Дата: Среда, 12 Августа 2015, 13:46:04 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать карточку моего погибшего деда, а также найти точное место захоронения! Заранее благодарна! 300693322 Информация о военнопленном
Фамилия Гречушкин Имя Иван Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 25.12.1906 Место рождения Саратовская обл., Камышово Лагерный номер 12746 Дата пленения 30.06.1942 Место пленения Севастополь Лагерь шталаг XII F Судьба Погиб в плену Воинское звание солдат (рядовой) Дата смерти 05.11.1942 Место захоронения Иоханнис-Баннберг Фамилия на латинице Gretschuschkin Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 1631
Основные данные написаны операторами ОБД. Можно добавить следующее: В плен попал 30.06.1942 в Севастополе служа рядовым в составе 287 стрелкового полка. Воинской частью взявшей его в плен был отправлен в лагерь военнопленных 305 в город Кировоград. Из Кировограда был отправлен на работы в лагерь XII-F,в который прибыл 15 августа 1942 года.
20.10.42 из рабочей команды отправлен обратно в основной лагерь по причине болезни. 5.11.42 умер в лагере от бронхита. Умерших в лагере хоронили на общем лагерном кладбище.После войны лагерное кладбище было перенесено в в Нуайе-Сан-Мартэн, близ Бове . Развернутая информация по кладбищу в Нуайе-Сан-Мартэн у нас находится в теме лагеря. Ссылка: http://www.sgvavia.ru/forum/117-461-480353-16-1432387644
Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 19:42:40 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Барабанов Имя Александр Отчество Федосович Дата рождения/Возраст __.08.1909 Место рождения Могилевская обл. Лагерный номер 129247 Дата пленения 30.09.1941 Место пленения Михайловский Лагерь шталаг XI A Судьба Погиб в плену Воинское звание солдат (рядовой) Дата смерти 09.04.1944 Фамилия на латинице Barabanow Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 2755 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300427215&page=2
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:04:30 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Крыгин Имя Григорий Отчество Трофимович Дата рождения/Возраст 05.09.1912 Место рождения Харьковская обл. Лагерный номер 83011 Дата пленения 27.09.1941 Лагерь шталаг XVII B Судьба Погиб в плену Воинское звание красноармеец|рядовой Дата смерти 20.08.1944 Фамилия на латинице Krygin Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 2061 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300241386
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:04:40 | Сообщение # 43
Группа: Прохожий
Александр. Помогите разобраться. Разыскал карточку военопленого.Это ммой родной дядя.Он пропал безвести в 1942г.Все сходится.Моя мама-его родная сестра его узнала по фото. Фамилия:ЗАПАРА ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ. 1923Г.Р. Я хочу узнать как можно больше.Я только понял что он был пленен в Славянске 17.5.42.и судя по всему погиб шталаг 333. Что за записи и на обратной стороне карточки. Пожалуйста обьясните.Может по ней можно проследить где он воевал до пленения.Да и вообще хочу попробовать узнать как можно побольше.
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:04:50 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
гость, Добрый день! Смотрим документ из ОБД мемориал:
Номер записи 300420169 Фамилия Запара Имя Иван Отчество Васильевич Дата рождения 10.10.1923 Место рождения Сталинская обл. Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 39296 Дата пленения 17.05.1942 Место пленения Славянск Лагерь шталаг 333 Судьба Погиб в плену Дата смерти 26.06.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 2723
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:05:00 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Теперь о судьбе Ивана Запары. Лагерь 333 находился на границе Германии и СССР,после раздела Польши,там и шла как раз граница,поэтому 333-й лагерь после начала боевых действий был обыкновенным фронтовым шталагом и даже в 1942 году еще оставался таковым,это видно по букве F (фронтовой) перед номеером лагеря. Вот в этот фронтовой шталаг и попал Иван после пленения возле населенного пункта Славянск 17.05.42 года.
В этом разделе карточки военнопленного находим данные,что Иван Запара служил в 186 артиллерийском полку как немцы написали канонером,по нашему простым артиллеристом. Гражданскую профессию ему записали как бухгалтер.Написано еще,что в плен попал здоровым.
На обратной стороне карточки в графе переводов видим запись,что военнопленный Запара 13.07.42 года переведен из лагеря 333 в лагерь Stalag XII F
Чуть выше можно посмотреть записи о прививках и о посещениях лазарета:
И самые интересные записи для нас остались,где умер и где похоронен.
Вот запись в графе рабочих команд,где помимо указанных рабочих команд Запары,есть запись о том,что 3.04.43 года Запара попадает в резервный лазарет Больхен И далее читаем внизу,что 26.06.43 года умер от туберкулеза легких.
По всем записям выходит,что военнопленный Иван Запара захоронен на кладбище военнопленных в Больхене. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:05:10 | Сообщение # 46
Группа: Прохожий
Александр. Огромное человеческое спасибо за ВАШ благородный труд. На меня свалилось столько информации.Я хочу побыстрей все изучить. Еще раз огромное спасибо. Теперь его сестра и я хотя и по прошествии стольких лет узнали о судьбе дядя и брата. Анатолий.
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:05:40 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe, Я понимаю ваше желание! Суть в том,что на ОБД мемориал не цифруются карточки выживших в лагерях,а только погибших,поэтому мы и читаем только их документы и родственники находят поэтому их,хотя пишут и родственники выживших,кому интересна судьба своих дедов и прадедов.Сами понимаете,что не все и знают про плен ,потому что отношение к прошедшим плен было плохое,вот люди и молчали,переживая о детях своих. И не могли карточки выживших попасть в архив вермахта и в наш ЦАМО соответственно.Их скорее изымали особые отделы ,ведя проверки освободившихся из плена. В ЦАМО могли попасть книги учета общие,но и их не видно еще. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:05:50 | Сообщение # 49
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
переводом первой книги занималось украинское посольство, но издают эти книги во франциии, весь гонорар за эти книги Бэкер отдает на памятник. Обращайтесь к Габриелю. В этих книгах немного имен военнопленных, но много фотографий.
А хоронили здесь всех, а потом, когда не было места, хоронили на территории лагеря.
Где, кто захоронен точно выяснить трудно на сегодняшний день.
Каждую осень, когда у меня есть возможность, я иду чтить память советским воинам, погибшим здесь во время войны,с Французско-Украинской Ассоциацией. Сначало служба в церкве, потом посещаем Украинское кладбище и едем машинами на территорию лагеря, где состоится митинг и возлажение цветов. И я спрашиваю всегда Бэкера:" Где представители других республик, в том числе и Россия?"
Габриель мне сказал, что Консульсво России из Страсбурга возложили венки на укр.кладбище совсем недавно (думаю к 22,06.) и купили три книги.
В течении 2х лет я приношу c моими друзьями цветы в майские дни.( нас только трое)
Я хотела бы видеть представителей России и всех 13 республик бывшей СССР.
Я слышала много раз упрек:" А где вы русские, Почему забыли погибших ?" я не могу дать ответ.
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:06:00 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe, Выяснить трудно сегодня,пока нет документов! Немцы не хоронили где попало!Если лагерь был интернациональным,то каждая национальность имела свое кладбище согласно своей вере! Притом мог быть в городе лазарет,в котором лечились пленные из рабочих команд.Если лазарет стоял отдельной территорией,то мог иметь свое кладбище. Для точного установления места и имен нужны все документы и книги похоронные и книги из лазаретов и карточки.Порой бывает запись в карточке,что пленный умер и запись сделана в похоронной книге такого то лагеря основного.Вначале хочется поверить,что он там и похоронен и мы вначале поисков несколько лет назад много ошибались на этом,а когда начали сверяться с похоронными книгами,то выясняется,что записи делались в лагерные книги согласно раппортов с рабочих команд и захоронен человек по месту работы.Но для полной картины нужны все документы,надо ждать оцифровки всего на ОБД мемориал! Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:06:20 | Сообщение # 51
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Один француз, которому 83 года сказал:" Как бы я хотел узнать жив ли Кузьма Симноше ?"( возможно фамилия с ошибкой, столько лет прошло).Этот Кузьма работал на ферме у родителей этого Француза и зовут его Габриель . Кузьма его звал Габи ком, т.к. Габи забирал пленных и разводил их по фермам и передавал хлед советским военнопленным. Кузьма плакал, когда узнал, что немцы отправляют Габи на русский фронт. Если бы он не пошел на фронт, его мать отправили бы в лагерь. Он ушел и вернулся, к счастью. Перед тем как пришили американцы, Кузьма сбежал с фермы. Какова его судьба?
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:06:30 | Сообщение # 52
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Александр, Я написала письмо в передачу" Жди меня" год назад. Разыскивала Валентину,приехавшую на кладбище к отцу. Я не получила ответа . Я написала письмо на сайт Путину, поросив помочь найти архивы. Пока нет ответа.
Я знаю о трудностях оформления документов и сколько это стоит. Я никого не хотела обидеть. Просто я не могу ответить , когда мне задают вопрос :" Почему Посольство России забыло о погибших?"
Я думаю, что Фр-укр ассоциация может помочь людям желающим приехать на открытие памятника.
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:06:40 | Сообщение # 53
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Лазарет находился около этого кладбища. Его сейчас нет. Все архивы пропали. Фр-укр ассоциация искали, поверьте мне. нет их во Франции, нет их в Германии, нет их в Америке. Это американцы освободили лагерь. Потом пришла Советская Армия. Я уверенна, что архивы находятся в России. Не думаю, что хоронили людей по национальностям. Хоронили их голыми, вальтом,поливали трупы хлоркой и известкой+30см земли и сново тела..... Извените за такие ужасные подробности. Так написано в книге и мне рассказывал пожилой француз, который был свидетелем.
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:06:50 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe, Если это кладбище от лазарета,то у нас есть шанс назвать все фамилии там похороненных,по крайней мере большинство!Если документы в ЦАМО,то по лазарету оцифруются,но надо ждать,работа там не на один день. Собирать можно и карточки умерших в лазарете,но это и долго и часть карточек,как обычно,утеряна,поэтому самый точный путь ждать похоронные книги! Насчет хлорки,это надо знать,когда началась эпидемия тифа,думаю и сегодня врачи так же будут хоронить,это все же безопасность,а не специальная жестокость. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:07:00 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe,
Татьяна,скажите мне пожалуйста,есть ли в городе еврейское кладбище или бывшее еврейское кладбище?
Вот советские военнопленные похороненные в Больхене на еврейском кладбище:
Номер записи 290073515 Фамилия Самохвалов Имя Иван Отчество Никифорович Дата рождения 20.04.1919 Место рождения Курская обл., район Обоянь, Рудавицы Воинское звание рядовой Лагерный номер 32215 Дата пленения 08.07.1941 Место пленения Новоград-Волынский Лагерь шталаг VI B Судьба Погиб в плену Дата смерти 07.11.1941 Место захоронения Больхен (еврейское кладбище) Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977527 Номер дела источника информации 145
Номер записи 300569144 Фамилия Бабак Имя Павел Отчество Даниилович Дата рождения 15.06.1910 Место рождения Абакумовка Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 15107 Дата пленения 15.08.1941 Место пленения Полтава Лагерь шталаг XIII B Судьба Погиб в плену Дата смерти 29.04.1943 Место захоронения Больхен (еврейское кладбище) Могила могила 7 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 1176 Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:07:10 | Сообщение # 56
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Александр,
Это названное кладбище Украинским и является частью еврейского кладбища. Хоронили пленных на еврейском кладбище и после войны просто его разделили на 2 : еврейское и украинское. Вот и получилось недоразумение.... Сегодня проживающие граждане бывшего СССР русские, белоруссы и т.д. на территории Франции не знают,что здесь захоронены советские военнопленные т.к. называется это гладбище Украинским, а находятся там многие национальности. УКраинцы проживающие здесь не хотели ,чтоб их соотечественники называлиcь советскими. А можно ли допустить чтоб советские военнопленные были забыты? Зачем продолжать национальные споры. Я не спорю с ними, я просто хочу найти архивы.
Сообщение отредактировал russe - Пятница, 01 Июля 2011, 22:50:50
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:07:20 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Татьяна,спасибо за информацию! Если Вы подтверждаете название,тогда готовьте бумагу и карандаш,будем с Вами расписывать могилы,не зависимо от национальностей! Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:07:40 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe, Если он поделится просто информацией по лагерю и рабочим командам,что у него есть,мы все будем благодарны! А я постараюсь выбрать время и начать списки военнопленных захороненных на еврейском кладбище,они стали появляться в ОБД мемориал. Вопрос в принципе такой,сколько было кладбищ и какие у них названия были? Мы не можем переписать историю и не можем советских солдат лежащих в одном ряду делить на кладбищах на национальности!Так было,что всех их хоронили на одном кладбище,они все были пленными! А делились позже живые люди,но они всегда делятся,ругаются и мирятся такова жизнь у живых! В борьбе с фашизмом были все одинаковыми,все нации всего мира!Победа была общей! Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:07:50 | Сообщение # 60
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Смотрите,что получается на сегодняшний день. Я выбрал с ОБД мемориал 21 фамилию точно идентифицированных,что похоронены на еврейском кладбище. Остается понять,где хоронил лазарет. К примеру мемориал нам выдает что военнопленный похоронен на еврейском кладбище
Номер записи 301157000 Фамилия Некуш Имя Василий Отчество Гавриилович Дата рождения 05.01.1922 Место рождения УССР, Киевская обл. Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 160388 Дата пленения 28.08.1941 Место пленения Таллин Лагерь шталаг VI K (326) Судьба Погиб в плену Дата смерти 16.06.1944 Место захоронения Больхен (еврейское кладбище) Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977529 Номер дела источника информации 25
Из карточки читаем,что военнопленный умер от туберкулеза в Резервном лазарете!
Дата: Пятница, 11 Марта 2016, 23:08:10 | Сообщение # 61
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Место, где находился лазарет, сегодня находится Супермаркинг " SUPER U". Напротив, через дорогу находилось еврейское кладбище,где хоронили советских пленных. После войны разделили на 2 кладбища: еврейское и украинское.
Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 10:49:09 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Умер в лазарете Больхен:
Номер записи 300516763 Фамилия Никонов Имя Александр Отчество Савватьевич Дата рождения 06.12.1904 Место рождения Сидоровка Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 6550 Дата пленения 26.05.1942 Место пленения Харьков Лагерь шталаг 315 Судьба Погиб в плену Дата смерти 15.08.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 989
Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 10:56:06 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Умер в лазарете Больхен:
Номер записи 300558241 Фамилия Рыков Имя Федор Отчество Фаддеевич Дата рождения 18.02.1905 Место рождения Хутор Охибное Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 39430 Дата пленения 17.05.1942 Место пленения Керчь Лагерь шталаг 315 Судьба Погиб в плену Дата смерти 16.03.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 1137
Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 10:56:16 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
russe, Хочу показать Вам карточку военнопленного. В общих данных написано,что захоронен в Больхен/Форбах. На карточке есть запись немцами,что военнопленный умер в Резервном Лазарете Больхен. Мы с Вами выяснили,что лазарет хоронил на еврейском кладбище,следовательно в общих данных идет ошибка и не уточняется место захоронения,вот поэтому и путаницы с цифрами по погибшим военнопленным и кладбищам! Смотрите сами:
Номер записи 300016021 Фамилия Коваль Имя Панас Отчество Александрович Дата рождения 06.12.1918 Место рождения Каменец-Подольская обл. Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 24567 Дата пленения 06.07.1941 Место пленения Минск Лагерь шталаг VI B Судьба Погиб в плену Дата смерти 08.12.1941 Место захоронения Больхен/Форбах Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 1255
Запись о смерти военнопленного в резервном лазарете:
Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 10:56:16 | Сообщение # 65
Группа: Прохожий
Добрый вечер!
Хорошим и нужным делом занимаетесь! Спасибо Вам!
Давно и пока безрезультатно занимаюсь поиском родного брата мамы. Известно точно, но не из официальных источников МО, что он находился в концлагере во Франции. Последние известия о нем были от земляков, которым удалось сбежать.
Вот информация о нем: Штерхун Федор Ефимович Рождения 1924-27 гг (ориентировочно) призывался Октябрьским РВК, Джалал-Абадской области, Киргизской ССР.
Буду очень благодарен за информацию о нем или о том где можно найти эту информацию.
Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 10:56:16 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Погиб в Больхене.
Фамилия Трусов Имя Иван Отчество Ксенофонтович Дата рождения/Возраст __.03.1910 Место рождения Харьков Лагерный номер 33938 Дата пленения 03.06.1942 Место пленения Солнцево Лагерь шталаг 365 Судьба Погиб в плену Воинское звание солдат (рядовой) Дата смерти 14.08.1943 Фамилия на латинице Trussow Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 1160
Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 10:56:26 | Сообщение # 67
Группа: Эксперт
Сообщений: 169
Статус: Отсутствует
Александр, спасибо за поздравление.
Rus.lag.J Bannberg это по немецки так назывался лагерь Бан-Сен-Жан.
Bolchen Forbach пишут на карточках т. к. центр лагеря находился в городе Форбах Bolchen это Булэ по немецки Я думаю, что где не указано еврейское кладбище и лазарет, значит пленный умер в лагере, где и захоронен или в Крецвальде, где они работали на шахтах. А те кто прибывали мертвыми в вагонах в Булэ, были ли они записаны в архивах?
Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 10:56:26 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость, В базе данных ОБД мемориал http://obd-memorial.ru/ есть анкета,которую заполняли родственники на розыск,в ней указан год рождения точнее:
Номер записи 69224291 Фамилия Штерхун Имя Федор Отчество Ефимович Дата рождения __.__.1921 Место рождения Киргизская ССР, Джалал-Абадская обл., Октябрьский р-н, с. Октябрьское Дата и место призыва Баги-Шамальский РВК, Узбекская ССР, г. Самарканд, Баги-Шамальский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.10.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977523 Номер дела источника информации 39
Дата: Понедельник, 14 Марта 2016, 10:56:26 | Сообщение # 69
Группа: Эксперт
Сообщений: 1932
Статус: Отсутствует
Номер записи 1822294 Фамилия Короленко Имя Леонид Отчество Михайлович Дата рождения __.__.1922 Дата и место призыва Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинградский р-н Последнее место службы 343 СД Воинское звание сержант Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия Между 30.06.1942 и 31.07.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 818883 Номер дела источника информации 415
Номер записи 301060005 Фамилия Короленко Имя Леонид Отчество Михайлович Дата рождения 21.11.1922 Место рождения Минская обл., Борисов Воинское звание сержант Лагерный номер 15288 Дата пленения 08.07.1942 Место пленения Воронеж Судьба Погиб в плену Дата смерти 29.07.1944 Место захоронения Больхен (еврейское кладбище) Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977527 Номер дела источника информации 91