,
Доброго дня!
Цитата lyalichka_ ()
В 1946 году был признан как пропавший без вести 5месяц 1944 года.

После освобождения территорий, военкомат выждал положенный срок и написал 1944.

Цитата lyalichka_ ()
прабабушка к нему ездила в Умань.


Это железный аргумент. Это берем как факт, но не подтвержденный немецкими документами.
Непонятно почему односельчанин не написал официально свидетельство о том что видел человека погибшим.


Qui quaerit, reperit
 
lyalichka_Дата: Среда, 19 Мая 2021, 21.02.29 | Сообщение # 165
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Судя по документам односельчанин в 1944 был повторно призван в армию и умер в Польше, кажеся.
Написала запрос в Германию, может у них есть какие то учетные щаписи.
 
СаняДата: Среда, 19 Мая 2021, 21.15.08 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
lyalichka_,
Уманьская история делится на несколько этапов. Знаменитая уманьская яма, это ни что иное как армейский сборный пункт оборудованный в карьерах силами наступающих передовых частей Вермахта. Это ещё не шталаг Умань.Чтобы попасть в шталаг, надо попасть в дулаг, который примет пленных от наступающих воск и передаст в тыловые лагеря , ако в шталаги. Разные места, разные документы и разная судьба в тех местах. Сборный пункт максимум составлял просто списки, по которым пленных пытались накормить. Это еще пленные без регистрации, вот в этот период их местные жители могли и выкупить у охраны и выменять и они просто могли сбегать и могли умирать не зарегистрированными.
После регистрации эта лавочка для пленных уже прикрывалась, там начинался учет и отчет.
Вопрос, в какое место в Умани к пленному ездила прабабушка? История это не уточняет?


Qui quaerit, reperit
 
lyalichka_Дата: Четверг, 20 Мая 2021, 06.14.15 | Сообщение # 167
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уже спрсить не у кого, бабушка была маленькая помнит мало, вот по крупицам собираю информацию. Мое предположение что прадед был призван в армию в 1941 году и в состве первых попал в Уманьскую яму, скорее всего.служил в составе 6й или 12 армий рядовым. От места жительства до Умани меньше 120 ти километров значит прабушка к нему ездила в первое воемя, возможно в августе-октябре. Если односельчанин видел его на повозке значит скорее всего с лазарета, судя воспоминаниям тех кто прошел этот ад тех кого убили в самой яме хоронили самостоятельно созданными бригадами и про лошадей там не было упоминаний.
Летом поеду к прабабушке в дом, буду искать письма, документы, может быть чтото осталось.
 
СаняДата: Четверг, 20 Мая 2021, 19.38.47 | Сообщение # 168
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
lyalichka_,
Согласен с Вами. Печальная история. По логике надо бы запросить военкомат призыва, но что от них осталось после немцев, скорее один пепел от сожженных документов перед отступлением.
Остался один свидетель, это прабабушка, зато надежный и свой!
Насчет лазарета логично Вы рассудили. В принципе, при отсутствии точной информации, вы написали историю родного человека, основываясь на косвенных данных и изучении истории лагеря в Умани.
Вам наш респект!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Декабря 2021, 20.05.54 | Сообщение # 169
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Степаненко
Имя Константин
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Сумская обл.
Дата пленения 16.07.1942
Место пленения Миллерово
Лагерь шталаг 349
Лагерный номер 25903
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 09.10.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2602
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300388453


Qui quaerit, reperit
 
мира8320Дата: Понедельник, 07 Марта 2022, 15.12.52 | Сообщение # 170
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня, Здравствуйте, помогите, пожалуйста, узнать информацию о двоюродном дедушке,
участнике ВОВ. Зовут: Алиуллов Небиулла Алиуллович. В некоторых источниках видела его под
именем Алиулин Наба Алиулович. Являлся уроженцем Чувашской АССР Комсомольского района
д. Альбусь-Сюрбеево, родился 20.12.1916. В Красной Армии с сентября 1937 года. Звание:
лейтенант. Место службы: 880 стрелковый полк 189 стрелковой дивизии 55 стрелковый корпус
бывшего ЮЗФ - командир стрелкового взвода. Известно, что пропал без вести в августе 1941
на территории Украинской ССР. В это время происходило сражение под Уманью, я думаю, что
именно тогда и пропал: если убили, то может есть данные о месте захоронения, если попал в
плен к немцам, то информация о пленении и т д . Очень хочу узнать его дальнейшую судьбу, что
с ним случилось, для меня это очень важно. Искренне надеюсь на помощь с вашей стороны.
Заранее благодарна вам.
image
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=38206569&p=3


Сообщение отредактировал Назаров - Понедельник, 07 Марта 2022, 17.25.11
 
СаняДата: Понедельник, 07 Марта 2022, 20.06.46 | Сообщение # 171
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
мира8320,
доброго вечера!

По плену данных я не обнаружил.

Фамилия Алиулин
Имя Наба
Отчество Алиулович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Чувашская АССР, Комсомольский р-н, д. Альбусь
Дата и место призыва __.09.1937
Последнее место службы БелФ 880 сп 189 сд 55 ск
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Место выбытия Украинская ССР
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 463
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5061295


Qui quaerit, reperit
 
мира8320Дата: Вторник, 08 Марта 2022, 03.48.16 | Сообщение # 172
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо большое за ответ!
 
мира8320Дата: Пятница, 11 Марта 2022, 09.33.05 | Сообщение # 173
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня, Здравствуйте, снова я пишу с надеждой об установлении судьбы двоюродного деда, ( Алиулин Наба Алиулович). При рождении же имя Алиуллов Небиулла Алиуллович, уроженец Чувашской АССР, Комсомольского района, д. Альбусь 20.12.1916 года рождения. Первоначально хотела установить его боевой путь, но насчёт этого в Интернете мало информации. Ещё раз скажу, что он был в составе 880 сп 189 сд 55 ск бывшего ЮЗФ - командир стрелкового взвода, звание лейтенант.Пропал в августе 1941 года На тер. Украинской ССР в составе 55 ск бывшего ЮЗФ, попал в окружение. Помогите, пожалуйста, найти хоть какую-то зацепку, хотя бы установить, в каком районе они попали в окружение, из исследованных материалов сделала вывод, что возможно под Уманью (но не точно). Где можно найти список погибших в то время или список солдат, взятых в плен, погибших в плену (опять же, если был взят в плен, то склоняюсь к Уманской яме), также прочла, что офицеров увозили в какой-то другой концлагерь (названия не помню:( ). Может на просторах интернета есть списки военнопленных в тех лагерях и тд. Помогите, пожалуйста.
 
СаняДата: Среда, 15 Марта 2023, 11.28.58 | Сообщение # 174
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
мира8320,
Цитата мира8320 ()
также прочла, что офицеров увозили в какой-то другой концлагерь (названия не помню

Офицеров свозили в Офлаг Вламир-Волынский. А погибнуть по дороге можно было где угодно.
Но я вообще данных по плену по вашим вводным не нахожу в ОБД мемориал.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 30 Сентября 2023, 00.56.15 | Сообщение # 175
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
«Красная звезда» №229, 28 сентября 1941 года

«Уманьская яма»
Рассказ старшего политрука С.Езерского, вырвавшегося из фашистского плена

Попав в руки немцев после ранения в бою, я был брошен в концентрационный лагерь близ местечка Голованевское. Здесь я находился около трех недель, испытав вместе с другими заключенными, жителями оккупированных районов и пленными, все мыслимые и немыслимые человеческие муки. Гитлеровцы изощряются в издевательствах над советскими людьми, как только могут.

В течение первых четырех дней нам не давали ни пить, ни есть. Только на пятый день нам принесли по две столовых ложки вонючего варева из концентратов, облитых керосином. Народ стал пухнуть и умирать от этой гадости, по 30-40 человек умирали ежедневно.

Никакой медицинской помощи нам не оказывали, люди гнили заживо. Раненые счищали червей с ран ложками. Так, в жутких мучениях умерли зенитчик политрук Ткаченко и мой сосед красноармеец Афанасьев. Находившаяся среди нас медсестра Нина Фастовец попросила у коменданта лагеря несколько бинтов, чтобы перевязать раненых, за это ее тут же избили палками до потери сознания. Гражданский врач, старик, заключенный вместе с нами, фамилии которого я не помню, пытался чем мог помочь раненым. Узнав об этом, комендант вызвал его во двор и стал избивать палкой.

Танцуй, рус, приказал комендант, избивая 62-летнего врача. Старик не хотел этого делать, и избиение усилилось. В конце концов он не выдержал и под ударами начал танцовать. После этого его заставили стоять весь день, не двигаясь, на солнцепеке.

Население местечка Голованевское старалось помочь нам. Через проволочные заграждения нам бросали мед, фрукты, но все это забирали немцы.

В самых невозможных условиях советские люди сохраняли свое достоинство, заботились друг о друге. Из своего белья мы сделали бинты, которыми ночью, украдкой от фашистов, начали перевязывать раненых.

Через девятнадцать дней меня повели в другой лагерь. Я в последний раз оглянулся, прощаясь с товарищами, и увидел вокруг много могильных холмиков. Не много нас уцелело, в каждой могиле лежало 12-15 трупов советских людей, замученных здесь фашистскими палачами.

Колонну в новый лагерь гнали безостановочно, отстающих конвоиры расстреливали на месте. По дороге фашисты придумали для себя кровавую потеху: в то время, как один приказывал строиться по четыре, другой командовал строиться по шесть, естественно, что из-за этого начиналась толчея, а за «невыполнение» приказа мерзавцы немедленно пускали в ход автоматы. Так в течение суточного перехода к Умани было зверски убито 64 наших товарища.

В Умани оказался еще более страшный концентрационный лагерь. Этот лагерь известен во всех захваченных районах Украины под названием «Уманьской ямы». Нас загнали в огромный глиняный карьер диаметром около трехсот метров. Отвесные стены этого карьера высотой по пятнадцати метров охранялись усиленным конвоем, открывавшим беспорядочную стрельбу из автоматов при малейшем движении в яме.

Здесь находилось несколько тысяч заключенных, из пленных красноармейцев и гражданского населения, много железнодорожников из-под Аккермана. Управляли нами по радио. Каждое утро репродуктор выкрикивал приказ одной группе строиться у стены номер один, другим у стены номер два, номер три и четыре. Стена номер два часто означала смерть, около нее расстреливались без всякого повода все, не понравившиеся чем-либо охране.

Голодали мы здесь еще больше, чем в Голованевском. Умерших от голода хоронили тут же в яме, мертвых было так много, что мы не успевали их закапывать, да и закапывать было нечем. Для того, чтобы как-нибудь согреться, некоторые из нас руками вырыли в стене норы, стена обвалилась и похоронила под собой 36 человек.

Однажды фашисты затеяли своеобразный спектакль. Голодным людям кинули вниз раненую лошадь. Когда мы ее стали резать, наверху появился фотограф, который запечатлел это на пленке. Очевидно, таким путем создавалась очередная немецкая фальшивка, извращающая какие-то факты.

У лошади собралось слишком много людей, фотограф был недоволен кадром, но автоматчик помог ему и убил несколько человек.

В этот же день тот же фотограф инсценировал в яме «гитлеровское милосердие». Среди нас находился старший лейтенант Новиков, он имел одиннадцать ран. Новиков был совершенно раздет, фашисты перед об'ективом аппарата перевязали ему раны и одели в чистую рубашку. Однако как только фотограф закончил свою работу, эту рубашку отняли у Новикова, сорвали с его ран все повязки и зверски избили.

Была у фашистов еще одна излюбленная забава спускать в яму собак и натравливать их на нас. Не одному человеку перегрызли они руки и ноги. Практиковалась и такая пытка: раненого клали на землю и вливали в него через лейку ведро воды. В Уманьской яме я находился всего несколько дней, но пережитого здесь никогда не забуду.

Из Умани меня погнали в Винницу, в лагерь номер 183. Однако по дороге я должен был перенести еще одно испытание. В пересыльном пункте у Гайсино было то же, что и в первых двух лагерях, только вместо палок палачи применяли резиновые дубинки.

В Гайсине мне удалось бежать. Когда в ближайшем селе я рассказал крестьянам, что вырвался из Уманьской ямы, на меня смотрели, как на воскресшего мертвеца. Крестьяне отнеслись ко мне исключительно сердечно, переодели, накормили, указали дорогу.

Двигаясь дальше по земле, захваченной гитлеровскими бандитами, я всюду видел ту же жуткую картину издевательств и мучений, которым подвергают немцы советских людей. В Маньковском и Монастырищенском районах, которые я проходил, изверги-фашисты расстреляли всех активистов. В Белой Церкви я видел разграбленные квартиры, мать с ребенком на руках, заколотых вместе, кровь и трупы беззащитных стариков, женщин, детей.

В селе Каменичи я видел обуглившийся труп женщины: ее заживо сожгли за то, что муж ее в Красной армии. В селе Сосницы висел труп председателя колхоза. Его убили много дней назад, но труп запретили снимать. В Иванькове я видел старуху, убитую немцами за то, что, когда они стали рвать в ее саду груши, она пыталась остановить их.

Свыше полутора месяцев был я в лапах у немцев и каждый день снова и снова думал о том, что фашистский плен хуже смерти. Прежде я бы просто не поверил, что возможны такие зверства, какие творят немцы над советскими людьми. Но теперь я видел это собственными глазами, на себе испытал эту муку. До сих пор мои раны не зажили. Но сейчас я окружен товарищами, я у своих, обо мне заботятся, и силы мои мало-помалу восстанавливаются.

Сейчас мне хочется только одного, чтобы поскорее зажили мои раны! Тогда я сполна рассчитаюсь за все с фашистскими негодяями. Я буду мстить им за кровь и страдания наших людей до тех пор, пока бьется мое сердце, я буду истреблять их беспощадно, как бешеных псов, как самых чудовищных гадин, какие есть только на земле.

https://0gnev.livejournal.com/17605009.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 30 Сентября 2023, 01.00.51
 
СаняДата: Вторник, 30 Января 2024, 23.38.05 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Позитив,
Есть раздел по литературе. Там и надо размещать, но со всеми ссылками.

https://www.sgvavia.ru/forum/631


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 349 Uman (Поиск военнопленных по лагерю Умань, Украина)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: