Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ФадланДата: Среда, 05 Октября 2016, 14.49.11 | Сообщение # 2071
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вообще-то это трасса 307-го фронтшталага. Пленных оттуда этапировали через Юхнов на Б. П. и Замостье.


Нестор Иванович, а если это подтвердить документально? Спрашиваю без подначки, поскольку этого аспекта темы я не знаю. Но мне это очень интересно!
Или Вы, как всегда, отделаетесь Вашим дежурным "Помню по памяти, но лень копаться..."
В таком случае, Ваши слова - это - не свидетельство, а просто бездоказательная "лирика". сентенции на тему, что могло бы быть, а могло бы и не случиться!...


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 05 Октября 2016, 14.49.59 | Сообщение # 2072
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
В немецком языке слово "перебежчик"

Это, извините, не слово, а статус с массой вытекающих много- и разнообразных практических последствий. Давайте не будем играть в забавы типа пациент пока жив или успел скончаться.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 05 Октября 2016, 14.51.39
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 14.56.04 | Сообщение # 2073
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Это, извините, не слово, а статус с массой вытекающих много- и разнообразных практических последствий.

Абсолютно верно. Статус дающий практические выгоды в плену, но не обязательно приравненный к предательству в бою .


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 05 Октября 2016, 14.59.19 | Сообщение # 2074
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Штамп беребежчик на карты ставили при их заполнении. Во Вл.Волынском карт до января не заполняли.
Возможно был период пропагандистской обработки до заполнения карт.Получили согласие на сотрудничество и поставили штамп.
Не обязательно стать перебежчиком именно в день пленения.


Согласен!


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 05 Октября 2016, 15.01.43 | Сообщение # 2075
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Нестор Иванович, а если это подтвердить документально?

Вообще-то я существенно неточно выразился. 307-й фронтшталаг действовал летом. Удалившись на километров 200 от Бреста на восток, он пошел далее двумя колоннами: одна в направлении Юхнова, другая на Минск *. Но он, точнее, шел в аръергарде армейского сборного пункта пленных. Постольку корректнее здесь говорить не о фронтшталаге, а о сборном пункте или сборных пунктах. Так вот, от этой самой точки бифуркации до Стремилова и дальше в направлении Подольска сборный пункт пленных должен был быть одним. Во всяком случае, на отрезке до Юхнова точно именно так и было. Подробнее см. в дневнике Гутшмидта и здесь в ветке по Юхнову. На дальнейшем отрезке принципиально должно было быть то же самое, но там произошла еще одна бифуркация. раздвоение колонн. От основного направления одна отпочковалась на север в сторону Вязьмы, другая продолжила движение на Москву.

* На тот момент трасса на Минск явилась основной, а на Юхнов - отпочковавшейся от основного направления.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 05 Октября 2016, 15.16.01
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 15.07.55 | Сообщение # 2076
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Удалившись на километров 200 от Бреста на восток,

Пешком гнали пленных от Бреста и уже в первый день войны фронтшталаг 307 принимал пленных.
Там 45 км. И более он никуда не двигался до осени, принимал пленных на одном месте.


Qui quaerit, reperit
 
Сова_Дата: Среда, 05 Октября 2016, 15.08.53 | Сообщение # 2077
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Приведу пример.
Безоружный человек идёт по лесу, слышит за спиной: "Хальт!". Бежать ему некуда - впереди тоже стоит автоматчик.
Это пример добровольной сдачи в плен?


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 15.12.03 | Сообщение # 2078
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Это пример добровольной сдачи в плен?


Нет. Добровольно, это когда идут войска по дороге а к ним из леса выходят и сдаются солдаты противника.
Вот это добровольность. А когда за спиной Хальт, это уже не сдача, а взятие в плен.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 05 Октября 2016, 15.19.58 | Сообщение # 2079
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
Приведу пример.
Безоружный человек идёт по лесу, слышит за спиной: "Хальт!". Бежать ему некуда - впереди тоже стоит автоматчик.
Это пример добровольной сдачи в плен?


Мне кажется, что Вы утрируете! В данном случае не усматриваются признаки добровольной сдачи в плен.
Как мне кажется... :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 05 Октября 2016, 15.21.36 | Сообщение # 2080
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И более он никуда не двигался, принимал пленных на одном месте.

Не совсем так. Хоть я и оговорился о том, что корректнее говорить не о фронтшталаге, а о сборном пункте пленных, документировано прибытие подразделений 307 в Минск вслед за сборным пунктом. Недаром первый по времени образования дулаг там имел индекс 126. Но практически в сам фронтшталаг в Б. П. поступали плененные на трассе южнее Минска, плененные в самом Минске и в других его окрестностях там же в огромном подавляющем большинстве и оставались.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 15.25.53 | Сообщение # 2081
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Но практически в сам фронтшталаг в Б. П. поступали плененные на трассе южнее Минска, плененные в самом Минске и в других его окрестностях там же в огромном подавляющем большинстве и оставались.

Это другой разговор, откуда поступали пленные в Б.-П.
Но проще вбить в ОБД место пленения и посмотреть точно в какие лагеря поступали.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 15.30.02 | Сообщение # 2082
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В данном случае не усматриваются признаки добровольной сдачи в плен.

В воспоминаниях выживших в плену можно прочитать, как скитаясь по лесам в итоге решали добровольно выйти и сдаться в плен.
Но штампа не получали. Иначе мы бы видели штамп массово.
Я тут согласен с Нестором. Штамп, это статус в плену и его скорее всего ставили не за добровольную сдачу, а за согласие сотрудничать.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 05 Октября 2016, 15.30.45 | Сообщение # 2083
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но проще вбить в ОБД место пленения и посмотреть точно в какие лагеря поступали.

Нет. В данном случае существенно ВРЕМЯ поступления в другие лагеря. Я имею в виду в данном случае период максимум по октябрь 1941 г., а дальше уже пошла совсем другая история совсем о другом.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 05 Октября 2016, 15.32.13 | Сообщение # 2084
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
корректнее здесь говорить не о фронтшталаге, а о сборном пункте или сборных пунктах. Так вот, от этой самой точки бифуркации до Стремилова и дальше в направлении Подольска сборный пункт пленных должен был быть одним. Во всяком случае, на отрезке до Юхнова точно именно так и было. Подробнее см. в дневнике Гутшмидта и здесь в ветке по Юхнову.


Нестор Иванович, Вы по - прежнему в своем жанре! Внешне умно, грамотно, но увы!... как всегда без привлечения документальных источников, которые можно было бы "использовать в дело"...
Правда, Ваши таблицы для моей "Хроники событий" очень интересны. Вроде как бы идем параллельными тропинками, но я по Вашим выкладкам могу проверять правильность своих датировок, а в ряде случаев даже их корректировать!... :)

А со Стремилово получилось действительно забавно! От того пионерлагеря, в котором юный пионер Славик Сачков отдыхал в Чепелево, до поселка Стремилово было "рукой подать" - километров двадцать - тридцать...


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 05 Октября 2016, 15.41.53 | Сообщение # 2085
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Прошедший Вл.Волынский:

Фамилия Ильченко
Имя Сергей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 24.10.1908
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., г. Золочев
Лагерный номер 10046
Дата пленения 08.12.1941
Место пленения Крым
Лагерь офлаг XIII B
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 48 кд
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136611


Qui quaerit, reperit
 
Сова_Дата: Среда, 05 Октября 2016, 15.47.56 | Сообщение # 2086
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А со Стремилово получилось действительно забавно! От того пионерлагеря, в котором юный пионер Славик Сачков отдыхал в Чепелево, до поселка Стремилово было "рукой подать" - километров двадцать - тридцать...

Была мечта съездить туда. Дом родителей полковника стоял у Варшавки. Хотела проехать прямо от места, где стоял дом, до Спас-Деменска, потом махнуть до Стремилова.


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
NestorДата: Среда, 05 Октября 2016, 16.03.32 | Сообщение # 2087
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
как всегда без привлечения документальных источников, которые можно было бы "использовать в дело"...

Как не указал? Дневник Гутшмидта и ветка по Юхнову с др. т. п. мемуарными и документальными материалами.
А вообще армейские сборные пункты пленных - сложнейшая и тяжелейшая для изучения тема. Из них до сих пор выявлено, как таковое, всего менее 40% из фактически существовавших. Притом по выявленным в большинстве известны лишь номера и названия подразделений, остальные фактические данные отсутствуют. Постольку здесь все по зернышку приходится собирать по множеству разнообразных источников. Особенно тяжело и сложно с периодом по октябрь 1941 г., со временем наивысшей активности и распространенности действий этого вида войск охраны тыла.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 05 Октября 2016, 16.12.50
 
NestorДата: Среда, 05 Октября 2016, 18.14.06 | Сообщение # 2088
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Должен сделать еще одну уточняющую поправку. На самом деле дулаг 126 как подразделение вермахта, двигался на Минск из Волковысска, а фронтшталаг 307 с юга. Первым из них до Минска дошло подразделение фронтшталага. Затем в течение примерно пары дней решался вопрос о том, кто из них обоснуется в Минске. Сначала выбрали 126, но тоже ненадолго, буквально на несколько дней. И дело в итоге кончилось учреждением в Минске 352.
Но пока в июле решались все эти оргвопросы, пленными в Минске распоряжались сборный пункт пленных и зондеркоманды, в первую очередь 9-я.
Возможно, что-то принципиально похожее происходило по начало сентября в Ковеле...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 05 Октября 2016, 18.16.41
 
ФадланДата: Среда, 05 Октября 2016, 19.45.31 | Сообщение # 2089
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, Вы блеснули Вашей эрудицией! Браво!..
Вопрос, имеет ли выложенная Вами информация касательство к судьбе полковника Козлова?


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 05 Октября 2016, 20.35.33 | Сообщение # 2090
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
1. С какой стати я должен скрывать то, что мне известно?
2. Зная типологию маршрутов, можно с достаточной определенностью предположить, куда после пленения проследовал боец, если соответствующие фактические данные об его дальнейшей судьбе отсутствуют.
И здесь я показал, что было в принципе 3 варианта (если смотреть инверсивно):
1. Вязьма - Смоленск- Минск.
2. Юхнов - Рославль.
3. Спецмаршрут по опросным пунктам. Мог быть Борисов, Смоленск, Владимир Волынский и др. т. п.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 05 Октября 2016, 20.40.52
 
ФадланДата: Четверг, 06 Октября 2016, 09.20.57 | Сообщение # 2091
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
3. Спецмаршрут по опросным пунктам. Мог быть Борисов, Смоленск, Владимир Волынский и др. т. п.


Увы!... такого маршрута быть не могло! Вспомните Ваше любимое словечко - "орднунг"!


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 06 Октября 2016, 09.21.23 | Сообщение # 2092
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
В данном случае не усматриваются признаки добровольной сдачи в плен.

В воспоминаниях выживших в плену можно прочитать, как скитаясь по лесам в итоге решали добровольно выйти и сдаться в плен.
Но штампа не получали. Иначе мы бы видели штамп массово.

В теме о горькой участи перебежчиков я уже писал, что странным образом на картах попавших в плен в 1941-м запись "Перебежчик" практически никогда не ставилась. Её стали ставить лишь со следующего года.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 06 Октября 2016, 09.28.18 | Сообщение # 2093
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О местах знакомых по моему детству и пионерской юности Нестора Ивановича:

Стремиловский рубеж

После 20 сентября на западных границах нашего района стала формироваться линия обороны, которую чуть позже станут называть "Стремиловский рубеж".
Уже 25 октября обозначилась линия фронта, она проходила через Булгаково, Чубарово, Высоково, Рудаково, Хоросино, Бегичево, Муковнино.
В это время 17-я стрелковая дивизия собирала своих отставших бойцов. К вечеру 25 октября их насчитали 1420 человек. Большинство бойцов сохранили свое оружие, а всего в наличии оказалось: винтовок - 1785, станковых пулемётов - 31, ручных тоже 31. Не осталось только орудий ПТО, снарядов и мин.
В последующие дни до конца октября продолжалось доукомплектование дивизии. Одновременно спешно велось укрепление оборонительных позиций, линия которых проходила в районе Леоново, Чубарова, Растовки, Бегичева, Рыжкова. В подразделениях было налажено горячее питание.

Для укрепления обороны Стремиловского рубежа командованием фронта сюда была направлена 26 танковая бригада, которой командовал полковник - Михаил Ильич Левский. Бригада в конце октября прибыла по железной дороге из города Дзержинска на станцию Чепелёво, где и разгрузилась.
Первоначально штаб бригады располагался в деревне Чепелёво, а потом 26 танковую бригаду направили в Стремилово. Когда танкисты совершали переход, я видел их у Венюковской школы. Танки полем из Чепелёва подходили колонной по одному. В башенных люках стояли командиры танков. В куртках, танковых шлемах они выглядели величественно. Я с приятелем смотрел на идущие танки, а их было много, и мы надеялись, что эти боевые машины разобьют ненавистного врага. А силы прошли немалые, около 300 различных боевых машин, в том числе 30 танков Т-34. Танки вышли на школу и, оставив завод справа, по просёлку пошли на деревню Сергеево.
Танковая бригада заняла позиции в районе деревень Растовки, Першина, Хорошино и Стремилово.
Продолжение →


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 06 Октября 2016, 09.32.59 | Сообщение # 2094
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Персональная карта перебежчика, прошедшего Владимир - волынский лагерь:

Фамилия Веко
Имя Александр
Отчество Лонгинович
Дата рождения/Возраст 12.06.1915
Место рождения Белорусская ССР, Полесская обл.
Лагерный номер 39198
Дата пленения 30.07.1943
Место пленения Миус
Лагерь шталаг 365
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 24 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272047922


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 06 Октября 2016, 09.43.19 | Сообщение # 2095
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще интересный материал о Стремиловском рубеже обороны:

На этом рубеже с 22 октября по 18 декабря 1941 года держала оборону 17 стрелковая дивизия народного ополчения Москворецкого района города Москвы. В помощь 17-й Дивизии были приданы 26-ая танковая бригада и часть Лопасненского истребительного батальона.

Более подробно об этих событиях можно прочитать на сайте Музея Памяти города Чехов.

Надо отметить, что легендарная 17-ая Дивизия в октябре 41 года прикрыла Москву от моментального наступления фашистов по Варшавскому шоссе. 4 и 5 октября 1941 года Дивизия, состоящая из 11 000 ополченцев! преградила путь 3-ем! танковым и 4-ем! пехотным кадровым дивизиям немцев. Благодаря этому, в районе Вязьмы и Малоярославца наши части успели развернуться и начать более-менее планомерное сопротивление врагу.

Попав впоследствии в окружение, Дивизия вышла на Стремиловский рубеж в составе не более 1800 штыков! И вновь повторила свой подвиг не пустив к Подольску немецкие войска. А за Подольском, кстати, как и за Спас-Деменском на Варшавском шоссе - наших войск уже не было.... Но Дивизия задачу выполнила, фронт удержала и с этого рубежа перешла в наступление.

На Стремиловском рубеже дивизия потеряла еще более 800 человек. Бои были настолько тяжелыми, что их доказательства находят до сих пор. Например в июне 2008 года в болоте был обнаружен советский танк. И это спустя 67 лет и в 60-ти километрах от МКАД.


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 06 Октября 2016, 16.10.16 | Сообщение # 2096
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
такого маршрута быть не могло! Вспомните Ваше любимое словечко - "орднунг"!

Вы просто поняли буквально, что неправильно. Имеется в виду один из опросных пунктов, а в какой из них отправляли конкретно в каждом отдельном случае, - отдельный вопрос. Зависело от времени, места, личности плененного и др. обстоятельств. Я навскидку перечислил несколько из них.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 06 Октября 2016, 18.10.21
 
NestorДата: Четверг, 06 Октября 2016, 18.15.26 | Сообщение # 2097
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
странным образом на картах попавших в плен в 1941-м запись "Перебежчик" практически никогда не ставилась.

А что тут странного? В 1941 г. немцам на это было просто плевать, ведь они планировали кончить войну в августе, что, по их представлениям, должно было полностью сломить моральный дух противника, кроме того, ошибочно считали, что большинство советских людей ненавидит советский режим и потому будет активно сотрудничать с оккупантами.
Но интересно, с какого точно момента в личной документации начали выделять перебежчиков.
С другой стороны, пока еще ни один историк серьезно не копал сюжет "иванов" в вермахте в 1941 г. Нет даже грубых количественных оценок. Мне представляется несомненным, что многие из них были перебежчиками, которые, как и вообще все "иваны", в то время не учитывались совсем никем никак.
По воспоминаниям Штрик-Штрикфельда и другим источникам, добиться учреждения статуса фрайви / хиви было практически достаточно нелегко, он официально появился лишь где-то с весны 1942 г., когда немецким полевым командирам стало ясно, что без этого дальше уже не обойтись.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 06 Октября 2016, 18.27.28
 
Сова_Дата: Воскресенье, 09 Октября 2016, 20.15.45 | Сообщение # 2098
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
С другой стороны, пока еще ни один историк серьезно не копал сюжет "иванов" в вермахте в 1941 г. Нет даже грубых количественных оценок. Мне представляется несомненным, что многие из них были перебежчиками, которые, как и вообще все "иваны", в то время не учитывались совсем никем никак.
По воспоминаниям Штрик-Штрикфельда и другим источникам, добиться учреждения статуса фрайви / хиви было практически достаточно нелегко, он официально появился лишь где-то с весны 1942 г., когда немецким полевым командирам стало ясно, что без этого дальше уже не обойтись.

А что копать? Если уж меня назначили приятельницей Вайнеров и родственницей Семёнова (и это правда!), то позвольте привести пример настоящего хиви. Интересно, Вам он симпатичен?
М.Шолохов. Судьба человека


http://ruskino.ru/mov/1063/shot

Наливает мне комендант третий стакан, а у самого руки трясутся от
смеха. Этот стакан я выпил врастяжку, откусил маленький кусочек хлеба,
остаток положил на стол. Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я
и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня
есть свое, русское достоинство и гордость и что в скотину они меня не
превратили, как ни старались.
После этого комендант стал серьезный с виду, поправил у себя на груди
два железных креста, вышел из-за стола безоружный и говорит: "Вот что,
Соколов, ты - настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат. Я - тоже солдат и
уважаю достойных противников. Стрелять я тебя не буду. К тому же сегодня
наши доблестные войска вышли к Волге и целиком овладели Сталинградом. Это
для нас большая радость, а потому я великодушно дарю тебе жизнь. Ступай в
свой блок, а это тебе за смелость", - и подает мне со стола небольшую
буханку хлеба и кусок сала.
Прижал я хлеб к себе изо всей силы, сало в левой руке держу и до того
растерялся от такого неожиданного поворота, что и спасибо не сказал, сделал
налево кругом, иду к выходу, а сам думаю: "Засветит он мне сейчас промеж
лопаток, и не донесу ребятам этих харчей". Нет, обошлось. И на этот раз
смерть мимо меня прошла, только холодком от нее потянуло...
Вышел я из комендантской на твердых ногах, а во дворе меня развезло.
Ввалился в барак и упал на цементованный пол без памяти. Разбудили меня наши
еще в потемках: "Рассказывай!" Ну, я припомнил, что было в комендантской,
рассказал им. "Как будем харчи делить?" - спрашивает мой сосед по нарам, а у
самого голос дрожит. "Всем поровну", - говорю ему. Дождались рассвета. Хлеб
и сало резали суровой ниткой. Досталось каждому хлеба по кусочку со
спичечную коробку, каждую крошку брали на учет, ну, а сала, сам понимаешь, -
только губы помазать. Однако поделили без обиды.
http://lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/sudbache.txt


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 09 Октября 2016, 21.07.27 | Сообщение # 2099
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf ()
А что копать? Если уж меня назначили приятельницей Вайнеров и родственницей Семёнова (и это правда!), то позвольте привести пример настоящего хиви.

Ольга Васильевна, не в укор будет сказано, вы не заметили, что публика здесь собралась с довольно скептическим отношением к худ. литературе и байкам под рюмочку?
 
Сова_Дата: Воскресенье, 09 Октября 2016, 21.35.30 | Сообщение # 2100
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Виктор, а как Вам образ хиви, созданный Шолоховым? Он правдивый? Хиви обязательно были перебежчиками?

- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: