Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Фадлан, doc_by, Viktor7  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 358 Schitomir (Житомир (Украина))
Stalag 358 Schitomir
NestorДата: Пятница, 27 Апреля 2018, 21.12.59 | Сообщение # 91
Статус: Отсутствует
Военнопленный солдат 6 роты 2 полка 1 словацкой дивизии Иозеф Фрабель сообщил: «Я был свидетелем неслыханных зверств и жестокостей, творимых немецкими солдатами и офицерами над мирным населением и пленными красноармейцами. В селе Успенка фашисты в первый же день расстреляли трех мирных граждан. В Житомире в лагере военнопленных гитлеровцы из пулеметов расстреляли 150 пленных красноармейцев. Солдаты говорили мне, что в Житомире немецкие оккупационные власти за один месяц расстреляли 800 мирных жителей. В местечке Пулин на моих глазах немцы расстреляли 330 советских граждан. Большинство убитых были женщины и дети».

Красная звезда, 25 апреля 1942 года.

https://0gnev.livejournal.com/673351.html

Будьте здоровы!

PannaДата: Понедельник, 30 Апреля 2018, 15.07.20 | Сообщение # 92
Добрый день.
Я занимаюсь поиском информации о своем дедушке Панченко Андрее Ивановиче (1910 г.р.).
Известно, что 17,07,1942 он попал в плен под Миллерово. И в 1945 году он вернулся из плена из Норвегии.
Я сделала запрос в Норвежский архив - они нашли его лагерный номер. И сообщили, что судя по его номеру он не сразу попал в Норвегию, а пробыл какое-то время в Шталаг 358.
Действительно ли можно утверждать, что номер может указывать на конкретный лагерь пребывания? Я прилагаю документ, который они мне прислали.
Его номер выглядит так: 49902/358.
Есть ли какие-то списки военнопленных, прошедших через этот лагерь? И как можно проследить дальнейший путь дедушки из этого лагеря (если он там был)?
Прикрепления: 8106357.jpg(98.4 Kb)

ГеннадийДата: Вторник, 01 Мая 2018, 10.56.58 | Сообщение # 93
Цитата Panna ()
Я сделала запрос в Норвежский архив - они нашли его лагерный номер. И сообщили, что судя по его номеру он не сразу попал в Норвегию, а пробыл какое-то время в Шталаг 358.
Действительно ли можно утверждать, что номер может указывать на конкретный лагерь пребывания?

Вне всяких сомнений.
Цитата Panna ()
И как можно проследить дальнейший путь дедушки из этого лагеря

Этапы в Норвегию в основном шли через шталаг II B. Это в том числе видно из представленного Вами норвежского документа.
Более подробная информация о его пути в плену в его фильтрационном деле (там могут находиться и его немецкие документы), которое хранится либо на Украине (по месту рождения), либо в УФСБ по Ростовской области (по месту призыва).
Тема о фильтрации http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1

Панченко
Андрей Иванович
сержант
Дата рождения
__.__.1910
Дата и место призыва
__.__.1941 Новошахтинский ГВК, Ростовская обл., г. Новошахтинск Посмотреть на карте
Последнее место службы
244 сд 28 А ( 244 сд, 28 А )
Дата выбытия
17.07.1942
Причина выбытия
попал в плен (освобожден)
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
18003
Номер дела ист. информации
1498
https://pamyat-naroda.ru/heroes....%3D1910

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 358 Schitomir (Житомир (Украина))
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика