Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ФадланДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 13.22.59 | Сообщение # 4381
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Иваныч, мне все равно, что Вы напишете в книге, но на вашем месте вообще бы не трогал тему рядового состава,ограничившись темой офицерского лагеря.


А что в этой теме "некошерного"?


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 13.25.20 | Сообщение # 4382
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А что в этой теме "некошерного"?

По мне, так много натянутости по рядовым. Документов нет.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 13.28.57 | Сообщение # 4383
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
После войны во Вл.Волынского был создан фильтрационно-проверочный лагерь.
Вы можете сказать, где он был и сколько из того лагеря зарыли в городе?


Сказать могу. Фильтрация проходила долго и нудно, но жертв не было.

Отрывок из книги на эту тему:

Несколько слов о дальнейшей судьбе военного городка по ул. Ковельская. Постановлением Совета народных комиссаров от 23 октября 1944 г. здесь был развернут фильтрационный лагерь для бывших советских военнопленных (рабочий батальон № 73). Бывших военнопленных доставляли автомобильным и железнодорожным транспортом по маршруту Виттенберг - Котбус - Владимир – Волынский (880 км).
Из записной книжки одного из военнопленных - возвращенцев:
«20.6 (1945 г. - примечание В.К.). В 8 вечера отправились в г. Ковель. Город разрушен.
21.6. Отправился во Владимир - Волынский. В 2 часа дня были в расположении сб. пункта. Прошли медосмотр, баню, после чего ожидали получения документов домой.
23.5. Пошел на допрос - попал к капитану, который был в одной дивизии со мной. Потолковали около 2-х часов, после чего предложил выложить немецкую палатку как военное имущество: без охоты пришлось выложить требование. Перевели в другое помещение для ожидания результата.
25.6. Скучная жизнь. Настроение неважное. Чувствую себя очень плохо - голова трещит, ноги ноют, ломает, дрожь… Боюсь заболеть, а в отношении возврата на родину мне ничего не известно.
29.6. Вызов в штаб с вещами для отправки домой, но при оформлении документов оказался на 3-м этаже, т.е. жди у моря погоды.
1.7. Отправка из Владимира – Волынского под конвоем в вагонах в неизвестное место. 139 человек. Доехали до Ковеля, Перемена конвоя, обыск…
3.7. Ночью отправились дальше - утром прибыли на ст. Сарны.
6.7. Приехали на ст. Гомель.
10.7. Прибыли в Сталиногорск (с 1961 года г. Новомосковск Тульской области - примечание В.К.)… Барахло все забрали. Прошли баню. Жизнь очень скучная, но все же живу надеждой…»


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 13.33.07 | Сообщение # 4384
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Никто не погибал до этой даты, ответ элементарный.


Стало быть, Е. Кумминг, описывая сцену расстрела группы узников офлага в первых числах декабря 41-го, чеого - то поднапутал...
И в "норвежском списке" все говорили сугубо неправду, когда называли имена погибших во владимир - волынском лагере в 41-м году...


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 13.47.41 | Сообщение # 4385
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Фильтрация проходила долго и нудно, но жертв не было.

Ну, не было и не было. У немцев согласно документов ОБД тоже только 800 умерших офицеров во Вл. Волынском офлаге.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 13.55.22 | Сообщение # 4386
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ну что, на сегодня аминь? А то ведь и работать надо! :)

Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 13.57.57 | Сообщение # 4387
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Лазарет в Луцке под индексом 360/Z находился в подчинении ровенского шталага 360, и у него была отчетность по правилам, заведенным в ровенском шталаге.

Совсем не так. Заявлять такое сходу некорректно. Совпадение индекса автоматически еще не означает структурной подчиненности лагеря с суффиксом z шталагу с тем же индексом. Могло быть так, но в случае спецлазаретов абсолютно не так. Спецлазареты, имевшие суффиксы z, к шталагам с одинаковыми индексами вообще никакого отношения не имели. Поэтому надо сначала разобраться, был то спецлазарет или нет. Если не спецлазарет, тогда филиал шталага.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 14.03.28 | Сообщение # 4388
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
И что не разобрались за много лет?
В Луцке Небенлагерь от шталага 360



А понятие спецлазарет,это очередная личная фантазия Нестора.Такого понятия не существовало у немцев.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 14.06.30 | Сообщение # 4389
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Да, сегодня явно не его день... :)

Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 14.07.15 | Сообщение # 4390
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
перед сооружением мемориала была проведена соответствующая исследовательская работа

Да Вы почитайте материалы ЧГК по преступлениям оккупантов. Там множество разнообразной конкретики, но сплошь и рядом шталаги называются концлагерями, не сообщаются их индексы, а имена комендантов, названия охранных б-нов и т. п. тем более. Потому что эти аспекты участников комиссий не интересовали почти совсем. Потому что в комиссиях участвовали в значительном большинстве местные, которых больше всего волновала судьба их пострадавших односельчан и т. д.
Тот же подход в значительной мере продолжают соблюдать и современные музейщики. Как точно назывались лагеря, кто ими командовал и т. п., их почти совсем не интересует. Как-то я брал Гжатский район Смоленской обл., в докладе описывалось несколько десятков лагерей, но ни одного индекса, ни одного номера рабочей команды и т. д. Им просто по фигу, как это точно называлось.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 19 Марта 2017, 14.08.32
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 14.08.59 | Сообщение # 4391
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Да, сегодня явно не его день...

У него все дни одинаковые. Лишь бы оспорить, а там не важно, прав он, или нет, главное бузу поднять не разбираясь. И ведь умеет выдумывать на ровном месте. Опять какое-то новое понятие спецлазаретов вводит, как зонднерфюреров в РККА.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 14.18.09 | Сообщение # 4392
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, как мне кажется, мы говорим о разных вещах. Вы о документах комиссий по расследованию, задачей которых было задокументировать преступления, совершенные немцами в период оккупации такого - то города. Которые, кстати работали "по горячим следам".
В выложенной же мною справке , которую подготовили сотрудники городского музея Владимира - Волынского, есть все, что должно Вас интересовать: индексы лагеря, его структура, месторасположение офицерского отделения и отделения для рядового состава, численность немецкой администрации, имя последнего коменданта лагеря, оценочное число военнопленных, прошедших через лагерь. Что Вам еще нужно?


Василий Иванович
 
doc_byДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 18.19.23 | Сообщение # 4393
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
По мне, так сходится тютелька в тютельку. Лейтенант = ст. военфельдшер. Просто фельдшер = старшина. Заметьте: в отрывке говорится не о простом медучилище, а о военном. Там и должны были присваивать лейтенанта = ст. военфельдшера. С гражданским медучилищем было бы совсем другое дело.


Не вопрос. Вот вам гражданский ФАТ.

http://hroniki.org/article....eldsher
Я поступила в фельдшерско-акушерский техникум в Бахчисарае, который позднее был переведен в Керчь, где я окончила его в 1940 г. Проходили все необходимые медицинские предметы, нас готовили к самостоятельной работе, также было военное дело, мы по нему даже госэкзамен сдавали. Преподавал его Ещенко, военный из военкомата, изучали пулемет «максим», ручной пулемет Дегтярева, «ППШ», в военкомате нас учили, даже стрелять давали, но в основном пустые ленты заряжали, без патронов. Я тогда получила значок «Ворошиловский стрелок». После окончания техникума меня направили в Севастополь. По приезде мне выдали пропуск, через 15 дней горотдел Минздрава направил меня на Северную сторону. И сразу стала заведующей фельдшерским пунктом при ЖЭК № 3 в северном доке, обслуживавшем рабочих. Севастополь военный город, поэтому часто проводили учения по светомаскировке, нас обучали военному делу, в основном проходили отравляющие вещества, НПВО, все боевые вещества, как быстро организовать обмывочный пункт, какие костюмы надевать, как отравленных спасать, нас медики учили. В целом в городе очень сильно готовились к войне, хотя о ее приближении и не думали. И как раз перед войной сказали, что будет учение, по характеру максимально приближенное к военному времени.

Поэтому 22 июня 1941 г., когда началась война, я подумала, что это учение.
................
А потом нас сразу в военкомат вызвали... Но в этот день я побежала домой, надо же светомаскировать квартиру. Конечно, я разрешение получила, прибежала, ведь квартира была расположена в полукилометре от поликлиники. Все одеяла были уже готовы, я замаскировала все, вдруг кто-то войдет, зажжет свет, а война же. Вернулась вечером опять к поликлинике, а в небе немецкие самолеты летают один за другим, хотя прожектора и зенитчики не допускали. Тогда мы спустились в подвал. А кто-то оставался дежурить у телефона, я очень боялась, чтобы меня не оставили, была уверена, что если оставят, то наверняка умру. Сейчас вспоминаю, в окоп или бомбоубежище заходишь первым или последним, это никакого значения не имеет, если бомба попадет, все погибнут. Но тогда я думала, что кто первый заходит, тот выживет. Везде в городе началась паника, все окопы копают, вернее бомбоубежища, каждый двор, везде паника, детей начали в сады сдавать. Вечером объявили общую мобилизацию, в мобилизационном листке было написано, что всем надо явиться к 10.00 на следующий день в горвоенкомат.

Я пошла в военкомат, и тут же меня направили на сборный пункт, днем все медики города вместе в одной большой очереди стояли, человек 200, если не больше. Проходили комиссию, заходили на прием, это происходило в школе оружия Черноморского флота, меня там и оставили как военного фельдшера. Присвоили звание лейтенанта медицинской службы...

Гражданский фельдшер четко и последовательно отвечает на все вопросы которые я задавал и на которые вы даете не верные ответы.

Гражданский ФАТ - военное дело с экзаменом- послеучилищная военная подготовка- мобилизационное предписание- начало войны- в 10-00 следующего дня, после объявления мобилизации - сборный пункт- звание лейтенант медицинской службы- должность: военный фельдшер сборного пункта.

Все четко, последовательно, логично. Аналогично один к одному было у гражданских врачей, только звание получали военврач 3 ранга и должности были врачебные.

Посему подвожу промежуточный итог.

Ваша теория о гражданском враче = старшему военвфельдшеру, и гражданскому фельдщеру = старшине (рядовому) не состоятельна.

 
ГеннадийДата: Воскресенье, 19 Марта 2017, 22.27.08 | Сообщение # 4394
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
А что в этой теме "некошерного"?

По мне, так много натянутости по рядовым. Документов нет.

Если речь об ОБД, то есть еще фильтрационные дела. И там карты выживших или с неизвестной судьбой в плену рядовых вполне могут быть.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 00.14.18 | Сообщение # 4395
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Если речь об ОБД, то есть еще фильтрационные дела. И там карты выживших или с неизвестной судьбой в плену рядовых вполне могут быть.


Меня очень удивила одна из публикаций Волынского областного архива, что расположен в г. Луцк. В публикации было упомянуто, что в архиве хранится то шесть, то семь тысяч персональных карт военнопленных - узников немецких лагерей. Задаюсь вопросом, не персональные ли карты, подобранные на месте тех самых лагерей, которые функционировали в самом Луцке, Ковеле, Владимир - Волынске?
Насколько я понимаю, весь массив персональных карт, хранящихся в ЦА МО, поступил к нам от американцев, которые захватили архивы ВАСТа. Причем видел документ о том, что многие тысячи ПК были уничтожены как дубликаты.
Была у меня мысль запросить Волынский архив насчет этих ПК, но уж больно стремная для работников архива нынешняя ситуация. Наверняка не ответят, побоятся.


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 00.37.20 | Сообщение # 4396
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
весь массив персональных карт, хранящихся в ЦА МО, поступил к нам от американцев, которые захватили архивы ВАСТа. Причем видел документ о том, что многие тысячи ПК были уничтожены как дубликаты.

Это миф. Голиков на русском языке докладывал. И по уничтожению карт,это касалось только одного шталага.




Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 01.01.59 | Сообщение # 4397
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"... Der WASt-Bestand mit den Karteiunterlagen der verstorbenen sowjetischen
Gefangenen galt seit Kriegsende als verschollen. Nur wenigen war bekannt, dass
US-Truppen diese Personalunterlagen in Meiningen, wohin die WASt 1943 wegen
des Luftkrieges ausgelagert worden war, unversehrt erbeutet und im August 1945
an die Rote Armee übergeben hatten. Was mit den Karteiunterlagen der Überlebenden
aus den von den Alliierten befreiten Stalags und Oflags geschah, ist ebenfalls erst
in jüngster Zeit deutlich geworden, so dass selbst Historiker lange
Zeit davon ausgingen, die sowjetischen Gefangenen seien aus weltanschaulichen
Gründen überhaupt nicht oder allenfalls erst ab Frühjahr 1942 registriert worden47.
Den Autoren gelang jedoch 1996/1997 der Nachweis, dass sich die Masse der
verloren geglaubten Unterlagen aus der WASt, und zwar die verstorbenen und
die nicht heimgekehrten Angehörigen der Roten Armee betreffend, im Zentralen
Archiv des Verteidigungsministeriums der Russischen Föderation (CAMO) in
Podolsk südwestlich von Moskau befindet. Durch Recherchen in den Archiven
des KGB Belarus in Minsk, Brest und Vitebsk (ab 2001) konnten sie auch den
Verbleib der Personalunterlagen der Überlebenden klären. Nach der Befreiung
waren die ehemaligen Gefangenen vor ihrer Repatriierung in sogenannten Filtrationslagern
des Volkskommissariats für innere Angelegenheiten (Narodny Kommissariat
Wnutrennich Djel, NKWD) auf eine mögliche Kollaboration mit den
Deutschen überprüft worden48. Die dabei angelegten Dossiers, die für gewöhnlich
auch die deutschen Karteikarten enthielten, verblieben im Besitz des
Geheimdienstes und „begleiteten“ den Betreffenden Zeit seines weiteren Lebens.
Heute werden sie, soweit sie nicht inzwischen an staatliche Archive abgegeben
wurden, in den für den letzten Wohnort zuständigen Oblast-Archiven der jeweiligen
Sicherheitsdienste in den Nachfolgestaaten der Sowjetunion aufbewahrt.
Dort lagern ebenfalls die deutschen Dokumente solcher Personen aus dem
betreffenden Oblast, deren Tod nicht einwandfrei nachzuweisen war, zum Beispiel
von Gefangenen, die der Gestapo übergeben und dann ermordet oder in
ein Konzentrationslager eingeliefert worden waren. Sie wurden in völliger Verkennung
der Fakten vom NKWD als potentielle Kollaborateure betrachtet, die, so
sie zurückkommen sollten, intensiv überprüft und überwacht werden müssten..."
(От д-ра Отто сотоварищи).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 13.04.13 | Сообщение # 4398
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Задаюсь вопросом, не персональные ли карты, подобранные на месте тех самых лагерей, которые функционировали в самом Луцке, Ковеле, Владимир - Волынске?

:)
Нет. Это фильтрационные дела выживших в плену и тех, чья судьба по немецким записям в немецких же картах осталась неизвестной.
Кладезь!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 16.36.00 | Сообщение # 4399
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У него все дни одинаковые. Лишь бы оспорить, а там не важно, прав он, или нет, главное бузу поднять не разбираясь. И ведь умеет выдумывать на ровном месте. Опять какое-то новое понятие спецлазаретов вводит, как зонднерфюреров в РККА.

Вам стоит извиниться передо мной за Ваше вопиющее невежество и за облыжные обвинения, выдвинутые в мой адрес.

№57
Распоряжение окружного коменданта военнопленных о
переводе военнопленных Шталага-352 в другие лагеря
15 апреля 1942 г.
Всем шталагам!
1. До 25 апреля 1942 года сообщить, есть ли в лазаретах шталагов кроме военнопленных врачей, фельдшеров и санитаров еще местные врачи, санитары и по каким причинам.
2. С открытием лагеря негодных к воинской службе Глубокое, о чем последует приказ, передать туда всех тех военнопленных, непригодность к воинской службе которых не вызывает сомнения.
Это такие:
а) ампутированные (одна и две руки, ноги, кисти и т.д.)
б) слепые на оба глаза,
д) тяжело раненые в голову, душевнобольные после тщательной проверки на симуляцию,
е) конечные стадии двухстороннего туб<еркулеза> легких;
ж) физически тяжело больные (крайне слабые) и хронически тяжело больные, на способность к воинской службе которых длительное время рассчитывать нельзя.

Рассылка: шталаг 337, небенлагерь Слуцк
342, лагерь неспособных к воинской службе Глубокое 352.

Государственный архив Российской Федерации. Ф. 7021. Оп. 87. Д. 137. Л. 1986. Перевод с немецкого.

http://www.big-library.net/?download=64171

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31579.2460

Подробней см. всю ветку. Там поднятого мной абсолютно неизвестного Вам коенкретного фактического материала по спецлазаретам на эшелон, не меньше. Столько же и в др. т. п. ветках по этой теме.

Обращаю внимание также на упоминание в приказе спецлазарета Луцк.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 16.45.35 | Сообщение # 4400
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Ваша теория о гражданском враче = старшему военвфельдшеру, и гражданскому фельдщеру = старшине (рядовому) не состоятельна.

Прямо наоборот. Звания лейтенанта медслужбы в 1941 г. не существовало вовсе. Фактическим полным его аналогом выступало звание ст. военфельдшера. В данном случае мемуаристка, по ее свидетельству, была назначена на должность военфельдшера в звании ст. военфельдшера. Если она в названии своей должности не упустила ст. Что вполне может быть. Если упустила, тогда и на должность ст. военфельдшера была назначена тоже. Впрочем, можно допустить и обратное: первое время она служила просто фельдшером в звании фельдшера, затем несколько поздней получила повышение звания до ст. военфельдшера. Просто эту существенную деталь подзабыла.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 20 Марта 2017, 17.13.47
 
NestorДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 16.59.46 | Сообщение # 4401
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Дополнительно обращаю внимание на то, что приказ об учреждении спецлазаретов давался по всему восточному фронту, а не по группам армий. Это указывает на их автономность, специфику в целой системе плена. Т. е. инвалида из шталага ГА Север запросто могли отправлять в спецлазарет ГА Юг, а оттуда в другой спецлазарет ГА, например, Центр. Такие случаи документированы. Т. е., одним словом, это была совершенно отдельная самозамкнутая самостоятельная система с собственной иерархической субординационной логистической структурой, не входившая в систему обычных лагерей пленных. Спецлазареты типично (исключений пока не нашел) кодировались по индексам близ находившихся шталагов (вплоть до нахождения непосредственно внутри их на их территории) с добавлением суффиксов z, но никакого вообще отношения к этим шталагам не имели (отправленные в спецлазареты обратно в шталаги уже не возвращались, перемещение было только в один конец). Так же кодировались и обычные лазаретные небенлагеря шталагов как структурные подразделения последних. Отсюда сложность их различения, разводки, а также выявления спецлазаретов.
Особую группу внутри структуры спецлазаретов составляли называемые мной фантомными. Где поступившие туда даже и не содержались вовсе, поскольку массово казнились и хоронились непосредственно по прибытии. Физически такие спецлазареты потому даже и вовсе не существовали. Наиболее ярким примером такого является спецлазарет Хыров.
С немецкой документацией спецлазаретов очень сложно. Упоминания о них в ней предельно скудные, особенно по фантомным.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 20 Марта 2017, 17.34.40
 
СаняДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 17.24.47 | Сообщение # 4402
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()

Вам стоит извиниться передо мной за Ваше вопиющее невежество и за облыжные обвинения, выдвинутые в мой адрес.


Вы встали на путь Аркадия. Несете ахинею круглосуточно, а потом требуете еще извинений.
Никаких спецлазаретов не существовало, еще раз Вам повторяю.
Не надо строить свои фантазии на факте помещения инвалидов в отдельные бараки в филиалах лагерей.
Во Вл.Волынском они вообще были помещены в ревир.
Вы или документы пленных никогда не видели, либо искажаете документы на свой лад.
Посмотрите документы пленных по Глубокому и покажите мне хоть один документ, где будет указано на спецлазарет, а потом свой бред будете всем втюхивать со спецлазаретами.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 17.39.54 | Сообщение # 4403
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Ахинею несете Вы. В приведенном мной документе черным по белому написано: "лагерь неспособных к воинской службе Глубокое". Что от меня требуется еще? Подпрыгнуть, что ли? Идите в указанные мной ветки. Там и документы, в т. ч. ПК, и свидетельства, в т. ч. пространные подробные воспоминания работавшего в системе спецлазаретов бывшего пленного врача Акопова, и мн. др. т. п. Фактических доказательств выше всяческой крыши. В исчерпывающем количестве.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 20 Марта 2017, 17.44.34
 
СаняДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 17.43.35 | Сообщение # 4404
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Я хочу видеть в документах пленных любого лагеря название спецлазарет, которым вы козыряете, и которое сами выдумали.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 17.48.20 | Сообщение # 4405
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Вперед в указанные мной ветки. Там есть, очень много. Это, конечно, название неофициальное, для краткости вместо длинного "лагерь неспособных к воинской службе". Но ничуть не меняет суть данного исторического феномена.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 17.52.09 | Сообщение # 4406
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не надо строить свои фантазии на факте помещения инвалидов в отдельные бараки в филиалах лагерей.
Во Вл.Волынском они вообще были помещены в ревир.

В вопиющее нарушение приказа по восточному фронту от 15 марта 1942 г., что ли? Чушь несете.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 20 Марта 2017, 17.56.41
 
СаняДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 17.57.01 | Сообщение # 4407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В нарушение приказа от 15 марта 1942 г.

Прочтите приказ хоть раз.
В нем приказано собрать инвалидов в одном месте, ни о каких созданиях спецлазаретов и речи не идет.
Выделили в филиале Глубокое инвалидам один барачный загон и поселили, так и во Вл. Волынском сделали.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 18.00.35 | Сообщение # 4408
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Выделили в филиале Глубокое инвалидам один барачный загон и поселили, так и во Вл. Волынском сделали.
Обычные ревиры это, а не сецлазареты.

В Глубоком абсолютно точно было совершенно не так. Подучите сначала матчасть, где я указал, хоть минимально войдите в содержание темы, потом возражайте.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Понедельник, 20 Марта 2017, 18.04.17 | Сообщение # 4409
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В Глубоком абсолютно точно было совершенно не так. Подучите сначала матчасть, где я указал, хоть минимально войдите в содержание темы, потом возражайте.

Считаете, что я не вижу на картах пленных название лагеря в Глубоком, или не вижу названия во Вл. Волынском лагеря с инвалидами?
Где тут читается слово спецлазарет?



Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 20 Марта 2017, 18.15.17 | Сообщение # 4410
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Это, конечно, название неофициальное, для краткости вместо длинного "лагерь неспособных к воинской службе". Но ничуть не меняет суть данного исторического феномена.

Подгонял, подгонял - пжалста, "тютелька в тютельку! :p :p :p
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: