Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI D Dortmund » Stalag VI D Dortmund (Поиск военнопленных по лагерю в Дортмунде, ФРГ)
Stalag VI D Dortmund
Прохожий3489Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 13.31.17 | Сообщение # 241
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Базы данных концлагерей смотрите здесь http://www.sgvavia.ru/forum/147

Может я чего-то не понимаю, но там нет базы лагеря Шталаг 6Д, как же искать?
 
ГеннадийДата: Вторник, 12 Ноября 2013, 13.43.44 | Сообщение # 242
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Разберитесь с разницей между шталагами под управлением вермахта и концлагерями в юрисдикции СС.
Из любого шталага пленника могли отправить в концлагерь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Прохожий3489Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 13.48.22 | Сообщение # 243
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Геннадий, я не пойму как осуществить поиск по указанному адресу...
Мне в каждую тему заходить?
 
ГеннадийДата: Вторник, 12 Ноября 2013, 13.52.46 | Сообщение # 244
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Проверьте Дахау и Аушвитц - их базы "вскрыты" для поиска. Не помню, есть ли еще такие. По остальным надо искать их сайты и писать запросы.
База данных Маутхаузена "ловится" при наборе в Гугле фамилии и имени пленного, набранного латиницей (если он там был, конечно).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Прохожий3489Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 08.59.32 | Сообщение # 245
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Дахау и Аушвитц

Вы думаете, есть вероятность что его перевели в концентрационный лагерь?
 
Прохожий3489Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 09.00.53 | Сообщение # 246
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Немцы ведь прислали только "зеленую карту" с информацией о 326К и 6Д
 
СаняДата: Среда, 13 Ноября 2013, 09.02.03 | Сообщение # 247
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Прохожий3489,
Просто предлагают проверить вариант отправки в концлагерь.
Запросом в ВАСТ предлагают проверить вариант службы на немцев.
Надо все варианты проверять.


Qui quaerit, reperit
 
Прохожий3489Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 09.08.43 | Сообщение # 248
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Помогите, пожалуйста, в установлении судьбы Дорошенко Кирилл Анисимович, поживал в Житомирской области.
С уважением, Мария.
 
ГеннадийДата: Среда, 13 Ноября 2013, 10.50.37 | Сообщение # 249
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Прохожий3489 ()
Помогите, пожалуйста, в установлении судьбы Дорошенко Кирилл Анисимович, поживал в Житомирской области.

Создавайте отдельную тему о нем здесь
http://www.sgvavia.ru/forum/171


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ТомикДата: Воскресенье, 17 Ноября 2013, 19.39.10 | Сообщение # 250
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Воспоминания выжившего в плену . Отрывок о его пребывании в Дортмунде в рабочей каманде Zeche Minister Stein

http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/stepanenko.php


Степаненко, Яков Трофимович

Украина, Никополь
Январь 2005 г.

Война 1941-1945 гг., плен

Я, Степаненко Яков Трофимович, рождения 21 марта 1921 г., перед войной проживал в г. Никополь.


К счастью в конце мая 1941 г. я попал в толпу пленных, из которых отбирали тех, кто мог еще работать, новоприбывших. Меня тоже полицай записал. Нас человек 300 повели на вокзал, загнали в товарные вагоны с решеткой на окнах. В вагоне набито, можно только стоять. В середине вагона стояла параша деревянная. Нас везли три дня, мы не знали куда. Два раза кормили. Один раз в Холмы (Польша), другой — во дворе какой-то тюрьмы в Германии. Привезли в Дортмунд и с вокзала под конвоем привезли в спецлагерь рядом с шахтой Minister Stein. Лагерь возле шахты был пустой, еще новенький, прочно огражден в два ряда колючей проволокой, между рядами спираль с колючей проволокой, по углам — вышки для охраны. Нас покормили супом, даже хлеба дали и кусочек маргарину. Разместили по баракам, назначили полицаев, переводчика. Выбегали те, кто немного мог sprechen deutsch. Я воздержался. Полицаев я ненавидел, а переводчиком — сомневался.

Несколько дней нас «откармливали», мы отощали, были неспособны работать в шахте. Одели, обули, разрисовали нашу одежду желтой краской «SU» с полосами. В конце июня — начале июля 1942 г. построили нас и проволочным коридором повели на шахту. Я попал в 6. ревир, толщина угольного пласта где-то 1 м на глубине 1400 метров (так говорили). Нас возле клети разбирали по одному к себе в подручные немецкие шахтеры. Меня взяли в помощники два шахтера - Rigat und Kall. Хорошие люди, не подгоняли меня, узнали, что я учитель и немного владею немецким языком, часто беседовали со мной, расспрашивали обо всем. Они работали отбойными молотками, а я лопатой бросал уголь на металлические рештаки, по которым уголь двигался на транспортер. Тяжело было, уставал до придела. Большинство шахтеров лояльно относились к пленным, но боялись вступать в контакт, их строго наказывали. Шахтер боялся подкармливать пленного. Он бросал кусочек бутерброда в газете, и бывало целый бутерброд, как будто он сыт уже. Наша братва ловила эти «изличики» шахтерского питания. Помню, мне один раз незнакомый шахтер бросил на руки целый кулек варенной в мундирах картошки.

Иногда было кто-нибудь подбросит завернутую в газетку сигаретку. Но в руки давать боялись, особенно, когда появлялся в ревире Steiger (штейгер) со своим прожектором на груди. Лучи прожектора пугали шахтеров, они дружно включали отбойные молотки.

Через несколько месяцев меня многие хорошо знали, что я учитель, владею, пусть плохо, немецким языком, хорошо ориентируюсь в шахтерских делах. По разрешению Steigerа слесарь ревира Франц взял меня в помощники, а затем доверил самостоятельно переносить в ночной смене трубы высокого давления воздуха для отбойных молотков. Теперь я днем убирал свой барак и получал за это от полицая дополнительно порцию супа. Кроме этого я научился изготовлять из соломы красивые шкатулки. Приносил в шахту Францу, а он где-то за шкатулку выменивал 2 фунта хлеба. Я просил, чтобы хлеб резал на 5 частей и каждый раз приносил мне одну часть. Франц ко мне очень хорошо относился, говорил и в шутку в всерьез, что после войны я отдам за тебя свою дочь, показывал ее фото, ей было 17 лет. Большое спасибо ему, 60 лет прошло, наверное, земля ему пухом. Я за две недели изготавливал шкатулку. Другие пленные тоже что-то мастерили в свободное время. А многие выходили от тяжелой работы, плохого питания со строя. Их отправляли в какой-то Шталаг N. 326 (не точно). Обратно они не возвращались. Присылали новое пополнение, как на фронте. Шахту, город и лагерь часто бомбила американская авиация. Участились бомбежки в 1944 году. Но шахта работала — разрушенное, сгоревшее быстро восстанавливали. Но в начале апреля 1945 г. шахту сильно разбомбили, досталось и лагерю, сгорел мой барак. 5. апреля 1945 г. нас под конвоем вывели в лес, нас человек 60-70 + полицай, водили в лесу несколько дней голодных. Один раз нам разрешили набрать брюквы с кагата какого-то хозяина. На рассвете 9. апреля солдаты конвоя показали дорогу куда бежать, дали полицаю белую простынь. Скоро мы увидели линию немецкой обороны — окопы, траншеи, в которых стояли автоматчики, пулеметчики. Полицай окутался белой простынею, наша толпа перебежала линию обороны. По нас не открывали огонь, спасибо солдатам.


Tamara
 
СаняДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 18.00.36 | Сообщение # 251
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stalag VI / D

Unmittelbar bei der Westfalenhalle im Süden von Dortmund war am 30.09.1939 das Kriegsgefangenenlager Stammlager (Stalag) VI/D eingerichtet worden. Im Dezember 1942 übernahm das Stalag VI/D vom Stalag VI/A in Hemer die Verwaltung des Arbeitseinsatzes für Kriegsgefangene im Regierungsbezirk Arnsberg.

Das Stalag VI/D für Mannschaftsdienstgrade stellte der Industrie in Dortmund und Umgebung sog. Kriegsgefangenen-Arbeitskommandos, die bei den Betrieben in eigenen Lagern untergebracht wurden, zur Verfügung und übernahm die verwaltungsmässige sowie medizinische Betreuung.

In der Industrie und Landwirtschaft in Dortmund, aber auch in kommunalen und militärischen Dienststellen wurden ab 1940 zunehmend ausländische Zwangsarbeiter und Kriegsgefangene in grosser Zahl eingesetzt. So waren noch 1945 bei der Dortmunder-Union-Brückenbau AG 2220 Zwangsarbeiter und Kriegsgefangene, in den Stahlwerken der Hoesch AG 2920 solcher Arbeitskräfte eingesetzt. Auch in den Kohlezechen im Raum Dortmund erfolgte der Einsatz von Menschen aus diesen Personenkreis, z. B. 1944/45 auf Minister Stein, Evinger Strasse 170 a, mit rund 1000 Arbeitskräften, Fürst Hardenberg, Lindenhorster Strasse 170, mit rund 400 Arbeitskräften und Adolf von Hansemann, Dortmund-Mengede, mit rund 2200 Personen. Zeitgleich waren ca. 10.000 Personen im Lager untergebracht.

Die Kriegsgefangenen wurden nicht nur in Dortmunder Arbeitskommandos, sondern auch in Arbeitskommandos andere Städte zugewiesen; wie z. B. in Dülmen.

13.06.1940 - Roger Cottyn, ein Belgier in Kriegsgefangenschaft: Textauszug

Am 13. Juni kommen wir in Dortmund an und werden in der Westfalenhalle untergebracht. Dass wir in Deutschland sind, haben wir schon gemerkt. Einige beschimpfen uns, aber die Wachleute sorgen für Ordnung. Die Westfalenhalle ist in meiner Heimat durch den Radsport sehr bekannt. Unsere Verpflegung bekommen wir aus der „Polenküche“. Einen Brei bestehend aus ungeschälten Kartoffeln, Gras, Sand und Wasser. Sand, weil die ungeschälten Kartoffeln direkt aus den Säcken in die Kessel geschüttet werden, Gras, das wird morgens durch einige belgische Soldaten gemäht und in die Küche gebracht. Nachdem ich zwei Tage faste, muss ich diesen Fraß auch essen. Erst werden wir im „Velodrom“ untergebracht und ein paar Tage später wohnen wir in Zelten. Die sanitären Anlagen sind äußerst primitiv. Einen breiten Graben mit einem Balken darüber. Die Menschen sitzen darauf wie die Hühner auf der Stange. Eines Tages werden wir zum ersten Mal gefilzt. Alle Ausrüstungsgegenstände aus Leder werden uns abgenommen. Nur ein paar Schuhe dürfen wir behalten. Wir sehen aus wie gerupfte Gänse mit unseren Reithosen ohne Gamaschen. Während eines Fliegerangriffs fallen einige Bomben in unserer Nähe. Am 19. Juni 1940 verlassen wir die Westfalenhalle und marschieren zum Güterbahnhof von Dortmund. Unterwegs werden wir wieder durch einige Leute beschimpft. Ich höre wie jemand vom Begleitpersonal einem Offizier meldet: „800 Stück angetreten.“ Wieder werden wir in Viehwaggons eingepfercht, wir können nur stehen. Kein Essen, nichts zu trinken, kein Licht und nur sehr wenig Luft. (1)

Im Stalag VI/D wurden vor allem französische, polnische, sowjetische und ab Spätsommer 1943 auch italienische Kriegsgefangene untergebracht.

115 Arbeitskommandos waren im „Stalag VI D“, dem Kriegsgefangenlager Westfalenhalle, untergebracht. Die Versorgung war schlecht. Nachdem die Westfalenhalle zu klein geworden war, für die Massen der Gefangenen, wurden sie in Holzbaracken eingepfercht, bis zu 400 Menschen auf engstem Raum. Es gab keine Betten, selbst Decken waren knapp. Der Arbeitstag war dafür um so länger; bis zu 16 Stunden mussten die Gefangenen an den Hochöfen und in den Stollen der Zechen die Kriegsmaschinerie der Nazis am Leben erhalten. Wie viele Menschen bis zur Befreiung Dortmunds durch amerikanische Truppen im April 1945 hier umkamen, ist unbekannt. Die Toten wurden in Massengräbern verscharrt, viele tausend Tote liegen etwa auf dem Ausländerfriedhof in Dortmund-Wambel.

Hier erinnert heute ein Ehrenmal an die Zwangsarbeiter.

Einen Hinweis auf dem Einsatz von Zwangsarbeiter aus dem Lager Stalag VI/D gibt es u.a. unter dem nachfolgenden Link

http://www.kreis-coesfeld.de/37_00327.htm

Bilder des Stalag VI/D

zerstörte Westfalenhalle (Quelle Stadtarchiv Dortmund) ca. 1946



Luftbild vom Stalag VI D neben der Westfalenhalle. Quelle Stadtarchiv Dortmund.



Kriegsgefangenenpost Stalag VI/D

2006/2007

In die ständige Ausstellung „Widerstand und Verfolgung in Dortmund 1933 – 1945“ wird eine Information über das Kriegsgefangenenlager Stalag IV integriert.

Beim Mahnmal Bittermark wird in geeigneter Form ein Erinnerungsstein mit Gedenktafel errichtet.

In der Mahn- und Gedenkstätte Steinwache wird der Bereich, in dem das Schicksal der Zwangsarbeiter dargestellt wird, um die Informationen um das Stalag IV erweitert.

2007 wurde vor der Westfalenhalle 5 ein Gedenkstein zur Erinnerung an das Stammlager VI D errichtet:



StadtA Hagen, SamHa 20, fol. 16: Schreiben der Fa. Krampe an das Stalag VI-D v. 22.07.1944

Literatur:

Herzog, Wilhelm, Von Potempa bis zum Rombergpark, Dortmund 1968.

Klotzbach, Kurt, Gegen den Nationalsozialismus. Widerstand und Verfolgung in Dortmund 1930-1945, Hannover 1969

Lotfi, Gabriele, KZ der Gestapo. Arbeitserziehung im Dritten Reich, Stuttgart/München 2000

Müller, Hans, „Wir haben verziehen, aber nicht vergessen...". Das KZ-Außenlager Buchenwald in Dortmund, Dortmund 1994.

Heimat Dortmund - Zeitschrift des Historischen Vereins für Dortmund und die Grafschaft Mark e.V. Ausgabe 3/2002

Quelle (1) http://www.diplomatie.be/berlinf....-07.pdf

Отсюда:
http://www.bunker-dortmund.de/index.php?page=292


Qui quaerit, reperit
 
Евгений_НовиковДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 04.10.10 | Сообщение # 252
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!Помогите пожалуйста!Я ищу информацию о своем прадеде.
Федоренко Василий Нестерович, 24.02.1911 г.р. х. Вселый, Ипатовский район, Ставропольский край (Орджоникидзевский край до 1943 г.)
Нашел сведения в базе мемориал.

Фамилия Федоренко
Имя Василий
Отчество Несторович
Дата рождения/Возраст 24.02.1911
Место рождения Орджоникидзевский край
Лагерный номер 45384
Дата пленения 18.05.1942
Место пленения Крым
Лагерь шталаг 345
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 15.06.1944
Место захоронения Дортмунд
Фамилия на латинице Fedorenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1216
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300577040
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60430214
Делал запрос Александру Харитонову на сайте http://www.dokst.ru/, пришла зеленая карточка учета.
Подскажите пожалуйста, в персональной карточке №1, указано, что прадед умер 15.06.1944 г. в лазарете шталага VI-D. Возможно ли установить место захоронения?! И у меня еще вопрос по поводу рабочих групп, в персональной карточке №1, указана рабочая группа. Будьте добры. если кто знает где можно найти информацию об этих рабочих группах, документы, списки или может информацию о том, какие работы проводила рабочая группа в которой был прадед?! Заранее благодарен!
 
nikkodimДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 14.09.13 | Сообщение # 253
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Евгений Новиков
Ваш прадед действительно погиб в лазарете Шталага 6Д и похоронен на поле номер 7 центрального кладбища Дортмунда. В один день с ним похоронены: один гражданский -похоронен на поле номер 9, могила 220 и 8 военнопленных - похоронены на поле номер 7 и известны лишь 2 номера захоронения 7084 и 7088.
Турценев Абдихален    1904 15.06.1944 7084    -    7 81863215
Герасинов Иван (Павел)      15.06.1944 -    -    7      82452896
Сделеев Манкубай Сделеевич    326/134117    1890 15.06.1944 -    -    7   300650945
Фоминцев Иван Степанович    326/31948    1903 15.06.1944 -    - 7   300928889 300001254
Шутов Михаил    VI C/50710    1909 15.06.1944 -    -    7   300817896
Завлеев Манкувай    VI D    1890 15.06.1944 7088      -      7    11024884 78492214
Федоренко Василий Несторович    345/45384      1911 15.06.1944 -      -      7   300577040
Харин Николай  Z-r 1907 15.06.1944 220    -    9      78447486
Думцов Павел Васильевич    326/155797    1911 15.06.1944 -      - 7   300847591

Все они в скором времени будут увековечены как погибшие в Дортмунде, т.к. до сих пор числятся как "неизвестные" (кроме Герасимова).
Вот некоторые фото с этого поля:
http://i54.tinypic.com/6z7gd5.jpg

http://i39.tinypic.com/2exwys9.jpg


http://i40.tinypic.com/x25pgy.jpg


О рабочей команде можно сказать, что находилась в Hagen Eckesey, Witten-Wetter. Там находились: Hagener Gußstahlwerke Remy & Co, Accumulatoren Fabrik AG (VARTA), Fabrik Adolf Winkelmann, Fabrik Wiekmann-Werke, Stahlwerk Brünninghaus и др. Самое вероятное, что был привлечён к труду в первой команде.


Сообщение отредактировал nikkodim - Вторник, 11 Февраля 2014, 14.46.24
 
nikkodimДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 16.13.04 | Сообщение # 254
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
На 7 поле хоронили с декабря 43-го по август 44-го. Исходя и официального плана "одиночных" захоронений
http://i52.tinypic.com/16kovon.jpg


могилу Вашего родственника нужно искать в последних номерах


Сообщение отредактировал nikkodim - Вторник, 11 Февраля 2014, 16.21.44
 
СаняДата: Вторник, 11 Февраля 2014, 18.37.39 | Сообщение # 255
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
nikkodim,
Спасибо за информацию!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Февраля 2014, 01.57.29 | Сообщение # 256
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Кузин
Имя Василий
Отчество Никитич
Дата рождения/Возраст 05.04.1905
Место рождения Смоленская обл.
Лагерный номер 124265
Дата пленения 11.07.1943
Место пленения Прохоров
Лагерь шталаг 301
Судьба Погиб в плену
Воинское звание ефрейтор
Дата смерти 19.03.1944
Место захоронения Дортмунд (центральное кладбище)
Могила поле 7 (часть: кладбище в/пл.)
Фамилия на латинице Kusin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2891

http://195.68.154.74/html/info.htm?id=300463755



Arb.Kdo.755


Qui quaerit, reperit
 
Евгений_НовиковДата: Среда, 19 Февраля 2014, 17.46.04 | Сообщение # 257
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
nikkodim, спасибо Вам огромное за информацию! Можно вопрос еще. Вы сказали могилу Вашего родственника нужно искать в последних номерах.Я правильно понял, что могила может быть где то здесь?

подскажите как поиск начать? может есть планы с фамилиями или тп?
 
nikkodimДата: Среда, 19 Февраля 2014, 18.51.09 | Сообщение # 258
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Евгений.
В официальном списке Дортмунда на этом поле числятся 179 имён на 135 "одиночных могил", при этом на обелиске стоит цифра 845. Давайте попробуем хотя бы арифметически вычислить. Итак 30-31 декабря 1943 года похоронено как минимум 7 человек
январь - 120 человек
февраль - 200,
март - 150,
апрель - 180,
май - 150,
июнь - 100,
июль - 100,
август - 40
итого уже получается 1050 (цифры округлены т.к. список ещё не завершён). За первые 5 месяцев - 800 человек, далее за 2,5 месяца - 250.
На этом основании можно предположить, что захоронение вашего родственика находится мяжду цифрами 109 и 120. Но это всего лишь арифметика .....


Сообщение отредактировал nikkodim - Среда, 19 Февраля 2014, 18.55.13
 
marisol-76Дата: Пятница, 21 Февраля 2014, 21.17.13 | Сообщение # 259
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день, могли бы Вы найти информацию по моей бабушке (сделала запрос в ITS Arolsen:" Сердечное спасибо за Ваш запро́с. Однако не исключено, что обработка запросов и выдача справок к определённому сроку могут затянуться, что обусловлено большим количеством поступающей почты. )
бабушка-Терещенко Татьяна Марковна 20.01.1924г. р.с.Мальцы Миргородского района, была угнана на работы в Германию, у нас осталась 1 фото.Если возможно скопировать ее дело я буду благодарна. Она не пропала, когда лагерь освободили американцы, она вернулась домой, но умерла рано. Мы не знаем были ли с ней угнаны ее сестры или братья.Я не знаю может следующий вопрос надо в другой теме задать, перенаправите: будучи в лагере, она познакомилась с моим дедом, военнопленным, но из другого близлежащего лагеря, название не знаем, но когда то он говорил, что работал на каменоломнях.В отношении него , я хотела бы то же посмотреть дело и у меня вопрос - есть ли данные где он служил, как и где попал в плен. Возможно ли такое, что по его рассказам он назвался Иванов Иван Иванович?
Дед-Пострыган (изменил фамилию на Постриганов)Борис Карпович 18.01.14 с. Монгугай Прим.край, он вернулся , после освобождения лагеря не сразу, попал еще в советские лагеря. ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ ВАМИ ИНФОРМАЦИЕЙ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТЕ В МОИХ ПОИСКАХ! Спасибо.
Прикрепления: 0254441.jpg (44.0 Kb) · 4606776.jpg (28.3 Kb)
 
nikkodimДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 12.29.25 | Сообщение # 260
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Фото Вашей бабушки покажу в дортмундском архиве, может что-нибудь подскажут. А дела на вернувшихся из плена нужно искать в местных (украинских) архивах спец.служб.


Сообщение отредактировал nikkodim - Суббота, 22 Февраля 2014, 15.58.54
 
marisol-76Дата: Суббота, 22 Февраля 2014, 12.49.54 | Сообщение # 261
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо, будем ждать.
 
nikkodimДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 16.11.17 | Сообщение # 262
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Цитата marisol-76 ()
из другого близлежащего лагеря, название не знаем, но когда то он говорил, что работал на каменоломнях.В отношении него , я хотела бы то же посмотреть дело и у меня вопрос - есть ли данные где он служил, как и где попал в плен. Возможно ли такое, что по его рассказам он назвался Иванов Иван Иванович?
Дед-Пострыган (изменил фамилию на Постриганов)Борис Карпович 18.01.14 с. Монгугай Прим.край, он вернулся , после освобождения лагеря не сразу, попал еще в советские лагеря.

Обратитесь, как родственица, в спец.отдел вашего местного, территориального архива и получите ответы на все вопросы. Карты военнопленных отправляли так-же в военкоматы призыва.
Назваться он конечно мог, но смысл .... Он не офицер, фамилия не знатная .... В случае обнаружения подлога его ждала встреча с СД, а доложить могли те-же смотрители из числа наших-же.
 
marisol-76Дата: Суббота, 22 Февраля 2014, 16.36.50 | Сообщение # 263
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Я ходила в наш военкомат, интересовалась где архив, сказали в Подольске, я нашла адрес, хотела написать, но ведь я не знаю ничего, что касается службы. А мне только известно, что забирали его с Дальнего Востока,был в штрафбате , в плен попал где то в Крыму ,и еще помню упоминал фамилию Рокосовского, " он мне руку жал"- его слова. Все эти рассказы мы услышали , когда дед уже был очень старенький и не знаю , правда или нет.для спецотдела нужна то же конкрентная информация
 
nikkodimДата: Суббота, 22 Февраля 2014, 20.17.44 | Сообщение # 264
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Ищите не архив по пленным, а архив спец.органов. Там нужны будут только Ф.И.О. и год рождения ....

Сообщение отредактировал nikkodim - Суббота, 22 Февраля 2014, 20.18.44
 
СтильДата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 02.17.53 | Сообщение # 265
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Саня, Доброй ночи!Помогите,пожалуйста, найти,пропавшего без вести, моего деда Матвеева Тимофея Авдеевича20.06.1914г.р.Был призван на войну 24.06.1941г.ВелижскимРВК Смоленской области,звание-сержант,идентификационный номер-68034.Попал в плен 14.10.1941г.под Невелем,находился в лагере ШталагIVB(Мюльберг) до 31.10.1943г.Потом в ШталагеVIK(326)(Сенне) до10.02.1944г.Затем он был в ШталагеVID(Дормунд),а дальнейшая его судьба не известна.Помогите,пожалуйста,чем сможите!!!!!Заранее БЛАГОДАРЮ!!!

Сообщение отредактировал Стиль - Воскресенье, 02 Марта 2014, 02.39.33
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 02.56.35 | Сообщение # 266
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Стиль,

Цитата Стиль ()
идентификационный номер-68034

Надо понимать,что Вам карточку выслал Харитонов?Если имеете на руках,покажите ее нам.

Фамилия Матвеев
Имя Тимофей
Отчество
Дата рождения/Возраст 20.02.1914
Место рождения Смоленская обл., Велижский р-н
Лагерный номер 214521
Лагерь шталаг IV B
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://195.68.154.74/html/info.htm?id=272077293


Qui quaerit, reperit
 
СтильДата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 10.02.29 | Сообщение # 267
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Доброе утро!!!Да Вы совершенно правы-А.Харитонов.Попробую добавить.



Прикрепления: 22-01-2014_12-0.zip (303.6 Kb)
 
СтильДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 21.36.56 | Сообщение # 268
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Прошу прощения.А третий лист не открывается?
 
СтильДата: Понедельник, 03 Марта 2014, 22.43.55 | Сообщение # 269
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Добрый вечер,уважаемые модераторы!!!Помогите,пожалуйста определить дальнейшую судьбу или найти место захоронения моего деда Матвеева Тимофея Авдеевича 20.06.1914г.р.Был призван на войну 24.06.1941г.Велижским РВК Смоленской обл.14.10.1941г-попал в плен под Невелем,был в Шталаге IV B (Мюльберг).31.10.1943г.-переведен в лагерь Шталаг VI K (Сенне).10.02.1944г.-переведен в Шталаг VI D (Дортмунд) дальше ничего не известно.Помогите,пожалуйста,чем сможете!Заранее БЛАГОДАРЮ!!!
Прикрепления: 22-01-2014_12-0.zip (303.6 Kb)
 
nikkodimДата: Вторник, 04 Марта 2014, 12.03.50 | Сообщение # 270
Группа: Эксперт
Сообщений: 473
Статус: Отсутствует
Уважаемая
красная черта на карте уже может означать гибель военнопленного. Бегло просмотрел собранные карты за тот период. Основная отправка в команды Wellinghofen и Wetter. Для большого числа прибывших - смерть в лазарете после 3-4 месяцев работы в шахте или на сталелитейном заводе. Очень много "дубликатов", а это означает, что основные документы были уничтожены в результате налётов и бомбёжек. Позже посмотрю повнимательней наш список ....
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI D Dortmund » Stalag VI D Dortmund (Поиск военнопленных по лагерю в Дортмунде, ФРГ)
Поиск: