Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
СаняДата: Четверг, 17 Марта 2011, 13.14.25 | Сообщение # 781
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
torcham,
Запись в лагерной книге о смерти Волкова Юрия:

Номер записи 67087387
Фамилия Волков
Имя Юрий
Дата рождения 13.10.1921
Место рождения г. Ленинград
Воинское звание рядовой
Лагерь лаг. Нойхаммер
Судьба погиб в плену
Дата смерти 14.11.1941
Место захоронения Нойхаммер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-33949
Номер дела источника информации 2

http://www.obd-memorial.ru/Image2....78082a6

Похоронен на Русском кладбище №2 Нейхаммера..Умер в лазарете.
Вот даты смерти и похорон:

Участок первый ,могила номер два.Это общий ров.
Диагноз перевести не могу,не спец по болезням.



Qui quaerit, reperit
 
torchamДата: Четверг, 17 Марта 2011, 14.29.08 | Сообщение # 782
Группа: Поиск
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Вы даже представить не можете, как я Вам благодарна!Спасибо огромное!И дай Бог Вам здоровья! Из ЦАМО мне прислали лицевую карточку военнопленного, которая у меня уже была распечатана из Мемориала. Почему-то я никогда не натыкалась на лагерную книгу смерти...Теперь у меня возник еще вопрос: где находится Русское кладбище №2 Нейхаммера? Это и есть тот танковый полигон, на который трудно добраться или что-то другое? А теперь пишу, что удалось выяснить про своего родственника, может кому-то интересно: Юрий ушел на фронт добровольцем, они ушли всем двором с Васильевского острова и никто не вернулся. Последняя весточка пришла из под Красного Села... Потом почти 70 лет все считали Юру без вести пропавшим. Из жителей, сотрудников Вас. осторова и студентов Университета был сформирован 276 батальон(?), которая защищала Воронью гору под Ленинградом. Дата пленения 12.09 совпадает с датой прорыва немцами защиты Лениниграда в районе Вороньей горы, что привело в блокаде города. А место пленения Гайсин-неправильный перевод города Гатчины, т.к. Вор. гора находится под г. Красное село, а тот входит в Гатчинский район. Никто из Волковых не пережил войну и блокаду, из эвакуации приехали только моя мама и ее мама, которая была женой брата Юрия. Они жили по этому адресу, который указан в карточке военнопленного, там даже успела родиться я. Бабушка ходила в венкомат, пыталась что-то узнать о судьбе своего шурина(?), но безуспешно. Считалось позором, что они не смогли защитить город и остатки батальона расформировали. Мне было очень волнительно узнать сведения о родственнике, который умер на чужбине через месяц после своего 20-летия! Мои 2 сына сейчас старше, чем он был тогда!И я благодарна людям, которые сделали возможным сохранять память!

Марина
 
СаняДата: Четверг, 17 Марта 2011, 15.21.34 | Сообщение # 783
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
torcham,
Оба кладбища в Нейхаммере находятся рядом и оба на полигоне военном. Вы там без проводника ничего сами не найдете,это лес глухой,который успел вырасти на месте захоронений.
Ехать надо в город Жагань,что находится рядом и там уже в местном музее решать все вопросы с директором комплекса музейного.
Вот фото с мест захоронений:

Читайте рассказ Алексея о поездке вот здесь:

http://www.sgvavia.ru/forum/109-72-45455-16-1281439098


Qui quaerit, reperit
 
ЛюДмиЛкАДата: Пятница, 18 Марта 2011, 12.48.43 | Сообщение # 784
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Вчера начала, с чего следовало начинать - с начала сообщений ветки, всё это переварить очень тяжело. Сегодня хочу ехать к папе и всё ему показать и рассказать, что узнала о его отце, не могу представить реакции, ведь он уже пожилой человек - 70 лет. Всё это время дедушку считали без вести пропавшим, бабушка так всю жизнь его и прождала. Его товарищь, с которым вместе призывались еще в 40-м году, и с которым начали воевать вернулся с фронта, на сколько я помнь, по ранению. И вот что мы узнали из его рассказа - в 41-м когда все это случилось он видел дедушку последний раз. Дед повёз кухню на передовую, а наши войска то отступали, то наоборот наступали. Вот тогда - то они и встретились, дедушкин товарьщь ему говорит: "ты куда поехал? там же немцы уже." А дед, ему говорит - ну как же немцы то ведь кто то там еще стреляет, и они хотят кушать....
А потом, как я и говорила ранее, в 1942 году от дедушки пришло письмо, от куда-то из под Ленинграда. Может просто так долго шло, и он его написал еще в 1941????.....


МИИГА 1992-1998
 
СаняДата: Пятница, 18 Марта 2011, 14.27.31 | Сообщение # 785
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ЛюДмиЛкА,
Насчет письма не знаю что Вам сказать.На войне всяко бывало.Могло и идти письмо долго,а мог и из плена как то передать.
Письмо может сохранилось в семейном архиве?


Qui quaerit, reperit
 
torchamДата: Пятница, 18 Марта 2011, 17.21.25 | Сообщение # 786
Группа: Поиск
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Почитала сообщения на ветке...и тоже тяжело переварить: слишком много чувств, из рук все валится ... Все думаю, как государство 3 раза предало ребят! Один раз, послав необученных и без экипировки в бой ( моя бабушка говорила, что там было 1 ружье на пятерых и их не успели обучить ничему, Юра успел рассказать, наверное); второй раз отказав им в чести и признании, бросив их в страшном плену и объявив пропавшими без вести, а третий раз сейчас, когда улят с захоронениями. Меня, например, в ЦАМО направили в Красный Крест в Москве для уточнения места захоронения и не дали сведений о смерти, которые дали вчера мне здесь и которые есть в ЦАМО.В Красный Крест я написала, пока ответа нет.
Жаль, что Алексей не написал всего в рассказе, как обещал. Меня интересует проживание, сметы, маршрут и вообще все нюансы. Хотя сейчас поняла, что вероятно, поездку надо перенести хотя бы на август, на то же время, когда ездил и Алексей с отцом.
Не помню кто интересовался сведениями о боевом пути деда или отца-офицера. Мне в Военном комиссариате НН порекомендовали обратиться за этими сведениями довоенного периода в Военно-исторический архив на наб. Макарова в Москве. Вообще, пишите куда можете-отвечают все и находятся сведения, откуда совершенно не ждала! Удачи вам всем и вашим родным!


Марина
 
СаняДата: Пятница, 18 Марта 2011, 17.23.30 | Сообщение # 787
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Едут в Польшу разными маршрутами и с разных стран,кто-то поездом,кто то машиной,поэтому у всех разные и цены и пути и таможня на границе.
Информация вся в сети есть,даже у нас на форуме есть много инфы по поездкам.Конкретно по этому лагерю могу только сказать,что выгоднее всего ехать в Жагань,там и устроиться не будет проблем и автобусы ходят во все стороны.А самое главное,там находится недалеко от города музей,он в том районе практически единственный и очень хорошие люди в нем работают.


Qui quaerit, reperit
 
ЛюДмиЛкАДата: Суббота, 19 Марта 2011, 11.06.43 | Сообщение # 788
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саша,
нет, к сожалению письма не сохранилось (((
Может я очень навязчива, но мне очень хочется узнать побольше информации о деде, не подскажите где можно узнать что паписано в карточке деда в графе вера и в графе профессия?


МИИГА 1992-1998
 
СаняДата: Суббота, 19 Марта 2011, 11.26.23 | Сообщение # 789
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ЛюДмиЛкА,
Доброе утро.В графе религия сокращенно написано ортодокс,что по нашему означает православный.На западе нашу веру до сих пор называют ортодоксальной.
А в графе профессия написано электромонтер.
Не стесняйтесь спрашивать,на то и форумы существуют.


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.36.06 | Сообщение # 790
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Всем добрый вечер.
Я нес стал тогда рассказывать о техническихвопросах поездки, т.к. никто собственно об этом не спрашивал - просили о главном, о могилах.
Да и честно говоря отходил я долго от этой поездки - след навсегда остался. а первой время - почти каждый день все в голове прокручивалось.
Рассказ и данные принимайте:


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.36.48 | Сообщение # 791
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Итак, о самой поездке
Ездили мы с отцом поездом.
Поезд в Польшу идет из Москвы с Белорусского вокзала. Мы ехали польским поездом "Полонез". Он идет до Варшавы.
От Варшавы до Жагани местными поездами с двумя пересадками.
Для составления маршрута я пользовался сайтом польских железных дорог. Там очень все удобно – можно задавать разные условия и получать разные маршруты, просматривать весь маршрут со всеми промежуточными пунктами, причем в 2 вариантах и на польском языке и на русском.
Я подробно расскажу о маршруте, приложу распечатки.

О стоимости – затраты общие Волгоград-Москва-Жагань и обратно составили 50 тысяч на двоих.
В эту сумму не вошли деньги на изготовление паспортов, поездки за визами.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.37.28 | Сообщение # 792
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Я бы выделил несколько вопросов по поездке, по крайней мере – я это делал для себя.

1. Карта Польши с отметкой промежуточных пунктов – распечатал из интернета.
2. Маршрут поездки по Польше от Варшавы до Жагани и обратно – я сделал распечатки двух вариантов на всякий случай (с разным временем выезда из конечных точек).
3. Карта Жагани и Свентошува – распечатал из Интернета.
4. Телефон музея в Жагани и его адрес
5. Распечатку на польском с объяснением куда и зачем мы едем – сделал перевод на случай если остановит полиция – чтобы дать прочесть (перестраховка наверное)
6. Телефоны нашего посольства и консульства – внес в память мобильника себе и отцу и сделал распечатки – на всякий случай, все-таки чужая страна.
7. Положил денег побольше себе и отцу на телефон, подключил какую-то услугу, чтобы роуминг стал дешевле – это есть почти у всех операторов – надо узнавать у своего.
8. Оставил дома жене все распечатки – маршрут, адрес и телефон гостиницы в Жагани и музея, телефоны посольства и консульства России в Польше.
9. Продукты – взял с собой запас сухпайка: каши моментального приготовления(залей кипятком), картошку в стаканчиках, сухофрукты, печенье, чай в пакетиках, кофе, шоколад. все это поместилось в небольшую сумку и хватило нам на всю поездку (2000руб. цена набора)
10. Гостиницу бронировал по эл.почте. причем заказ посылал в 2 сразу (Вилла парк и Отель Фукс – оба дали подтверждение)

Деньги с собой брал в трех видах: евро наличные, рубли наличные, рубли на карточке.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.38.51 | Сообщение # 793
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,
Привет,Алеша!Рад твоему появлению!


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.38.54 | Сообщение # 794
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Значит приехать в Жагань надо было или 6 утром или 5 вечером. чтобы успеть найти музей и пообщаться с его сотрудниками, и чтобы было время организовать поездку в Свентошув. я планировал нанять такси.

3 августа выезд из Волгограда в Москву.
Билеты до Варшавы и обратно покупал заранее, еще визы не были готовы.
я сделал ксерокопии загранпаспортов и по ним купил билеты.
покупал и обратные сразу – конечно рисковал – была вероятность, что рассчитанный график сорвется, и мы не успеем к поезду.
но маршрут я рассчитывал с запасом, поэтому должны были успеть.
главное – я хотел иметь максимум в руках, чтобы там ничего не покупать по возможности.

4 августа приезд в Москву (10-00) и отъезд в Варшаву (16-50)
поезд №9 Полонез
вагоны 2 класса польские – трехместные купе. забавная вещь – все три полки у одной стены друг над другом. в сложенном виде верхняя уходит к потолку, средняя превращается в спинку дивана. т.е. в собранном виде в купе один диванчик у одной стены. у стены напротив – столик под которым прячется умывальник, над ним шкафчик и зеркало – все это в углу у окна,
есть лесенка – лазить на верх. тесновато немного, но терпимо.

ночью была таможня – процедура скорее формальная, проходит в два этапа – сначала белорусские пограничники, потом польские. за это время меняют колеса поезду. по времени это все час-полтора занимает.

5 августа в 8-35 приезд в Варшаву. надо выходить на станции Варшава-"центральна". сначала поезд проезжает Варшава-всходня (восточная значит), а после центральной едет на "Заходню" (западную).
надо не перепутать и выйти на Центральной
это просто – перрон находится под землей, под зданием вокзала – как в метро.

выходим на перрон, поднимаемся по эскалатору к кассам экспрессов Intercity.

прямо напротив эскалаторов есть обменный пункт – можно поменять евро на злотые. курс правда в этом обменнике невыгодный. есть еще один обменник – он на другой стороне вокзала – найти его трудновато, но там курс выгоднее.

поднимемся в кассовый зал – занимаем очередь в кассу. даем в окошко распечатку маршрута. и распечатку просьбы – два билета до жагани и то же самое – обратно.
распечатки на польском сделал дома заранее – в онлайн переводчике. очень удобно.

билеты по моему маршруту сложились так:
сначала экспресс Интерсити до Познани – 3 часа в пути
в вагоне купе на 6 человек по 3 кресла с каждой стороны.
разносят чай-кофе и печенье. первый раз бесплатно. второй раз будет платно 5-6 злотых с человека.
Познань я выбрал потому, что там наше консульство есть (я так страховался на случай нехороших проблем разных – чтобы быть ближе к Российским ведомствам).
в билете указан вагон и место.

от Познани до Жагани – надо ехать с пересадками на обычных электричках (по польски "поспешны" поезд, хотя поспешностью там не пахнет)
билет один на весь маршрут. действует на любой поезд на этом маршруте. заходишь в любой вагон и садишься на свободные места.

тут время в пути с учетом пересадок – 8 часов. поезд тормозит на каждом полустанке.

пересадка была в Зелена Гуре – по советскому прошлому помню что там был фестиваль эстрадной песни. не знаю как фестиваль, а вокзальчик задрипаный как обычный российский полустанок – мусор, бомжи.
главное неудобство – нет светового табло с информацией о поездах – только по радио объявляют. поди пойми – что оно прихрипело.
правда на перронах есть механические таблички на которых появляется информация о поезде – по ним и ориентировался.

самое забавное – транспорт до Жагани. я такого раньше не видел. это автобус на рельсах. или большой трамвай если угодно. т.е. всего один вагон такой.

в Жагань приехали почти в 9 вечера. уже смеркалось.
местые жители выскочили из этого пепелаца и рванули по туннелю на выход.
мы скорей за ними – вышли из вокзалчика типа сарайчик на улицу –
маленький пятачок – благо такси стоит.
я по карте примерно прикинул, что там езды минут 10 до гостиницы.
таксист сказал 10 злотых=100 руб.
это нормальная цена – у них такси в 2 раза дороже нашего (бензин 40 руб стоит)

приехали в гостиницу – потом оказалось, что в советские времена там был наш госпиталь
как ни странно – я был в списке. номер нас ждал
правда оказался дороже чем я рассчитывал – 7000руб за двоих на 3 суток (завтрак включен-шведский стол), но это дешевле чем у нас в Волгограде. более дешевые номера разобрали – много гостей приезжает отовсюду на этот праздник – 7 августа. ЭТО НАДО УЧИТЫВАТЬ! – гостиницу заказывать заранее ибо свободных мест в это время нет.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.40.57 | Сообщение # 795
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Привет Саша.
спасибо :)
увы не всегда возможно быть и успевать везде, но дело я думаю доведем до конца. (я про обращение к властям - я не забыл и готовлю его)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.43.44 | Сообщение # 796
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
вот смета расходов
не помню - как прицепиьь файл в виде картинки...
Прикрепления: ___.xls (30.5 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград


Сообщение отредактировал Алеша - Воскресенье, 20 Марта 2011, 16.09.59
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.45.08 | Сообщение # 797
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
это мой маршрут поездки по Польше Варшава-Жагань
Прикрепления: -_Zapytanie.doc (239.0 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.48.05 | Сообщение # 798
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,
Мы с Ларисой на прямые телефоны Путину по нашему вопросу звонили с разных телефонов,инфу приняли,но тишина ,видно наш вопрос не очень серьезный перед выборами))).
Ты что вокзал в Жагани сарайчиком называешь))) Там приличный вокзал для районного города,нам бы такие иметь,еще от немцев остался.А гостиница и правда в бывшем нашем госпитале теперь есть,но их там и других много.


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.48.12 | Сообщение # 799
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Да - по поводу диагноза Волкова Юрия - это Энтерит - воспаление кишечника.
это мог быть как реальный диагноз - все читали что наших бойцов там тухлой брюквой кормили
так и просто отпиской, под которую записывали и расстрел и просто смерть от голода


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.49.42 | Сообщение # 800
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
ну извини за сарайчик ))
вокзал в принципе не главное
сам городок замечательный - чистый и аккуратный
уютный такой. люди приветливые


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.51.58 | Сообщение # 801
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вот Ж.Д.вокзал в Жагани:



Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.53.16 | Сообщение # 802
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
это данные по гостиницам
возможно тут не все - Саша, ты наверное сможешь подсказать еще варианты
я просто зацепился за Вилла Парк - потому что он на карте был недалеко от конторы музея - она в центре городка
т.е. пешком - 10 минут ходьбы
Прикрепления: 4532771.doc (97.5 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.54.27 | Сообщение # 803
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
точно. он самый.
и такси там же стоит на нижнем снимке


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Суббота, 19 Марта 2011, 23.57.44 | Сообщение # 804
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
http://www.pkt.pl/mapdeta....0212075

это ссылка на карту которой я пользовался
она масштабируется
двигается влево-вправо

по ней я и Жагань распечатал
и дорогу до Свентошува


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 00.00.23 | Сообщение # 805
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
на сегодня пока все
завтра сделаю продолжение

всего доброго )


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 00.00.34 | Сообщение # 806
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алеша,
Ну и гостиница,в которой вы с отцом останавливались:



Qui quaerit, reperit
 
проводДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 07.15.37 | Сообщение # 807
Группа: Эксперт
Сообщений: 638
Статус: Отсутствует
Привет всем! Алёша как узнать какие номера жетонов в музее?

Анатолий КДПО 56 БПО Астрахановка 1973-1975гг..Права без обязанностей-это произвол.
 
resursДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 08.03.59 | Сообщение # 808
Группа: Старейшина
Сообщений: 300
Статус: Отсутствует
Алеша, Приветствую Вас. Первый раз на сайте, наконец, появился грамотный и тщательно продуманный с полными комментариями маршрут. Молодец. Это и помощь людям кто собирается поехать и нам, кто там бывал, тоже приятное воспоминание. Если бы я сейчас поехал я бы выбрал другой маршрут через Вроцлав. Поездом из Москвы до Вроцлава ( там есть наше консульство) и на электричке или прямой или через Легницу до Жагани, там почти рядом и времени ехать значительно меньше. Но это просто один из вариантов, а так все здорово.

Александр
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 10.48.17 | Сообщение # 809
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Доброе всем утро

Анатолий, насчет жетонов пока увы ничего сказать не могу - музей молчит
возможно им просто не до них - Яцек рассказывал (и показывал на местности) какие раскопки они и где ведут, что восстанавливают.
так что при их маленьком коллективе работы у них много
я думаю что они заняты своими новыми находками и до наших жетонов просто не доходят руки

попробую еще раз попросить


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 10.52.48 | Сообщение # 810
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
День добрый Александр

я в тот раз смотрел маршрут и через Вроцлав
по расстоянию по-моему примерно одинаково
но что-то там у меня по датам-времени не сросталось - уже не помню
скорее всего я не успевал одним днем 5 августа добраться до Жагани - ночевка в пути где-то кажется получалась
потому Познань выбрал
точно уже не помню. помню только что по сайту PKP кучу вариантов перебрал


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: