Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 11.40.01 | Сообщение # 5731
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()

Цитата pashkov ()
5. Где ПК за 1941г. будь то хоть по офлагу, хоть по шталагу? Нет их!
И т.д. и т.п.

Вы спрашиваете об этом меня?! Я же первым предложил объяснение на этот счет: до 01.01. 1942 г. персональные карты во владимир - волынском лагере не оформлялись.
Помнится, даже выкладывал текст немецкого документа на этот счет. Вы, возможно, его не видели....


Не знаю, какой документ Вы выкладывали - скажите хоть что это за документ и чей - я поищу сам, коль для Вас это так затруднительно.
Это чья-то научная работа, или официальный текст?
Моя логика такова: если нет ПК в ОБД - это не значит, что их не было в природе вовсе.
А это, в свою очередь, не дает Вам права категорично говорить, что во В. Волынском лагере ПК не оформлялись.
Могли оформляться, но нам они недоступны (может уничтожены, может хранятся в спецархивах).
И поэтому не исключено, что те карты, в которых смерти офицеров датируются начиная с января 1942г., на самом деле есть лишь "верхушка айсберга".
 
ФадланДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 11.41.08 | Сообщение # 5732
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Однако Отто, Келлер и Нагель утверждают, что уже поздним летом во В.-В. ПК саполнялись! На мой вопрос, почему их нет на ОБД последовал ответ, потому что мы их видели не в ЦАМО, а в архивах ФСБ...


Виктор, ну подумай сам! Что, ФСБ замело под себя все - все бумажки до единой? Даже справки о месте захоронения умерших до 01.01. 1942 г.? Зачем это нужно нашим фсбешникам? Какой им резон утаивать документы военнопленных, погибших до какой - то конкретной даты, и открывать документацию на всех, кто прошел лагерь после 01.01. 1942 г.?
Так что мнение твоих немецких авторитетов - выдумки. Извини за прямоту!...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 11.47.46 | Сообщение # 5733
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
Моя логика такова: если нет ПК в ОБД - это не значит, что их не было в природе вовсе.
А это, в свою очередь, не дает Вам права категорично говорить, что во [b]В. Волынском лагере ПК не оформлялись.


Пошли по стопам Нестора Ивановича? Перевираете мои слова? Где я сказал, что "во Вл. Волынском лагере ПК не оформлялись"?


Василий Иванович
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 11.51.43 | Сообщение # 5734
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата pashkov ()
4. Почему, если регистрация в обязательном порядке проводилась по Офлагу с первых дней его развертывания, у очень большого числа офицеров вообще нет номеров? Они что, совсем не регистрировались по Офлагу? А может они в действительности регистрировались по шталагу, затем были переведены в офлаг, а во избежании возможного задвоения номеров их номера по шталагу были затерты? И именно это обстоятельство (в кУпе с отсутствием индекса лагеря на ПК) является как бы визитной карточкой их места пребывания (возможно, и захоронения)? Вполне возможно!

Рег. номера на каких - то персональных картах затирались,на каких - то не затирались, но в большинстве случаев просто не проставлялись. На мой взгляд, надо просто принять такой порядок к сведению и не делать из этого далеко идущих выводов.


Как это не делать? Вы же, совершенно безосновательно, на мой взгляд, отнесли все эти ПК к офлагу XI-A! Несмотря на отсутствие индекса лагеря и рег. номера на ПК. Разве с Вашей стороны это не "далеко идущий вывод"?
Повторю вопрос: почему пунктуальные немцы из администрации офлага XI-A допустили такое, мягко скажу, безобразие? Или это вовсе и не безобразие?
PS. На возможный довод относительно писаря виньетки из офлага XI-A, который оформлял ПК умерших после 31.12.41г. тотчас же последует контрвыпад: Писарь виньетка ранее сам работал в шталаге и перешел в офлаг в момент передачи офицеров из шталага.
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 11.53.52 | Сообщение # 5735
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата pashkov ()
Моя логика такова: если нет ПК в ОБД - это не значит, что их не было в природе вовсе.
А это, в свою очередь, не дает Вам права категорично говорить, что во В. Волынском лагере ПК не оформлялись.

Пошли по стопам Нестора Ивановича? Перевираете мои слова? Где я сказал, что "во Вл. Волынском лагере ПК не оформлялись"?

В сообщении 6454:

"Вы спрашиваете об этом меня?! [b]Я же первым предложил объяснение на этот счет: до 01.01. 1942 г. персональные карты во владимир - волынском лагере не оформлялись".

Помнится, даже выкладывал текст немецкого документа на этот счет. Вы, возможно, его не видели....
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 11.55.13 | Сообщение # 5736
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так что мнение твоих немецких авторитетов - выдумки.

Вообще-то я на них вышел, поскольку все на них как на авторитетов ссылались. Именно поэтому я и попытался уточнить, на какой основе они делали это заключение. Если они утверждают, что видели эти ПК в фондах и в архивах ФСБ, у меня нет ни малейшего повода и желания их опровергать! Тем более если офлагу передали функции шталага по регистрации военнопленных, чего у "нормального" офлага не было.


Сообщение отредактировал Viktor7 - Понедельник, 10 Июля 2017, 22.41.27
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 11.58.03 | Сообщение # 5737
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Viktor7 ()
Однако Отто, Келлер и Нагель утверждают, что уже поздним летом во В.-В. ПК саполнялись! На мой вопрос, почему их нет на ОБД последовал ответ, потому что мы их видели не в ЦАМО, а в архивах ФСБ...

Виктор, ну подумай сам! Что, ФСБ замело под себя все - все бумажки до единой? Даже справки о месте захоронения умерших до 01.01. 1942 г.? Зачем это нужно нашим фсбешникам? Какой им резон утаивать документы военнопленных, погибших до какой - то конкретной даты, и открывать документацию на всех, кто прошел лагерь после 01.01. 1942 г.?
Так что мнение твоих немецких авторитетов - выдумки. Извини за прямоту!...


Вопрос риторический: например, на многих медиков, как выживших, так и погибших в плену, нет в ОБД документов. Но почему-то думается, что они действительно хранятся в ведомственном архиве. И периодически их оттуда спецы-исследователи выуживают.
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.01.13 | Сообщение # 5738
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата pashkov ()
3. Если на ПК офицеров нет вообще регистрационного номера и индекса лагеря, что является основанием для вывода и их регистрации именно по офлагу? Почему нельзя полагать, что эти офицеры находились до декабря 1941г. - января 1942г. в шталаге на Устилужской (в офицерском отделении, возможно именуемым небенлагерем)? Ведь начали офицеры прибывать туда еще в период до создания офлага XI A, а поэтому вполне могли продолжать поступать туда же и после организации офлага (автоматом, по накатанной). Что однако не исключает параллельного поступления другой части офицеров в лагерь на Ковельской ("в чистый офлаг"). Можно так полагать!

"Небенлагерь" во владимир - волынском лагере - это плод фантазии Нестора Ивановича. Поэтому вопросы на этот счет адресуйте ему как автору такой гипотезы.


Извините, адресую Вас к ПК Бедичевской. Она офицер и поступила в ноябре 1941г. именно в небенлагерь В. Волынска. Или Вы теперь уже считаете, что она прибыли из небенлагеря шталага 301 Ковель во В. Волынский?
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.09.24 | Сообщение # 5739
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата pashkov ()
2. Могли ли офицеры, зарегистрированные в лагере по Устилужской, быть позже переведены из шталага в офлаг до декабря (или в декабре) 1941г. (с сохранением присвоеных номеров)? Могли!

Докажите. С приведением конкретным документов, Всего делов - то!


Действительно, всего-то и делов! Вот только и у Вас нет НИКАКИХ документов, подтверждающих переименование офлага в шталаг, и тем более в апреле 1942г. Во всяком случае Вы их не предъявили (Ваши соображения по этому поводу мне не известны).
Поэтому моя версия о переводе офицеров из ликвидированного де-юре офлага 11 А в созданный де-юре шталаг 365 ничуть не хуже Вашей, а может, и посильнее даже будет.
При этом думается, что возможны и другие варианты, которые мы с Вами не учитываем.
Читатель - он ведь не писатель: ему доказательства выкладывай на бочку. Я не писатель, я - читатель (Ваших трудов).
Поэтому хотелось бы лично убедиться в обоснованности Ваших выводов.
Ждем документы от Вас!
 
ФадланДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.20.31 | Сообщение # 5740
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
итата Фадлан ()
Так что мнение твоих немецких авторитетов - выдумки.

Вообще-то я на них вышел, поскольку все на них как на авторитетов ссылались. Именно поэтому я и попытался уточнить, мам какой основе они делали это заключение. Если они утверждают, что видели эти ПК в фондах и в архивах ФСБ, у меня нет ни малейшего повода и желания их опровергать! Тем более если офлагу передали функции шталага по регистрации военнопленных, чего у "нормального" офлага не было.


Виктор, наши немецкие коллеги сделали свое заключение относительно отсутствия персонаьных карт на военнопленных - узников владимир - волынского лагеря на основе чисто умозрительных заключений. Типа "должны быть, но если таковых мы не находим, то надо искать в другой, закрытой комнате - ФСВ".
Разгадка же кроется в том, что команда относительно введения учета военнопленных на оккупированных советских территориях вступила в силу после того, как развеялись иллюзии насчет "блиц - крига" на восточном фронте. Потому ты и не найдешь ни одной персональной карты военнопленного, оформленной хоть во владимир - волынском лагере, хоть в любом другом из лагерей на оккупированной территории бывшего Советского Союза...
Естественно, про ПК военнопленных , оформленных в лагерях на территории Германии - особый разговор!...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.35.57 | Сообщение # 5741
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
итата Фадлан ()
Цитата pashkov ()
2. Могли ли офицеры, зарегистрированные в лагере по Устилужской, быть позже переведены из шталага в офлаг до декабря (или в декабре) 1941г. (с сохранением присвоеных номеров)? Могли!

Докажите. С приведением конкретным документов, Всего делов - то!

Действительно, всего-то и делов! Вот только и у Вас нет НИКАКИХ документов, подтверждающих переименование офлага в шталаг, и тем более в апреле 1942г. Во всяком случае Вы их не предъявили (Ваши соображения по этому поводу мне не известны).


Нескромный вопрос: Вы манией величия не страдаете? Если я какие - то конкретные документы не показывал лично Вам в периоды Ваших эпизодических появлений в этой теме, то что, эти документы не существуют в природе? Или Вы всерьез полагаете, что тема появилась благодаря Вашему энтузиазму?


Василий Иванович
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.36.07 | Сообщение # 5742
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата pashkov ()
Фадлан! Нет никакого "ключика" в рапорте Кумминга!
Поймите же Вы, наконец, что сам факт регистрации офицеров по офлагу XI-A в 1941г. не может отрицаться.
Речь идет совершенно о других вещах:
1. Мог ли пленный номер 1258 получить свой номер в лагере на Устилужской, коль скоро там находился шталаг, в который в 1941г. могли поступать (и поступали!) офицеры (надеюсь, Вы этого отрицать не будете)? Мог!

На Ваш эмоциональный вопрос отвечаю: лейтенант Хачатурян, о котором упомянул в своем докладе зондерфюрер Е. Кумминг, в лагере на ул. Устилужская, содержаться не мог.
В порядке напоминания: в отделении Офлага на ул. Устилужская ("Панцерказерне") офицеры не содержались и, как Вы выразились, "поступать" туда не могли. Еще раз напомню: головное звено Офлага - отделение для офицерского состава, располагалось в казармах военного городка по ковельской дороге (ныне ул. Ковельская), а в казармах по ул. Устилужская ("Панцерказерне") содержались военнопленные из числа рядовых и сержантов.


А офицеры Кальсин Н.А., Ломджария И.И. куда поступали? офлага ведь еще не было в августе 1941г.
А офицер Бедичевская куда поступала - в головной лагерь на Ковельской, что-ли. Ясно ведь написано "небенлагерь панцерказармы".
А уж про некоторых других, у которых имеется штамп шталага 365, и говорить не буду.
Повторю: если был шталаг (как указывал Кумминг в своем рапорте), значит имелась и возможность поступления в него офицеров (наряду с рядовыми, конечно). Потому что это не противоречт орднунгу.

Цитата Фадлан ()
Специально для Вас выкладываю выдержку их доклада Е. Кумминга:

5. 6.12.1941 еврейские пленные Офлага XIa были казнены за городом (в 17 часов).Около 18.00 казнь была остановлена после того, как было убито 53 пленных, по следующим причинам: а) среди казненных был задним числом опознан армянский старший лейтенант (Хачатурян, пленный Nr.1258), который попал туда по ошибке; б) случайно проезжавщий мимо старший врач Грайнвальд остановил казнь замечанием, что там где нет судьи, не должно быть и палача (разъяснение см. в п.6).

Надеюсь, Вы сами сообразите, что старший лейтенант Хачатурян, рег. № 1258 ни в какой Ченстоховой побывать не мог в силу причины, которую описал зодерфюрер.
Вопросы на этот счет еще будут?


Послушайте, какое отношение может иметь Хачатурян к Ченстохове?
Кто об этом говорит? Повторю: мы обсуждали, где узникам В. Волынского лагеря могли присваиваться номера выше 30000.
Было высказано мнение, что это могла быть и Ченстохова.
При чем здесь Хачатурян? У него номер чуть более тысячи и он расстрелян.

Тогда уж до кучи: а кто сказал, что свой номер Хачатурян получил именно в головном офлаге XI-A?
И куда он попал по ошибке? В офлаг? В еврейскую роту? В список приговоренных к расстрелу? К месту казни?
Разве Вы можете по рапорту Кумминга категорично утверждать, что казнь происходили поблизости от лагеря на Ковельской?
За городом - это где? Может, поблизости от лагеря на Устилужской, коль скоро Вы считаете его отделением офлага, в котором работал названный Вами немецкий врач.
Факт расстрела офицера Хачатуряна возле лагеря на Устилужской мог послужить, в частности, и доказательством нахождения офицеров в этом чудном "шталаге/офлаге".
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.40.56 | Сообщение # 5743
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Фадлан ()
итата Фадлан ()
Цитата pashkov ()
2. Могли ли офицеры, зарегистрированные в лагере по Устилужской, быть позже переведены из шталага в офлаг до декабря (или в декабре) 1941г. (с сохранением присвоеных номеров)? Могли!

Докажите. С приведением конкретным документов, Всего делов - то!

Действительно, всего-то и делов! Вот только и у Вас нет НИКАКИХ документов, подтверждающих переименование офлага в шталаг, и тем более в апреле 1942г. Во всяком случае Вы их не предъявили (Ваши соображения по этому поводу мне не известны).

Нескромный вопрос: Вы манией величия не страдаете? Если я какие - то конкретные документы не показывал лично Вам в периоды Ваших эпизодических появлений в этой теме, то что, эти документы не существуют в природе? Или Вы всерьез полагаете, что тема появилась благодаря Вашему энтузиазму?


Эта тема - плод совместных усилий порядка 40-50 пользователей. Специально подсчитывал.
Так что если кто-то и страдает манией величия, то точно не я.
А то, что документы существуют в природе - вселяет оптимизм: посмотрим на них в Вашей книге. Видимо, ждать ее издания осталось недолго?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.49.27 | Сообщение # 5744
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
Ясно ведь написано "небенлагерь панцерказармы".

Кроме Нестора это никому не ясно! Теперь вас уже двое... :p

А переводить надо то, что написано!
 
ФадланДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.51.44 | Сообщение # 5745
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
Послушайте, какое отношение может иметь Хачатурян к Ченстохове?


Абсолютно никакого! Старший лейтенант Хачатурян был расстрелян в числе других узников владимир - волынского лагеря 5 -6 декабря 1941 года. Стало быть, ни в Ченстохову, ни в какой иной лагерь вне оккупированной Украины его не перемещали. Свидетель - зондерфюрер в звании майора - Е. Кумминг.
Так что теперь послушайте меня: у старшего лейтенанта Хачатуряна был рег. номер, присвоенный ему именно во владимир - волынском лагере.
Так что Ваши версии о том, что узникам владимир - волынского лагеря рег. номера присваивали в Ченстоховой, увы!.. не подтверждаются...


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.53.00 | Сообщение # 5746
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
офлага ведь еще не было в августе 1941г.

"Tatsächlich aber nahmen auch dort die Lagerverwaltungen teilweise schon im Sommer 1941 zumindest interne Registrierungen vor und stellten sogar Personalkarten I aus, etwa dasOflag XI A Wlodomierz (Wladimir Wolynsk)
in der westlichen Ukraine. "
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.58.51 | Сообщение # 5747
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Разгадка же кроется в том, что команда относительно введения учета военнопленных на оккупированных советских территориях вступила в силу после того, как развеялись иллюзии насчет "блиц - крига" на восточном фронте. Потому ты и не найдешь ни одной персональной карты военнопленного, оформленной хоть во владимир - волынском лагере, хоть в любом другом из лагерей на оккупированной территории бывшего Советского Союза...

Вроде по лагерю Гродно - их пруд пруди. В т.ч. - на умерших и захороненных там.
Как примеры (по 1941г.):
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300400250 (декабрь)
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300384056 (ноябрь)
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300382186 (октябрь)
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300363441 (сентябрь)

Так когда рассеялись иллюзии насчет блиц-крига? Можете сказать по этим ПК?
ПК оформлялись по большинству лагерей на территории СССР минимум с августа 1941г.
И поэтому ПК, согласно орднунгу, должны были оформляться и в лагере В. Волынска.
Значит они были, но мы их не видим. Почему - другой вопрос. Причины могут быть разными.
В том числе и компрометирующего характера.
А вот ПК из других лагерей-доноров В. Волынского лагеря - предостаточно в ОБД.
Не может быть так, что "все в лес, а В. Волынский - по дрова; все в ногу-один не в ногу".
Значит, немецкие исследователи скорее всего правы.
Фадлан! Не вводите нас в заблуждение.
 
ФадланДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12.59.05 | Сообщение # 5748
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
А то, что документы существуют в природе - вселяет оптимизм: посмотрим на них в Вашей книге. Видимо, ждать ее издания осталось недолго?


Вы правы. На пустопорожние споры отвлекаться не надо. Не стоят они потраченного на них времени...


Василий Иванович
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 13.01.21 | Сообщение # 5749
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата pashkov ()
Ясно ведь написано "небенлагерь панцерказармы".

Кроме Нестора это никому не ясно! Теперь вас уже двое...

А переводить надо то, что написано!


Виктор, так вроде даже Вы давали перевод написанного. Разве про небенлагерь в ПК Бедичевской нет? Разве нет про панцерказармы? Разве нет про В. Волынский?
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 13.12.41 | Сообщение # 5750
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата pashkov ()
Послушайте, какое отношение может иметь Хачатурян к Ченстохове?

Абсолютно никакого! Старший лейтенант Хачатурян был расстрелян в числе других узников владимир - волынского лагеря 5 -6 декабря 1941 года. Стало быть, ни в Ченстохову, ни в какой иной лагерь вне оккупированной Украины его не перемещали. Свидетель - зондерфюрер в звании майора - Е. Кумминг.
Так что теперь послушайте меня: у старшего лейтенанта Хачатуряна был рег. номер, присвоенный ему именно во владимир - волынском лагере.
Так что Ваши версии о том, что узникам владимир - волынского лагеря рег. номера присваивали в Ченстоховой, увы!.. не подтверждаются...

Опять за рыбу деньги. То что было осенью 1941г. не означает, что так было зимой 1942-весной 1943гг.
Я не говорил, что Хачатурян перемещался в Ченстохову.
Я не говорил, что ему присваивали номер в Ченстохове.
Прочитайте еще раз, и внимательне: речь идет про номера свыше 30000. У Хачатуряна он и до полутора тысяч не дотягивает.
Вашу позицию я понял: Вам почему то очень хочется, чтобы я признал регистрацию Хачатуряна во В. Волынском лагере.
Но я это НИКОГДА не ставил под сомнение.
Я лишь говорил том, что нет доказательств присвоения номера Хачатуряну в "головном офлаге" по ул. Ковельской.
Только и всего.
Теперь послушайте меня: Если офлаг был един, если он имел два отделения, находившихся территориально в разных частях города, если система регистрации в офлаге была единой, если было единое руководство и персонал (в т.ч. и медицинский - немецкий врач Грайнвальд), то возможность регистрации Хачатуряна по лагерю на Устилужской не исключена.
Впрочем, так же как не исключено проведении его казни там же.
Замечу, что свой вывод я делаю только на основании именно Вами установленных обстоятельств.


Сообщение отредактировал pashkov - Понедельник, 10 Июля 2017, 13.20.20
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 13.13.45 | Сообщение # 5751
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
"Tatsächlich aber nahmen auch dort die Lagerverwaltungen teilweise schon im Sommer 1941 zumindest interne Registrierungen vor und stellten sogar Personalkarten I aus, etwa dasOflag XI A Wlodomierz (Wladimir Wolynsk)
in der westlichen Ukraine. "

Извините, а что это означает?

Переводчик выдает такую абракадабру:

""Но на самом деле подшипники администраций внесли также там частично уже летом 1941 года, по крайней мере внутренние регистраций и выписали даже персональный самолет I, около dasOflag XI A Wlodomierz (Волынской области Владимир)
в Западной Украине. "


Сообщение отредактировал pashkov - Понедельник, 10 Июля 2017, 13.16.26
 
pashkovДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 18.48.59 | Сообщение # 5752
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
Кстати, а Вы нашли ПК в подтверждение нахождения л-нта Хачатуряна под номером 1258 в каком-либо из лагерей В. Волынска?
Или вообще что-то по его плену? Или что в плену был именно лейтенант Хачатурян?
Я - нет.
Так что "пропал без вести" не значит, что пребывал в головном офлаге XI A.
Не более чем предположение. Может и не лейтенант он вовсе, а лишь назвался таковым.
Т.е. был в шталаге, назвался офицером, перевели в офлаг, уличили, а за вранье - расстреляли.
Кстати, у Вашего Хачатуряна отец не Хачатурян и звали его не Василий.


Дополнительная информация для Фадлана: Вы "высчитывали" лейтенанта Хачатуряна по однополчанам-сослуживцам, попавшим в плен и оказавшимся в офлаге XI A.
А я предлагаю Вам иной вариант: задайтесь вопросом, почему немецкий старший врач Грайнвальд знал Хачатуряна в лицо (т.е. лично)?
Могу предположить, что речь идет о медике, и скорее всего - об офицере Хачатуряне Оганесе Строковиче из 38 Армии, 47 СД, лейтенанте, военфельдшере, работавшем в лазарете Офлага 11 А под общим руководством врача-немца Грайнвальда.
Хачатурян по ОБД числится и убитым, и пропавшим без вести на Украине.
По нему в ОБД есть порядка 10-12 записей с разным написанием фамилии, имени, отчества.
Так чем мой кандидат хуже Вашего!? Ничем.
Так что категоричность с Вашей стороны в данном вопросе попросту неуместна.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 22.04.21 | Сообщение # 5753
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Я же первым предложил объяснение на этот счет: до 01.01. 1942 г. персональные карты во владимир - волынском лагере не оформлялись.

Однако Отто, Келлер и Нагель утверждают, что уже поздним летом во В.-В. ПК саполнялись! На мой вопрос, почему их нет на ОБД последовал ответ, потому что мы их видели не в ЦАМО, а в архивах ФСБ...

Витя, они все РАЗОМ тебе это сообщили? КАК они могли увидеть немецкие документы из архивов ФСБ и аналогичных бывших республик СССР. Все три немца летали везде?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 22.39.42 | Сообщение # 5754
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Все три немца летали везде?

Их было гораздо больше... Это к чему?
 
ГеннадийДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 22.59.10 | Сообщение # 5755
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
К тому, что даже сотня немцев не могла зафиксировать в своей памяти, ЧТО есть в русских архивах. А записать сведения о русских военнопленных не могли. Для анализа.
И пусть немецкая "троица" утверждает, с твоих слов, что PK1 заполнялись уже летом 41-го. Это - туфта


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 23.06.07 | Сообщение # 5756
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И пусть немецкая "троица" утверждает, с твоих слов, что PK1 заполнялись уже летом 41-го. Это - туфта

У тебя привилегия на абсолютную истину?

Они эти документы держали в руках, а ты???


Сообщение отредактировал Viktor7 - Понедельник, 10 Июля 2017, 23.06.47
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 23.08.15 | Сообщение # 5757
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
с твоих слов

Эту цитату я привёл в который раз... Умеющим читать, да воздастся!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 10 Июля 2017, 23.28.43 | Сообщение # 5758
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Они эти документы держали в руках, а ты???

Немецкая троица была во всех регионах РФ хотя бы, где хранятся немецкие карты на русских, чья судьба в ваших/их картах не указана?
да тут надо 100 докторов Отто.
А когда они "держали в руках", они записи/анализ успевали сделать? В ОБД только примерно 70 тысяч карт одних пленных офицеров. На скольких из них Отто успел отпечатки пальцев поставить? Не надо нам рассказывать немецкие сказки.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 23.41.01 | Сообщение # 5759
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
да тут надо 100 докторов Отто.

Гена, ты судишь о вещах, о которых ты даже по наслышке понятия не имеешь! Я уже лет 20 назад переводил документы российских архивов студентам работавшим в Москве и студентам занятым "расшифровкой" документов в Германии, так что по словам Фадлана не надо "ля-ля-ля...". Размах был приличный!
 
ГеннадийДата: Вторник, 11 Июля 2017, 00.02.04 | Сообщение # 5760
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
да тут надо 100 докторов Отто.

Гена, ты судишь о вещах, о которых ты даже по наслышке понятия не имеешь!

Витя, я просмотрел - в Инете - почти всю картотеку советских офицеров в немецком плену. ты хочешь меня убедить, что Р.Отто видел её и держал в руках? И успел сделать выводы? (У меня не хватило и 4-х лет на это). И посчитать количество зарегистрированных в каждом шталаге? Не смеши мои тапочки! Он работает в Интернет-доступе к ОБД.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: