Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2018, 16.27.56 | Сообщение # 2191
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А были ли суды

Вот с Нестором и ответьте на этот вопрос.
На основании каких законов репрессировали вернувшихся из плена и подвергали гонениям всю жизнь?
И как те законы соотнести с элементарными правами людей в государстве бесправия и беспредела властьимущих.
Власть всегда старается доказать людям, что она и есть их Родина, и люди обязаны защищать власть служа в армии. А ели человенк даже не хочет голосовать за такую власть, ну просто оппозиционер, зачем его гнать силком в армию? Он в первом бою перебежит и за что его ругать, если было это известно до призыва?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 16.32.04 | Сообщение # 2192
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не понравился Понеделин следователю в понедельник пришедшему на службу с бодуна, вот и расстреляли.

Не верю в такие упрощения. Страна ведь не Папуасия.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2018, 16.37.03 | Сообщение # 2193
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Страна ведь не Папуасия.

Страшнее была система в стране. Просто сталинская система. И страну как и Родину, никогда не надо путать с политической системой власти навязанной народу.
Политическая власть, это навязываемые народу услуги по распределению заработанных народом денег. Стоящих в очередь поруководить народными деньгами мы видим и сегодня. Один туда больше вложит, второй сюда больше, вот их и отличие.
Ни один не сказал как и где народу те деньги заработать, но распределять полно желающих. А когда приходят пораспределять, вдруг обнаруживают в себе желание и наказывать народ непутевый, возомним себя, на мешках с народными деньгами, единовластными правителями судеб человеческих. :D


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 16 Марта 2018, 18.03.39 | Сообщение # 2194
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но не было и утверждения, что РККА победит вермахт!


Мы с тобой обсуждаем какие документы? Немецкие протоколы допросов генерал - майора Понеделина, оформленные сразу после пленения -8 и 11 августа 1941 г. Понимаешь - НЕМЕЦКИЕ! Так что ты уж предъявляй претензии к тем зондерфюрерам, которые, очевидно, не сочли нужным заносить в протоколы допроса такой "бред" Понеделина как его уверенность в конечной победе РККА над вермахтом...
Я прошерстил, кажется, все доступные материалы по Понеделину, но не нашел намеков на предательство или измену с его стороны. Наоборот, есть показания Власова и Меандрова, которые пытались склонить Понеделина (как и других наших попавших в плен советских генералов) к вступлению в РОА. И Власов, и Меандров на допросах в 45 году показали, что Понеделин от сотрудничества с ними в твердой форме отказался.

Хотя ты у нас Аксакал, и тебе, может быть, ведомо то, чего не дано знать неофитам... :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 16 Марта 2018, 18.07.41 | Сообщение # 2195
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Саня ()
Сам пишешь, что решали некие следователи НКВД, а не суды.

А были ли суды над возвратившимися из плена (кроме власовцев)?


Что понимать под словом "суды" ? Имитации в сталинском стиле, когда виновным вердикт вынесен загодя, а следствие ведется только для
проформы, были. Ты о них не можешь не знать.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 16 Марта 2018, 18.30.18 | Сообщение # 2196
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
ПОЧЕМУ-ЖЕ не расстреляли ВСЕХ генералов, бывших в немецком плену?. ЧТО у них было не так, как у Понеделина? Вот командир 25-го танкового корпуса П.П.Павлов "прощен" следователями.


То есть, тебя надо понимать так, что тех генералов, которые вернулись из плена и которых расстреляли, а потом посмертно реабилитировали, тебе лично мало? Так что ли?

Тогда позволь выложить список генералов, расстрелянных летом 1950 года и посмертно реабилитированных:
- Артеменко Павел Данилович,
- Белешев Михаил Александрович,
- Кириллов Николай Кузьмич,
- Кирпичников Владимир Васильевич,
- Крупенников Иван Павлович,
- Понеделин Павел Григорьевич,
- Привалов Петр Фролович,
- Сиваев Максим Наумович.


Несколько генералов умерло в тюрьме, не дождавшись окончания "следствия". Допускаю, что просто не выдержали методов выбивания признания вины.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 16 Марта 2018, 18.36.03 | Сообщение # 2197
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Не верю в такие упрощения. Страна ведь не Папуасия.


Я тоже не верю в самодеятельность тогдашних "следаков" и военных прокуроров. У "Вождя" случился один из приступов паранойи, вот и потребовались жертвы для ритуального заклания...
И, кстати, вернувшиеся из плена генералы не были единственными жертвами того самого приступа. Ты, товарищ Аксакал, вроде питерский? Тогда, может, напомнишь нам, когда случилось "ленинградское дело". Кажется, в 49 -50? А чем оно закончилось для обвиняемых? Не расстрелом?...
Так что, товарищ Аксакал, сам видишь, что в том самом 50 году к стенке ставили, что военных, что гражданских. Что людей побывавших в плену, что тех, кто организовывал оборону Ленинграда!...

И ничем другим кроме как приступом паранойи у Иосифа Виссарионовича это никак не объяснить!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 16 Марта 2018, 19.20.58 | Сообщение # 2198
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Аксакал, вернувшихся из немецкого плена расстреливали в конце августа 1950 года, а осенью пришла очередь твоих земляков - питерцев, проходивших по "ленинградскому делу".

1 октября 1950 года в 2:00, спустя час после оглашения приговора, Н. А. Вознесенский, А. А. Кузнецов, М. И. Родионов, П. С. Попков, Я. Ф. Капустин, П. Г. Лазутин были расстреляны. Прах их тайно захоронили на Левашовской пустоши под Ленинградом. И. М. Турко, Т. В. Закржевскую и Ф. Е. Михеева осудили на длительное тюремное заключение.

После расправы над «центральной группой» состоялись судебные процессы, которые вынесли приговоры остальным лицам, проходившим по «Ленинградскому делу». В Москве были расстреляны 20 человек. Тела Г. Ф. Бадаева, М. В. Басова, В. О. Белопольского, А. А. Бубнова, А. И. Бурилина, А. Д. Вербицкого, М. А. Вознесенской, А. А. Вознесенского, В. П. Галкина, В. Н. Иванова, П. Н. Кубаткина, П. И. Левина, М. Н. Никитина, М. И. Сафонова, Н. В. Соловьева, П. Т. Талюша, И. С. Харитонова вывезли на кладбище Донского монастыря, кремировали и сбросили останки в яму невостребованных прахов
.

Не находишь "общий знаменатель" между этими расправами?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 19.47.57 | Сообщение # 2199
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ты, товарищ Аксакал, вроде питерский?

Пока отвечу на это - я орловский. Из Орловской области.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 19.51.24 | Сообщение # 2200
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Товарищ Аксакал, вернувшихся из немецкого плена расстреливали в конце августа 1950 года, а осенью пришла очередь твоих земляков - питерцев, проходивших по "ленинградскому делу".

Уже ответил (я) выше. Не относится к теме о военнопленных. О преступлениях сталинского режима - к Млечину. Он точно создаст очередную киноэпопею. Я при Сталине прожил всего лишь ровно один месяц. Посему...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 19.54.08 | Сообщение # 2201
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Мы с тобой обсуждаем какие документы? Немецкие протоколы допросов генерал - майора Понеделина, оформленные сразу после пленения -8 и 11 августа 1941 г. Понимаешь - НЕМЕЦКИЕ! Так что ты уж предъявляй претензии к тем зондерфюрерам, которые, очевидно, не сочли нужным заносить в протоколы допроса такой "бред" Понеделина как его уверенность в конечной победе РККА над вермахтом...

Мы обсуждаем лишь сколки якобы из протоколов допросов Понеделина. Хочется увидеть немецкие оригиналы их.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 19.57.47 | Сообщение # 2202
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Страшнее была система в стране. Просто сталинская система. И страну как и Родину, никогда не надо путать с политической системой власти навязанной народу.
Политическая власть, это навязываемые народу услуги по распределению заработанных народом денег. Стоящих в очередь поруководить народными деньгами мы видим и сегодня. Один туда больше вложит, второй сюда больше, вот их и отличие.
Ни один не сказал как и где народу те деньги заработать, но распределять полно желающих. А когда приходят пораспределять, вдруг обнаруживают в себе желание и наказывать народ непутевый, возомним себя, на мешках с народными деньгами, единовластными правителями судеб человеческих.

Что-то мне это напоминает... Это не цитата из предвыборной кампании Ксении Собчак?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.00.43 | Сообщение # 2203
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Не верю в такие упрощения. Страна ведь не Папуасия.

Я тоже не верю в самодеятельность тогдашних "следаков" и военных прокуроров. У "Вождя" случился один из приступов паранойи, вот и потребовались жертвы для ритуального заклания...

Боже всемогущий, КАК он выбирал их из списка вызволенных из плена? Через одного?. Или вникал в доклады о каждом? Отказать Сталину в уме?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.04.59 | Сообщение # 2204
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Власть всегда старается доказать людям, что она и есть их Родина, и люди обязаны защищать власть служа в армии.

"Люди" сами знают, где и что есть их Родина. Не власть, а те скрепы с землей, на которой они живут. Власть может быть разная, а земля - она же Родина - одна.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.06.47 | Сообщение # 2205
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А ели человенк даже не хочет голосовать за такую власть, ну просто оппозиционер, зачем его гнать силком в армию?
, если было это известно до призыва?

Зачем ругать?! Отвести в дальний окоп...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.11.38 | Сообщение # 2206
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Зачем ругать?! Отвести в дальний окоп...


В демократическом обществе, это сложнейшие проблемы. А в сталинском тупо отводили в дальний окоп по версии Геннадия.
Так зачем призывать нелояльных власти?
Родина, это не власть сталиных, путиных, мутиных, царей, дворей и собчачек. Поэтому любая власть пытается изобразить из себя некою родину, за которую надо постоять. За Сталина, за Родину! Вот и соображай крестьянин за кого, и как подменила власть собой Родину.
России тысячи лет! И все тысячелетия народу русскому пытаются обьяснить, что власть, это и есть их Родина! :)Мол умирать надо за власть, ако за Родину. А тупые русские так и не поняли этого тысячи лет и продолжают умирать за РОДИНУ.
Особенно в этом преуспели коммунисты. Ты против власти, значит антисоветчик! Родину не любишь, а ведь СССР твоя страна и коммунисты твой бог!.
Живущие ныне в Германии русские ребята, похоже любят Родину поболее, чем ныне живущие на территории России, которые попутали Родину с политическими партиями.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.11.52 | Сообщение # 2207
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Ты, товарищ Аксакал, вроде питерский?

Пока отвечу на это - я орловский. Из Орловской области.


Так с малолетства там и живешь? :D


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.16.42 | Сообщение # 2208
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Тогда позволь выложить список генералов, расстрелянных летом 1950 года и посмертно реабилитированных:
...
- Белешев Михаил Александрович,

Он, как помню, Белишев.
О нём есть противоречивые показания бывших в шталаге люфтваффе в Лодзи.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.16.50 | Сообщение # 2209
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Мы обсуждаем лишь сколки якобы из протоколов допросов Понеделина. Хочется увидеть немецкие оригиналы их.


Тогда зачем корить Понеделина за то, что в "осколках якобы из протоколов допроса Понеделина" отсутствует упоминание о его вере в победу РККА над вермахтом?

Если хочется, то почему бы и не поискать? Нуждин ведь нашел! У меня искать стимула нет: немецким не владею, а тебе и Нестору Ивановичу и карты в руки! :)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.18.10 | Сообщение # 2210
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Ты, товарищ Аксакал, вроде питерский?

Пока отвечу на это - я орловский. Из Орловской области.

Так с малолетства там и живешь?

Образом мыслей и орловскими просторами - да.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.18.34 | Сообщение # 2211
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Он, как помню, Белишев.
О нём есть противоречивые показания бывших в шталаге люфтваффе в Лодзи.


Тем не менее, посмертно реабилитирован. Стало быть, признан неправедно осужденным и несправедливо расстрелянным...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.19.58 | Сообщение # 2212
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Образом мыслей и орловскими просторами - да.


Ты еще добавь, что о "ленинградском деле" услышал только что, причем от меня!...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.22.17 | Сообщение # 2213
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Зачем ругать?! Отвести в дальний окоп...

В демократическом обществе, это сложнейшие проблемы. А в сталинском тупо отводили в дальний окоп по версии Геннадия.

Не наводи тень на плетень. Если б в 1941-м в СССР было б "дем. обчество", ты и твои потомки знали б только один язык. "Los! Arbeit!" Но этого немцам-демократам не удалось.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.24.53 | Сообщение # 2214
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Образом мыслей и орловскими просторами - да.

Ты еще добавь, что о "ленинградском деле" услышал только что, причем от меня!...

Василий Иванович, Христа ради! Не интересуют меня Ленинградские дела! Голова забита бывшими в плену. И обновлением ОБД.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.36.30 | Сообщение # 2215
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
ты и твои потомки знали б только один язык. "Los! Arbeit!" Но этого немцам-демократам не удалось.

Мои никогда.
А твою область немцы любезно согласились принять в протекторат Украина и возможно по просьбе неких местных. Не зря ты нервничал, когда я карту показал планируемых территорий протектората Украина, где нарисована Орловская область.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.44.35 | Сообщение # 2216
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
ты и твои потомки знали б только один язык. "Los! Arbeit!" Но этого немцам-демократам не удалось.

Мои нет.
А твою область немцы любезно согласились принять в протекторат Украина и возможно по просьбе неких местных. Не зря ты нервничал, когда я карту показал планируемых территорий протектората Украина.

Мне по барабану, какие области СССР немцы желали получить. Я помню из рассказов двоюродного брата отца, как погибшего немца в Юдинке зимой 43-го дядька стащил к речке и сбросил в прорубь. Если кто еще желает к нам сунуться - у нас раки прожорливые. Всякую нечисть схарчуют.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.47.49 | Сообщение # 2217
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Мне по барабану, какие области СССР немцы желали получить.

А ел бы сейчас баварские сосиски под баварское пиво в протекторате.
Вы об этом ведь сожалеете, когда ругаете все подряд в нынешней России с Нестором?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.51.04 | Сообщение # 2218
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А тупые русские так и не поняли этого тысячи лет и продолжают умирать за РОДИНУ.
Особенно в этом преуспели коммунисты. Ты против власти, значит антисоветчик! Родину не любишь, а ведь СССР твоя страна и коммунисты твой бог!.
Живущие ныне в Германии русские ребята, похоже любят Родину поболее, чем ныне живущие на территории России, которые попутали Родину с политическими партиями.

Ты уж лучше пиши новое сообщение, а не редактируй свое предыдущее. Хочешь - разберем твое "откровение" по косточкамю


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.52.14 | Сообщение # 2219
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Мне по барабану, какие области СССР немцы желали получить.

А ел бы сейчас баварские сосиски под баварское пиво в протекторате.

Так это вы там жрите-ешьте оное.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Марта 2018, 20.55.01 | Сообщение # 2220
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Мне по барабану, какие области СССР немцы желали получить.

А ел бы сейчас баварские сосиски под баварское пиво в протекторате.

А не пью пиво. Не знаю, что такое сосиски. Не понимаю. почему тебя на мясо потянуло? Пиццу прислать?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: