• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Саня, Томик  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Stalag XIII B Weiden » Stalag XIII B Weiden (Поиск военнопленных по шталагу Вайден)
Stalag XIII B Weiden
СаняДата: Среда, 25 Апреля 2012, 17.55.44 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Озноб,
Трудно сказать.Перевод идет уже в 44 году в августе месяце.Без дополнительных документов о судьбе не ответим.Мог погибнуть в лагере,причем в любом при дальнейших переводах.Мог дожить до освобождения и попасть в сталинские лагеря,или остаться на западе,или погибнуть в боях.
Пишите Харитонову,может у него что найдется в базе данных.Вот здесь найдете его адрес и писать можно по русски:

http://www.dokst.ru/content....h-byvsh


Qui quaerit, reperit
 
ОзнобДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 13.41.27 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Скажите пожалуйста были ли концлагеря в городе Бауцен ( может не так называется) ?

Екатерина
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 13.54.47 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Озноб)
были ли концлагеря в городе Бауцен

Скорее, в Bautzen были рабочие команды из советских военнопленных.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ОзнобДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 13.56.31 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Наверное да, а что потом было после освобождения? Куда перегнали военнопленных?

Екатерина
 
ТомикДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 14.17.26 | Сообщение # 35
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Озноб

Тема по лагерю в Баутцене :

http://www.sgvavia.ru/forum/112-1486-1


Tamara
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 14.29.56 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Озноб)
Куда перегнали военнопленных?

Никто их не "перегонял".
Те, кто помнил мать (она же - Родина!), вернулись в СССР. Невзирая на угрозы и страх...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ОзнобДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 15.07.38 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо! Просто у нас такая разная информация, в книги памяти дедушка числится без вести пропавший вот и ищу всю информацию. Интересно там после войны были рабочие на угольных шахтах?

Екатерина
 
СаняДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 15.59.16 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Озноб,
Quote (Озноб)
Спасибо! Просто у нас такая разная информация

Если черпаете информацию по гражданским лагерям,то не надо ее накладывать на военнопленных.Надо четко разделить гражданских остарбайтеров и военнопленных,концлагеря и лагеря военнопленных.Разные системы,которые не надо путать,иначе не разберетесь.
Армия жила и живет своей жизнью,а гражданские своей.


Qui quaerit, reperit
 
ОзнобДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 16.19.07 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Нет. Просто та информация про Ширшикова Не про нашего дедушку. Я узнала что он в плен попал под Ельней и был в Бауцене в рабочей команде. Вот по этому и спрашиваю. Может запутано пишу, просто в голове сумбур от информации.

Екатерина
 
СаняДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 16.42.35 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Озноб,
Quote (Озноб)
Я узнала что он в плен попал под Ельней и был в Бауцене в рабочей команде. Вот по этому и спрашиваю.


Поделитесь информацией тогда,которую узнали, покажите документы,вместе разберемся,иначе несерьезным разговор получается.


Qui quaerit, reperit
 
ОзнобДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 16.53.09 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Там не совпадает звание и место рождения, дата рождения. К сожалению подтверждающих документов, у меня пока нет вот и собираю все по крупицам. Я немного утаила, он вернулся на родину через некоторое время только по всем документам он числится без вести пропавшим. К сожалению, его я спросить не могу да и при жизни он ни чего не рассказывал. И спросить больше не у кого. Теперь вот когда выросла, стало все интересно и я решила сделать семейный альбом о свои родственниках которые участвовали в ВОВ.

Екатерина

Сообщение отредактировал Озноб - Пятница, 27 Апреля 2012, 16.56.25
 
СаняДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 17.15.37 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Озноб,
а от нас то чего таили,мы не собираем компромат ни на кого,мы помогаем родственникам выяснить судьбу служивых и нам не важно,погиб он в боях,приговорен трибуналом,попал в плен,или перешел на службу к немцам,как то не комплексуем и не судим никого,считая,что у каждого человека должна быть могила и не более,но мнение свое имеет каждый из нас,от этого уже никуда не деться.


Qui quaerit, reperit
 
ОзнобДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 17.21.38 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Как то сразу не написала, а потом побоялась, что откажите в помощи.

Екатерина
 
СаняДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 17.27.37 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Озноб,
Катерина,что это за новости с боязьнями ,мы помогаем всем,но и у нас ограниченные возможности в поиске и ограничены они базами данных открытыми,поэтому и даем адреса , порой, тех организаций,которые имеют информацию,но дают ее только родственникам прямым,а дальше право каждого делится ей,или не делиться с кем то.


Qui quaerit, reperit
 
ОзнобДата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18.02.31 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо Александр! Я сделала запрос на всех трех, буду ждать ответ, и сама по крупицам искать информацию. Очень хочется знать ,где захоронены еще два прадеда. Знать бы хотя район пропажи и в/ч где служили до пропажи без вести. Вопросов много, а вот с ответами беда.
Я живу не далеко от линии обороны Сталина, и в позапрошлом году здесь были перезахоронения очень много не опознанных . Вдруг среди них кто мой родственник


Екатерина

Сообщение отредактировал Озноб - Пятница, 27 Апреля 2012, 18.07.15
 
ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 02.43.08 | Сообщение # 46
Группа: Прохожий





30 Июнь 2011 - U menja informacija, čto etot belij dom net chorošij dom iz lagerja Stalag XIIIB. Chorošij dom Nomer 8R - Krankenstation.

V magazine "Der Neue Tag" Weiden iz 28.4.2012 bol bolšoj artikel o Stalag XIIIB. Stranica 17,54, 55



Michael Rund, Sokolov www.omks.cz
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 10.43.30 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Перевод Гугл очень плохой!Напишите на родном языке,а то не понять что Вы хотели сказать.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 09 Мая 2012, 13.25.21 | Сообщение # 48
Группа: Прохожий





Июнь 30, 2011 - у меня есть информация, что Белый дом не является правильным из лагеря Шталаг XIIIb. Правильный план дома имеет ряд 8R - Krankenstation.

В газете "Der Neue Tag" Вайден от 28 апреля 2012 года большую статью о Шталаг XIIIb. Страница 17,54, 55

Майкл Rund, Соколов www.omks.cz
 
ТомикДата: Среда, 09 Мая 2012, 21.25.53 | Сообщение # 49
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Нашла эту статью в интернете :

Weiden

Das letzte Kapitel Kriegsgeschichte

Stalag XIIIb: Stadtarchiv hofft auf Gedenkstätte in der letzten übrigen Baracke

Weiden. (ca) Fast 70 Jahre nach der Befreiung ist das Stalag XIIIb in Vergessenheit geraten. Vielleicht in Weiden. Aber nicht bei den Nachkommen der Kriegsgefangenen. Noch immer - und immer stärker - sieht sich das Weidener Stadtarchiv mit Nachfragen aus aller Welt konfrontiert: Wie lebte mein Vater in seinen Jahren in Gefangenschaft in Weiden? Und wo?

Продолжение здесь :

https://www.onetz.de/weiden-....82.html


Tamara
 
Алина_КаДата: Пятница, 11 Мая 2012, 15.25.29 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Саня, Мне пришло письмо от Харитонова! Прошу Вас давайте разбираться вместе. Он прислал мне все документы которые есть на Банитова Андрея и теперь нужно понять все они на моего деда или может это совпадение. Может быть Томик поможет с переводом?
Первая лазаретная карточка та же что и в ОБД-Мемориале , вторая лазаретная карточка с теми же номерами и теми же данными что и в обд-мемориале, но написана другой рукой, другим почерком и без пометок перевода, но зато обратная сторона заполнена. Может вы можете объяснить почему так? Было принято заводить несколько карточек?=) глупый вопрос, понимаю, но интересно.
В общем вот что мне прислал Александр Харитонов (скину и ту, первую, карточку, чтобы наглядно было сравнивать):







Если судить по зеленой карточке (карта военнопленного?) то это все-таки мой дед. Девичья фамилия его матери Козлова. Козлова Ульяна. Пушкина 43 - это их адрес в 40-х годах....
Переведен в Шталаг 13-А в декабре 44-го?


Сообщение отредактировал Алина_Ка - Пятница, 11 Мая 2012, 15.57.43
 
ТомикДата: Пятница, 11 Мая 2012, 16.02.14 | Сообщение # 51
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Алина , если девичья фамилия его матери совпадает и , главное, его личные данные тоже, ( дата рождения. и место рождения) , то это ваш родственник.
Но нигде нет отметки о смерти. Кстати , название раб. команды Josefi Hütte в Чешской республике сейчас называется Josefihütte: Josefinská Huť
Поступил в лазарет Фалькенау 10.11 .43 г. , а убыл в раб. команду 10462 Josefihütte 14.2.1944 г.В лазарете лечился 3 месяца.

http://geo-search.ru/point-details.html?pointId=1154758


Tamara
 
ГостьДата: Пятница, 11 Мая 2012, 17.48.25 | Сообщение # 52
Группа: Прохожий





Томик, в рабочей команде три месяца?? Я думала он в лазарете был три месяца, а оттуда убыл в рабочую группу, но во второй лазаретной карточке наименование рабочей группы Josefi Hütte стоит в графе откуда прибыл! хотя при этом время указано ноябрь 43-го как и в первой....
 
Алина_КаДата: Пятница, 11 Мая 2012, 17.49.38 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
прошу прощения, предыдущий пост написан от меня.... не обратила внимания что не зашла под своим логином
 
ТомикДата: Пятница, 11 Мая 2012, 18.41.38 | Сообщение # 54
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Алина, естественно в лазарете был 3 месяца.

Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 11 Мая 2012, 18.58.37 | Сообщение # 55
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Алина , в зеленой карте записано имя отца - Самойло, адрес жены : ул. Пушкина , 43 . Иссилькуль , станция Омская. Номер 20199 получил в Офлаге XI A,
в плен попал 2.7.42 г. , название мне непонятно Korotscha. Переведен в лагерь шталаг XIII A Вайден 10.11.44 , из лагеря XIII B Зюльцбах ? Прибыл в лагерь 9 .12.44 г. Дальнейшая судьба неизвестна .


Tamara
 
ГеннадийДата: Пятница, 11 Мая 2012, 22.20.30 | Сообщение # 56
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
название мне непонятно Korotscha

Короча Белгородской области.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Алина_КаДата: Суббота, 12 Мая 2012, 12.08.34 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Томик, если смотреть по лазаретной карточке, то 14.02.44-го он был "выписан" из лазарета Фалькенау в рабочую команду Josefi Hütte, но числился еще в Stalag XIII-B, а в ноябре того же года был переведен в XIII-A. А вот запись "Фрау" меня удивила, он 23-го года рождения ушел на фронт 18-летним неженатым мальчишкой, по адресу Пушкина 43 в Исилькуле проживала его мать. Может запись "Фрау" означать не жену, а мать?
Геннадий_, да-да, бабушка (его мать) получала извещение что он пропал без вести "под Белгородом" в июне 42-го!

Интересно почему переход из одного лагеря в другой занял месяц, когда между ними около 4-х км... ползком что ли...
 
ТомикДата: Суббота, 12 Мая 2012, 12.21.35 | Сообщение # 58
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Алина_Ка)
А вот запись "Фрау" меня удивила

Алина,
Фрау(Frau) можно перевести и как жена и как женщина.
На обороте красной карты есть запись : мать Ульяна , ул. Пушкина 43 .

Я бы направила поиск от записи в зеленой карте : переведен в лагерь XIII A , тем более, что это был уже конец 1944 года, оставалось недолго до окончания войны.


Tamara
 
Алина_КаДата: Суббота, 12 Мая 2012, 14.37.34 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Томик, я отправила запрос в Международную службу Поиска вместе с запросом Харитонову. Там сказали ждать 8 недель, вот ждем. Может стоит им еще отправить и зеленую карточку как "дополнение" к тому, прежнему, запросу или уже не стоит?
 
ОзнобДата: Среда, 16 Мая 2012, 16.20.15 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Мне пришло письмо на мой запрос Харитонову. Здравствуйте!

Высылаем Вам все имеющиеся у нас документы. Согласно записям в этих документах Ширшиков Михаил Григорьевич попал в плен 24.06.1942, находился в лагере Шталаг XIII D Nurnberg-Langwasser, с 02.08.1944 – в лагере Шталаг XIII B Weiden. Его дальнейшая судьба нам, к сожалению, неизвестна.

С уважением
Александр Харитонов

По всем остальным родственникам пока нет больше ни какой информации.


Екатерина

Сообщение отредактировал Озноб - Среда, 16 Мая 2012, 16.24.22
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Stalag XIII B Weiden » Stalag XIII B Weiden (Поиск военнопленных по шталагу Вайден)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: