Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
NestorДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 01.20.20 | Сообщение # 1831
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Мы даже не знаем номера охранного батальона,

Охранные войска совсем не то же, что зондеркоманды. Охранные батальоны придавались зондеркомандам в оперативное подчинение, а не наоборот.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 01.27.41 | Сообщение # 1832
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Так номер то был у охранного батальона,что лагерь охранял,а мы его не знаем пока.


Qui quaerit, reperit
 
дедаДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 01.28.43 | Сообщение # 1833
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коля, Бери любой кроме
Без номера- опыта не было не записал число документов но ща уточню.
Без надписей на -2489 документов
217 - 22 - 15 - 220 - 215 - 120 - 114 - это номера выложенных ящиков

117- 118 - 219 - без номера на 2715 документов -- это обработанные но не выложенные


Евгений Серков
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 01.33.09 | Сообщение # 1834
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Nestor,
Так номер то был у охранного батальона,что лагерь охранял,а мы его не знаем пока.

Мужики не спорьте,я надеюсь после посещения областного архива что то прояснится.Да мне кажется это и не столь важно то стрелял наших пленных,СС или охранные батальоны,хотя охранники я думаю не стреляли.


Николай
 
дедаДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 01.37.01 | Сообщение # 1835
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коля, уточняю мой первый ящик без номера 2498 документов.

Евгений Серков
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 01.39.05 | Сообщение # 1836
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (деда)
Коля, уточняю мой первый ящик без номера 2498 документов.

Понял,Женя,и я в нем сейчас.Выхожу.


Николай
 
NestorДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 02.19.20 | Сообщение # 1837
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Так номер то был у охранного батальона,что лагерь охранял,а мы его не знаем пока.

Я выразился недостаточно точно. В структуре охраны войскового тыла вермахта имелись полицейские и простые охранные войска. Первые занимались исключительно карательно-геноцидными акциями, охрана лагерей и конвоирование пленных в их обязанности не входили, но в их массовом уничтожении они притом принимали достаточно широкое и активное участие. Вторые, в свою очередь, подразделялись на находившиеся и не находившиеся в оперативном подчинении СС, зондеркомандам. Здесь важно знать и понимать следующую важную тонкость. Оперативное подчинение в общем случае есть подчинение на срок выполнения какой-то конкретной акции в конкретном месте. Но часто СС передавали определенные части, как говорится, с концами, на всю войну (нет ничего более постоянного, чем временное :) ), вследствие чего такие части становились фактически эсэсовскими по всему имеющемуся набору признаков. Если какая-то охранная часть вообще никогда не передавалась в оперативное подчинение зондеркомандам, СС, то о ней можно уверенно говорить то, что можно сказать о вермахте в целом. Но если передавалась, тем более, с концами, то надо будет сделать, как минимум, целую кучу разных оговорок.
А в данном случае об охранной части мы вообще ничего сказать не можем, кроме одних предположений.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 02.25.22
 
дедаДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 02.28.42 | Сообщение # 1838
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Коля, Я по карточкам и вопросам понял :)) Вот и спросил.

Евгений Серков
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 02.33.37 | Сообщение # 1839
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Арон Шнеер называет дату расформирования 365 шталага как май 1943 года:

Начальником полиции Офлага Владимир-Волынска вначале был майор Джигасов, добровольно перешедший на сторону немцев [43] .

Его сменил подполковник А.Т.Макаенок, участник обороны Севас-тополя. Он командовал полком в последние дни обороны города и в начале июля 1942 г. был взят в плен. Осенью того же года возглавил лагерную полицию и был ее начальником до расформирования лагеря в мае 1943 г


http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava3otv%5B1%5D.htm


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 03.59.52 | Сообщение # 1840
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Quote (Геннадий_)
Quote (Коля)
272023441 Геннадий,а что это за лагерь,и что за батальон?

Николай,
"Записи не найдены."

Проверьте еще раз, и сообщите, где стоит "галочка".
"В док-тах о в\пл." ?
Либо дайте полную запись.

Я понял почему не дает ссылку на номер,ящик б/н и там на всех дает один номер,но я его снова нашел.Попробуйте так:Аршенкиев Вассилий(два с так в карте).Лейтенант.1921 год.Там лагерь с 4-х значным номером.Галочка стоит в документах,как обычно.Просто по этому ящику идет один номер.


Номер записи 272025806
Фамилия Аршенкиев
Имя Василий
Дата рождения __.__.1921
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 8758
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2....021a329
http://obd-memorial.ru/Image2....ae331f9

Первая ссылка - через символ справа от дискетки, вторая через дискетку.
Ссылки через дискетку не вечные, предпочтительней ссылки с imagelink

Для копирования записи просто щёлкаем левой на плашку "Скопировать текст записи в буфер", затем идем в тему, щелкаем левой в поле ответа, щелкаем правой по мигающему курсору, видим Paste, щелкаем левой по этому слову, и ссылка в теме.

Теперь к сути вопроса: это Волжско-татарский легион, номер легионера сначала 2501, затем 2630.
На обороте Stamm. Btl Leg(ionar) №3427 (а вовсе не некий "лагерь", придуманный переводчиком).
Карту достаточно уверенно определяю как выписанную во В.-В.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 04.40.28 | Сообщение # 1841
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
мне кажется это и не столь важно то стрелял наших пленных,СС или охранные батальоны,хотя охранники я думаю не стреляли.

Спорить надо, потому что опыт работы с архивными документами у меня достаточно большой и заранее я никогда не строю насчет этого иллюзий. Шансов не найти, что ищется, много больше, чем наоборот. А разница в действительности колоссальная.
Приведу для разъяснения один случай из жизни одного из шталагов в Норвегии, охранявшегося эсэсовцами. В лагерь поставили на питание пленным груз просроченных рыбных консервов, кажется, шпрот. Люди успели привыкнуть и не к такой пище, за милую душу бы слопали, может, кого пару раз и пронесло бы, но в целом вполне пошло бы в жилу. Эсэсовцы вскрыли банки и вывалили их содержимое в отхожее место, чтоб не кормить. Так пленные рыбок оттуда доставали, промывали и ели. И главное, без последствий - без отравлений, инфекций и т. п.
Простые охранники вермахта так бы не сделали. Им по фигам. Могли бы, в принципе, разворовать, такое бывало, но специально вываливать в уборную, чтобы морить голодом пленных, не стали бы. Приказа не было, а инициативу среди них никто из руководства не поощрял.
Суть в том, что эсэсовцы целенаправленно занимались уничтожением, заранее математически просчитывая все ходы (сначала выкапывали рвы для будущих покойников, заранее рассчитав габариты, потом обносили место колючкой, потом пригоняли и размещали в лагере пленных; т. е. еще до прибытия пленных эсэсовцы точно знали без вариантов, сколько, когда и как они убьют, поскольку занимались массовыми умышленными убийствами), а охранники попросту сторожили. Среди охранников бывали всякие, садисты, гуманисты, а громадно преобладали безразличные, но среди эсэсовцев были одни лишь бесчеловечные убийцы, других не было.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 04.57.50
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 04.59.00 | Сообщение # 1842
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
К вышесказанному добавлю, что записей на картах военнопленных всех, наверно, лагерей о расстреле "за сопротивление", за "невыполнение приказа" или просто без указания причины не просто много, а очень много.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 06.04.15 | Сообщение # 1843
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Поэтому эпизод с собаками в городе для меня загадочный. Эсэсовцы так поступать бы точно не стали (если собак собирали действительно для того, чтоб пленным скормить, а не для иных целей). А охранники вермахта могли вполне. Но как-то это совсем не вписывается логически в общую целую картину происходившего.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 06.06.21
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 11.42.44 | Сообщение # 1844
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Уже как то писал,что без консультации с врачами эпидемиологами,трудно понять некоторые действия немецкого командования и их приказы.
Эпидемии порой страшнее любой войны и жертвы эпидемий исчисляются не менее страшными цифрами,чем потери в боях и борьба с ними требует огромных усилий,финансового вложения и жестких мер,порой!
Собаки из серии профилактики заболевай всеми видами тифа,так же как борьба с крысами,блохами и вшами.
Хотя современная медицина исключила животных из разносчиков заразы,но это современная,когда вычислены уже источники и разносчики такой заразы,как тиф и его разновидности.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 14.05.14 | Сообщение # 1845
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О времени закрытия лагеря во Вл. - Волынском: По моему списку получается, что последний эшелон, доставивший военнопленных, прибыл в город 11.05. 1943 г. Из этого эшелона погибли в лагере:
- Гусев Владимир Александрович, 1923 г.р., рядовой (9 сбр). Плен. 29.09. 1943 г, Севастополь. Ум. 22.08. 1943 г. (туберкулез).
- Смирнов Николай Васильевич,1914 г.р., лейтенант (498 сп). Плен. 07.07. 1942 г., Воронеж. Ум. 08.07. 1943 г. (отек).
- Тюрин Владимир Степанович, 1919 г.р., рядовой (561 сп). Плен. 21.07. 1942 г., хутор Логи Цимлянского р-на. Ум. 04.09. 1943 г. (туберкулез).
Отметок о перемещении этих военнопленных в другие лагеря нет. Стало быть, они умерли в лагере 365. Следовательно, в сентябре или, по крайней мере - в начале этого месяца, лагерь еще функционировал.


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 14.41.50 | Сообщение # 1846
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
По всей видимости Шнеер считал датой расформирования лагеря дату принятия лагерем последнего эшелона.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 14.45.10 | Сообщение # 1847
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Уже как то писал,что без консультации с врачами эпидемиологами,трудно понять некоторые действия немецкого командования и их приказы.

Насчет профилактики эпидемии мне в голову не приходило. Предположение Ваше правдоподобное. Кроме того, там мог быть и не тиф, а что сильно похуже, типа легочной чумы, разносчиками которой точно являются домашние животные. Или на самом деле не было, но могли ошибочно диагностировать. Кроме того, уже достоверно установлено, что эсэсовские медики проводили с пленными широкомасштабные эксперименты по испытанию вакцин против тифа. Какие они давали отрицательные эффекты и как с ними боролись, никто не знает.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 15.10.02
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 17.39.22 | Сообщение # 1848
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)

Насчет профилактики эпидемии мне в голову не приходило


Вначале политик приходит к власти,у которого ни ума и ни фантазий,затем захват огромных территорий с помощью таких же тупоголовых вояк,начало перемещений огромных масс народов из угла в угол по всей Европе ,в антисанитарных условиях без поддержки медицины,а когда осознали к 42 году,что собственная нация встала на край гибели и вымирания от эпидемий,тут и собаки стали виноватыми.А где мозги раньше то были?Война,как прогулка,да только чуть не оказалась прогулкой на тот свет всей Европой,без всяких бомб и самолетов.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 18.56.26 | Сообщение # 1849
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Саня!Просвети ты еще меня барана.Геннадий подсказал как качать с ОБД.Я переношу запись,а когда добавляю ссылку на карту,она у меня идет в текстовой форме,а когда копирую одну,тогда идет как ссылка.

Николай
 
ГостьДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 21.39.42 | Сообщение # 1850
Группа: Прохожий





Quote (Саня)
Начальником полиции Офлага Владимир-Волынска вначале был майор Джигасов, добровольно перешедший на сторону немцев [43] . Его сменил подполковник А.Т.Макаенок, участник обороны Севас-тополя. Он командовал полком в последние дни обороны города и в начале июля 1942 г. был взят в плен. Осенью того же года возглавил лагерную полицию и был ее начальником до расформирования лагеря в мае 1943 г


Из воспоминаний узника лагеря Владимир-Волынск Соколовского Ю.Б. (253 сд):
...Начальником полиции лагеря Владимир-Волынска сначала был известный майор Джигасов. О нём поговаривали, что он добровольно перешёл на сторону немцев и передал им несколько артиллерийских орудий. Затем после отъезда Джигасова начальником полиции был Бушуев. Последним начальником полиции в мою бытность был подполковник Матвеенок (Макеенок - прим.)...

Номер записи 576026922
Фамилия Макеенок
Имя Артем
Отчество Тихонович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Полоцкая обл., Освейский р-н, д. Кончаны
Последнее место службы 381 СП 109 СД
Воинское звание майор
Причина выбытия перешел на сторону врага
Дата выбытия __.09.1941
Источники информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2....c33702d

Номер записи 579824355 – Данные картотеки
Фамилия Макеенок
Имя Артем
Отчество Тихонович
Дата рождения __.__.1901
Последнее место службы 321 ПП 109 пех.
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 03.07.1942
Источники информации РГВА

Номер записи 574510803
Фамилия Макеенок
Имя Артем
Отчество Тихонович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Полоцкая обл., Освейский р-н, д. Кончаны
Последнее место службы 381 СП 109 СД
Воинское звание майор
Причина выбытия осужден на 10 лет ИТЛ
Дата выбытия 15.11.1945
Источники информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2....9315620

МАКЕЕНОК А.Т. (бывший командир 381 стрелкового полка 109 стрелковой дивизии, полковник) показал, что еще в середине 1942 г. немцами были созданы из числа русских военнопленных «добровольческие» роты и батальоны, действовавшие в составе германских войск. Полковник Зверев неоднократно высказывал свое намерение объединиться своими преступными целями с Власовым. В мае 1943 г. он и Зверев объединились с изменником Родины Власовым.
3 августа 1943 г. он, МАКЕЕНОК, добровольно поступил на фашистские курсы пропагандистов в г.Дабендорфе, которые возглавлял генерал Трухин. В октябре того же года он окончил названные курсы и был направлен для антисоветской пропагандистской работы в лагерь советских военнопленных № 13 в г.Нюрнберг, где проработал до декабря 1944 г. К этому времени был создан под руководством Власова «КОНР» и сформирована под его же руководством «РОА».
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22.08.05 | Сообщение # 1851
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Quote (Коля)
Саня!Просвети ты еще меня барана.Геннадий подсказал как качать с ОБД.Я переношу запись,а когда добавляю ссылку на карту,она у меня идет в текстовой форме,а когда копирую одну,тогда идет как ссылка.


Кнопка копирования текста в буфер обмена и из буфера обмена вставляешь текст в сообщение на форуме,просто под правой кнопкой мыши жмешь строку "Вставить"



Жмешь на дискету и открываешь документ в новом окне:



На открытом документе выделяешь весь адрес и копируешь его,после этого вставляешь в сообщение.



Нельзя в буфер копировать два раза!Скопировал текст,его надо успеть вставить,после этого копируем адрес.
Адрес в буфере заменит то,что ты перед этим копировал,так устроен компьютер.
Следующее копирование заменит опять все,что есть в буфере на новое.
В одном окне открой форум,а во втором окне открой мемориал и копируй сразу в сообщение на форуме.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22.20.48 | Сообщение # 1852
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Номер записи 290015694
Фамилия Парашин
Имя Семен
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.02.1916
Место рождения Новосибирская обл.
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 13998
Дата пленения 04.11.1941
Место пленения Судак
Лагерь офлаг XIII D (62)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1485

http://obd-memorial.ru/Image2....db26390


Николай
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22.22.42 | Сообщение # 1853
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Вот видишь что у меня идет.Делал как ты говорил.

Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22.24.53 | Сообщение # 1854
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Ссылку надо от текста отделять ентером!)))
А так все нормально идет.Вставляй ссылку с новой строки и вперед!


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22.31.11 | Сообщение # 1855
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Номер записи 290015694
Фамилия Парашин
Имя Семен
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.02.1916
Место рождения Новосибирская обл.
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 13998
Дата пленения 04.11.1941
Место пленения Судак
Лагерь офлаг XIII D (62)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1485
http://obd-memorial.ru/Image2....db26390
http://obd-memorial.ru/Image2....f4f31b9


Николай
 
КоляДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22.32.17 | Сообщение # 1856
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Коля,
Ссылку надо от текста отделять ентером!)))
А так все нормально идет.Вставляй ссылку с новой строки и вперед!

Спасибо!Проблема в энтере была.


Николай
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22.46.27 | Сообщение # 1857
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Проблема в том,что ссылки начинают светиться,когда они отделены от текста,хотя бы на два пропуска.
Красивее ее внизу пустить,особый шик.

Документ,который открыт в новом окне можно скопировать на компьютер и после этого как фотографию загрузить на радикалфото ,вот сюда http://www.radikal.ru/
А после загрузки взять ссылку под названием "Превью увеличение по клику" и получишь вот так в сообщении:


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 23.50.06 | Сообщение # 1858
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
собственная нация встала на край гибели и вымирания от эпидемий,тут и собаки стали виноватыми.

По Гитлеру и Геббельсу наоборот: нация (каждый лично в чем-то) виновата в том, что не взяла Москвы до зимы 41 г., подвела своего фюрера, выполнявшего ее волю, чаяния народные... ("Вы этого хотели? Я Вас вооружил, организовал и повел. А если сами не взяли, то сами и виноваты, не доработали, на самих себя пеняйте...")


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 05 Февраля 2012, 23.51.57
 
СаняДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 00.50.39 | Сообщение # 1859
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Правильно,виноват всегда простой народ!
Но страху немцы натерпелись хорошего,не зря всех врачей привлекли,отсюда и все опыты и трупы в институтах,но надо признать,что эпидемию немцы смогли погасить все же,вопрос цены,которую за это заплатили народы Европы .До сих пор замалчивается цифра умерших от тифа в Европе,по крайней мере я не встречал.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 06 Февраля 2012, 01.25.04 | Сообщение # 1860
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Я мог бы на эту тему распространяться много, потому что вопрос об эпидемиях меня сильно интересует. Рекомендую, к слову http://supotnitskiy.ru/ . Очень интересный сайт, с Супотницким я одно время обстоятельно переписывался. Но постараюсь покороче. У нас во время войны получилось так, что первое серьезное столкновение с эпидемией тифа произошло во время взятия в плен группировки Паулюса. Вообще тем ребятам капитально не повезло, особенно итальянцам. Смертность была ужасающей, более двух третей, а по другим подсчетам близко к ста процентам. Первая по численности причина тиф, вторая обморожения, третья дистрофия. Притом погибло от тифа много наших врачей, обслуживавших пленных. Из этого сумели сделать правильные уроки (хорошо хоть, что то случилось не с нашими бойцами, а с пленными противниками). Эпидемиологическую службу начали мощно наращивать. Учредили специальную службу эпидемиологической разведки, которая в дальнейшем постоянно крупно усиливалась и развивалась, приобретала все более чрезвычайные полномочия. Благодаря этому в 1944 г. нам удалось победить врага также и в начатой им эпидемиологической войне. Я не оговорился, не преувеличиваю, полностью отвечаю за свои слова. Гитлеровцы умышленно свозили в оставляемые ими районы тифозников, заражали тифозными бактериями колодцы и иные водоемы, достигая таким образом заболеваемости тифом в масштабах целых отдельных административных районов до более 50% населения. Но так как они не додумались создать у себя самих службы эпидразведки, аналогичной нашей, сурово за это поплатились сами: эпидемии тифа отмечались весьма нередко в 1945 г. в отдельных местностях Германии и Восточной Пруссии.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 06 Февраля 2012, 01.30.17
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: