Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 215 из 215
  • «
  • 1
  • 2
  • 213
  • 214
  • 215
Модератор форума: Фадлан, doc_by, Viktor7  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
СаняДата: Суббота, 22 Июня 2019, 11.36.50 | Сообщение # 6421
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Да и что такое "тематические ветки"? Это о кладбищах?

Это темы с конкретной информацией для родственников погибших.
Я одно не пойму, мало места на форуме для самовыражения и дискуссий, кроме тематических веток что ли? Что за упорство непонятное?
И если пленный прошел пять лагерей, теперь будете карту размещать в пяти темах? А может логичнее разместить в той, которая указывает на место захоронения?

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Суббота, 22 Июня 2019, 11.45.39 | Сообщение # 6422
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
Да и что такое "тематические ветки"? Это о кладбищах?

Это темы с конкретной информацией для родственников погибших.

В названии темы НЕТ того, что она ИМЕННО о погибших в этом шталаге. А какая здесь "конкретная информация"?! Выкопировки из ОБД "Мемориал"?!о погибших?
ТАК тема ШИРЕ! Почему в ней не должно быть сведений о тех, кто этот лагерь прошел?!

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

ГеннадийДата: Суббота, 22 Июня 2019, 11.49.19 | Сообщение # 6423
Цитата Саня ()
И если пленный прошел пять лагерей, теперь будете карту размещать в пяти темах? А может логичнее разместить в той, которая указывает на место захоронения?

Ты хорошо подумал? А если пленник выжил или предположительно выжил?!
ТЫ!! имеешь право его заранее "хоронить"?!Ё

С уважением,
Геннадий

Аркадий1946Дата: Суббота, 22 Июня 2019, 11.54.49 | Сообщение # 6424
Цитата Саня ()
Заводите отдельные темы по персоналиям, в чем проблема? Тема по прошедшим офлаг имеется. что в ней не информировать по Адамишину?
Тематические ветки, в принципе, не могут быть дискуссионными. Это рабочие темы по конкретным лагерям и по погибшим в конкретных лагерях. По другому тема зафлуживается, в которой становится трудно найти конкретную информацию в потоке всевозможных версий и рассуждений.

Извините, но только в основной профильной теме по В. волынскому лагерю (из 3-х уже частей, по памяти!) опубликовано около 30000 сообщений.
Это что, разве не дискуссия?
Спросите у Фадлана, сколько у него по спискам проходит воинов, умерших во В. Волынске...
И сравните с числом сообщений...
Так о ком мы все эти годы говорили?
Разве только об упокоившихся во В. Волынске? Отрицательный ответна данный вопрос- очевиден.
К слову, мы и баек всякого рода на разных посиделках в этой теме вдоволь наслушались...
А тут одна непонятная ПК Адамишина, представленная мною, встречена в штыки.
Получается, дело все-таки видимо в моей личности, вызывающей почему-то негатив у 3-5 коллег по перу, пишущих именно в данной теме?
А если по сути - в избирательном подходе к пользователям.

Что касается темы В. Волынского лагеря - она еще не исчерпала себя... И безусловно, ждет продолжения.

Нет, ребята, все не так. Все не так, ребята!

Аркадий1946Дата: Суббота, 22 Июня 2019, 12.01.56 | Сообщение # 6425
Цитата Саня ()
Я одно не пойму, мало места на форуме для самовыражения и дискуссий, кроме тематических веток что ли? Что за упорство непонятное?

То-то мы гадаем, где умирали воины во В.Волынске и где они захоранивались..
Так мы договоримся до того, что и воспоминания прошедших этот лагерь начнем игнорировать...
Я еще раз сдублирую свою мысль: чтобы знать число погибших во В. Волынске необходимо в первую очередь определиться с общим числом выбывших из него.
А потом - дело техники: от числа регистрационных номеров отнимем число выбывших. И вся недолга - это будет число, достаточно близкое к числу погибших.
Так где следует писать про выбывших, чья окончательная судьба неизвестна?
В какой теме?

СаняДата: Суббота, 22 Июня 2019, 12.04.41 | Сообщение # 6426
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()

То-то мы гадаем, где умирали воины во В.Волынске и где они захоранивались..

И какое отношение к этому имеет Адамишин?

Цитата Аркадий1946 ()
А потом - дело техники: от числа регистрационных номеров отнимем число выбывших. И вся недолга - это будет число, достаточно близкое к числу погибших.

Давно фамилии собраны:
Списки погибших - Владимир-Волынский - шталаг 365
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1835-1

Qui quaerit, reperit

Аркадий1946Дата: Суббота, 22 Июня 2019, 12.22.15 | Сообщение # 6427
Цитата Саня ()
Давно фамилии собраны:
Списки погибших - Владимир-Волынский - шталаг 365
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1835-1

Все собраны?
Тогда почему их нет в основной профильной теме?
Ведь она, как Вы говорите, исключительно про погибших и захороненных.
Вроде, самое место им там быть - вместо словесной шелухи.
Вы еще скажите, что все этапы установили...

СаняДата: Суббота, 22 Июня 2019, 12.27.40 | Сообщение # 6428
Цитата Аркадий1946 ()

Что бы не зафлудили желающие побалакать ни о чем.

Qui quaerit, reperit

Аркадий1946Дата: Суббота, 22 Июня 2019, 13.51.32 | Сообщение # 6429
Цитата Саня ()
Цитата Аркадий1946 ()

Что бы не зафлудили желающие побалакать ни о чем.

Так основным "законодателем моды" в профильной теме В. Волынска в последние три-четыре года был В.И. Колотуша (Ник - Фадлан).
Кстати, написавший книгу по теме этого лагере...
И которая поставлена Вами (по рангу) выше уровня книги Штрайта.
Выше которой, как Вы не раз говорили, нет ничего по плену...
Вы и его тоже относите к числу потенциальных "балакающих" ни о чем?

СаняДата: Суббота, 22 Июня 2019, 14.27.07 | Сообщение # 6430
Цитата Аркадий1946 ()
Так основным "законодателем моды" в профильной теме В. Волынска в последние три-четыре года был В.И. Колотуша (Ник - Фадлан).
Кстати, написавший книгу по теме этого лагере...

Иванычу это было разрешен в связи с подготовкой к написанию книги и правом самому модерировать тему.
Вы никаких книг писать не собираетесь, поэтому и не попадаете под исключение, а попадаете под действие общих правил конференции.

Qui quaerit, reperit

Аркадий1946Дата: Суббота, 22 Июня 2019, 14.39.51 | Сообщение # 6431
Цитата Саня ()
Иванычу это было разрешен в связи с подготовкой к написанию книги и правом самому модерировать тему.
Вы никаких книг писать не собираетесь, поэтому и не попадаете под исключение, а попадаете под действие общих правил конференции.

Тоже хочу написать... Сделайте и мне исключение, плиз...

ФадланДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 16.30.59 | Сообщение # 6432
Начал выкладывать сводный список узников Владимир - Волынского лагеря, погибших в 1942 - 1943 годах. Надеюсь, что список будет востребован, в первую очередь тем, кто ищет сведения о своих родственниках, пропавших без вести на первом этапе Великой Отечественной войны.
При наличии фотографий погибших их снимки будут выкладываться после их имен в списке.
Список не окончательный. Я имею в виду его пополнять новыми именами, вставляя их в том же алфавитном порядке.

Василий Иванович

СаняДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 16.41.52 | Сообщение # 6433
Фадлан,
Достойное дело!

Qui quaerit, reperit

ФадланДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 17.33.59 | Сообщение # 6434
Я, наверное, не доживу до тех времен, когда у нас возобновится с Киевом нормальное, доброжелательное сотрудничество и когда можно будет дополнить уже существующий мемориал, развернутый на месте "Панцерного лагеря", стеллами с именами погибших узников Офлага XI A - Шталага 365 (разумеется, с именами тех погибших, кого удалось документально установить).
В 2013 году я имел интересный разговор на эту тему со своим другом - приятелем Григорием Борисовичем Карасиным, заместителем министра иностранных дел РФ, курирующим отношения России с государствами - участниками СНГ. Темой разговора был сюжет, для меня очень дорогой - как увековечить память погибших узников Владимир - Волынского лагеря. Григория Борисовича моя идея затронула "вживую", и он вызвался включить тему установления мемориальных стелл с именами погибших узников лагеря в программу российско - украинског межгосударственного сотрудничества на 2014 г.
При этом Г.Б. Карасин излучал оптимизм в том плане, что сама по себе эта идея благородная по определению, необходимые средства у нашего, российского, Минобороны имеются, затрат от украинской стороны никаких не потребуется, а акция сама по себе должна вызвать болшой позитивный резонанс на всем постсоветском пространстве (напомню, разговор был еще до того, как зародилась идея "Бессмертного полка")
Но увы!... Наш разговор с Г.Б. Карасиным имел место летом 2013 года. А в декабре начался "евромайдан"...
Так что стало не до имен погибших во Владимир - Волынском лагере и не до российско - украинского сотрудничества по части установки мемориальных стелл...

Поначалу я делал списки погибших для своего "внутреннего потребления". Скажем, в качестве справочного источника информации. Когда список вырос до 2 тысяч имен, я начал задумываться, а что с этим списком будет потом? Мои наследники люди хорошие, но они живут в мире своих увлечений. Для них книги дедушки вполне достаточно, чтобы при наличии желания окунуться в атмосферу первого этапа войны.

Поэтому одна из целей в размещении на нашем сайте сводного списка погибших узников Владимир - Волынского лагеря заключается в том, чтобы когда настанет момент для нормального общения между Москвой и Киевом, то тема увековечения памяти погибших во Владимире - Волынском не начиналась бы с нуля. Типа: лагерь, вроде, был, сколько в нем погибло - не знаем, имен погибших - не помним...

Василий Иванович

ФадланДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 20.18.46 | Сообщение # 6435
Цитата Аркадий1946 ()
Но мой комментарий действительно был безобидным и к тому же - по существу: я лишь предположил, что Вас непременно спросят об умерших во В. Волынском лагере в 1941г. (при том что лагерь существовал с сентября 1941г., а Ваш Список погибших начинается с 01.01.42г.).

Увы!... Повторюсь, но моя главная цель - составить такой список погибших во Владимир - Волынском лагере, который служил бы базовым документом, когда появится возможность установить на Мемориале Офлага XI A - Шталага 365 мемориальных стелл с именами погибших узников лагеря...
Я видел такие стеллы на многих местах захоронений погибших воинов. Конечно, интересовался в первую очередь своими родственниками. Нашел их имена на местах захоронений в Белоруссии (там погиб мой дядя по отцовской линии), еще один мой дальний родственник по линии отца погиб в Севастополе. Его имя тоже высечено на мраморной плите...
Поэтому надо, чтобы и во Владимире - Волынском на стеллах были высечены имена всех тех, чья судьба была точно установлена, и в отношении которых было бы документально доказано, что они погибли в этом лагере.

В списке будет включено до двух десятков имен узников лагеря, погибших до 1 января 1942. На основании тех документальных источников, которые поддаются проверке. Но эти два десятка имен просто теряются в массиве из более двух тысяч имен узников лагеря, умерших в 1942 - 1943 годах. Отсюда и обозначенные мною временные рамки констатации документально подтверждаемых случаев гибели узников лагеря...

По 1941-му году у меня данных о погибших практически нет. А те имена, которые фигурируют по "норвежскому списку", подтвеждаются документальными источниками лишь частично...

Василий Иванович

ФадланДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 20.56.08 | Сообщение # 6436
В качестве примера: одно из мест захоронения бойцов, погибших при освобождении Белоруссии. Здесь установлены мемориальные стеллы, на которых выбиты имена советских бойцов, погибших в боях в этом месте. Хочу обратить внимание
- среди имен на стелле фигурирует имя моего дяди по отцовской линии - Колотуши Михаила Макаровича....

http://papkaby.ucoz.ru/_si/0/69207134.jpg

Могу при необходимости выложить фотографию мемориальной стеллы защитников одной из батарей, оборонявших Севастополь, на которой выбито имя еще одного моего родственника, правда дальнего, по отцовской линии.

Но мне просто обидно, что на мемориальном комплексе во Владимире - Волынском нет ни одного конкретного имени из числа тех 25 тысяч узников, погибших в лагере в 1941 - 1943 гг.

Вот именно по этой причине я хочу в той мере, что зависит от меня лично, приблизить тот день, когда на мемориле, сооруженном на месте бывшего Офлага XI f - Шталага 365 были бы установлены достойные, мраморные, стеллы с именами тех,
кто в этом лагере погиб...

Надеюсь, моя мысль изложена достаточно понятно, и предметом нападок она не танет...

Василий Иванович

ФадланДата: Понедельник, 24 Июня 2019, 09.10.54 | Сообщение # 6437
Товарищ Саня, в теме "Сводный список погибших во Владимир - Волынском лагере" я выложил первую фотографию. Это - капитан Башлыков Иван Дмитриевич (его внук входит в круг участников нашего форума).
Фото я перенес из своего архива, но я не умею фотографии выкладывать в окончательном виде.
Научите? :)

Василий Иванович

ГеннадийДата: Понедельник, 24 Июня 2019, 12.58.13 | Сообщение # 6438
Цитата Фадлан ()
Фото я перенес из своего архива, но я не умею фотографии выкладывать в окончательном виде.
Научите?

Сохраняете фото у себя на компе (я сохраняю на "рабочий стол").
Пишите текст ответа в тему, потом жмете на ЗАГРУЗИТЬ ФОТО
На Радикале выбираете нужное фото, ссылку с него вставляете в ответ.

С уважением,
Геннадий

ФадланДата: Понедельник, 24 Июня 2019, 13.19.16 | Сообщение # 6439
Спасибо! Попробую! :)

Василий Иванович

Аркадий1946Дата: Понедельник, 24 Июня 2019, 13.59.10 | Сообщение # 6440
Цитата Геннадий ()
Сохраняете фото у себя на компе (я сохраняю на "рабочий стол").
Пишите текст ответа в тему, потом жмете на ЗАГРУЗИТЬ ФОТО
На Радикале выбираете нужное фото, ссылку с него вставляете в ответ.

Можно и без Радикала..
На фотку наводим курсор.
Нажимаем правую кнопку мыши
Сохраняем "как" (присваиваем название фотке)
При этом фотка копируется в "изображения" (возможно, у Вас по другому)
Далее:- пишем сообщение в теме и вставляем искомый файл из сохраненных документов (у Вас это, вроде, получалось это ранее).
Если что-то не получится - пишите, поделюсь опытом "чайника".
Фотка не должна "весить" много - лично я прогоняю/вставляю ее через "Ворд" (размер фотки уменьшается)

Сообщение отредактировал Аркадий1946 - Понедельник, 24 Июня 2019, 14.01.43

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
  • Страница 215 из 215
  • «
  • 1
  • 2
  • 213
  • 214
  • 215
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика