Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ГеннадийДата: Пятница, 25 Марта 2016, 18.29.23 | Сообщение # 61
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Мой всплеск эмоций обращен в первую очередь к нашему Аксакалу, Товарищ Геннадий, не пора ли тебе выступить с твоим пониманием событий, связанных в той Войной?

Это - моё личное.
Цитата Фадлан ()
А то все твое поведение напоминает... Извини, выстрелы из "кукурузы"... То есть, " непонятно, в кого, непонятно зачем?"...

Я разве тебе не писал, что мне обрыдло читать про некую "кукурузу"?!
Ты мои выкладки видел в теме? Работай по ним. Но больше - "дураков нет".
Цитата Фадлан ()
Твой жанр - задавать вопросы. Я лично старался ответить на каждый из них.

Кроме "русского стрессового (языка)", ничего сказать не могу.
Я не вопрос задал, а попросил ссылки на карты из Стрижавки.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 25 Марта 2016, 23.28.14 | Сообщение # 62
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Твой жанр - задавать вопросы. Я лично старался ответить на каждый из них.

Кроме "русского стрессового (языка)", ничего сказать не могу.
Я не вопрос задал, а попросил ссылки на карты из Стрижавки.


Я добросовестно выложил всю имеющуюся на данный момент информацию о той самой партии военнопленных из Стрижавки. Хотя по - настоящему, это заслуга не моя, а нашего коллеги - Александра Сухарева. Ему бы надо сказать "спасибо" за сделанную им выборку персональных карт о составе рабочих команд. Жалко, что в этой теме он - редкий гость...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 25 Марта 2016, 23.39.29 | Сообщение # 63
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Валерий, а ты видел кадры съемок в Узине в документальном фильме "Забвению не подлежит", информацию о котором я разместил (увы!... так уж получилось) в теме "Верующие и атеисты"?
Сюжет этого документального фильма сфокусирован на теме лагеря "Травники", Но там в паре мест речь идет об Узине с кадрами, которые, вроде, должны относиться к данному селу - совхозу.


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 25 Марта 2016, 23.49.29 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я добросовестно выложил всю имеющуюся на данный момент информацию о той самой партии военнопленных из Стрижавки.

но этих пленных нет в базе данных ОБД ни по фамилиям,ни по номерам пленных.
Как Вы их подлинность подтвердите?


Qui quaerit, reperit
 
ВВЛДата: Пятница, 25 Марта 2016, 23.49.31 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
а ты видел кадры съемок в Узине

Нет, не видел, а ссылочку можно
 
ФадланДата: Пятница, 25 Марта 2016, 23.55.44 | Сообщение # 66
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Мой всплеск эмоций обращен в первую очередь к нашему Аксакалу, Товарищ Геннадий, не пора ли тебе выступить с твоим пониманием событий, связанных в той Войной?


Товарищ Геннадий, попался на глаза содержательный материал на тему нашего с тобой спора: могло бы 22 июня 41-го быть иным, если бы не репрессии 37-38-го?

...В то же время негативным фактором военной политики руководства страны в 30-е годы стали репрессии среди командного состава. По неполным данным, составленным бывшим начальником Главного управления кадров генералом А.И.Тодорским, только за 1937-1938 годы было репрессировано трое из пяти Маршалов Советского Союза (М.Н.Тухачевский, В.К.Блюхер, А.И.Егоров), два командарма 1-го ранга из четырех, оба армейских комиссара 1-го ранга, оба флагмана флота 1-го ранга, все 12 командармов 2-го ранга, все 15 армейских комиссаров 2-го ранга, 60 командиров корпусов из 67-ми, 25 корпусных комиссаров из 28-ми, 136 комдивов из 199-ти, 221 комбриг из 397-ми, 34 бригадных комиссара из 36-ти. "Карающий меч" органов государственной безопасности также безжалостно прошелся по головам командиров полков, батальонов, рот, батарей.

Для восполнения убыли были произведены многочисленные назначения. К началу войны в приграничных военных округах до половины командного состава имели стаж в занимаемых должностях от 6 месяцев до одного года, а 30-40 процентов командиров среднего звена (взвод-батальон) составляли офицеры запаса с крайне слабой военной подготовкой. Кроме того, существовал значительный некомплект начальствующего состава, в результате чего нередко младшие офицерские должности занимали сержанты срочной службы. Слабость Красной Армии проявилась в ходе войны с Финляндией 1939-1940 годов. Она не смогла в ходе одной операции разгромить значительно уступавшего по силам противника. Пришлось конфликт раздувать до масштабов войны, решающая фаза которой пришлась на 1940 год. И хотя линия Маннергейма была взята, победа получилась пировой. По неполным данным потери советских войск в этой войне составили более 50 тысяч убитыми, около 16 тысяч пропавшими без вести, более 170 тысяч ранеными и 11 тысяч обмороженными. Причины - недооценка противника, упрощенная оценка обстановки, породившая просчеты в планировании военных действий, плохое оборудование театра войны, неудовлетворительная боевая подготовка командиров, штабов и войск.

http://federacia.ru/encyclopaedia/marchales/stalin/

А ты говоришь, что ряды Красной Армии выкашивал только враг внешний! Вот посмотри, что сделал враг внутренний!
Василий Иванович


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 26 Марта 2016, 00.04.52 | Сообщение # 67
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Я добросовестно выложил всю имеющуюся на данный момент информацию о той самой партии военнопленных из Стрижавки.

но этих пленных нет в базе данных ОБД ни по фамилиям,ни по номерам пленных.
Как Вы их подлинность подтвердите?

3 карта есть здесь http://www.sgvavia.ru/forum/79-1407-214534-16-1340045434


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 00.07.40 | Сообщение # 68
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата ВВЛ ()
Нет, не видел, а ссылочку можно


Отпишу в письме. Но сам по себе фильм заслуживает внимания.
Он основан на документальной основе. В качестве активных комментаторов выступает Арон Шнеер. Часто слышал о нем от наших общих друзей, но увидел его почти "вживую" в этом фильме в первый раз.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 00.22.07 | Сообщение # 69
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
Я добросовестно выложил всю имеющуюся на данный момент информацию о той самой партии военнопленных из Стрижавки.

но этих пленных нет в базе данных ОБД ни по фамилиям,ни по номерам пленных.
Как Вы их подлинность подтвердите?


Саня! Ну ты меня убил! Если хочешь - под Стрижавкой!
Набери в ОБД вводные данные по трем представленным мною фамилиям, и ты получишь их персональные карты. А на оборотной стороне - увидишь записи о том, что до В-В лагеря они были с составе рабочей команды в Стрижавке.
Только и всего...


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 00.32.58 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ну ты меня убил! Если хочешь - под Стрижавкой!

Нашел к вечеру.Днем найти не смог. И мне непонятно, почему Вы не смогли ссылки дать на карты в ОБД.

Фамилия Бабанский
Имя Василий
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст 28.12.1914
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Бухаловка
Лагерный номер 9935
Дата пленения 28.11.1941
Место пленения Ростов
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 75 СП 165 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272026407&page=2



Фамилия Плетнев
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 17.03.1900
Место рождения Краснодарский край, г. Тихорецк
Лагерный номер 9547
Дата пленения 19.10.1941
Место пленения Кононы
Лагерь офлаг XI A
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 189 КП
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 20.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272172355&page=2



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 26 Марта 2016, 00.48.25 | Сообщение # 71
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Доставлены 25.05. 1942 г во Владимир - волынский лагерь из Стрижавки:
1 Бабанский Василий Ильич, мл. лейтенант, рег. № 9498,
2. Плетнев Алексей Иванович, мл. лейтенант, рег. № 9542,
3. Чувилев Василий Денисович, мл. лейтенант, рег. № 9503.

Во Владимир - волынском лагере номера присваивались "линейно!. Стало быть, в том этапе из Стрижавки было не менее 44 чел. Эти трое в лагере выжили и были позднее отправлены в Германию. Остальные - ?

Вольное допущение!
Во-первых, неизвестно, ЧЕМ они занимались в этой Стрижавке.
Во-вторых, эти трое (и символические 44) досталены НЕ из Стрижавки, а из шталага 329 Винница.
Примеры:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272116163&page=2
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300070447&page=2
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=27
Это те, кто выжил в офлаге, с номерами 95**


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 01.01.53 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Да и Плетнев не добрался до Германии.
Но у Плетнева Срижавка стоит как рабочий лагерь с личным номером 1631. Предположу, что от шталага Винница.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 01.04.43 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Во-вторых, эти трое (и символические 44) досталены НЕ из Стрижавки, а из шталага 329 Винница.

Тоже считаю, что Стрижавка никакого отношения к офлагу не имеет,только к шталагу Винница.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 26 Марта 2016, 02.03.10 | Сообщение # 74
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Во-вторых, эти трое (и символические 44) досталены НЕ из Стрижавки, а из шталага 329 Винница.

Тоже считаю, что Стрижавка никакого отношения к офлагу не имеет,только к шталагу Винница.

Я особо не акцентировался на этой Стрижавке при просмотре офицерской картотеки, но не отложилось в памяти, чтобы эта раб. команда отмечалась на картах шталага 329.
Желающие могут проверить
https://www.obd-memorial.ru/html....ртотека
Всего 119 записей. Кстати, большинство из них после Винницы оказались во В.-В.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Марта 2016, 09.18.17 | Сообщение # 75
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Во-первых, неизвестно, ЧЕМ они занимались в этой Стрижавке.

Все трое работали на фирму Gartenbau Seidenspinner из Штуттгарта, которая обустраивала и ставку Гитлера "Wolfschanze". Очевидно их работой там были так довольны, что им доверили и ставку "Werwolf" под Винницей.
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 09.39.23 | Сообщение # 76
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Вольное допущение!
Во-первых, неизвестно, ЧЕМ они занимались в этой Стрижавке.
Во-вторых, эти трое (и символические 44) досталены НЕ из Стрижавки, а из шталага 329 Винница.

Цитата Саня ()
Тоже считаю, что Стрижавка никакого отношения к офлагу не имеет,только к шталагу Винница.


Да, да..., уважаемые коллеги, нам до сих пор неведомо, чем занимались советские военнопленные в этой самой Стрижавке!...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 26 Марта 2016, 11.08.23 | Сообщение # 77
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Во-первых, неизвестно, ЧЕМ они занимались в этой Стрижавке.

Все трое работали на фирму Gartenbau Seidenspinner из Штуттгарта, которая обустраивала и ставку Гитлера "Wolfschanze". Очевидно их работой там были так довольны, что им доверили и ставку "Werwolf" под Винницей.

Витя, а смайлик не забыл поставить?
Что же их из плена не отпустили, если столь были довольны?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 11.27.04 | Сообщение # 78
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Витя, а смайлик не забыл поставить?
Что же их из плена не отпустили, если столь были довольны?


Решил по примеру своего кореша поглумиться над памятью погибших? Полагаешь, что такое "смелое вольнодумство" тебя красит? Эх, ты, модератор...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 26 Марта 2016, 11.34.12 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Решил по примеру своего кореша поглумиться над памятью погибших?

Да-да, 8 лет только этим и занимаюсь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 12.08.32 | Сообщение # 80
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Решил по примеру своего кореша поглумиться над памятью погибших?

Да-да, 8 лет только этим и занимаюсь.


Вот я и поразился! Заниматься на протяжении 8 лет скорбным делом и потом выдать такую фальшивую ноту. Не иначе как пример своего кореша дурно повлиял...


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2016, 13.53.49 | Сообщение # 81
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Да, да..., уважаемые коллеги, нам до сих пор неведомо, чем занимались советские военнопленные в этой самой
Стрижавке!...


Если немцы затевали крупную стройку,то создавали на том месте Дулаг, куда сгоняли массы военнопленных.
Как пример Дулаг 182 в Запорожье, когда понадобилось ремонтировать взорванную ГЭС.
Вообще у них была Организация Тодта для строительства.



Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 26 Марта 2016, 17.00.47 | Сообщение # 82
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вообще у них была Организация Тодта для строительства.

Не совсем так. Для каждой группы армий определялось генеральное направление работы Тодта. В ГА Центр, в частности, - дорожное строительство. Соответствующие там там и становились ведущими. Остальные сотрудничали с ними по договорам подряда. Как с этим конкретно было на ЮЗФ, не знаю, но уверен, что принцип был тем же. Только вместо дорожного строительства вполне могло быть что-то совсем другое. По этой логике дальше уже прорисовываются фирмы подрядчики, то, как с ними сотрудничала головная организация.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 28 Марта 2016, 11.56.06
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 22.19.44 | Сообщение # 83
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нашел в интернете книгу В Петрова "Прошлое с нами".

В первой главе описывается прибытие группы молодых артиллеристов во Владимир - Волынский 14 августа 1941 г.

...Автомобиль обогнул площадь и покатил вниз по улице. Семь лейтенантов, наши товарищи с поднесенной к пилотке рукой, остались у здания комендатуры.
Булыжная мостовая за городской чертой кончилась. Под колесами мягко стелется полевая дорога. Справа петляет в окаймлении буйных камышей неширокая речка. На берегу — серый трехъярусный корпус водяной мельницы, дальше, на склоне бугра, белеют деревенские хаты. А посреди зеленеющих лугов, на холме, живописно вздымает в небо белые купола монастырь, обнесенный высокой каменной оградой. Плечом к плечу с центральным зданием стоят два других — пониже, выражая идею единства и подчинения, господствующую в церковной иерархии.
Старшина, заметив впечатление, вызванное видом монастырского холма, повернулся к борту.
— Из училища? Давно? — спросил он лейтенанта Павлова. Старшину интересовали условия приема в училище, служебный режим. Курс обучения в военно-учебных заведениях артиллерии заканчивается осенью. Почему выпуск произведен раньше срока? Знает ли товарищ лейтенант положение на западной границе?
Ответы лейтенанта Павлова заставили старшину задуматься на какую-то минуту. Он стал рассказывать о житье-бытье в гарнизоне, коснулся местных условий.
— Население здесь...— старшина поведал о хозяевах хаты, где снимал квартиру и питался, о заботах крестьян и деревенских нравах.— Окрестные жители относятся к нам дружественно... но иногда напоминает о себе наследие, оставленное рухнувшим польским государством. В последнее время активизировалась деятельность националистически настроенных группировок, циркулируют слухи о скорой войне.— В стенах монастыря размещаются все пять батарей дивизиона, штаб и вся интендантская мелкота — продовольственная и вещевая службы, финчасть, артснабжение, техническая часть, медицинская. Закончив этот обзор, старшина перешел к изложению сведений сугубо тактических.— Весной началось строительство конюшен... теперь приостановлено. Под орудия получены тягачи. На конях остались только взводы управления.
— А как боевая подготовка? — спросил Павлов.— Лошадь и тягач... разные скорости...
— Не знаю...— протянул старшина.— Говорят, будто наш дивизион полностью перейдет на механическую тягу.
Начатая неожиданно беседа вовлекла всех, кто находился в кузове.
— Хаты южнее ограды тоже принадлежат монахам? — поинтересовался Адаменко.
— Нет, деревенька... полтора-два десятка дворов. Как и монастырь, называется Зимно. А там вдали,— старшина протянул руку,— уже заграница... за Бугом.
— Должно быть, километров восемь — десять,— высказал предположение Павлов.
Старшина утвердительно кивнул головой.
Раньше наши батареи занимались в той стороне тактикой. — Занимались? — спросил Павлов.— А в настоящее время? — Сменили районы. Движение колонн, даже одиночных орудий, к границе запрещено.
— Почему? — спросил Адаменко. — Большой расход горючего... точно не знаю, ответил старшина неопределенно.— Политрук объяснял, будто немцы заявили протест... опасно, мол... договор о дружбе... но сами не стесняются,— и объявил, спохватившись:—Ну вот и приехали! ГАЗ-АА заскрипел тормозами и остановился у дубовых монастырских ворот с тяжелыми створами под двускатным низко опущенным навесом, одетым частой чешуйкой красной черепицы. Годы окрасили черепичное покрытие мшистой зеленью, тяжелые приворотные столбы — в темно-коричневый морёный цвет. Зданьице с островерхой черепичной же крышей,встроенное в ограду, примыкало к воротам. Сквозь узкое окно в серой гранитной стене глядел когда-то на белый свет монах-привратник, коротая унылые дни.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 26 Марта 2016, 22.42.06 | Сообщение # 84
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Там же:

Сосредоточение немецких войск по ту сторону Западного Буга продолжается... вы слышали? — Да, говорят... в поезде, среди толпы в городе. Я спросил об этом командира батареи, но он не стал отвечать.
— Гарнизон монастыря Зимно — два дивизиона, девяносто второй и восемьдесят пятый — уже вторую неделю после объявления тревоги находится в состоянии боевой готовности.
— А другие части?
— Не знаю, как во Владимире-Волынском. Уровские батальоны, как и мы, на казарменном положении.
Младший лейтенант здесь с начала года. Что он думает о войне?
— Талдычат все тут...— помолчав, Гаранин обвел взглядом безлюдную позицию, гаубицы с поднятыми стволами, задержался на здании водяной мельницы.— Пахнет порохом... Когда гром грянет?.. Трудно сказать...

... Там,— Гаранин указал в сторону границы,— в районах основных огневых позиций. — Кончилось приволье... С этой боевой готовностью как на привязи.— Поздняков повернулся в седле.— За пределы видимости... ни-ни...— Командир взвода управления подтянут, аккуратен. Выразительное, в меру удлиненное лицо, густые светлые волосы гладко причесаны. Ему несколько больше тридцати. Посадка не хуже, чем у Гаранина.— Только и развлечение, что поездка на обед. И еще наши немецкие «друзья». Да, вот еще поляки из-за Буга являются навестить родичей... странно...— продолжал Поздняков.— Согласитесь, Гаранин, вы знаете, сколько преград... люди нашей пограничной стражи через каждую сотню метров, река, посты немецких караулов. Риск... но им все нипочем. Прежде этих «родственников» отправляли во Владимир-Волынский, теперь они шатаются по селам, сеют смуту: «Герман то, герман сё»


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 09.03.40 | Сообщение # 85
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Там же.

...
— Воздух! — послышался голос наблюдателя.
— Стой! — распорядился Гаранин.
Движение прекратилось. В синем безоблачном небе со стороны границы летел самолет.
Я стал припоминать силуэты военных немецких самолетов. Да ведь это «Хеншель-126» — неуклюжий, на длинных растопыренных шасси, будто корова на льду. Этот самолет использовался в немецкой артиллерии для корректирования огня.
— Высота... тысяча метров,— продолжал наблюдатель.
«Хеншель» прошел над дорогой, оставив артиллерийские парки справа, монастырь — слева. Миновал мост через Лугу, сохраняя некоторое время взятый курс. Перед Владимиром-Волынским повернул в сторону Сокаля, развернулся и стал удаляться. Гаранин подал команду огневым взводам «в укрытие». Позиции опустели.
— Как вы считаете, сколько времени занимает обработка фотопленки? Снимки с кадрами наших военных тайн...— Гаранин насмешливо поглядел вслед корректировщику. Я не понял вопроса.
— Как? — удивился Гаранин.— Артиллерийские подразделения занимаются в воскресенье — факт многозначительный!..— он постучал свернутыми флажками по планшетке.— Командирских лошадей ко мне!

...Впереди хутор — десяток хат. Жители — старики и молодежь,— как и в Зимно, где крестьяне знают командиров, вежливо кланяются, снимая головные уборы.
— Вас познакомили с местными условиями? Националисты иногда постреливают из-за угла... Отмечены случаи нападения на отдельных лиц...— командир батареи стал говорить о миссии наших войск в западных областях Украины, о том, что население бывшей Галиции в большинстве своем отвергает националистические лозунги.
Поравнявшись, в разговор вступил Поздняков, припомнил эпизод, когда во время ночных занятий банда обстреляла группу военнослужащих. Местные жители оповестили ближайший гарнизон, и банда была рассеяна.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 09.17.49 | Сообщение # 86
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Там же.

...Начальник артиллерии 15-го стрелкового корпуса полковник Стрелков — его подпись стояла на титульном листе инструкции — воспринимал все, что происходило на противоположном берегу Западного Буга, по ту сторону границы, с полным сознанием ответственности перед старшими начальниками и личным составом войск, которые предназначались для обороны приграничных рубежей. Сосредоточение немецких войск продолжалось — этот факт исключал двоякое толкование намерений нашего западного соседа. Активизировалась деятельность немецкой авиации. Самолеты-разведчики открыто производили разведку, удалялись от границы на расстояние до двадцати километров и более — на всю глубину тактического построения войск нашего первого эшелона.
У всякого, кто знакомился с обзорной частью инструкции, не оставалось сомнений: нападение неизбежно. Но следующий раздел, где излагались меры по пресечению агрессии, вызывал недоумение — никакой определенности. В каждом пункте недомолвки, одна фраза противоречила другой. Составители этого особо важного документа явно отходили от своих собственных выводов.

Почему?
Для 92-го ОАД на первые часы войны предусматривалось три основных варианта действий:
— немецкие войска переходят в наступление на Владимир-Волынский. Уровские подразделения удерживают свои позиции. 92-му ОАД объявлена тревога. Батареи выведены в выжидательный район. Устанавливается связь с командиром дивизиона. Выжидательный район 3-й батареи — кладбище села Зимно.
— после прорыва тактической обороны немецкие войска начинают продвижение вглубь. Подразделения дивизиона разворачиваются немедленно в районе: артиллерийский парк — монастырь — на открытых позициях. На 3-ю батарею возлагалось прикрытие сектора: восточная окраина села Зимно — мост на р. Луга у водяной мельницы;
— монастырь Зимно атаковали диверсионные группы или подвижные силы противника, подошедшие с других направлений. Подразделения дивизиона занимают круговую оборону района: село Зимно — монастырь — водяная мельница — развилка дорог на южной окраине Владимира-Волынского. 3-я батарея действует по второму варианту.
Заключительная страница инструкции больше напоминала головоломку, нежели руководство к ведению войны. После занятия боевых порядков подразделениями предписывалось со всей решимостью отвечать противнику и в то же время соблюдать особую осторожность, огонь не открывать, ожидать указаний и т. д.
Ни командиры батарей, ни командир дивизиона не имели полномочий использовать огневую мощь своих подразделений в условиях обстановки, не терпящей отлагательства. Право на открытие огня сохранялось только за старшими начальниками. Когда? Каких инстанций? Будут ли они располагать сведениями о том, что происходит на поле боя?

Инструкции ничего не говорили старшему на батарее о тех конкретных задачах, которые он должен решать. Заключение напрашивалось само собой, и я принялся за чтение снова.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 12.31.38 | Сообщение # 87
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Там же.

...Орудийные расчеты заняли места «за орудие». Я сказал о том, что наблюдал за ходом занятий. Трудились все добросовестно. Я принимаю предложение младшего лейтенанта Гаранина и готов прекратить занятия. После возвращения в парк отправляемся на речку.
Установка орудий заняла меньше времени, чем обычно. В конце работ явился старший сержант Проценко с докладом о поведении орудийных номеров за истекшие сутки. Как всегда, аккуратен, подтянут. Выцветшая пилотка посажена на бровь.
— ...Дозоры, патрулировавшие в прошлую ночь Зимно, слышали от жителей... война... начнется не сегодня завтра. Орудийные номера спрашивают...
Спрашивают? — повторил Гаранин.— О чем? Заместитель по политчасти на политинформации, кажется, ясно ответил на этот вопрос. Разве вы не понимаете значения пакта о ненападении, заключенного с Германией?
Проценко явно растерян.
— ...Разрешите идти? — осипшим голосом спросил в нерешительности.
Его, кажется, не удовлетворяет ответ младшего лейтенанта?
— Так точно! Что я скажу людям?
— Разговор откладывается на завтра. Я доложу командиру батареи.— Проценко повернулся на месте кругом и зашагал недовольно к орудию.
— Товарищ лейтенант, зачем водить людей за нос? Командир батареи скажет то же самое, что и замполит, вы же знаете,— Гаранин присел на стрелу передка, задумался.
Младший лейтенант имел к этому причин более чем достаточно. Люди сбиты с толку. Действительность опровергает уверения должностных лиц. Концентрация немецких войск по ту сторону границы продолжается. Разведывательные самолеты ежедневно летают над головой. Активизировалась деятельность рекогносцировочных групп. Личный состав частей укрепрайона не располагал сведениями о том, как далеко зашли немцы в своих приготовлениях, и судил о степени готовности их к нападению по ответным мероприятиям, которые проводились в наших частях и подразделениях.
— Война, наверное, близка. Мы морочим головы людям...— мрачно говорит Гаранин. Куда обращаться орудийным номерам со своими тревогами... что ждет их завтра? Вопрос естественный... Раздастся выстрел... Ложь, которую я повторяю вслед за кем-то... претит... от этого я чувствую себя болваном... и порою... готов поступать соответственно...


По мнению Гаранина, нападение начнется внезапно. Командир 2-го огневого взвода считал, что к действиям такого рода подразделения дивизиона готовы меньше всего. Тактические учения и боевые стрельбы — орудийные, взводные, в составе батарей — еще не проводились, не закончен перевод подразделений на механическую тягу. Гаранина тревожила уязвимость линий связи и вся система управления, которая вводилась в действие с начала войны.
Я не разделял опасений младшего лейтенанта Гаранина. Почему? Не хотелось расставаться с мыслью, которую внушало сообщение начальника штаба укрепрайона. Разумеется, он не раскрывал никаких сверхсекретов. Почти все, о чем говорилось у дота, известно в общих чертах всякому курсанту и командиру. Привлекала сама идея обороны, подборка сведений о мощи наших Вооруженных Сил. Слушатели сознавали себя причастными к этой мощи и склонны были собственные возможности отождествлять в какой-то мере с подразделениями, которые представляли.
По уставам того времени в обороне полагалось 500 пуль на каждый погонный метр переднего края. На рубеже передовых опорных пунктов плотность ружейно-пулеметного огня — в два раза превосходила эту цифру. 42 батареи — 76- до 152-мм калибра — участвуют в постановке заградительных огней, более четырех орудий на километр фронта.
В полосе Владимир-Волынского укрепрайона дислоцировались соединения и части 9-го МК, артиллерийские части БМ резерва Верховного Командования, части специальных противотанковых соединений. Начальник штаба укрепрайона не стал упоминать об этом, вероятно, потому, что в первом эшелоне достаточно сил для удержания пограничных рубежей. Несокрушимая мощь! Местное население напрасно гадает о своем будущем.
Так думал не я один. Подавляющее большинство командиров, принимавших участие в рекогносцировке,— я видел по выражению лиц — было убеждено, что наши войска в состоянии отразить немецкое нападение и затем пограничные столбы их не остановят.
Как предполагалось вводить в бой эти силы на случай войны?
Инструкция не давала вразумительного ответа. Не отличались определенностью высказывания на этот счет и майора Каролинского. Но ведь война — событие исключительное. Время, по-видимому, еще есть. Верховное Командование снабдит войсковых командиров всех степеней четкими и недвусмысленными указаниями относительно применения оружия, как всегда делается на полигоне перед боевыми стрельбами. Артиллерийское орудие нельзя использовать как, скажем, самолет. Он в районе цели метает бомбы или барражирует. Артиллерийское орудие может вести огонь либо не вести.
Что же преобладало в этих суждениях — иллюзии, навеянные курсантской политподготовкой, или невежество малоопытного воина?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 12.39.28 | Сообщение # 88
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Там же.

Конечно, война начнется, но, может быть, не так, как рисовал себе Гаранин. К тому моменту кое-что изменится. 3-я батарея должна провести боевые стрельбы, поступят автомобили и все прочее из недостающего имущества. Закончу я выездку Перикла? Придется передать коня. Кому он достанется?
На коновязи Позднякова уже не было. Уехал четверть часа назад. У него дела с хозяйкой. Я осмотрел наскоро Перикла, прежде чем сесть в седло. Гаранин толкнул свою кобылицу, и кони с места перешли в рысь.
Перикл требовал постоянного внимания. Нужно то удерживать поводья, то перекладывать, когда он оставлял колею в пыльной траве.
Заслышав стук копыт, ржала лошадь Позднякова. Сам он во дворе беседовал с панной Зосей и стариком, который сидел на скамейке в тени клена.
— Этот человек... из-за Буга,— начал Поздняков, когда ушла панна Зося,— перешел границу прошлой ночью у Млынска.
Старик поднялся. Высокого роста, лет шестидесяти, сухощав, по виду довольно еще крепок. Подойдя, обнажил голову, поклонился.
— Пан...— Поздняков обратился по-польски, назвал имя,— герман готов начать войну?
Старик проговорил невнятно несколько слов и остался стоять, теребя в руках поношенную шляпу.
— Садитесь, пожалуйста,— пригласил Поздняков,— расскажите снова, что вы видели на немецкой стороне? Не смущайтесь... эти командиры... мои сослуживцы. Ну, говорите. Панна Зося явилась на крыльцо вовремя, чтобы вывести старика из затруднения. Он явно не был склонен вступать в разговор.
— Швагер... устал с дороги... нужно отдохнуть,— заявила панна Зося.
— Но, одну минуту,— Поздняков двинулся навстречу.
— После, после... стол накрыт... швагер подождет, правда? — и панна Зося увела старика.
Обед закончился. Кресло старухи пустовало, ни разу не заглянула в столовую панна Зося. Вслед за младшими лейтенантами я вышел во двор, надеясь увидеть старика. Но его не оказалось. Поздняков вернулся, постучал в дверь. Вышла панна Зося, крайне расстроенная. Куда девался старик?
Панна Зося в ответ только шевелила беззвучно губами. Поздняков сделал шаг к порогу. Что случилось? Девушка в слезах скрылась за дверью.
Гаранин вынул карманные часы. Пора ехать. Кони тронулись. Поздняков говорил о том, что слышал от старика. Он житель одного из сел неподалеку от Грубешува. Перед тем как пуститься в опасное путешествие через границу, родич панны Зоей ездил на праздник в село под названием Бельки Очи, в полусотне километров от его собственного. Вся местность, уверял старик, наводнена немецкими войсками. Населенные пункты заняты пехотой. Овраги и лощены — артиллерией. В Грубешуве танки, обозы, склады. Немецкие солдаты похваляются, что в полосе от Буга до Владимира-Волынского все населенные пункты будут сметены с лица земли.
Старик не внял совету жителей Бельки Очи, они просили его остаться, и пожалел об этом. Проехать нельзя. Всякое движение в тот день цивильным людям немцы запретили. Многочисленные посты и караулы беспрерывно задерживали повозку. Старик опасался, что не успеет помочь эвакуации родственниц — одиноких женщин.
— Упустили,— Поздняков сожалел, что его настойчивость была истолкована превратно,— вряд ли увидим старика. В Зимно его привели родственные чувства... думаю. Что еще могло заставить старика рисковать жизнью?
— Да, разумеется... На контрабандиста он не похож,— согласился Гаранин.— А впрочем... кто знает... дух предприимчивости проявляется в любом возрасте.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 12.49.46 | Сообщение # 89
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Там же.

Вчера лейтенант Величко возвратился ночью поздно, не знаю в котором часу. С постели поднялся в обычное время. Но до завтрака говорить о делах не полагается. Когда я пришел в канцелярию, лейтенант Величко беседовал с замполитом.
— Опять о войне? Отвечать на вопросы старшего сержанта обязаны вы,— сказал лейтенант Величко.— Относительно перебежчика и остальных местных людей... я не уверен... можем ли мы отличать правду от вымыслов. Впрочем, зовите командиров взводов, раз уж вы обсуждаете между собой слухи...
Явились Поздняков, Гаранин.
— В соответствии с указанием командира дивизиона,— объявил командир батареи, с сего дня запрещается разглашать любые сведения о немецких войсках, как и все прочие сведения, известные тем, кто участвует в рекогносцировках местности. Эти сведения предназначены для служебного пользования и отмечаются соответственно грифом. Личный состав вправе интересоваться положением на границе. Тем более, что речь идет о вещах очевидных. Серьезное происшествие нужно объяснять... разумно... с учетом сообщений официальных органов. И, наконец, слухи... Да, местное население в последнее время твердит о скорой войне... стоит ли этому удивляться? Мы знаем случаи распространения ложных сведений... Катятся они клубком... обрастают всякой всячиной. Но бывало и так, что удар, нанесенный соседу внезапно, не позволял даже ахнуть... Товарищи командиры, мы обязаны следить за настроением личного состава. Договор о ненападении остается в силе, он не расторгнут... Но, конечно, затыкать уши... дело не наше... Вопросы есть? Командир батареи умолк.
— Товарищ лейтенант, разрешите доложить,— начал Гаранин.— Ссылки на договор не вяжутся с тем, что происходит на глазах орудийных номеров и непосредственно с их участием. Готовность к открытию огня с каждым днем повышается... Мы требуем... а на политзанятиях и в печати призываем к дружбе.
— Ясно... газеты специально для частей, дислоцированных в укрепрайонах, не издаются,— прервал командир батареи.— Печать... не наше дело... Боевые задачи объявляются в приказах. 92-й отдельный артиллерийский дивизион в данный момент состоит в подчинении начальника артиллерии пятнадцатого стрелкового корпуса и готов соответственно действовать... если он сочтет необходимым, мы откроем огонь. Газеты не остановят... Верно, замполит?
— Так точно,— подтвердил политрук Шапир.
— И еще одно,— продолжал командир батареи,— намерения немцев... нам мало известны... с этим, я думаю, нельзя пе согласиться... Предположим, на другой стороне границы проходят обыкновенные занятия по боевой подготовке. По этому строить гипотезы, мне кажется, не следует... нет оснований.
Замполит выражался более определенно.
— Товарищи командиры, наша Коммунистическая партия, Советское правительство, как известно, стоят на платформе невмешательства во внутренние дела соседних стран и неустанно борются против войны.— Политрук говорил о войнах справедливых и захватнических, о фашизме и расовой политике третьего рейха.— В Германии и странах, покоренных вермахтом, создана сеть концлагерей для борцов против нацизма, всех прогрессивных передовых людей и евреев, по смехотворной причине, будто они способствовали поражению Германии в первой мировой войне. Истребление евреев приняло невидимые изуверские размеры. Наше правительство неизменно придерживается курса на невмешательство. Мы стоим за мир, но нельзя забывать, что в Германии есть влиятельные силы, которые стремятся поссорить наши страны... склоняют Гитлера расторгнуть пакт о ненападении... разжигают ненависть к коммунистам... провоцируют различные инциденты.., в том числе и на нашем отрезке границы... Вспомните самолеты, которые сюда залетают, указания, которыми мы руководствуемся, строго запрещают недружественные высказывания против немецких войск и правительства... В это ответственное время долг командиров и политработников... правдиво разъяснять деятельность
Коммунистической партии, Советского правительства по укреплению мирных отношений со всеми странами и удерживать личный состав от необдуманных поступков, и главное, предупреждать случаи применения оружия без приказа свыше...

Кто-то настойчиво стучал в дверь. Командир батареи дал замполиту время закончить и произнес «да». Вошел посыльный. Лейтенант Величко молча просмотрел последнюю страницу книги приказаний, поставил подпись. — Вы хотите продолжать? — спросил он замполита.— Нет? Товарищи командиры, с двадцать пятого июня... подготовка к отъезду в летние лагеря. Эшелоны подаются двадцать седьмого. Строевые подразделения дивизиона участвуют в параде на Повурском полигоне по случаю открытия лагерных сборов артиллерийских частей корпусного и армейского подчинения пятой армии. Командир дивизиона назначил строевой смотр подразделений на завтра. Начало в семнадцать ноль. Сегодня рядовому составу предоставляется отдых до четырнадцати часов. Дальше занятия продолжать по расписанию. Кажется все... по местам!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 27 Марта 2016, 13.08.35 | Сообщение # 90
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Там же.

...Обед закончен. Я оставил Гаранина в доме. У ворот толпились крестьяне, рассматривали подседланных лошадей. Что им нужно? Всем... десять шагов назад!
— Пан поручик,— обратился один из крестьян,— продайте лошадь...
Он не шутит? Нет...
— Коней, пан поручик, в вашей части не будет...— Довольно мрачного вида поляк хлопал по карману с злотыми. Он настроен вполне серьезно, знает как-будто толк в конских статях, цену, во всяком случае, называл реальную.
Осведомленность поразительная. Каким образом местные жители узнали о предстоящей сдаче командирских лошадей? Им известны, можно думать, и сроки поступления автомобилей для наших взводов управления.
Крестьяне отрицательно качали головами. Нет, об этом они не слышали.

Гаранин обратил слова крестьян в шутку. Он, Гаранин, готов продать лошадь, когда она будет списана, но только вместе с гаубицей и БК [26] снарядов.
— Цо то есть гаубица?..— поляк не понял.— И сколько стоит вместе с кобылицей?
Цена, названная Гараниным, представлялась покупателю чрезмерной. Но он хотел приобрести крепкую ухоженную кобылицу. Добрая лошадь тянет на себе крестьянское хозяйство. И дело такое, что стоит поторговаться.
— Герман... рукой подать... за Бугом... начинается война... завтра.
Крестьяне снова подступили к калитке.
— Пан поручик заломил непомерную цену! Польские уланы продавали лошадей за гроши.
Легко оттолкнувшись, Гаранин вскочил в седло, подобрал поводья. Крестьяне умолкли.
— В позапрошлом году? — спросил громко Гаранин.— О, в то время вашим уланам было не до коней... Когда уходит почва из-под ног, всадник не думает о коне...— и послал кобылицу на поворот через канаву. Она поднялась на дыбы, взяла препятствие и унеслась с места.


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: