Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 10.54.34 | Сообщение # 811
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
ВНИМАНИЕ- БЫЛА ОШИБКА!!!

я вчера файл со сметой с ошибкой выложил
цены на билеты по Польше я не перевел в рубли - в злотых написал

вот исправленные данные
общая сумма выросла до 55 000 руб.

Прикрепления: 6897329.xls (30.5 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 11.01.18 | Сообщение # 812
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
http://pkp.polska.ru/

вот сайт Польских железных дорог
я пользовался Польской версией чтобы иметь распечатки на их языке
http://rozklad-pkp.pl/?q=pl

если смотреть это в Google Hrome - то он будет перевод страница на русский давать - очень удобно


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 11.11.33 | Сообщение # 813
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует

это скан билетов

Прикрепления: 5584996.jpg (45.2 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 11.16.12 | Сообщение # 814
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
верхний - это посадочные места на экспресс - там написан вагон и номера мест
цена 24 зл = 240 руб на двоих

ниже - сам билет на 1 чел - красным подчеркнул в правом верх.углу - НОРМАЛ 1
цена 98зл=980 руб

внизу билет на двух чел. от Познани до Жагани
с пересадкой в зелена Гура


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 11.47.35 | Сообщение # 815
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алеша,
Дай пожалуйста людям информацию для связи с директором жаганьского мемориала военнопленных.


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 15.59.29 | Сообщение # 816
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
это координаты музея.
сам Яцек по русски понимает и говорит. написать не может.
но он не всегда в офисе. поэтому письмо лучше писать на двух языках. я так делал, тогда его сотрудники могут прочесть и сообщить ему об этом.

IZBA KEPLERA – тут контора музея. это в центре Жагани. вход с обратной стороны этой башни. там маленький дворик. дверь с
домофоном. маленькая вывеска у двери.
dyrektor : Jacek Jakubiak – Яцек Якубяк
Zgłaszanie wycieczek zwiedzających "Izbę Keplera" w dziale naukowo - dokumentacyjnym muzeum.
ul. Rynek-Ratusz 36
68-100 Żagań

tel. (068) 477 53 33
e-mail : muzeum@um.zagan.pl

Прикрепления: Museum_ZAGAN.doc (834.0 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 16.04.45 | Сообщение # 817
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
вот фото этого здания. обойти его можно с любой стороны.
вернее мы обходим группу зданий, т.к. они стоят впритык.

Прикрепления: 3068398.jpg (31.7 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 16.12.04 | Сообщение # 818
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Саша, фото гостиницы хорошее
вот парочка моих

Прикрепления: 8533554.jpg (67.1 Kb) · 4315677.jpg (60.2 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 19.09.12 | Сообщение # 819
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
время нахождения в Жагани-Свентошуве

5 августа поздно вечером мы приехали, поселились в гостиницу

6 августа утром пошли искать контору музея.
я толком не понял, почему на сайте два адреса, решил начать с того что ближе – Изба Кеплера.
от гостиницы это 10 минут пешком, заблудиться трудно –на карте все видно хорошо.
нашли сразу. а вот дверь никак не могли найти – входа с улицы нет.
думал – может из соседних зданий – тоже нет.
наконец решили обойти сзади – там пейзаж надо сказать непроходной – собачья тропинка такая
потому сразу туда и не пошли
оказалось там дверь есть с домофоном. позвонили – она открылась – поднялись на второй этаж – там и нашли пана Яцека.
оказывается тут у них контора, архив.
а сам музей – по второму адресу. туда мы уже поехали на машине Яцека.
пешком туда наверное час топать – неблизко.

в этот день до обеда Яцек показывал музей и территорию лагеря летчиков. об этом я рассказывал уже ранее.
на следующий день нужно было попасть в Свентошув

вечером 7 августа или утром 8-го я планировал уехать из Жагани
билеты из Варшавы в Москву у нас были на 8 августа на "Полонез" в 15.55

7 августа как и планировал попали в Свентошув
проехали на полигон – где захоронения наших солдат – фото есть на форуме
нужно отметить – этот день наиболее приемлем
7 августа – у них вроде местного "Дня Победы" – на праздник много людей съежается – потому чужаки так в глаза не бросаются
да и на полигоне стрельб нет. иначе – прямой риск поймать осколок

из Свентошува верулись в обед. отцу надо было отдохнуть. потому на вечерний поезд уже решили не дергаться и ехать рано утром
я заказал вечером на ресепшне такси
первый поезд утром в 4.48. на нем мы и решили ехать
на маршруте видно что есть и другой поезд в 5.25.
но там был очень маленький промежуток времени на пересадке – я боялся не успеть между поездами.
мой вариант тоже был рискованный - 10 минут между поездами в Познани.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 19.09.38 | Сообщение # 820
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Обратная дорога
как я уже говорил, обратные билеты у меня были куплены одновременно с билетами от Варшавы до Жагани
такси приехало в гостиницу вовремя
быстро доехали до вокзала – вагончик уже стоял на перроне. отъехали вовремя.

у меня были ОПАСЕНИЯ – не успеть на экспресс в Познани.
опасения были небезосновательны. дело в том, что электрички ходят с отклонениями от расписания. по пути в Жагань я видел такой факт – опоздал поезд на 10 минут.
нас спасло то, что назад мы ехали в выходной и людей было очень мало. поезд на некоторых станциях тормозил буквально на минуту, т.к. никто не входил\не выходил.

заранее проинструктировал отца как действовать в Познани:
при подходе поезда к перрону мы уже стояли с сумками у дверей. выскочили первыми.
сразу бегом в подземный переход между перронами.
я оставил отца с сумками посередине тоннеля – чтобы можно было с равной скоростью перебежать к любому перрону.
а сам бегом в зал – смотреть табло с отправкой поездов – какой поезд на каком пути.
нашел наш – он указан в билете – это был экспресс Евросити – увидел какой перрон.
и бегом назад к отцу – схватили сумки и бегом на нужный перрон.
на все ушло около 5 минут
еще 5 минут ждали прибытия поезда
я успел еще раз сбегать и посмотреть на табло – подстраховаться (вдруг перрон сменили)
Экспресс пришел во время – стоянка буквально минута. надо входить в любой вагон.
а потом уже идти в свой.
на этом экстрим закончился – можно расслабиться и поспать
самое трудное осталось позади.

в Варшаву прибыли по расписанию – в 12.10
до поезда в Москву было почти 4 часа – сидели в зале ожидания, немного бродили вокруг вокзала, купили сувениры домой.
оставшиеся злотые поменял на рубли.

в Москву вернулись 9 августа в 11.45 утра
Москва тогда стояла в дыму пожаров – дышать было невозможно
поехали сразу на Павелецкий вокзал
взяли билеты на Волгоград на 13.40

10 августа утром были уже в Волгограде

итого все поездка заняла ровно неделю с 3 по 10 августа.

ну вот пожалуй и все.
если нужны будут какие подробности – пишите на почту. обязательно все расскажу.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 19.11.01 | Сообщение # 821
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
вот маршруты обратного пути
Прикрепления: _____.doc (138.5 Kb) · __-.doc (151.5 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 19.14.00 | Сообщение # 822
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алеша,
Спасибо,Алеша!


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 19.24.39 | Сообщение # 823
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
вот очень полезный сайт о Польше
тут я много полезного нашел

http://www.polska.ru/index.shtml
http://www.polska.ru/turystyka/praktyka/index.shtml

о курсах валют
о мобильной связи и т.п.
всем рекомендую


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 19.28.12 | Сообщение # 824
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
это сайт нашего посольства в Польше

тут есть все телефоны и адреса
рекомендую распечатать и иметь с обой

http://www.rusemb.pl/


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 19.31.01 | Сообщение # 825
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
это вам всем Саша спасибо, что создали такой ресурс
что есть у нас такая возможность встретиться, пусть в сети
и помогать друг другу в таком важном деле


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 19.43.09 | Сообщение # 826
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
вот теперь вроде все важное сообщил

да. забыл сказать - надо на всякий случай сделать ксерокопии всех документов и страховки.
на случай кражи или утери (не дай бог конечно)

но так будет все гораздо проще восстановить в консульстве

в сумках у меня внутри были ярлыки с ФИО телефоном и адресом. снаружи не видно, а при утере есть координаты для возврата.

пока прощаюсь. в ближайшее время вернусь с макетом обращения к властям и схемой продвижения. по телефону нам это не решить - тут ты, Саша, безусловно прав. нам нужен будет общественный резонанс. и я уже примерно знаю как его мы получим.

всего доброго.
до скорого.


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 19.46.39 | Сообщение # 827
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алеша,
Ждем!Ты у нас главный координатор теперь!


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 22.19.49 | Сообщение # 828
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Алеша)
пока прощаюсь. в ближайшее время вернусь с макетом обращения к властям и схемой продвижения. по телефону нам это не решить - тут ты, Саша, безусловно прав. нам нужен будет общественный резонанс. и я уже примерно знаю как его мы получим.
всего доброго.
до скорого.

Добрый вечер Алеша персонально! ^_^
Я скопировала всю информацию, хотя читала все но здесь подробней и дабы не забыть. Тоже готовлюсь хоть бы срослось, виза прошлым летом была готова но увы....


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
torchamДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 18.33.30 | Сообщение # 829
Группа: Поиск
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Когда искала информацию для поездки, даже не мечтала, что найду такую подробную и обстоятельную инструкцию с предупреждением подводных камней...! Спасибо, Алеша! Только не поняла, Вы писали заранее в музей в Жагани, что приедете? У нас с мамой есть опыт поездок за границу, мы несколько раз проезжали через Бреслау в Германию и обратно, но это были организованные туры, поэтому самостоятельно ехать немного боязно. Тем более, что страдаю пространственным идиотизмом и очень плохо ориентируюсь... Боюсь, что повторить Алешин трюк с пересадкой с поезда на поезд за 10 минут,не смогу, но тем ценнее опыт впереди идущих товарищей! Я вот думаю, когда лучше ехать: на 7 августа, когда больше народу, легче затеряться, но труднее с гостиницами или сейчас на майские праздники?!.... Виза у нас открыта на год-в этом смысле мы, Питерцы, в выгодном положении: у нас открываются финские мультивизы, и этой проблемы не существует.
По поводу энтерита тоже поняла. Я еще когда про брюкву прочитала, подумала, что у Волковых кишечник-это слабое место и ожидала что-то в этом роде...Удивилась, что у Людмилки тоже дед был электромонтер и православной веры, как и наш дядя Юра.
Алиса, когда Вы собираетесь ехать? Может составите нам кампанию?


Марина
 
СаняДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 19.39.42 | Сообщение # 830
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
torcham,
Езжайте до Вроцлава,меньше бегать будете и все вопросы решайте заранее и с маршрутом и с гостиницами. В Польше бояться некого,нормально там относятся к иностранцам))).


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 21.31.06 | Сообщение # 831
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (torcham)
Алиса, когда Вы собираетесь ехать? Может составите нам кампанию?

Марина добрый вечер! Планировала в прошлом году даже с Алешей чтобы веселей да как то лучше в такую поездку ехать, все так уже было готово, но увы обстоятельства были против меня.
Теперь вот дай то Бог получится поедим. Я только за компанию. Но как мне кажется и здесь советовали ребята кто были там все таки к 7 августа, причину наверное уже знаете, читали информацию? Открыт полигон в этот один день....


Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Понедельник, 21 Марта 2011, 21.32.10
 
СаняДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 21.51.12 | Сообщение # 832
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алиса,
Сегодня информацию выкладывал по захоронению в Австрии в одном из лагерей Понгау.Там тоже одно время не было доступа к захоронению,но местный историк собрал подписи с местных жителей и заставил таки власти обиходить захоронение и дорогу к нему проложить.
А по захоронению в Нейхаммере вообще ужас что творится!Мало того,что его пытались скрыть от памяти всех,так теперь еще оно и на территории полигона НАТО находится,пойдешь самостоятельно и попадешь как шпион в руки местной контразведки,ныне поляки не успевают ловить русских шпионов,прямо мания у них началась в шпиономании! :D
Без проводников местных никто туда не пытайтесь проникнуть,наш всем совет!


Qui quaerit, reperit
 
torchamДата: Вторник, 22 Марта 2011, 14.52.17 | Сообщение # 833
Группа: Поиск
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует
Да, в шпионы попасть не очень хочется!...Я просто надеялась, что 8 мая в Европе празднуют День Победы над фашистской Германией и будет обстановка, похожая на 7 августа...А вообще-то я законнопослушная и обхожу стороной таблички, типа, "Не трогать!", "Не ходить!", "Запрещено!" Так что пока думаю... Карту Visa заказала, чтоб гостиницу забронировать и билеты через Интернет. B)

Марина
 
СаняДата: Вторник, 22 Марта 2011, 15.00.21 | Сообщение # 834
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
torcham,
Гостиницы бронируются без предоплат по моему в Польше,только заказываете и получаете подтверждение от них на почту.


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Четверг, 24 Марта 2011, 22.42.53 | Сообщение # 835
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Сегодня получила ответ на мои поиски деда, цитирую

Бад Арользен, 24.03.2011 г. AKO/bjae

Розыск Вашего деда, господина Николая МОШЕНЕЦ,

родившегося 26.10.1907 г. 1900 г. в с. Грабов, Мало-Девицкого района,

Черниговской области

Уважаемая госпожа ......

мы благодарим Вас за Ваш запрос от 21 января 2011 г.

На основании сообщённой Вами информации, мы провели проверку нашего документационного материала относительно Вашего дедушки, которая, к сожалению, прошла отрицательно.

Это может объясняться тем, что хранящиеся у нас документы, ни в коем случае не являются полными, так как большая часть из них в ходе военных действий была уничтожена.

Предусмотрительно нами предприняты поиски, которые в настоящее время ещё продолжаются.

Как только у нас будет окончательный результат, мы Вас об этом уведомим.

С дружеским приветом

Александра Гирдес

Отдел по розыску и выяснению судеб

International Tracing Service (ITS)
Große Allee 5-9
34454 Bad Arolsen
Germany


Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Четверг, 24 Марта 2011, 22.54.20
 
СаняДата: Четверг, 24 Марта 2011, 22.56.47 | Сообщение # 836
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алиса,
А ты им карточку отправляла деда?


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Четверг, 24 Марта 2011, 23.29.18 | Сообщение # 837
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А ты им карточку отправляла деда?

Честно говоря не помню, но наверняка ДА, потому как это же одно из главных весомых доказательств.

Вот это я нашла где уж не помню, хватала всю, какую можно было найти, информацию

Адрес Международной службы розыска: Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland. Телефон: (0 56 91) 6037."

"Армия Спасения", которая совершенно бескорыстно (в отличие от "Инюрколлегии") ищет кого попросят. Ее отделения есть в ста двадцати странах; проще всего обратиться именно к ним, а они свяжутся в коллегами из страны предположительного пребывания пропавшей родни. Ее адрес: 109044, Москва, Крестьянский тупик, дом 16/1. Телефоны: (095) 911 2956, 911 2738, 911 2600.

Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации. Телефон: (812) 113-5215, 315-5358, 315-7287. Адрес: 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2 (вход с Введенского канала). Там сосредоточены данные о воинах, получивших ранения, бывших на излечении и умерших в госпиталях.
biuro.poszukiwan@pck.org.pl
http://af13.mail.ru/cgi-bin....hannel=
e-mail@redcross.ru

-это не по теме но может кому пригодиться

А это тоже по моему интересно, не знаю насколько полезна инфрмация

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества “Военные мемориалы” создана при участии Министерства обороны Российской Федерации (бывшего Минобороны СССР) для обеспечения реализации межправительственных соглашений о воинских захоронениях. Штаб-квартира расположена в г. Москве. Адрес: 119021, г. Москва, проспект Комсомольский, дом 22/2, тел.8-095-296-00-28, факс. 247-53-66,296-85-29. Генеральный директор Ассоциации - Быстрицкий Александр Николаевич. Ассоциация осуществляет следующие виды деятельности: обустройство российских (советских) воинских захоронений за рубежом и организации контроля за их состоянием, сбор информации о судьбе российских (советских) военнослужащих, погибших за рубежом и местах их погребения, строительство и обустройство военно-мемориальных комплексов и кладбищ погибших при защите Отечества на территории России, поиск, учет, содержание и участие в обустройстве иностранных воинских захоронений, выявление, учет и передача станам-партнерам по соглашениям информации о судьбе их соотечественников, погибших в России, эксгумация останков иностранных военнослужащих, их перезахоронение или передача для погребения на родине погибших, оказание помощи родственникам и соотечественникам погибших в розыске и посещении мест их захоронения. Свою работу Ассоциация строит во взаимодействии со всеми заинтересованными организациями: Военно-историческим центром Генштаба ВС РФ, Немецким народным союзом по уходу за военными могилами и др.


Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Четверг, 24 Марта 2011, 23.33.42
 
СаняДата: Четверг, 24 Марта 2011, 23.38.23 | Сообщение # 838
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Алиса)
А это тоже по моему интересно, не знаю насколько полезна инфрмация

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества “Военные мемориалы” создана при участии Министерства обороны Российской Федерации (бывшего Минобороны СССР) для обеспечения реализации межправительственных соглашений о воинских захоронениях. Штаб-квартира расположена в г. Москве. Адрес: 119021, г. Москва, проспект Комсомольский, дом 22/2, тел.8-095-296-00-28, факс. 247-53-66,296-85-29. Генеральный директор Ассоциации - Быстрицкий Александр Николаевич. Ассоциация осуществляет следующие виды деятельности: обустройство российских (советских) воинских захоронений за рубежом и организации контроля за их состоянием, сбор информации о судьбе российских (советских) военнослужащих, погибших за рубежом и местах их погребения, строительство и обустройство военно-мемориальных комплексов и кладбищ погибших при защите Отечества на территории России, поиск, учет, содержание и участие в обустройстве иностранных воинских захоронений, выявление, учет и передача станам-партнерам по соглашениям информации о судьбе их соотечественников, погибших в России, эксгумация останков иностранных военнослужащих, их перезахоронение или передача для погребения на родине погибших, оказание помощи родственникам и соотечественникам погибших в розыске и посещении мест их захоронения. Свою работу Ассоциация строит во взаимодействии со всеми заинтересованными организациями: Военно-историческим центром Генштаба ВС РФ, Немецким народным союзом по уходу за военными могилами и др.

Это самая главная контора,где обязаны знать про все захоронения,наравне с комиссией МО по увековечиванию .


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Пятница, 25 Марта 2011, 00.14.20 | Сообщение # 839
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это самая главная контора,где обязаны знать про все захоронения,наравне с комиссией МО по увековечиванию .

может приобщим к обращению по захоронениям к президенту?


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Пятница, 25 Марта 2011, 00.35.29 | Сообщение # 840
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алиса,
Такую инфомацию надо стараться выдавать на общих ветках для всех,кто ищет.Ладно,спасибо что вообще телефон есть,позже рзберемся.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: