Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
СаняДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 19.04.34 | Сообщение # 6841
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Интересуют упоминания в мемуарах внутрилагерного ревира - что он собой представлял, как работал, что в нем делалось.

Ничего в ревирах толком не делалось из-за отсутствия врачей и лекарств и только создание отдельно инфекционного лазарета позволило в нем локализовать зараженных, а привлечение массы врачей начать лечение. Врачи со знанием немецкого языка смогли договариваться и решать проблемы.

Меня в тот день обрадывало одно – на территории русского блока я встретил своего верного друга, руководителя подполья 326 лагеря, Ивана Алексеева, безгранично доброго и чуткого человека. Ему тоже грозило разоблачение и пришлось срочно покинуть санитарный пункт 326 лагеря.

В этом лагере было огромное количество больных с длительно незаживающими гнойными ранами на конечностях, а возможности их лечения были крайне ограниченными, что вызывало постоянную озабоченность наших медиков. Единственно, да и вполне естественно, что мы расчитывали на помощь наших соседей по лагерю – славян. Огромную поддержку, как близким родственникам, нам оказывали болгары, югославы, французы, итальянцы и другие, которые зачастую делились многим, чем располагали.граниченных наших возможностях.длогом Большинство пленных других стран, в основном молодых парней, проявляли настоящую солидарность, глубоко и искренне уважая русских. Почти все содержание посылок, которые они получали по линии международного Красного Креста, где кроме питания были перевязочные средства и медикаменты, распределялись между русскими тяжелобольными, большинство из которых было с открытыми формами туберкулеза. Огромная скупченность людей в бараках, отсутствие элементарной вентиляции помещений, голодный паек из 1,5 литров в день баланды из пищевых суррогатов и отходов являлись ’’хорошим’’ условием для развития и распространения туберкулеза. И все же в этих условиях необходимо было продумать и найти хотя бы минимальные возможности облегчения страданий обреченных. Нам помог опыт работы в туберкулезном изоляторе Штаммюле. Необходимо было срочно изготовить пневмотораксный апппарат, определить место для проведения искусственного пневмоторакса и пневмоперитонеума, найти хотя бы минимум необходимого инструментария. Несмотря на огромные трудности, буквально за несколько дней мы решили эти задачи.

Успех в применении пневмоперитонеума благодаря его эффективности привел к тому, что с каждым днем увеличивалось число больных с показаниями для назначения этого метода лечения. Так, у одного из пленных, 27-летнего Рагима, с диссеминированным туберкулезом легких стойко сохранялась высокая температура, одышка, частым короткий кашель, выраженная интоксикация. Ему одному из первых начали лечение методом пневмоперитонеума и через 2 месяца у него наступило значительное улучшение - нормализовалась температура и уменьшились кашель и одышка, а самое главное – у него появился интерес к жизни и он стал самым ярым пропагандистом данного метода лечения, оставшись исполнять обязанности санитара пневмотораксного кабинета.

Еще один пример. В ноябре 1982 г. меня посетил мой фронтовой друг фельдшер Сученко Владимир Андреевич, который вместе со мной прошел долгий путь фашистких лагерей, начиная с Гайсина Винницкой области и до последнего этапа в германском лагере Геммера. Мы долго вспоминали годы лихолетья и радовались тому, что уже все плохое позади. Володя обладал огромной энергией и смелостью, оказывал не только медицинскую помощь больным и раненым, но и в невероятно трудных условиях, нередко с риском для жизни устанавливал связь с местным населением для организации сбора продуктов, медикаментов и перевязочного материала. И вот длительное непрерывное нервное перенапряжение, на фоне хронического голода в условиях плена подорвали его силы – весной 1944 г. мой боевой друг заболел открытой формой туберкулеза с наличием каверны в правом легком. Мне удалось удачно наложить ему искусственный пневмоторакс, после чего дело пошло на поправку даже в условиях лагеря. С тех пор прошло без малого 40 лет, Володя не только выздоровел но и вырастил и воспитал двух сыновей, которые стали врачами. Однако, спустя пять лет после этой памятной встречи, осенью 1987 г. на фоне гипертонического криза и при наростании сердечно-сосудистой недостаточности, он умер…

Весть об успешном применении в русском блоке поддуваний при туберкулезе легких вскоре стала достоянием медиков из блоков, где размещались пленные других национальностей. Мы с гордостью демонстрировали им свой самодельный аппарат для пневмоторакса. Через некоторое время, с разрешения немецкой комендатуры, нас начали приглашать для наложения пневмоторакса или пневмоперитонеума в блоки болгар, югославов, поляков, итальянцев и других. Они же, в свою очередь, делились с нами перевязочными материалами, дезсредствами и медикаментами, которые получали через Красный Крест из Швейцарии. Так непроизвольно, на деловой основе среди медиков, закладывалась самая настоящая интернациональная дружба.

С.А. Кшановский

Р Я Д О М С О С М Е Р Т Ь Ю
(воспоминания военного врача)
http://www.pochit.ru/voennoe/89561/index.html


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 20.15.29 | Сообщение # 6842
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Саня ()
Для Федорова лагерь во Вл.Волынском стоит в одном ряду с лагерем в Касторном и Славуте. Все транзитные. А вот лагерь в Фаллингбостеле он отмечает как регистрационный, где заполнили карту сделали фотографию. сняли отпечаток и выдали жетон с номером. Это и есть атрибуты стационарного лагеря регистрации.

Не знаю откуда такие понятия, как транзитный, регистрационный, стационарный лагерь регистрации или содержания взялись, в немецкой системе плена такие понятия не применялись и вообще неизвестны, равно как "амбарная регистрация".

Я как-то днями назад в теме писал, что не приемлю "понятия" транзитная карта (вместо "зеленой".
И тут я с Виктором согласен по всем его пунктам.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 20.19.49 | Сообщение # 6843
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата doc_by ()
Не могу понять. Шталаг 352 не лагерь постоянного содержания?

Ещё раз, фотографирование - это опознавательная мера для пресечения побегов.

Я бы сказал, что шире. Для идентификации личности.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 20.28.19 | Сообщение # 6844
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Увы!... и снова версия товарища Сани не получает подтверждения....

А версия его проста: он год за годом пытается протащить, что во В.-В. пленных фотографировали.
Я уже давно, с момента прихода сюда, попросил Татьяну Петровну в одной теме выложить карты пленников этих офлага/
шталага в одной теме.
Вот они, образцы.
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1418-1
И сколько раз можно биться лбом в одну дверь?!
Точно также: подтверждаю высказанную мною давно мысль, что в шталаге 352 (Минск, кто помнит) фотографирование не произ-
водилось. Или производилось лишь для отправляемых на территорию "истинно рейха".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 20.53.48 | Сообщение # 6845
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ничего в ревирах

Повторяю еще раз: ревир каком-то из лагерей, например, Курской области вообще ни в какое сравнение не идет с ревиром 326. Это земля и небо. А Штаумюле - совершенно другая песня совсем о другом, третьем. К нашему обсуждению вовсе не относится.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 31 Мая 2020, 20.57.15
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 21.01.26 | Сообщение # 6846
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()

Наверное, ничего... При условии, если бы его подержали бы какое - то время в Ченстоховой... А так - его "провезли мимо". Взгляните на оборотную сторону его персональной карты. Следов пребывания в Ченстоховой там нет.

Обратите внимание, что в Ченстохова даже вес пленного указывали рядом с фотографией.
Может фотографируя каждый лагерь тем контролировал товар? Получил полуживого, а отправляет поправившегося, или такого же каким получил.
Иначе как обьяснить показания пленных, что их несколько раз фотографировали. А вклеивал фотографию тот хозяин раба, который получил свой товар на конечном этапе, остальные фотографии шли в пакете с документами просто, как контроль физического состояния?

ТАКОВОЕ вообще выходит за границы моего понимания!
"Рабов", как ты излагаешь, по крайней мере весной 43-го, фотографировали в стационарных фотоаппаратах.
Мой отец помнит, как эти фото сыпались в "накопитель".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 21.28.12 | Сообщение # 6847
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
ТАКОВОЕ вообще выходит за границы моего понимания!
"Рабов", как ты излагаешь, по крайней мере весной 43-го, фотографировали в стационарных фотоаппаратах.
Мой отец помнит, как эти фото сыпались в "накопитель".

Наверное остарбайтерам были доступны уличные автоматы для фоток на аусвайсы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 21.31.13 | Сообщение # 6848
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor, Я тебе и привожу свидетельства о лазарете.

Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 21.43.42 | Сообщение # 6849
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()
ТАКОВОЕ вообще выходит за границы моего понимания!
"Рабов", как ты излагаешь, по крайней мере весной 43-го, фотографировали в стационарных фотоаппаратах.
Мой отец помнит, как эти фото сыпались в "накопитель".

Наверное остарбайтерам были доступны уличные автоматы для фоток на аусвайсы.

Не "доступны" а обязательны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 31 Мая 2020, 23.28.45 | Сообщение # 6850
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
И напомним коллегам еще раз:



Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 19.26.50 | Сообщение # 3809
Глок

из письма Михаила Приднонова

Перво-наперво, учтите, что многое забылось и перепуталось в несчастной голове. То, что помню то помню, а если сомневаюсь так и скажу.Начнем по порядку.
Кухня №3 на плане и есть кухня из которой рыли подкоп.
Никакого там абвера не было. Это точно.
Насколько я помню в лагере кухня была одна
Вообще то сомневаюсь в точности плана, что то там не так, как мне кажется.
Про барак №3, смертников ничего не знаю и не слышал даже.
Генеральский блок на плане это барак№5.
кавказский батальон располагался в бараке №4.
Блоки "1 и"2 это русские и украинские блоки. Блоки - это кирпичные казармы постройки царских времен.
Там где в плане отмечен абвер и карцер(внизу плана) были просто входные ворота из колючей проволоки.
За проволокой возле ворот была комендатура, караульное помещение и карцер.
Все это было за проволокой не так как на плане

[bgcolor=yellow]В лагере пленных не фотографировали, точно.
[/bgcolor]
О краже картотеки известными беглецами не знаю, помню разговоры. что в лагерь был заслан наш разведчик чтобы разобраться, что и как и вот этого то разведчика и требовалось вывести из лагеря. Эту балладу муссировали среди пленных командиров.
Охраняли лагерь войска вермахта. полевые команды. СС охраняли только в концлагере. Точно.


Василий Иванович
 
doc_byДата: Понедельник, 01 Июня 2020, 00.26.08 | Сообщение # 6851
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Точно также: подтверждаю высказанную мною давно мысль, что в шталаге 352 (Минск, кто помнит) фотографирование не произ-
водилось. Или производилось лишь для отправляемых на территорию "истинно рейха".


В Шталаге 352 для ПК 1 фото не производилось (не встречал пока). Для рейха делали в рейхе.
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июня 2020, 03.01.49 | Сообщение # 6852
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Nestor, Я тебе и привожу свидетельства о лазарете. а про ревир там нечего и сказать.

Фишка в том, что в 326 внутреннего лазарета не было вовсе. Был ревир, который просторечно назывался лазаретом. Я приводил отрывок из воспоминаний, в котором коротко описывалось, что это такое. Несколько бараков с разными специализациями по лечению: 1-2 инфекционных (там держали в т. ч. туберкулезников), один хирургический травматологический, явно были какие-то другие еще. Терапевтический в т. ч. - всяко. В лазаретах больных держали нормальным образом от недели - немногих недель до многих месяцев и даже нескольких лет. А в ревирах типично до пары недель, чаще всего по до менее недели. Штат формально считался менее квалифицированным, но практически на должностях фельдшеров работали и высококвалифицированные специалисты. Штат был значительно менее многочисленным по сравнению с лазаретами. А фишка тут в том, что в ревире 326 содержались не одни только советские пленные, но также французские и др. Поэтому там и с условиями содержания и лечения дело обстояло заметно лучше по сравнению с ревирами шталагов Германии, где содержались лишь советские пленные. Не говоря уже вовсе о ревирах на нашей оккупированной территории. Они просто вовсе ни в какое сравнение не идут.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июня 2020, 03.16.28
 
СаняДата: Понедельник, 01 Июня 2020, 06.47.14 | Сообщение # 6853
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Ревир в лагере был, но похвастать ему нечем.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 01 Июня 2020, 12.44.57 | Сообщение # 6854
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Насчет ревиров:

Я уже сообщал, что работаю над составлением сводного списка погибших во Владимир - Волынском лагере. В процессе обработки этапов на предмет выявления имен погибших складывается впечатление, что из числа доставленных в "инвалидный" лазарет, он же "ревир", в лагере умерло до 2/3 доставленных больных и инвалидов. А, может, даже больше...
Хочу взять какой - нибудь особенно крупный этап и по картотеке ОБД попытаться установить, сколько из общего числа доставленных умер в лагере и сколько выжило...


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июня 2020, 20.41.40 | Сообщение # 6855
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Nestor, Я тебе и привожу свидетельства о лазарете. а про ревир там нечего и сказать.

Как это нечего сказать? В воспоминаниях о ревире полно конкретной информации. Ведь он был практически напрямую связан с лазаретом Штаумюле. Происходила ротация медперсонала и мн. др. т. п.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июня 2020, 20.42.56
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июня 2020, 20.58.00 | Сообщение # 6856
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А, может, даже больше...

В моей базе нет ни одного выжившего. Только умершие. Возможно, по каким-то другим источникам выжившие выявляются, а по личным лагерным документам ни одного.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июня 2020, 20.59.07
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июня 2020, 21.01.49 | Сообщение # 6857
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ревир в лагере был, но похвастать ему нечем.

Еще раз. Все познается в сравнении. Похвастаться было чем.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 02 Июня 2020, 07.24.25 | Сообщение # 6858
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
А, может, даже больше...

В моей базе нет ни одного выжившего. Только умершие. Возможно, по каким-то другим источникам выжившие выявляются, а по личным лагерным документам ни одного.


Это - вопрос степени полноты данных в накопленных досье. Некоторых из доставленных во Владимир - Волынский лагерь инвалидов из ревира выписывали
и отправляли на запад. В качестве примера:

Информация о военнопленном

Фамилия Поляков
Имя Леонид
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 04.06.1906
Место рождения Орел
Дата пленения 28.03.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 365
Лагерный номер 51856
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 13.09.1943
Первичное место захоронения Цайтхайн (кладбище III)
Могила участок 58, блок 1, ряд 11
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2109

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300826659&p=1


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 02 Июня 2020, 08.17.48 | Сообщение # 6859
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Некоторых из доставленных во Владимир - Волынский лагерь инвалидов из ревира выписывали
и отправляли на запад. В качестве примера:

И куда этого примера выписали?
Цайтхайн, это лазарет, в который эвакуировали инвалидов из Вл.Волынского.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 02 Июня 2020, 08.23.08 | Сообщение # 6860
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Ведь он был практически напрямую связан с лазаретом Штаумюле. Происходила ротация медперсонала и мн. др. т. п.


Пример ротации приведи.

Кшановский про ревир лагеря 326 так пишет:

В этом лагере было огромное количество больных с длительно незаживающими гнойными ранами на конечностях, а возможности их лечения были крайне ограниченным


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 02 Июня 2020, 09.24.42 | Сообщение # 6861
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И куда этого примера выписали?
Цайтхайн, это лазарет, в который эвакуировали инвалидов из Вл.Волынского.


Не понял смысл Вашей ремарки. Цайтхайн - это к западу от Владимира - Волынского или как?


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 02 Июня 2020, 16.56.13 | Сообщение # 6862
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
огромное количество больных

Ключевые слова. В типичных внутренних ревирах типичных шталагов такого (огромного количества) не было. 1. Вы в курсе, что в ревирах размер пайков был больше по сравнению с размером для неработавших за их пределами? 2. В ревирах по определению должны были соблюдаться некие минимальные санитарные нормы. 3. Освобождение от работы для работавших. На первый взгляд это мелочи, но на общем выходе, как минимум, тысячи спасенных жизней.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 02 Июня 2020, 17.03.02
 
СаняДата: Вторник, 02 Июня 2020, 17.48.15 | Сообщение # 6863
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Ключевые слова. В типичных внутренних ревирах типичных шталагов такого (огромного количества) не было. 1. Вы в курсе, что в ревирах размер пайков был больше по сравнению с размером для неработавших за их пределами? 2. В ревирах по определению должны были соблюдаться некие минимальные санитарные нормы. 3. Освобождение от работы для работавших. На первый взгляд это мелочи, но на общем выходе, как минимум, тысячи спасенных жизней.

Тут скорее Вы не в курсе. Мне лень просто ваши фантазии опровергать, их слишком много.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 02 Июня 2020, 17.52.54 | Сообщение # 6864
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Не понял смысл Вашей ремарки. Цайтхайн - это к западу от Владимира - Волынского или как?


Инвалиды всей богодельней были отправлены в Германию.
Кого там могли выписать по вашему из инвалидов нетрудоспособных, если всех оптом эвакуировали?
Я же в темах их показывал сотнями отправленных по лагерь-лазаретам, в том числе и в Цайтхацн, в такую же богодельню, только на территории Германии. Из тех документов лазаретных и проявилось название ревира во Вл.Волынском из которого они были все отправлены.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 02 Июня 2020, 19.28.27 | Сообщение # 6865
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Инвалиды всей богодельней были отправлены в Германию.


Увы!... это не так...
Кого - то отправляли в Германию в обычные лагеря военнопленных после нескольких месяцев пребывания во Владимире - Волынском.
Кого - то при расформировании лагеря отправили большим этапом 7 сентября 1943 года непосредственно в Германию.
Кого - то при расформировании лагеря отправили тогда же, в сентябре 1943 года, другой крупной партией в эвакуацию в Проскуров и далее в Каменец - Подольский.
Кого - то после расформирования Шталага 365 оставили в лагере, теперь уже филиале Ровенского Шталага 360 и вывозили в Седлец в последних числах декабря 1943 года.
Так что получалось по разному...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 02 Июня 2020, 19.38.23 | Сообщение # 6866
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Кого там могли выписать по вашему из инвалидов нетрудоспособных, если всех оптом эвакуировали?


Отвечаю на поставленный Вами вопрос:

Информация о военнопленном

Фамилия Кукуза
Имя Василий
Отчество Гавриилович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Песчанка
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Лозовенка
Лагерь офлаг XI A
Лагерный номер 50203
Судьба попал в плен
Последнее место службы 756 сп
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272061919

Как видите, богадельней и не пахнет!...


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 02 Июня 2020, 20.24.55 | Сообщение # 6867
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
С чего Кукуза стал ивалидом? Он вылеченный в лазарете Житомира.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 02 Июня 2020, 21.09.12 | Сообщение # 6868
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мне лень просто ваши фантазии опровергать, их слишком много.

Я говорю конкретно о 326. А что Вы имеете в виду, мне непонятно. Если совсем популярно, то суть предназначения тамошнего ревира была простой. Получил пленный травму на производстве. Сломал конечность. Его отправили в ревир, наложили там гипс на перелом, после срастания перелома отправили обратно на работу. Такая практика была в любых отношениях рациональной. Во множестве других шталагов было абсолютно не так. Если Вы их имеете в виду, то это просто совсем другая тема.
Что же касается ревира в В.В., то его с ревиром Штукенброка вообще никак ни в чем нельзя сравнивать. Начнем с того, что работали в В.В., как известно, не в самом лагере, а в его рабочих командах. А практика обслуживания заболевших / травмированных в рабочих командах очень сильно отличалась от практики заболевших в самих лагерях. Это долго объяснять, много тонкостей и подробностей.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 02 Июня 2020, 21.25.26 | Сообщение # 6869
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Я говорю конкретно о 326

И я про 326. Просто, когда Вы путаете основной лагерь и лагерь-лазарет в Штаумюлле, нечего обсуждать становится. У вас идет подмена одного другим.
Когда врач пишет, что в основном 326 лагере даже простой чирий было нечем лечить и сложилась катастрофическое положение, Вы мне начинаете доказывать обратное.

Цитата Nestor ()
Начнем с того, что работали в В.В., как известно, не в самом лагере, а в его рабочих командах.

Впервые слышу, что офицеры работали где-то во Вл.Волынском, кроме заготовки дров для бани.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 02 Июня 2020, 21.54.28 | Сообщение # 6870
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
По моему, появились в ОБД еще документы связанные с 365
https://obd-memorial.ru/html....,%20365

Этап с инвалидами в Цайтхайн 17.04.43 года был просто огромный.

Фамилия Каренченко
Имя Николай
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 17.11.1908
Место рождения Чернь
Дата пленения 10.09.1941
Место пленения Сумы
Лагерь шталаг 365, шталаг IV B ZL Zeithain, шталаг IV B, шталаг IV F
Лагерный номер 213843
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Орел
Номер дела источника информации 3_5
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915319999



Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: