• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Лагерь военнопленных Старобельск
Лагерь военнопленных Старобельск
NestorДата: Воскресенье, 01 Мая 2016, 03.49.15 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
г. Старобельск (ул. Кирова, на территории монастыря)

Источник: "Справочник о местах хранения документов о немецко-фашистских лагерях, гетто, других местах принудительного содержания и насильственном вывозе граждан на работы в Германию и другие страны Европы в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." (утв. Росархивом) (с изм. от 01.01.1997)

https://www.lawmix.ru/expertlaw/232576

Здесь хозяйничали гитлеровские палачи

0gnev

Иван Ле, "Известия", СССР (№92 [8085]).

Статья опубликована 20 апреля 1943 года.

В гнилой соломе во дворе бывшего лагеря советских военнопленных обнаружены десятки трупов красноармейцев с отсеченными конечностями, с развороченными челюстями, с вывернутыми суставами.

Страдания советских людей, видимо, доставляли немцам большое наслаждение. Майор Гофман, начальник лагеря, и помощник, обер-лейтенант, вероятно, намереваются похвастать этим в кругу родных и знакомых в Берлине, как высшей доблестью героев чёрной свастики. У них советские военнопленные, уставшие от непосильной, почти круглосуточной работы, засыпали на сыром полу и примерзали к нему. У них красноармейцы умирали от голода, побоев и холода по 20—25 человек в сутки.

http://0gnev.livejournal.com/344766.html


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Лагерь военнопленных Старобельск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: