Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
ФадланДата: Пятница, 21 Июня 2019, 09.17.14 | Сообщение # 5371
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, у меня есть дельное предложение: завести на форуме отдельную тему со сводным алфавитным списком погибших узников Офлага XI A - Шталага 365. Я веду такой список уже более года, и он очень помогает в работе по теме лагеря.
Выкладываю для наглядности небольшой фрагмент, который дает представление о том, как он мог бы выглядеть.

- Солдатов Яков Калинович, капитан. Плен. 20.20.08. 1941 г. Доставлен 29.09. 1941г., умер 9.04. 1942 г. Рег. № 1025 (ОБД, ГАРФ № 606)
- Соловьев Александр Иванович, лейтенант, плен. 29.08. 1942 г. Доставлен 15.10. 1942 г., умер 26.02. 1943 г. (ОБД)
- Соловьев Иван Федорович, лейтенант, плен. 20.08. 1942 г. Доставлен 15.10. 1942 г., умер 21.04. 1943 г. (ОБД)
- Соловьев Николай Никитович, ст. лейтенант, плен. 25.09. 1941 г. Доставлен 11.11. 1941 г., умер 20.05. 1942 г. (ОБД)
- Соловьев Яков Федорович, мл. лейтенант, плен16.07. 1942 г. Доставлен 23.08. 1942 г., умер 23.03. 1943 г. (ОБД)
- Солодо Владимир Яковлевич, мл. лейтенант. Плен. 8.08. 1941 г. Доставлен 29.09. 1941 г., умер 19.04. 1942 г. (ОБД)
- Сологуб Прокопий Ефремович, интендант. Плен.21.09. 1941 г. Доставлен 15.10. 1941 г., умер 6.07. 1942 г. (ОБД)
- Соляник Федор Петрович, [bgcolor=green]рядовой,[/bgcolor] плен. 28.06. 1942 г. Доставлен 23.11. 1942 г., умер 4.12. 1942 г. (ОБД)
- [bgcolor=yellow]Спицын Василий Федотович, интендант, плен. 23.09. 1941 г. Доставлен 28.10. 1941 г., погиб при попытке коллективного побега 1 июня 1942 г. (ОБД)[/bgcolor]
- [bgcolor=yellow]Старостин Матвей Фадеевич, полковник. Плен 22.09. 1941 г., доставлен 21.10. 141 г., возглавил группу узников из 27 офицеров, предпринявших попытку коллективного побега из лагеря, погиб 1.06. 1942 г. (ОБД)[/bgcolor]
(фото)
- Старчик Данил (Даниил- ?) Антонович, лейтенант. плен. 7.08. 1941 г. Доставлен 25.09. 1941 г., умер 26.02. 1942 г. (ОБД)
- Стельмашенко Карл Иосифович, [bgcolor=yellow]немец[/bgcolor], интендант. Плен. 8.10. 1941 г., доставлен 11.11. 1941 г., умер 18.04. 1942 г. (ОБД).
- Степанов Василий Михайлович, [bgcolor=green]рядовой,[/bgcolor] плен. 3.05. 1942 г. Доставлен 23.11. 1942 г., умер 25.05. 1943 г. (ОБД)

Ваше мнение?


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 21 Июня 2019, 18.28.29 | Сообщение # 5372
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Коллеги, у меня есть дельное предложение: завести на форуме отдельную тему со сводным алфавитным списком погибших узников Офлага XI A - Шталага 365. Я веду такой список уже более года, и он очень помогает в работе по теме лагеря.
Выкладываю для наглядности небольшой фрагмент, который дает представление о том, как он мог бы выглядеть.

Доброго здравия!
Василий Иванович, кто не дает темы открывать? Хоть каждый день открывайте. Кнопка "новая тема" ни от кого не спрятана.)


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 22 Июня 2019, 11.07.42 | Сообщение # 5373
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Смысл!?

В желании правильно прочесть ПК

Вам ПК десять раз прочли в теме.
Но расшифровать рабочие команды форум не может. И не касаются они темы офлага вообще.
Адамишин не погиб в офлаге Вл.Волынского.И это одна из причин в этой теме вообще карту не рассматривать и это давно Вам известно.В темах рассматриваются карты погибших непосредственно в лагере.

Я тоже согласен с тем, что в теме минимум на 90% рассматривались НЕ обязательно судьбы погибших в нем. История лагеря намного шире судеб в нем погибших. Это - однобокий взгляд. Типа сайта trizna.
С другой стороны, а если Адамишин - как и многие и многие - по немецким докам в плену не погиб, о них - вообще "молчок"?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 22 Июня 2019, 11.14.18 | Сообщение # 5374
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий,
Заводите отдельные темы по персоналиям, в чем проблема? Тема по прошедшим офлаг имеется. что в ней не информировать по Адамишину?
Тематические ветки, в принципе, не могут быть дискуссионными. Это рабочие темы по конкретным лагерям и по погибшим в конкретных лагерях. По другому тема зафлуживается, в которой становится трудно найти конкретную информацию в потоке всевозможных версий и рассуждений.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 22 Июня 2019, 11.22.13 | Сообщение # 5375
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Геннадий,
Заводите отдельные темы, в чем проблема?
Тематические ветки, в принципе, не могут быть дискуссионными.

Очень странно! Без дискуссии временами истину не найти.
Да и что такое "тематические ветки"? Это о кладбищах?
Кстати... В названии обсуждаемой темы нет упоминания о том, что она о ПОГИБШИХ. Нет! Просто нет!
Как вариант - вопрос о карте Адамишина можно "сбросить" в мою тему "Загадки и ошибки..."
Мне тоже многое в его перскарте непонятно. При том, что увидел уж несколько лет назад.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 22 Июня 2019, 11.36.50 | Сообщение # 5376
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Да и что такое "тематические ветки"? Это о кладбищах?


Это темы с конкретной информацией для родственников погибших.
Я одно не пойму, мало места на форуме для самовыражения и дискуссий, кроме тематических веток что ли? Что за упорство непонятное?
И если пленный прошел пять лагерей, теперь будете карту размещать в пяти темах? А может логичнее разместить в той, которая указывает на место захоронения?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 16.30.59 | Сообщение # 5377
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Начал выкладывать сводный список узников Владимир - Волынского лагеря, погибших в 1942 - 1943 годах. Надеюсь, что список будет востребован, в первую очередь тем, кто ищет сведения о своих родственниках, пропавших без вести на первом этапе Великой Отечественной войны.
При наличии фотографий погибших их снимки будут выкладываться после их имен в списке.
Список не окончательный. Я имею в виду его пополнять новыми именами, вставляя их в том же алфавитном порядке.


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 16.41.52 | Сообщение # 5378
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фадлан,
Достойное дело!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 17.33.59 | Сообщение # 5379
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я, наверное, не доживу до тех времен, когда у нас возобновится с Киевом нормальное, доброжелательное сотрудничество и когда можно будет дополнить уже существующий мемориал, развернутый на месте "Панцерного лагеря", стеллами с именами погибших узников Офлага XI A - Шталага 365 (разумеется, с именами тех погибших, кого удалось документально установить).
В 2013 году я имел интересный разговор на эту тему со своим другом - приятелем Григорием Борисовичем Карасиным, заместителем министра иностранных дел РФ, курирующим отношения России с государствами - участниками СНГ. Темой разговора был сюжет, для меня очень дорогой - как увековечить память погибших узников Владимир - Волынского лагеря. Григория Борисовича моя идея затронула "вживую", и он вызвался включить тему установления мемориальных стелл с именами погибших узников лагеря в программу российско - украинског межгосударственного сотрудничества на 2014 г.
При этом Г.Б. Карасин излучал оптимизм в том плане, что сама по себе эта идея благородная по определению, необходимые средства у нашего, российского, Минобороны имеются, затрат от украинской стороны никаких не потребуется, а акция сама по себе должна вызвать болшой позитивный резонанс на всем постсоветском пространстве (напомню, разговор был еще до того, как зародилась идея "Бессмертного полка")
Но увы!... Наш разговор с Г.Б. Карасиным имел место летом 2013 года. А в декабре начался "евромайдан"...
Так что стало не до имен погибших во Владимир - Волынском лагере и не до российско - украинского сотрудничества по части установки мемориальных стелл...

Поначалу я делал списки погибших для своего "внутреннего потребления". Скажем, в качестве справочного источника информации. Когда список вырос до 2 тысяч имен, я начал задумываться, а что с этим списком будет потом? Мои наследники люди хорошие, но они живут в мире своих увлечений. Для них книги дедушки вполне достаточно, чтобы при наличии желания окунуться в атмосферу первого этапа войны.

Поэтому одна из целей в размещении на нашем сайте сводного списка погибших узников Владимир - Волынского лагеря заключается в том, чтобы когда настанет момент для нормального общения между Москвой и Киевом, то тема увековечения памяти погибших во Владимире - Волынском не начиналась бы с нуля. Типа: лагерь, вроде, был, сколько в нем погибло - не знаем, имен погибших - не помним...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 20.18.46 | Сообщение # 5380
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Но мой комментарий действительно был безобидным и к тому же - по существу: я лишь предположил, что Вас непременно спросят об умерших во В. Волынском лагере в 1941г. (при том что лагерь существовал с сентября 1941г., а Ваш Список погибших начинается с 01.01.42г.).


Увы!... Повторюсь, но моя главная цель - составить такой список погибших во Владимир - Волынском лагере, который служил бы базовым документом, когда появится возможность установить на Мемориале Офлага XI A - Шталага 365 мемориальных стелл с именами погибших узников лагеря...
Я видел такие стеллы на многих местах захоронений погибших воинов. Конечно, интересовался в первую очередь своими родственниками. Нашел их имена на местах захоронений в Белоруссии (там погиб мой дядя по отцовской линии), еще один мой дальний родственник по линии отца погиб в Севастополе. Его имя тоже высечено на мраморной плите...
Поэтому надо, чтобы и во Владимире - Волынском на стеллах были высечены имена всех тех, чья судьба была точно установлена, и в отношении которых было бы документально доказано, что они погибли в этом лагере.

В списке будет включено до двух десятков имен узников лагеря, погибших до 1 января 1942. На основании тех документальных источников, которые поддаются проверке. Но эти два десятка имен просто теряются в массиве из более двух тысяч имен узников лагеря, умерших в 1942 - 1943 годах. Отсюда и обозначенные мною временные рамки констатации документально подтверждаемых случаев гибели узников лагеря...

По 1941-му году у меня данных о погибших практически нет. А те имена, которые фигурируют по "норвежскому списку", подтвеждаются документальными источниками лишь частично...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 23 Июня 2019, 20.56.08 | Сообщение # 5381
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В качестве примера: одно из мест захоронения бойцов, погибших при освобождении Белоруссии. Здесь установлены мемориальные стеллы, на которых выбиты имена советских бойцов, погибших в боях в этом месте. Хочу обратить внимание
- среди имен на стелле фигурирует имя моего дяди по отцовской линии - Колотуши Михаила Макаровича....

http://papkaby.ucoz.ru/_si/0/69207134.jpg

Могу при необходимости выложить фотографию мемориальной стеллы защитников одной из батарей, оборонявших Севастополь, на которой выбито имя еще одного моего родственника, правда дальнего, по отцовской линии.

Но мне просто обидно, что на мемориальном комплексе во Владимире - Волынском нет ни одного конкретного имени из числа тех 25 тысяч узников, погибших в лагере в 1941 - 1943 гг.

Вот именно по этой причине я хочу в той мере, что зависит от меня лично, приблизить тот день, когда на мемориле, сооруженном на месте бывшего Офлага XI f - Шталага 365 были бы установлены достойные, мраморные, стеллы с именами тех,
кто в этом лагере погиб...

Надеюсь, моя мысль изложена достаточно понятно, и предметом нападок она не танет...


Василий Иванович
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Сентября 2019, 10.58.50 | Сообщение # 5382
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Сообщения по жетонам переносятся:

Личные медальоны (жетоны) военнослужащих и военнопленных
http://www.sgvavia.ru/forum/30-876-1


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 02 Сентября 2019, 07.20.42 | Сообщение # 5383
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Но возникают вопросы: если летом 1942г. официальная регистрация пленных в шталаге 338 осуществлялась (с выдачей жетона?), то почему подобное не могло иметь место и во В. волынском лагере (начиная тоже с лета 1942г.)?


Из воспоминаний одного из выживших узников Владимир - Волынского лагеря:

...От Бердичева до Владимир-Волынска почти четыреста километров, и пешком туда уже никто из нас дойти не мог.

Знакомый городок, знакомые казармы, сюда я приезжал из Любомля проверять исправность стрелкового оружия. Но тогда я был в чине лейтенанта, а сегодня - скотина, которую можно не кормить, не поить, лупить палками, а то и просто убить. Этот военный городок построен на Волыни по решению царского правительства для расквартирования русского полка. После октябрьского переворота в 97-м здесь расположилось Войско Польское, а в 939-м - вновь русские, но уже красноармейцы. Сегодня фашисты превратили казармы в концлагерь для пленных командиров Красной армии. За зоной земля вспахана, рядом бежит тропинка, по которой туда-сюда снует патруль с собаками.

В зоне приема этапированных тщательно обыскали и только произвели регистрацию. Каждому из нас присвоили номер, выдали алюминиевые бирки. Затем повели в санпропускник, где вода почему-то сильно отдавала карболкой. После так называемого душа обуви своей не нашли, вместо неё стояли хольцшуе - деревянные лодочки. Шёл ноябрь... устроенные в шеренги заключенные совсем не были похожи вчерашних офицеров. Исхудавшие и опухшие от голода, мы едва катись на ногах, никак не реагируя на команду «Смирно!», просто затихли. Немецкий офицер зачитал приказ, ему вторил переводчик: «Похоронная команда лагеря, используя свое положение условия проживания в отдельном помещении, занималась каннибализмом. Отрезая у трупов мягкие части тела, сохранившие ткани, она варила их и затем съедала. С древнейших времен такие действия строго караются... Нижепоименованных членов команды расстрелять!

От себя офицер добавил, что приговор уже приведен в исполнение, и предупредил: мол, всякое проявление варварства будет командованием и впредь сурово наказываться.

После команды «Разойдись!» сделать первый шаг было трудно. От длительного стояния даже у здоровых людей ноги деревенели. А уж нам, доходягам, было несказанно трудней. Но вот, сгорбившись, мы, наконец, двинулись на непослушных ногах в барак, где ждали нас холодные и голые нары. Только немногие сохранили способность рассуждать. Говорили все о том же: «Славяне такого б не допустили...» - «Как это можно - есть трупы!» - «Ух, какой брезгливый! Охнешь - не издохнешь. Я вот видел, как ты кладешь на зуб вошь щелкаешь ее, словно семечки!» - «У меня нет сил раздавливать вошь ногтями, зубами проще...»

В порядке дополнения: Эпизод относится к 13- 14 ноября 1941 года.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 04 Сентября 2019, 07.00.08 | Сообщение # 5384
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Искренне рад за Вас.
Вот только не пойму, а будут ли дополнения по уже озвученной части списка погибших (т.е. в интервале от "А" до "К")?
Или это уже окончательный вариант?


Я решил приостановить выкладывание имен в открытой теме из - за того, что потом приходится в каждой странице выкладывать все новые и новые имена. Такая корректировка отнимает слишком много времени, причем на чисто техническую работу. Поэтому собираюсь выложить списки заново после того, как "исчерпаю" доступные источники информации о погибших, в том числе немецкие списки (там очень много имен рядовых).


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 05 Сентября 2019, 15.47.45 | Сообщение # 5385
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, в процессе работы попалась интересная ПК. Помните, сколько было сломано копий по поводу того, как соотносились между собой Владимир - Волынский лагерь и лагерь в Ковеле? В данной ПК Ковельский лагерь четко обозначен как "Небенлагерь"

Фамилия Белоус
Имя Иван
Дата рождения/Возраст _.__.1911
Место рождения Краснодар
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 17.01.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3004

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300494861&p=1

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300494861&p=2


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 05 Сентября 2019, 20.48.26 | Сообщение # 5386
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Он заблуждался...

Пленный прибыл из Небенлагеря в Ковеле и умер во Вл.Волынском.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300494861&p=2


В чем заблуждался Фадлан?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 05 Сентября 2019, 20.56.16 | Сообщение # 5387
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
В доказательство своей правоты Вам остается всего-то представить аудитории дату прибытия воина в офлаг...

А пленный не в офлаг прибыл. Пленный прибыл в:
Kgf. Krankenrevier (Stalag 365) Wlodzimier Wolynski
http://www.sgvavia.ru/forum/79-6244-1

Как и Дашко

Фамилия Дашко
Имя Тимофей
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Бозан
Лагерный номер 41654
Лагерь шталаг 365
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 02.05.1943
Место захоронения Владимир-Волынский
Фамилия на латинице Daschko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1407
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300630159



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 05 Сентября 2019, 22.04.14 | Сообщение # 5388
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Ну-ну, дерзайте дальше...

Мнения каждого желающего давно в теме написаны были.
К чему очередные дерзания?

Фадлан предоставил очередное доказательсто, что пленные прибывали из Ковеля.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 08.54.17 | Сообщение # 5389
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Во-вторых, "небенлагерь" и "рабочая команда" - вещи разные.

Более интересна однотипность заполнения карт.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 09.28.22 | Сообщение # 5390
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
В четверых, между "небенлагерем" в ПК Бедичевской и "небенлагерем" в ПК Белоуса прошло почти полтора года- все могло кардинально измениться.


Это Вы считали по какой системе?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 09.33.58 | Сообщение # 5391
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
5. И главное, в записях отсутствует особый отличительный признак, присущий писарю-виньетке (вензиль в символе "номер", похожий на букву "W")


На этой ПК тоже нет следов присутствия зондерфюрера лагеря. По Вашей логике, она отношения к Владимир - Волынскому лагерю тоже не имеет?

Фамилия
Власов
Имя
Владимир
Отчество
Захарович
Дата рождения/Возраст
__.__.1909
Место рождения
Московская обл., г. Москва
Дата пленения
18.09.1941
Место пленения
Пирятин
Судьба
погиб в плену
Последнее место службы
21 арм. штаб
Воинское звание
ст. лейтенант
Дата смерти
11.08.1942
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051622&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051622&p=2


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 12.47.56 | Сообщение # 5392
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Фадлан ()
Цитата Аркадий1946 ()
В четверых, между "небенлагерем" в ПК Бедичевской и "небенлагерем" в ПК Белоуса прошло почти полтора года- все могло кардинально измениться.

Это Вы считали по какой системе?

Извините, не понял, что Вы имеете ввиду...


Мне непонятно, по какой методе счета получилось "почти полтора года"?....

Цитата Аркадий1946 ()
У Власова лицевая сторона ПК не оформлялась виньеткой...

Разве лицевую сторону ПК
А у Белоуса - оформлялась...
Именно в этом суть.


Лицевую сторону ПК Белоуса оформлял зондерфюрер лагеря? Это точно?...
Ну более существенное - так ПК В.З. Власова имеет отношение к Владимир - Волынскому лагерю или нет?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 14.59.57 | Сообщение # 5393
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
В связи с этим интересна Ваша нынешняя позиция по поводу ПК фельдшера Бедичевской...
Откуда и куда она все-таки прибыла во В. Волынск?


Выложив ПК Ивана Белоуса, я добавил к своей аргументации еще одно доказательство того, что Ковельский лагерь что в 1941 г, что в 1942 г., что в 1943 г. играл роль "Небенлагеря" по отношению к головному лагерю во Владимире - Волынском.
В ПК А.П. Бедической ясно написано, что она была доставлена "из Шталага № 301, Ковель, небенлагеря Панцерказерне, Владимир".
А в ПК И. Белоуса содержится подтверждение того же статуса Ковельского лагеря - "Небенлагерь"...


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 18.05.23 | Сообщение # 5394
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Аркадий1946,
Вы никак не можете осознать, что в офлаге был свой лазарет, а для инвалидов был организован свой ревир. Лазарет в офлаге, это на Ковельской, а ревир для инвалидов на другой улице.
В лазарет офицерский врачи могли попадать всегд, а в ревир от шлага 365 только после организации шталага 365.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 06 Сентября 2019, 18.11.03 | Сообщение # 5395
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Аркадий1946 ()
В третьих, в представленных Вами ПК в первой строке раздела "раб. команды" отсутствует предлог "VOM", за присутствие которого в записях с датой прибытия до упаду бился писарь-виньетка. Поэтому запись может подтверждать и убытие в "небенлагерь Ковель" (неизвестно от какого лагеря и из какого лагеря!).

Аргумент для не владеющих темой. На нашем форуме давно доказано, что первая строка, это запись о перемещении и по другому никак.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 20.22.34 | Сообщение # 5396
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
№ 191
Из протокола допроса М. Габдулхаева[501],
лейтенанта 795-го стрелкового полка 228-й стрелковой дивизии

Вопрос: Где, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам?

Ответ: В плен я попал 3 августа 1942 года на ст. Петровское в числе 6 человек, так как наша часть продолжительное время находилась в окружении, а впоследствии была разбита.

Вопрос: Скажите, Вы в плен попали со знаками различия сов. офицера?

Ответ: Да, я в плен попал со знаками различия, в звании лейтенанта Сов. Армии.

Вопрос: Будучи в плену, Вы в каких лагерях в/пленных содержались?

Ответ: Попав в плен на ст. Петровское Ставропольского края, я первоначально был направлен в лагерь в/пл. [на] ст. Ясиноватая Сталинской обл., а затем в г. Владимир-Волынский. Пробыв в этом лагере около 2 месяцев, был отправлен в лагерь в/пл. [в] гор. Ченстохов. Пробыв здесь месяца 1 ½, в числе других в/пленных был отправлен в гор. Людвигсбург. Из Людвигсбурга меня отправили в рабочую команду [в] гор. Кальф (Германия), где находился до апреля месяца 1945 г.

Вопрос: Какими войсками, где и когда Вы были освобождены из немецкого плена?

Ответ: Из плена я был освобожден американскими войсками 24 апреля 1945 года недалеко от гор. Ульм.
http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 21.05.53 | Сообщение # 5397
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
№ 221
Из протокола допроса В.М. Мальцева[564],
лейтенанта 1140-го стрелкового полка 340-й стрелковой дивизии 6-й армии

опрос: Расскажите об обстоятельствах попадания вас в плен и пребывании в плену?

Ответ: В плен я попал 19 марта 1943 года в составе 1140-го СП 340-й СД, которая входила в 6-ю армию, в районе Харькова около деревни Анновки (по шоссе от Харькова на Белгород). Наша дивизия вся была окружена. Будучи в окружении около 2 суток, мы разбились на мелкие группы; и нас в количестве 10 человек, укрывшихся в стогу сена, взяли в плен. Будучи плененным, меня направили в гор. Харьков, где я находился 2 дня. При следовании на машине в Харьков я пытался бежать, выпрыгнуть из машины, но меня около Харькова через сутки поймали. А из Харькова меня направили в Полтаву, в лагерь, где пробыв дня 4, нас повели на работу, и мы 3 человека бежали. Пробыв в бегах дней 7, были вновь пойманы между Полтавой и гор. Лубны. Когда нас задержали, то посадили в тюрьму в гор. Лубны, где пробыли до 15 мая, т.е. около месяца. Из тюрьмы направили в лагерь в гор. Лубны. Пробыв [там] дней 15, нас выявили как офицеров и направили в лагерь военнопленных [в] г. Днепропетровск, где [мы] находились с 25/V по 15/VI-43 г. Из Днепропетровска нас направили в офицерский лагерь гор. Владимир-Волынский, где [я] находился с 25/VI-43 г. по сентябрь 1943 г. Работали на разных работах. В конце сентября меня направили в Германию, гор. Люккенвальде, Шталаг № 3а, где я находился до 10/XII-43 г. Откуда нас отправили в рабочую команду № 935а [в] гор. Клаусдорф. С 10/XII-43 г. по 27/II-45 г. находился в этой команде, работал в железнодорожном парке чернорабочим. С 27 февраля я был направлен в гор. Люккенвальде в карцер за воровство, где был 18 дней, т.е. по 15/III-45 г. Откуда меня направили в рабочую команду г. Люккенвальде, где находился до освобождения Красной Армией. Освободили нас при эвакуации в гор. Ленино 23/IV-45 г.

Вопрос: Где вы допрашивались, будучи в плену?

Ответ: Меня допрашивали первый раз в гор. Владимир-Волынский, где мы проходили регистрацию. Нас фотографировали и делали отпечаток пальцев, где был присвоен регистрационный № 37913. При допросах интересовались составом армии, ее боевой мощью. Больше меня нигде не допрашивали. Протокол с моих слов записан верно, мне зачитан. В чем и расписываюсь.

http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 21.19.55 | Сообщение # 5398
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
№ 233
Автобиография К.Л. Юркова,
сержанта 91-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии

Я, Юрков Калистрат Лаврентьевич, родился в 1918 году в д. Соловьи Сосновского с/совета Фокинского района Молотовской области в семье крестьянина-середняка.

В 1921 году отец и мать умерли от голода и тифа. Я остался в семье с братом и сестрами. В 1926 г. пошел учиться в начальную школу в с. Соснова. В 1930 г. окончил начальную школу и поступил в Фокинскую ШКМ (школа колхозной молодежи), которую окончил в 1933 г. С 1933 по 1937 гг. учился в Сарапульском с/х техникуме полеводства. В период учебы в ШКМ жил в основном за счет школы, т.к. к этому времени сестры повыходили замуж, а брат имел свою семью. После окончания техникума в 1937 г. я был командирован на работу в Алтайский край с 1/VIII-1937 г. по январь 1938 г. работал агрономом семеноводом Кормихинской МТС Волчихинского района Алтайского края.

В 1938 г. в конце января м-ца по собственному желанию переехал на родину и начал работать агрономом-семеноводом райсемхоза «Броневик» в своей деревне Соловьи. Но скоро райсемхозом был назначен в другой колхоз в соседнем Б.-Усинском районе. Я был также переведен и работал до призыва в Красную Армию в райсемхозе «Красная Звезда» Б.-Усинского района.

В Красную Армию был призван в сентябре 1939 г. Б.-Усинским РВК. С октября 1939 г. служил в Хабаровской школе авиаспециалистов в качестве курсанта. С мая 1940 г. в той же школе – в качестве зав. делопроизводством, а с сентября 1940 г. – преподавателем по аэрологии. В декабре 1940 г. в связи с реорганизацией школы [был] переведен в батальон аэродромного обслуживания № 610, где служил в качестве метеоролога и заведующего столовой. В августе 1942 г. откомандирован на запад и 10/IX прибыл в г. Москву. С распределительного пункта был направлен в организующийся армейский ветлазарет 2-й гвардейской армии. После выезда на Сталинградский фронт в январе 1943 г. [был] переведен в 91-й гвардейский стрелковый полк 33-й гв. стр. дивизии и служил в должности заместителя командира роты по политчасти (военное звание – сержант), а после упразднения института заместителей командиров рот – комсоргом батальона. В феврале 1943 г., прорывая фронт немецкой обороны на р. Миус, в составе 2х полков были в окружении, из которого вышли с боями 21 февраля. В июле месяце 1943 г. после прорыва немецкой линии обороны на р. Миус, углубившись далеко в тыл к немцам, мы снова были окружены мотомеханизированными и бронетанковыми частями немцев. В течение 3х ночей выход из окружения нам был запрещен и приказано было ждать идущих с боями на выручку других частей. В течение 4х дней боев все противотанковые средства борьбы были у нас уничтожены. Не оставалось даже винтовочных патронов. Основная часть людей погибла за первые дни боев, часть была взята в плен 30 июля. Ночью на 31 июля нам снова было приказано ждать, когда нас выручат.

Днем 31 июля часть оставшихся людей была уничтожена, а другая часть – взята в плен. После того, когда был взят в плен штаб нашего полка и нас оставалось единицы, я решил ползком пробраться между танками и бронемашинами, но был замечен и взят в плен уже в конце дня 31 июля. Это было недалеко от с. Саур-Могила Сталинской области. [Я был] доставлен в лагерь в/пленных в г. Сталино. Через несколько дней нас посадили на поезд и под усиленной охраной отправили в лагерь в/пленных в г. Владимир-Волынский (Польша). Еще на пути следования в лагерь Сталино под руководством уполномоченного особого отдела нашего полка Тулина были созданы группы для побега, но побег не удавался. В 1ю ночь следования из г. Сталино мы пытались ножиком прорезать вагон и открыть двери, чтобы совершить общий побег. Вагон прорезали, но дверь открыть не могли. Тогда выбили решетку в окне вагона и начали прыгать из вагона на ходу поезда, но это было уже на рассвете, и охрана быстро заметила. Успели выпрыгнуть 5 или 6 человек. Поезд был остановлен и наш вагон взят под особую охрану. Через 5 дней прибыли во Владимир-Волынский. После 1й ночи нас ночью больше уже не везли. Во Владимире-Волынском организуемый массовый побег не удался. Нас после перевода из одной части лагеря в другую и тщательных обысков неожиданно отправили в лагерь Ченстохов (Польша).

На пути следования в Ченстохов наша попытка прорезать вагон и разобрать пол была разоблачена. Всех раздели до нага и перевели в другой вагон. Из другого вагона за попытку побега несколько человек расстреляли, а остальных ночью тоже поместили в наш вагон. Так доехали до г. Ченстохов. В Ченстохове нас разбили по национальностям. Особо изолировали евреев. Был изолирован также Тулин, которого выдал один перебежчик. Через несколько дней командный состав (по национальности русских и белорусов) погрузили в вагоны и отправили в Германию в лагерь в/пленных Цихенхайм. Откуда группами отправляли в рабочие команды. Я был направлен в числе 80 человек офицеров в рабочий лагерь в г. Мюльхаб-на-Майне.

Через полмесяца после прибытия в этот лагерь в середине октября 1943 г. вдвоем с в/пленным Гусеевым я бежал из лагеря. Сначала пешком, а затем по ночам на поездах [мы] пробирались на восток. На одной из станций нас обнаружили, но мы скрылись в разные стороны. На товарном поезде [я] продолжал пробираться на восток, но через несколько станций меня неожиданно схватила железнодорожная полиция. Через несколько дней после допросов меня снова доставили в лагерь Цихенхайм (Шталаг 9-А). Из Цихенхайма перевели в штрафной лагерь Бад-Орб (9-Г). После отбытия наказания в карцере этого лагеря меня снова отправили в рабочий лагерь в г. Мюльхаб-на-Майне. В апреле 1944 г. [меня] направляют в госпиталь в/пленных в д. Кляйнциммер. Из госпиталя попадаю опять в лагерь в г. Мюльхаб-на-Майне.

В марте м-це 1945 г. при эвакуации из Мюльхаба-на-Майне [я] совершил 2й побег. Продвигаться куда-либо было почти невозможно в виду близости фронта. И я вынужден был скрываться в одном лесочке. Через неделю, когда фронт подошел вплотную к этому месту, я вышел к американским частям и был направлен в русский лагерь в г. Ханау. Из Ханау нас перевезли в г. Фульда, а оттуда после окончания военных действий нас перевезли на территорию, занятую частями Красной Армии. Так кончились мои страдания.

На Кавказ приехал в начале ноября 1945 г. по собственному желанию. С 6 ноября 1945 г. работаю агрономом в Архонской МТС. Из близких родных имею брата и сестер. В том месте, где я родился, живет из них только одна сестра, от которой получил несколько писем. Другие сестры живут в Алтайском крае. Переписки с ними не имею давно. Брат, по слухам, работает где-то в Молотовской области. Я пытался ему писать, но адрес мне был дан, видимо, не правильный, и я до сих пор не знаю точно, где он.

С 1932 г. по 1941 г. был членом ВЛКСМ, а с мая 1941 г. – кандидатом в члены ВКП(б), с июля 1942 г. был членом ВКП(б).

К сему Юрков[588]

Д.5123. Л.21-23об. Подлинник. Рукопись.

http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 21.23.49 | Сообщение # 5399
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
№ 234
Протокол допроса В.Ш. Кляулина,
старшины 96-го гвардейского стрелкового полка 195-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии

Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах вы попали в плен к немцам?

Ответ: 1 августа 1943 года я, будучи раненым и контуженным, остался на поле боя без сознания. Когда я пришел в свое сознание, то был уже перевязан и находился в немецком плену. В то время я служил старшиной батареи 76-мм полковой пушки 96-го гвардейского полка 195-й гвардейской дивизии 5-й ударной армии. Наша часть находилась под г. Сталино примерно в 40 км под Саур-Могильской сопкой.

Вопрос: Расскажите подробно о вашем пребывании в немецком плену?

Ответ: После взятия меня в плен я был переброшен в г. Сталино, а затем дней через 5-6 эшелоном [нас] направили в Польшу, г. Владимир-Волынский, где поместили в лагерь в/пленных. Здесь я пробыл около двух м-цев в лазарете, после чего весь лагерь эвакуировали в г. Ченстохов (Польша) на границе Германии. Здесь я находился около трех м-цев, а затем нас перебросили в польскую крепость Демблин, где мы откапывали спрятанное поляками оружие. В этом городе мы пробыли около трех м-цев. В этом городе нас всех переодели в лагерное обмундирование (рябое – разного цвета шашки); причем, на одежде были у каждого номера и написанные буквы «СУ», а на спине «КГ» по-немецки. На ногах у нас были деревянные колодки. После обмундирования нас всех перебросили во Францию близ города Лилль. Здесь мы работали по откопке невзорвавшихся бомб, а также на других работах, главным образом по ремонту дорог. Во Франции я находился до момента освобождения нас армией союзников, т.е. [до] 5 сентября 1944 года.

http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 21.55.20 | Сообщение # 5400
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Саня, спасибо за выложенные материалы. Некоторые из них дополнили мои досье по Владимир-Волынскому лагерю!...

Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: