Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII B /z Teschen O/S » Kgf. Lager Schwientochlowitz
Kgf. Lager Schwientochlowitz
СаняДата: Среда, 08 Мая 2019, 17.20.10 | Сообщение # 31
Статус: Присутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Доказывайте. Докажете - я соглашусь.

Не нуждаюсь в вашем согласии, в данной случае.
И обьяснять элементарные вещи по чтению карт пленных эксперту форума не собираюсь.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Четверг, 09 Мая 2019, 00.15.53 | Сообщение # 32
Статус: Отсутствует
Пожалуйста, гляньте в ветку Освенцима. Я туда выложил много десятков ПК кгфл СС Освенцима и шталагов, откуда туда направляли пленных. И хорошенько проанализировал их. Все четче четкого, как я доложил.
Главная суть, если совсем коротко, заключается в том, что в 1941 г. еще не было придумано подходящей формы документирования отправки пленных из лагерей вермахта в лагеря пленных СС, поскольку сама по себе такая отправка грубейшим образом нарушала Гаагскую конвенцию, и совершалась практически еще до того, когда командование вермахта заявило об отказе ее соблюдать под предлогом неподписания ее советской стороной. Отсюда и происходили такие вещи, на которые я указываю.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 09 Мая 2019, 00.21.22

СаняДата: Четверг, 09 Мая 2019, 02.03.49 | Сообщение # 33
Статус: Присутствует
Nestor,
Вячеслав, не усложняйте тему. В городке существовал филиал от Аущвитца, но к военнопленным назначенным на шахты от шталага VIII -B в тот же городок, филиал Аушвитца отношения не имел. Хотя размещая информацию по филиалу Аушвитца я мог подозревать и ныне подозреваю, что лагерь мог быть единой территорией для содержания как военнопленных, так и для добровольных работников и не более.

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Четверг, 09 Мая 2019, 20.43.00 | Сообщение # 34
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
лагерь мог быть единой территорией для содержания как военнопленных, так и для добровольных работников и не более.

Представьте мне эту схему в административном плане. Чем она будет принципиально отличаться от схемы Биркенау, по-Вашему? Я лично этого не представляю, не вижу. Суть в следующем. Пленный находится в распоряжении вермахта или СС. Третьего не дано. С 1942 или с самого конца 1941 г. додумались до проведения в документации оформления передачи пленных с лишением их этого статуса от вермахта СС. В документах 1941 г. этого еще нет, оно появилось, как я только что отметил, позднее. Был пленный в каком-нибудь 126, потом отметился транзитным пребыванием в одном из лагерей 8-го округа, потом оказался в одной из РК кгфл СС Освенцим. Нигде в документации ничего о лишении статуса и фактически состоявшейся передаче. Как будто ее вовсе и не было, однако по факту состоялась.
Альтернативно в ПК должен был быть ясно прописан головной лагерь, в составе которого находится РК. А этого в данном случае нет. Совершенно аналогично с ПК многих отправлявшихся в Биркенау.
Отправка пленных из лагерей восточного фронта в лагеря пленных СС ГГ и рейха производилась в условиях строгой секретности. Нормальным образом эшелоны имели один линейный конвой. Т. е. принимали партию где-нибудь в Смоленске и довозили до другого шталага где-то в ГГ / Германии. В данном случае было совершенно не так. В пути была минимум одна пересадка в 8-ом округе, где конвойные команды сменялись, и при отправлении им притом не сообщали конечных пунктов даже их собственных отрезков всего маршрута. И наоборот, в обратную сторону. По наличной документации мы можем установить, из непосредственно каких шталагов пленные поступали в лагеря СС, а начальные пункты их отправки на восточном фронте выявить не можем.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 09 Мая 2019, 21.15.45

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII B /z Teschen O/S » Kgf. Lager Schwientochlowitz
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика