• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII B /z Teschen O/S » Arbeitskommando 195 Emmagrube (Radlin , Poland)
Arbeitskommando 195 Emmagrube
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2012, 13.55.25 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
мамушка,
Вам в Радлин ехать,могила сохранилась в городе.Что бы увидеть фамилии на плитах,надо заниматься вопросом увековечивания.Для этого человек должен быть вписан в реестр того воиского захоронения,на котором покоится как неизвестный пока.Надо запросить ЦАМО,что бы выписали справку Вам о том,что Ваш родственник захоронен там то и там то.С этой справкой идете в Российский Красный Крест,или списываетесь с представителями РКК,они в свою очередь с Польским Красным Крестом и решают вопрос внесения фамилии в реестр воинского захоронения города Радлин,а уж после внесения в реестр есть шанс увидеть фамилию на воинском захоронении.Все воинские захоронения охраняются государствами и своевольничать на них нельзя,но Вы можете на могиле например поставить фотографию,или положить свою временную табличку,Вас поймут по человечески.
Будете в городе,непременно посетите местные органы самоуправления,поговорите,возможно они посодействуют в чем то.
Вот такой план у Вас,а пожилую женщину не советую везти при любом желании,вначале сами побывайте там,хоть знать будете путь и где переночевать,возьмете телефоны в городе,хотя бы той же гостиницы,что бы в следующий раз приехать с пожилым человеком.
В сообщении от Ярека есть адрес захоронения:
Radlin-Biertułtowy, ul.Sienkiewicza,cmentarz
cmentarz ,это кладбище.
Проведите подготовку к поездке,хотя бы запишите обиходные польские слова на бумагу ,их произношение и перевод,а то и чаю не будете знать как заказать в гостинице,такие слова надо выписать заранее.
Вокзал,поезд,автобус,туалет,чай,кофе,короче обиходные и их перевод на польский язык.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2012, 14.09.00 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот еще фотография захоронения подробнее:





http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/10618/


Qui quaerit, reperit
 
мамушкаДата: Среда, 01 Февраля 2012, 14.23.03 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
С фамилией на захоронении всё ясно, мама конечно не поедет ни в коем случае. Она эту тему и не обсуждает, а все остальые, которые собираются, еще "нормальные ":). Мы сейчас визу оформляем для себя, в разведку поедем, а потом уже все остальные. С нами будет сопровождающий со знанием польского языка. Мы сами уже разговорник купили. Я несколько раз в Польше была, но не знала про деда, а так вполне могли доехать. Доктору написала, только не совсем поняла, какую справку они могут дать? И что такое ЦАМО?
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2012, 14.39.45 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
мамушка,
ЦАМО,это Центральный Архив Министерства Обороны,находится в городе Подольске,вот от них нужна справка о том,что Ваш родственник погиб в плену и захоронен там то и там то.
Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.
тел.: 715-90-05, 715-90-33.
читальный зал: (0967) 52-76-68.
e-mail: нет.
проезд: Курский вокзал, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14 до ост. "Архив"; метро "Южная", авт. 406 до ост. "Архив".
Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-20.00, сб. 09.00-14.00.
Начальник: Чувашин Сергей Иванович, тел. 137-96-20.
Комментарий: хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по настоящее время.

http://www.rusarchives.ru/vedarh/camo/character.shtml


Qui quaerit, reperit
 
мамушкаДата: Среда, 01 Февраля 2012, 14.50.20 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
А там надо родственные связи подтверждать?
 
мамушкаДата: Среда, 01 Февраля 2012, 14.53.41 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
А доктор Харитонов какие справки может дать? Я на его электронку отправила письмо, буду ответа ждать.
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2012, 14.54.02 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
мамушка,
Надо)).Тогда сходите в местный военкомат,пусть они запрос сделают официальный.Родство подтверждают,если хотят бесплатную визу получить в Польшу,но ее одну только открывают,остальные родственники все равно получают визу за свой счет.Справку с Подольска можно и год ждать,они не спешат,сразу предупреждаю.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2012, 14.56.32 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
мамушка,
Quote (мамушка)
А доктор Харитонов какие справки может дать?

Никакую,так же как и мы на форуме,только скажет,что согласен с нами,дед захоронен в Радлине.
Справки официальные органы выдают!В данном случае нужна справка из ЦАМО.


Qui quaerit, reperit
 
мамушкаДата: Среда, 01 Февраля 2012, 15.01.24 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Шо то я запуталась? B) А что бы в ЦАМО мне например, обратиться надо подтвердить что я родственница ? Бесплатную визу не надо, сами сможем всё.
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2012, 15.06.33 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
мамушка,
Так подтвердите,в чем проблема?Или Вы не родственница?)))


Qui quaerit, reperit
 
мамушкаДата: Среда, 01 Февраля 2012, 15.13.34 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Родственница - внучка! Значит идем в военкомат - получаем справку что я родственница- обращаемся в ЦАМО- получаем справку о захоронении- увековечиваем! Параллельно едем в Радлин и это сейчас самое важное. Спасибо.
 
СаняДата: Среда, 01 Февраля 2012, 17.22.26 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Езжайте в Польшу,это главное,на месте определитесь,там не центр Варшавы,закажете памятник у местных могильщиков и поставите сами.Наши конторы потом будете трясти,это дело годами длится,Умереть в плену легче,чем потом не остаться позабытым и не только в плену, с погибшими в боях такая же история.

Qui quaerit, reperit
 
мамушкаДата: Четверг, 02 Февраля 2012, 14.29.04 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
В Польшу собираемся и в основном всё готово. Что касается "умереть в плену легче". я так скажу Слава Богу ! что хоть вообще эта информация есть. Мы до недавнего времени знали что он пропал без вести, с тем и жили.Когда всё это нашлось столько слёз было, неизмерить. Маму утешали тем, что теперь есть дата смерти. У деда по отцовской линии и такого нет. В "мемориале" написано что пропал без вести, точной даты нет. И отсканированный документ на основании чего запись сделана - тетрадь или журнал со списком всех кого из нашей деревни забрали на войну. Здесь вообще искать нечего. Так что мои старички с тем и живут.
А память конечно есть память . Я родилась и живу в Смоленске и с мемориалом "Катынь" знакома давно. Сначала вокруг захоронения была охраняемая стена, потом охрану сняли, потом стену убрали , а сейчас там уже мемориал настоящий и ходят туда не только поляки. Потому как , опять же по слухам нашим местным, там расстреливали не только поляков, но и русских. Но полной ясности нет. Хорошо что хоть так сделали.
 
СаняДата: Четверг, 02 Февраля 2012, 14.37.27 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
мамушка,
Я, образно говорил про смерть в плену,имея в виду борьбу с нашими бюрократами за увековечивание.
В остальном с Вами полностью согласен.
Могилы в Катыни есть и наши,но до них никому дела нет,это из той же оперы про бюрократов,чему постоянно поляки удивляются,когда видят заброшенные захоронения и растоптанную память.Вообще,отношение к кладбищам в России это целая тема.Стоит зайти на любое городское,или деревенское кладбище и сразу станет понятно наше отношение к памяти и могилам ,а что уж говорить про мемориалы,на которых пока покоятся неизвестные люди.Это воспитание такое нам бывшая власть дала,которая сама людей не видела,преследуя свои политические цели,как говаривал Сталин,бабы еще нарожают,что их жалеть,этих людишек.


Qui quaerit, reperit
 
мамушкаДата: Пятница, 03 Февраля 2012, 11.50.21 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Отношения к захоронениям , как и к могилам разное. Я уже писала про Катынь, раньше ведь там ничего не было, просто лес, а сейчас уже мемориал. Даст Бог и восстановим всех погибших там. Вот попала случайно на ваш сайт и очень даже приятно, что есть неравнодушные людиещё раз спасибо Вам. И если есть такие сайты, значит не всё потеряно. Если смогу быть чем полезной , обращайтесь, буду рада помочь.
 
мамушкаДата: Среда, 08 Февраля 2012, 14.48.18 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Харитонов прислал такие же данные как и вы.Про шахту Эмагрубе и захоронения в городе Радлин, только он почему то называет его немецким городом?
 
СаняДата: Среда, 08 Февраля 2012, 15.21.15 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
мамушка,
Он был немецким до 1945 года,поэтому и называет его так Харитонов,на момент смерти пленного.


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 22.16.28 | Сообщение # 48
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Санёк привет ,вот плакат ис побега русских военнопленных ,розмести где надо ,ето ис Мемориала.Ярек
Прикрепления: 2187957.jpg (54.0 Kb)


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
JarekДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 22.52.01 | Сообщение # 49
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Плкатов ис побега нашёл 14 ил 15 штук.Ярек

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
ГеннадийДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 23.32.56 | Сообщение # 50
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Jarek)
Плкатов ис побега нашёл 14 ил 15 штук.Ярек

Jarek,
спасибо!
Все такого рода документы из ОБД мне знакомы, известен алгоритм их поиска.

Номер записи 84872770
Фамилия Дмитриев
Имя Павел
Дата рождения 27.01.1914
Место рождения Ленинградская обл., Лиможа
Лагерный номер 179
Дата пленения Не позднее 11.06.1944
Судьба сбежал из плена
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 361
http://www.obd-memorial.ru/Image2....ad549b6

Кстати, в этих документах много информации в том числе и о побегах поляков из немецкого плена.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
JarekДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 00.14.01 | Сообщение # 51
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Гена ,привет.Как надо могу розместить остальные плакаты,вероятно оне у тебья уже есть ,но кто знаеть можеть не всё? У менья есть до тебья такий запрос ,как можно наити военнопленных по лагерных номерах ? У менья есть фамилью и лагерные номеры, 6 русских пленных с двох побегов ис концлагера Клуцов,но таких фамильии на Мемориале нету,вероятно как всегда неправильно записаные .Можеть по лагерных номерах можно ?Ярек

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 01.02.32 | Сообщение # 52
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Jarek)
как можно наити военнопленных по лагерных номерах ? У менья есть фамилью и лагерные номеры, 6 русских пленных с двох побегов ис концлагера Клуцов,но таких фамильии на Мемориале нету,вероятно как всегда неправильно записаные .Можеть по лагерных номерах можно ?

Ярек, пиши номера и фамилии (как они тебе известны) в тему
http://www.sgvavia.ru/forum/149-1100-8
По известным номерам мы их легко проверим в ОБД. И по фамилиям попробуем искать.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
JarekДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 14.02.34 | Сообщение # 53
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Гена привет. Вот они ,оба побеги ис 1944 г.Помнить надо что фамилье военнопленных могуть быть указаные неверно. 1: Иосиф Лонис - лагерный номер 13378 г.рождения 1916 .2: Захар Посерсов- лагерный номер 12901 ,г.рождения 1921.3: Иелох Ныколев(Ныколаев ?) убит во времия етого побега ,остальныхего данных нет.4:Васыль Приходко -лагерный номер 4013,г.рождения 1925(убит).5: Прохор Ткаченко -лагерный номер 5821,г.рождения 1913(убит) 6: Борис Адыров(Адиров?) лагерный номер 6928 ,г.рождения 1923.(ранен) .Вот ето всё что у менья есть.Ярек.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 14.42.24 | Сообщение # 54
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Ярек, спасибо за информацию (я так предполагаю, она из каких-то польских источников).
К сожалению, ни по номеру военнопеного, ни по первоначальным прикидкам их фамилий ни одного из них как военнопленных я в ОБД не обнаружил.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
JarekДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 16.11.19 | Сообщение # 55
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Привет Гена.Спасибо за ответ.Да ето ис польских источиков.Значить надо далее пробовать ,вероятно фамилью всех записано неправильно,как всегда у нас бываеть.Ярек.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
ГостьДата: Среда, 11 Апреля 2012, 23.16.12 | Сообщение # 56
Группа: Прохожий





Можно ли задать вопрос?
 
СаняДата: Среда, 11 Апреля 2012, 23.18.13 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
А кто запретил?На то и форумы что бы общаться!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 11 Апреля 2012, 23.38.52 | Сообщение # 58
Группа: Прохожий





Не могу внести в это сообщение копии карточки по моему деду. Работал он в плену, кроме на шахте Emmagrube (Arbeitskommando R 195). К сожалению, дата штампом проставлена неясно - то ли с 12.10.42 то ли с 12.10.43. Затем идет запись о передислоцировании его в Stalag 344. Есть запись о смерти и ниже стоит "3 Klasse". Означает ли это, что он умер именно в Stalag 344?
Николай
 
СаняДата: Среда, 11 Апреля 2012, 23.41.08 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Осталось назвать самого военнопленного,что бы была возможность его документы найти в ОБД.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 11 Апреля 2012, 23.58.07 | Сообщение # 60
Группа: Прохожий





Дорогой Администратор!
Все данные у меня есть, и карточки из ОБД Мемориал, и фото из журнала райвоенкомата. К сожалению, не могу разместить их тут, не вставляются, и всё тут! Видимо, какие-то технические проблемы на сайте.
Может быть, Вы напишите мне тест на мой адрес: mavrmos@mail.ru и я пришлю на Ваш адрес то, что у меня есть по деду моему?
Николай
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII B /z Teschen O/S » Arbeitskommando 195 Emmagrube (Radlin , Poland)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: