• Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря X военного округа Германии ( Hamburg ) » Stalag X D (310) Wietzendorf » Stalag X D (310) Wietzendorf (Поиск военнопленных по лагерю Витцендорф, Германия)
Stalag X D (310) Wietzendorf
ШайтанДата: Среда, 17 Марта 2010, 17.41.24 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует


Витцендорф (нем. Wietzendorf) — коммуна в Германии, в земле Нижняя Саксония.
Входит в состав района Зольтау-Фаллингбостель.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Витцендорф



В июле 1941г. на окраине военного полигона Мунстер(Munster) в нп. Витцендорф (Wietzendorf) вермахт создает лагерь военнопленных Stalag X B (310) вначале без каких-либо помещений и других инфраструктур. Десятки тысяч советских военнопленных "жили" здесь в земляных норах и другом примитивном самодельном "вспомогательном жилье". В общей сложности в этом лагере более 16.000 красноармейцев умерло от голода, холода, издевательств и болезней...
На кладбище советских военнопленных в Майнхольц (Meinholz) в 1945 году был установлен памятник, в память о более 16.000 погибших советских военнопленных.
 
СаняДата: Среда, 17 Марта 2010, 17.57.06 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wietzendorf - Meinholz, Sowjetischer Kriegsgefangenenfriedhof

Der Kriegsgefangenenfriedhof WietzendorfAm Südrand des Truppenübungsplatzes Munster befindet sich der Friedhof mit den 16 000 sowjetischen Opfern des Kriegsgefangenenlagers Wietzendorf aus den Jahren 1941 bis 1943. Während des Massensterbens im Winter 1941/42 kamen in Wietzendorf rund 14 500 Soldaten der Roten Armee durch Unterernährung und Krankheiten ums Leben.

Im September 1945 befand sich die 2,4 Hektar große Anlage mit ihren eingesunkenen Massengräbern und der von Heidekraut überwachsenen Fläche in einem schlechten Zustand. Auf Anordnung der sowjetischen Militärmission wurde der Friedhof neu gestaltet; im Dezember 1945 fand die Einweihung des sowjetischen Ehrenmals statt.
Der auf militärischem Sperrgebiet gelegene und daher schlecht erreichbare Friedhof geriet danach in Vergessenheit. Nach Protesten ausländischer Besucher und engagierter Bürger wurde das Gelände 1968 im Auftrag der Bezirksregierung Lüneburg instand gesetzt und neu gestaltet. Seither bedeckt eine zusammenhängende Rasenfläche die Gräber, sodass diese heute nicht mehr zu erkennen sind. Der Friedhof wurde 1990 unter Mithilfe internationaler Jugendgruppen durch einen zweiten Eingang und einen neuen Zugangsweg erschlossen.Der Friedhof ist ab Wietzendorf Richtung Meinholz ausgeschildert.

https://www.volksbund.de/kriegsg....of.html









Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 17 Марта 2010, 18.26.42 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шайтан,
Цитата Шайтан ()
Расшифруй, что в компетенции:
Витцендорф Stalag X D (310)

Номер записи 300850180
Фамилия Антонов
Имя Петр
Отчество Владимирович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения район Казань, Кощаково
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 38215
Дата пленения 04.07.1941
Место пленения Орша
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 17.12.1941
Место захоронения Витцендорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2194

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300850180


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 17 Марта 2010, 19.04.38 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шайтан,
девичья фамилия матери деда записана, как Комисарова.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Среда, 17 Марта 2010, 19.20.47 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Да я и сам кумекаю, прабабка родилась до революции, в 1800 каком то, откуда фамилия Комисаровы??? У на еще такие в селах были. 274 арт. полк- "ездовой артиллерии", О как было тогда. Не было там нихрена, колючка и норы, норы, норы, как барсуки себе копали от холода и дождя.

Не там дальше я анкету еще раскопал, видно когда забирали на фронт, наши так записали.А вообще мне дико показалось 24.06 забрали, а 4.07.41, уже плен! Без ружья что ли заслон делали?
 
СаняДата: Среда, 17 Марта 2010, 19.31.08 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Friedhof Sowjetische Kriegsgefangene, Wietzendorf (Heidekreis)
http://grabsteine.genealogy.net/tomb.php?cem=2943&tomb=1&lang=ru





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июня 2010, 12.21.29 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300351371
Фамилия Сорокин
Имя Александр
Отчество Терентьевич
Дата рождения 25.12.1911
Место рождения Казачье
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 119376
Дата пленения 24.08.1941
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг X B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2466
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300351371



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июня 2010, 12.42.48 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Саша,
По карточке видно,что Сорокин Александр Терентьевич служил рядовым красноармейцев в 403 стрелковом полку. В плен попал под Смоленском 24 августа 1941 года.
Графа о состоянии здоровья в момент пленения не заполнена.В Германию их привезли зимой.В первый лагерь где оформлялся X-B,он попал аж 4.12.41 года
28.02.42 года перевели в лагерь Х-D ,в который прибыл 28.02.42 года.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июня 2010, 13.13.40 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В июле 1941г. на окраине военного полигона Мюнстер(Munster) в нп. Витцендорф (Wietzendorf) вермахт создает лагерь военнопленных Stalag X B (310) вначале без каких-либо помещений и других инфраструктур. Десятки тысяч советских военнопленных "жили" здесь в земляных норах и другом примитивном самодельном "вспомогательном жилье". В общей сложности в этом лагере более 16.000 красноармейцев умерло от голода, холода, издевательств и болезней...
На кладбище советских военнопленных в Майнхольц (Meinholz) в 1945 году был установлен памятник, в память о более 16.000 погибших советских военнопленных

Фотография лагеря советских военнопленных в Витцендорфе зимы 1941 года:
http://www.ak-regionalgeschichte.de/html/kriegsgefangenenlager.html







Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Июня 2010, 13.30.19 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
После войны по распоряжению советской миссии в Германии на месте кладбища,где захоронено 16000 тысяч советских военнопленных был открыт памятник :

http://www.wietzendorf.de/magazin....menu=20

На схеме место расположения захоронения отмечено крестиком:

Более подробно фотографии захоронения можно посмотреть здесь:

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Stalag_XD_310


Qui quaerit, reperit
 
СашаДата: Среда, 30 Июня 2010, 22.09.56 | Сообщение # 11
Группа: Прохожий





Саня,большое спасибо.Благодарен тебе за информацию.Для моего отца она будет бесценна.Хочу обязательно туда съедить.Может подскажешь еще ценную информацию, как действовать?С большим приветом из Минска внук Сорокина А.Т.
 
СаняДата: Среда, 30 Июня 2010, 23.01.37 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Недавно стало известно о судьбе одного моего родственника, погибшего в концлагере в Германии во время Великой Отечественной войны. Оказалось, что он похоронен в Витцендорфе (Wietzendorf), скончался в конце 1941 года. Он попал в плен в Риге, затем находился в Stalag XD 310.

Все, что осталось от лагеря сейчас - поля, могилы, памятники.

В субботу я приехала в Зольтау (Soltau), город между Ганновером и Гамбургом, из которого можно добраться на автобусе в Майнхольц (Meinholz), местечко неподалеку от Витцендорфа.

Как выяснилось, автобусы ходят туда несколько раз в день (в субботу), в воскресенье не ходят вообще. Ждать пришлось бы часа три, такси обошлось бы в 25 евро только туда, поэтому решила поймать попутку. Одна милая дама довезла меня до улицы, с которой было больше шансов воспользоваться автостопом, но сказала, что можно дойти и пешком.
Я шла вдоль автобана минут 30, остановила мотоциклиста и спросила, правильно ли иду в Витцендорф. Он подтвердил, что правильно, и нужно будет повернуть направо на перекрестке.
Когда дошла до перекрестка, у светофора стояли автомобили, и я подошла к первой попавшейся машине, чтобы уточнить у водителя направление. К моему счастью, он ехал как раз в Витцендорф, и предложил подвезти.
По пути я рассказала историю о родственнике, и он сказал, что примерно представляет то место, которое я ищу. Мы доехали до поля и увидели указатель, мне не пришлось долго искать.
Водитель не взял деньги и пожелал удачи.
На обратном пути я нашла автобусную остановку, но, поскольку ждать пришлось бы тоже немало, поймала попутку в Зольтау, водитель так же довез бесплатно. Рассказал, что в Витцендорфе есть музей, в котором находится воссозданная модель лагеря. Но в субботу музей был закрыт.

Фото из Витцендорфа - это деревня, тихая и безлюдная.

https://zhdanova-marija.livejournal.com/24013.html


Qui quaerit, reperit
 
vadim-khaДата: Среда, 24 Ноября 2010, 12.10.55 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
прадед Гудошников Игнатий Филатович
больше другой инфы нет(

Номер записи 300350477
Фамилия Гудошников
Имя Игнатий
Отчество Филатович
Дата рождения 23.11.1905
Место рождения Тюгеевка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 43830
Дата пленения 14.09.1941
Место пленения Старая Русса
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2463
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300350477
 
СаняДата: Среда, 24 Ноября 2010, 12.41.35 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vadim-kha,
С большой долей вероятности можно говорить о смерти Игнатия Филатовича в лагере по записи внизу карточки что умер находясь в карантине.
Суть в том, что когда в лагерях начались эпидемические болезни зимой 1941 года и лагеря стали закрываться на карантины, немцы вообще перестали в них появляться и военнопленные со своими болезнями были предоставлены зачастую сами себе и врачам, или санитарам из их же числа не имеющих даже лекарств.
Военнопленные вымирали целыми бараками и хоронили их во рвах , а умирали порой по 100-200 человек за сутки. Даты естественно никто особо не писал той зимой,если за составление списков не брались сами военнопленные.
Поэтому и написано на карточке, что умер в декабре, без точной даты.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 24 Ноября 2010, 13.19.38 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vadim-kha,
У немцев на сайте "Саксонские мемориалы" в базе данных проставлена дата смерти твоего прадеда:

Вот адрес сайта,там же можно послать запрос дополнительный.Пусть подтвердят по их данным место захоронения.Подтверждение пригодится для оформления бесплатной визы на поездку к месту захоронения:
http://www.dokst.ru/content....ne-sssr


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 12 Марта 2011, 01.52.08 | Сообщение # 16
Группа: Прохожий





Только что нашла сведения о своем дяде - Данилов Вениамин Матвеевич 13.01. 1923г.р. погиб в плену
лагерь Шталаг ХD 310 дата смерти 01.1942. Источник инф. ЦАМО . Номер фонда-58,номер описи А-64233, номер дела 93. Очень хочу знать , где похоронен мой дядя. Подскажите,пожалуйста,как это сделать.
 
СаняДата: Суббота, 12 Марта 2011, 02.23.55 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 72207634
Фамилия Данилов
Имя Вениамин
Отчество Матвеевич
Дата рождения 13.01.1923
Место рождения Ленинградская обл., д. Владимирская
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 45029
Дата пленения 07.10.1941
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба погиб в плену
Дата смерти __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 93


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 12 Марта 2011, 02.34.59 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Скажите,если сможете,почему он попал в плен будучи студентом в Риге ?

На карточке нет точной даты смерти.Судя по всему наш переводчик ее взял из других документов дополнительных.Они пока не находятся в ОБД.Но косвенно можно говорить,что он умер находясь в лагере во время карантина.Вот штамп немцев,что военнопленный умер находясь в карантине и похоронен неопознанным :


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 12 Марта 2011, 03.35.19 | Сообщение # 19
Группа: Прохожий





Александр!
Мой дядя в июне 1941 г. по окончании школы до начала войны устроился на работу на корабль на Балтийском флоте,но тут началась война. Он прислал только одно письмо от 20 августа,что находится на острове Эзень в г.Курясаре.Он написал,что 8 августа в 6 часов утра их разбомбили. Он остался жив."После похорон товарищей нас отправили в г. Курясаре,сначала в гидроотдел,а потом в штаб БОбра(береговая оборона)" Адрес на письме КБФ Военно-морская почтовая станция № 1110 п/я 1155.
Больше писем не было. Почему Рига и почему студент - не знаю. Моя мама говорила ,что он закончил 9 классов ,учился хорошо,по окончании школы собирался поступать в институт иняза,т.к. увлекался ин.языками.
Долгие годы мы разыскивали его. 19.06.90г.нам пришел ответ от поискового отряда Моск. историко-архивного института ,что он умер в немецком плену 01.42. И больше никаких сведений. Моя мама так
и не узнала ,где похоронен ее брат, я должна довести ее усилия по поискам до конца. Как быть мне дальше, С уважением Наталья Николаевна
 
СаняДата: Суббота, 12 Марта 2011, 13.23.52 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Я немного неправильно выразился.
Дата смерти у него есть, не нашлось пока ее подтверждение из немецких документов.Но вполне можно верить записи нашего переводчика,специалисты скорее всего пользовались большим обьемом документов лагеря при работе с карточками,просто пока не оцифрованы они в открытый доступ.В архивах ЦАМО еще вагоны не оцифрованного,поэтому надо ждать появления дополнительных документов в ОБД.
Пока я Вам посоветую написать немцам В Дрезден,там отвечает доктор Харитонов,можно писать на русском языке,адрес можно взять вот здесь:
http://www.dokst.ru/content....h-byvsh
Вам нужно подтверждение о смерти,что бы было меньше проблем при получении визы для поездки в Германию.
Место смерти Вы нашли и дата известна,остались формальности.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 12 Марта 2011, 14.24.28 | Сообщение # 21
Группа: Прохожий





Александр!
Большое вам спасибо! Я вчера разволновалась, прочитав все и просмотрев фото. Очень страшно и как жаль, ведь это было трагедией всей жизни моей бабушки. Она до конца жизни вспоминала его и плакала .
Теперь воспользуюсь вашим советом и дай бог,чтобы мне повезло.
Еще раз спасибо большое.
С уважением,Наталья Николаевна.
 
ГостьДата: Суббота, 12 Марта 2011, 15.01.40 | Сообщение # 22
Группа: Прохожий





Aлександр!
Бабушка говорила,что он пошел на фронт добровольцем. В первом извещении было написано ,что он краснофлотец пропал безвести ,а позже во втором извещении,что он погиб в октябре1941г. ипохоронен в братской могиле на поле боя.
 
СаняДата: Суббота, 12 Марта 2011, 15.17.22 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Согласен,мог и добровольцем пойти,может его в какие списки военкоматовские и занести успели,но у немцев он прошел как гражданский,хотя судьбу солдат всю на себе испытал сполна!Память Вениамину Данилову светлая!Юный совсем,а не сломался в плену,не завербовался и не сдался немцам!
Он январский у вас 1923 года рождения.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 12 Марта 2011, 17.02.50 | Сообщение # 24
Группа: Прохожий





Саня, доброго дня.
Подскажите, пжст! на obd-memorial я нашла карточку на прадеда.

http://www.obd-memorial.ru/Image2....c7f1b60

Номер записи 300679753
Фамилия Мельников
Имя Дмитрий
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Мордовская АССР, Еремеево
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 31521
Дата пленения 27.08.1941
Место пленения Холм
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.01.1942
Место захоронения Мюнстерлагер (русское кладбище)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1582

Мюнстерлагер был указалан как первичное место захоронения, а был он в шталаге X-D. значит ли это, что он похоронен в Витцендорфе или близ Мюнстера? в Мюнстере я нашла только кладбище на Waldfriedhof Lauheide (http://de.wikipedia.org/wiki/Waldfriedhof_Lauheide). спасибо за ответ заранее. мой мейл на всякий случай propercup<собака>рамблер.ру

 
СаняДата: Суббота, 12 Марта 2011, 17.11.22 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Кладбище для русских там одно.И других вы там не найдете,все государства своих умерших пленных давно вывезли на Родину и прах отдали родственникам,одни наши по всему свету остались забытые государством.
Советские пленные находились на отдельных территориях им запрещалось общаться с иностранными пленными ,все у них было свое и кладбища в том числе.
Вот на карточке написано ,я подчеркнул "Русское кладбище"

На кладбище был наш пользователь,он эту ветку начинал,логин у него Шайтан )).
Там поле с братскими могилами и памятник,фотка у нас есть на ветке.
Вот на схеме вверху кладбище крестиком обозначено:

После войны по распоряжению советской миссии в Германии на месте кладбища,где захоронено 16000 тысяч советских военнопленных был открыт памятник :

http://www.wietzendorf.de/magazin....menu=20

На схеме место расположения захоронения отмечено крестиком:

Более подробно фотографии захоронения можно посмотреть здесь:

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Stalag_XD_310


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 12 Марта 2011, 17.33.34 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Если на картах Гугл искать кладбище

Qui quaerit, reperit
 
мари-шокДата: Суббота, 12 Марта 2011, 20.08.30 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 38
Статус: Отсутствует

ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ ВАМ, АЛЕКСАНДР !

По Вашему сообщению от 12.12.2010 ( по Доронину Ф.М.) - может, смогу помочь...Там , похоже, написано слово " Eutkraftung ".
Подозреваю, что это не населенный пункт, а ПРИЧИНА СМЕРТИ .

" KRAFT " ( нем. ) - СИЛА. "UNG" - окончание, характеризующее действие или состояние.

Если перейти по прилагаемой ссылке, в окно поиска ввести слово "Eutkraftung", между стр.123 и 125 найти слово в тексте и
ВЕСЬ АБЗАЦ перевести ( кстати, само слово не переводится, т.к. это, м.б. , ДИАГНОЗ ), то по контексту понятно, что это состояние крайнего истощения, обессиленности, отторжения организмом еды и питья, приводящие к галюцинациям, бреду и впадению в ступор,
приводящее к...искомому слову.

Очень не хотелось бы ошибиться, но , похоже, это так. Возможно, поэтому и возникли трудности с переводом ?!

Буду рада, если права, потому что тогда не придется тратить время на поиски ВОЗМОЖНО несуществующего населенного пункта.

http://www.archive.org/stream....jvu.txt

С уважением...

 
СаняДата: Суббота, 12 Марта 2011, 20.45.15 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
мари-шок,
Да, это причина смерти и это слово переводится как истощение.


Qui quaerit, reperit
 
мари-шокДата: Суббота, 12 Марта 2011, 21.44.19 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 38
Статус: Отсутствует
Это всё одинаково УЖАСНО !
Тем удивительнее, что кто-то выжил при всем этом !
 
ГостьДата: Суббота, 02 Апреля 2011, 19.39.09 | Сообщение # 30
Группа: Прохожий





Саня,
Здравствуйте Саша!Помогите пожалуйста узнать о месте захоронения моего дедушки,буду рада любой информации и хоть бы одно его фото найти.
ГОРЕЛКИН НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ
1913 года,место рождения ИВАКИНО
попал в плен 15.07.1941 ПУСТОШКА,умер 26.01.1942 в Stalag X D (310) Wietzendorf
С уважением, Марина
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря X военного округа Германии ( Hamburg ) » Stalag X D (310) Wietzendorf » Stalag X D (310) Wietzendorf (Поиск военнопленных по лагерю Витцендорф, Германия)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: