Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
AlekswasДата: Вторник, 10 Августа 2010, 19.01.57 | Сообщение # 601
Группа: Администратор
Сообщений: 18260
Статус: Отсутствует
Алеша,
Quote (Алеша)
Всем добрый день!
Только что вернулся из Польши. Возил отца к могиле деда в Свентошув.

Алеша, молодец, это здорово... Очень интересно будет почитать и если есть фотки посмотреть, а фотки думаю есть... biggrin


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Гость Ирина.Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 21.36.14 | Сообщение # 602
Группа: Прохожий





Quote (Алеша)
Всем добрый день!
Только что вернулся из Польши. Возил отца к могиле деда в Свентошув.

Алеша, ждем рассказа и инструкций, как все это можно было осуществить... Молодец!
 
СаняДата: Понедельник, 23 Августа 2010, 15.08.07 | Сообщение # 603
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алеша,
Молодец Алеша! Когда с мыслями соберешься,поведай нам о своих впечатлениях,очень интересно послушать тебя будет!


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Четверг, 26 Августа 2010, 21.37.00 | Сообщение # 604
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Да вот Алеша куда то пропал, обещал рассказать. Но что то мешает. Будем ждать.

Безнаказанность рождает вседозволенность
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.13.04 | Сообщение # 605
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Всем добрый вечер. Я не пропал. просто оказывается нелегко все это положить на бумагу - устно рассказать одно, написать - другое.

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.13.29 | Сообщение # 606
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Я не знаю что больше может заинтересовать вас, поэтому предлагаю разбить вопросы на блоки:
Самое главное – рассказ о нахождении в Жагани и поездка на территорию лагеря.
Это я расскажу сразу и отвечу на вопросы.
1. Музей, история лагерей
2. Подготовка к поездке – орг.вопросы.
3. Маршрут поездки. Нюансы. Где взять расписание поездов, как сформировать маршрут. Стоимость билетов. Особенности Польских ж/д и т.п.
4. Проживание – гостиницы в Жагани.
5. Питание в дороге.
6. Сотовая связь
7. Безопасность – контакты российских учреждений и т.п.
8. Полезные контакты – кто мне помогал в Польше.
9. Карты – Польша, Жагань, Свентошув.
10. Сайты, которые я использовал
11. Смета расходов
12. Цены в Польше

А вы мне скажите – что надо в первую очередь, что подробнее рассказать. так и будем разбор полетов проводить.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.13.54 | Сообщение # 607
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Поездка заняла ровно неделю.
Я решил ехать в Жагань, т.к. Свентошув очень уж мал, поезда туда не ходят, городок военный, да и контакты у меня были с музеем в Жагани, и с гостиницей тамошней.
3 августа мы уехали из Волгограда, 4 были в Москве, в тот же день на "Полонезе" выехали в Варшаву. 5 приехали в Варшаву, купили билеты до Жагани (с 2 пересадками). В Жагань приехали почти в 9 вечера, были уже сумерки. 6 августа были в музее в Жагани, 7 числа съездили в Свентошув, оттуда на полигон к могилам. Рано утром 8 августа уехали из Жагани, к обеду были в Варшаве и на "Полонезе" выехали в Москву. 9 были в Москве, 10 вернулись в Волгоград.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.14.58 | Сообщение # 608
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Ну, господа офицеры я полагаю с местностью знакомы .
Вокзал Жагани больше похож на полустанок. Я уже хотел пытать вышедших из поезда железнодорожников – как попасть в гостиницу. Но благо у выхода из вокзала стояли 3 машины такси. Я примерно знал расстояние от вокзала до гостиницы и сколько это может стоить. Таксист эту сумму и попросил. Доехали за 7 минут. Городок маленький. Как ни странно, мое имя было у них в списке брони номеров. Единственное что меня напрягло – сумма была больше чем они мне писали. Возможно другие номера были разобраны, да и мы так устали, что у меня не было желания разбираться – лишь бы было где уснуть.
На следующий день пошли искать музей. У них есть контора в центре города. Сначала пошли туда, это минут 10-15 пешком, там все рядом. Схема города у меня была, так что труда найти не было. Уточнил еще на ресепшен – девушка подтвердила что я правильно понял путь.
Нам повезло – контора была открыта (правда не сразу вход нашли-он со двора оказался), вошли, объяснил кто мы и откуда. Поднялся мужчина и по-русски ответил, что он и есть директор, Яцек Якубяк. Попросил подождать немного, потом, говорит, поедем в музей, там поговорим.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.16.15 | Сообщение # 609
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Расстояние до музея оказалось приличным, я думал что он ближе. Пешком мы бы туда долго топали, наверное около часа.
Пан Яцек полдня с нами возился, показал музей, территорию лагеря, где стоит музей, рассказывал о его истории. Потом нас прямо в музее покормили вкусным обедом. На следующий день пан Яцек пообещал нас отвезти в Свентошув и помочь попасть на полигон. Он показал нам польскую военную карту – там отмечены и могилы и памятный камень, когда он стоял в лесу, пока не перетащили к дороге. Вот так – даже на карте войска польского все нанесено. Они знают что там могилы.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.31.00 | Сообщение # 610
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
фото - мы и пан Яцек (в середине) рядом с музеем
Прикрепления: 2510186.jpg (123.5 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.35.32 | Сообщение # 611
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
это музей и его экспозиция

Прикрепления: 5384475.jpg (82.2 Kb) · 7228201.jpg (71.2 Kb) · 2030103.jpg (74.0 Kb) · 0218718.jpg (121.0 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.37.45 | Сообщение # 612
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
еще 2 фото из музея Stalag VIIIC

Прикрепления: 0244995.jpg (86.6 Kb) · 4821443.jpg (72.9 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.48.50 | Сообщение # 613
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
это фото полигона где наших содат держали, на одном фото - мой отец

Прикрепления: 7488477.jpg (61.7 Kb) · 2502840.jpg (46.9 Kb) · 7338024.jpg (43.7 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.51.26 | Сообщение # 614
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Собственно про день 7 августа вы все знаете. Это у них оказывается как местный праздник Победы над фашизмом как нам Яцек пояснил, к нему и привязаны все гуляния.
Что там происходит в этот день вы наверное знаете. Народа много. Это дает возможность легко затеряться в толпе и не вызывать подозрений.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.55.25 | Сообщение # 615
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Поэтому я и стремился быть там именно 7 числа.
Яцек помог найти проводника на полигон. Со мной были мои распечатки карт и он показал ему карту военных. Ехали мы вдоль забора гарнизона(западного) пока он не кончился, затем пошла лесная дорожка с изгибом влево. скоро она вышла на прямую асфальт. дорогу идущую вдоль полигона (картинку нарисую на карте). выехали на нее и повернули направо.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 21.57.34 | Сообщение # 616
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
пробую

это мой отец на полигоне

Прикрепления: 3534659.jpg (100.7 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 22.04.00 | Сообщение # 617
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Проехали совсем немного и свернули налево – там везде таблички стоят – запретная зона.
этот поворот есть на карте. там идет грунтовка. но грунт там песчаный грязи нет. хотя в тот день шел дождь.
проехали совсем немного и вышли к полигону. остановились. фото вы видели уже.
затем проехали совсем немного и остановились на развилке. вернее перекресток. все как показывал Яцек. могилы совсем рядом с полигоном. это и ясно – хоронили рядом чуть в сторонке от ограды чтоб не возить далеко.
надо сказать что от дороги это близко – можно пешком дойти. можно и из городка топать, если знать куда. тоже недолго займет минут 30-40 наверное.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 22.06.20 | Сообщение # 618
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
это место где могилы - под этими деревьями и лежат наши солдаты

Прикрепления: 8513646.jpg (434.5 Kb) · 9000874.jpg (411.8 Kb) · 4185665.jpg (437.0 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 22.29.47 | Сообщение # 619
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Это примерный путь к могилам. карта взята с сайта польских автодорог. грунтовки тут конечно не все. я примерно указал наш путь красной линией. мы сначала все отмеряли по карте военных - Яцек помог. долго все сверяли. все сошлось. проводник нас довез - знал куда ехать.

Прикрепления: 3221730.jpg (78.0 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 22.29.57 | Сообщение # 620
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алеша,
Скажи,пожалуйста,а побывали вы на месте лагеря VIII Е или только на месте 308 лагеря? и вообще,что думает сам Яцек по поводу мест расположения лагерей?
И сколько было кладбищ в Нойхаммере по представлениям Яцека?Смогли вы определить где первое кладбище,а где второе с захоронениями?


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 22.36.47 | Сообщение # 621
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
собственно 308 это и была территория русских солдат. это полигон. так сказал Яцек. он был другом Хорыня. так что все знает. подробнее о лагерях тогда уже завтра, Саша, а то мои домашние от стука кнопок спать не могут. надо кабель на кухню кинуть будет как-нибудь.

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 22.40.23 | Сообщение # 622
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алеша,
Не вопрос,Алеша,мы подождем!Главное,что ты стал у нас ценным свидетелем ,побывав на месте и связавшись с польскими товарищами! Им огромное спасибо за помощь и гостеприимство по отношению к вам!


Qui quaerit, reperit
 
проводДата: Вторник, 31 Августа 2010, 18.10.04 | Сообщение # 623
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Алексей горжусь тобой! Пока только ты побывал на месте гибели и захоронения наших родных .Ждём дальнейших рассказов и фото. Молодец!.

Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
СЛАВАДата: Вторник, 31 Августа 2010, 19.29.40 | Сообщение # 624
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
не только он один

Прикрепления: 6551235.jpg (260.8 Kb)


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Вторник, 31 Августа 2010, 19.30.47
 
СаняДата: Вторник, 31 Августа 2010, 19.54.57 | Сообщение # 625
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СЛАВА,
Привет,Слава! Ты тоже молодец,многое сделал,да и первым был ! Но на самом захоронении ты не успел побывать,именно в лесу.
А камень все же стоял на месте захоронения,не зря он еще виден как памятник на картах послевоенных,но потом его перетащили к дороге,где он и стоит теперь, запутывая народ о истинном захоронении!


Qui quaerit, reperit
 
проводДата: Вторник, 31 Августа 2010, 20.13.25 | Сообщение # 626
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Слава извини если обидел я не в обиду сказал. Саня правильно сказал что на месте захоронения и первые снимки, впрочим всё одно кто первый,главное нашли место и можно там побывать,сначала даже лагерь не могли точно показать.Спасибо ВАМ всем.
Алёшка меня удивляет, такое дело провернул . Ждем дальнейших сообщений как от Алексея так и от других заинтересованных лиц.


Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
ЛАРИСАДата: Вторник, 31 Августа 2010, 20.24.46 | Сообщение # 627
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Алеша, СПАСИБО вам с папой! Здоровья вам и вашим близким. Читала со слезами на глазах, как будто сама там побыла.

ЛАРИСА
 
СаняДата: Вторник, 31 Августа 2010, 20.35.15 | Сообщение # 628
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
провод,
Все правильно ,Анатолий,не важно кто первый! Начинали с нуля,когда Слава ездил в Сентошув, мы только про камень у дороги знали,даже толковой фотки не имели,не говоря о каких то схемах.А сейчас уже достаточно материала,что бы точно и места лагерей показать и оставшиеся захоронения в лесу,хоть некоторые военные в Москве и утверждают,что всех перезахоронили из этого места.Думаю тысяч двадцать,там еще покоится наших солдат!
Все молодцы,что так хорошо по поиску отработали!


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.00.11 | Сообщение # 629
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Хочу сказать, что на 100% получить полные сведения о лагере мне не удалось. Причина чисто субъективная. Я ехал с пожилым отцом по чужой стране не в туристической группе, когда с тобой рядом сопровождающий, который все организовывает для тебя. Потому я был в достаточно сильном напряжении – как бы не проколоться с поездами и пересадками, как бы не вляпаться в какую-нибудь неприятность, не знал как и где поселимся. И, самое главное, не знал как удастся попасть на полигон. Потому моя голова была занята этими всеми вопросами – особенно последним, постоянно прокручивал в голове разные варианты осуществления.
Поэтому даже когда мы были уже в музее, я скорее пассивно слушал Яцека, который нам рассказывал понемногу все что знал. Я конечно включался и задавал вопросы, но мог бы узнать и больше, если бы подготовился заранее. А времени на подготовку у меня и не было (паспорт мне долго тянули, я уже опасался что не успею визу сделать к 7 августа). Так получилось, что поездку я подготовил и осуществил в очень сжатые сроки. например билеты в Варшаву покупал, когда паспорта были еще в Посольстве на оформлении виз, купил без паспортов. Потому успел только приготовить поездку, а подготовить продуманные вопросы к музею не успел.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22.01.18 | Сообщение # 630
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Например на одной фотографии есть витрина - под стеклом таблички наших погибших солдат, их отдали музею после тех эксгумаций. я их смотрел, искал номера моего деда и деда Алисы, она просила. А переписать все – не додумался. только уже тут сообразил, когда осмысливал все. Но это думаю поправимо – можно будет Яцека попросить.

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: