Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
Viktor7Дата: Среда, 24 Января 2018, 23.15.35 | Сообщение # 421
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Плохо. Не берем. Потому что полки формировались в хронологической последовательности. И ясно потому, что самые первые из них должны были просуществовать сравнительно недолго.

Ну а чего ж ты их вообще считаешь, если их 1939 уже не существовало???
 
Viktor7Дата: Среда, 24 Января 2018, 23.19.08 | Сообщение # 422
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В конвойных войсках НКВД таких было весьма немало.

Может тебе было бы вообще полезней НКВД ограничиться, а не накладывать один шаблон на две различные системы?! Или для тебя доблестные пограничники и солдаты НКВД по самой организации и системе то же самое что немецкие каратели?
 
NestorДата: Четверг, 25 Января 2018, 00.42.41 | Сообщение # 423
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Оставьте эту праздную демагогию. Формально в 1941 г. наши и немецкие войска охраны тыла выполняли одну и ту же задачу. Такова специфика этих войск. У нас отдельные батальоны действовали там, где бОльших подразделений по задаче не требовалось. Почему того же не могло быть в вермахте? Отдельные батальоны, как таковые, у него точно были.

Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Четверг, 25 Января 2018, 01.19.04 | Сообщение # 424
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Формально в 1941 г. наши и немецкие войска охраны тыла выполняли одну и ту же задачу. Такова специфика этих войск.

Ну ясно, и те и другие набирали инвалидов Первой мировой, которые никому на фронте не были нужны; которые стреляли без предупреждения, ибо и в вермахте и в РККА действовали одинаковые уставы... Чему тебя в Белокаменной учили и чему научили???
 
NestorДата: Четверг, 25 Января 2018, 02.13.10 | Сообщение # 425
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Пошел разговор о том, как балерины Большого театра бороздили просторы космоса. Какое это все имеет отношение к вопросу о достаточности ландесшютцев для конвоирования и охраны пленных на нашей оккупированной территории?

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 25 Января 2018, 05.44.16
 
NestorДата: Четверг, 25 Января 2018, 05.43.18 | Сообщение # 426
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

Ну ясно, и те и другие набирали инвалидов Первой мировой, которые никому на фронте не были нужны; которые стреляли без предупреждения, ибо и в вермахте и в РККА действовали одинаковые уставы...

Какие на хрен инвалиды 1-й мировой? Что за ахинея?


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Четверг, 25 Января 2018, 09.07.53 | Сообщение # 427
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Какие на хрен инвалиды 1-й мировой? Что за ахинея?


Ты ещё не заметил, что я только лишь повторяю твою аргументацию? Когда-нибудь появится и твоё: "Пошел разговор о том, как балерины Большого театра бороздили просторы космоса"... и ты опять будешь голову ломать, Что за ахинея?! ^_^
 
ФадланДата: Четверг, 25 Января 2018, 10.21.30 | Сообщение # 428
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Интересная ПК бывшего узника владимир - волынского лагеря. Попов Григорий Емельянович был доставлен во Владимир - Волынский 11.05. 1943 г. из Славуты в составе большого этапа инвалидов, при регистрации получил рег. № 55198. Был оставлен в лагере после расформирования Шталага 365 в сентябре 1943 г. и оставался в пункте содержания инвалидов - филиале ровенского Шталага 360 до декабря 1943 г. 25 декабря 1943 г. вместе с другими, последними из остававшихся узников лагеря, был вывезен в Сиедльце. Этап прибыл туда на третий день - 28 декабря. 31 декабря был госпитализирован с воспалением легких. Здесь, в Сиедльце, Г.Е. Попов и умер.
На персональной карте лагерь отправки обозначен двумя буквами "ВВ".

Фамилия Попов
Имя Григорий
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Краснодарский край
Лагерный номер 55198
Дата пленения 06.07.1942
Место пленения Валуйки
Лагерь шталаг 365
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 02.04.1944
Место захоронения Сиедлце
Фамилия на латинице Popow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1091
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300545363&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300545363&page=2


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 26 Января 2018, 09.03.43 | Сообщение # 429
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Материал непосредственно к теме владимир - волынского лагеря не относится, но мне показался уж больно интересным. Допускаю, что подобная сцена выявления евреев в новом, только доставленном во Владимир - Волынский этапе тоже могла иметь место...

...Леонид Исаакович Котляр был евреем, и его и без того распоследний в иерархии пленников статус советского военнопленного (какие к черту Женевские конвенции и прочие нежности?!) должен быть помножен на «коэффициент Холокоста» как однозначного немецкого ответа на окончательное решение еврейского вопроса. Иного, кроме смерти, таким, как он, такие оберменши, как немцы, предложить не могли.

Мало того, именно советским военнопленным-евреям выпало стать первыми де-факто жертвами Холокоста на территории СССР: их систематическое и подкрепленное немецкими нормативными актами физическое уничтожение началось уже 22 июня 1941 года, поскольку «Приказ о комиссарах» от 5 мая 1941 года целил, пусть и не называя по имени, и в них[1].

Таких – еврейской национальности – советских военнопленных в запачканной их кровью руках вермахта оказалось порядка 85 тысяч человек. Число уцелевших среди них известно не из оценок, а из репатриационной статистики: немногим меньше 5 тысяч человек[2]. Иными словами, смертность в 94 % – абсолютный людоедский рекорд Гитлера!

Недаром пресловутое «Жиды и комиссары, выходи!», звучавшее в каждом лагере и на любом построении, звенело в ушах всех военнопленных (а не только еврейских) и запечатлелось в большинстве их воспоминаний. А у еврейских и подавно!

Но Леониду Котляру посчастливилось попасть в число этих уцелевших.

«Обреченные погибнуть» – так назвали пишущий эти строки и его иерусалимский коллега Арон Шнеер книгу дневников, воспоминаний и интервью таких же, как и Леонид Котляр, «счастливчиков». Она вышла в 2006 году в «Новом издательстве»[3], и ее без малого 600 страниц не смогли вместить всего имевшегося у нас материала[4]. Каких только невероятных судеб не встретишь на ее страницах, но воспоминания Л. Котляра, если бы они были нам тогда известны, в ней не затерялись бы, а главное – весьма обогатили бы своей фактографией общую картину.

Так, он первым описал такой хитроумный способ выявления немцами «затаившихся евреев», как сортировку по национальностям: «…Из строя стали вызывать и собирать в отдельные группы людей по национальностям. Начали, как всегда, с евреев, но никто не вышел и никого не выдали. Затем по команде выходили и строились в группы русские, украинцы, татары, белорусы, грузины и т. д. В этой сортировке я почувствовал для себя особую опасность. Строй пленных быстро таял, превращаясь в отдельные группы и группки. В иных оказывалось всего по пять-шесть человек. Я не рискнул выйти из строя ни когда вызывали русских и украинцев, ни, тем более, – татар или армян. Стоило кому-нибудь из них усомниться в моей принадлежности к его национальности – и доказывать обратное будет очень трудно.

Я лихорадочно искал единственно правильный выход. Когда времени у меня почти уже не осталось, я вспомнил, как однажды в минометной роте, куда я ежедневно наведывался как связист штаба батальона, меня спросили о моей национальности. Я предложил им самим угадать. Никто не угадал, но среди прочих было произнесено слово «цыган». За это слово я и ухватился, как за соломинку, когда операция подошла к концу и нас осталось только два человека. Иссяк и список национальностей в руках у переводчика, который немедленно обратился к стоящему рядом со мной смуглому человеку с грустными навыкате глазами и огромным носом:

– А ты какой национальности?

– Юда! – нетерпеливо выкрикнул кто-то из любителей пошутить.

Кто-то засмеялся, послышались еще голоса: «юда! юда!», но тут же все смолкло, потому что крикуны получили палкой по голове за нарушение порядка. В наступившей мертвой тишине прозвучал тихий ответ:

– Ми – мариупольски грэк.

Последовал короткий взрыв смеха.

Не дожидаясь приглашения, я сказал, что моя мать украинка, а отец – цыган. И тотчас последовал ответ немца, выслушавшего переводчика:

– Нах дер мутер! Украйнер!

– Украинец! – перевел переводчик.

Приговор был окончательным, и я был определен в ряды украинцев. Теперь любой, кому пришла бы в голову фантазия что-либо возразить по этому поводу, рисковал схлопотать палкой по голове. Немцы возражений не терпели».

Отметим и нетривиальность принятого им здесь выбора: случаи маскировки под русских, украинцев, армян, татар или грузин в этой же ситуации относительно часты, а вот под цыган – единичны[5].

https://www.litmir.me/br/?b=176284&p=1


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 26 Января 2018, 09.59.40 | Сообщение # 430
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще один интересный отрывок из книги "Воспоминания еврея - красноармейца", написанной Леонидом Котляром. Он рассказывает о том, как в октябре 1941 г. из лагеря военнопленных в Николаеве освобождали украинцев.
Полагаю, что нечто подобное имело место и во владимир - волынском лагере. Года три - четыре назад директор городского музея Владимира - Волынского выложил у нас в теме относительно большой материал, в котором упоминал, что осенью 41-го немцы действительно отпускали на волю рядовых, содержавшихся в "Панцерном" отделении. Но позже, когда начались побеги офицеров из отделения лагеря по Ковельской дороге, режим содержания военнопленных стал строже, и число "вольноотпущенников" существенно сократилось.


На следующий день я стал в строй подальше от головы колонны, потому что ослабел и не мог работать. И тут услышал за своей спиной весьма любопытный разговор. Говорили негромко, однако я сумел понять, что будто бы по средам возле домика или сарая, крыша которого виднелась над чашей стадиона, собираются украинцы, жители правобережной Украины, подвергаются какой-то проверке, или допросу, и в результате могут быть отпущены домой. Услышанному трудно было поверить, а еще трудней было решиться на какие-то действия. Теперь уже никто не командует ежедневно «жиды – выходи!», меня оставили в покое. А ведь немцы просто так не отпустят, будет какая-то проверка… Но только вчера я чудом спасся от верной смерти. Сегодня – вторник, значит, завтра – среда. И следующей среды может вообще не быть. Надо было рисковать.

В среду, после построения, я стал неспеша подниматься по крутому склону чаши стадиона, ориентируясь на крышу постройки. Строение оказалось большим сараем, возле которого немцы уже строили «по пьят» сходившихся туда пленяг. Я оказался почти в самом конце строя. За нашей шеренгой построили не более пяти-шести рядов, остальных желающих прогнали.

Только теперь, почувствовав холодок в спине, я по-настоящему оценил степень опасности, которой себя подвергаю. Но отступать было уже поздно, а времени, чтобы подготовиться к предстоящему, – предостаточно.

Нас повели к особо отгороженному домику, где помещался комендант лагеря, там нас начали по пятеркам водить в комендантскую резиденцию. Конвоиры дали нам понять, что каждый должен предстать пред светлы очи гер коменданта в наиболее выгодном свете, следует подтянуться, привести себя в порядок и выглядеть бравым солдатом, четко входить в кабинет, отдавать честь по-солдатски и т. д. К счастью, прошло совсем немного времени, с тех пор как я побрился и постригся и не узнал себя в зеркале. И это придавало мне уверенности. Шинель моя была перехвачена брезентовым брючным ремнем (кожаные немцы давно у нас отобрали), складки ее тщательно расправлены, а кубанка – чуть-чуть набекрень. Я решил непременно сыграть роль бравого солдата.

Побывавшие у коменданта возвращались в лагерь по узкому коридору из колючей проволоки, замыкавшемуся с двух концов калитками, под охраной часовых. Таким образом, пообщаться с ними мы не могли.

А время ползло улиткой. Мы стояли в строю до полудня, когда комендант отправился обедать, стояли, пока он обедал, и лишь часа через полтора после обеда я оказался у него в кабинете: поднялся по деревянным ступенькам на второй этаж, открыл дверь, вошел, закрыл за собой дверь, сделал три шага вперед, отдал честь и замер посреди комнаты.

За столом сидели два майора, и никак нельзя было определить, кто из них комендант. Справа от меня возле большой карты Украины стоял переводчик в форме советского солдата, а слева, в углу, за небольшим столиком что-то записывал немолодой немецкий солдат. Переводчик задавал вопросы, я отвечал, он переводил.

– Скажи свою фамилию, имя и отчество.

– Котлярчук Леонтий Гаврилович.

– Год рождения и национальность?

– 1922-й, украинец.

– Где ты живешь?

– В Киеве.

– Адрес?

– Госпитальный переулок, 6, комната 11.

– Жена, дети есть?

– Нет, я неженатый.

– Родители есть? Где они живут?

– Отец умер, я жил вместе с матерью. Она медсестра, ее забрали на войну.

– Профессия?

– Я закончил среднюю школу, и меня призвали в армию

Мой ответ рассмешил немцев: у большевиков уже школьники воюют.

– Обещаешь ли ты верно служить Великой Германии?

– Обещаю.

Вот когда мне впервые пригодилась моя автобиографическая легенда!

Переводчик вручил мне маленький красный лоскуток плотной бумаги и объяснил, что с этим лоскутком в пятницу утром мне следует явиться к тому же сараю, чтобы получить аусвайс для следования к своему месту жительства, в Киев. Я отдал честь, повернулся кругом, но когда шел к двери, услышал, как один из офицеров говорит другому, что я похож на еврея. Я шел к двери, будто ничего не понимаю, и остановился, лишь когда переводчик скомандовал «стой!», четко повернулся кругом, сделал два шага к столу, отдал честь и замер с едва заметной улыбкой на лице, стараясь оставаться бравым солдатом. Видимо, мне это удалось, потому что второй офицер сказал:

– Нихт вар! Аб![18] – и махнул рукой.

Не дожидаясь перевода, я опять отдал честь и зашагал прочь из кабинета. Неспеша спускался я по лестнице, пряча поглубже в карман гимнастерки красный лоскуток. А навстречу мне, бодро печатая шаг, поднимался очередной претендент на получение бумажки.

Позже, когда я вновь и вновь прокручивал перед своим мысленным взором сцену у коменданта, стараясь понять, почему все-таки не оборвался тот тоненький волосок, на котором повисла тогда моя жизнь, я догадался, что фразу «он выглядит, как еврей» произнес не комендант, а его заместитель. Но какому же начальнику понравится, что подчиненный учит его бдительности? И комендант отверг предположение своего заместителя. Ну, а если бы эта мысль пришла в голову коменданту, если бы ему самому показалось, что я не лишен сходства с евреем?! Тогда он не стал бы искать подтверждения своим догадкам ни у кого, а моя судьба была бы решена моментально и бесповоротно.

https://www.litmir.me/br/?b=176284&p=9


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 26 Января 2018, 10.01.29 | Сообщение # 431
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Вообще-то цыгане тоже подвергались геноциду.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Пятница, 26 Января 2018, 10.06.00 | Сообщение # 432
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вообще-то цыгане тоже подвергались геноциду.


Да, это так. Но в описываемом случае немец следовал принципу определения национальности по материнской линии. У евреев признается только такой. :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 26 Января 2018, 10.07.23 | Сообщение # 433
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Я это знаю, понял, но к тому, что случай в самом деле интересный.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Пятница, 26 Января 2018, 11.19.26 | Сообщение # 434
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, а кто - нибудь сможет вот по этому отрывку найти в интернете исходный текст? Я по легкомыслию не закрепил в своем архиве ссылку на источник, а теперь появилась очень интересная идея относительно того, сколько узников оставалось во владимир - волынском лагере по состоянию на декабрь 1943 г.

Цитирую отрывок:

"...З 1 на 2 травня його та инших полоненных перевели у Володимир - Волинский. У грудни кильком особам вдалось втекти з табору. Тоди нiмецькi офiцери вибрали з полоненных кожного десятого для страти Зранку аж до опiвдня iх тримали на холоди без iжi та води. Один iз цих "вибраних" дав свидчення нiмцям про те, що вин бачив, як тикали вiйсковополоненi. Це дiзнання врятувало смертникам життя, хоча саме через те перебування на морозi Георгий захворiв на туберкульоз..."


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 26 Января 2018, 13.38.58 | Сообщение # 435
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Таких – еврейской национальности – советских военнопленных в запачканной их кровью руках вермахта оказалось порядка 85 тысяч человек. Число уцелевших среди них известно не из оценок, а из репатриационной статистики: немногим меньше 5 тысяч человек[2]

ОТКУДА известна цифра в 85000? Так нравится? Больше слез?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 26 Января 2018, 13.44.16 | Сообщение # 436
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Мало того, именно советским военнопленным-евреям выпало стать первыми де-факто жертвами Холокоста на территории СССР: их систематическое и подкрепленное немецкими нормативными актами физическое уничтожение началось уже 22 июня 1941 года, поскольку «Приказ о комиссарах» от 5 мая 1941 года целил, пусть и не называя по имени, и в них[1].

Сказки нам не нужны - немцы расстреливали всех или многих со звездой на рукаве. Или кто-то считает, что политработники в Красной Армии были сплошь евреи?!
Бросьте эти Шнееровские "легенды" (я еще сегодня пройдусь по этому историку).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 26 Января 2018, 13.49.03 | Сообщение # 437
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так, он первым описал такой хитроумный способ выявления немцами «затаившихся евреев», как сортировку по национальностям

Анекдоту подобно: уже дети в школе знают, КАК отличать еврея от остальных. Физиология кому интересна?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 26 Января 2018, 13.53.34 | Сообщение # 438
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, а ты мой действительный промах сможешь исправить? Я имею в виду отыскать по отрывку исходный текст? :)

Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 26 Января 2018, 13.54.25 | Сообщение # 439
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
По Шнееру. Как гражданин Израиля и сотрудник Яд Вашем он должен был, по минимуму, четко выделить и хотя бы совсем коротко охарактеризовать спецлагеря / спецотделения в лагерях, где содержались пленные евреи. Собибор у всех на устах, с этим ясно. А ведь еще были Жмеринка, Львов и.... Там его конь не валялся.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 26 Января 2018, 14.00.31
 
ГеннадийДата: Пятница, 26 Января 2018, 14.04.38 | Сообщение # 440
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Товарищ Геннадий, а ты мой действительный промах сможешь исправить?

Я мову не разбираю. У меня "клава" ругается матом, когда от родного языка ухожу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Пятница, 26 Января 2018, 14.16.18 | Сообщение # 441
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Этот текст приводился здесь по-русски в воспоминаниях Котляра. А мову не понимать грешно. Это не язык, а одно удовольствие, очень красивый. Табуретка - подсрачник. Возьми пидсрачник та сидай. А?

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 26 Января 2018, 14.19.54
 
ФадланДата: Пятница, 26 Января 2018, 14.33.08 | Сообщение # 442
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я мову не разбираю. У меня "клава" ругается матом, когда от родного языка ухожу.


Жаль, очень жаль!... Кляну себя за то, что в свое время не слушал твоих наставлений по части обязательных ссылок на источники...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 26 Января 2018, 14.38.30 | Сообщение # 443
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Этот текст приводился здесь по-русски в воспоминаниях Котляра. А мову не понимать грешно. Это не язык, а одно удовольствие, очень красивый. Табуретка - подсрачник. Возьми пидсрачник та сидай. А?


Это я сам делал перевод с ридной мовы на не менее родной русский.
Когда - то текст нашел в интернете, заложил в архивы, но без указания источника. А теперь заливаюсь горючими слезами. Потому что дальше в очерке было сказано, что всего немцы тогда отобрали 90 человек.
То есть выходит, что на момент описываемых событий - в декабре 1943 г., в лагере содержалось 900 человек.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 26 Января 2018, 14.42.05 | Сообщение # 444
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А мову не понимать грешно. Это не язык, а одно удовольствие, очень красивый. Табуретка - подсрачник. Возьми пидсрачник та сидай. А?

Ага! Пупорезка это кто?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 26 Января 2018, 14.56.36 | Сообщение # 445
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Это не язык, а одно удовольствие, очень красивый. Табуретка - подсрачник. Возьми пидсрачник та сидай. А?

Цитата Геннадий_ ()
Ага! Пупорезка это кто?


Эх, вы, "иваны, родства не помнящие"!...
Кто ближе всех к вам по крови? Разве не мы?...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 26 Января 2018, 18.53.42 | Сообщение # 446
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Эх, вы, "иваны, родства не помнящие"!...

Моё "родство" мне известно до середины 19-го века. Сплошь русские фамилии.
К украинцам тепло относился до 1991 года. При том, что отец с восьми до 15-ти лет жил на Запорожчине и временами страдает, что не с кем поговорить на украинском. Но для меня этот язык чужой. Мне даже немецкий понятней. И суржик.
Лично к тебе, Василий Иванович, я испытываю лишь теплые чувства.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 26 Января 2018, 19.36.54 | Сообщение # 447
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Коллеги, а кто - нибудь сможет вот по этому отрывку найти в интернете исходный текст?


Василий Иванович, посмотрите https://siver.com.ua/news/2009-07-04-2245 Солдатський лист із фронту
 
ФадланДата: Пятница, 26 Января 2018, 21.56.00 | Сообщение # 448
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ура-а...! Как говорил Карлсон, "друг помог другу"! Да, это - именно тот самый текст, который я разыскивал! :)

Большущее спасибо! Я Ваш должник! :)


Василий Иванович
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 26 Января 2018, 22.26.52 | Сообщение # 449
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я Ваш должник!


"Пустяки, дело то житейское..." Это вам ,вы меня очень поддержали.
 
ФадланДата: Суббота, 27 Января 2018, 10.56.04 | Сообщение # 450
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Тогда концовка книги получается вот такой:

... История Офлага XI A - Шталага № 365, развернутого в сентябре 1941 г. в западноукраинском городке Владимир - Волынск, уложилась в два года. В середине сентября 1943 г. администрация лагеря во главе с его последним комендантом полковником Эдвином Поттицем (Оberst Pottiez Edwin, 1884) после выполнения всех положений приказа о расформировании лагеря отбыла из Владимира - Волынского к месту нового назначения. В одном из немецких архивных документов есть упоминание о том, что 19 сентября 1943 г. администрация Шталага 365 находилась в Польше, на железнодорожной станции Грубешув. Там она получила приказ двигаться в сторону североитальянского города г. Верона (текстуально: «Stalag 365 am 19.9.43 von Hrubieszow nach Verona”). Охранявший владимир - волынский лагерь 439-й батальон «земельных стрелков» несколькими днями позже также получил новое назначение: «Ls. Btl. 439 am 23.9. von Hrubieszow nach Voswalde b/Oppeln.”
О судьбе тех, кто остался во Владимире - Волынске после расформирования Шталага 365.
Напомним, что согласно приказу[b] генерал - лейтенанта Вольфа от 29.09. 1943 г. в «Западном лагере» (Westlager) был создан «пункт для содержания раненых и инвалидов». О том, как функционировал этот пункт, в своих воспоминаниях рассказал И.И. Павленко, а дополнением к его зарисовккам могут служить заметки в записной книжке рядового Пшеницына Николая Константиновича, которые после его смерти были опубликованы потомками. Н.К. Пшеницын был призван в армию в апреле 1942г., служил сначала в 20-м артиллерийском полку, затем в 114-й танковой бригаде. 2 июля 1942 г. во время боев в Курской области «был ранен в левую ногу с перебоем кости в верхней части ноги и повреждением нерва всей ноги», попал в плен. Далее прошел через цепочку лазаретов в лагерях для военнопленных - Валуйки, Харьков, Славута. «С 11 мая 1943 года по 22 декабря 1943 года г. Владимир - Волынск Ковельской области л-н (лагерный номер - примечание В.К.) 55339, лагерь № 365.
С 11 мая по 30 мая северный лагерь; («Nordlager» - примечание В.К.)
С 1 июня по 9 августа пансерный лагерь; («Westlager» - примечание В.К.)
С 9 августа по 5 сентября обратно в северный лагерь;
С 5 сентября по 22 декабря пансерный лагерь.
22-23-24-25 и 26 декабря 1943 года в пути по Польской территории, города «Люблин», «Иван Город» 27 декабря 1943 года по 31 июля 1944 года г. Седлец (Седльце), лагерь № 366 л-н 1350».
Из записок Н.К. Пшеницына явствует, что он был отправлен из владимир - волынского лагеря на запад этапом 22 декабря 1943 г. и прибыл в польский город Седльце 27 декабря 1943 г. Такой этап действительно существовал - в его состав входил младший лейтенант Зубарев Борис Григорьевич, инвалид, доставленный во Владимир - волынский лагерь 11 мая 1943 г. из Славуты и получивший рег. № 55295.

Фрагмент оборотной стороны персональной карты мл. лейтенанта Б.Г. Зубарева с отметкой о регистрации в Шталаге 366 28 декабря 1943 г. В качестве лагеря отправления указан «Stalag 365».

В целом получается, что после отъезда администрации Шталага 365 и переподчинения оставленного во Владимире - Волынском «пункта содержания инвалидов» ровенскому Шталагу 360, «Панцерный лагерь» (он же «Westlager») продолжал функционировать практически до конца 1943 года. В сентябре в нем оставалось более полутора тысяч советских военнопленных, к декабрю их число сократилось до 900 человек (вспомним эпизод с угрозой «децимации», описанный в очерке о фронтовой судьбе Г.А. Котляра). 22 декабря остававшихся в «пункте содержания» инвалидов погрузили в железнодорожный эшелон и вывезли в польский город Седльце, где продолжал функционировать Шталаг 366.
Более или менее достоверной информации о дальнейших событиях, связанных с лагерем, после 22 декабря 1943 г. найти не удалось. Есть смутные и отрывочные утверждения о том, что часть последних узников лагеря была немцами уничтожена (видимо, нетранспортабельные), а сам лагерь (скорее всего, внутренние деревянные конструкции) был сожжен.
Из воспоминаний призванного в армию выпускника МГУ Олега Пирогова: «Владимир - Волынский и его окрестности были освобождены от немцев незадолго до нашего приезда. Поэтому в лесах вокруг него было полно всякой нечисти: боевые отряды УПА (украинская повстанческая армия), банды полицаев, вахтманов - охранников концлагерей и т.п. На вновь сформированную дивизию и была возложена задача - очистить окрестности города от этих нежелательных элементов.
На окраине Владимира - Волынского был лагерь уничтожения для офицеров и коммунистов. За время его существования: с осени 1941 по осень 1944 ( так в тексте - примечание В.К.) здесь погибло двадцать тысяч офицеров и коммунистов нашей армии. Охраняли лагерь и расстреливали пленных офицеров украинские националисты и враждебно настроенное местное население. Перед освобождением города лагерь сожгли, а уцелевших узников расстреляли». (выделено мною - В.К.) ( 2 )
Есть смутные указания на то, что в январе - феврале 1944 г. немцы предприняли попытку уничтожить захоронения погибших узников лагеря. Их тела якобы эксгумировали, складывали в штабеля и сжигали. Но более конкретных подтверждений тому, что такое действительно имело место, пока не найдено. Хотя отсутствие конкретных свидетельств по этому поводу может быть объяснено элементарным запустением города к концу периода оккупации. Если к началу войны население Владимира – Волынского оценивалось в 37 тысяч жителей, то на момент освобождения города в августе 1944 г. в нем оставалось всего 7 тысяч человек.


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: