Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ГеннадийДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 19.07.19 | Сообщение # 8641
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Ты хоть читаешь, ЧТО пишешь?

А ты читаешь, что я пишу? Если читаешь,тогда ответь, куда делись анкеты на выживших военнопленных?

Поясни. Анкеты? Или "персоналки"? О каком конкретно лагере речь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 19.08.12 | Сообщение # 8642
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Судя по количеству опечаток в твоем тексте, продолжим разговор завтра.
.... Смех какой: немцы приезжают для снабжения в лагеря военнопленных!

Одни бла-бла от тебя и ни одного ответа.
Ищи дальше опечатки, хоть на это ты остался способным, вместо конкретных ответов.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 19.08.24 | Сообщение # 8643
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
куда делись анкеты на выживших военнопленных?
Если не можешь ответить,тогда не лезь и в разговор.

Какие анкеты?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 19.11.10 | Сообщение # 8644
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Какие анкеты?


Вот такие:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301057718

Цитата Геннадий_ ()
О каком конкретно лагере речь?

Обо всех фронтшталагах речь, из которых и прибывать должны были пленные во Вл.Волынский вместе с такими анкетами.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 19.21.23 | Сообщение # 8645
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Какие анкеты?

Вот такие:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301057718

Цитата Геннадий_ ()
О каком конкретно лагере речь?

Обо всех фронтшталагах речь, из которых и прибывать должны были пленные во Вл.Волынский вместе с такими анкетами.

Зачем искать черную кошку в комнате, где нет обеих?! Нет - и, скорее всего, не было таких Fragenbogen во В.-В.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 19.36.02 | Сообщение # 8646
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Нет - и, скорее всего, не было таких Fragenbogen во В.-В.

Вот я и задавался вопросом. Не было вообще, уничтожали немцы, как ставшие лишними в связи с заполнением ПК1, или лежат ныне непонятно где.
Их ведь нет на выживших по всем лагерям, а присутствуют только на умерших в 41 году.
Поэтому вначале вникай в вопрос который тут народ обсуждает, а не флудом занимайся с порога.

Цитата Геннадий_ ()
Зачем искать

Зачем карты искать, зачем могилы искать? Странные вопросы.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 20.02.29 | Сообщение # 8647
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Нет - и, скорее всего, не было таких Fragenbogen во В.-В.

Вот я и задавался вопросом. Не было вообще, уничтожали немцы, как ставшие лишними в связи с заполнением ПК1, или лежат ныне непонятно где.
Их ведь нет на выживших по всем лагерям, а присутствуют только на умерших в 41 году.
Поэтому вначале вникай в вопрос который тут народ обсуждает, а не флудом занимайся с порога.

У тебя это любимое слово "флуд", или ты можешь конкретно что изрешь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 20.03.55 | Сообщение # 8648
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Зачем искать

Зачем карты искать, зачем могилы искать?

Лично я не "могильщик".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 20.06.42 | Сообщение # 8649
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот я и задавался вопросом. Не было вообще, уничтожали немцы, как ставшие лишними в связи с заполнением ПК1, или лежат ныне непонятно где.
Их ведь нет на выживших по всем лагерям, а присутствуют только на умерших в 41 году.

А теперь совмести с твоим
Цитата Саня ()
Поэтому вначале вникай в вопрос который тут народ обсуждает, а не флудом занимайся с порога.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 07 Января 2018, 20.15.18 | Сообщение # 8650
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот такие:

Цитата Геннадий_ ()
Зачем искать черную кошку в комнате, где нет обеих?

Приветствую и одновременно извиняюсь за вероломное вмешательство в ваш разговор, который заинтересовал меня не только содержанием,но в большей степени техникой поиска! В связи с этим, у меня возник к Вам ( Саня и Геннадий) вопрос :
имеете ли Вы ( признанные корифеи поиска) какие то привилегии в ОБД Мемориал от имени сайта. если да, то каким образом я ( чайник) могу ими воспользоваться?.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 20.33.00 | Сообщение # 8651
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
А какие привилегии можно получить у электронной базы данных? Там все равны.
Но равнее будет тот, кто прочитает статью в ОБД:
Как искать в режиме Расширенный поиск
https://www.obd-memorial.ru/html/how-to-search.htm


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 07 Января 2018, 20.56.27 | Сообщение # 8652
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но равнее будет тот, кто прочитает статью в ОБД:

Спасибо! Старею...молча утираюсь и пошёл куда послали! :p
 
NestorДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 22.07.05 | Сообщение # 8653
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"Лексикон вермахта" - это, стало быть, нечто всеобъемлющее, вроде Корана

Нравится нам это или нет, но по представлению структуры и функциональности вермахта это так. Более авторитетного доступного для нас источника не существует.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 22.19.38 | Сообщение # 8654
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Причем захваченные ими европейские территории с ресурсами шли под аплодисменты мировой общественности

Вы дневники Гальдера читали? Обращали внимание в них на информацию о топливном снабжении наступления? Плевать было ОКВ на аплодисменты мировой общественности в этом вопросе. Танкам и автотранспорту топливные нефтепродукты требовалось кушать буквально каждую минуту, и буквально с каждой минутой, даже несмотря на громадные топливные трофеи, дефицит постоянно только увеличивался, несмотря на все усилия высшего военного командования, действующих воинских частей, оккупационных властей и промышленности.
В такой ситуации расходоваться на систематическую перевозку пленных автотранспортом было, мягко выражаясь, крайне расточительно. Даже на плече Брест - БП автотранспортом перевозили только какую-то ЧАСТЬ раненых пленных, когда уходил "холостяк", который должен был перевозить раненых арийцев. А дальше и поздней становилось с этим только все более напряженно и сложно.
Добавлю еще, что свидетельства о крайне редких случаях перевозки раненых пленных автотранспортом я находил только в зоне ГА Ц. А по зоне ГА Ю мне лично вообще ни одного никогда не попадалось.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 07 Января 2018, 22.25.22
 
ФадланДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 23.07.31 | Сообщение # 8655
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Нравится нам это или нет, но по представлению структуры и функциональности вермахта это так.


А мы разве обсуждали структуру вермахта? Его или, вернее, ее функциональность?
Или Вы считаете в порядке вещей на разговор про Фому отвечать рассказом про Ерему?
Я, излагая схему этапирования офицеров Красной Армии, взятых в плен в первой половине августа 1941 года под Уманью, через промежуточные этапы во Владимир - Волынский, разве покушался на структуру вермахта? Или высказывал какие - либо комментарии относительно функциональности этой структуры?
Читайте себе на здоровье "Лексикон вермахта", но у меня складывается впечатление, что Ваш подход порождает совершенно однобокий, перекошенный взгляд на реалии той войны...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 23.10.54 | Сообщение # 8656
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
обавлю еще, что свидетельства о крайне редких случаях перевозки раненых пленных автотранспортом я находил только в зоне ГА Ц. А по зоне ГА Ю мне лично вообще ни одного никогда не попадалось.

Цитата Nestor ()
Добавлю еще, что свидетельства о крайне редких случаях перевозки раненых пленных автотранспортом я находил только в зоне ГА Ц. А по зоне ГА Ю мне лично вообще ни одного никогда не попадалось.


Увы!... Вам как историку надо все - таки читать побольше. Не штудировать только "Лексикон вермахта"...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 23.19.44 | Сообщение # 8657
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, специально для Вас!

...Это было под вечер 13 июля 1942 года. Мл. лейтенант Афонин попал в плен вместе со мной, но, надвинув пилотку на волосы, смешался с солдатами. Офицеров немцы определяли по причёскам. Попал в плен в это время и политрук роты ПТР лейтенант Рыба╜ков. Формируя колонну военнопленных, офицеров немцы выде╜лили в отдельную группу.

Трёх наших солдат водили, допытываясь, есть ли среди плен╜ных комиссары. К счастью, солдаты политрука не выдали. Мой помкомвзвода Кейсер тоже оказался в плену, успев закопать в лесу свои документы вместе с комсомольскими делами.

Как я узнал позже, уже после войны, место, где меня ранило, через неделю наши отбили, мёртвых похоронили, меня не нашли. А Трифонов уцелел, его в кустах приняли за мёртвого, а может, просто обошли. Он сообщил, что видел меня вроде убитого. Погиб╜ли командир роты и политрук Деменюк. Но всё это слухи, ходив╜шие при встречах уже после войны. Впереди были три года плена, в том числе год концлагеря и 7 ≈ 9 дней (точно не помню) лагеря уничтожения.

Никакого сообщения тогда мои родители не получили: ни жив, ни погиб, ни пропал без вести. Нашла моя мамаша остатки нашей части в районе с. Хлевное, да ведь здоровых в то время сразу определяли в ближайшую часть, раненых ═≈ ═в госпитали, так что найти человека было непросто.

Объявился я лишь в сентябре 1945 года, через три месяца после Победы. Написал из госпиталя по настоянию замполита, лишь после того, как стал стоять на ногах, когда появилась уверенность, что ещё поживу...

Итак, плен.

Раненого, из леса меня вынесли наши, тоже попавшие в плен, солдаты. До места, где немцы ╚трясли╩ взятых в плен, меня под╜везли в коляске на мотоцикле. Поставили на обыск, что ≈ то крик╜нули по ≈ своему. Из толпы наших солдат кто ≈ то кинул индивиду╜альный пакетбинт. Немецкий солдат замотал мне голову бинтом от уха до другой стороны головы, а руку я закинул за низ разреза гимнастёрки.

Сформирована колонна была следующим образом: впереди груп╜па офицеров человек двенадцать ≈ пятнадцать, наших, кажется, двое, остальные ═≈ ═из мотострелковой бригады. Метров через тридцать ═≈ колонна солдат, пеший конвой ═≈ ═по сторонам. Три мотоцикла с колясками при пулемётах периодически передвигаются, занимая позиции ═≈ ═один далеко впереди, другой ═≈ ═сзади, третий ═≈ ═переез╜жал. Начальник конвоя ═≈ ═лейтенант на БМВ без коляски, с автома╜том...

Шёл я, как в бреду, в памяти лишь эпизоды. Пил воду из лужи на дороге. Хорошо помню, как нас провели между огром╜ным скопищем танков, на глаз их было не менее 150 ≈ 200 машин.

Спасибо соотечественникам за то, что они помогали мне держаться на ногах, местами просто тащили. Без них быть бы мне добитым конвоем. Первая остановка на отдых была в Зем ≈ лянске. Здесь нас с солдатами разлучили. Расположились мы в палисаднике около обычной избы. Обратилась к нам одна ста╜рушка с пожеланием, чтобы быстрее били своих командиров, быстрее закончилась война и пришли немцы. Она, очевидно', оказалась под влиянием немецких плакатов. А это на плотной бумаге, висящей на стене избы, изобразили цветущий луг, на нём пасётся несколько коров, пара лошадей, гуси, стоит изба, из трубы идёт дым. Из окна выглядывает улыбающаяся баба в платке, у входа в избу стоит, подбоченившись, мужчина ═≈ рукава за кушаком, сапоги гармошкой и под картиной над╜пись: ╚Вот что получит Россия после освобождения от иудо ≈ коммунизма╩. И эта ╚картинка╩ изучается и обсуждается насе╜лением, аж целой толпой. И имеет УСПЕХ. Во !!! В Землянске подошёл к нам немецкий штабной офицер, при аксельбантах, хорошо говоривший по-русски. В общем, довольно мирно вёл беседу, и, после того, как никто не смог назвать, кто же нами командовал, с чувством превосходства сообщил, что должен был командовать дивизией генерал ≈ майор Смехотворов, но он лежит в госпитале с язвой желудка, а нами командовал ка╜кой ≈ то комбриг, сохранившийся от прошлого. Так ли было на самом деле, или нет, ═≈ ═неизвестно.

От Касторного до Владимир-Волынского

Через некоторое время нас уже на автомашине повезли в Касторное. Рядом, в коляске мотоцикла, везли, по - моему, командира мотострелковой бригады. Вместо лица - огромный шар из бинтов, маленькие щелки для глаз. Он горел в танке. Всё время сожалел о том, что остался в живых. Проезжая около штабной палатки, видели, как офицеры - немцы встали и приветствовали обгоревшего русского воина. Приветствовали стоя, молча. До этого сидели за стола╜ми. Нигде больше я с этим офицером не встречался и о нём ничего не слышал.

В Касторном меня, как раненого, а таковым среди пленных оказался я один, сдали в организованный при лагере ревир. Это был ╚госпиталь╩ для пленных, обслуживаемый пленными военв╜рачами. Они, вместо того, чтобы лечить, пьянствовали, бабничали, пропивали предназначенную нам крупу.

Неделю, как меня ранило, я ничего не ел. И больно было челюстью пошевелить, и нам никто ничего не давал: ни немцы, ни население. Поразило неприязненное отношение к нам местных жителей.

Через некоторое время я немного окреп. Обнаружил в кармане гимнастёрки сохранившиеся запалы от РГД, лезвия безопасной бритвы. Запалы выбросил в уборную. Лезвием на палочке попы╜тался побриться, но вышло неудачно ═≈ ═отрезал кончик носа, шрам виден и сейчас.

Попросил начальника ╚госпиталя╩ выписать меня в лагерь. Просьбу удовлетворили и я попал в Касторнинский лагерь...


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 23.22.14 | Сообщение # 8658
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В такой ситуации расходоваться на систематическую перевозку пленных автотранспортом было, мягко выражаясь, крайне расточительно.

А гонять порожняк край как выгодно было, правда Нестор? Поэтому дулаги и привязывали к местам разгрузок и погрузок, к местам нахождения складов. И не чешите мне тут на пару с Геннадием, что Дулаги никак не связаны были с транспортными маршрутами. В поле их создавали по вашему, подальше от дорог?
До дулага пешком пленные шли. Далее до фронтшталага на автотранспорте. От фронтшталага до стационарных шталагов на ж.д. транспорте.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 07 Января 2018, 23.40.02 | Сообщение # 8659
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я, излагая схему этапирования офицеров Красной Армии, взятых в плен в первой половине августа 1941 года под Уманью, через промежуточные этапы во Владимир - Волынский, разве покушался на структуру вермахта?

Покушался самым что ни на есть чайниковским образом. Объясню популярно.
Команда пленных конвоируется из пункта А в пункт Б. По пути у нее происходит ночевка в пункте В. Это какое-то сельцо, название которого никто из мемуаристов, находившихся в колонне, не запомнил и не узнал. Там амбар, коровник, церквушка, что-то т. п. еще, где на ночь их разместили. Утром колонна пошла дальше, и никто из находившихся в ней не обратил внимания на то, что команда конвоиров сменилась. С бойцов боевых частей на тыловиков. Так произошла ПЕРЕДАЧА пленных ИЗ ведения одной СИСТЕМЫ частей и подразделений вермахта В другую. Вы этого точно так же не понимаете и не придаете этому значения, как мемуаристы, находившиеся в колонне. Внешне для конвоируемых и для нынешних чайников разницы вообще никакой. Ну, конвоиры другие, всего делов-то. Точно так же менялись конвои и внутри одних и тех же систем. А для историков плена момент перехода из одной системы в другую существенно важен. Потому что с этого момента пленные поступили во фронтовой пункт приема пленных. До физического места сбора десятков тысяч пленных могло оставаться еще несколько дней пути, но формально и фактически они уже находились там с момента смены конвоя.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Января 2018, 01.13.09
 
СаняДата: Понедельник, 08 Января 2018, 00.14.22 | Сообщение # 8660
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Команда пленных конвоируется из пункта А в пункт Б

Начните с того, что назовите конкретно населенный пункт, который у Вас обозначен как пункт А и куда их повели и какие конвоиры, какого подчинения.
У Фадлана все конкретно, у Нестора очередные фантазии про ночные ночевки пленных в непонятных сараях, где их якобы нашли какие-то конвоиры очередные. Просто случайно нашли ночью и решили подменить уставших товарищей.
Что за конвоиры, как узнали про сарай, это не важно. :D

дорога в дулаг









Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Января 2018, 00.24.22 | Сообщение # 8661
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И не чешите мне тут на пару с Геннадием, что Дулаги никак не связаны были с транспортными маршрутами.

Это ты "чесал", что дулаги были организованы в том числе для снабжения наступающих частей вермахта. Большей чуши читать не приходилось. Пардон.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Января 2018, 00.26.55 | Сообщение # 8662
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
дулаги







Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 08 Января 2018, 00.34.38 | Сообщение # 8663
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Это ты "чесал", что дулаги были организованы в том числе для снабжения наступающих частей вермахта.

Перечитай еще раз.
Я утверждал, что дулаги организовывались там же, где находились дивизионные склады, в тех же точках. Перемещались склады, следом за наступающими войсками, создавались новые дулаги в новых точках разгрузок атотранспорта снабжения. В итоге по всей трассе будет создано несколько опорных точек со снабжением и несколько дулагов. От одной точки до другой и ходил автотранспорт, пока не будет занят войсками очередной ж.д. узел на пути снабжения. Куда переместится штаб армии и армейские склады и где вновь создадут фронтшталаг, а старый фронтшталаг передадут тыловикам, которые в нем уже будут создавать стационарный шталаг, если в этом будет необходимость.
А по Нестору в в непонятном сарае, ночью пленных передавали непонятно кому,непонятно какие караульные непонятно какой армии и системы.

В циркуляре:

1. Пленные уже в дивизиях должны использоваться в прифронтовой зоне в качестве рабочей силы.

2. В тыл должны отправляться только те пленные, которые не нужны на работах; пленных, взятых в самых первых боях, следует включить в "тыловую организацию", то есть отправить на территорию рейха и в генерал-губернаторство.

3. "Руководящий состав (офицеров, политических комиссаров, унтер-офицеров) следует отделить в первую очередь и направить в тыловую организацию".

4. Для эвакуации следует использовать порожний транспорт (то есть возвращающиеся грузовые автомашины), чтобы избегать нарушения дорожного движения марширующими колоннами пленных.

5. С самого начала строго пресекать неповиновение пленных и в то же время награждать прилежную работу достаточным питанием и хорошим обеспечением.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Января 2018, 00.50.54 | Сообщение # 8664
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
До дулага пешком пленные шли. Далее до фронтшталага на автотранспорте. От фронтшталага до стационарных шталагов на ж.д. транспорте.

А кто это определил, что именно такая последовательность лагерей была? Апшипки править будешь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Января 2018, 01.00.19 | Сообщение # 8665
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А кто это определил, что именно такая последовательность лагерей была?

Это моя песня. Ты сам хоть что нибудь определи разок.

Офомление в дулагах:

















Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 08 Января 2018, 01.20.18 | Сообщение # 8666
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
пленных передавали непонятно кому,непонятно какие караульные

Если Вам, ленивому чайнику, непонятно, потрудитесь заглянуть в лексикон вермахта, где расписано, какие конвоиры в подчинении каких структур (систем) находились и использовались, и что они из себя представляли. Разберитесь в этом вопросе, чтоб Вам стало ясно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Января 2018, 01.20.54
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Января 2018, 01.21.18 | Сообщение # 8667
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
А кто это определил, что именно такая последовательность лагерей была?

Это моя песня. Ты сам хоть что нибудь определи разок.

Хорошая "песня"! Ты вместо картинок что-то членораздельное можешь молвить?
Дулаги ВПЕРЕД фронтштлагов? тебе не стыдно за такое?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 08 Января 2018, 01.22.45 | Сообщение # 8668
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
в непонятном сарае

Работа историков как раз именно в том и состоит, чтобы устанавливать и конкретизировать, в каком именно сарае, а не ограничиваться описанием истории плена по глобусу.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Января 2018, 01.29.22
 
СаняДата: Понедельник, 08 Января 2018, 01.36.05 | Сообщение # 8669
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Дулаги ВПЕРЕД фронтштлагов? тебе не стыдно за такое?

Ты о чем? Какие дулаги вперед фронтшталагов? Фронтшталаги сразу создавались до всякого наступления, еще на плацдарме с которого наступление начиналось.
Ты хоть читай нормально, критик ночной. Ничего толком не может сказать ни по одному вопросу, зато другим мешает обсуждать.
Путь пленных начинается с передовой и до фронтшталагов могли и не добраться, не говоря уже про шталаги стационарные.
Так что читай и понимай как надо. И с первичных полковых сборных пунктов пленным мимо дулага не проскочить никак, чтобы попасть во фронтшталаг, вначале попадет в дулаг.
Это поди ты не сообразил и извратить пытаешься?
Или мы с тобой разное понимаем под дулагами. Я говорю про фронтовые дулаги.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Января 2018, 01.48.12 | Сообщение # 8670
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Дулаги ВПЕРЕД фронтштлагов? тебе не стыдно за такое?

Ты о чем? Какие дулаги вперед фронтшталагов? Фронтшталаги сразу создавались до всякого наступления, еще на плацдарме с которого наступление начиналось.
Ты хоть читай нормально, критик ночной. Ничего толком не может сказать ни по одному вопросу, зато другим мешает обсуждать.

Ты просто убрал свои предыдущие посты. Срезал свои ошибки.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: