Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
СаняДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21.19.12 | Сообщение # 421
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Понятно,что никто не будет!Но имена не мешало бы иметь на мемориале.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21.32.59 | Сообщение # 422
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Понятно,что никто не будет!Но имена не мешало бы иметь на мемориале.

Да это не от нас зависит,а от провладных мужей.Я сомневаюсь что там большая реставрация будет.Как обычно травку покосят,банкой краски покрасят,спишут 1,5 млн.и все.


Николай
 
ГостьДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 18.08.10 | Сообщение # 423
Группа: Прохожий





Ещё один участник побега, расстрелянный , как и все, 01.06.1942 года.

№18
Номер записи 272077501
Фамилия Мацегора
Имя Степан
Отчество Михайлович
Дата рождения 14.08.1914
Место рождения Славянск
Последнее место службы 814 АП
Воинское звание ст. лейтенант
Дата пленения 08.10.1941
Место пленения Андреевка
Судьба погиб в плену
Дата смерти 01.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Добавлено (18 Декабрь 2011, 18.08.10)
---------------------------------------------

Quote (Коля)
Не судите строго пробная выкладка.

Коля, не могли бы Вы выложить всю книгу Норд 365 офлаг 365 борется или прислать мне в почту kazkad@bk.ru?
 
КоляДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 22.09.02 | Сообщение # 424
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Коля, не могли бы Вы выложить всю книгу Норд 365 офлаг 365 борется или прислать мне в почту kazkad@bk.ru ?

Это не проблема,но самое ценное из этой книги я выложил,она небольшая,и там не так уж много информации,как хотелось бы.


Николай
 
КоляДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 20.45.57 | Сообщение # 425
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Это не проблема,но самое ценное из этой книги я выложил,она небольшая,и там не так уж много информации,как хотелось бы.
Прикрепления: __-2-.docx (24.7 Kb)


Николай
 
КоляДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 20.49.49 | Сообщение # 426
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Прикрепления: __-2-.docx(25Kb)

Саня! Если у тебя стоит 10-й ворд,посмотри и попробуй разобраться и прокоментировать. Это тот вопрос который в начале нашей дискуссии возник по поводу мл.л-та Митрюшина.На мой взгляд очень интересные выводы.


Николай
 
СаняДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 21.26.11 | Сообщение # 427
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Отличный анализ!Офицеров всех собрали во Вл.Волынске ,я тоже в этом уверен.Это был крупнейший сборный пункт по подготовке к отправке в Германию и как раз на границе.
Большая концентрация пленных офицеров,это не желание немцев иметь в городе лагерь,а отсутствие транспортов ,поэтому пленным и приходилось находиться во Вл.Волынском длительное время из-за этого.
Реорганизация в Шталаг 365 произошла по причине срыва плана Гитлера в войне против СССР.К зиме войну Германия не выиграла,поэтому и пришлось менять планы,а выиграй они войну так и знали бы тот лагерь под римской цифрой.
Раненых офицеров отправляли в Луцк в лазарет ,а после излечения во Вл.Волынский.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 23.14.47 | Сообщение # 428
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Отличный анализ!
Саня! Так этот анализ делал бывший посол СССР и России в Ливане,Тунисе и др.странах.Я думаю что этот человек иного сделать и не мог.С его разрешения я и выложил этот анализ.Будет продолжение.


Николай
 
КоляДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 23.28.54 | Сообщение # 429
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
!Офицеров всех собрали во Вл.Волынске ,я тоже в этом уверен.
Вот почему по Ровно мы и заблуждались,там офицеров и рядовых содержали вместе,и наверное и хоронили вместе,почему ровенчане и дали наводку на одно захоронение и всем давали место захоронения одно.


Николай
 
КоляДата: Пятница, 23 Декабря 2011, 00.18.54 | Сообщение # 430
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Так и получается
Да,и он тоже назывался шталаг 365.


Николай
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Декабря 2011, 10.33.22 | Сообщение # 431
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Митрюшин в плен попал в Подвисоким ,это в Тернопольской области.

Саня, поправка. Это Подвысокое Кировоградской области. Уманьский "котел".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Декабря 2011, 10.51.49 | Сообщение # 432
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Коля,
У Щукина написано Кладбище Владимир,сталинские казармы:

А с Молодечно он мог и прибыть,это может и город где родился,запись нашего архивного спеца однако.

Коллеги, там написано совсем другое: "Мало данных" (о погибшем). Стандартная запись советского отдела учета потерь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Пятница, 23 Декабря 2011, 23.37.43 | Сообщение # 433
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Коля, добрый день! Сегодня, следуя твоему совету, решил зарегистрироваться на вашем сайте и предпринял две попытки, которые, увы! закончились безрезультатно. То ли меня не хотят видеть на этом сайте, то ли у меня совсем плохо с мозгами. Короче, завтра свои попытки повторю.
А пока не в службу, а в дружбу: в сообщении №524 был задан вопрос относительно источника сведений о месте смерти А.Я. Митрюшина. Если не затруднит, дай, пожалуйста, ответ вместо меня, пока я буду возиться с регистрацией. Информацию о месте захоронения А.Я. Митрюшина я нашел на сайте «Военнопленные Москвы и Московской области, погибшие в концлагерях Германии в 1941 – 1945 гг» Http://forum.vgd.ru . Для верности процитирую все, что там сказано: «Митрюшин Алексей Яковлевич, 1908 г.р., мл. лейтенант, 220 сап. бат. Адрес семьи: г. Москва, Якиманская наб., д.12/12, кв. 15. Пленен: 13.08.41, Подвысокое. Лагерь содержания: неизвестен. Дата гибели: 15.03.1942. Место захоронения: Влодомирц.»
Я пытался докопаться до первоисточника этой информации, звонил по цепочке телефонов, но это отнимает столько времени, что я «пошел другим путем»…
По - моему никакого другого варианта, кроме того, который изложен в моем анализе, быть не может. Лагерь во Владимире - Волынском создавался под содержание офицеров, взятых в плен в «Уманском котле» и там же они умирали от голода, истощения, болезней. Иначе как можно объяснить такую цепочку: пленение в районе с. Подвысокое, отметка о прохождении через Шталаг - 360 в Ровно и запись о захоронении во Wlodimierz. Ты видел, сколько имен я накопал из списка погибших по Москве только на буквы К, Л, М?! Для проверки можно взять любую другую букву из этого списка, найти дату и место пленения, то есть первые числа августа, район села Подвысокое (еще Терновка), а дальше на оборотной стороне карточки обязательно будет отметка о Ровно, Шталаг №360 и запись о месте захоронения: Влодомирц. Проверь эту цепочку по тем фамилиям, которые прошли по вашему форуму - они в моем анализе перечислены. По - моему, все это выстраивается в совершенно четкую систему. Правда, это касается «первой волны» пленных офицеров, помещенных в Офлаг - 365 в сентябре, может быть в октябре 1941 года. В ноябре в лагерь стали поступать офицеры, взятые в плен в других местах, в частности на севере Украины (например, у г. Лубны). «Вторая волна» поступления пленных офицеров приходится на лето 1942 г., их привозили из Крыма. Наверное, это были выжившие после неудачной попытки высадки десанта в Керчи. Ближе к концу лета начали поступать пленные из Харькова и его округи. А потом пошли офицеры, попавшие в плен во время летнего наступления немцев на Сталинград (напр. г. Калач). По деталям я не копал, но выборочный просмотр карточек дает основания для такого вот вывода.
И еще одно мое впечатление. Офлаг - 365 был лагерем содержания, а вернее массового уничтожения людей. Не зря одна журналистка, писавшая об этом лагере, назвала его «Бухенвальдом на Волыни». Вряд ли из него вывозили пленных в Германию. Но проверю, покопаюсь в карточках.
Коля, можешь эти мои соображения поместить на страничке в форуме? Можешь представить меня зятем А.Я. Митрюшина, который тоже включился в поиск.


Николай
 
КоляДата: Пятница, 23 Декабря 2011, 23.41.59 | Сообщение # 434
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Коля, решил сам себя проверить и зашел на сайт о москвичах, погибших в лагерях во время войны. Пошел по алфавиту. Дошел до буквы Г. Цитирую: «Грабинский Александр Михайлович, 1904 г.р., интендант 609 сп. Адрес семьи: г. Мосва, ВИЕМ №10 – 1. Пленен 6.8.41 г. Подвысокое. Лагерь содержания неизвестен. Дата гибели 25.03.1942 г. Место захоронения Влодимирц».
Теперь что я делаю? Я захожу на ОБД Мемориал, набираю в поисковике имя и получаю на экране карточку. Карточку привычного цвета и главное - заполненную знакомым почерком. Смотрю оборотную сторону и что я вижу? Можешь догадаться с трех раз? Да, правильно! Цитирую запись: « 29 IX 41 Von Stalag 360 Rowno». Что и требовалось доказать!
Напоминаю - у А.Я. Митрюшина, как и тех десяти - двенадцати человек, которых я перечислил в своем анализе, в карточке стоит, что попали они в плен в районе Подвыкого, затем появляется отметка о прибытии в Ровно, причем 29 сентября 1941 года. Случайность? Или это был эшелон? Эшелон откуда? И куда дальше Грабинского направили дальше, если место его захоронения Влодомирц? По моему, все сходится!
Перешлешь на форум?


Николай
 
СаняДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 01.02.50 | Сообщение # 435
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Пусть сам все же зарегистрируется.Я с ним не согласен,что офицеров собирали для уничтожения во Вл.Волынск. Он же сам проследил транзит до Вл.Волынского. Транзит не заканчивался во Вл.Вол. далее мы всех выживших во Вл.Вол. находим в лагерях Германии в основном в офлаге 62,там остальные умерли .По смертности этот лагерь ничем не уступает остальным,та же антисанитария,отсутствие водоснабжения нормального и тот же сыпной тиф к зиме.Когда начинается эпидемия ни о какой транспортировке и речи быть не может,лагерь закрывается на карантин,отправляют рядом находящиеся лагеря.Или открывается вторая площадка.Во Вл.Вол.второй площадкой мог быть и панцерный лагерь.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 01.14.34 | Сообщение # 436
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Транзит не заканчивался во Вл.Вол. далее мы всех выживших во Вл.Вол. находим в лагерях Германии в основном в офлаге 62,там остальные умерли
Согласен,но это в основном офицеры высшего звена.


Николай
 
СаняДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 01.16.30 | Сообщение # 437
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Все поехали туда,Коля,все и высшего и низшего.Там кладбища будь здоров , не счиитая лагерного еще и в Нюрнберге,где лазарет был, огромное!
http://www.hammelburg.ru/start.html
Вот по Нюрнбергу:
http://www.sgvavia.ru/forum/131-751-1

...для офицеров Красной Армии вермахт летом 1941 года в немецком рейхе оборудовал всего лишь один лагерь такого типа. Он находился на территории полигона Хаммельбург в Нижней Франкии к северу от Вюрцбурга...

Предположительно 20 июля 1941 года в лагерь прибыли первые эшелоны пленных. Во избежания эпидемий пленным делали ряд прививок, первым 1200 военнопленным уже 23 и 24 июля. Численный состав лагеря рос быстро: уже 10 августа в Хаммельбурге находилось 4753 офицера, а к 1 декабря их число возросло до 5140 человек.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 01.53.34 | Сообщение # 438
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Предположительно 20 июля 1941 года в лагерь прибыли первые эшелоны пленных.
Оперативно.Еще и месяца не прошло с начала войны,а уже собрали,отфильтровали,загрузили эшелоны и повезли.Что у нас,как у "белых"были офицерские части,которые в таком количестве попадали в плен,что в одном месте можно было целый эшелон загрузить.Это,что ты дал ссылку,не более чем газетная статья,а меня ты все время учишь что нужно официальный документ.Да и в лагере Владимира пишут что офицеров находилось около 8 тыс.,это чуть больше,чем там.


Николай
 
СаняДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 02.00.17 | Сообщение # 439
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Попадутся транспортные списки,покажу,они недавно стали только появляться в ОБД,проверим данные.
Пропало без вести и оказались в плену за годы войны 400000 офицеров,это за всю войну,на 41 год сколько из этой цифры можно выделить?Думаю основную массу на половину 41 и 42 годы.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 02.20.55 | Сообщение # 440
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Николай, а из Белостокского выступа куда они могли отходить?!
Но в рассматриваемих нами лагерях не просматриваются пленные из этого направления.Основная масса идет из "Уманского котла"А то количество пленных,на начальном этапе,я думаю что и были на небольших площадках как в Луцке,Ровно и др.городах,лагеря образовывались уже позже,конец 41,начало42 гг.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 02.45.44 | Сообщение # 441
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Пропало без вести и оказались в плену за годы войны 400000 офицеров,это за всю войну,на 41 год сколько из этой цифры можно выделить?Думаю основную массу на половину 41 и 42 годы.
Я согласен что такое количество офицеров попало в плен,и основная масса на начальном этапе войны,но просто я о том что каждый кто публикует тему о конкретном лагере начинает его считать чуть ли не главным и самым большим.Мне кажеться что лагеря в Хаммельбурге и Владимире были одинаковые по величине и значимости.Зачем скажи мне возить из одного в другой офицеров,если их не привлекали к работам.Значит из Владимира отправляли в Германию офицеров,на которых у немцев были какие то виды,для вербовки ,и др.целей.


Николай
 
СаняДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 02.54.41 | Сообщение # 442
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Их не положено было привлекать согласно конвенции,но кто им запретит добровольно работать?Я угнал тебя на работы,а всем скажу что ты сам согласился и все дела.Пахали кругом ,на всех заводах.фабриках и шахтах,карточек их что ли не видим с названиями рабочих команд.
Меня удивило что полковник во Вл.Волынске роет могилы рядовому составу на кладбище и вы же мне доказываете,что так и было.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 03.06.09 | Сообщение # 443
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Меня удивило что полковник во Вл.Волынске роет могилы рядовому составу на кладбище и вы же мне доказываете,что так и было.
Так это ты первый утверждал,что офицеров не привлекали на работы,вот я и пишу,зачем перевозить если не работали.


Николай
 
СаняДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 03.27.36 | Сообщение # 444
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ОБД пишет захоронение Вл.Волынский :

Номер записи 300598506
Фамилия Ворожейкин
Имя Владимир
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Береговая
Воинское звание солдат (рядовой)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 04.05.1943
Место захоронения Владимир-Волынский
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1293

http://obd-memorial.ru/Image2....478193b
http://obd-memorial.ru/Image2....d5c86ce



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 03.33.22 | Сообщение # 445
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
В принципе действительно,содержать рабочую силу во Владимире смысла не было

Смотри на карточке выше стоит рабочая команда Ковель. Смысл иметь рабсилу всегда есть,учесть надо,что город любой требует содержания,при условии саботажа со стороны бывших властей и рабочих пленные были в тему,вопрос сколько требовало городское хозяйство рабочих,вот столько и держали,остальных отправили или в Германию,или на шахты Украины,да восстанавливать взорванную НКВД Днепрогэс.
К разговору о транспорте фотография,не такие большие и были эшелоны:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 03.51.26 | Сообщение # 446
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Инвалид,переведен во Вл.Волынский лагерь из шталага 345 г.Смела

Номер записи 300630536
Фамилия Лазаренко
Имя Владимир
Отчество Антонович
Дата рождения 05.06.1898
Место рождения Одесса
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Красный Яр
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.04.1943
Место захоронения Владимир-Волынский
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1408

http://obd-memorial.ru/Image2....a6d9d12
http://obd-memorial.ru/Image2....7cc6aba



Инвалид:

Номер записи 300578853
Фамилия Иванов
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения 06.05.1919
Место рождения Удмуртская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 15.08.1942
Место пленения Сталинград
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 04.12.1942
Место захоронения Владимир-Волынский
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1223
http://obd-memorial.ru/Image2....4ee199c
http://obd-memorial.ru/Image2....f3eb056



Тему по инвалидам во Вл.Волынском лагере надо отдельную открывать.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 17.33.59 | Сообщение # 447
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Инвалид,переведен во Вл.Волынский лагерь из шталага 345 г.Смела
Мне вот не понятно,почему раненых и больных из лагерей Владимира лечили в лазарете Луцка.Ведь по сведениям во Владимире был довольно большой лазарет.Вот поэтому сюда и направляли инвалидов.Единственное обьяснение вижу в том,что во Владимире был лазарет для рядовых,а в Луцке для офицеров.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 17.38.17 | Сообщение # 448
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Это всё-таки отметка об ОТБЫТИИ из Ровно (просто пропущен предлог von...).
Мне кажется здесь не столь важно прибытие или убытие,просто обьединяет одна дата,значит одна партия пленных из одного места.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 17.43.13 | Сообщение # 449
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Смотри на карточке выше стоит рабочая команда Ковель.
Я согласен по Ковелю.Это большой ж.д.узел и понятно что там работы было достаточно,но содержать десятки тысяч пленных во Владимире,где в начале войны оставалось 7 тыс населения,не было смысла.


Николай
 
ФадланДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 17.54.21 | Сообщение # 450
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, я успешно прошел регистрацию и готов подключиться к разговору. Если, конечно, пустите в свой круг!
В качестве "вступительного взноса" предлагаю на обсуждение идею начать составление списков военнопленных, погибших в Офлаг -365 (пусть даже пока предположительно). На мой взгляд, лучше всего это делать с разбивкой по датам. Уверен, что в конечном итоге мы получим не только контуры списков узников лагеря (наверняка всех мы не охватим), но и график прибытия эшелонов (по отметке о прохождении Шталага №360 в Ровно) и районов, откуда доставлялись пленные. Уверен, все через какое - то время выстроится в систему.
А на перспективу можно будет подумать о том, чтобы увековечить имена погибших на мемориале. Ведь у нашей дискуссии должна быть "сверхзадача"!


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: