Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 11.15.28 | Сообщение # 6541
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Григорий Михайлович Бурмин-это мой герой,мой прадед,которым я горжусь до глубины души,до замирания сердца!
http://moypolk.ru/node/307604/detailinfo

Родился 18 декабря в 1906г.в поселке Слобода Спасского района Рязанской области.Военная биография прадеда началась в 12 лет,он добровольно записался в Красную Армию 25 августа 1918г. С 1919г.воевал с войсками Деникина,затем с белополяками.В 14 лет был тяжело ранен.В 1921г. воевал с повстанцами Антонова на Тамбовщине.В 1922 г.он вступил в Комсомол,а в 1923г. стал членом ВКП.В 1925г.закончил 7 классов вечерней школы,в 1929г. сдал экстерном экзамен в военное училище.В 1933г.окончил курсы усовершенствования командного состава бронетанковых войск.Постоянно самосовершенствовался,был крайне аккуратен.Войну с фашизмом начал еще в Испании.24 февраля 1938 за особые заслуги был награжден орденом Красного Знамени.Затем преподавал тактику в Орловском бронетанковом училище.С сентября 1940г.по 1 апреля 1941г.служил заместителем командира 11-го танкового полка отдельной танковой девизии.С августа 1941г.был командиром 108-го танкового полка,введенного в Иран.С конца 1941г.исполнял обязанности заместителя командира 24-го танкового полка на Закавказском а затем на Крымском фронтах.С 28 февраля 1942г.командовал танковым полком.Во время боев в Ахмонайском перешейке прадед был ранен в шею,лечился в керченском госпитале,после которого сразу же принял участие в боях как командир сводной группы.Звание подполковника ему было присвоено 6 мая 1942г. в возрасте 36 лет!В период кровопролитных боев за Керчь в районе Аджимушкайских каменоломен была окончательно окружена группировка войск,прикрывавшая отход и эвакуацию местного населения через пролив частей Крымского фронта.Началась их многомесячная оборона,танковый полк Бурмина Г.М. прикрывал арьергарды пехотных частей.Четверо суток продолжалась кровопролитная битва за оборону завода им.Войкова,не желая сдаваться врагу отошли в каменоломни у поселка Аджимушкай и заняли там круговую оборону.Приказа по отступлению часть не получала,фактически их там оставили умирать,так как в начале сентября 1942г.,когда части 47-й армии были вынуждены отойти с Таманского полуострова на Кавказ,у защитников не было никакой надежды на высадку десанта советских войск в Крыму.После гибели в июле 1942г.П.М.Ягунова мой прадед стал командиром подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен.170 дней и ночей сражались с врагом,находясь в кромешной тьме среди ледяных камней в подземных гарнизонах каменоломен Аджимушкая,только 30 октября 1942г.немцы окончательно захватили каменоломни и взяли в плен несколько живых защитников.Из примерно 13000 человек,солдат,гражданских,а в основном это были старики,женщины и дети,после осады в живых остались только 48.Со слов очевидцев от мучений скончался прадедушка 28.11.1943г. в концлагере Норд 365.Захоронен Германия,Нижняя Саксония,лагерный лазарет Рорзен могила 29.В честь героя Бурмина в г.Керчь названы улицы,в память героям создан мемориал,музей.награжден посмертно Орденом Красного знамени 5 мая 1990г. Из личного: жена Г.М.Бурмина -Татьяна Ивановна и сын Игорь(мой любимый,ныне покойный дедушка) в живых осталась сноха-Бурмина Галина Васильевна,внучка Бурмина Алла Игоревна,правнучка Бурмина Екатерина Сергеевна и правнук Бурмин Антон Сергеевич,все проживаем в г.Нижний Новгород. Мечтаю посетить места славы,где самоотверженно бился защищая город Керчь мой прадед,а также в планах посетить могилу,где покоится герой по призванию.Огромное пожелание к нашим современным режиссерам снять фильм про великий подвиг подземного гарнизона!!!

Очевидно, был отправлен в Германию с персональной картой владимир - волынского Шталага 365.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 11.22.23 | Сообщение # 6542
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Подполковник Бурмин Григорий Михайлович:
Прикрепления: 6378169.jpg (20.2 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 11.34.46 | Сообщение # 6543
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Персональная карта подполковника Бурмина Григория Михайловича:
Фамилия Бурмин
Имя Григорий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 16.12.1906
Место рождения Горьковская обл., г. Горький
Лагерный номер 35612
Дата пленения 28.10.1943
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг 367
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 24 тп
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 28.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272043859&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272043859&page=2

Доставлен 20.03. 1943 г. этапом из Джанкоя, отправлен из Владимира - Волынского 15.04. 1943 г.


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 15.12.27 | Сообщение # 6544
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Репрессировано было абсолютное большинство бывших пленных - и кто теперь прав?

Наоборот.
Словарь русского языка Ожегова и Шведовой:
РЕПРЕССИЯ, -и, ж; обычно мн. Карательная мера, исходящая от государственных органов.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 15.29.39 | Сообщение # 6545
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
На прямой вопрос:
- Почему Вы не застрелились? - я не мог дать прямого ответа

Вы думаете, следователь не имел права задавать такой вопрос? И раз уж задавал, что с исключительной целью указать место, унизить? Какую- то другую цель, кроме унижения, Вы не пытались представить?
Дело достаточно простое. Если подумать, а не бездумно хавать и дальше распространять пропагандонскую ложь, несущуюся ежечасно отовсюду.
Проверка обязана была разбираться в обстоятельствах пленения и выясняла их. За добровольную сдачу в плен, особенно офицерам, полагались репрессии. Факт добровольной сдачи оперативниками и трибуналами должен был быть подобающим образом установлен. Т. е. подтвержден свидетельскими показаниями и т. п. Кроме того, учитывались значение и обстоятельства сдачи. Одно дело, когда имелась возможность сопротивляться, сдача в плен имела практическое военное значение, влекла за собой серьезные отрицательные последствия для данного твд, другое, когда возможности сопротивляться не было и сопротивление было невозможным, бессмысленным и бесполезным.
Тогда за первое виновные подлежали репрессированию, за второе не подлежали. Ведь что такое репрессия? Это отправка под трибунал, осуждение по его приговору. Раз осуждения нет по факту, то нечего о нем попусту трепать.
Служба в запасных полках юридически репрессией не являлась и не признается официально таковой по сей день.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 15 Августа 2017, 15.41.47
 
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 15.42.44 | Сообщение # 6546
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
итата Фадлан ()
На прямой вопрос:
- Почему Вы не застрелились? - я не мог дать прямого ответа

Вы думаете, следователь не имел права задавать такой вопрос? И раз уж задавал, что с исключительной целью указать место, унизить? Какую- то другую цель, кроме унижения, Вы не пытались представить?


По Вашей логике, получается, что и Мехлис, требуя от бойцов Красной армии пускать себе пулю в лоб при возникновении угрозы плена, тоже желал им добра? Так что ли?
А эти особисты, задававшие подобный вопрос и наверняка не нюхавшие пороха, особой чуткостью и сочувствием к людям, прошедшим немецкий плен, не отличались. Скорее наоборот. Почитайте воспоминания прошедших фильтрационные лагеря.


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 15.48.42 | Сообщение # 6547
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Не читай криминальных романов

Я потерял к ним интерес еще в школе.


Будьте здоровы!
 
НикаДата: Вторник, 15 Августа 2017, 15.49.36 | Сообщение # 6548
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Все, больше физически не могу читать рассуждения Нестора! Это сплошное человеконенавистничество!
Буду смотреть материалы только ВладаС! Которому огромное спасибо!
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 15.51.10 | Сообщение # 6549
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Мехлис, требуя

Он мог требовать показывать немцам стриптиз. А разговор тут о судьбе освобожденных из плена, на которую обсуждаемое требование Мехлиса практически вообще никак не влияло. Бузина в огороде к дядьке в Киеве отношения не имеет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 15 Августа 2017, 16.01.21
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 15.56.14 | Сообщение # 6550
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Это сплошное человеконенавистничество!

Юриспруденция, право имеют к гуманизму вообще косвенное отношение. Вот недавно посадили немощного полного инвалида за разбойное нападение. В полнейшем соответствии с действующим законодательством. Ни один пунктик не был нарушен. Бесчеловечно, абсурдно - согласен. А по закону все корректно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 15 Августа 2017, 15.57.15
 
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 16.51.58 | Сообщение # 6551
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Бузина в огороде к дядьке в Киеве отношения не имеет.


Тогда зачем Вы приплетаете к теме вопроса, который был задан Б.А. Кубарскому в фильтрационном лагере, свою "бузину"?


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Августа 2017, 17.05.50 | Сообщение # 6552
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Наоборот.

Ты занимаешься словоблудием! Как те события ни назови, те бедолаги, которых из одной неволи в другую перегнали и которые до конца 50-х мыкались по лагерям и колониям, будь они живы, тебе бы за твои высокомерные суждения моментально шею свернули!
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 17.31.33 | Сообщение # 6553
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Тогда зачем Вы приплетаете к теме вопроса, который был задан Б.А. Кубарскому в фильтрационном лагере, свою "бузину"?

Наоборот, отплетаю. Вы даете только одно объяснение. Я утверждаю, что объяснений мы можем привести много. Но лучше на кофейной гуще не гадать, не сочинять фантазий, пока в наличии у нас нет достаточного массива соответствующих фактических данных.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 17.36.20 | Сообщение # 6554
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
до конца 50-х мыкались по лагерям и колониям

Это именно репрессированные за установленные трибуналами конкретные преступления, в т. ч. служившие в РОА, которых помиловали в 1955 г. Из общего количества 236 тыс. отправленных на спецфильтровку репатриантов, в т. ч. бывших пленных, их была лишь какая-то часть. А бывших пленных всего было репатриировано 1,7 млн. За исключением названных никто из них репрессирован не был. Не будем путать попы с пальцами.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 15 Августа 2017, 17.41.58
 
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 18.23.40 | Сообщение # 6555
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Это именно репрессированные за установленные трибуналами конкретные преступления, в т. ч. служившие в РОА, которых помиловали в 1955 г. Из общего количества 236 тыс. отправленных на спецфильтровку репатриантов, в т. ч. бывших пленных, их была лишь какая-то часть. А бывших пленных всего было репатриировано 1,7 млн. За исключением названных никто из них репрессирован не был. Не будем путать попы с пальцами


Вопрос к "специалисту по попам и пальцам". За какие конкретно грехи или преступления подполковник В.А. Новобранец (напомню, прошел через владимир - волынский лагерь) схлоптал после возвращения из плена 10 лет "северов"?

...На кораблях, как ни странно, помимо моряков присутствовала большая группа сухопутных солдат и офицеров. И вели они себя довольно грубо, не как солдаты, а скорее как охранники. Все оружие у «норвежцев» было немедленно отобрано, сам Василий Новобранец был изолирован от своих бойцов в отдельной каюте.
«Когда мы прибыли к месту разгрузки, мне предложили сказать солдатам, что сразу домой их отпустить не могут, что они должны пройти через карантинные лагеря. Власти должны убедиться, что в их ряды не затесались шпионы, диверсанты, изменники Родины. Я должен был призвать их к покорности своей судьбе. И я это сделал. А потом со слезами на глазах стоял у трапа и смотрел, как гордых и мужественных людей прогоняли к машинам по коридору, образованному рычащими овчарками и вооруженными людьми, никогда не бывавшими в бою и не видевшими врага в глаза. Затем увезли и меня».

Второе возвращение

Почти десять лет «проверяли» Новобранца в северных советских лагерях. И только случай спас ему жизнь. Во-первых, умер Сталин, во-вторых, в 1954 году из Норвегии приехала рабочая делегация и в ее составе несколько человек из руководства норвежского Сопротивления, лично знавших Василия. Вот они-то и потребовали у председателя Совета Министров СССР встречи с ним.
В кратчайший срок Василия специальным самолетом доставили в Москву, восстановили в армии, присвоили воинское звание полковник, после чего устроили встречу с его норвежскими друзьями.
Далее все складывалось довольно удачно. Восстановленный в звании Василий Андреевич Новобранец повторно отучился в Академии Генштаба (в других публикациях речь идет о Военной академии им. М.В. Фрунзе. - В. Б.), с честью служил Родине и умер в 1984 году. Но его мемуары, касавшиеся освобождения Норвегии и «службы» королю Хокону VII, до сих пор покрыты тайной».

http://old.redstar.ru/2009/04/29_04/5_02.html


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 18.51.55 | Сообщение # 6556
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
За какие конкретно грехи или преступления подполковник В.А. Новобранец (напомню, прошел через владимир - волынский лагерь) схлоптал после возвращения из плена 10 лет "северов"?

Не знаю. У меня совершенно другой подход к обсуждаемому нами вопросу. Вы лично своего отца считаете репрессированным за пребывание в плену? Если да, разговор один. Если нет, разговор совсем на другую тему. Так вот у подавляющего большинства освобожденных из плена судьба была принципиально той же, что у Вашего родственника. А значительное меньшинство, в т. ч. Новобранец, было репрессировано. Если бы только за факт пребывания в плену, тогда был бы репрессирован и Ваш отец, почти все поголовно. Но этого по факту явно нет.
Тогда остается вопрос о том, что именно конкретно вменили Новобранцу и другим, которых отправили в гулаг. Здесь надо обратиться к судебно-следственной документации, смотреть, что в ней конкретно есть, и с ней предметно разбираться.
А не вопить истошными голосами о том, будто бы всех бывших пленных отправляли в гулаг.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 19.04.35 | Сообщение # 6557
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Не знаю. У меня совершенно другой подход к обсуждаемому нами вопросу. Вы лично своего отца считаете репрессированным за пребывание в плену?


Да, считаю. Ему было назначено принудительное поселение без права поездок по стране. Навестить свою мать и братьев, Живших на Украине в Херсонской области, он смог только в начале 50-х годов, скорее всего после смерти Сталина.


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 19.05.28 | Сообщение # 6558
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Власти должны убедиться, что в их ряды не затесались шпионы, диверсанты, изменники Родины. ... гордых и мужественных людей прогоняли к машинам по коридору, образованному рычащими овчарками

Ну вот. Мемуаристу вполне корректно объяснили, для чего нужна спецпроверка. Тем самым предупредили не рассчитывать на радушное отношение. Он разве не знал, что в огромном потоке возвращавшихся могли оказаться бывшие лагерные палачи и полицаи, осведомители и т. п. коллаборанты? Разве он не видел их и их злодеяний в лагерях? Разве сами пленные, когда им представлялась соответствующая возможность, собственными руками не расправлялись с этими отщепенцами, не казнили их?


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 19.09.59 | Сообщение # 6559
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А не вопить истошными голосами о том, будто бы всех бывших пленных отправляли в гулаг.


Да, действительно, на севера отправляли не всех. Но всем без исключения освобожденным из немецкого плена оказывали такой прием, который вызывал у них оторопь и чувство возмущения. Просто Вы мало читаете воспоминаний освобожденных из плена. На вот это свидетельство Новобранца внимания не обратили?

«Когда мы прибыли к месту разгрузки, мне предложили сказать солдатам, что сразу домой их отпустить не могут, что они должны пройти через карантинные лагеря. Власти должны убедиться, что в их ряды не затесались шпионы, диверсанты, изменники Родины. Я должен был призвать их к покорности своей судьбе. И я это сделал. А потом со слезами на глазах стоял у трапа и смотрел, как гордых и мужественных людей прогоняли к машинам по коридору, образованному рычащими овчарками и вооруженными людьми, никогда не бывавшими в бою и не видевшими врага в глаза. Затем увезли и меня».


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 19.12.08 | Сообщение # 6560
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ему было назначено принудительное поселение без права поездок по стране.

Простите, нет. Формально в то время он должен был числиться находившимся на воинской службе в запасном полку. Следовательно, Вы считаете службу в армии принудительным поселением, наказанием, репрессией. Считайте. Я не считаю.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 19.16.19 | Сообщение # 6561
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Ему было назначено принудительное поселение без права поездок по стране.

Простите, нет. Формально в то время он должен был числиться находившимся на воинской службе в запасном полку. Следовательно, Вы считаете службу в армии принудительным поселением, наказанием, репрессией. Считайте. Я не считаю.


Это с какого бодуна Вы такое придумали? В "запасном полку" он мог бы "служить" и на Херсонщине...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 19.20.40 | Сообщение # 6562
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но всем без исключения освобожденным из немецкого плена оказывали такой прием, который вызывал у них оторопь и чувство возмущения.

1. Слово "все" у меня ассоциируется со словом "лажа, туфта". Потому что всякое нормальное правило имеет исключения. А насколько велики исключения, вопрос особенно интересный и продуктивный. Совсем нередко бывает, что на поверку исключений набирается больше, чем того, что по первому впечатлению казалось правилом.
2. Вы считаете, что репатриировавшихся в массе вполне добропорядочных бывших пленных лагерных палачей следовало принимать с распростертыми объятиями, не отфильтровывать, расследуя их деятельность в плену, держа без надлежаще строгой охраны?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 15 Августа 2017, 19.39.25
 
NestorДата: Вторник, 15 Августа 2017, 19.29.19 | Сообщение # 6563
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Это с какого бодуна Вы такое придумали? В "запасном полку" он мог бы "служить" и на Херсонщине...

Прямо наоборот. Здесь люди годами расследовали судьбы бывщих пленных определенных в запасные полки. Ни одного исключения из этого общего правила до сих пор не попадалось. Все подтверждается документально. Самим бывшим пленным, по большому счету, было до фонаря, кем они числились, по факту работая в сельском хозяйстве или в горнодобывающей промышленности, не имея права покидать назначенное им место работы и жительства. А формально юридически никакими репрессированными они не были и не признаются таковыми до сих пор. Служили в запасных полках. Точка, вопрос исчерпан.
Больше скажу. В некоторых анкетах советских времен была графа, есть ли судимость. А судимость по истечении определенного времени снимается. И человек, совершивший в прошлом какое-то преступление, имея снятую судимость, смело вполне правомерно писал: "Не имею". А тут никакой судимости вообще ни с какого боку, тогда как репрессия - это наказание госорганами за правонарушение с вытекающим из этого рядом достаточно важных юридических последствий.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 15 Августа 2017, 19.41.29
 
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 20.07.53 | Сообщение # 6564
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
2. Вы считаете, что репатриировавшихся в массе вполне добропорядочных бывших пленных лагерных палачей следовало принимать с распростертыми объятиями, не отфильтровывать, расследуя их деятельность в плену, держа без надлежаще строгой охраны?


И что, всех возвращавшихся из плена надо было встречать как "врагов народа"? Вы же сами пишете про "массу вполне добропорядочных бывших пленных". Пожалуйста, проводите фильтрацию, выискивайте "лагерных палачей", но это же можно было делать совсем по - другому, не так, как встречали прибывших вместе с Новобранцем.
Кстати, Вы козыряете цифрой осужденных к отбытию наказания в лагерях после прохождения фильтрации. А среди них какова доля невинно осужденных? Как, например, Новобранец? Не задавали себе такого вопроса?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 15 Августа 2017, 20.10.46 | Сообщение # 6565
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А тут никакой судимости вообще ни с какого боку, тогда как репрессия - это наказание госорганами за правонарушение с вытекающим из этого рядом достаточно важных юридических последствий.


А разве это не наказание - запрет покидать место назначенного жительства, в том числе на поездку на Украину повидать свою родную мать?


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 16 Августа 2017, 04.40.09 | Сообщение # 6566
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И что, всех возвращавшихся из плена надо было встречать как "врагов народа"?

Во-первых, очень многих никто не встречал никак вовсе. Потому что из плена на Родину возвращались очень разными путями, очень разными способами. Далеко не все следовали под конвоем через проверочные лагеря. Бывали в т. ч. и такие, кому удавалось скрывать факт пребывания в плену за пределами нашей страны вовсе. Во-вторых, Вы вообще представляете, что такое погранконтроль? Анархист несчастный. Пропускать совсем неизвестно кого без всяких документов, выяснения личности, да еще принимать с распростертыми объятиями? И притом еще многими сотнями тысяч? Вы вообще соображаете, что говорите?
Цитата
Вы же сами пишете про "массу вполне добропорядочных бывших пленных". Пожалуйста, проводите фильтрацию, выискивайте "лагерных палачей", но это же можно было делать совсем по - другому,

В каком таком смысле по-другому? Вы вообще представляете себе, кто такие конвоиры? Чем они вообще занимаются, зачем вообще нужны? В чем состоит их служба? Они охраняют тех, кого положено охранять. Проверяемые должны находиться под строгой надежной охраной. Без всяких там Ваших лирических сюсюканий конвоиров с подконвойными.
Цитата
не так, как встречали прибывших вместе с Новобранцем.
Кстати, Вы козыряете цифрой осужденных к отбытию наказания в лагерях после прохождения фильтрации. А среди них какова доля невинно осужденных?

Что за гопнический жаргон? Я цифру осужденных не называл никогда нигде вовсе. Называл установленную документально историком Земсковым общую цифру отправленных на спецпроверку (т.е. на особую заключительную проверку после проведения двух предыдущих, другими словами, на следствие по подозрению) 236 тыс. Число осужденных из этого количества было меньше. В него входят не только бывшие пленные, но и разные другие репатрианты.
Минимальное количество невинно осужденных, назовем это судебно-следственными ошибками, имеющими место всегда и везде в любой правовой системе, в т. ч. и в РФ сейчас, можно назвать смело - 6%. Сколько больше - вопрос отдельный, подлежащий выяснению.
Но корректней считать с другой стороны. Гипотеза о том, что среди репатриированных бывших пленных не было ни одного лагерного палача и другого коллаборанта, ни одного перебежчика и т. п., не выдерживает вообще никакой критики, обсуждать ее совсем несерьезно. Некий процент такого контингента среди бывших пленных бесспорно был. Всего возвратилось около 2 млн., из них было задержано на спецпроверку порядка менее 200 тыс., или всего менее 10%. Осуждены из них были не все, сколько-то меньше. Безвинно осужденных среди них было не менее 6%, или грубо оценочно порядка 10 тыс. (0,6% репатриированных бывших пленных). Даже если и в несколько раз больше, все равно набираются считанные единицы процентов, не более.
Такая вот арифметика.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Августа 2017, 05.14.15
 
NestorДата: Среда, 16 Августа 2017, 05.03.46 | Сообщение # 6567
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А разве это не наказание - запрет покидать место назначенного жительства, в том числе на поездку на Украину повидать свою родную мать?

Служба в армии, в т. ч. в данном случае, в запасных полках, согласно конституции, - почетный долг советских граждан, а никакое не наказание. Расположение воинской части местом назначенного жительства не является. Дальше читайте уставы, там четко прописан порядок предоставления отпусков с мест службы. Какие еще запреты покидать место назначенного жительства? Что Вы несете? Чисто формально, обычный армейский порядок, никаких его нарушений. Да еще с нормальными гражданскими зарплатами. Обычным срочникам совсем ерунду платили, которой хватало на газировку, кино, мороженое и только.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Августа 2017, 05.25.24
 
Viktor7Дата: Среда, 16 Августа 2017, 08.10.26 | Сообщение # 6568
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Служба в армии, в т. ч. в данном случае, в запасных полках, согласно конституции, - почетный долг советских граждан, а никакое не наказание.


Цитата Nestor ()
Самим бывшим пленным, по большому счету, было до фонаря, кем они числились, по факту работая в сельском хозяйстве или в горнодобывающей промышленности, не имея права покидать назначенное им место работы и жительства.


Эх Василий Иваныч... ну что тебе стоило за тощую ножку-козлиную бородку утащить на дно этого "историка"! Не пришлось бы этот маразм читать! То у него это почётный долг, то каторга - вот уж где сумбур в голове! :o
 
NestorДата: Среда, 16 Августа 2017, 14.36.42 | Сообщение # 6569
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
То у него это почётный долг, то каторга

1. Я сделал такой вывод на основании их собственных мемуарных показаний. Большинство сообщает просто, что работало там-то в такой-то отрасли, без упоминания о запасных полках, которые значатся в их проверочной документации. То ли им это обстоятельство не запомнилось, то ли не врубились, то ли было до фонаря. Как-то примерно так.
2. В частности, отец В.И., как и огромное подавляющее большинство о своей службе в ЗП как о каторжной не отзывается. (Каторга - это очень серьезное слово, которое лучше походя не употреблять. Колымские лагеря, о которых читайте Шаламова, официально назывались каторжными. Это особо строгий режим, которого в ЗП абсолютно явно не было.) Я даже и затрудняюсь припомнить свидетельство резко негативного содержания. Кое-где имелась какая-то внешняя охрана, но данных об ее повсеместном наличии не наблюдается. Внешняя охрана была скорей на объектах, где в принципе были возможны диверсии, например, на шахтах. А на сельскохозяйственных, в частности, точно не было. И никто ни о каком конвоировании внутри ЗП не поминает.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Августа 2017, 14.53.49
 
Viktor7Дата: Среда, 16 Августа 2017, 14.55.38 | Сообщение # 6570
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я сделал такой вывод на основании их собственных мемуарных показаний. Большинство сообщает просто, что работало там-то в такой-то отрасли, без упоминания о запасных полках

Эти самые полки применительно к военнопленным тоже ты придумал?
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: