Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
Viktor7Дата: Вторник, 11 Июля 2017, 18.52.10 | Сообщение # 5791
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитирую: "Построили нас по тревоге, около [b]пяти тысяч человек, и повели на вокзал.
Набили нас во Владимире - Волынском в вагоны по 50 - 60 человек и повезли..."[/b]

Это что за эшелон в 100 вагонов??? Это уже в наше время составы из 40-45 вагонов считались исключением и тащились спаренными локомотивами!
 
pashkovДата: Вторник, 11 Июля 2017, 18.55.35 | Сообщение # 5792
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
у этих товарищей достаточно здравого смысла, что отличить ПК1 от фанерки!

Наличие фанерок в архивах ФСБ, конечно, крайне вероятно. Но присутствие записанных на них регномеров не на ПК1, а на актах о смерти, сводных списках и в др. т. п. документах вполне возможно.


Добавлю: и с таким часто приходилось встречаться по шталагу 352: тут и акты, и списки, и журналы и т.д. и т.п. - все это имеется.
А вот с ПК действительно сильный напряг.
 
pashkovДата: Вторник, 11 Июля 2017, 18.58.21 | Сообщение # 5793
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Цитирую: "Построили нас по тревоге, около пяти тысяч человек, и повели на вокзал.
Набили нас во Владимире - Волынском в вагоны по 50 - 60 человек и повезли..."


Это что за эшелон в 100 вагонов??? Это уже в наше время составы из 40-45 вагонов считались исключением и тащились спаренными локомотивами!

По весу особой крамолы не вижу, может и один паровоз потащит, а вот по длине состава - действительно сомнительно.


Сообщение отредактировал pashkov - Вторник, 11 Июля 2017, 19.10.52
 
ГеннадийДата: Среда, 12 Июля 2017, 02.12.02 | Сообщение # 5794
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата pashkov ()
Виктор, Вы задали очень сложный вопрос, на который видимо ни у кого из исследователей нет однозначного и убедительного ответа.

Не вижу ничего сложного! Просто кому-то что-то нужно!
- Коля Сиротинин за 2,5 часа подбил 54 танка и в одиночку "разгромил" танковую дивизию Гудериана!

Хватит клепать на погибшего русского парня.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 12 Июля 2017, 04.26.27 | Сообщение # 5795
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
Однако более интереснее у Новобранца про 17000 пленных в сентябре 1941г.

Можно объяснить этот казус, наверно, следующим образом. Нормальным образом с конца весны 1942 г. 365 разгружался в 367 ритмично. Т. е. каждая вновь прибывавшая партия через примерно 3,5 мес. увозилась. Но не полностью. Какая-то часть находившихся в ней отправлялась позже. И по моей базе легко установить, как это происходило с 17-тысячниками. Какая-то малая часть "старого" контингента тоже отправлялась значительно позже графика. Теперь представим, что представитель "старого" контингента прибывает в 367 с партией, где в подавляющем большинстве 17-тысячники. Отсюда у него могла возникнуть иллюзия, что он получил низкий номер в порядке исключения, недоразумения, но должен был получить номер тоже из 17-й тысячи. Примерно так.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 12 Июля 2017, 04.36.54 | Сообщение # 5796
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
его принадлежностьк офлагу 11А, на мой взгляд, очень сомнительна

Разделяю сомнения, но оснований для исключения тоже не хватает.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 12 Июля 2017, 04.51.37 | Сообщение # 5797
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Это что за эшелон в 100 вагонов???

Читаем внимательнее. Построили 5 тыс., а о том, сколькими партиями какой численности повели на станцию и сколькими эшелонами за какое время отправили, - вопрос отдельный. Даже Освенциму, станционные пути которого были так устроены, чтобы принимать эшелоны по 2 тыс., было их сложно принимать, потому типично принимали эшелоны, в которых находилось до по порядка тысячи. А станция заштатного городишки отправить в день 5 тыс. крайне вряд ли вообще могла. Прикинем еще число конвоиров. Несколько сотен сопроводить не вопрос, а 5 тысяч - совершенно другое дело. Столько конвоиров вряд ли вообще могло быть в наличии.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 12 Июля 2017, 04.58.29
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 06.45.38 | Сообщение # 5798
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата pashkov ()
Однако более интереснее у Новобранца про 17000 пленных в сентябре 1941г.

Можно объяснить этот казус, наверно, следующим образом. Нормальным образом с конца весны 1942 г. 365 разгружался в 367 ритмично. Т. е. каждая вновь прибывавшая партия через примерно 3,5 мес. увозилась. Но не полностью. Какая-то часть находившихся в ней отправлялась позже. И по моей базе легко установить, как это происходило с 17-тысячниками. Какая-то малая часть "старого" контингента тоже отправлялась значительно позже графика. Теперь представим, что представитель "старого" контингента прибывает в 367 с партией, где в подавляющем большинстве 17-тысячники. Отсюда у него могла возникнуть иллюзия, что он получил низкий номер в порядке исключения, недоразумения, но должен был получить номер тоже из 17-й тысячи. Примерно так.


Мне кажется, что так все-таки трудно объяснить наличие 17000 номеров в сентябре 1941г.: в апреле 1942г. был выдан только максимальный номер 9305, в последний день мая 1942г. - 9868, впоследние дни июня 1942г. - номер 16233 (а далее Новобранец уже покинул В. Волынск).
По моему, не может возникнуть никакая иллюзия, если на шее висит бирка с номером, который известно когда получен, и если известна дата доставки в лагерь, в котором этот номер присвоен.
Т.е. при своевременной линейной регистрации в сентябре 1941г. по офлагу не мог быть присвоен номер более 1753, что в 10 раз меньше озвученной автором цифры.
Хотя замечу: из ряда мемуаров известно, что порой регистрация в одном лагере производилась и повторно, а иногда пленные вообще не знали своих номеров до отправки в другие лагеря (к В. Волынску это, видимо, не относится).
Придется сойтись на том, что к моменту отправки Новобранца в Хаммельбург (конец июня 1942г.) ему действительно могло быть известно общее число прошедших В. Волынский лагерь с момента его организации (это порядка 17000 пленных) и число отправленных в Хаммельбург офицеров в июне же 1942г. (порядка 6000).
Т.е. скорее всего допущена ошибка в дате, а точнее - ошибочная формулировка: видимо следует понимать, что прошло 17000 с сентября 1941г. (дата начала функционирования Офлага) по июнь 1942г. (дата оправки этапа в Хаммельбург). Но это не значит, что все поступили в лагерь в сентябре 1941г.
Но может означать, что в лагере В. Волынск могло погибнуть за этот же период до 12000 человек.
А вот насколько эта цифра достоверна - это вопрос.


Сообщение отредактировал pashkov - Среда, 12 Июля 2017, 07.04.06
 
Viktor7Дата: Среда, 12 Июля 2017, 06.59.40 | Сообщение # 5799
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Хватит клепать на погибшего русского парня.

Не пора ли тебе на постамент с таким пафосом???

Вроде бы выяснили, что вся история выдумана для литературных и прочих премий и медалей...


Сообщение отредактировал Viktor7 - Среда, 12 Июля 2017, 07.01.00
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 07.47.02 | Сообщение # 5800
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата pashkov ()
его принадлежностьк офлагу 11А, на мой взгляд, очень сомнительна

Разделяю сомнения, но оснований для исключения тоже не хватает.


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272025779&page=1

Если исходить из возможного пребывания офицера во В. Волынске, получается, что 01.05.42г. он переведен из В. Волынска в шталаг 359 Островец, затем прошел Замостье, и только 11.09.42г. попадает в шталаг 367, где сфотографирован с индексом офлага 11 А (и нетипично для В. В. большим номером).
Но ведь нигде на ПК нет упоминания о его пребывании во В.Волынске: "лагерем пребывания" указан шталаг 359.
"Лагерем регистрации" В.В. также не указан.
Типичных Ченстоховских отметок (как это бывало в случаях перевода в Ченстохову из В. Волынска) не видим.
Почерк не типичен для В. Волынска, чернила - тоже.
Нет типичной захорючки "офл. XI a", которую скорее всего проставляли в Ченстохове.
Попал в плен в Гомеле. Ранен.
На эрзацкарте - нет индекса офлага 11А, но есть индекс шталага 359.
Кроме этого, вверху справа на лицевой вижу номер, похожий на L 3223, что нетипично для В. Волынска.
Если этот номер относится к записи о пребывании в лазарете В. Волынска по поводу остеомиелита с 19.03.42г., тогда приходится констатировать, что лазарет В. Волынска вел регистрацию/учет больных.
В целом мне представляется, что данная ПК не была оформлена во В. Волынске.


Сообщение отредактировал pashkov - Среда, 12 Июля 2017, 07.51.48
 
Viktor7Дата: Среда, 12 Июля 2017, 08.16.33 | Сообщение # 5801
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
Извините, когда речь идет о числе погибших в лагере, имеет значение и то, и другое. Но особенно - первая цифра, без которой число погибших не определить ( в отсутствие официальных документов)

О чём вообще речь? Новобранец выдаёт на гoрá цифру, которую никто объяснить не может, из неё выцйисляют цифру, о происхождении которой тоже ничего неизвестно. Из остатка создают число погибших... Насколько достоверна эта цифра? А если их вывезли куда-нибудь?


Сообщение отредактировал Viktor7 - Среда, 12 Июля 2017, 14.16.23
 
ФадланДата: Среда, 12 Июля 2017, 08.25.11 | Сообщение # 5802
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
А, я понял в чем дело: допущена опечатка в первой цифре номера страницы.
Читать следует стр. 243. Сейчас нашли?
Извините.
Не сочтите за нескромность, но я бы советовал почитать всю книгу целиком.
После стр. 278 тоже есть кое что интересное, и в т.ч. - и по персоналиям В. Волынского лагеря, которыми, как я понял, Вы интересуетесь.


Теперь, вроде, все встало на свои места. Нашел этот пассаж и позволю высказать некоторые свои комментарии.
Во - первых, В.А. Новобранец - личность сильная, своеобразная, но... со своими слабостями. Главная из них - выпячивание своей роли и своих заслуг. Если Вы внимательно прочли сделанное им описание пребывания во владимир - волынском лагере, то должны были обратить внимание на то, как он менторским тоном наставлял других узников правилам конспирации и ведения подпольной работы.
Во - вторых, некоторые из описанных им эпизодов очень сильно разнятся от рассказов на ту же тему со стороны других очевидцев. К примеру, сравните составленное В.А. Новобранцем описание коллективного побега из лагеря 1 июня 192 г. (стр.
263). Новобранец делает главной фигурой в том эпизоде не полковника Старостина, а Трофименко. И команда в составе 30 человек вышла из лагеря для заготовки хвои в соседнем лесу. Хотя подавляющее число свидетелей говорят, что бригада Старостина работала над перезахоронением тел узников "Панцерного лагеря", погибших от голода и болезней в зиму 41 - 42 г.

ТО, о чем говорю я, подмечено и другими, более авторитетными исследователями, проштудировавшими книгу воспоминанинй В.А. Новобранца. Вот что пишет Алексей Исаев в предисловии к книге Олега Нуждина "Уманский котел...":

...Не оставили воспоминаний даже те старшие командиры, которые остались в живых. Можно было ждать рассказа от бывшего командующего 6-й армии генерала в отставке И.Н. Музыченко, командира 8-го корпуса генерала М.Г. Снегова, командиров дивизий генералов П.И. Абрамидзе и Я.И. Тонконогова. Из них только Я.И. Тонконогов взялся за перо, но его воспоминания так и не были опубликованы.

Правда, рассказывают, что свои воспоминания оставил генерал Я.И. Тонконогов, и сейчас они хранятся у его жены, проживающей в Киеве. Но свободного доступа к ним у исследователей, как мне известно, нет.

Исключением оказался бывший начальник разведывательного отдела 6-й армии подполковник В.А. Новобранец. Солидные по объему воспоминания его было целиком опубликованы только в 2009 году, уже после смерти автора. Автор пишет интересно, порой занимательно, но когда начинаешь проверять его по другим источникам, с грустью осознаешь, как много оказалось неточным, ошибочным, а порой даже выдуманным в его мемуарах.

https://bookz.ru/authors/oleg-nujdin/umanskii_134/1-umanskii_134.html

Так что тот пассаж на стр. 243, где речь идет о "17 тысяч пленных в сентябре" (1941 г) конкретно иллюстрирует тезис А. Исаева о том, "как много оказалось неточного, ошибочного, а порой даже выдуманного в его (В.А. Новобранца) мемуарах."


Василий Иванович
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 09.16.28 | Сообщение # 5803
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Если Вы внимательно прочли сделанное им описание пребывания во владимир - волынском лагере, то должны были обратить внимание на то, как он менторским тоном наставлял других узников правилам конспирации и ведения подпольной работы.


Не вижу ничего плохого в том, что он делился своим опытом разведчика с менее опытными коллегами по несчастью.
Пусть даже, если главной целью было воспрепятствование разоблачению немцами придуманной им легенды.
Может, менторского тона и не было в действительности, просто он так своеобразно подал фактуру в свой книге (по сути - в книге о себе).
Так сказать, для лучшего восприятия материала.

Цитата Фадлан ()
Во - вторых, некоторые из описанных им эпизодов очень сильно разнятся от рассказов на ту же тему со стороны других очевидцев. К примеру, сравните составленное В.А. Новобранцем описание коллективного побега из лагеря 1 июня 192 г. (стр.
263). Новобранец делает главной фигурой в том эпизоде не полковника Старостина, а Трофименко. И команда в составе 30 человек вышла из лагеря для заготовки хвои в соседнем лесу. Хотя подавляющее число свидетелей говорят, что бригада Старостина работала над перезахоронением тел узников "Панцерного лагеря", погибших от голода и болезней в зиму 41 - 42 г.


Разнятся, так же как различаются между собой многие подобные воспоминания. И не только по вопросу о побеге.
А Трофименко выпячен только потому, что "над ним нависла опасность разоблачения" (цитирую по памяти) и кроме того, потому что он был близок к Новобранцу.
А если по существу, то никто из мемуаристов не мог знать всей правды о произошедшем 01.06.42г., т.к. практически все участники побега погибли, а возможно выжившие - об этом не писали (по понятным причинам).
Т.е. все сказанное про побег (разве что кроме публичной казни бежавших) может быть плодом общих буйных фантазий, или растиражированная кем-то удобная для кого-то версия (такое, увы, тоже бывало).
Что касается захоронения трупов узников "панцерного лагеря": неужели кто-то всерьез может поверить в то, что трупы не предавались земле в течение двух, а то и более, месяцев? Ведь стояла жара! Собаки кругом бегали. Продукты гниения могли попадали в водоносные слои почвы и т.д. и т.п.
Вы только представьте, какая серьезная угроза создавалась в плане санитарно-эпидемиологической ситуации, причем не только на территории лагеря, но и в целом по городу!
Мы за кого немцев держим? Они же сами жили в этом же городе.
Так что на деле Новобранец, может быть, был лучше других выживших информирован о плане и деталях побега.

Цитата Фадлан ()
ТО, о чем говорю я, подмечено и другими, более авторитетными исследователями, проштудировавшими книгу воспоминаний В.А. Новобранца. Вот что пишет Алексей Исаев в предисловии к книге Олега Нуждина "Уманский котел...":

...Не оставили воспоминаний даже те старшие командиры, которые остались в живых. Можно было ждать рассказа от бывшего командующего 6-й армии генерала в отставке И.Н. Музыченко, командира 8-го корпуса генерала М.Г. Снегова, командиров дивизий генералов П.И. Абрамидзе и Я.И. Тонконогова. Из них только Я.И. Тонконогов взялся за перо, но его воспоминания так и не были опубликованы.

Правда, рассказывают, что свои воспоминания оставил генерал Я.И. Тонконогов, и сейчас они хранятся у его жены, проживающей в Киеве. Но свободного доступа к ним у исследователей, как мне известно, нет.

Исключением оказался бывший начальник разведывательного отдела 6-й армии подполковник В.А. Новобранец. Солидные по объему воспоминания его было целиком опубликованы только в 2009 году, уже после смерти автора. Автор пишет интересно, порой занимательно, но когда начинаешь проверять его по другим источникам, с грустью осознаешь, как много оказалось неточным, ошибочным, а порой даже выдуманным в его мемуарах.


Предисловие к другой книге меня не очень убеждает.
А по существу: сколько исследователей, столько мнений. И в большинстве случае - мнения разные. Каждый проверяет то, что в состоянии проверить (в силу познаний, опыта, квалификации и т.д.). И пишет о том, о чем хочет. Далеко за примерами ходить не нужно - нам нужно лишь оборотиться на себя.
Ручаюсь, что никто с медицинской точки зрения историю про "захоронение трупов узников панцерного лагеря" до меня не оценивал.
Иследователями акцент делался, главным образом, на стратегии и тактике боевых действий, участником которых был Новобранец, что в принципе понятно. Даже если в этом Новобранец неправ, то это не означает, что он не прав во всем другом.

Цитата Фадлан ()
Так что тот пассаж на стр. 243, где речь идет о "17 тысяч пленных в сентябре" (1941 г) конкретно иллюстрирует тезис А. Исаева о том, "как много оказалось неточного, ошибочного, а порой даже выдуманного в его (В.А. Новобранца) мемуарах."


Все может быть. Может быть мы просто многого не знаем? А Новобранец - мог знать?
Так что, несмотря на мой скептицизм относительно цифры Новобранца о 17000 чел. по сентябрю 1941г., все-таки я разделяю Вашего категоричного мнения, что эта цифра НЕТОЧНА и ВЫДУМАНА.
Просто она пока не находит подтверждения.


Сообщение отредактировал pashkov - Среда, 12 Июля 2017, 09.28.38
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 09.31.05 | Сообщение # 5804
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Вернемся к нашим баранам. Я писал так:

Цитата Viktor7 ()
Цитата pashkov ()
Извините, когда речь идет о числе погибших в лагере, имеет значение и то, и другое. Но особенно - первая цифра, без которой число погибших не определить ( в отсутствие официальных документов)

О чём вообще речь? Новобранец выдаёт на гóра цифру, которую никто объяснить не может, из неё выцйисляют цифру, о происхождении которой тоже ничего неизвестно. Из остатка создают число погибших... Насколько достоверна эта цифра? А если их вывезли куда-нибудь?


По первым 20000 зарегистрированным я могу сказать, сколько вывезли, кого и куда.

Конечно, я не филолог и не историк. Может, с позиции специалистов я действительно коряво выразился.
Но смысл понятен, вроде был: если не погиб во В. Волынском, значит переведен в следующий лагерь.
Вы в своем сообщении озадачились вопросом "А если их вывезли куда-нибудь?"
По сути, я согласился с Вами в том, что не только погибали, но и вывозились.
И отметил, что могу сказать, сколько вывезено пленных из числа получивших номера с 1 до 20000.
Естественно, что по имеющимся в ОБД ПК.
Думал, что это понятно ВСЕМ, потому что по отсутствующим в ОВД ПК сделать какие-либо выводы НЕВОЗМОЖНО.
Думал, что ВСЕМ понятно, что умершие во В. Волынске (из числа тех же первых 20000 зарегистрированных) в расчет не должны приниматься.
За возможную корявость фразы- извиняйте.
В предь буду четкости изложения мыслей учиться только у Вас.


Сообщение отредактировал pashkov - Четверг, 13 Июля 2017, 09.24.56
 
ФадланДата: Среда, 12 Июля 2017, 09.35.09 | Сообщение # 5805
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Втягиваться в ненужный мне спор не буду. Хочу только предостеречь Вас от излишнего апломба:
Цитата pashkov ()
Ручаюсь, что никто с медицинской точки зрения историю про "захоронение трупов узников панцерного лагеря" до меня не оценивал.


Есть большой массив информации по теме лагеря, к которому Вы пока не прикоснулись. Так что не ручайтесь...


Василий Иванович
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 09.47.03 | Сообщение # 5806
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Втягиваться в ненужный мне спор не буду. Хочу только предостеречь Вас от излишнего апломба:
Цитата pashkov ()
Ручаюсь, что никто с медицинской точки зрения историю про "захоронение трупов узников панцерного лагеря" до меня не оценивал.

Есть большой массив информации по теме лагеря, к которому Вы пока не прикоснулись. Так что не ручайтесь...


Был бы очень признателен Вам, если бы Вы указали на источники подобной информации. На форуме она есть, или в каких-то иных источниках? Вы с ней знакомы?
Кстати, откуда Вам известно, к чему я прикоснулся, а к чему - нет!?
А разве не может ли быть так, что я прикоснулся к тому, к чему Вы пока еще не прикасались?
Спасибо!
PS. Написал и вспомнил: ведь Вы же прочли лишь 278 страниц книги Новобранца, а ее прочел полностью, причем не раз, и с карандашом в руках. Т.е. получается, что это я прикоснулся к тому, чему Вы еще не прикасались.
Извините!
 
NestorДата: Среда, 12 Июля 2017, 13.06.00 | Сообщение # 5807
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
номер, похожий на L 3223, что нетипично для В. Волынска

С месяц назад я разбирал здесь эту ПК, давал какие-то объяснения этой записи ( http://www.sgvavia.ru/forum/79-6110-576464-16-1469783900 и дальше на той же и следующей стр.).

Один из моих текстов оттуда:

"Цитата Фадлан ()
Считаете, что отдельный, совершенно конкретный случай, можно выдать за "утвержденный маршрут"?

Историческое мышление отличается от обычного метафизического тем, что исходит из того, что в разные периоды времени в одних и тех же местах могли происходить существенно разные вещи. То, что Вы называете утвержденным маршрутом, в уставах РККА/НКВД, незначительно отличавшихся от немецких, называлось плановыми сквозными конвоями, а в англосаксонских бэкбонами. С этим мне все в целом уже очень давно вполне понятно.
Вопрос тут в действительности не тот. Дискуссия началась с темы разводки панцерного лагеря с основным. Я выдвинул гипотезу, по которой до марта 1942 г. в панцерном лагере был лагпункт или небенлагерь, не имевшие совсем никакого отношения к офлагу. К марту 1942 г. в нем, согласно свидетельству одного из бывших пленных, осталось человек 700. Ага, - сказал я себе, - значит, этих 700 просто переписали на вновь учрежденный спецлазарет, они и поступавшие туда позднее стали регистрироваться в 11а/365 под номерами 4-го и 5-го десятка тысяч. Все вроде просто. Но низшая ПК спецлазарета 40688 вызывает сильные сомнения, что данный пленный вообще был в В. В. В результате гипотеза "расклеивается".
Вернее сказать, сама по себе моя гипотеза от этого не разваливается. Все равно более состоятельного объяснения известным нам событиям (были ли до марта 1942 г. два разных лагеря или один, имевший два отделения) нет. Только случай 40688 остается притом совсем непонятным.
Это отнюдь не снимает вопроса о сквозных конвоях (=этапах) (в нашем контексте корректнее применять такой термин вместо утвержденных маршрутов). Наоборот, существенно усиливает актуальность его исследования."

См. также http://www.sgvavia.ru/forum/79-6110-622529-16-1490273061 - мой разбор другой ПК с теми же вопросами. Должен добавить еще, что В. Бещински на форуме патриотцентра называл 359 филиалом 367, не приводя соответствующей необходимой аргументации ( http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=18761.0 ). Это к вопросу о якобы (?) ченстоховском фото.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 12 Июля 2017, 14.46.52
 
Viktor7Дата: Среда, 12 Июля 2017, 14.29.02 | Сообщение # 5808
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
По первым 20000 зарегистрированным я могу сказать, сколько вывезли, кого и куда.

На какой основе, все 20000 ПК сохранились?
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 15.18.33 | Сообщение # 5809
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата pashkov ()
По первым 20000 зарегистрированным я могу сказать, сколько вывезли, кого и куда.

На какой основе, все 20000 ПК сохранились?

Виктор! А при чем здесь это!?
Вы совсем не владеете методами статистики?
 
NestorДата: Среда, 12 Июля 2017, 15.53.48 | Сообщение # 5810
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
данных, свидетельствующих о пребывании офицера во В. Волынске, в данном случае не нахожу.

Мы сходимся с В. И. во мнении о крайней сомнительности отношения к В. В. пленных с рн 4-го десятка тысяч.


Будьте здоровы!
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 16.08.32 | Сообщение # 5811
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата pashkov ()
данных, свидетельствующих о пребывании офицера во В. Волынске, в данном случае не нахожу.

Мы сходимся с В. И. во мнении о крайней сомнительности отношения к В. В. пленных с рн 4-го десятка тысяч.


Так, может быть, слегка расширить диапазон и обратить внимание на номера уже после 34 тысячи!?
 
Viktor7Дата: Среда, 12 Июля 2017, 16.26.58 | Сообщение # 5812
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
Вы совсем не владеете методами статистики?

Цитата pashkov ()
По первым 20000 зарегистрированным я могу сказать, сколько вывезли, кого и куда.


Вы обобщаете или интерполируете с немногих на всех, или же можете сказать, кого куда вывезли, или таки нет???
 
ФадланДата: Среда, 12 Июля 2017, 17.24.05 | Сообщение # 5813
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Мы сходимся с В. И. во мнении о крайней сомнительности отношения к В. В. пленных с рн 4-го десятка тысяч.


Да, подтверждаю наличие очень больших сомнений в том, что во владимир - волынском лагере для присвоения вновь доставляемым военнопленным рег. номеров использовали серию 40 000. Если говорить честно, то пару лет назад я был уверен, что такая серия существовала и использовалась в 1942 - 43 гг. Но когда начал их сводить воедино, в одну таблицу, то выяснилось, что применительно к владимир - волынскому лагерю таких номеров на данный момент насчитывается всего - навсего 9. Причем разбросанных по времени и не стыкующихся между собой хронологически. И самое важное - документальное подтверждение пребывания во Владимире - Волынском имеется лишь на 4 - 5 из 9 ПК, приписываемых Шталагу 365. Вместе с тем в присланных мне немецких списках погибших советских военнопленных рег. номера серии 40 000 встречаются гораздо чаще, но в привязке к другим лагерям военнопленных. Поэтому я полагаю, что рег. номера серии 40 000 применительно к владимир - волынскому лагерю не являются "родными".


Василий Иванович
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 20.13.39 | Сообщение # 5814
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Nestor ()
Мы сходимся с В. И. во мнении о крайней сомнительности отношения к В. В. пленных с рн 4-го десятка тысяч.

Да, подтверждаю наличие очень больших сомнений в том, что во владимир - волынском лагере для присвоения вновь доставляемым военнопленным рег. номеров использовали серию 40 000. Если говорить честно, то пару лет назад я был уверен, что такая серия существовала и использовалась в 1942 - 43 гг. Но когда начал их сводить воедино, в одну таблицу, то выяснилось, что применительно к владимир - волынскому лагерю таких номеров на данный момент насчитывается всего - навсего 9. Причем разбросанных по времени и не стыкующихся между собой хронологически. И самое важное - документальное подтверждение пребывания во Владимире - Волынском имеется лишь на 4 - 5 из 9 ПК, приписываемых Шталагу 365. Вместе с тем в присланных мне немецких списках погибших советских военнопленных рег. номера серии 40 000 встречаются гораздо чаще, но в привязке к другим лагерям военнопленных. Поэтому я полагаю, что рег. номера серии 40 000 применительно к владимир - волынскому лагерю не являются "родными".


В некоторых ПК на фото номера обозначали так: 40-386.
Кроме того, следует присмотреться к 40-тысячным под углом шталага Ковель.
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 20.30.44 | Сообщение # 5815
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата pashkov ()
Вы совсем не владеете методами статистики?

Цитата pashkov ()
По первым 20000 зарегистрированным я могу сказать, сколько вывезли, кого и куда.

Вы обобщаете или интерполируете с немногих на всех, или же можете сказать, кого куда вывезли, или таки нет???


1. Знаю имена покинувших В. Волынский лагерь живыми (из числа получивших номера с 1 до 20000)
2. Практически по всем их них знаю, какие лагеря для них были последующими.
3. Могу как экстраполировать, так и интерполировать.


Сообщение отредактировал pashkov - Среда, 12 Июля 2017, 20.31.25
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 21.03.25 | Сообщение # 5816
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Добавлю "нашего"40-тысячника:

272116454
Информация о военнопленном
Фамилия Гришенков Добавить доп.информацию
Имя Петр Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Михайлович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст 12.06.1904
Место рождения Чердаково
Лагерный номер 40334
Лагерь шталаг 367
Судьба погиб в плену
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 06.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272116454&page=1
 
pashkovДата: Среда, 12 Июля 2017, 21.05.03 | Сообщение # 5817
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Еще один:

272158608
Информация о военнопленном
Фамилия Коновалов Добавить доп.информацию
Имя Петр Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Тимофеевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст 28.02.1921
Место рождения Орджоникидзевский край, Аполлонский р-н, Старопавловская
Лагерный номер 40491
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Воронеж
Лагерь шталаг 367
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 233 отб. б-н
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272158608&page=1
 
Viktor7Дата: Среда, 12 Июля 2017, 22.01.01 | Сообщение # 5818
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата pashkov ()
Могу как экстраполировать, так и интерполировать.

Ни то и ни другое при прослеживании конкретных судеб пленных, которые вы обещаете разъяснить, неуместны!
Нельзя обещать раскрыть судьбу 20000 пленных, имея на руках около 3000 ПК...
 
pashkovДата: Четверг, 13 Июля 2017, 07.18.04 | Сообщение # 5819
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата pashkov ()
Могу как экстраполировать, так и интерполировать.

Ни то и ни другое при прослеживании конкретных судеб пленных, которые вы обещаете разъяснить, неуместны!
Нельзя обещать раскрыть судьбу 20000 пленных, имея на руках около 3000 ПК...


Я никому ничего не обещал.
И карт много больше, чем 3000.
Нельзя раскрыть КОНКРЕТНУЮ СУДЬБУ КАЖДОГО из этих первых 20000 зарегистированных пленных.
Но вполне по силам определить общую тенденцию по всей генеральной совокупности.
Некоторые исследователи используют даже 5% случайную выборку.
А здесь она составляет минимум 13%, а то и больше.
 
pashkovДата: Четверг, 13 Июля 2017, 07.28.51 | Сообщение # 5820
Группа: Поиск
Сообщений: 407
Статус: Отсутствует
Продолжу пополнять сведения по 40-тысячным номерам, имевшим отношение к В. Волынску:

272027004
Информация о военнопленном
Фамилия Баглаев Добавить доп.информацию
Имя Иван Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Никифорович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст 08.09.1915
Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., г. Сумы, д. Сосновая
Лагерный номер 41751
Дата пленения 14.06.1942
Место пленения Миллерово
Лагерь шталаг 345
Судьба попал в плен
Последнее место службы 170 сп
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272027004
В шталаге 365 номер 35917?
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: