Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Hemer , Nordrhein-Westfalen , Germany)
Stalag VI A Hemer
ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 01.57.14 | Сообщение # 151
Статус: Отсутствует
Саня , я по другому не могу. Почему человеку не помочь, если есть возможность.

Tamara

СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.00.07 | Сообщение # 152
Статус: Присутствует
Томик,
Молодец!Но расслабляться нам рано!)))Посмотри карточку,я правильно город определил:
http://www.sgvavia.ru/forum/131-531-148825-16-1320695163

Qui quaerit, reperit

ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.15.40 | Сообщение # 153
Quote (Саня)
Молодец!Но расслабляться нам рано!)))Посмотри карточку,я правильно город определил:

Да правильно. Так называется это община сегодня . Лежит в 9 км южнее Карловых Вар.

Tamara

СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.18.04 | Сообщение # 154
Томик,
Там написано Toppeles / Sud.Gau.

Gau. от слова гауляйтер?

Qui quaerit, reperit

ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.36.17 | Сообщение # 155
Саня, не думаю. Скорее всего это название какого то географического места. Первое слово SUD переводится как ЮГ . По второму слову никаких идей.

Tamara

ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.42.48 | Сообщение # 156
Кажется нашла что то
Гау (нем. Gau, от древневерхненемецкого gouwe, gouwi «ландшафт») — первоначально у германцев и венедов область проживания племени, которая обладала однородным ландшафтом и была обрамлена естественными границами. Соответствует англ. shire «графство».
То есть можно сказать , что "южное графство"

Tamara

СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 02.47.12 | Сообщение # 157
Томик,
Что Южное,это я сразу понял,а вот Gau. переводил как гауляйтерство,что в принципе,не помешало найти город.Спасибо за помощь!

Qui quaerit, reperit

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 11.06.10 | Сообщение # 158
Quote (Саня)
Тебе отдельный РЕСПЕКТ! Встретила,приютила,помогла!Не каждый на это способен!

Еще и следующий день посвятила - возила на кладбище, музей, отвезла в отель. Это называется странноприимство - странников принимать : ) Огромное спасибо!

Сообщение отредактировал Lena - Вторник, 08 Ноября 2011, 11.06.33

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 11.09.41 | Сообщение # 159
Томик,

Спасибо за фоты. В личку скинь, пожалуйста. У тебя камера посильнее.

СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 11.21.59 | Сообщение # 160
Lena,
Расскажи всем про финансовый вопрос,сколько надо иметь с собой денег,во что обходится пребывание в сутки,на что надо рассчитывать!

Qui quaerit, reperit

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.13.33 | Сообщение # 161
Quote (Саня)
Расскажи всем про финансовый вопрос,сколько надо иметь с собой денег,во что обходится пребывание в сутки,на что надо рассчитывать!

Ок, рассказываю. В целом для работающего человека поездка вполне доступна. Итак, самолет до Дюссельдорфа туда-обратно авиакомпанией Эйр-Берлин около 9 тысяч рублей. Поезд до Дортмунда из аэропорта - точно не помню, вроде 10 евро. Но это не Интерсити ICE, а обычный региональный поезд - RE. Он дешевле, но минут на двадцать-полчаса идет дольше. И покупала билет в автомате, что тоже на пару евро дешевле.
По дороге, после бессонной ночи в самолете, я вышла не на той станции, но спустилась к дежурной по вокзалу, спросила, могу ли я со своим билетом продолжить поездку или следует купить новый билет. Билет оказался действующим в течение всего дня. Я дождалась через 20 минут след. поезда и благополучно добралась до Дортмунда.

Там меня поймала Тамара. На след. день мы ездили в Хемер, на кладбище и в музей, потом Тамара отвезла меня в отель в Мендене, это небольшой городок в получасе езды от Хемера. Если б заранее бронировала отели, за месяц, то вполне могла б взять хороший отель в Дортмунде и недорого. Или в Хагене. Это узловые станции, откуда легко доехать по железке до Дюссельдорфа. Т.е. не нужно пользоваться дополнительным транспортом. Я заплатила 39 евро за вполне чистый номер: все было безупречно. Плюс завтрак - булки, колбасы, сыры, масло, мюсли, молоко, джемы... На любой вкус. Да, кстати, Интернет там тоже есть, но мой ноут. отказался воспринимать, что-то с сетевым адаптером.

Из отеля я заказала такси до Френенберга, небольшой ж/д станции поблизости. (Точнее, заказывала Тамара - на немецком. Впрочем, как выяснилось, обслуживающий персонал и продавцы вполне владеют английским.) До Френ. пять-восемь минут езды. Недорого. Накануне мы купили мне билет на все виды транспорта по всему региону Сев. Рейн - Вестфалия на весь день. Это 28 евро. (При покупке в автомате обойдется чуток дешевле.) С этим билетом я ехала до самого Кельна и потом съездила в Бонн. Сначала доехала до Дортмунда, там через полчаса села на поезд до Дюссельдорфа. До Дюс. немногим больше часа. Расстояния там маленькие. Пересела на поезд до Кельна. Кстати, наблюдала, как бдительные немецкие контролеры штрафовали турецкую семью с ребенком и старушкой, ехавших без билета. Вроде 40 евро штраф на человека. Так что любителям проехаться бесплатно здесь проезд заказан.

Потом в Кельне я бросила чемодан в хостеле - дешевом заведении близ вокзала. Вполне чистое, но не настолько, чтобы я воспользовалась душем на этаже. Останавливаются там студенты и пенсионеры. Отдельная комната стоит 32 евро. Место в общей комнате, не знаю, 10-15 евро, наверное. Может, и меньше. Конечно, я пожалела, что сэкономила: ночью хостел не спит. Молодежь, звукоизоляции никакой... В общем, за 32 евро получаешь только чистую постель, но бессонную ночь. В тот же день я съездила в Бонн, гуляла там до самого-самого, любовалась красотами. Город необыкновенный. Вернулась в хостел уже к ночи, по дороге купив воды в забегаловке и встретив там русского охранника. Вообще русских там очень много - как туристов, так и постоянно живущих. Так, за один день я объехала тучу городов.

На след. день, в обед, оставив хостел, я пошла на вокзал - 2 минуты - оставила чемодан в камере хранения (4-5 евро, в разных городах по-разному). И пошла гулять по Кельну. А вечером - в аэропорт.

Теперь что касается покушать. Как я поняла, за 10 евро можно очень плотно пообедать. Лично мне хватало пиццы и булочек с сосисками, пары бутылок воды и два раза в день попить кофе. И на вокзале, и в любой забегаловке это все выглядит вполне пристойно, чисто, съедобно и вкусно. Кругом макдональдсы и всякие знакомые сетевые кафе.

В пути не было никаких проблем - перед поездкой полезно почитать отзывы путешественников, спросить совета, чтобы потом не тратить время на разные мелочи. Да, единственное, что не учла, - мобильная связь. Роуминг съел мои 300 рэ на счете в первые же сутки : ( Поэтому полезно переключиться на спец. тариф или еще что-то придумать, потому как разговаривать и отправлять смс оттуда нереально дорого.
Собственно, все.

Кельнский собор.

Сообщение отредактировал Lena - Вторник, 08 Ноября 2011, 15.03.25

ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.30.45 | Сообщение # 162
Лена, ты побывала в Хемере, а это главное. А все остальное -мелочи жизни.

Tamara

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.33.26 | Сообщение # 163
Quote (Томик)
Лена, ты побывала в Хемере, а это главное. А все остальное -мелочи жизни.

Ох, конечно. Поездка была незабываемой - я до сих пор под впечатлением. Без конца просматриваю фоты...

СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.35.10 | Сообщение # 164
Lena,
Спасибо за обстоятельный рассказ,читал с упоением и завидовал!
Хостели,это же ночлежки обыкновенные получается!)))
Удивила цена на самолет в оба конца за 9 тысяч рублей,ты откуда вылетала?
За такие деньги нам их Калининграда до Москвы не улететь в один то конец)))

Qui quaerit, reperit

ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.39.22 | Сообщение # 165
Quote (Саня)

Саня , Кельн бежбожно дорогущий город. Моя дочь платит там ( не центр) за 1 комнату 450 евро ( без света , телефона , интернета ) , только за площадь , воду и отопление.
В нашем городе за такие деньги можно снять небольшую 3-х комн. квартиру.

Tamara

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.45.31 | Сообщение # 166
Quote (Саня)
Спасибо за обстоятельный рассказ,читал с упоением и завидовал!

Типа того. Чисто, но неуютно и ничего лишнего - кровать, стол, кресло. Хорошо, что взяла с собой ноутбук - было чем заняться, кино посмотрела. Т.к. я в Германии была недолго, то сошел и хостел, но если б задержалась еще на пару дней, то лучше было б забронировать приличный отель о трех звездах - чтоб и поспать, и отдохнуть, и покушать хорошо.

Единственный плюс - рядом вокзал: т.к. я путешествовала впервые, то для меня было важно по минимуму пользоваться общественным транспортом. На вокзале показала адрес служащему за стойкой информации - он махнул рукой в сторону, сказал, что эта улица через 50 метров. Ну а там я по номеру нашла. Путешествовала без карты, но заблудиться там сложно.

СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.49.12 | Сообщение # 167
Lena,
Заблудиться можно и в своем подьезде дома))) Ты советуешь написать разговорник перед путешествием небольшой,что бы хоть какие то слова уметь переводить?!

Qui quaerit, reperit

ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.50.29 | Сообщение # 168
Нам не удалось побывать в архиве , т.к . у гн.-на Томаса в это время был отпуск. А так намеченную программу мы выполнили за 1 день.

Tamara

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.52.19 | Сообщение # 169
Quote (Саня)
Удивила цена на самолет в оба конца за 9 тысяч рублей,ты откуда вылетала?
За такие деньги нам их Калининграда до Москвы не улететь в один то конец)))

Летала из Москвы. Можно было и Люфтганзой, между прочим. Цены те же. Тем более что летала среди недели и время рейсов - 6 утра.
Билеты заказывала на www.amargo.ru
Там летать выгоднее и дешевле, чем поездом. Я поэтому и предпочла самолет - из бюджетных соображений, хотя, сознаюсь, до этого 20 лет не летала : )

А вы, стало быть, калининградский житель?

ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.54.24 | Сообщение # 170
Quote (Саня)
Ты советуешь написать разговорник перед путешествием небольшой,что бы хоть какие то слова уметь переводить?!

Продаются небольшие русско-немецкие разговорники с различными темами (вокзал, гостиница и т.д.) даже карманного размера.

Tamara

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 13.58.39 | Сообщение # 171
Quote (Саня)
Заблудиться можно и в своем подьезде дома))) Ты советуешь написать разговорник перед путешествием небольшой,что бы хоть какие то слова уметь переводить?!

Конечно! Обязательно надо знать такие слова, как центральный вокзал, рейс, перрон, вход-выход, паспортный контроль, камера хранения, автобус, электричка и т.д.
Хотя продаются разговорники, там, наверное, все это есть. Я особо не парилась, т.к. с английским все же можно там передвигаться. Ну и, услышав русскую речь, не стеснялась подойти и спросить если что. Тоже выход.
Путешествовать там очень приятно. Доступно любому - главное, визу получить.

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 14.02.03 | Сообщение # 172
Quote (Томик)
Продаются небольшие русско-немецкие разговорники с различными темами (вокзал, гостиница и т.д.) даже карманного размера.

Да, следует это иметь, а также карты для передвижения в городах, где собираешься побывать. Я вот картами не запаслась, поэтому приходилось догадываться, иногда спрашивала. Но с картами проще, конечно.

ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 14.26.39 | Сообщение # 173
Лена, то что ты вообще решилась одна ехать в чужую страну не зная языка - это уже подвиг. Я бы никогда не решилась. Были в Париже с коллегами по работе до твоего приезда , французский у всех - ноль. Пара человек знали английский. И это нас спасло. Французы не любят немцев и на немецкий никак не реагируют. Многие русский понимают. Благо я и еще одна моя коллега уже были один раз в Париже и практически знали уже город.

Tamara

СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 14.39.06 | Сообщение # 174
Могу порекомендовать разговорник образца 41 года путешественникам!
Представляю лица обывателей ,когда к ним с такими вопросами подойти! :p

Были ли здесь красноармейцы (партизаны,германские войска)? Когда?( сегодня,вчера? )

http://pics.livejournal.com/sprachfuehrer/pic/0055dr6q/

Qui quaerit, reperit

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 14.43.37 | Сообщение # 175
Quote (Саня)
Были ли здесь красноармейцы (партизаны,германские войска)? Когда?( сегодня,вчера? )

Да, с таким разговорником можно до Берлина пешком дойти ;)

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 15.09.05 | Сообщение # 176
Quote (Саня)
Наши люди эмоциональные и общаются порой жестами и матом с любыми национальностями,без всякого знания языков и все понимают! :D

Самое интересное, в Кельне меня несколько раз спросили: вы из России? Я потом уточняла, как они это поняли: говорят - по вашей манере разговаривать : )
Но только в Кельне - русских там видимо-невидимо.

Что касается матов, ни разу не слышала, но однажды на Кельнском вокзале между иностранной речью кое-что проскользнуло. Прислушалась - точно наши!

Сообщение отредактировал Lena - Вторник, 08 Ноября 2011, 16.14.22

LenaДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 16.21.52 | Сообщение # 177
Томик,

здорово, что выкладываешь фоты захоронений. Может, родственники отыщутся.

Сообщение отредактировал Lena - Вторник, 08 Ноября 2011, 16.35.07

ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 16.24.29 | Сообщение # 178
На кладбище "Дуло" слева от входа есть несколько одиночных могил с плитами.
Это перезахороненные с других кладбищ , умершие из различных лазаретах Хемера , Изерлона , Люденшайда.

Номер записи 578411911
Фамилия Грудников
Имя Андрей
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 08.07.1945
Первичное место захоронения Германия, Земля Северный Рейн-Вестфалия, Хемер Дулон
Источники информации ЦАМО

Номер записи 578412593
Фамилия Понкин
Имя Якоб
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Германия, Хемер Дуло

НЕИЗВЕСТНЫЙ ,дата смерти 2.7.45

НЕИЗВЕСТНЫЙ

Tamara

ТомикДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 16.40.15 | Сообщение # 179
Номер записи 578412971
Фамилия Смолянков
Имя Петр
Причина выбытия погиб
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78412971

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Смоляников
Имя Петр
Отчество
Дата рождения/Возраст 21.10.1910
Место рождения Ставропольский край, г. Пятигорск
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 15.08.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 9
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78492642

Умер в Teillazarett in Frönsberg (Hemer )

Номер записи 578412922
Фамилия Северин
Имя Владимир
Причина выбытия погиб

Номер записи 578411486
Фамилия Барабанов
Имя Василий
Причина выбытия погиб

ЗАБЕЛЬУЦКОВА ЕЛЕНА

Фамилия Сабельникова
Имя Лола
Отчество
Дата рождения/Возраст 24.11.1924
Место рождения Курская обл., г. Курск
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 16.09.1945
Номер дела источника информации 9
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78492850

БАЛАШОВ АНАТОЛИЙ

В списке из архива от 1973 года записан Балашев Анатолий Абрамович . Похоронен на Дуло 21.03.1946 .
В ОБД есть сведения о Балашеве Анатолии Абрамовиче . Погиб в бою 17.08.41 , оставлен на поле боя.

Он ?
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Балашев
Имя Анатолий
Отчество Абрамович
Место рождения г. Ленинград, Тучково Набережная, д. 2
Последнее место службы 125 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.08.1941
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 30
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1028238

Фамилия Балашев
Имя Анатолий
Отчество Абрамович
Место захоронения Германия, Хемер Дуло
Причина выбытия погиб
Номер дела источника информации 1
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78411479

Tamara

СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 17.45.28 | Сообщение # 180
Список военнопленных погибших в Хемере в 1945 году:

[cut=Смотреть список погибших в Хемере]

[/cut]

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Hemer , Nordrhein-Westfalen , Germany)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика
Мы помним!