Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
Viktor7Дата: Четверг, 05 Декабря 2019, 21.44.13 | Сообщение # 5731
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Viktor7 ()
Кстати, почему "Озарных", на ПК ведь однозначно "Азарных"?

А как фамилия должна звучать в оригинальном варианте?
Хотя формально ты прав...


То что операторы ОБД писали как и что угодно - общеизвестно, все они люди и вполне возможно им было до лампочки или они просто уставши работали. В таких случаях я пользуюсь методом: просто погуглить все варианты. Результат: Азарных пруд пруди, а вот Озарных ни одного! Вывод: писарь заполнявших ПК не ошибся...
 
ФадланДата: Четверг, 05 Декабря 2019, 21.49.44 | Сообщение # 5732
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Не буду спорить, признаю твою правоту...

Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 06 Декабря 2019, 01.29.33 | Сообщение # 5733
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А кто и где тогда поставил штамп "Oflag XI A" на его ПК?

Предположим, это каким-то образом допущенная ошибка, казус. Может такая получиться в массиве во многие десятки тысяч ПК?


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Пятница, 06 Декабря 2019, 08.18.49 | Сообщение # 5734
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Предположим, это каким-то образом допущенная ошибка, казус. Может такая получиться в массиве во многие десятки тысяч ПК?


Нестор Иванович, мастичный штемпель такого типа встречается и на других персональных картах, хотя и редко. И тоже на ПК пленных, содержавшихся во Владимир - Волынском лагере и прошедших Ченстохову.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Пятница, 06 Декабря 2019, 10.03.01 | Сообщение # 5735
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Может такая получиться в массиве во многие десятки тысяч ПК?

Не может, ибо такой штемпель мог иметь офлаг и только офлаг.
 
NestorДата: Пятница, 06 Декабря 2019, 15.37.39 | Сообщение # 5736
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Не может, ибо такой штемпель мог иметь офлаг и только офлаг.

Всякое хорошее правило имеет хорошие исключения.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Пятница, 06 Декабря 2019, 15.42.40 | Сообщение # 5737
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
Не может, ибо такой штемпель мог иметь офлаг и только офлаг.

Всякое хорошее правило имеет хорошие исключения.


Исключений в таких делах не бывает. Бывают подделки штемпелей и печатей. У нас 2 года назад поймали сотрудников подрабатывающих на подделке документов с фальшивыми печатями. Но это уже криминал. Если структуре необходим штемпель, его заказывают, выдают на пользование и изымают на хранение/уничтожение соответствующие отделы.
 
NestorДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 00.05.12 | Сообщение # 5738
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Исключений в таких делах не бывает.

В бардаке военной обстановки возможно абсолютно все.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Суббота, 07 Декабря 2019, 00.26.35 | Сообщение # 5739
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В бардаке военной обстановки возможно абсолютно все.

Ну во-первых, военнопленные двигались между лагерями отнюдь не в военной обстановке, быть может именно поэтому их регистрацией занималисъ только шталаги; во-вторых, система обеспечения лагерей штемпелями и печатями случайности исключала, как и сегодня!
 
doc_byДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 00.42.50 | Сообщение # 5740
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
именно поэтому их регистрацией занималисъ только шталаги


Если в ВАСТе находится карточка военнопленного умершего в дулаге, то он не является зарегистрированным?
 
Viktor7Дата: Суббота, 07 Декабря 2019, 01.10.49 | Сообщение # 5741
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Цитата Viktor7 ()
именно поэтому их регистрацией занималисъ только шталаги

Если в ВАСТе находится карточка военнопленного умершего в дулаге, то он не является зарегистрированным?


Полномочия регистрировать пленных имели только шталаги и офлаги с функциями шталага. ВАСт собирали различные учётные документы, включая лазаретные списки.
А причём здесь вообще ВАСт?
 
doc_byДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 01.32.54 | Сообщение # 5742
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Полномочия регистрировать пленных имели только шталаги и офлаги с функциями шталага. ВАСт собирали различные учётные документы, включая лазаретные списки.
А причём здесь вообще ВАСт?


А как назвать процедуру учета военнопленного в дулаге, которого оставили в нем для внутрилагерных работ с присвоением лагерного номера, а после его смерти дулаг сообщил в ВАСТ и тот составил учетную карту ( не знаю названия) и погасил ее крестом?
Это не регистрация?

 
СаняДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 08.04.33 | Сообщение # 5743
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
а после его смерти дулаг сообщил в ВАСТ и тот составил учетную карту ( не знаю названия) и погасил ее крестом?


ВАСТ, это архив. Что архив может составить? Архив сданные в него документы не дополняет ничем. Он может только выдать справку по запросу, на основании хранящихся в нем документов.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 08.16.36 | Сообщение # 5744
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ну

Все так. Но вот какой-то придурок в самом конце или по окончании войны шлепнул со скуки для забавы какой-то случайно попавший в его руки штамп на какую-то случайно подвернувшуюся ему под руки ПК. Ему что штамп, что ПК - безразличны. Шлепнул и забыл о том через секунду. А мы теперь надрываемся разгадывать эту загадку природы. Если бы то был не единичный случай, было б понятней, стало возможно бы логично разобрать и по полочкам разложить. А так - просто казус, и все. Принимай это как казуистический факт. Потому что вся наличная остальная фактура сюда не вписывается. Не мог рядовой, плененный под Лиозно раненым, в В.В. в зоне ГА Ю с ЧМТ попасть. И оттуда далее в лазарет Скерновице. Никак.
Альтернативно во время войны штамп на ПК поставили по ошибке. В самом деле. Следует пленный рядовой из ГА Ц в лазаретную систему Полен. Если через Брест - Замостье - один коленкор. Но по какой-то ошибке его ПК идет через В. В. - Замостье. Т. е. сам пленный двигался одним маршрутом, Брест - Замосць, его ПК другим. Вся любовь. И не надо меня грузить о порядке в ведении документации пленных. Четыре документированные смерти в разное время санитара Сенькина в 352 - далеко не предел, по-моему.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 07 Декабря 2019, 08.39.17
 
ФадланДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 09.08.21 | Сообщение # 5745
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Но вот какой-то придурок в самом конце или по окончании войны шлепнул со скуки для забавы какой-то случайно попавший в его руки штамп на какую-то случайно подвернувшуюся ему под руки ПК. Ему что штамп, что ПК - безразличны. Шлепнул и забыл о том через секунду.


Нестор Иванович, взгляните на прилагаемую ниже ПК. Что мы на ней видим? Штемпель на этой ПК тоже ставил "какой = то придурок в самом конце войны"?

Фамилия Крамолицкий
Имя Георгий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 22.10.1893
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл.
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Городище
Лагерь офлаг XI A
Лагерный номер 5102
Судьба погиб в плену
Последнее место службы раб. б-н
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 22.04.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272164460&p=1


Василий Иванович
 
doc_byДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 09.25.28 | Сообщение # 5746
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
ВАСТ, это архив. Что архив может составить? Архив сданные в него документы не дополняет ничем. Он может только выдать справку по запросу, на основании хранящихся в нем документов.


Вот эту карту заполнял (составлял) ВАСТ. И составлял ее с каких-то регистрационных списков дулага.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300803309

Цитата Viktor7 ()
Полномочия регистрировать пленных имели только шталаги и офлаги с функциями шталага.


Цитата Саня ()
ВАСТ, это архив. Что архив может составить? Архив сданные в него документы не дополняет ничем.


На основании ваших утверждений Слесаренко Корней Никитич не был зарегистрирован?

Для облегчения понимания моего вопроса
Карта заполненная в ВАСТе тем же самым писарем, что и карта из дулага 182, с ПК 1 Офлага 57.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300907695
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300411422
 
Viktor7Дата: Суббота, 07 Декабря 2019, 09.53.44 | Сообщение # 5747
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Вот эту карту заполнял (составлял) ВАСТ

На основании чего вы пришли к этому выводу?

Цитата doc_by ()
И составлял ее с каких-то регистрационных списков дулага

Я вижу только ссылку на списки умерших...

Цитата doc_by ()

Цитата Саня ()
ВАСТ, это архив. Что архив может составить? Архив сданные в него документы не дополняет ничем.

На основании ваших утверждений Слесаренко Корней Никитич не был зарегистрирован?

Он был учтён. Учёт умерших и регистрация живых имели совершенно различные предназначения.
 
СаняДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 09.55.09 | Сообщение # 5748
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
doc_by,
ВАСт никаких персональных карт не заполнял никогда. И не проводил регистрацию.
Худайкулов зарегистрирован по Офлаг57


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 10.00.19 | Сообщение # 5749
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Саня,

Это не ВАСТ заполнил? А кто (где) ?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300803309

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300907695
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300411422 ПК1
 
doc_byДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 10.09.01 | Сообщение # 5750
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
На основании чего вы пришли к этому выводу?


Сравните. Одна рука.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300803309
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300907695
 
СаняДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 10.12.08 | Сообщение # 5751
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
doc_by,
ВАСт мог выписать справку о гибели пленного, но к регистрации эти справки никакого отношения не имеют.
ЦАМО как архив тоже выписывает справки.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 10.15.18 | Сообщение # 5752
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Саня,
Цитата Саня ()
ВАСт никаких персональных карт не заполнял никогда. И не проводил регистрацию.
Худайкулов зарегистрирован по Офлаг57


Про персональную карту я и не писал. Я писал карта с неизвестным мне названием, заполнена в ВАСТ.

Я не писал, что ВАСТ проводил регистрацию. Я писал, что либо регистрация Слесаренко Корней Никитича прошла в Дулаге 182 ( по моему мнению), либо он вообще не был зарегистрирован (мнение Виктора).
 
СаняДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 10.16.09 | Сообщение # 5753
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Я писал карта с неизвестным мне названием, заполнена в ВАСТ.

А почему не в Управлении по делам военнопленных? Странным образом Управление по делам военнопленных выпало у всех из поля зрения. В управлении тогда чем занимались?

Здесь Вы найдете образцы основных типов документов бывшего Управления по делам военнопленных вермахта с соответствующими разъяснениями.
https://ru.stsg.de/cms....zu-sowj

В итоге все документы концентрировались в ВАСт, но это не говорит о том, что они в ВАСт заполнялись.
И даже крест гашения документов, не говорит о том, что его ставили в ВАСт. На основании чего ВАСт такую функцию приписали?
В архивы документы поступают уже гашеные, прошнурованные и пронумерованные. Архив только хранит полученное.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 10.58.12 | Сообщение # 5754
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
А почему не в Управлении по делам военнопленных? Странным образом Управление по делам военнопленных выпало у всех из поля зрения. В управлении тогда чем занимались?


Вполне логично, что и в Управлении ... Но ВАСТ и Управление по делам военнопленным меня интересуют только в плане регистрации военнопленных. Где заполнен документ Слесаренко мне не суть важно. Мне необходимо понять был ли Слесаренко зарегистрирован, если в шталаге не был?
 
СаняДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 11.02.54 | Сообщение # 5755
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
doc_by,
Наличие ПК, регномера и жетона, говорит о регистрации. В других вариантах говорим о постановке на учет по отдельному лагерю.
Имхо.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 07 Декабря 2019, 11.05.52 | Сообщение # 5756
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Но ВАСТ и Управление по делам военнопленным меня интересуют только в плане регистрации военнопленных.

Наличие документа подтверждающего личность пленного ещё ничего не говорит о факте "регистрации". Если вы обратили внимание на обратную сторону приведённых вами карточек, то они документируют только внутренний путь информации в Реферате о умерших. (т.н. interner Meldeweg).

Естественно ВАСТ и Управление по делам военнопленным меня к регистрации военнопленных отношение имели только косвенное - в качестве архива как инстанции.
 
СаняДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 11.09.19 | Сообщение # 5757
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Естественно ВАСТ и Управление по делам военнопленным меня к регистрации военнопленных отношение имели только косвенное - в качестве архива как инстанции.

Безусловно. Но, управление по делам военнопленных могло заполнять определенные бланки, в отличии от ВАСт, как архива.
Любое управление и свой учет вести обязано, для этого их и создают.
Скорее всего мы сталкиваемся зачастую с учетными и отчетными документами разных организаций


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 11.18.19 | Сообщение # 5758
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Наличие ПК, регномера и жетона, говорит о регистрации.


В 352 шталаге жетонов установленного образца не было ( были деревяные бирки), но при этом Рейх принимал такие номера и в половине случае они сохранялись и дальше. Во второй половине случаев заменял рег.номера с выдачей бирок лагеря регистрации. И как это понимать?
 
ФадланДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 11.28.32 | Сообщение # 5759
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Саня, а мастичный штемпель с индексом лагеря на этой ПК - II проставлен где? В самом лагере или в Управлении по делам военнопленных вермахта.
Вопрос без подковырок: я хочу внести для себя ясность с такой же ПК - II одного из узников Владимир - Волынского лагеря.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 11.32.10 | Сообщение # 5760
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
В 352 шталаге жетонов установленного образца не было ( были деревяные бирки), но при этом Рейх принимал такие номера и в половине случае они сохранялись и дальше. Во второй половине случаев заменял рег.номера с выдачей бирок лагеря регистрации. И как это понимать?


Так и было. В лагерях "на месте" возникал дефицит с листами для жетонов из алюминиевосодержащих сплавов, и администрация лагерей прибегала тогда к выдаче вновь прибывшим бирок из фанеры или обструганных дощечек.


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: