Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
NestorДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 05.33.26 | Сообщение # 7381
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Насчет его вместимости на ~50 - 100 человек информация откуда?

Что это вообще такое? Гарнизонная гауптвахта? Номинальная вместительность ее такова. Если то была гауптвахта. Но если не она, тогда что?


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 08.20.59 | Сообщение # 7382
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А лазарет - предположение, не более. Но так и быть, объясню. Резервный лазарет - это филиал (цвайг / небенлагерь) лазарет шталага (в данном случае 301).

Не получится такого обьяснения.
Резервные лазареты создавались в военное время на базе гражданских медицинский учреждений. Поэтому они и назывались резервными, заранее планируемые еще в мирное время.
Можно допустить создание тейллазарета от Ковеля, но никак не резервного во Вл.Волынском.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 08.38.14 | Сообщение # 7383
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
что контролер заприметил меня и уже шепнул что-то немцу,

Контролеры по версии Новобранца назначались из наиболее выдержанных и морально-устойчивых коммунистов.
Как они могли что-то шепнуть немцам? Это мог шепнуть полицейский, но полицию создали после контролеров.



Более правдивей, думаю, пишет Федоров о системе внутренней организации:

Рассказывали, что капитан, заведующий баней, в угоду немцам, смертным боем бил моющихся касками, которые использовались вместо шаек...


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 09.05.03 | Сообщение # 7384
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Насчет его вместимости на ~50 - 100 человек информация откуда?

Что это вообще такое? Гарнизонная гауптвахта? Номинальная вместительность ее такова. Если то была гауптвахта. Но если не она, тогда что?


Так это же полет Вашей собственной фантазии. А я, извините, за нее не отвечаю... :)

Прочтите сами:
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
поместили в карцер

Единственное упоминание о карцере. Вместительностью на ~50-100 чел.? Многовато для карцера.


Убедились? Сами придумали, а потом недоумеваете?!...


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 09.10.06 | Сообщение # 7385
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Талоны не делал, а выменял всего один, но и то не смог отоварить. В обмен на похлебку получил оплеуху.

Иваныч, что за талоны тут упоминаются?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 09.10.47 | Сообщение # 7386
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Более правдивей, думаю, пишет Федоров о системе внутренней организации:

Цитата Саня ()
Более правдивей, думаю, пишет Федоров о системе внутренней организации:

Рассказывали, что капитан, заведующий баней, в угоду немцам, смертным боем бил моющихся касками, которые использовались вместо шаек


В лагере после середины июня 1942 г., то есть, когда он стал пересыльным, контингент менялся. Федоров провел в Шталаге 365 два - три месяца. При нем могло быть и такое. Другие узники пишут о другом начальнике бани совсем противоположное. Так что надо разбираться. Я, кстати, никакой другой информации об этом капитане не нашел.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 07 Декабря 2017, 09.18.28 | Сообщение # 7387
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Тут и ответ Виктору, почему на первой схеме у нас три названия , ревир, лазарет и тифозный барак.

Ответа я пока не вижу! По моему пониманию разница между ревиром и лазаретом состоит лишь в том, что у лазарета более широкий профиль, соответственно веер врачей и специализированных отделений и соответственный набор стационара. Т.е. если в наличии лазарет, то все остальные отделения, здания и проч. могут быть лишь филиалами лазарета.

То что советские военнопленные упоминали все формы от ревира до госпиталя, говорит лишь о том, что они пользовались медпомощью или знали о существовании оной, не более. Мой отец всегда и везде лечился в госпитале, для него была лишь разница в том, что на гражданке была больница, а в армии (на фронте) был госпиталь. Ну а что там было в действительности, поди разбери - его уже не спросишь...
 
СаняДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 09.19.34 | Сообщение # 7388
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В лагере после середины июня 1942 г., то есть, когда он стал пересыльным, контингент менялся. Федоров провел в Шталаге 365 два - три месяца. При нем могло быть и такое.


Я, думаю, что мордобой присутствовал всегда. То, что про это стараются не писать в воспоминаниях понятно.
Немцы постоянно требовали наведения порядка и порядок наводился в своей системе не самыми гуманными медодамит, а самосудом, который немцы покрывали ради порядка.
У того же Федорова:

Любая должность в лагерной администрации открывает дорогу к дополнительной миске еды, а люди, прибывающие в лагерь, достаточно образованы и понимают, что в данных условиях все ценности сосредотачиваются в миске, и только в ней. Имеющие дополнительное питание могут купить за него всё.

В лагерях, пройденных до этого, было общество, объединённое общей бедой, верой в нашу победу. В условиях Владимир Волынского лагеря вряд ли кто оказал бы мне помощь


Цитата Фадлан ()
. Федоров провел в Шталаге 365 два - три месяца.


Новобранец тоже появился весной 42 года.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 09.23.33 | Сообщение # 7389
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Талоны не делал, а выменял всего один, но и то не смог отоварить. В обмен на похлебку получил оплеуху.

Иваныч, что за талоны тут упоминаются?


Узникам лагеря в целях упорядочения выдачи обеденной баланды (кстати, под это использовались те же каски) выдавалось на руки через старших по блоку определенное количество отпечатанных на бумаге талонов. По принципу один талон на один день. Предъявил на раздаче талон - получил порцию баланды.
Хлеб узникам лагеря отпускался по другой схеме (мы это как - то обсуждали).
В записках еще одного узника лагеря я нашел упоминание, что работники абвера поощряли работавших на них "стукачей" выдачей дополнительных талонов, на другую кухню. В таком случае доносчик шел сначала на кухню, обслуживавшую "русские" и "украинский" полки, а затем - на вторую кухню, обслуживавшую "кавказский полк /батальон", и получал вторую миску там...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 09.26.47 | Сообщение # 7390
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В порядке уточнения:

Лейтенант Федоров Александр Федотович, 1905 г.р., плен. 10.07. 1942 г., Старый Оскол. Во Владимир - Волынский доставлен 30.08. 1942 г. из Славуты. При регистрации получил № 24825. В Шталаге 365 находился до 28.09. 1942 г, после чего был отправлен в Шталаг XI B, Фаллингбостель (Германия).


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 09.28.54 | Сообщение # 7391
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
В лагере после середины июня 1942 г., то есть, когда он стал пересыльным, контингент менялся. Федоров провел в Шталаге 365 два - три месяца. При нем могло быть и такое.

Я, думаю, что мордобой присутствовал всегда. То, что про это стараются не писать в воспоминаниях понятно.


Если очень интересует, то могу найти воспоминания о другом начальнике лагерной бани, совершенно противоположного характера. :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 09.35.18 | Сообщение # 7392
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вниманию товарища Сани:

...«Из карантина нас перевели, наконец, в общую казарму, но перед этим помыли в бане. Там тоже работали военнопленные офицеры. Я никого не знал по фамилии, да никто этим и не интересовался. Но помню, почти все они были пожилые люди с высокими воинскими званиями. Спокойно, не торопясь, делали они свое дело. Когда мы впервые пришли в баню, нас встретил высокий худой полковник. На вопросы отвечал односложно и скупо. Подавал шайки, устанавливал очередь к парикмахеру и на дезинфекцию одежды..."

Как видите, о мордобое ни слова... :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 10.38.20 | Сообщение # 7393
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Саня, вот Вы надо мной, стариком, все надсмешничаете, а предложенный мною в газету "Совершенно секретно" материал о лагере "гуляет по стране". Вот, по моему, третья или четвертая перепечатка того текста, который прошел в "Совершенно секретно". :)

Записки из преисподней. Офлаг XIA «приютил» тысячи командиров РККА, от лейтенантов до генералов, взятых в плен в сумятице и кровавом пироге первых месяцев войны

http://omsk.bezformata.ru/listnew....3212892


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 11.43.04 | Сообщение # 7394
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Резервные лазареты создавались в военное время на базе гражданских медицинский учреждений.

Вы не поняли. Идея другая. Для чего вообще нужны резервные лазареты? В мирное время имеется некое известное количество пациентов, под их лечение используются штатные мощности, нормальным образом их хватает. Случается крупная катастрофа или эпидемия, этих мощностей перестает хватать, задействуют резервные помещения, например, школы, спортзалы, и привлекают резервный персонал (медсотрудников из других близлежащих районов). Т. е. до возникновения ЧП уже известно, какие мощности задействовать и откуда какой привлекать дополнительный персонал. Таков порядок гражданской медицины, как я его представляю. Если неверно представляю, пускай меня специалисты поправят.
Война и есть, в сущности, такое же ЧП, как гражданская катастрофа мирного времени, отличается только масштабами. Но эпидемии и катастрофы могут случаться в армии и в мирное время. Тогда используются резервные мощности, находящиеся внутри воинских частей, на их территории. По логике, это ближайшее к действующему лазарету здание, годное для выполнения задачи.
Это мы в данном случае и имеем.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 07 Декабря 2017, 11.51.50
 
NestorДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 11.58.54 | Сообщение # 7395
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
никак не резервного во Вл.Волынском.

В лагере есть ревир, сотрудники по штату лагеря. Случается эпидемия. Под нее временно задействуют резервные помещения (бараки), с этим понятно. А как быть с медсотрудниками, откуда взять дополнительных (основные штатно заняты)? Только из системы лазарет шталагов, больше неоткуда. Эти подразделения и есть резервные лазареты, или цвайглагеря соответствующих лазарет шталагов.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 07 Декабря 2017, 12.05.50
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 12.09.21 | Сообщение # 7396
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, вы, помнится, были горячим приверженцем принципа "Бритвы Оккама". Своих предпочтений не изменили? Тогда почему бы не последовать этому принципу и не выбрать вариант самый простой и самый очевидный? А именно, для стенографистки, которая вела протокольную запись беседы с Ю. Б. Соколовским, употребленное им слово "ревир" было незнакомым и она "подправила" его на более понятное ей слово "резерв".
Вы такое объяснение отвергаете?


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 12.11.06 | Сообщение # 7397
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
полет Вашей собственной фантазии.

Какой полет какой фантазии? Гарнизонов без гауптвахт попросту вовсе не бывает.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 12.14.38 | Сообщение # 7398
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Убедились? Сами придумали, а потом недоумеваете?!...

В дивизии губа лишь на двух разгильдяев? Сами придумали, а потом недоумеваете?!...


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 12.19.19 | Сообщение # 7399
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Какой полет какой фантазии? Гарнизонов без гауптвахт попросту вовсе не бывает.


Ах, извините великодушно!... Я - то думал, что мы обсуждали тему лагеря военнопленных и карцера... А на самом деле речь идет о "гарнизоне" и "гауптвахте". И, очевидно, расположенных совсем не на оккупированных немцами территориях...


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 12.27.31 | Сообщение # 7400
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы такое объяснение отвергаете?

Ревир это медпункт факультативно со сравнительно небольшим числом коек. Чисто формально. Практически коек могло быть и много. В ревире изолятор для заразных. Не инфекционное отделение! А тифозный барак это инфекционное отделение обычного лазарета или резервный лазарет. Не ревира! И формально, и практически. Иначе никак.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 07 Декабря 2017, 12.41.41
 
NestorДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 12.34.36 | Сообщение # 7401
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ах, извините великодушно!

Ни за что не прощу. До Вас разве до сих пор не дошло, что лагерь размещался на территории дивизионного военгородка (гарнизона), построенного, вроде, еще поляками? Помещение, описанное в воспоминаниях, с решетками на окнах под самым потолком. Губа, ясен пень.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 07 Декабря 2017, 12.38.26
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 12.40.12 | Сообщение # 7402
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Вы такое объяснение отвергаете?

Ревир это медпункт факультативно со сравнительно небольшим числом коек. Чисто формально. Практически коек могло быть и много. В ревире изолятор для заразных. Не инфекционное отделение! А тифозный барак это инфекционное отделение обычного лазарета или резервный лазарет. И формально, и практически. Иначе никак.


Так Вы просто перечитайте заново стенограмму беседы с Ю. Б. Соколовским. Уверен, найдете там еще другие "проколы" стенографистски.
С текстом стенограммы можно ознакомиться по ссылке:

http://www.sgvavia.net/_fr/0/4007360.jpg


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 12.43.44 | Сообщение # 7403
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
лагерь размещался на территории дивизионного военгородка (гарнизона), построенного, вроде, еще поляками?


Если быть точным, то Николаем Первым. Отсюда их исконное название - "Николаевские казармы".

Цитата Nestor ()
Помещение, описанное в воспоминаниях, с решетками на окнах под самым потолко


Карцер! Просто карцер. А насчет "губы"... ???


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 12.51.22 | Сообщение # 7404
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Не хотите вернуться к теме "резерва" и принципа "Бритвы Оккамы"?
Товарищ Геннадий в давние времена надыбал и выложил в этой теме протокол очной ставки генерал - майора Скугарева с одним генералом вермахта. Текст интересен тем, что в нем идет речь о владимир - волынском лагере. Я выложу текст, а Вас попросил бы прокомментировать содержащиеся в нем явные ляпы. Прокомментировать - в смысле объяснить происхождение этих ляпов.

... «После выздоровления (в лазарете лагеря военнопленных в Житомире - прим. В.К.) меня направили в Ровенскую тюрьму, где я встретил еще ряд своих генералов: командующего 12 армии генерал – майора Понеделкина, командующего 6 армией Мозиченко, командующего 13 армией Кирилова и др. По неизвестным причинам они содержались в тюрьме, также как неизвестна и причина моего заключения в тюрьму. Немецкое командование знало, что мы находимся в тюрьме, так как нашу тюрьму как в музей приезжали командующие немецкими войсками и показывали нас как диких зверей.
6, 7 и 8 ноября, когда шел массовый процесс истребления еврейского населения, мы считали, что и нас, русских офицеров, тоже расстреляют, т.к. комендант тюрьмы предупредил нас, чтобы мы были готовы, но не сказал, куда мы поедем. Мы видели, сколько евреев гонят на расстрел, поэтому считали, что нас постигнет такая (же) судьба, ибо уничтожение евреев было приурочено к нашему Великому празднику - дню Октябрьской Революции. Потому ли, что все, находившиеся здесь солдаты и офицеры были возмущены, почему генералов хотят расстрелять сегодня. Но факт тот, что к нам пришел комендант тюрьмы и говорит: «Ваш отъезд отменен. Не думайте, что мы хотели вас расстрелять». Этим он хотел нас успокоить.
В конце ноября 1941 года всех генералов, которые содержались в тюрьме, направили в общий лагерь военнопленных во Владимир – Волынск. Откровенно говоря, узнав об этом, мы обрадовались, думая, что там и питание, и воздуха будет больше. Но мы глубоко ошиблись, так как попали не в лучшие, а в худшие условия. Мы были помещены в неотремонтированные казармы, питание было ужасным. Умирало ежедневно по 40 – 50 человек. Питание было: буханка хлеба весом в килограмм и один раз в день 0,75 литра супа. В апреле 1942 года после допроса и гнусного предложения работать в пользу германской армии нас отправили в Хаммельбург в лагерь. Туда мы прибыли в начале мая 1942 года.»


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 14.34.53 | Сообщение # 7405
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, если, вдруг, Вас заинтересует: заложенный при Николае Первом военный городок на окраине Владимира - Волынского по Ковельской дороге носил еще название "Брусиловские казармы". Такое название попалось мне уже несколько раз. В качестве примера:
Георгиевская церковь-типичный военный храм,построен в 1908г,для 149 Черноморского полка(т.н.Брусиловские казармы)
Добавлено © ТИХАЯ
Город : Владимир-Волынский
http://new.photogoroda.com/foto-50....gd.html

После сентября 1039 г. храм был превращен в "Дом офицеров". Там, кстати, была хорошая библиотека. После развертывания Офлага узникам лагеря выдавали из нее художественную литературу, но потом это дело угасло, так как узники лагеря нещадно выдирали из книг страницы для самокруток.


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 17.20.57 | Сообщение # 7406
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Гарнизонов без гауптвахт попросту вовсе не бывает.

Сколько угодно бывает.
В малых гарнизонах достаточно и комнаты временно задержанных.
В Офлаге патрульную службу несла полиция, вот задержанных провинившихся,они в такую комнату временно задержанных могли и доставлять.
Утром на общем построении назначит начальство провинившимся 25 палок, тут же на скамейках применят. За серьезные проступки передавали в СД И мне сомнительно, что таких держали в неохраняемой комнате временно задержанных, в лагерной полиции.
Для помещения на гауптвахту нужно документальное оформление провинившегося. Гауптвахты,это уже строго охраняемые обьекты, туда без документальной санкции командиров никого не поместить. Запись "передан СД", это санкция командира оформленная документально.
А карцер,это одиночная камера.
Вот тут и подумать можно, что же имелось на территории Офлага для задержанных и кто нес охрану карцера, если таковой имелся.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 23.02.28 | Сообщение # 7407
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Михайлов
Имя Иосиф
Отчество Лаврентьевич
Дата рождения/Возраст 01.04.1895
Место рождения Смоленская обл., Стенково
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Подвысокое
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 6 А
Воинское звание полковник
Дата смерти 11.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272017930



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 23.14.34 | Сообщение # 7408
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
У Новобранца:



Фамилия Дедов
Имя Василий
Отчество Никифорович
Последнее место службы 6 А
Воинское звание полковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 01.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 171
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10233572



Фамилия Дедов
Имя Василий
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва Первомайский РВК
Воинское звание полковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 01.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 506
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10233570


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 23.16.20 | Сообщение # 7409
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Карцер! Просто карцер. А насчет "губы"... ???

В предотвращение недоразумений.
Что-то пенитенциарное там точно должно было быть еще со времен царя Гороха. Губа уже наверняка, карцер факультативно. Потому что в гарнизоне издавна квартировался минимум полк, обойтись без гауптвахты ему было вообще невозможно. Карцер, в принципе, факультативно, но гораздо скорее был, чем не был. Идея тут в том, что если бы этих заведений немцам не досталось в трофеи, их пришлось бы делать заново. Что крайне маловероятно и на что совсем непохоже. Второй момент - мемуарист губу мог запросто назвать карцером, поскольку разница между ними только в размерах. И если он так поступил, тогда получается, что настоящего старого карцера там и не было, да он, при наличии губы, и не был нужен.
В итоге, как угодно, однако гауптвахта должна была быть точно.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 07 Декабря 2017, 23.21.54 | Сообщение # 7410
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Запись "передан СД", это санкция командира оформленная документально.

Конечно, так. Но "передан СД" означает также, что списан с баланса офлага и передан его конвоем конвою СД.
Между тем, губа - заведение офлага и должно постольку охраняться его ландесшютцами, а не охранниками СД. Фишка такая. Отсюда выходит, что двое молодых евреев врачей СД не передавались. Если б передавались, то не держались бы в карцере / на гауптвахте. Явно арест за какую-то провинность. Типично его срок не превышал немногих недель, чаще всего 3-5 суток. Месяц - предельный срок, а столько их там и держали. Похоже на то, что они угодили под него в ближайшие дни перед акцией СД и потому-то и оказались не переданными.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 07 Декабря 2017, 23.31.57
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: