Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 20.56.15 | Сообщение # 1801
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Quote (Саня)
согласно найденных на территории лагеря в одной из казарм на улице Устилугской немецких документов

?????????????????????

Геннадий,а может это и есть те документы(картотека)что в Луцке,в архиве.Очень хочется надеяться.Где то же они должны выплыть.Не думаю что их уничтожили.


Николай
 
NestorДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 21.07.32 | Сообщение # 1802
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Честно говоря, более вероятно, что их передали на разработку в КГБ, и как они там дальше перемещались и обрабатывались - лес темный, но чем черт не шутит.

Будьте здоровы!
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 21.18.58 | Сообщение # 1803
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Честно говоря, более вероятно, что их передали на разработку в КГБ, и как они там дальше перемещались и обрабатывались - лес темный, но чем черт не шутит.

А вдруг в этом случае он и пошутил.Ведь не думаю,что кто то после войны создавал картотеку,списки да,но картотеку не думаю.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 21.34.43 | Сообщение # 1804
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Честно говоря, более вероятно, что их передали на разработку в КГБ, и как они там дальше перемещались и обрабатывались - лес темный, но чем черт не шутит.

Нестор!Если их передавали в КГБ,они могут там хранится?Мне проще в обл.упр.КГБ(СБУ)получить доступ.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 21.52.32 | Сообщение # 1805
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
272023441 Геннадий,а что это за лагерь,и что за батальон?

Николай
 
ФадланДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 22.08.28 | Сообщение # 1806
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коля, и помни про список расстрелянных, который передал в ОБД горвоенкомат Владимира - Волынского! С этим списком тоже надо будет разбираться. По карточкам немцами записано, что такой - то военнопленный умер такого - то числа от таких - то болезней, а на лицевой - внесенная уже нашими запись, что, по данным ГВК Вл. - Вол., пленный был расстрелян, причем днем ранее. Получается так, что немцы оформляли смерть расстрелянного, маскируя ее под естественные причины. Кроме того, достаточно много карточек, в которых причина смерти не раскрывается, Тоже повод предположить, что были расстреляны.
Опять же повод задуматься, насколько достоверны немецкие записи на других карточках.
Но "копать", как мне кажется, от этого списка.


Василий Иванович
 
NestorДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 22.24.18 | Сообщение # 1807
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Если их передавали в КГБ,они могут там хранится?Мне проще в обл.упр.КГБ(СБУ)получить доступ.

Тут все зависит от того, что содержалось в документах. Если в т. ч. конкретные данные, важные для разработки (имена, персональные сведения о преступниках и т. п.), то бумаги пошли по одному делопроизводству. Если что-то типа простых списков пленных (в т. ч. умерших или только умерших), то в архивах КГБ завязнуть намертво они были не должны. Скорее, даже и вовсе туда не попадали. Короче, зависит от того, что было конкретно в документах.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 22.24.26 | Сообщение # 1808
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
272023441 А вот комендант Ковеля,тоже у нас побывал,расстрелян за побег.Асаулюк Александр Исидорович,капитан,1907 г.р.

Николай
 
NestorДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 22.26.37 | Сообщение # 1809
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
проще в обл.упр.КГБ(СБУ)получить доступ.

Но вообще-то это имеет смысл. Имена погибших это выявить, скорее всего, не позволит, а насчет имен палачей достаточно высокие шансы.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 22.30.50 | Сообщение # 1810
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Коля, и помни про список расстрелянных, который передал в ОБД горвоенкомат Владимира - Волынского! С этим списком тоже надо будет разбираться. По карточкам немцами записано, что такой - то военнопленный умер такого - то числа от таких - то болезней, а на лицевой - внесенная уже нашими запись, что, по данным ГВК Вл. - Вол., пленный был расстрелян, причем днем ранее. Получается так, что немцы оформляли смерть расстрелянного, маскируя ее под естественные причины. Кроме того, достаточно много карточек, в которых причина смерти не раскрывается, Тоже повод предположить, что были расстреляны.
Опять же повод задуматься, насколько достоверны немецкие записи на других карточках.
Но "копать", как мне кажется, от этого списка.

Василий Иванович,я уже понял,что мне нужно заниматься областным архивом,военкоматом,и даже "поковыряться" в городском архиве,а все что накопаю,потом сопоставлять.


Николай
 
ГеннадийДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 22.31.37 | Сообщение # 1811
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
272023441 Геннадий,а что это за лагерь,и что за батальон?

Николай,
"Записи не найдены."

Проверьте еще раз, и сообщите, где стоит "галочка".
"В док-тах о в\пл." ?
Либо дайте полную запись.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 22.32.22 | Сообщение # 1812
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Quote (Коля)
проще в обл.упр.КГБ(СБУ)получить доступ.

Но вообще-то это имеет смысл. Имена погибших это выявить, скорее всего, не позволит, а насчет имен палачей достаточно высокие шансы.

Я попробую,по этому вопросу поработать.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 22.50.49 | Сообщение # 1813
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Quote (Коля)
272023441 Геннадий,а что это за лагерь,и что за батальон?

Николай,
"Записи не найдены."

Проверьте еще раз, и сообщите, где стоит "галочка".
"В док-тах о в\пл." ?
Либо дайте полную запись.

Я понял почему не дает ссылку на номер,ящик б/н и там на всех дает один номер,но я его снова нашел.Попробуйте так:Аршенкиев Вассилий(два с так в карте).Лейтенант.1921 год.Там лагерь с 4-х значным номером.Галочка стоит в документах,как обычно.Просто по этому ящику идет один номер.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 22.55.26 | Сообщение # 1814
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/Image2....a93http не пускает.Геннадий подскажите как качать,я нажимаю на дискетку сохранить изображение,потом копирую ссылку,а оно дает что доступ к ресурсу закрыт.В чем проблема?Может подскажете другой вариант.

Николай
 
СаняДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 23.26.17 | Сообщение # 1815
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Одна из самых первых и святых заповедей для всякого военного служаки - надежно прикрыть свою задницу, формально буквально выполнив то, что от тебя требует твое начальство. Тут надо просто быть в теме. Если ты можешь получить по жопе за то, что не отправил по разнарядке в указанный срок в опреденное место 1000 пленных из-за того, что половина их у тебя из-за голода и холода померла, начинаешь чесаться и проявлять инициативу, приказывать собирать всех собак в городе для употребления их в баланду, например, как это реально было однажды в В. В

Вы наоборот что ли читаете?Я про это и говорю,что любой военный тупо выполняет приказы и ему плевать на все остальное!Сказали доставить он и доставит!А то,начинают выдумывать,типа хотели уничтожить.Хотели,не хотели,для солдата все это демагогия.Сказали убить,значит убьет,но таких приказов я не вижу по Вл.Волынскому,поэтому любую самопальщину в мыслях,типа спалили,отравили, изнасиловали, считаю ерундой полной ,которой занимались пропагандисты в давнюю пору,когда партия одна,вера одна и все едино и мозги у всех с одной извилиной,видать добились,если им слепо многие вторят.Есть доказательства,принимается факт!
Эту военную службу и так уже кому не лень пинают даром,просто потому что кому то так кажется!
Солдат живет по Уставу!Охота узнать,что через минуту солдат будет делать,открой устав и прочитай,но не надо ничего выдумывать из своей головы!Написано стреляют без предупреждения,значит не лезь,а застрелят не плачь!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 23.45.24 | Сообщение # 1816
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/Image2....85847a6

Николай
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 23.48.28 | Сообщение # 1817
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Как только добавляю коментарий,так ссылка не открывается,это еще один расстрельный по сообщениюГВК.

Николай
 
СаняДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 23.50.41 | Сообщение # 1818
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Крайняя открывается,вот по ней фото;



Номер записи 272025882
Фамилия Аскольский
Имя Петр
Отчество Сергеевич
Дата рождения 22.02.1921
Последнее место службы 4 пт. полк
Воинское звание лейтенант
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Подвысокое
Судьба погиб в плену
Дата смерти 17.04.1942
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2....85847a6
http://obd-memorial.ru/Image2....096cde0


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Суббота, 04 Февраля 2012, 23.56.09 | Сообщение # 1819
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Крайняя открывается,вот по ней фото;


Я сам вижу.Саня,я не пойму в чем проблема,все делаю как ты подсказывал в правилах пользования ОБД.Как только добавлю комментарий,не открывается.


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00.04.10 | Сообщение # 1820
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
Я понял почему не дает ссылку на номер,ящик б/н и там на всех дает один номер,но я его снова нашел.Попробуйте так:Аршенкиев Вассилий(два с так в карте).Лейтенант.1921 год.Там лагерь с 4-х значным номером.Галочка стоит в документах,как обычно.Просто по этому ящику идет один номер.


Это не лагерь,это его номер в батальоне "Волга"

Номер записи 272025806
Фамилия Аршенкиев
Имя Василий
Дата рождения __.__.1921
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 8758
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО

http://obd-memorial.ru/Image2....2f30a93
http://obd-memorial.ru/Image2....ae331f9





Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00.10.30 | Сообщение # 1821
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Это не лагерь,это его номер в батальоне "Волга"

Номер записи 272025806
Фамилия Аршенкиев
Имя Василий
Дата рождения __.__.1921
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 8758
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО

http://obd-memorial.ru/Image2....2f30a93
http://obd-memorial.ru/Image2....ae331f9

То он получается легионер? А зачем тогда такая карта как у военнопленного?


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00.14.08 | Сообщение # 1822
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
А кто он?Он и был военнопленным,их оформляли как и всех,а потом начиналась вербовка и на ПК ставили штампы им,а при вступлении в батальон,они жетон овальный получали и номер личный другой.Но ПК то сохранялась,вот на этом они и горели.
Его среди потерь не нашли,успел куда то смыться.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00.39.59 | Сообщение # 1823
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/Image2....38d92e0

Николай
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00.43.08 | Сообщение # 1824
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
А вот вроде "наш",но на фото нет лагеря.

Николай
 
дедаДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00.51.37 | Сообщение # 1825
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коля, Это 365 лагерь, наш. "Наши" лагеря имеют характерные фото, 365 делал снимки и для других лагерей но при этом рядом на картонке писали номер лагеря для которого делался снимок. На снимках с офлага XI A часто рядом с фото и на обратной стороне ставился числовой штемпель, иногда(редко) писалось число от руки, это дата изготовления фото.

Евгений Серков
 
NestorДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00.52.31 | Сообщение # 1826
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
любой военный тупо выполняет приказы и ему плевать на все остальное!

Все было бы (во всяком случае, для меня) совсем просто, если бы мы точно знали, что в В. В. действовали только вермахтовцы. Но слишком многое говорит за то, что они находились там на самом деле на вторых ролях, а на первых были эсэсовцы из зондеркоманды. Что в корне меняет всю логику действий, все Ваши представления, о чем я Вам уже очень долго и занудно объяснял. У зондеркоманд было единственным занятием и долгом массовое убийство максимального числа недочеловеков всеми возможными способами. А на выдумку они были очень большие мастера, и с инициативой у них было все в полном порядке. В принципиальное отличие от армии они имели практически ничем и никак не ограниченную свободу действий. Им спускали приказы, установки только в самом общем виде, типа обеспечить охрану тыла в таком районе, выявить и уничтожить партизан, подпольщиков, евреев, комиссаров, агентов НКВД и других врагов рейха. Как конкретно - никто не указывал. Хоть поголовно все население уничтожай любыми способами, пожалуйста.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00.58.40
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00.52.47 | Сообщение # 1827
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
А вот вроде "наш",но на фото нет лагеря.

Транзитом прошел,в 365 был месяц.
Номер записи 272025915
Фамилия Астафьев
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения 15.04.1919
Место рождения Вологодская обл., г. Вологда
Последнее место службы 378 особ. пулем. бат.
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 23038
Дата пленения 23.07.1942
Место пленения Ростов
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО

http://obd-memorial.ru/Image2....38d92e0
http://obd-memorial.ru/Image2....5730b41



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 00.54.33 | Сообщение # 1828
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Все было бы совсем просто, если бы мы точно знали, что в В. В. действовали только вермахтовцы. Но слишком многое говорит за то, что они находились там на самом деле на вторых ролях, а на первых были эсэсовцы из зондеркоманды. Что в корне меняет всю логику действий, все Ваши представления, о чем я Вам уже очень долго и занудно объяснял. У зондеркоманд было единственным занятием и долгом массовое убийство максимального числа недочеловеков всеми возможными способами.

Кто бы против,но у Вас пока одни догадки.Мы даже не знаем номера охранного батальона,


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 01.09.34 | Сообщение # 1829
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коля, 365 обязательно отмечался на второй стороне карточки в рабочих командах, чего не скажешь про офлаг, налицевой иногда карандашная закорючка, но на фото они надо отдать должное отмечались, и фото удостаивались только транзитники, даже если фото было уже сделано, а человек до отправки успевал умереть фото не наклеивалось, хотя штемпель числовой стоял, есть примеры, покажу когда их буду выкладывать. Коля я в списках написал номера ящиков которые уже обработал, ящиков без номера несколько, но их легко определить по количеству документов в нем, просто жалко будет времени если залезем в один и тот же ящик.

Евгений Серков
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 01.13.27 | Сообщение # 1830
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Коля, 365 обязательно отмечался на второй стороне карточки в рабочих командах, чего не скажешь про офлаг, налицевой иногда карандашная закорючка, но на фото они надо отдать должное отмечались, и фото удостаивались только транзитники, даже если фото было уже сделано, а человек до отправки успевал умереть фото не наклеивалось, хотя штемпель числовой стоял, есть примеры, покажу когда их буду выкладывать. Коля я в списках написал номера ящиков которые уже обработал, ящиков без номера несколько, но их легко определить по количеству документов в нем, просто жалко будет времени если залезем в один и тот же ящик.

Женя,так ты мне дай номер ящика,в котором не был,и я там буду "ковыряться",а то действительно,будем друг за другом в одном месте разбираться.


Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: