Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Hemer , Nordrhein-Westfalen , Germany)
Stalag VI A Hemer
СаняДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 00.24.22 | Сообщение # 61
Статус: Отсутствует
Гость,
Насчет вставки кодов от имени гость не обижайтесь,все таки система безопасности на сайте годами отрабатывалась и результат на лицо!Надо просто пройти регистрацию и вопрос сам по себе снимется.
Справка,что Вы показали это отписка элементарная,давайте не унывать а просто подождем,если оцифруется лагерная книга а пример ее оцифровки уже есть по 308 лагерю,то мы без проблем узнаем судьбу пленного,а пока ее не увидим,то будем читать только отписки.
По поводу международной службы розыска могу на нашем опыте форумном сказать следующее,у них должны быть архивы СС и СД рейха,как заявлено,но поколь военнопленные к этим организациям никаким боком не относились,кроме случаев передачи им пленных,то и искать там нечего хоть бесплатно,хоть за деньги и сколько бы им не писали ответ один типа - мы ищем круглосуточно ,а вы все ждите,поиск продолжается.Право это уже и не смешно,ни одного положительного ответа за два года!
Надо ждать дополнительной оцифровки документов ЦАМО,это единственное что поможет.
Знаете,у нас ныне есть еще один шанс узнать судьбу поенного ,это написать в архив города немцам и думаю,этот шанс надо использоваать,вот адреса:

Общество новейшей истории Хемер (VHZ) предусматривает назначение и дополнительную информацию о Stalag VI, и экскурсии по информации и мемориальных и военных захоронений в. Пожалуйста, свяжитесь с одним из следующих контактных адресов:

Ганс-Герман Stopsack
Dulohstraße 20
58675 Хемер
Телефон: 02372/16123

Петр Klagges
Balver Weg 1
58675 Хемер
Тел: 02372/650410
Электронная почта: peter.klagges@T-online.de

Эберхард Томас
Hauptstr. 209
58675 Хемер
Тел: 02372/4079
Электронная почта: tausendbergeland@gmx.de

Qui quaerit, reperit

ТомикДата: Воскресенье, 15 Мая 2011, 12.12.39 | Сообщение # 62
Статус: Присутствует
Гостю
В понедельник позвоню в архив, который находится на територии бывшего лагеря Нр. Томасу , последний адрес в предыдущем сообщении и узнаю . как это делается. Потерпите 1 день. Я думаю, что если в архивной справке на ПЕТРЕНКО стоит , что он был в лагере Хеммера, то у них , наверняка, есть какая то информация.

Tamara

ТомикДата: Понедельник, 16 Мая 2011, 12.56.21 | Сообщение # 63
Долго разговаривала по телефону с Хр.Томасом из Хемера.Выяснила по кладбищам следующее: если в карточке указано Хемер 1, то захоронен на Höcklinger weg, Хемер 2- это на холме Duloh. Найти конкретное место захоронения на кладбище солдата, даже , если указано номер могилы и ряд - невозможно , и если раньше на местах первых захоронений стояли имена , то это не означало , что там похоронен 1 человек( возможно 10 ).Это значит точное место найти невозможно. На Дуло стали хоронить примерно с осени 1942 года..Все карточки бывших солдат, оставшихся в живых были отправлены туда , куда они направлялись в России . Он еще упомянул военный архив в г. Подольске, возможно там есть какие то сведения. Обещал переслать мне копии фотографий и документов , что у него имеется по русским солдатам.

Tamara

ТомикДата: Понедельник, 16 Мая 2011, 12.58.42 | Сообщение # 64
Также упомянул в интернете о поиске по мемариал.ру и штифтунг в Дрездене.

Tamara

СаняДата: Понедельник, 16 Мая 2011, 13.13.05 | Сообщение # 65
Томик,
Спасибо! По крайней мере мы теперь знает какой информацией владеет музей и господин Эберхард Томас .
Но связь с работниками мемориала нам очень может пригодиться в дальнейшем,когда будут уточняться фамилии захороненных на двух кладбищах в Хемере и встанет вопрос увековечивания памяти.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Понедельник, 16 Мая 2011, 19.16.29 | Сообщение # 66

Так что насчёт Петренко,запрос делать.

СаняДата: Понедельник, 16 Мая 2011, 19.19.48 | Сообщение # 67
Гость,

Quote (Гость)
Так что насчёт Петренко,запрос делать.

Скажите, а как могли документы и карточки Петренко оказаться в местном архиве Саратовской области?Он в том районе после войны отбывал срок в советских лагерях что ли?

Пока нет смысла делать запрос в Хемер,тем более информацию имеющуюся у них по советским солдатам Тамаре обещали выслать.Мы ее увидим и у нас на форуме.

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Понедельник, 16 Мая 2011, 19.45.04 | Сообщение # 68
По поводу розыска через Международную организацию,которая упоминается в Вашей справке и анкету которой саратовские жулики предлагают купить у них)))
Вот сайт МСР,где все расписано и анкета предлагается бесплатно для скачки всеми желающими:

http://www.its-arolsen.org/ru....ex.html

Вот сама анкета для запроса на русском языке:

http://www.its-arolsen.org/fileadm....M_R.pdf

Вот адреса для отправки анкеты:

http://www.its-arolsen.org/ru/kontakt/index.html

Вот электронная версия запроса:

http://www.its-arolsen.org/ru....ex.html

За что же собрались в Саратове брать деньги те,кто живет за государственный счет и получку от государства получает?

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Вторник, 17 Мая 2011, 05.44.47 | Сообщение # 69

Мы незнаем как оказалась анкета и данные у них,зделали запрос нам ответели что последние место и данные с Хемера 6 и последняя запись зделана в 1944 году,и больше никакой информации.

СаняДата: Вторник, 17 Мая 2011, 11.26.18 | Сообщение # 70
Гость,

Все,кто искал следы репрессированных почему то находили их в местных архивах.
Может надо сделать повторный запрос и попросить сканы карточек военнопленного,по всей видимости они у них хранятся,поколь они ссылаются на них.Дубликатов у карточек военнопленных нет и искать их в других местах нет смысла.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Вторник, 17 Мая 2011, 12.41.31 | Сообщение # 71

Вы хотите сказать что они распалогают полной информацией о дальнейшей судьбе военнопленного и не дают её .

Добавлено (17 Май 2011, 12.41.31)
---------------------------------------------
Вы думаете его в Россию привезли рас у них такая информация есть.

СаняДата: Вторник, 17 Мая 2011, 12.50.40 | Сообщение # 72
Гость,
Надо любой вариант предполагать,и их проверять,иначе будем топтаться на одном месте.
В ОБД карточек нет,иначе мы бы нашли.У немцев тоже не найдем их,может только в каких то списках обнаружится.
Ну и поводу их хранения я уже написал.Просто у нас ребята писали на форуме,которые на репрессированных людей именно в местных архивах документы находили,исходя из этого я и предполагаю вариант такой.
Все таки 350 тысяч бывших военнопленных поехали по родным советским лагерям и это исключать не надо.

В этом архиве могут и не знать судьбы,если дело заключенного хранится в другом архиве ,например областном архиве МВД,или ФСБ.
Это зависит от той статьи по которой осуждали ,ведь лагеря были разных ведомств и архивы тоже.

Qui quaerit, reperit

АлександрДата: Вторник, 24 Мая 2011, 16.23.56 | Сообщение # 73

Здравствуйте.
На http://www.obd-memorial.ru/ нашел информацию о своем дедушке по материнской линии Чупин Тимофей Дмитриевич. Но там есть и вторая запись о Чупине Тимофее зарегистрированном в Шталаг 319. Дата выбытия из военной части 16.07.1942 совпадает с датой пленения. Т.е. очень большая вероятность, что это одно и тоже лицо. Собственно вопрос у меня о непонятной отметке в карточке графа 15 - 221243 V/A (221243 - по-видимому 22.12.43), а V/A что такое?

К сожалению подробной информации о его судьбе во время войны практически нет, погиб в 1959г. Бабушка рассказывала мало. Известно, что попал в плен в 42 и сбежал в 44.

СаняДата: Вторник, 24 Мая 2011, 16.45.12 | Сообщение # 74
Quote (Александр)
Собственно вопрос у меня о непонятной отметке в карточке графа 15 - 221243 V/A (221243 - по-видимому 22.12.43), а V/A что такое?

Скорее всего это список транспорта отправляемого в Германию.Цифры,это дата,тут правильно вычислил,а VI-A ,это лагерь назначения.
Вообще если весь документ открыть,то можно титульные листы посмотреть и полистать всю кипу.
Вот первые листы
http://www.obd-memorial.ru/Image2....08fc09b
http://www.obd-memorial.ru/Image2....410272e
http://www.obd-memorial.ru/Image2....8479edc
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bb5bfe3

Перечисляются лагерные книги,которые мы все ждем в оцифрованном виде с нетерпением.

Первую запись я не нашел,дай мне ссылку на документ с ОБД сам.Там есть на панели значок в виде дискеты,его жмешь и открываешь документ в новом окне,после этого элементарно берется ссылка на документ.

Qui quaerit, reperit

АлександрДата: Вторник, 24 Мая 2011, 16.59.17 | Сообщение # 75

По первой записи ни каких карточек нет. Только вот это:
Номер записи 78953208
Фамилия Чупин
Имя Тимофей
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Татарская АССР, Акташский р-н, с. Дербедень
Место призыва
Последнее место службы 140 див. 445 ПП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 16.07.1942
Название источника информации 01709-4
Источник ГА Республики Татарстан

Судьба деда в плену меня интересует по той причине, что, по словам бабушки, дед сбежал, чуть ли не из Бухенвальда, в списке пленных этого лагеря я его не нашел.

VI-A - Лагерь назначения Stalag VI A Hemer (Хемер) я правильно понимаю?

ГостьДата: Вторник, 31 Мая 2011, 21.18.16 | Сообщение # 76

Здравствуйте!
Помогите мне, найти сведение о моём прадедушки;
Степан Иванович Сальников (08.1905 – 11.1990) В ВОВ, солдатом 496 пехотного полка, 148-й стр. дивизии, попал в плен 29.08.1941 (Новгород-Северский), находился в лагере Шталаг IV H (304), Zeithain (Цайтхайн), с 06.09.1944 – в лагере Шталаг VI A (Hemer), с 22.09.1944 – в лагере Шталаг X B Sandbostel, прибытие 18.10.44! Вернувшегося из плена, и был репрессированный, предположительно в 1948-м году!
И объясните, при каких обстоятельствах военнопленных распределяли в другие лагеря?
Заранее благодарю!
Егор!

СаняДата: Вторник, 31 Мая 2011, 21.31.37 | Сообщение # 77
Гость,

В другие лагеря переводили для работ.Нашлись рабочие места,очередной подряд,вот и поехали в другой лагерь.Их же в Германию не отдыхать отправляли.
Данных в базе нет на мемориале,эти данные оцифровываются на погибших и пропавших без вести солдат.
Вам надо обратиться с запросом в ЦАМО через местный военкомат,возможно так что то найдется.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Среда, 22 Июня 2011, 12.03.40 | Сообщение # 78

Добрый день! Весной я оставляла сообщения в этой теме по своим родственникам: родному и сродному прадедам - Причинич, данных о которых, к сожалению нет ни в ЦАМО ни в Саксонских мемориалах. Договорились с Вами, как появятся карточки военнопленных, напишу, а Вы уже подскажете можно ли ещё добыть какую-либо информацию далее.
Выписала из карточки:
Причинич (в карточке Причинин) Кондратий Павлович. 1905 г., д. Малые Озерки Ишимского района. Рядовой, пехотинец. Попал в плен 20 октября 1941г. под г.Малоярославец Калужской обл. Шталаг VI-K; Шталаг VI-A, Хемер (28.07.44). Лагерный номер 170902. Последняя метка в карточке - 14.09.44г. Жена - Притчина Анна, жила в д.Малые Озерки.

Причинич (в карточке Причинин) Прокопий Павлович. 1911г., д. Малые Озерки Ишимского района. Рядовой, пехотинец. Попал в плен 20 октября 1941г. под г.Малоярославец Калужской обл. Шталаг VI-K; Шталаг VI-A, Хемер (28.07.44). Лагерный номер 170901. Последняя метка в карточке - 14.09.44г. Жена - Притчина Василиса, жила в д.Малые Озерки.

Есть последняя отметка в карточках, но записи о смерти нет...

СаняДата: Среда, 22 Июня 2011, 12.16.21 | Сообщение # 79
Гость,
Дайте ссылки на карточки,я не нахожу.Если нашли в ОБД,то на панели есть кнопка в виде дискетки,жмите ее и после открытия документа копируете ссылку в адресной строке.
Последняя отметка о чем?

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Среда, 22 Июня 2011, 13.28.10 | Сообщение # 80

Последняя отметка - последний аппель (перекличка). Ссылки нет, т.к. карточки я перефотографировала в архиве, где они хранятся под грифом секретно. Если нужно фото могу выложить на сайте. Фото у меня находся на домашнем компе.

СаняДата: Среда, 22 Июня 2011, 14.09.54 | Сообщение # 81
Гость,
Давайте показывайте хоть фотографии.Вы как гость воспользуйтесь вот этим ресурсом
http://www.radikal.ru/
Только перед загрузкой галочку снимите уменьшить до 640 и нам ссылку в сообщении дадите,которые увидите после загрузки.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Вторник, 05 Июля 2011, 19.55.11 | Сообщение # 82

http://s58.radikal.ru/i162/1107/56/5206c5b4d1b3.jpg

Добавлено (05 Июль 2011, 19.48.42)
http://i011.radikal.ru/1107/48/1f0f7583b045.jpg

Добавлено (05 Июль 2011, 19.53.01)
http://s005.radikal.ru/i212/1107/f5/87b21c3457b4.jpg

Добавлено (05 Июль 2011, 19.55.11)
http://s012.radikal.ru/i319/1107/e1/26082c2b3a65.jpg

СаняДата: Среда, 06 Июля 2011, 16.06.41 | Сообщение # 83
Гость,
Спасибо,вижу!
Дата 14.09.44 ,это дата получения транзитной карточки в ВАСТ.
28.07.44 доставлен в лагерь VI-A.
Далее судьба неизвестна.Говорить о том,что погиб в лагере,оснований нет.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Четверг, 07 Июля 2011, 08.40.03 | Сообщение # 84

Больше ничего нельзя выяснить с помощью карточек?

СаняДата: Четверг, 07 Июля 2011, 11.35.31 | Сообщение # 85
Гость,
К сожалению из транзитных карточек очень мало информации получаем.Их можно сравнить с обыкновенным билетом,например на поезд,но таких билетов может быть и не один,поэтому конечный пункт можно выяснить только имея основную карточку,да и то не всегда.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Среда, 13 Июля 2011, 06.10.10 | Сообщение # 86

Спасибо за информацию. Буду хотя бы знать, что прадеды были в плену, а вот где похоронены видимо никогда не узнаю. По месту и дате, когда попали в плен можно узнать какие на тот момент велись бои в указанной местности? Я находила в интернете информацию о боях в октябре М-Ярославке, может подскажите известные Вам сайты, на которых имеется такая информация. Ланерь II "К", что это за лагерь?

ТомикДата: Среда, 13 Июля 2011, 16.16.48 | Сообщение # 87
Гость
На карточке Причинина посмотрите внимательно - там указан "лагерь VI К, а не II K. Это тот же лагерь 326 Senne возле Stukenbrock.

Tamara

ГостьДата: Четверг, 14 Июля 2011, 06.07.56 | Сообщение # 88

Спасибо. Действительно, присмотрелась, VI К. Поищу информацию об этом лагере.

ТомикДата: Четверг, 14 Июля 2011, 09.53.24 | Сообщение # 89
Гость
в форуме тоже есть информация про этот лагерь .

http://www.sgvavia.ru/forum/113-551-1

Tamara

ГостьДата: Четверг, 14 Июля 2011, 14.40.42 | Сообщение # 90

Благодарю Вас. Ознакомлюсь.

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Hemer , Nordrhein-Westfalen , Germany)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика