Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
КоляДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00.13.59 | Сообщение # 301
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Есть фотография по Санкт Валентину захоронения,это же Австрия.Вот посмотри,у австрийцев все четко разложено:

Представляешь.А я в мае этого года был в Австрии.Ехал из Зальцбурга в Вену.На подьезде к Вене в Санкт-Валентине остановился,постоял,не думал что там есть что-то напоминающее о наших пленных.Городок совсем маленький.И поехал далее.Если бы знал непременно бы заехал.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00.16.08 | Сообщение # 302
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Ты поищи по названиям городов в сети информацию и фотографии городишек этих.
Да искал.Городишки в 30 тыс.населения.Какие фото.


Николай
 
СаняДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00.20.14 | Сообщение # 303
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Что то не вижу 30 тысяч,пишут про 10))) Городки в Австрии все небольшие,впрочем как и во всей Европе в основном.Но красивый,сразу видно:
http://ru.db-citycom/Австрия/Нижняя_Австрия/St._Valentin



Сайт города:
http://www.st-valentin.at/


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00.34.39 | Сообщение # 304
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Что то не вижу 30 тысяч,пишут про 10))) Городки в Австрии все небольшие,впрочем как и во всей Европе в основном.Но красивый,сразу видно:

Да я не спорю.По Амштеттену смотрю 23500 населения а С-Валентин не более 3-х.А вообще действительно красиво.Хотя это уже дунайская равнина,вот в Альпах там красота.
Прикрепления: 7789848.jpg (89.5 Kb)


Николай
 
КоляДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00.38.13 | Сообщение # 305
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
А вот и Австрия

Прикрепления: 7561435.jpg (75.3 Kb)


Николай
 
КоляДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00.54.16 | Сообщение # 306
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
А вот еще.Извини уходим от темы.Но разрядка не помешает.

Прикрепления: 4324450.jpg (79.1 Kb)


Николай
 
КоляДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00.58.21 | Сообщение # 307
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Это был Мюнхен.Хофброххауз.Один из лутших пивных баров мира.А теперь замок Баварского короля Нойшвайштайн.
Прикрепления: 8046511.jpg (86.2 Kb)


Николай
 
КоляДата: Суббота, 08 Октября 2011, 01.03.34 | Сообщение # 308
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
дед проехать,ведь названия городов то знал!
Саня!Да не дед а отец.И я действительно,жалею об этом.Но график австрийские коллеги устроили такой,что шаг влево,шаг вправо-расстрел.Но на следующий год перезаключение контрактов,и я в графике добавлю время на эти остановки.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 10 Октября 2011, 20.52.52 | Сообщение # 309
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Murat получил письмо из Израиля,.это воспоминания про Офлаг в двух частях .Очень интересно!
Документ в формате PDF

СКАЧАТЬ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ

Скачать вторую часть


Qui quaerit, reperit
 
MuratДата: Вторник, 11 Октября 2011, 09.13.08 | Сообщение # 310
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Судя по этой информации у лейтенанта Малеванчука, который работал в госпитале писарем есть список из 3 тыс. человек, погибших и расстрелянных в офлаге. Малеванчук проживал в Барском районе Виницкой области. Возможно, в настоящее время списки сохранились у его родственников, которые возможно до сих пор проживают в данном районе. Вопрос в том, как их разыскать и сохранились ли эти списки или другая полезная информация
 
MuratДата: Вторник, 11 Октября 2011, 09.18.16 | Сообщение # 311
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
ответ с архива пришел со следующей пометкой

"Документы были скопированы в Центрально Архиве Общественных Организаций Украины в Киеве и в Госархиве Российской Федерации в Москве"

Марк Шраберман
Служба Информации
Яд Вашем, Иерусалим
 
СаняДата: Вторник, 11 Октября 2011, 09.40.47 | Сообщение # 312
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Murat
Судя по этой информации у лейтенанта Малеванчука, который работал в госпитале писарем

Если Малеванчук и работал писарем,то не более полугода.Он попал во Вл.Волынский в ноябре 1942 года,а умер в мае 1943 года.

Номер записи 300914840
Фамилия Малеванчук
Имя Илья
Отчество Ионович
Дата рождения 12.06.1906
Место рождения Россошь
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 08.05.1942
Место пленения Феодосия
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 03.05.1943
Место захоронения Владимир-Волынский
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2322

http://obd-memorial.ru/Image2....90782cf
http://obd-memorial.ru/Image2....f595ddc



Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 11 Октября 2011, 21.41.52 | Сообщение # 313
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Лейтенант не может работать писарем. Поэтому ко всем воспоминаниям надо относится как к памяти,которая может и подводить.Если красноармеец Малеванчук и работал писарем,то не более полугода.Он попал во Вл.Волынский в ноябре 1942 года,а умер в мае 1943 года.
Почему такое недоверие.То не вериться что офицеры работали в похоронной команде,то не вериться что что в лагере голодали и ели кору и траву.А почему лейтенант не может работать писарем,образования не достаточно.И фамилия Малеванчук не такая редкая,может было несколько однофамильцев.И автор пишет что он живет уже после лагеря.И побег и фамилии бежавших совпадают с моими сведениями и предыдущего автора.


Николай
 
СаняДата: Вторник, 11 Октября 2011, 21.50.59 | Сообщение # 314
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Если есть есть документ,значит можно верить.Пока документов нет.
Воспоминаниям я верю только в плане фактов и то стараюсь проверить.Всяк человек воспринимает любую ситуацию как ему видится,но не всегда обьективно,увы,но такова жизнь.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 11 Октября 2011, 22.32.14 | Сообщение # 315
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Если есть есть документ,значит можно верить.Пока документов нет.
Воспоминаниям я верю только в плане фактов и то стараюсь проверить.Всяк человек воспринимает любую ситуацию как ему видится,но не всегда обьективно,увы,но такова жизнь.
Согласен.Бумажка есть бумажка.Но в нашей ситуации приходится принимать любую малейшую информацию,будь то официальная или воспоминания,потому что другая просто отсутствует,и вряд ли уже где-то найдется.


Николай
 
MuratДата: Среда, 12 Октября 2011, 09.19.43 | Сообщение # 316
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
в Винницкой области Украины проживает Анатолий Маливанчук. Кстати говоря абсолютный чемпион среди ветеранов по игре на бильярде. Случаем не родственник ли он упоминаемого писаря? Наверно самый реальный вариант прояснить возникающие вопросы - это попытаться найти выживших в Офлаге XIa и Шталаге 365 или их родственников. Может у них и будет какая-то информация. Только как это сделать.
Я писал запросы в множество архивов как и РФ, Украины, так и Германии. Но никто не дал вразумительного ответа. Ни у кого нет информации. Либо в их ответе была стандартная отписка. Я думал у немецкой стороны должны остаться хоть какие-то архивные данные. Как ни как это часть их истории. И учитывая их педантичность вся информация должна была сохраниться в виде документов, отчетов, фотоматериале и т.д. Но я до сих пор получаю от них ответы, что "в нашем архиве интересующей Вас информации нет". Увы.
 
СаняДата: Среда, 12 Октября 2011, 20.44.40 | Сообщение # 317
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Murat,
В принципе,нам уже много известно про офлаг.Мы знаем план лагеря и место,знаем как были организованы пленные,даже про побеги знаем! Найти бывших пленных в наше время проблематично,ведь уже годы прошли немалые.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 13 Октября 2011, 00.25.23 | Сообщение # 318
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Найти бывших пленных в наше время проблематично,ведь уже годы прошли немалые.
А еще если учесть что это офицеры,в большинстве своем люди в возрасте 25 и старше то шансов живых найти практически ноль.


Николай
 
ANGVARДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 20.20.46 | Сообщение # 319
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Несколько лет занимаемся темой Stalag 360 - 365/Z в г.Луцк Украина. Случайно попал на вашу ветку и форум. Буду признателен за любую дополнительную информацию об этих лагерях и готов поделиться имеющимся материалом.
 
СаняДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 23.17.48 | Сообщение # 320
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ANGVAR,
Мы почти все выложили,что знали и нашли по лагерю,делитесь теперь Вы!Будем рады прочитать что то новенькое!


Qui quaerit, reperit
 
ANGVARДата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 23.41.27 | Сообщение # 321
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Вот документ ЧГК, уточняющий число погибших в лагере Владимир-Волынска. В ветке Вы сделали вывод, что Stalag 365/Z был госпиталем... На чем базируется такое утверждение и есть ли какие-то документальные подтверждения, кроме карточки Петрова...?
 
СаняДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 00.02.46 | Сообщение # 322
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ANGVAR,

К документам ЧК я отношусь мягко сказать с большой натяжкой веры.Цифры надо все перепроверять.
Согласно раппортов в Берлин о состоянии дел ,в Луцке был лазарет! Был ли он отдельным,или барак на территории лагеря,это другой вопрос,но судя по тем же раппортам хоронил лазарет на восточной стороне лагерного кладбища.



http://obd-memorial.ru/Image2....71b8791
http://obd-memorial.ru/Image2....f3e5f02
http://obd-memorial.ru/Image2....23bd859
http://obd-memorial.ru/Image2....e500942




Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 19.42.19 | Сообщение # 323
Группа: Прохожий





Добрый день всем. Нашёл на данном форуме много интересной информации для себя, в особенности касающейся полковника Старостина, и в свою очередь размещаю всем интересующимся данные о побеге 1942 года, организованным именно Старостиным. Данные материалы не являются ссылкой на чью-то книгу - всё это воспоминания узника этого самого лагеря Леженина Фёдора Ивановича, вернувшегося из плена. Материалы получены непосредственно от него около 30 лет назад. На сегодняшний день мною они опубликованы на сайте, посвящённом боевому пути 117 сд (её командиром в своё время был Старостин) - http://117sd.nsknet.ru/
Полностью воспоминания опубликованы мною здесь -
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-xv-sudby/152-kak-eto-bylo-lezhenin/

Вспоминает бывший командир 9 роты 240 сп 117 сд л-т Леженин Фёдор Иванович:

Когда вышли из вагона, Сашка начпрод сказал: "Город Владимиро-Волынск", и повели в лагерь. Сашка сказал: «Вот я пришел в родные места". Тут стоял ихний полк, не помню, то ли танковый, то ли артиллерийский, тут он служил командиром взвода снабжения, так что звали мы его правильно. Тут был и лагерь для пленных офицеров. Там был лагерь и для рядового состава, как потом выяснилось. Когда завели в зону, то у ворот стояла группа командного состава, спрашивали нас, кто, откуда. Я всегда отвечал то из Куйбышева, то из Оренбургской, т.к. Приволжский военный округ охватывал две области: Куйбышевскую и Оренбургскую. Тут оказалось, встретили нас земляки из Куйбышева 117 сд 21 армии. Старостина не было, он был на работе. Поскольку мы с Михаилом Гнидиным из 117 сд, они к нам близко расположились, обо всем рассказали, в общем познакомились. Сказали, где живут: казарма, этаж. После, как мы нашли себе места, пошли к ним на беседы. Я не помню ихних фамилий, должностей, только запомнил одного в звании майор, начальник военторга дивизии, и Старостина запомнил, когда он пришел вечером с работы.

По данным сайта ОБД: Старостин Матвей Фадеевич, полковник, начштаба 67 ск, 24.10.1897г, г.Сызрань, попал в плен 22.09.41г, г.Сенча, расстрелян при побеге 1.06.42г.

Он был старшим в команде, не помню, сколько их было человек, 40-60. Затем каждый вечер ходили к ним на беседу, Старостин видел нас с Михаилом, как смелых боевых командиров, обещал взять в бригаду. Бригада у них была штатная, постоянная. Работа была рытье могил. Были и другие работы.

Только мы ознакомились с лагерем, там я встретил начальника штаба 3 батальона ст.лейтенанта Лошкарева, от него осталась половина, можно было не узнать.

По данным сайта ОБД: лейтенант Лошкарев Николай Макарович, ст.адъютант батальона, 1910г, г.Бузулук, попал в плен 29.08.41г, освобожден 25.04.45г .

Разговора с ним было мало, да и говорить не о чем, он все время прятался с обозами. Однажды на реке Десне он появился голодный, хотел покушать вермишель с гусятиной, я ему не дал кухню, она была предназначена для 9-й роты. Больше я его не видел до Владимиро-Волынска. Какая судьба с ним не знаю.

Затем Михаил Гнидин узнал Иваненко, младшего техника – интенданта.

По данным сайта ОБД: Иваненко Александр Артемьевич, интендант штаба 117 сд, 1904 г, г.Белая Церковь, попал в плен 27.09.41, Лубны, офлаг XIIID(62)лагерный номер 15615, 23.08.43 бежал, есть фото, дальнейшая судьба неизвестна.

Он пришил себе три шпалы, стал старшим интендантом. Там был такой порядок: кто старше по званию, тому была должность. Все полковники были на должностях: зав. столовой, посудомойкой и т.д., а Иваненко заведывал тряпками. Старостин возглавлял бригаду, которая рыла могилу и хоронила.

А хоронить было кого. На окраине был лагерь рядового состава, из которого не вышел ни один живой, рассказывали местные жители. Нас дважды водили туда на уборку территории. Можно было определить по запаху, что там живого не осталось. Они хотели скрыть, но шила в мешке не утаишь. Пока мы были во Владимиро-Волынске, все мечты были бежать, а дальше чужая территория, незнакомый народ. Мы разные планы строили. Ни один вариант не подходил.

С нами познакомился один молодой паренек из Ленинграда, он тоже мечтал о побеге. Он сделал рогатку и стал её приспосабливать по лампочкам, что были вокруг территории. Но лампочки были под абажуром, трудно было её сшибить. Но был случай, попадал. Становилось темно на небольшом районе и быстро восстанавливали.

Со Старостиным мы ежедневно встречались. Он вел себя степенно, разговаривал мало, но обещал взять в бригаду. В тот роковой день мы уже стояли в строю, радовались. Как подошли два капитана, нас из строя попросили, а капитаны встали. Старостин сказал, что они только один день сходят, проветрятся, затем вы будете ходить. Как потом узнали, эти капитаны утащили картотеку.

Где-то часов в 11 дня у немцев на вахте была тревога. Мы подумали, учебная, ничего не придали. Где-то часа в 3-4 дня по лагерю раздался слух: "Привезли Старостина!" Мы побежали к штабу. Народ столпился. Охрана усилена. Немцы злые. А Старостин стоял у стены, что-то говорил. Мы только услышали: «Прощайте, товарищи!" Раздались выстрелы, он упал на колени, а затем свалился. И Старостина не стало...

Из письма Леженина Ф.И. семье Старостина:

…И вдруг во второй половине дня 3-5 часов раздался по лагерю тревожный шум. Старостина ведут, мы все бежать к нему, но охрана была усилена. Близко невозможно было подойти. Он был избит, гимнастерка без ремня, без головного убора. Подвели к штабному корпусу, торцовой стенке, заставили отвернуться, но он не отвернулся. Что-то много говорил, но я только услышал: "Прощайте, товарищи!". Сколько солдат стреляло, я уже не помню, 3-4. Вот так погиб ваш муж и отец. Он или другие, не знаю кто, убили часового, овладели оружием. Оружие оказалось у Старостина. Он долго отстреливался. Так как он был тяжеловат, грузный, он быстро не мог бежать. И он первым был взят. По-видимому, один из часовых вырвался и сообщил охране. Нужно было их всех убивать. На завтра еще двоих привели, а потом еще не знаю, сколько они поймали, но разговор был, что двух капитанов не поймали. Нас отправили в Польшу, а затем в Германию…

Все последующие дни приводили остальных, некоторых стреляли в бегу. Был слух, не поймали только двух капитанов. Но нас это не страшило. Побег был первым вопросом. Наш паренек от рогатки отступился, занялся делать нож. И он его сделал из большого гвоздя. Расклепал ручку, намотал тряпкой, точил камнями, кирпичом. В зоне появился наш генерал-майор, не знаю его фамилии, где был взят в плен. Видели его только на прогулке. По зоне прошел слух, что скоро будут отправлять. А куда? Не известно. Вопрос побега с повестки дня не снимался.

Вспоминает бывший командир роты связи 34 сп 75 сд 66 ск 21 армии ст.лейтенант Лисичкин Алексей Никонович:

…Из Кременчуга нас пленных офицерского состава увезли в лагерь в/п г.Владимир-Волынск. Там я встретил нач.штаба 75-й сд майора Гаврюшенко, лейтенанта Владико, лейтенанта Сипайло, инженера Тумановского П. (из Куйбышева),Лейнова, ст.лейтенанта Тушина.

В этом лагере ежедневно умирали и расстреливали 50 и больше человек. Умерли: Тумановский, Горобченко, Тушин, был расстрелян Лейнов.

В лагере были полицаи-предатели: майор Чубаров, майор Князев, капитан Кара, Юрко, которые убивали и издевались над пленными.

По данным сайта ОБД: майор Князев Филипп Иванович, начальник связи 87сд, 1899г, попал в плен 22.9.1941г Борисполь, лагерь XIII D(62), лагерный номер 8074. Покончил с собой 9.8.44г.

По данным сайта ОБД: майор Чубаров Григорий Иванович, командир стрелкового батальона 656 сп 116 сд, 27.11.1898г, г.Кузнецк Пензенская обл, попал в плен 24(7).9.41г под Оржицей, лагерь XIII D(62), лагерный номер 11807.Жена – Чубарова Любовь Ивановна, 1 сын, г.Кузнецк ул.Орджоникидзе д.33. Освобождён из плена 20.9.43г, лагерь Берген, Норвегия.

По лагерю Владимир-Волынск я знал полковника Старостина. Ходил он со знаками и в форме полковника, советского офицера. Во Владимире-Волынске в танковых гаражах организовали немцы солдатский лагерь в/пленных. Гаражи не отапливались, от голода и холода была большая смертность среди в/пленных. Для похорон была создана похоронная бригада, и бригадиром был полковник Старостин.

Бригада во главе со Старостиным разоружила немецкую охрану, забрали её с собой и бежали в направлении леса. Немцы узнали о побеге бригады, на автомашинах организовали погоню. Старостин и другие, которые имели оружие, начали прикрывать бежавших. В неравном бою был убит полковник Старостин и остальные прикрывавшие. Через 2 месяца был пойман майор и в лагере расстрелян.

В августе 1942г. часть в/пленных из лагеря Владимиро-Волынского погрузили в эшелон и повезли в Германию г.Гаммельсбург…

Вспоминает бывший оперуполномоченный 707 гап лейтенант Андреев Александр Григорьевич:

…С этого времени(22 сентября) по октябрь месяц был на оккупированной территории на Украине. Начальник штаба дивизии полковник Старостин, о нем мне рассказал Лисичкин Алексей Никонович, бывший политработник. Когда вела немецкая охрана колонну военнопленных, полковник Старостин и еще четыре офицера с ним дали команду: "Мы будем пятеро разбегаться в разные стороны, конечно, идем на верную гибель, но вы остальные должны разбежаться и стремиться перейти линию фронта"….

Вместе с полковником Старостиным совершили побег и были расстреляны 01.06.1942г:

- майор Неверов Митрофан Павлович, 21.11.1902г,Рязанская обл, 62 ав.див., попал в плен 24.09.41г Городище;

- ст.лейтенант Филиппов Павел Филиппович, 29.07.1900г,Московская обл,122 сп, попал в плен 8.8.41г терновка;

- воентехник Филатов Николай Николаевич, 8.02.1914г, Орловская обл, 252 зен.див., попал в плен 24.09.41г Оржица;

- интендант Спицын Василий Федотович, 31.07.1915г, Александровка, 5 Армия, попал в плен 23.09.41г Подгородище.
 
СаняДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 19.47.38 | Сообщение # 324
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Спасибо за познавательный материал!
Интересно бы узнать фамилии не пойманных двух капитанов.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 21.13.53 | Сообщение # 325
Группа: Прохожий





Quote (Саня)
Интересно бы узнать фамилии не пойманных двух капитанов.


К сожалению, на сегодняшний день сие, наверное, уже невозможно!

Добавлено (22 Ноябрь 2011, 21.13.53)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
Когда вела немецкая охрана колонну военнопленных, полковник Старостин и еще четыре офицера с ним дали команду:


Хотелось бы уточнить, сколько же в итоге офицеров участвовали в этом побеге!
 
СаняДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 21.34.18 | Сообщение # 326
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Скорее всего и бежало пять человек их и расстреляли после поимки.С учетом еще двух не пойманных получается семь,но про двух в воспоминаниях звучит якобы не пойманные,их может и не было.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 22.05.44 | Сообщение # 327
Группа: Прохожий





Quote (Гость)
К сожалению, на сегодняшний день сие, наверное, уже невозможно!


Внимательно перечитал форум. Кажется, про одного капитана тут уже написали:

Номер записи 272145524
Фамилия Касьяненко
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения 21.12.1903
Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Ворошиловград
Последнее место службы 478 АП
Воинское звание капитан
Дата пленения 24.09.1941
Место пленения Борисловка
Судьба погиб в плену
Дата смерти 13.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/120/1201520.jpg&id=272145523&id=272145523&id1=7737e935da177b894a82f07ea7a4964c
 
СаняДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 22.09.25 | Сообщение # 328
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как искать карточки погибших в лагере Вл.Волынского уму не постижимо...
Вся проблема в том,что на карточках не стоит название лагеря, распознавать можно только по черным чернилам и почерку писаря лагерного.
По запросу Сталин Казарне ОБД выдал следующие фамилии:



Номер записи 300804489
Фамилия Верин
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения 14.07.1907
Место рождения Ивановская обл., Гусь-Хрустальный
Воинское звание младший лейтенант
Дата пленения 29.09.1941
Место пленения Войковцы
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 19.01.1942
Место захоронения Влодомирц (Сталин Казарне)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2028

http://obd-memorial.ru/Image2....defd397
http://obd-memorial.ru/Image2....d781202



Номер записи 300944745
Фамилия Нечай
Имя Василий
Дата рождения 23.02.1914
Место рождения Краснодарский край
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 25.01.1942
Место захоронения Владимир-Волынский (Сталин Казарне)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 79

http://obd-memorial.ru/Image2....ca72655



Номер записи 300966219
Фамилия Гордин
Имя Илья
Дата рождения 09.11.1913
Место рождения Ленинградская обл.
Воинское звание младший лейтенант
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 21.01.1942
Место захоронения Владимир-Волынский (Сталин Казарне)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 366

http://obd-memorial.ru/Image2....bbea199



Номер записи 300970623
Фамилия Чернышев
Имя Александр
Дата рождения 13.11.1921
Место рождения Удмуртская АССР, Водзимонье
Воинское звание военврач
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 03.01.1942
Место захоронения Владимир-Волынский (Сталин Казарне)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 382

http://obd-memorial.ru/Image2....6719070



Номер записи 301010254
Фамилия Ахундов
Имя Фахми
Дата рождения 30.11.1919
Место рождения Азербайджанская ССР
Воинское звание военврач
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.01.1942
Место захоронения Владимир-Волынский (Сталин Казарне)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 154

http://obd-memorial.ru/Image2....89bbee2



Номер записи 301136933
Фамилия Петерсон
Имя Борис
Дата рождения 13.12.1909
Место рождения Ленинградская обл.
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 30.01.1942
Место захоронения Владимир-Волынский (Сталин Казарне)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 97

http://obd-memorial.ru/Image2....2e7369e



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 22 Ноября 2011, 22.13.19 | Сообщение # 329
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Список врачей ( фельдшера ) лагеря Вл.Волынский:

http://obd-memorial.ru/Image2....dc27bdd



Qui quaerit, reperit
 
Татьяна_ТДата: Среда, 23 Ноября 2011, 00.35.58 | Сообщение # 330
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Гость,
Скорее всего и бежало пять человек их и расстреляли после поимки.С учетом еще двух не пойманных получается семь,но про двух в воспоминаниях звучит якобы не пойманные,их может и не было.


Саня, в этой теме есть еще военнопленные , бежавшие из лагеря 01.06.1942 года и расстрелянные за побег.

Может быть этот побег выделить в отдельную тему, тогда они "не затеряются"

Бежал 01.06.1942.
Пойман и расстрелян 13.06.1942

http://www.obd-memorial.ru/Image2....7a4964c
http://www.obd-memorial.ru/Image2....24455dd


Татьяна
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: