Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Oflag 62 (XIII D) Hammelburg
КудрявцевДата: Вторник, 18 Августа 2015, 23.24.06 | Сообщение # 601
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
мне понятно.Люди хотят видеть доказательства,а не формальные списки составленные любителями


Саня, если не знаешь - не надо говорить. Списки составлялись продолжительное время, и среди тех, кто с ними работал, далеко не любители. Любитель - это тот журналюга, который опубликовал материал "Живые мишени гестапо", который на проверку оказался старым неотредактированным материалом.
 
СаняДата: Вторник, 18 Августа 2015, 23.28.39 | Сообщение # 602
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кудрявцев,
Так представьте доказательства,господа!Вот тогда Вы для всех и будете профессионалами!А пока эти списки бездоказательные , для меня фикция,может для кого-то исторический труд для очередного получения кандидатской ,а людям нужны не теории историков,подкрепленные самопальными списками основанные на фразе "Передан Гестапо",а прямые доказательства в виде документов о смерти!
Сам факт передачи еще не есть основание для внесения в смертный список.Есть масса пленных которые прошли Гестапо и вернулись домой!Кто мне докажет,что пленный не отправлен в концлагерь,а именно расстрелян,потому что его тупо внесли в список расстрелянных без всякого основания на одном их форумов


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Августа 2015, 23.37.35 | Сообщение # 603
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Кудрявцев,
Так представьте доказательства,господа!Вот тогда Вы для всех и будете профессионалами!А пока эти списки бездоказательные , для меня фикция

Немцы, если и выписывали свидетельства о смерти пленных русских, то не всегда. А многие из выписанных бумажек пропали во времени веков.
Это при том, что я скептически отношусь к СПИСКУ расстрелянных на полигоне СС.
Он - явно неполон.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Августа 2015, 23.40.14 | Сообщение # 604
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Могила есть,а в ней останков человека нет.

Это - пардон! - на любителя!
Важны не кости и плоть, а память.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Вторник, 18 Августа 2015, 23.44.58 | Сообщение # 605
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Так представьте доказательства,господа!


Если немцы не хотят выставлять на всеобщее обозрение документы - это все-таки их право. У нас тоже не все открыто и выложено. Спасибо хоть так, это позволило многим узнать истинную судьбу многих пропавших родных.


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Вторник, 18 Августа 2015, 23.45.37
 
СаняДата: Вторник, 18 Августа 2015, 23.49.55 | Сообщение # 606
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Если немцы не хотят выставлять на всеобщее обозрение документы - это все-таки их право.

А в музее Заксенхаузена вообще дальше пошли.Они в ответах родственникам пишут,что документов нет,все документы в КГБ,но если хотите мы пленного внесем в список погибших в концлагере,а не хотите,не внесем.Так погиб пленный в концлагере,или нет,оказывается на усмотрении родственников у них.И кому нужны такие символические вещи?Люди могилы ищут,а не отписки!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Августа 2015, 23.50.49 | Сообщение # 607
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
А это тем, кто до сих пор готов помнить (или отомстить немцам за) Дахау!
Возмездие пришло. В виде наших тогдашних доблестных союзников.
http://waldemar-betz.livejournal.com/88240.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Вторник, 18 Августа 2015, 23.55.38 | Сообщение # 608
Группа: Администратор
Сообщений: 41316
Статус: Отсутствует
nana_forshik,
Анастасия
В каком году Григорий Карлович родился?
В 1909,1910,1915...

Фамилия Форштретер
Имя Григорий
Отчество Корнеевич ошибка ввода Карлович,у писаря «Эль» оригинальная
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 533
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73455624


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Августа 2015, 23.55.43 | Сообщение # 609
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

А в музее Заксенхаузена вообще дальше пошли.Они в ответах родственникам пишут,что документов нет,все документы в КГБ,но если хотите мы пленного внесем в список погибших в концлагере,а не хотите,не внесем

Не пойдет! Дай точную цитату их ответа, а не свое представление.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 18 Августа 2015, 23.57.23 | Сообщение # 610
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Важны не кости и плоть, а память.

Ловко!Только это родственники решают,что им важно!И не искали бы могилы удовлетворившись памятью,ан нет,ищут!Находят и пешком идут в Германию на могилку,как пошла пожилая женщина из Сибири,по моему,и дошла ведь до могилы отца!
Вот тебе и память вместо могил!


Qui quaerit, reperit
 
nana_forshikДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.16.59 | Сообщение # 611
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Прежде всего внесу ясность. Я правнучка. Фраза "Отец (т.е. Карл) был немцем". Захоронений нет. Только табличка. В ней год рождения указан со слов моей бабушки "1909 г". В карточках указан 1910 и 1915 гг. Здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34999.520 вообще указано что"национальность - еврей".
 
СаняДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.18.13 | Сообщение # 612
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Не пойдет! Дай точную цитату их ответа, а не свое представление.


Sehr geehrte Frau ......,
in Beantwortung Ihrer Anfrage zu Pawel Plotnikow, geb. 29.07.1918 möchte ich Ihnen folgendes mitteilen.
Fast alle Akten der Kommandantur des KZ Sachsenhausen einschließlich der Häftlingskartei und nahezu aller Häftlingsakten sind von der SS im Frühjahr 1945 noch vor der Befreiung des KZ vernichtet worden. Die wenigen, unvollständig erhalten gebliebenen Akten befinden sich in verschiedenen Archiven, größtenteils in Archiven der Russischen Föderation.
Die häftlingsbezogenen Informationen dieser Unterlagen sind in unserem Archiv in Datenbanken erfasst.
In den Datenbanken konnte ein Eintrag zu Pawel Plotnikow ermittelt werden. Demnach verstarb er am 15.1.1942. Ich sende Ihnen die Informationen in der Anlage zu Ihrer Kenntnis. Leider haben wir keine weiteren Hinweise.
Ich kann Ihnen noch empfehlen, eine Anfrage an den Internationalen Suchdienst zu richten. Dieser ist seit Jahrzehnten als zentrale Erfassungsstelle aller im In- und Ausland verwahrten Unterlagen über Konzentrationslagerhäftlinge tätig.

Internationaler Suchdienst
Große Allee 5-9
D-34454 Bad Arolsen

http://www.its-arolsen.org/de/startseite/index.html

Mit freundlichen Grüßen
i.A. Monika Liebscher
Archiv
Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen
Straße der Nationen 22
D-16515 Oranienburg
archiv@gedenkstaette-sachsenhausen.de
www.stiftung-bg.de

Sie haben eine Nachricht der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten erhalten, die vertrauliche Informationen für den Adressaten beinhalten kann.
Sollten Sie nicht der für diese Nachricht bestimmte Adressat sein, bitten wir Sie, den Absender sofort zu informieren und die Nachricht mit deren Anhängen zu löschen. Die Veröffentlichung, Verbreitung, Vervielfältigung oder Verwendung von vertraulichen Inhalten dieser Nachricht ist ohne Zustimmung des Absenders nicht gestattet.

Auskunft zu einem ehemaligen Häftling des KZ Sachsenhausen

Plotnikow, Pawel
Familienname: Plotnikow
Vornamen: Pawel
Geburtsdatum: 29.06.1918
Nationalität: Russe
Kriegsgefangenen-Nr.: K 7178; Stalag: 302
Meldung: verst[orben] am: 15.01.1942

A n g a b e n z u r Q u e l l e :

Quellenart: Liste der Verstorbenen
Provenienz:
FSB-Archiv Moskau
N 19092/94, Bl. 160

Diese Angaben sind in einer Datenbank der Gedenkstätte quellengetreu elektronisch erfaßt.
Für ihre Richtigkeit und Vollständigkeit können wir nicht garantieren.

Anmerkungen:

Aufgrund von Verständigungsproblemen zwischen Häftling und Lagerschreiber kam es häufig vor,
dass Namen und Daten von Häftlingen falsch registriert wurden. Für Richtigstellungen und weitere
biographische Informationen wären wir Ihnen dankbar.
Bei der Datenerfassung können die flg. Probleme aufgetreten sein:

*) Die Angabe tauchte in der Quelle in zweiter Schreibweise auf.
**) Die Quelle war z.T. unleserlich, so dass eine zweite Namensvariante erfasst bzw. schlecht
entzifferbare Buchstaben oder Ziffern durch Unterstrich gekennzeichnet wurden.
***) Die Information wurde zu einem späteren Zeitpunkt, der nicht ermittelt werden konnte,
handschriftlich nachgetragen.

http://www.sgvavia.ru/forum/111-89-323281-16-1370544156


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.19.10 | Сообщение # 613
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Важны не кости и плоть, а память.

Ловко!Только это родственники решают,что им важно!И не искали бы могилы удовлетворившись памятью,ан нет,ищут!

Только МНЕ не надо рассказывать сказки об якобы немецкой пунктуальности в захоронениях русских!
И в море хоронили, и в ближавшей канаве, и в могильных рвах.
Если кому нравится раз в жизни съездить на место (якобы - в большинстве случаев) захоронения - флаг в руки.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.22.16 | Сообщение # 614
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А в музее Заксенхаузена вообще дальше пошли.Они в ответах родственникам пишут,что документов нет,все документы в КГБ

Цитата Саня ()
Fast alle Akten der Kommandantur des KZ Sachsenhausen einschließlich der Häftlingskartei und nahezu aller Häftlingsakten sind von der SS im Frühjahr 1945 noch vor der Befreiung des KZ vernichtet worden.

Сам переведешь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.23.20 | Сообщение # 615
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата nana_forshik ()
вообще указано что"национальность - еврей".

Не расстраивайтесь,это любительские списки,ничего и близко к официальному не имеющие.
Им же надо было теорию расстрелов повальных подогнать под еврейский вопрос.Если еврей,значит точно расстрелян.)))


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.25.16 | Сообщение # 616
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nana_forshik ()
Прежде всего внесу ясность. Я правнучка.

А это не ваши слова
"Отец был немцем. Но в карточке этого не указано..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.26.55 | Сообщение # 617
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата nana_forshik ()
вообще указано что"национальность - еврей".

Не расстраивайтесь,это любительские списки,ничего и близко к официальному не имеющие.
Им же надо было теорию расстрелов повальных подогнать под еврейский вопрос.Если еврей,значит точно расстрелян.)))

Похоже, ты про полигон ничего не читал! Там евреев - минимум миниморум.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nana_forshikДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.46.21 | Сообщение # 618
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Уже указала выше "Отец - имелось ввиду отец Григория Карловича. И в зеленой карточке вообще никаких данных не указано, кроме имени, которое вероятнее всего взяли исходя из отчества. Информацию "еврей" получила по Вашей ссылке.
(приношу извинения, что без цитат - пишу с телефона).
 
СаняДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.49.06 | Сообщение # 619
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Сам переведешь?


Provenienz:
FSB-Archiv Moskau
N 19092/94, Bl. 160

Ответов не один на форуме.Сложим все в кучу,получим мой смысл.
Не думал,что ты как модератор не знал где ответы из Заксенхаузена на форуме имеются.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.56.40 | Сообщение # 620
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не думал,что ты как модератор не знал где ответы из Заксенхаузена на форуме имеются.

Меня интересует не место, где они есть, а точный перевод. Ты же вольным пересказом жонглируешь немецкими словами.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.57.36 | Сообщение # 621
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ты же вольным пересказом жонглируешь немецкими словами.

Уж как умею,так смысл и передаю.Мне смысл важнее .


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 00.59.25 | Сообщение # 622
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nana_forshik ()
Геннадий_,
Уже указала выше "Отец - имелось ввиду отец Григория Карловича. И в зеленой карточке вообще никаких данных не указано, кроме имени, которое вероятнее всего взяли исходя из отчества. Информацию "еврей" получила по Вашей ссылке.

Я Вам сообщил свое и мемориала Дахау мнение о судьбе Вашего прадеда. Более мне добавить нечего.
И никто уже не сможет добавить.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 01.05.34 | Сообщение # 623
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Ты же вольным пересказом жонглируешь немецкими словами.

Уж как умею,так смысл и передаю.Мне смысл важнее

Не соглашусь - важна каждая буква.
Там говорится, что почти все документы незадолго ло освобождения Германии от нацизма были уничтожены эсэсовцами (концлагеря) весной 1945 года:
"... Fast alle Akten der Kommandantur des KZ Sachsenhausen einschließlich der Häftlingskartei und nahezu aller Häftlingsakten sind von der SS im Frühjahr 1945 noch vor der Befreiung des KZ vernichtet worden..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 19 Августа 2015, 01.07.40 | Сообщение # 624
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
И никто уже не сможет добавить.

На форумах никто,это точно.
А вот официальные организации могут и добавить.
Запросы в Международную Службу Розыска обязательны.И традиционно из-за отсутствия основной карточки в базе данных, проверить наличие фильтрационно-проверочного дела в местном архиве и архиве ФСБ.
Полигоны расстрельные не только у немцев были.И большой вопрос на каких полигонах бывших пленных больше лежит,на немецких или советских.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 01.12.38 | Сообщение # 625
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
И никто уже не сможет добавить.

На форумах никто,это точно.
А вот официальные организации могут и добавить.

Ну? Ты видел ответы по попавшим в плен в первые месяцы войны и оказавшимся в Хаммельбурге офицерам, потом переданным гестапо?
Не видел, я знаю.
Цитата Саня ()
Полигоны расстрельные не только у немцев были.

У венгров, что ли? :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 19 Августа 2015, 19.12.59 | Сообщение # 626
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
У венгров, что ли?

Кстати, любопытно, что впервые в Германии были заведены и стали затем использоваться еще с 1917 г. (для казни дезертиров и политических преступников).


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 19 Августа 2015, 19.20.19 | Сообщение # 627
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В протоколе допроса майора Агапова в списках предателей увидел фамилию Таврошило. Решил проверить. Оказался тот самый.

"На службе у немцев[править | править вики-текст]
Немцам Таврин не стал раскрывать своего уголовного прошлого. Он рассказал, что он радиоинженер геолог, работал и стоял у истоков строительства Магнитогорского мартеновского завода, и будто бы его отец бывший полковник царской армии, а его всю жизнь преследовали органы советской власти. Чтобы набить себе цену, стал рассказывать о местах расположении советских войск, что не соответствовало действительности. Немецкий офицер, проводивший допрос, разложил перед ним карту и сказал, что его информация не соответствует только что полученным данным авиаразведки. После этого Таврина больше ни о чем не допрашивали. Вскоре он был отконвоирован в Сычевский пересыльный пункт для военнопленных, на должность начальника военизированной охраны железнодорожной станций Сычевка. Потом немцы отправили его в специальный лагерь для военнопленных, находившийся в Восточной Пруссии на территории Латценской крепости. В казарме, где его разместили, находилось свыше сорока человек. Соседом Таврина оказался некий Георгий Жиленков («таксист Жора из Москвы», как он представился Таврину), земляк Таврина, уроженец Воронежа, родился в 1910 году, который до войны работал секретарем райкома партии Ростокинского района Москвы. Таврин, чтобы поднять свой авторитет, представился ему бывшим сотрудником НКВД, начальником тогдашнего секретаря Воронежского обкома Варейкиса. В рассказах о себе врал, приписывал себе заслуги, которых у него не было. После трех недель, проведенных вместе, Жиленков внезапно исчез. В Летцене Таврина определили в отдел пропаганды для разбора писем, захваченных немцами в полевых почтах Красной Армии. Таврин утаил от надзирателей 130 рублей и проиграл их в карты, где его поймали за мошенничество, и жестоко избили. За это немцы отправили его на лесоповал в Хамельбургский лагерь, где отдельно в бараке содержались генералы и полковники Красной Армии. Пробыв в лагере несколько недель, Таврин обратился к гестаповцу Арнаалю с просьбой, чтобы его освободили от каторжных работ. Его просьба была удовлетворена, и Таврину было поручено изготовлять металлические бирки для военнопленных. Но вскоре Таврин снова попался на краже, и его опять определили на лесоповал. Спустя некоторое время для набора добровольцев появился Жиленков, который к тому времени был уже генералом армии Власова, Таврин сразу же дал ему согласие. Его быстро направили в комнату № 7, где его встретили два немца в штатском, которые предложили ему сотрудничать с Абвером, Таврин согласился. Через несколько дней Таврина и еще 28 человек отправили поездом из Хамельбурга в Вену, а оттуда на машинах в Венский лес под Брайтенфургом, в разведывательную школу абвера.

Из статьи Пётр Иванович Шило (агентурный псевдоним Таврин, Политов, 1909 — 1 февраля 1952) — агент немецкого разведоргана «Цеппелин», уроженец села Бобрик Нежинского района Черниговской области. Из семьи кулака[1]. Образование незаконченное высшее. Последняя должность — командир пулеметной роты 1196-го стрелкового полка 359-й дивизии 30-й армии Калининского фронта. В мае 1942 г. в районе Ржева добровольно перешел на сторону германских войск и дал согласие работать на немецкую разведку. В ночь с 5 на 6 сентября 1944 г. вместе с женой Шиловой (девичья фамилия Адамчик) Лидией Васильевной был переброшен за линию фронта с целью совершения террористических актов против руководителей советского правительства. В тот же день был задержан в районе села Карманово Смоленской области. Арестован 17 сентября 1944 г. 2-м управлением НКГБ СССР. 1 февраля 1952 г. Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к расстрелу. 28 марта 1952 г. приговор был приведен в исполнение.

https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Августа 2015, 19.38.41 | Сообщение # 628
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
из Хамельбурга в Вену, а оттуда на машинах в Венский лес под Брайтенфургом

Полагаю, что это Брайтенфурт.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Среда, 19 Августа 2015, 20.30.41 | Сообщение # 629
Группа: Администратор
Сообщений: 41316
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Пётр Иванович Шило



...«Таврина оснастили советскими наградами, из которых, как они считали,
основными были орден Ленина и медаль Золотая Звезда,
казнённого в плену гвардии генерал-майора Шепетова И. М.»
http://www.cis-detectives.com/topic....ushenii

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3198


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ТэраДата: Воскресенье, 20 Сентября 2015, 15.45.02 | Сообщение # 630
Группа: Поиск
Сообщений: 39
Статус: Отсутствует
Добрый день Саня,Геннадий!
В поисках фильтрационно-проверочного дела своего деда Куже(и)ль Александра Алексеевича,

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272058402

обратилась в несколько архивов.
СБУ Киев и Сумы(по месту рождения),КГБ Минск и Гомель(по месту службы и жительства до войны),
ФСБ России архив по Омской обл.(туда мне рекомендовали обратиться из архивов Минска и Киева,там находятся фильтр-пров.дела военнопленных
из Германии).
Нигде ничего нет.Ответ из Международного Красного Креста еще не пришел.
Куда еще я могу обратиться?


Сообщение отредактировал Тэра - Воскресенье, 20 Сентября 2015, 17.01.10
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Поиск: