Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Модератор форума: Фадлан, Геннадий_, doc_by, Viktor7  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
NestorДата: Среда, 10 Января 2018, 08.01.17 | Сообщение # 9901
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
с мировым именем Кристиан Штрайт.

Кто спорит с тем, что отечественные историки поголовно говнюки, а мировые имена имеют исключительно арийцы?

Будьте здоровы!

NestorДата: Среда, 10 Января 2018, 08.11.34 | Сообщение # 9902
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В последующем 24-я пехотная дивизия должна была взять на себя также эвакуацию и питание 200000 пленных.

Если включить голову, картина получится совершенно другая. Дивизия вообще ничего не могла на себя взять в отношении эвакуации пленных. Это совершенно не ее дело. Ее обязанность воевать, а не эвакуировать пленных. Эвакуацией пленных занимаются абсолютно другие структуры. А тут очень простая вещь. На маршруте с фронтовой зоны конвоиры получают двойной оклад и двойной паек. Чем больше якобы имеющихся пленных заявишь, тем больше в свой карман и желудок получишь. См. об этих махинациях, которые и в нашей армии так же были, в дневнике Гальдера.
Наши историки анализировали количество пленных по донесениям дивизий и полков вермахта в 1941 г. Реальное количество оказалось вдвое меньшим, что вполне коррелируется с данными Гальдера.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 10 Января 2018, 08.13.22

ФадланДата: Среда, 10 Января 2018, 08.11.54 | Сообщение # 9903
Модератор

Отсутствует
Ваш комментарий - не по теме разговора.
Напомню: мы обсуждали вопрос о том, кто занимался создание пунктов сбора военнопленных в прифронтовой зоне, кто обеспечивал охрану этих пунктов, кто должен был заниматься транспортировкой военнопленных из прифронтовой зоны. Повторю главные моменты в приведенном отрывке из исследования К. Штрайта:
-
Цитата Фадлан ()
Следовало немедленно начать эвакуацию пленных со станции Кременчуг, причём до железнодорожных станций они должны были двигаться пешим поряд­ком или доставляться порожним транспортом 1-й танковой группы.

Цитата Фадлан ()
23 сентября командование 17-й армии ввиду чрезвычайно высокого коли­чества пленных запросило у генарал-квартирмейстера разрешение на использова­ние для эвакуации пленных не только открытых, но и закрытых товарных вагонов, а в противном случае - разрешение на использование для эвакуации поездов мест­ного сообщения.

Цитата Фадлан ()
В последующем 24-я пехотная дивизия должна была взять на себя также эвакуацию и питание 200000 пленных.

И главное: "22 сентября 1941 г. штаб 17-й армии, в зоне действия которой в плен сдалось 200000 солдат, приказал создать 6 армейских пунктов сбора военнопленных с рас­чётом на 10000-40000 чел. каждый, то есть в целом - на 185 000 чел."

Хотелось бы услышать Ваши комментарии вот по этим моментам. На побочные темы просьба не переключаться.
Ферштейн, Нестор Иванович?

Василий Иванович

NestorДата: Среда, 10 Января 2018, 08.14.47 | Сообщение # 9904
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Повторю главные моменты в приведенном отрывке из исследования К. Штрайта:

На фига повторять лживую писанину этого фальсификатора?

Будьте здоровы!

ФадланДата: Среда, 10 Января 2018, 08.17.00 | Сообщение # 9905
Модератор

Отсутствует
Цитата Nestor ()
Кто спорит с тем, что отечественные историки поголовно говнюки, а мировые имена имеют исключительно арийцы?

Простите, а кого Вы имеете в виду под "отечественными историками"? Какие конкретно исследования по теме плена эти историки написали?

Василий Иванович

Аркадий1946Дата: Среда, 10 Января 2018, 08.20.36 | Сообщение # 9906
Поиск

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Уже до окончания операции по окружению советских войск к востоку от Киева стало ясно, «что следует рассчитывать на приток большой массы пленных». 22 сентября 1941 г. штаб 17-й армии, в зоне действия которой в плен сдалось 200000 солдат, приказал создать 6 армейских пунктов сбора военнопленных с рас­чётом на 10000-40000 чел. каждый, то есть в целом - на 185 000 чел.

Ну вот как этот немецкий исследователь получил цифру 185000?

Нет, ребята, все не так. Все не так, ребята!

ФадланДата: Среда, 10 Января 2018, 08.22.30 | Сообщение # 9907
Модератор

Отсутствует
Цитата Nestor ()
итата Фадлан ()
Повторю главные моменты в приведенном отрывке из исследования К. Штрайта:

На фига повторять лживую писанину этого фальсификатора?

Странная, однако, получается картина! Кристиен Штрайт - "фальсификатор", товарищ Саня, который говорит примерно тоже самое - получается, что тоже "фальсификатор", Виктор, приводящий документальные свидетельства, - выходит, тоже фальсификатор, про меня и говорить нечего - некоторые из посещающих эту тему только тем и занимаются, что разоблачают мои "фальсификации"...
Возникает естественный вопрос: а кто же в этой теме "шагает в ногу"? Вы, Нестор Иванович, можете назвать имя этого человека?

Василий Иванович

ФадланДата: Среда, 10 Января 2018, 08.23.53 | Сообщение # 9908
Модератор

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Простите, а кого Вы имеете в виду под "отечественными историками"? Какие конкретно исследования по теме плена эти историки написали?

Нестор Иванович, так поведайте нам, кто же эти "отечественные историки"?

Василий Иванович

ФадланДата: Среда, 10 Января 2018, 08.31.23 | Сообщение # 9909
Модератор

Отсутствует
А хотите, я Вам помогу? Вот отрывок из книги одного отечественного историка, написавшего книгу на тему плена.

... Под Владимиром-Волынским к расстрелу приговорили семерых высших офицеров РККА. Они не шли на сотрудничество и даже пытались бежать; их участь была ясна. Расстрельная команда стояла в ожидании; штатный фотограф приготовился снимать экзекуцию. На стоявших у стены советских офицеров было страшно смотреть. «Раненые, жутко избитые, они стояли, поддерживая друг друга, — вспоминал один из очевидцев событий. — Унтер пытался завязать им глаза, но они срывали черные повязки. Тогда им было приказано повернуться лицом к стене, но опять ничего не вышло. Офицер крикнул солдатам: «На колени их!» Но, цепляясь за стену, они поднимались опять и опять. И тогда присутствовавший генерал почти крикнул в лицо унтеру: «Я хотел бы, чтобы так встречали смерть наши солдаты». И пошел к выходу вместе с другими офицерами»

http://www.libma.ru/istorija/za_chto_srazhalis_sovetskie_lyudi/p5.php

Вы, вроде, занимаетесь темой владимир - волынского лагеря уже сколько лет, поэтому для Вас не составит труда пояснить нам, когда и при каких обстоятельствах имел место описанный эпизод.

Василий Иванович

Viktor7Дата: Среда, 10 Января 2018, 08.44.14 | Сообщение # 9910
Модератор

Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вопрос в том, какой командующий, кем командующий.

Командующий 17-й Армией вермахта von Stülpnagel, Carl-Heinrich Rudolf Wilhelm; подробно здесь: http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Armeen/17Armee.htm

Корюк 550 - с 1.1.41 в постоянном подчинении командующему 17-й Армией - см. выше. (Ab dem 1. Januar 1941 wurde der Stab ständig der 17. Armee unterstellt. Unter dieser war er dann zunächst in Südrussland im Einsatz. Er blieb auch danach weiter der 17. Armee unterstellt. Unter ihr kam er im Kaukasus und auf der Krim zum Einsatz. Im August 1944 war der Stab in der Nordukraine im Einsatz.) http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....0-R.htm

С уважением
Виктор

Аркадий1946Дата: Среда, 10 Января 2018, 08.48.05 | Сообщение # 9911
Поиск

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
... Под Владимиром-Волынским к расстрелу приговорили семерых высших офицеров РККА.

А кто это такие? в каком звании?

Цитата Фадлан ()
И тогда присутствовавший генерал почти крикнул в лицо унтеру: «Я хотел бы, чтобы так встречали смерть наши солдаты».

Интересно, а под "солдатами" кто подразумевался?

В общем, это сомнительный источник информации по В. Волынскому лагерю... Художественная литература, не более того.

Цитата Фадлан ()
для Вас не составит труда пояснить нам, когда и при каких обстоятельствах имел место описанный эпизод.

А имел-ли он место в действительности?

Тут слегка копнул тему о состоянии здоровья офицеров, попавших в плен.
По субъективной оценке, в плен чаще попадали совершенно здоровые дядьки, а не дядьки в бессознательном состоянии, как часто пишут писатели...
Т.е. сдача в плен здоровых офицеров, имевших себе личное оружие, как то не вяжется с описанным примером запоздалой стойкости...

Сообщение отредактировал Аркадий1946 - Среда, 10 Января 2018, 08.49.00

Viktor7Дата: Среда, 10 Января 2018, 08.51.37 | Сообщение # 9912
Модератор

Отсутствует
Цитата Nestor ()
Привлечена масса разнообразных ресурсов, проведена большая организационная работа, подготовлен план разгрузки АСПП и мн. др. т. п.
Неправильное представление - это то, что увидел fool on the hill.

Вот из-за этой твоей словесной шелухи, начитался Леонида Ильича, у тебя и нет никакого понятия о действительности! Если немцы в июле-октябре 41-го проходили по 40-50 км в день, то там именно эти четыре столба и колючка были единственными средствами принять тогдашние сотни тысяч пленных... ^_^

А Саню по русски дураком назвать не решился, редиска! На аглицкий перешёл... :p :p :p

С уважением
Виктор

Сообщение отредактировал Viktor7 - Среда, 10 Января 2018, 08.53.07

Viktor7Дата: Среда, 10 Января 2018, 08.56.06 | Сообщение # 9913
Модератор

Отсутствует
Цитата Nestor ()
находились у командующих армиями во временном ОПЕРАТИВНОМ подчинении для выполнения задачи рассылки пленных с места сбора по дулагам. А постоянное командование у них было совсем другим. Постольку они не входили и не могли входить в штатный состав армий

Читай "Лексикон"...

Корюк 550 - с 1.1.41 в постоянном подчинении командующему 17-й Армией - см. выше. (Ab dem 1. Januar 1941 wurde der Stab ständig der 17. Armee unterstellt. Unter dieser war er dann zunächst in Südrussland im Einsatz. Er blieb auch danach weiter der 17. Armee unterstellt. Unter ihr kam er im Kaukasus und auf der Krim zum Einsatz. Im August 1944 war der Stab in der Nordukraine im Einsatz.) http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....0-R.htm

С уважением
Виктор

СаняДата: Среда, 10 Января 2018, 08.56.59 | Сообщение # 9914
Админ

Отсутствует
Цитата Nestor ()
Армия, в ходе боевых действий, перемещается, вместе с тем перемещается ее тыл, а данный тыл становится тылом другой армии.

Какой другой армии? Что там уже делать другой армии? Территория становится частью протектората, или Генерал-Губернаторства и начнут действовать другие структуры. Но пока 17 армия ведет боевые действия на определенной территории, на ней главным будет командующий армией и его комендант по тылу этой же армии.
Запаздывание с передачей захваченной территории просто приведет к растянутости тыла 17 армии и командующий все более подразделений и частей будет выделять коменданту для обеспечения порядка.

Qui quaerit, reperit

ФадланДата: Среда, 10 Января 2018, 09.02.26 | Сообщение # 9915
Модератор

Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Фадлан ()
... Под Владимиром-Волынским к расстрелу приговорили семерых высших офицеров РККА.

А кто это такие? в каком звании?

Все вопросы - к Нестору Ивановичу! Он у нас поклонник отечественных историков. Наших, "доморощенных", а не каких - то там немецких исследователей - "фальсификаторов"...

Василий Иванович

Viktor7Дата: Среда, 10 Января 2018, 09.04.05 | Сообщение # 9916
Модератор

Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вот если бы командиры армий формировали АСПП из состава непосредственно подчиненных ему войск, тогда дело бы обстояло так, как представляют Виктор с Фадланом. Однако чего не было, того по факту не было и не могло быть.

Не если бы, а так оно и было:
- OKW в плане Барбаросса детально предписал организацию плена;
- командарм 17-й армии Штюльпнагель предписал своим подчинённам (Korück 550) чем енму заниматься в плане плена. До осени 1944 этот Korück так и болтался в обозе этой армии, занимаясь приёмом и передачей в дулаги пленных;
- Korück принял приказ к исполнению и соответственно исполнял - на то оно и армия!

Ты бы лучше делом и серъёзной аргументацией занялся, твои водопроводчики - это для бабулек около подъезда! Здесь вроде бы не глупыши собрались...

С уважением
Виктор

Аркадий1946Дата: Среда, 10 Января 2018, 09.08.28 | Сообщение # 9917
Поиск

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Все вопросы - к Нестору Ивановичу! Он у нас поклонник отечественных историков, наших, "доморощенных", а не каких - то там немецких исследователей - "фальсификаторов"..

Если под высшими офицерами имелись ввиду генералы - это одно, а если кто-то другой, то совсем иное, нужно тогда считать.
Но для этого нужно точно знать фамилии расстреляных, и желательно - дату казни.
Генералы во В. Волынском, если мне не изменяет память, не расстреливались.

Viktor7Дата: Среда, 10 Января 2018, 09.44.11 | Сообщение # 9918
Модератор

Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вы тут омерзительно кривляетесь, изощряясь в личных оскорблениях в мой адрес и сочиняя разнообразные фантазии, а докапываться до исторической истины не собираетесь вовсе. Жаль мне Вас.

Давай разложим всё по полочкам!

До не так давнего времени наблюдался здесь неписанный порядок - не долго думая ты "раздавал пряники" налево и направо:
- те неучи;
- другие с образованием, но не с тем;
- третьим не дано, т.к. они немецким не владеют.

Ты позволял себе только лишь на этой основе омерзительные выпады против коллег и очевидно чтобы поизмываться.
Как выяснилось, с немецким у тебя нелады; с методами исторического исследования у тебя дальше "спецпропагандиста" тоже не пошло; осталось только огульно махать лозунгами фальсификации истории на уровне "водопроводчика"... Я ж тебя предупреждал, будешь строить из себя всезнайку и не перестанешь оскорблять коллег, получишь то же самое! Для тебя говорить правду это омерзительно? По моему "выводить на чистую воду" всегда было в почёте...

Тебе меня жаль??? Понимаешь, при наличии какой-то причины, я бы тебя поблагодарил, но без оной это просто пустобрёх! Ты ещё пожалей пилотов Формулы I, что они не умеют водить машину...

Я понимаю, что в твоём (нашем) возрасте главенствует принцип - "горбатого могила исправит", но хоть иногда можно ведь и мозги включить и о порядочности подумать! Просто представь себе, что мы такие как есть в одим момент оказываемся за одним круглым столом в "Шашлычной" на Невском и говорим в глаза друг другу то же самое, что здесь пишем... Сдержался бы? Начал бы выбирать выражения? Рискнул бы, чтобы за хамство кто-нить тебя из присутствующих за тощую бородку, за угол и по мордасам?

Одним словом, задумайся! Я тебе не воспитатель, но сам понимаешь...

С уважением
Виктор

Viktor7Дата: Среда, 10 Января 2018, 09.58.01 | Сообщение # 9919
Модератор

Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Художественная литература, не более того.

Здесь я пожалуй с Аркадием соглашусь, бумага она терпеливая. Возьму одну цитату из той книги:
"«Пленных было очень много, — вспоминал о кампаниях в Польше и Франции командир танкового подразделения лейбштандарта СС гауптштурмфюрер Авенир Беннигсен."
Во-первых танковых подразделений у Leibstandarte (LAHSS) до осени 1942 попросту не было; во-вторых, человека с таким именем и званием тоже не было!

Я понимаю, "так надо было!", но истина дороже...

С уважением
Виктор

ФадланДата: Среда, 10 Января 2018, 10.52.13 | Сообщение # 9920
Модератор

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я понимаю, "так надо было!", но истина дороже...

Я разместил вышеприведенный пассаж в качестве реплики Нестору Ивановичу, который называет немецких исследователей масштаба Кристиана Штрайта "фальсификаторами" и призывает верить только историкам отечественным.
Вот все жду, когда он разъяснит нам этот пассаж из книги одного из наших отечественных историков. Ведь тема Владимира - Волынского ему должна быть известна до малейших подробностей и уж он точно должен знать, кто были эти семь "высших офицеров", когда и где их расстреляли и кто был тот "немецкий генерал", который присутствовал при сцене их расстрела и был так впечатлен мужеством наших людей.
Разъяснит - тогда и вернемся к вопросу о том, кто "фальсифицирует" и кому надо отдавать предпочтение в плане доверия.
Так что слово за Нестором Ивановичем.

Василий Иванович

NestorДата: Среда, 10 Января 2018, 12.23.06 | Сообщение # 9921
Эксперт поиска

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так что слово за Нестором Ивановичем.

Мне абсолютно нечего сказать. Никто не собирается спорить с Вашим утверждением, что эталон ученых арийские историки, а наши поголовно говнюки. Имен их Вы не знаете, не читали, но заранее знаете, что ничего дельного они по теме не могли написать. Многия знания умножают печали, лучше себя не огорчать, раз в том нет нужды.

Будьте здоровы!

ФадланДата: Среда, 10 Января 2018, 13.26.18 | Сообщение # 9922
Модератор

Отсутствует
Цитата Nestor ()
Имен их Вы не знаете, не читали, но заранее знаете, что ничего дельного они по теме не могли написать.

Так я и просил Вас подсказать, посоветовать, кого читать, кого цитировать! Неужто запамятовали мой вопрос? :)
Тогда взгляните на один из моих постов на предыдущей странице. И, пожалуйста, нижайше прошу Вас прокомментировать пассаж одного из наших, отечественных историков насчет сцены расстрела "семи высших офицеров Красной армии" под Владимиром - Волынским!

Василий Иванович

Аркадий1946Дата: Среда, 10 Января 2018, 14.54.25 | Сообщение # 9923
Поиск

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
И, пожалуйста, нижайше прошу Вас прокомментировать пассаж одного из наших, отечественных историков насчет сцены расстрела "семи высших офицеров Красной армии" под Владимиром - Волынским!

Теперь и я теряюсь в догадках...
"Под В. Волынском", увы, не значит, что "в лагере В. Волынский"...
Может, историк был прав!?
Может, мы просто мы не знаем ФИО всех генералов, погибших в р-не Волынска!?

Сообщение отредактировал Аркадий1946 - Среда, 10 Января 2018, 14.56.14

Viktor7Дата: Среда, 10 Января 2018, 15.22.09 | Сообщение # 9924
Модератор

Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Теперь и я теряюсь в догадках...
"Под В. Волынском", увы, не значит, что "в лагере В. Волынский"...
Может, историк был прав!?

Кто может быть в чём прав???

Посмотрите по интернету, сколько авторов, в том числе немецких повторяют это описание слово в слово, скупясь правда на ссылки... Очевидно была масса "очевидцев" по обе стороны и события происходили именно так как описано, иначе было бы хоть маленькое отличие... Ссылки идут круговоротом заклиниваясь на Дюкове... где-то я уже слышал это имя...

Семь высших офицеров конечно хорошо, но вот хотя бы один советский маршал и один немецкий фельдмаршал украсили бы сцену многократ!

Историка здесь вы ищете напрасно. Это пособие для "спецпропагандистов" и иже с ними!

С уважением
Виктор

СаняДата: Среда, 10 Января 2018, 17.10.09 | Сообщение # 9925
Админ

Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
- командарм 17-й армии Штюльпнагель предписал своим подчинённам (Korück 550) чем енму заниматься в плане плена. До осени 1944 этот Korück так и болтался в обозе этой армии, занимаясь приёмом и передачей в дулаги пленных;

Вопрос передачи военнопленных самый актуальный в теме.
Допустим 17 армия создала пустой АСПП в Умани, а скорее армейские тыловики из пресловутого Korück нашла бывшие курятники птицефабрики рядом с карьером, обнесла курятники колючкой и 17 армия при поддержке танковой группы фон Клюге начала наступление. Захватив 100000 пленных поместила их в любимый Нестором АСПП, выставила охрану из числа военнослужащих частей 17 армии подчинив их временно корюку, к примеру часть имеющую в своем составе зенитные установки и Нестор назовет нам ту часть, как самый умный среди нас.

Что дальше?
Армии надо наступать, уходить вперед, корюка ведь не бросить своего, оставив на разборках в Умани. Дальше предстоит захват новой территории, создание очередного АСПП и корюк край как нужен постоянно командующему 17 армией.
АСПП переполнен пленными, причем голодными.

Вопрос с созданием АСПП вроде прояснили. Пленных в него собрали боевые подразделения 17 армии.
Что дальше? Давайте идти будем по порядку действий.

Как и кому будут переданы пленные из уманьского АСПП, для развязки рук командиру 17 армией и его корюку для продолжения наступления?

Если командиру 17 армией не развяжут руки, или не передадут в его распоряжение дополнительные воинские части из резерва, он ведь остановит наступление своей 17 армии элементарно. А продолжения наступления постоянно требовал Берлин.

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Среда, 10 Января 2018, 17.39.14 | Сообщение # 9926
Админ

Отсутствует
Цитата Nestor ()
К писаниям буржуазных фальсификаторов следует относиться крайне критически.

А в чем фальсификация истории?
В том, что Вы однажды узнали, что существовали конкретные армии, например 17 армия в составен группы армий Юг? Или фальсификация в том, что командующий армией имел в своем подчинении командира тыла армии,так называемого корюка?
Нестор, вы по какой теме диплом историка защищали?

Qui quaerit, reperit

Viktor7Дата: Среда, 10 Января 2018, 17.59.11 | Сообщение # 9927
Модератор

Отсутствует
Мы уже правда об этом говорили и ссылки я тоже уже давал, но начнём ещё раз по порядку.

1. Первым на пути пленного был сборный пунктых пленных армии - die Armee-Kriegsgefangenensammelstellen (AGSST). Этот пункт располагался в непосредственной близости к передовой при наступлении и был предназначен только лишь для того, чтобы не задерживать наступление и не тратить силы. Всего их насчитали 60 шт. Те же самые задачи выполняли и ауфлаги - Auffangslager der Wehrmacht - т.е. сборные лагеря, их было 16. Почти все ауфлаги были переименованы в Armee-Kriegsgefangenensammelstellen (AGSST).

Пленные должны были в кратчайший срок эти заведения покинуть в направлении дулагов.

2. Проходной лагерь - Durchgangslager (Dulag). Похожие задачи выполняли и фронтовые шталаги (Frontstalag), которые в своём большинстве были созданы ещё во Франции и были постепенно переименованы в дулаги. Их задачей было создание представления о том, кто попал в плен, воинские звания, специальности и т.п. Первичная регистрация проводилась с целью составления этапов в пункты назначения - шталаги и офлаги. Этих насчитали 140 шт.

Это частично теория. О практике буду думать, когда закончу домоводство...

С уважением
Виктор

СаняДата: Среда, 10 Января 2018, 18.01.22 | Сообщение # 9928
Админ

Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Korück так и болтался в обозе этой армии, занимаясь приёмом и передачей в дулаги пленных

Вот про эту передачу пленных в дулаги тут и копья ломали некоторые и пальцы гнули.

Что за дулаги?
Кто и как их образовал? Когда успел? Из чего вырастали дулаги? Кому подчинялись?
А потом уж перейдем к шталагам и офлагам.

Qui quaerit, reperit

ФадланДата: Среда, 10 Января 2018, 18.52.05 | Сообщение # 9929
Модератор

Отсутствует
Товарищ Саня, Ваш вопрос до завтра терпит? Не хочется отвлекаться от просмотра сериала... А так - ответ есть. :)

Василий Иванович

СаняДата: Среда, 10 Января 2018, 18.59.14 | Сообщение # 9930
Админ

Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ваш вопрос до завтра терпит?

В теме осталось до автоматического закрытия 25 сообщений.
Могу и в продолжении темы ответ прочитать, но боюсь этот ответ опять перейдет в жаркие споры. :)

Если АСПП передавали пленных в Дулаги, тогда куда эксперты денут фронтшталаги (ФСПП)? Был ведь еще и штаб группы войск.
Дулаги впереди фронтшталагов, или где?
Геннадий смеялся, когда я предположил, что впереди. А там посмотрим, после вашего ответа, где дулаги окажутся.
Пока общими усилиями кое как добрались до АСПП, причем ухитрились проскочить ДСПП (дивизионные сборные пункты военнопленных).
Да что там дивизия, когда Нестор и 17 армию не считает за путное дело, вот пенсионеры в сторожах (ландесшютцы) из ОКХ (обьединенное командование сухопутных сил), это да! Мастера, которым даже ночью у непонятного сарая, непонятные пацаны из боевых частей Вермахта (ОКВ - обьединенное командование Вермахта) передавали пленных. :p

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика