Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
NestorДата: Суббота, 24 Марта 2018, 16.58.08 | Сообщение # 2341
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Я понял, что по делу, по конкретному сюжету вам сказать совсем нечего. Можете только скандировать дадзыбао.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Суббота, 24 Марта 2018, 17.50.20 | Сообщение # 2342
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
К тем, что мнит себя антисталистами. Однако вы все жили в то прошлое время и не питюкали. В мордовских лагерях из-за "несогласия с линией партии" не сидели. Так сейчас потише сидите!


Сразу видать, что человек мнит себя "вертухаем"! :D


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 17.52.26 | Сообщение # 2343
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
В мордовских лагерях из-за "несогласия с линией партии" не сидели.

Или их мало было на орловщине?

Орловщина пишется с заглавной.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 17.56.03 | Сообщение # 2344
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
К тем, что мнит себя антисталистами. Однако вы все жили в то прошлое время и не питюкали. В мордовских лагерях из-за "несогласия с линией партии" не сидели. Так сейчас потише сидите!

Сразу видать, что человек мнит себя "вертухаем"!

Вот чего от тебя не ожидал! Вертухаи, по мне, это те, кто в советское время имели все "привилегии", н потом "прозрели". Вспомнили про обиды.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 17.59.42 | Сообщение # 2345
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Саня ()
Ни одной великой стройки не сделали без труда заключенных, зато гордости у сталинистов теперь хоть отбавляй.
Сталин строил!

Та ото, ж! В полном смысле слова этот дармоед и преступник за всю свою жизнь палец о палец не ударил! Создал систему лагерей, террора и рабского труда и то с чужой помощью - системы таких же преступников... Как минимум трём поколениям жизнь искалечил!!!

Витя, ты из "Мемориала" вывалевался? ТЕБЯ лично ДО переезда в Германию ЧЕМ обидело в СССР?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 18.01.50 | Сообщение # 2346
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ни одной великой стройки не сделали без труда заключенных, зато гордости у сталинистов теперь хоть отбавляй.

Хм... А на БАМе ты не был?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 24 Марта 2018, 18.10.40 | Сообщение # 2347
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Вот чего от тебя не ожидал! Вертухаи, по мне, это те, кто в советское время имели все "привилегии", н потом "прозрели". Вспомнили про обиды.


Это я от тебя, старичок, такого не о ожидал! Ты был для меня другом - наставником, с вполне зрелым и объективным взглядом на отечественную историю. И вдруг выдаешь такой перл!


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 18.11.54 | Сообщение # 2348
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
В мордовских лагерях из-за "несогласия с линией партии" не сидели.

Или их мало было на орловщине? Вся страна была опутана колючей проволокой для строителей коммунизма.

Ты это англичанам сообщи. Они любят "Навальных". Ты и в школу ходил в загородке из проволоки? Хватит ... издеть на страну, где родился... Пил, курил, по девкам бегал.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 18.14.46 | Сообщение # 2349
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Вот чего от тебя не ожидал! Вертухаи, по мне, это те, кто в советское время имели все "привилегии", н потом "прозрели". Вспомнили про обиды.

Это я от тебя, старичок, такого не о ожидал! Ты был для меня другом - наставником, с вполне зрелым и объективным взглядом на отечественную историю. И вдруг выдаешь такой перл!

КАК ты посмел себе возомнить меня "вертухаем"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 24 Марта 2018, 18.34.02 | Сообщение # 2350
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
КАК ты посмел себе возомнить меня "вертухаем"?


Так прочти собственный перл! Такая строгость, такой металл в голосе! :D


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 18.44.31 | Сообщение # 2351
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
КАК ты посмел себе возомнить меня "вертухаем"?

Так прочти собственный перл! Такая строгость, такой металл в голосе!

Так и у тебя, на "посиделках". Мои "строгость и металл" - это моё личное. К стране, где я жил. А НЕКОТОРЫЕ эту страну обоб...рали. Ть...фу на вас, родства не помнящих.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 24 Марта 2018, 18.55.16 | Сообщение # 2352
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
К стране, где я жил. А НЕКОТОРЫЕ эту страну обоб...рали. Ть...фу на вас, родства не помнящих.


Эх, товарищ Аксакал, не хочешь ты понять, что в той стране, о которой ты говоришь, люди жили по - разному. Вот теща моего старшего сына провела детские годы в Макарихе. Тебе это название о чем - то говорит? Тогда поясню: Макариха - это пересыльный лагерь на наших "Северах", куда ссылали так называемых кулаков. Ссылали на протяжении нескольких лет. Летом пригонят насколько тысяч семей - и взрослых, и детишек, за зиму все они поумирают, а летом пригоняют новых. "Счастье" семьи Васиной тещи состояло в том, что их пригнали в четвертой или пятой волне, когда места для ссыльных были уже кое - как обустроены, да и режим содержания был не таким лютым...
А ты, небось, в это время радостно пел: "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!..."
Ширше надо смотреть вокруг себя, товарищ Аксакал!... :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 24 Марта 2018, 19.00.35 | Сообщение # 2353
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О местах, в которых провела свое детство теща моего сына:

Правда Севера
6 июня 2007 (99)
Олег УГРЮМОВ "Из детства запомнился... страх"

"Запрещенный" Некрасов

- Из детства запомнился мне больше всего страх, - сказала Виктория Францевна Волкова. И добавила: - Голод тоже запомнился. Отец по состоянию здоровья не мог работать на лесозаготовках, а только там больше хлеба зарабатывали. Он же был конюхом, мать - санитаркой в местной больничке. Получали по двести граммов хлеба. Мы с сестрой еще совсем маленькими были. Однажды дома совсем есть стало нечего, услышала, как отец сказал про нас кому-то в сердцах: так что мне теперь - задушить их своими руками, раз с голоду пухнут?..

Помню соседскую девочку, ее весной выносили на завалинку, к солнышку. Она от голода была настолько опухшая, что коленки все потресканы. Мама моя, добрейшей души человек, последнюю картошину из дому ей несла.

Поселок Пантый, что основан спецпереселенцами весной 1930 г., находился на самом краю Ленского района и состоял из бараков, разделенных дощатыми перегородками на квартиры-клетушки. Уже в школу Виктория ходила, сидела однажды за кухонным столом с книжкой в руках: нужно было выучить к уроку стихотворение Некрасова "Железная дорога". Чтобы оно лучше запомнилось, читала вслух. Дошла до строчек "А по бокам-то все косточки русские, знаешь ли, Ванечка...". Окончить не успела, услышала грозный окрик отца. Подняла глаза, увидела враз побледневшее его лицо. Он книгу из детских рук выхватил:

- Замолчи сейчас же! И чтоб я от тебя больше слов таких не слышал...

Книгу отец убрал и на стены с опаской посмотрел: перегородки тонкие, а ну как слышал кто эти страшные слова. Мать не сдержалась - заплакала и вышла из комнаты.

Позже и отцовский гнев, и материнские слезы Виктория Францевна поняла. Мало ли что там писал в девятнадцатом, царском, столетии русский поэт, та пора минула давно. Зато в двадцатом, советском, веке проходила мимо Пантыя дорога с человеческими костями по бокам. Это по ней гнали сюда семьи "кулаков" едва ли не со всей необъятной Родины, здесь умирали десятками, сотнями от тифа, голода, и некому было даже предать умерших земле - сил не хватало.

И была еще "дорога жизни" - так окрестили в первые годы существования поселка Пантый просеку в лесу. По ней можно было, если повезет, стороживших ее "палочников" бессердечных (охранников из числа спецпереселенцев) да коменданта миновать, дойти до небольшой деревеньки Чёрва. А там и картошки или пару горстей муки, глядишь, выменять на платок, привезенный из дому, или на последнюю рубаху.

Пантыйский интернационал

Не всем удавалось пройти дорогой этой. И не только в "палочниках" дело - падали от голода, обретя среди молчаливых елей и сосен свой последний покой, люди разных национальностей: белорусы, татары, русские, поляки. Одним словом, полный интернационал.

Был даже свой гимн у этого интернационала. Стояла на просеке огромная сосна, на ее стволе какой-то смельчак, сняв ножом толстую кору, написал текст на свой манер:

Вставай, полфунтом
закормленный,
Ступай ты в Чёрву за мукой.
Снимай портки, снимай рубаху
Своею собственной рукой...

Сама-то Виктория по той "дороге жизни" не ходила, поскольку родилась в Пантые уже в 37-м. Знала о дороге от родителей, которые изредка шепотком, чтоб даже дети не слышали, вспоминали те страшные годы и умиравших в лесу людей. Но слух у нее был хороший, вот и слышала.

Матери же ее, Софье Павловне Повальской, ходить в Чёрву доводилось, и не однажды.

- Уж на что трусиха была страшная, - вспоминает теперь ее рассказы Виктория Францевна, - но голодный человек ничего не боится. Рассказывала, как шла. Еще сама, считай, девчушка, каково ей было видеть, что в стороне от дороги кто-то лежит, и похоже - умер недавно. С другой стороны дороги уже только кости белеют - знать, давний...

Той "дороги жизни" давно уже нет, разве только охотники да рыболовы смогут просеку отыскать. Срубили, а может, бурей поломало "интернациональную" сосну.

Только прошлое не так-то легко выкорчевать из памяти.

Уже в послевоенные годы пошла Виктория с женщинами травы накосить к реке. "Ты в ту сторону не ходи, - тихонько сказала ей одна из них - не надо. Там люди померли, кости в траве лежат..." И сама по сторонам оглянулась: не слышал ли кто ее совета.


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 24 Марта 2018, 20.50.48 | Сообщение # 2354
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий_ ()

Хм... А на БАМе ты не был?

А я отбыл свои семь лет там и что? В отличи от пиджака хвастать особо нечем. Гордость у сталинистов а у меня одни воспоминания про тяготы и лишения, кои сталинисты понять не могут и не хотят, ибо сам не испытавший на себе только демагогией может заниматься.
Таковых и осталось 4 процента демагогов, как показало голосование на президентских выборах.

Цитата Геннадий_ ()
Так и у тебя, на "посиделках". Мои "строгость и металл" - это моё личное. К стране, где я жил. А НЕКОТОРЫЕ эту страну обоб...рали. Ть...фу на вас, родства не помнящих.


Виктор точно выразил общую мысль в теме, хочу процитировать его слова еще раз:

Цитата

тогда все бы поняли размах сталинского, не советского и не красного, а именно сталинского террора, последствия которого всё ещё висят стопудовым бременем на плечах всех без исключения людей


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 22.22.52 | Сообщение # 2355
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
К стране, где я жил. А НЕКОТОРЫЕ эту страну обоб...рали. Ть...фу на вас, родства не помнящих.

Эх, товарищ Аксакал, не хочешь ты понять, что в той стране, о которой ты говоришь, люди жили по - разному.

Вот об этом МНЕ не надо вещать и вешать! Я до 1970-го жил в обычном райцентре, г-да "антисталинисты".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 22.26.16 | Сообщение # 2356
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Эх, товарищ Аксакал, не хочешь ты понять, что в той стране, о которой ты говоришь, люди жили по - разному. Вот теща моего старшего сына провела детские годы в Макарихе. Тебе это название о чем - то говорит? Тогда поясню: Макариха - это пересыльный лагерь на наших "Северах", куда ссылали так называемых кулаков. Ссылали на протяжении нескольких лет. Летом пригонят насколько тысяч семей - и взрослых, и детишек, за зиму все они поумирают, а летом пригоняют новых. "Счастье" семьи Васиной тещи состояло в том, что их пригнали в четвертой или пятой волне, когда места для ссыльных были уже кое - как обустроены, да и режим содержания был не таким лютым...
А ты, небось, в это время радостно пел: "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!..."
Ширше надо смотреть вокруг себя, товарищ Аксакал!...

Энто в каком году было? Чай, до моего рождения.
Что-то тебя, В.И., на Сталине "клинит". Ты ведь в его последователей эпоху вырос (в званиях)?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 22.28.44 | Сообщение # 2357
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()

Хм... А на БАМе ты не был?

А я отбыл свои семь лет там и что? В отличи от пиджака хвастать особо нечем. Гордость у сталинистов а у меня одни воспоминания про тяготы и лишения, кои сталинисты понять не могут и не хотят, ибо сам не испытавший на себе только демагогией может заниматься.

В понедельник свои мысли сможешь отредактировать? Пока я в них "не въезжаю".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 22.31.51 | Сообщение # 2358
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Был даже свой гимн у этого интернационала. Стояла на просеке огромная сосна, на ее стволе какой-то смельчак, сняв ножом толстую кору, написал текст на свой манер:

Вставай, полфунтом
закормленный,
Ступай ты в Чёрву за мукой.
Снимай портки, снимай рубаху
Своею собственной рукой...

Ты еще наложи это на музыку! Антисоветчики... новые... Осин на вас было мало.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Марта 2018, 08.25.59 | Сообщение # 2359
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Что-то тебя, В.И., на Сталине "клинит". Ты ведь в его последователей эпоху вырос (в званиях)?


И созерцал их лики не только на портретах! Знавал лично, а потому смотрел и на них, и на ситуацию в стране и обществе без розовых очков...
А что насчет чинов и званий? Так я ведь их зарабатывал честным трудом! Уж этим ты меня никак попрекнуть не можешь. И родители мои были из "простых", и женился на девушке, которая выросла без отца, потому что он, ее отец, в 41-м ушел на фронт и пропал без вести. Так что никакая "мохнатая лапа" меня вверх по карьерной лестнице не тянула. :)
Хочешь открою тебе страшную тайну? Я ведь не все годы был старым рамоликом и интересовался исключительно владимир - волынским лагерем. В молодости я был парнишкой довольно бойким. Конечно, не орловским рысаком (мне до них, орловских далеко!), но тем не менее... :)

Вот сейчас кропаю на досуге еще одну вещицу под названием "Байки старого толмача". Там есть много интересных зарисовок на поднятую тобой тему. :)

«Утомленные властью…»
Осенью 1972 г. я завершил принятый в МИД СССР цикл «четыре - пять лет за рубежом, два года в центральном аппарате» и выехал на работу в наше посольство в Бейруте, где когда – то проходил студенческую стажировку. А через пять лет, в августе 1977 года вновь вернулся в Мокву, в родное Управление стран Ближнего Востока. Там, в основном, были «знакомые все лица». Сначала я поработал под началом своего друга и товарища Виктора Посувалюка, потом стал заведующим сектором ближневосточного урегулирования, который занимался международно - правовыми аспектами арабо - израильского конфликта. Тем не менее, меня вновь поставили на переводы. Так что мне пришлось вновь толмачить еще полтора - два года.
Повторно вернувшись на переведческую стезю, я поразился тому, какие перемены произошли за истекшие пять лет. Из состава «тройки» выбыл Н.В. Подгорный, которого в июне 1977 г. отправили на пенсию. В ходе официальных переговоров на его месте, то есть по правую руку Л.И. Брежнева, сидел уже А.Н. Косыгин, а на освободившееся после Косыгина место стали сажать переводчика. Не стало А.А. Гречко (в апреле 1976 г.). Его на посту министра обороны заменил Д.Ф. Устинов. В момент назначения ему было 69 лет, но он был все еще достаточно подвижным и энергичным. Таким он выглядел и на переговорах. Выражение лица «нашего» министра - А.А. Громыко стало еще более замкнутым и непроницаемым. Он и раньше не отличался легким характером, но теперь его хмурости и раздражительности только прибавилось.
Внешне очень сдал А.Н. Косыгин. Морщины на его лице стали резче, в глазах читалась усталость. Пропало присущее ему желание переубедить партнеров по переговорам, выйти на разумные договоренности.
Но наибольшие перемены произошли с Л.И. Брежневым. Явно сказались последствия перенесенных инфарктов и инсультов. Энергии для работы, и то в формальном режиме, у нашего лидера хватало только на час - полтора . С таким расчетом и строились переговоры с иностранными гостями. Теперь Леонид Ильич уже не импровизировал, не говорил с запалом и вдохновеним целый час, шикая на переводчика, чтобы тот его не перебивал. Увы!.... Теперь перед ним клали так называемую «памятку» в четыре, а то и в три листа текста, напечатанного особенно крупным, «лошадиным» шрифтом. У Брежнева в те времена возникли проблемы с зубными протезами, какие - то звуки он не выговаривал, какие - слова «жевал». Поэтому второй экземпляр памятки (мы называли ее еще «бубниловкой») помощники Брежнева клали перед переводчиком с наказом переводить по ее тексту и не отвлекаться на иносказания Леонида Ильича.

Короче говоря, осенью 1977 г. я увидел наших руководителей совсем не такими, какими помнил их по 1971 – 72 гг. Все они выглядели одряхлевшими, ссутулившимися, одутловатыми. Одним словом, утомленными властью.

Изменилась и атмосфера за столом переговоров. Л.И. Брежнев сводил свою роль на переговорах к озвучиванию «бубниловки» и, закончив чтение, погружался в какое - то сумеречное состояние. На дальнейшие высказывания партнеров по переговорам, их вопросы и реплики реагировали Косыгин, Громыко, Устинов. Такая же атмосфера царила и на официальных обедах, устраивавшихся в честь «заморского гостя». Время, отведенное для обеда, максимально спрессовывалось, разговоры между участниками сводились к самым банальным фразам, юмор и улыбки отсутствовали. Может, из числа «наших» в чем - то выделялся Устинов. Он только - только входил в сферу «высокой дипломатии», и ему общение с иностранными гостями было интересно.

Вот такими были мои впечатления от наших вождей в 1977 году. Уважение к ним оставалось, но трепет и восторги по поводу общения с «кремлевскими старцами» улетучились.


:) :) :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 25 Марта 2018, 08.28.09 | Сообщение # 2360
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Осин на вас было мало.


Ну вот в очередной раз ты и раскрыл свое нутро! А на "вертухая" почему - то обиделся...


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 01.51.34 | Сообщение # 2361
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
ы еще наложи это на музыку! Антисоветчики... новые... Осин на вас было мало.


Есть и на музыке. ПОшло, безвкусно и дебильно до омерзения запредельно.



Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 26 Марта 2018, 07.55.36 | Сообщение # 2362
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Витя, ты из "Мемориала" вывалевался? ТЕБЯ лично ДО переезда в Германию ЧЕМ обидело в СССР?

На "вывалевался" ответить не могу, не знаю что что такое.

А СССР я гордился и горжусь, несмотря на то, что благодаря Усатому и его пособникам из всей семьи с семью детьми остался только мой отец круглым сиротой; а маму тоже оставили круглой сиротой, да к тому же обобрали до последней нитки! А жить становилось всё лучше и всё веселей! Хотя по сути разобраться, никакой государственной системы с гуманной перспективой так не создали, да и не пытались. Наплодили бесноватых, помешанных на крови и терроре, до сих пор не понимающих и верящих в правильность и в неизбежность тоталитаризма власть прибравшей групки. Вот этих бы в своё время и вовремя на осиновые колы посадить, народу глаза бы открыть, может быть тогда и зажили бы как люди!
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 09.09.39 | Сообщение # 2363
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А СССР я гордился и горжусь, несмотря на то, что благодаря Усатому и его пособникам из всей семьи с семью детьми остался только мой отец круглым сиротой; а маму тоже оставили круглой сиротой, да к тому же обобрали до последней нитки!


Виктор, наши оппоненты в лице Нестора Ивановича и, похоже, товарища Аксакала, не хотят понять или признать, что между эпохой сталинизма и той советской эпохой, в которой мы жили и формировались как личности, есть не только временная дистанция, но и критическое переосмысление духа и сути сталинской идеологии и практики, а точнее - разрыв с ней.
Времена изменились, нравы и политические традиции стали совсем другими, а у наших с тобой коллег репрессивные комплексы словно закостенели - вешать, стрелять, сажать... И точно такой же набор плакатных штампов: "Кто не с нами - тот против нас". "Если враг со мной не соглашается - его уничтожают", "Лес рубят - щепки летят"...


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 09.14.15 | Сообщение # 2364
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Времена изменились, нравы и политические традиции стали совсем другими

Стали мягче, но гонения на инакомыслящих так и не бросили.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 09.58.36 | Сообщение # 2365
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я, честно говоря, удивлен позицией Геннадия. Разве нельзя быть патриотом своей страны, любить и уважать свой народ и в то же время осуждать сталинские репрессии? Именно потому что я люблю и свою страну, и свой народ, я считаю, что Сталин был злым гением, который обрек несколько поколений советских людей на расстрелы, лагеря, голод, страдания. Вот уж у кого не было ни капли жалости к населению страны, которой он руководил...

Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 11.58.06 | Сообщение # 2366
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
гонения на инакомыслящих так и не бросили.

Никогда нигде в мировой истории гонения не прекращались. Даже при Горбачеве в 1989 или в 1990 г. было возбуждено уголовное дело в отношении В. Новодворской за надругательство над госфлагом. По той статье грозил ей год, реально могли дать полгода условно. Но находилась под подпиской о невыезде, следствие ни шатко, ни валко шло, на конец августа или начало сентября 1991 г. уже были назначены судебные слушания. Понятное дело, слушания не состоялись, но тем не менее гонения как таковые были.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Марта 2018, 12.25.26
 
NestorДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 12.04.10 | Сообщение # 2367
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Разве нельзя быть патриотом своей страны, любить и уважать свой народ и в то же время осуждать сталинские репрессии?

Хоть кол на голове теши. Мы разобрали конкретный случай. Авиастроители реально накосячили, их осудили по закону. Потом, учтя весь комплекс заслуг, который многажды превосходил косяки, реабилитировали. Нет, надо истошно вопить: "Осуждаем сталинские репрессии!" А за последние сколько-то лет едва ли не всего один спутник оказался запущен удачно. Все остальные запуски неудачные. "Репрессий" нет, подъема вообще ни в чем, уровень 1990 г. не восстановлен, все к чертовой матери разворовывается, разваливается, деградирует, сидим в попе, полет нормальный. Демократия.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Марта 2018, 12.28.58
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 14.06.01 | Сообщение # 2368
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, а вы знаете, в ту самую незабвенную эпоху сталинизма все - таки были люди, которым повезло, и они вытащили "счастливый билет"! В стародавние времена услышал фамилию председателя Торгово - промышленной палаты СССР - Питовранов. Фамилия запомнилась своей необычностью и тем, что я не смог ее "расшифровать", то есть установить истоки ее происхождения. А вот сейчас, интересуясь совсем другим человеком, фамилия Питовранов вдруг снова всплыла. Причем к контексте наших идеологических борений вокруг темы сталинизма. Вот, почитайте:

«ПОПРАВИМ СВОЮ ОШИБКУ»

После ареста Абакумова несколько недель обязанности министра госбезопасности исполнял его первый заместитель Сергей Иванович Огольцов. Из всех заместителей Абакумова он производил впечатление самого разумного и толкового человека. Казался и менее других запятнанным грязными делами, пока не стало известно, чем он занимался.

Огольцов, как и другой заместитель министра Евгений Петрович Питовранов, получил выговор за то, что не сигнализировал ЦК о неблагополучии в работе министерства.

Сталин не сделал Огольцова министром, потому что ему был нужен не кадровый чекист, а человек со стороны, свежая кровь, умелый организатор, который заставит госбезопасность работать в нужном темпе.

А Питовранов вскоре был арестован. 29 октября 1951 года в четыре часа утра ему позвонил только что назначенный первым заместителем министра госбезопасности Сергей Гоглидзе, и по его тону Питовранов все понял. Его держали в Лефортово, он был заключенным «№ 3». Но ему повезло. Он успел понравиться Сталину. Уже после ареста Абакумова в МГБ позвонил сталинский помощник Поскребышев — у Сталина был срочный вопрос, и никого, кроме Питовранова, на месте не оказалось. Он поехал к Сталину, который уже собирался на отдых в Цхалтубо. Он стал подробно расспрашивать Питовранова о системе работы разведки и контрразведки.

Его особенно интересовала система вербовки агентуры. Спросил, сколько всего агентов. Услышав ответ, удивился, зачем так много? Сказал, что в свое время у большевиков был только один агент среди меньшевиков, но такой, что они знали все!

Питовранов провел у Сталина больше часа. Вернулся на Лубянку поздно ночью. Ему сказали, что, пока он ехал, звонил Поскребышев: утром, без четверти двенадцать Питовранов должен быть на Курском вокзале, чтобы проводить товарища Сталина. Питовранов приехал. Платформа совершенно пустая. У поезда стоит министр путей сообщения Борис Павлович Бещев. Потом появились две машины. В одной охрана во главе с Власиком, во второй — Сталин. Он подошел к вагону. Питовранов и Бещев пожелали ему счастливого пути, и поезд тронулся.

Помня об этой беседе, Питовранов написал Сталину письмо не с просьбой его помиловать, а с перечнем предложений о реорганизации разведки и контрразведки, понимая, что о таком письме вождю обязательно доложат. Так и получилось. Сталин сказал Игнатьеву:

— Я думаю, что Питовранов человек толковый. Не зря ли он сидит? Давайте через какое-нибудь время его выпустим, сменим ему фамилию и вновь возьмем на работу в органы госбезопасности.

После этого, рассказывал Питовранов журналистам, отношение к нему в тюрьме изменилось. Ему стали давать книги и подселили сокамерника — Льва Романовича Шейнина, писателя и бывшего начальника следственного отдела союзной прокуратуры. Питовранов по профессиональной привычке представился ему инженером, который работал в Германии и потерял важные документы… 2 ноября 1952 года прямо из тюрьмы Питовранова привезли к Игнатьеву, который поздравил его с освобождением и передал слова Сталина:

— Не будем менять Питовранову фамилию. Поправим свою ошибку. Нас поймут. Пусть пока немного отдохнет. Скоро он понадобится.

Через десять дней Питовранова вызвали в Кремль и поставили во главе разведки. Чекисты были уверены, что он станет следующим министром. После смерти Сталина Питовранов потерял свой высокий пост, но он, счастливчик, в отличие от большинства своих коллег прожил достаточно удачную жизнь и умер на восемьдесят пятом году жизни…

https://history.wikireading.ru/49010

:)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 14.19.53 | Сообщение # 2369
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Понимаю, что Нестора Ивановича ничем не проймешь и что для него ничего не стоит переступить грань, отделяющую правду от фальсификации, поэтому мои последующие материалы не для него...
Но товарищ Аксакал, как мне кажется, идти против совести не должен. Хотелось бы, чтобы он прочел:

...«СНЯТЬ БЕЛЫЕ ПЕРЧАТКИ»

Заведующий отделом партийных и комсомольских органов ЦК Игнатьев специальным постановлением от 11 июля 1951 года был назначен представителем ЦК в министерстве государственной безопасности. В августе он уже стал министром.

Он стал первым после Менжинского главой органов госбезопасности, который на этом посту остался штатским человеком: звания он не получил. Игнатьев сменил руководство министерства. По указанию Сталина взял на работу два десятка секретарей обкомов, которые получили воинские звания и возглавили различные подразделения в аппарате МГБ. Материальные условия им были сохранены — не хуже, чем у секретаря обкома, всем дали квартиры в Москве.

Скажем, заместителем начальника Седьмого управления был назначен секретарь Херсонского обкома компартии Украины Виктор Иванович Алидин.

В здании ЦК на Старой площади, где еще сидел Игнатьев, он встретил секретаря Тульского обкома Серафима Николаевича Лялина, секретаря Кировоградского обкома Николая Романовича Миронова и других партийных работников. Всех брали в МГБ.

Игнатьев приглашал их по одному и вводил в курс дела:

— Я подбираю руководящие кадры министерства, тех, с кем будем исправлять положение. В связи с этим вызвали и вас.

В составе Седьмого управления МГБ находилось отделение арестов и обысков. Оно состояло из семнадцати человек. Возглавлял его полковник Петр Шепилов. Он ходил по коридорам с большой книгой ордеров на аресты и обыски в красном переплете. Приказы ему отдавал непосредственно министр или его заместитель по следствию. Один из сотрудников отделения со странным блеском в глазах говорил Алидину:

— Я люблю свою работу, мне нравится брать людей ночью.

Ключевую должность заместителя министра по кадрам занял бывший первый секретарь Одесского обкома Алексей Алексеевич Епишев, который потом многие годы будет возглавлять Главное политическое управление армии и флота. Епишев изгонял с Лубянки военных контрразведчиков как людей Абакумова.

6 мая 1952 года в клубе имени Дзержинского проводили отчетно-выборное собрание коммунистов Управления военной контрразведки. В партком выдвинули человека, недавно пришедшего в министерство с партийной работы. И тут один из офицеров-контрразведчиков сказал, что варяги не нужны, в управлении есть свои достойные кандидатуры.

На следующий день членов парткома собрал Игнатьев, угрюмый и сердитый. Он сказал:

— Прежде чем вы приступите к решению организационных вопросов, обстоятельства вынуждают меня высказать свое негативное отношение к состоявшемуся вчера в главке отчетно-выборному собранию. Как мне доложили, прошло собрание безобразно. Со времени разгрома в партии троцкистско-зиновьевской оппозиции ничего подобного еще не было. Группа коммунистов осмелилась восстать против линии партии…

Кроме того, Епишев рьяно принялся очищать органы госбезопасности от евреев: их всех подозревали в соучастии в сионистском заговоре, во главе которого стоял Абакумов. На партийной конференции аппарата Епишев предложил избрать в партком такого заслуженного человека, как новый заместитель министра Рюмин…

По мнению генерала Алидина, Игнатьев, «по характеру мягкий, полностью подчинялся требованиям вышестоящего руководства, особенно робел перед Сталиным и беспрекословно выполнял любое указание. Этим был и опасен». Мягкость Игнатьева не распространялась на арестованных, которых он приказал бить и пытать.

Сталин, назначая его министром, сказал:

— Вот вы, товарищ Игнатьев, доложили после проверки работы МГБ о вероятности существования террористической группы среди врачей. Теперь вам и карты в руки. Надеемся, что вы эту террористическую группу раскроете.

«Игнатьев, — пишет Алидин, — взвалил на себя задачу отрабатывать для Сталина это грязное дело, имея на руках всего лишь разоблачительное письмо врача Центральной кремлевской больницы Лидии Тимошук…»

Но Игнатьев бросился исполнять указание вождя. Сформировал следственную группу, которая занялась проверкой персонала Лечебно-санитарного управления Кремля и нашла его «засоренным» антисоветскими элементами.

«Лечение тов. Щербакова, — докладывал Игнатьев, — велось рассчитанно преступно… Лечение товарища Жданова велось так же преступно… Вражеская группа, действовавшая в Лечсанупре Кремля, стремилась при лечении руководителей партии и правительства сократить их жизнь».

За этим последовали аресты врачей и административного персонала. Следователи выбили из профессоров нужные показания о вражеской террористической группе. Она «враждебно относилась к партии и Советской власти, действовала по указаниям врага народа А. А. Кузнецова, который в связи со своими вражескими замыслами был заинтересован в устранении товарища Жданова».

Кадровые перемены, интерес вождя к работе органов безопасности вызвали приступ энтузиазма на Лубянке, усилилось соперничество между подразделениями госбезопасности. Главным было первым сообщить начальству о своих достижениях. Награды и повышения доставились тем, кто был на виду.

Алидин вспоминает, как ловили американского шпиона, который должен был появиться на улице Двадцать пятого октября возле известной аптеки.

От аптеки вплоть до четвертого подъезда здания МГБ и дальше по коридорам до приемной министра, где в тот момент находился начальник Второго (контрразведка) главного управления МГБ генерал-лейтенант Федотов, расставили сотрудников госбезопасности. Задача их состояла в том, чтобы чтобы Федотов первым получил сообщение о задержании и немедленно доложил об успехе министру.

Машина репрессий заработала на повышенных оборотах.

Прибавилось работы Особому совещанию, которое выносило приговоры в тех случаях, когда не хотели проводить даже формальное заседание суда.

Заседания Особого совещания проводил один из заместителей министра госбезопасности. Ему вручали проект протокола, в котором содержались краткие сведения об обвиняемом: фамилия, имя, отчество, год рождения, формулировка обвинения и предлагаемая мера наказания.

Сотрудники местного управления госбезопасности или центрального аппарата коротко докладывали дело. Самого обвиняемого на Особое совещание не вызывали. Как правило, выносились три варианта лриговора — расстрел, десять лет лагерей, пять лет ссылки. Впрочем, меру наказания заместитель министра мог назначить любую.

Первый заместитель председателя КГБ Филипп Денисович Бобков пишет в своих воспоминаниях, что новый министр Игнатьев открыто выразил недоверие офицерам госбезопасности. Сотрудникам министерства прочитали директивное письмо ЦК, в котором говорилось, что чекисты работают плохо, не замечают террористических гнезд, что они утратили бдительность, работают в белых перчатках и так далее.

Рюмин, который вел «дело врачей», получил от Игнатьева указание бить арестованных «смертным боем».

«Министр госбезопасности тов. Игнатьев сообщил нам на совещании, что ход следствия по делам, находившимся в нашем производстве, оценивается правительством как явно неудовлетворительный, и сказал, что нужно „снять белые перчатки“ и „с соблюдением осторожности“ прибегнуть к избиениям арестованных, — сообщал в рапорте от 24 марта 1953 года полковник Федотов из следственной части по особо важным делам МГБ СССР. — Говоря это, тов. Игнатьев дал понять, что по этому поводу имеются указания свыше. Во внутренней тюрьме было оборудовано отдельное помещение для избиения, а для осуществления пыток выделили группу работников тюрьмы…

В феврале 1953 года т. Игнатьев, вызвав меня к себе и передав замечания по представленному товарищу Сталину протоколу допроса Власика, предложил применить к нему физические меры воздействия. При этом т. Игнатьев заявил, что товарищ Сталин, узнав, что Власика не били, высказал упрек в том, что следствие „жалеет своих“…»

https://history.wikireading.ru/49010


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 14.28.02 | Сообщение # 2370
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Аксакал, выкладываю еще один материал на тему о том, как со смертью Сталина поменялись понятия, обвинения и, стало быть, мера наказания. Прочти, очень поучительно! :)

СУДЬБА ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ

Генерал-лейтенант Николай Сидорович Власик считался одним из самых доверенных людей вождя. Он не только охранял Сталина, но и отвечал, за его быт.

Власик был по-собачьи предан Сталину, который наградил его не только званием генерал-лейтенанта, но и многими орденами — в том числе полководческим орденом Кутузова I степени, хотя Власик ничем, кроме личной охраны вождя, не командовал и на фронте не был. Власик обожал фотографировать, и в «Правде» печатались его снимки, на которых был запечатлен вождь. Власик был могущественным человеком. Он даже к партийной верхушке обращался на «ты». Перед ним все заискивали.

Светлана Аллилуева вспоминает:

«Власик считал себя чуть ли не ближайшим человеком к отцу, и будучи сам невероятно малограмотным, грубым, глупым, но вельможным, — дошел в последние годы до того, что диктовал некоторым деятелям искусства „вкусы товарища Сталина“ — так как полагал, что он их хорошо знает и понимает…

Наглости его не было предела, и он благосклонно передавал деятелям искусства — „понравилось“ ли „самому“, — будь то фильм, или опера, или даже силуэты строившихся тогда высотных зданий…»

Власик жил весело, пил и гулял на казенный счет, гонял машину на сталинскую дачу за коньяком и продуктами для пьянки с веселыми женщинами. Привозил женщин на правительственные дачи, иногда устраивал стрельбу прямо за обеденным столом — стрелял по хрустальным бокалам. Обарахлился трофейным имуществом — собрал четырнадцать фотоаппаратов, золотые часы, кольца, драгоценности, ковры, хрусталь в огромных количествах. Из Германии он привез фарфоровый сервиз на сто предметов. И в своей безнаказанности он зарвался.

Видимо, кто-то аккуратно обратил внимание Сталина на разгульный образ жизни его главного охранника и заметил: а можно ли такому ненадежному человеку, который увлекся личными делами, поручать охрану вождя?

Но не это было главной причиной, по которой Власик лишился расположения вождя. Власика, как и своего помощника Поскребышева, он считал связанным с Берией, они постоянно встречались. А Сталин хотел отрезать Лаврентия Павловича от столь важных источников информации. Он понимал, что Берия — не тот человек, который, когда его придут арестовывать, возьмет зубную щетку и позволит увезти себя в Лефортово. Потому и не хотел, чтобы Лаврентий Павлович успел приготовиться к аресту.

В апреле 1952 года Сталин сказал, что в Главном управлении охраны не все благополучно, и поручил Маленкову возглавить комиссию по проверке работы управления.

Власика обвинили в финансовых упущениях — продукты, выделяемые для политбюро, нагло разворовывались многочисленной челядью. Власик говорил в оправдание, что он малограмотный и не способен разобраться в финансовых документах. Его освободили от должности. Одновременно разогнали почти все руководство Главного управления охраны министерства госбезопасности. Обязанности начальника управления охраны взял на себя сам министр Игнатьев.

Для начала Власика убрали из Москвы — отправили на Урал в город Асбест заместителем начальника Баженовского исправительно-трудового лагеря. В ноябре его вызвали в Москву, а 16 декабря арестовали уже по «делу врачей». Его обвиняли в том, что он, получив письмо Тимашук, не принял мер и покрывал враждебную деятельность «врачей-убийц», затеявших заговор против политбюро и самого вождя.

В проекте обвинительного заключения, который был представлен Сталину, говорилось: «Абакумов и Власик отдали Тимашук на расправу иностранным шпионам-террористам». Сталин отредактировал заключение и добавил:

— Жданов не просто умер, а был убит Абакумовым…

Еще в 1948 году был арестован офицер управления охраны — комендант ближней дачи подполковник И. И. Федосеев. Теперь он дал показания, что Власик приказал ему отравить Сталина. Следствием по делу Федосеева занимался Маленков. Он сам его допрашивал. Федосеева избивали и мучили, чтобы он поскорее дал нужные показания.

Следствие по делу Власика шло два с лишним года. В разработке министерства госбезопасности Власик фигурировал в качестве участника заговора с целью убить Сталина и члена шпионской сети британской разведки. С 1946 года в министерстве госбезопасности шел поиск людей, связанных с британской разведкой, в непосредственном окружении вождя. Игнатьев доложил Сталину, что подозрения падают на Власика и Поскребышева.

Власика обвинили в связи с художником Владимиром Августовичем Стенбергом, который многие годы оформлял Красную площадь ко всем праздникам. А того считали шпионом, потому что до 1933 года он был шведским подданным.

Власика обвиняли в том, что он вел секретные разговоры в присутствии Стенберга и даже однажды при нем разговаривал со Сталиным. Он разрешал своему приятелю летать самолетами управления охраны в Сочи. Показывал ему фотографии, в том числе снимки сталинской дачи на озере Рида. Власик хранил дома топографическую карту Кавказа с грифом «секретно», карту Подмосковья с таким же грифом. Кроме того, дома он держал агентурную записку о лицах, проживавших на Метростроевской улице в Москве, и записку о работе Сочинского горотдела, графики движения правительственных поездов…

Хуже того: Власик объяснил Стенбергу, что его приятельницы, с которыми он весело проводит время, — на самом деле секретные агенты МГБ.

Заместитель министра госбезопасности Василий Степанович Рясной показал Власику агентурное дело на Стенберга, сказав, что там есть и материал на самого Власика. В МГБ уже решили арестовать Стенберга и его жену. Власик сообразил, что это его сильно скомпрометирует, и пошел к министру Игнатьеву. Тот не стал ссориться со сталинским охранником и разрешил отправить дело в архив, но сказал Власику, чтобы тот поговорил со Стенбергом и объяснил, как тому следует себя вести.

Власик позвал к себе Стенберга и сказал:

— Я тебя должен арестовать, ты — шпион. — И показал на лежавшую перед ним папку. — Вот здесь собраны все документы на тебя. Тебя с женой хотели арестовать, но мой парень вмешался в это дело.

После этого Власик объяснил Стенбергу, кто в его окружении стучит в МГБ.

На допросах Власика спрашивали:

— Что сближало вас со Стенбергом?

— Сближение было на почве совместных выпивок и знакомств с женщинами.

— Вы выдавали пропуска для прохода на Красную площадь во время парадов своим друзьям и сожительницам?

— Да, выдавал… Но я прошу учесть, что давал я пропуска только лицам, которых хорошо знал.

— Но вами давался пропуск на Красную площадь некоей Николаевой, которая была связана с иностранными журналистами?

— Я только сейчас осознал, что совершил, давая ей пропуск, преступление…

По словам дочери Власика, «его все время держали в наручниках и не давали спать по нескольку суток подряд. А когда он терял сознание, включали яркий свет, а за стеной ставили на граммофон пластинку с истошным детским криком».

Когда Сталин умер, интерес к Власику пропал. Его судили пс статье 193–17 Уголовного кодекса («злоупотребление властью, превышение власти, бездействие власти, халатное отношение к службе»), приговорили к десяти годам ссылки в отдаленные районы и лишения гражданских прав, лишили генеральского звания и нагрд и выслали в Красноярск. Но буквально через полгода помиловали и освободили от отбытия наказания со снятием судимости. Но воинское звание ему не восстановили.

https://history.wikireading.ru/49010


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: