Модератор форума: Томик, Саня, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Советские военнопленные в Норвегии (Общая тема)
Советские военнопленные в Норвегии
NikolausДата: Суббота, 17 Ноября 2012, 21.56.53 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Касательно "Палатии", по первой ссылке в описании памятника сказано, что карточки пленных пропали вместе с судном.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 21.34.29 | Сообщение # 62
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nikolaus)
Касательно "Палатии", по первой ссылке в описании памятника сказано, что карточки пленных пропали вместе с судном.

Сможете дать в тему этот отрывок (желательно с переводом)?
Порассуждаем теперь о картах.
Да, скорее всего персональные карты были на пароходе и бесследно исчезли. Но:
шталаг отправки, будем считать, не делал копий перскарт. Однако шталаг должен был отправить в WASt "зеленые" карты на каждого отправленного в Норвегию (предположим, что получателем пленных был шталаг 303). Вот найти эти "зеленые" карты - задачка.
Вторая задачка - попробовать вычислить этих 115 спасённых.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 21.37.08 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Вторая задачка - попробовать вычислить этих 115 спасённых.


Возможно им заводили дубликаты.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 21.39.43 | Сообщение # 64
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Вторая задачка - попробовать вычислить этих 115 спасённых.

Возможно им заводили дубликаты.

Кто, где?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 21.47.55 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Кто, где?


Не знаю.Просто,можно опереться на карточки с пометкой дубликат,как версию.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 22.01.08 | Сообщение # 66
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Думаю, что было не так. Начинать надо с поиска шталага отправки. Предположу, что скорее всего это шталаги II военного округа. Вот по этим шталагам в первом приближении не припоминаю дубликатов перскарт, или эрзац-карт. Положим, эти 115 попали в шталаг 303. Мог последний сообщить в шталаг отправки типа "Выпишите новые карты на 115 человек или пришлите копии (дубликаты)"? Мне кажется маловероятным. А вот шталаг 303 вполне мог выписать спасенным 115-ти свои собственные карты. Но это уже даже не дубликаты, строго говоря, а zweite Ausfertigung (такие пометки мне знакомы, но НЕ применительно к "норвежским" шьалагам.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Ноября 2012, 00.02.39 | Сообщение # 67
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Прислано мне сегодня.

"Уважаемый Геннадий! Когда-то мне посчастливилось познакомиться с Николаем Васильевичем С. (фамилия опущна мною - Г.К.) Мне о нём расказывал участник боёв в Брестской крепости,затем военнопленный капитан Нерезов М.С. Затем мы состояли в переписке с Садовниковым и в конце концов мне удалось перетащить его в родные места на Волгу в город Хвалынск. Возможно, Вас заинтересуют воспоминания Садовникова .
Моим последним лагерем был лагерь в 100 человек, километрах в 40 от гор. Шиен. Стоял он на краю леса и состоял в основном из двух зданий: барак и санчасть, да ветхая деревянная уборная во дворе, кухня была во второй половине здания санчасти. Двора почти не было, занимались лесозаготовкой.
В санчасти были лишь я, как врач, и один санитар. Функцию старшего лагеря выполнял неплохой парень сержант, как будто откуда-то из Средней Азии (стоит правофланговым в первом ряду в буденовке). Поваром лагеря был лейтенант с Урала, волевой, небольшого роста, но очень крепкий физически (стоит в первом ряду, рядом с предыдущим). Они оба занимались строевыми занятиями с отрядом после освобождения. Левофланговый, в 1-м ряду, был сапожником (не помню откуда он). Пятым в 1-й шеренге, в фуражке, это – Володя из Донбасса. Славный и очень милый, умный молодой паренек, работал переводчиком. Был моим связным с внешним миром. Вот и весь «командный состав» лагеря.
[:] К вечеру 1.05.1945 г. меня вызывает к себе какой-то гестаповец. За столом сидит капитан, здоровенный детина средних лет, вдребезги пьяный. После короткого, но полного злопыхательства, разговора, он мне говорит:
– Если на вас поступит хоть одно письменное или устное заявление, я вас расстреляю.
– Можно идти?
– Идите, – ответил он мне по-русски.
Подобные разговоры для меня не новость, к ним я уже, до известной степени, привык. А расстрела я, действительно, ждал со дня на день. Выжить плен и не рассчитывал.
Прихожу в лагерь. Собрал в санчасть наиболее проверенных и стойких ребят. Рассказал им о своем визите в гестапо и о текущей обстановке. Дело в том, что за последние дни все двери барака и санчасти немцы стали запирать на ночь. Кроме того, против каждой двери и окна стали стоять по одному-два солдата, вооруженных автоматом и гранатами, при касках.
Возникла опасность в лагере быть расстрелянным в любое время. Это опасение я и высказал своим товарищам. Что делать? Решили штурмовать охрану лагеря, которая располагалась в здании по другую сторону лагерных ворот, через дорогу. Кто погибнет – тому вечная память и почетная смерть, кто пройдет – тому свобода и жизнь.

83

Много не говорили, ибо каждый понимал обстановку: лучше умереть в борьбе, чем быть уничтоженным в лежачем положении.
Утром, на другой день (2.05.1945 г.) после обычной утренней проверки, немцы быстро ушли из лагеря. Терять было нечего: дорога была каждая минута. Я быстро принял решение и задержал строй людей на месте. Перед строем объяснил людям обстановку, создавшуюся в нашем лагере, опасность положения (положение усугублялось еще и тем, что немцы последние дни не стали выводить людей на работу).
Здесь же, перед строем, объявил, что я и мои товарищи решили бежать из лагеря. Кто хочет разделить с нами участь, – милости просим, записывайтесь и становитесь в наши ряды, кто не хочет – оставайтесь в лагере, но нам не мешай. Иначе я поступить не мог: людей знал плохо. Поскольку лагерь был сформирован – 1–1,5 месяца.
Отпустил людей в барак. Несколько друзей, посланных в барак для записи добровольцев, вскоре вернулись и разводят руками, – в лагере поднялась целая буза, заявили они мне. Иду сам в барак, оказалось, что несколько человек, во главе с одним из бывших отъявленных полицаев, подняли вой и истерику:
– Ты нас на гибель ведешь. Войне и так скоро конец. Сейчас доложим в гестапо и из тебя шкуру немцы снимут.
Пришлось коротко дать отпор этим крысам. Предупредил горлопанов, что с этой минуты без моего разрешения ни один к проволоке и к воротам подойти не имеет права. Установил контроль за воротами и во дворе лагеря своими ребятами. Предупредил, что с теми, кто попытается разговаривать с немцами, или что-нибудь им передаст, силой или обманным путем попытается проникнуть к воротам или к проволоке, с теми разговор и расчет будет короткий, как с врагом. Люди приутихли, горлопаны прикусили языки. Записалось 49 человек, я 50-й, как на весах, ровно поллагеря.
Из немецкой охраны отношение к лагерю имели комендант лагеря, он и начальник охраны, это – гауптман, худой старик; ихний переводчик – чех, уже в годах унтер-офицер. В охране был один молодой сухопарый унтер, отъявленный националист, шовинист и зачастую сам гауптман был у него на поводу.
Всю ночь на 2.05.1945 г. обмозговывал различные варианты выхода из лагеря. Решил начать с мирного выхода.
Вызвал к себе переводчика-чеха. Разговор с ним был как славянина со славянином. Разговаривали долго, почти 1 час 30 минут.
84

В конце концов он понял меня и обещал помочь. Его задача (поставлена под угрозой жизни) заключалась только в том, чтобы он под любым предлогом привел ко мне в санчасть коменданта лагеря (гауптман), непременно националиста унтера, еще 2–3 унтеров по своему выбору. Чех обещал выполнить быстро. Но, очевидно, когда вышел за проволоку – раздумал.
Время идет, напряжение нервов усиливается.
Послал человека предупредить чеха, чтобы он быстрее выполнял задание. Время обеда, а немцев все нет. Еще раз послал к чеху. Последний заявил, что в лагерь никто не хочет идти. Солнце пошло к закату. Посылаю последнее предупреждение чеху, предупредил его, что при невыполнении задания, расправу начну с него.
Вскоре в санчасть заявляется гауптман в сопровождении чеха как переводчика.
– Остальные категорически отказались идти, – заявил мне чех.
Приходится использовать то, что есть. Хорошо, что гауптман явился, подумал я про себя. Отобранные заранее наиболее крепкие и рослые ребята стали позади моих гостей, возле двери и окна. Вежливо приглашаю коменданта сесть рядом со мной за стол. Я, единственное свое оружие – перочинный нож длиною примерно 25 см в выпрямленном состоянии, положил на стол возле себя. Комендант, стоя на месте, стал быстро перебирать своими негнущимися в коленях ногами, одновременно дергая черные перчатки то на одной руке, то на другой, стал скороговоркой говорить, что ему очень некогда и он зашел всего лишь на минутку. Его взгляд на секунду задержался на моем ноже, комендант побледнел и понял, что совершил роковую ошибку. А мне этого и надо было. Я начал действовать более смелее, настойчивее.
– Садитесь, – повторил я приглашение. Он снова отказался.
– Садитесь : мать, – уже скомандовал я ему, не вытерпев стукнул кулаком по столу.
Комендант медленно, бледнея сел на стул. Чех, наоборот, как подкошенный сел на стул. Комендант, пытаясь сохранить свое положение, повторил, что ему очень некогда. Затем заставил его закурить, таким же методом.
Время идет, наступил вечер, надо торопиться.
– Чем могу служить, – спрашивает меня комендант.
– В лагере имеется группа советских офицеров, которые в лагере сидеть больше не будут, и они сейчас покинут лагерь, – ответил я ему. – А вызвал я вас к себе для того, герр гауптман, чтобы решить вопрос, делать нам выход из лагеря через уничтожение вашей охраны вместе с вами, и тогда весь лагерь освободится, или вы
85

мирным путем отпустите нас. Решайте, гауптман, время у вас осталось мало.
– Сколько вас?
– Пятьдесят человек, – ответил я.
– Хорошо. Я сейчас посоветуюсь с командованием и дам ответ. Сам я решить этот вопрос не могу, – заявил гауптман.
Затем он встал со стула и хотел, сохраняя свое достоинство, выйти.
В эти минуты напряжение моих нервов доходило, очевидно, до предела. Но я старался сохранять спокойствие, уравновешенность, тактичность. Лишь сознание того, что именно я и никто больше в эти драматические минуты решаю судьбу 99 наших советских людей, вливало в меня силы самообладания, что давало возможность последовательно реализовать план, составленный мною прошлой ночью.
При попытке выйти из санчасти герр гауптман натолкнулся на молчаливый заслон из моих ребят. Немец непонимающим взглядом посмотрел на меня. Я медленно встал, левой рукой перехватил левую руку немца выше локтя, а правой рукой, как бы нехотя, я спокойно взял свой перочинный нож. Эти секунды протекали без слов. Немец без слов понял куда клонится дело, побледнел, покрылся потом и беспомощно сел на стул, потеряв сознание на несколько секунд (был небольшой обморок). Когда герр гауптман пришел в себя, он сразу взял себя в руки и стал более энергичным.
– Кто командир? – спросил он.
– Я, – ответил я ему.
– Напишите список, кто хочет с вами идти, и подпишите его. Это мне надо для оправдания перед начальством.
– Володя, – позвал я своего переводчика. – Быстро пиши список.
Через полторы минуты вручаю список коменданту. Он бережно сворачивает список, кладет себе в карман и снова намеревается уйти. Здесь я почти остервенел, нервы начали сдавать. Я подскочил к нему и почти в лицо заявил:
– Вы отсюда, герр, не уйдете до тех пор, пока мой отряд не покинет лагерь. И, запомни, при первом выстреле из твоей охраны, ты первым протянешь ноги в рай.
Немец оторопел, затрясся и дает распоряжение построить отряд по списку. За две минуты отряд был выстроен. Я за командира. Володя при мне как переводчик. Володе сказал, чтобы от коменданта он не отходил и следил за каждым его словом. Если что, сразу мне доложить.
Немецкая охрана сгрудилась в кучу возле своего здания, кто с оружием, кто без него, наблюдая за событием во дворе лагеря.
86


Остальные 50 человек пленных забились, как кроты, в барак, ожидая финала. Заставили коменданта четко и ровно дать команду своей охране, чтобы она беспрепятственно нас пропустила.
Володя мне подтвердил правильность отданной команды. Открываются ворота, словно занавес перед раем. Делаю последнее предупреждение осточертенелому герру гауптману о том, что если охрана сделает хотя один выстрел, она будет немедленно вся уничтожена.
Кроме того, если комендант или охрана будут производить репрессии над оставшимися нашими товарищами, я вынужден буду вернуться со своим отрядом и рассчитаться с вами полностью. Немец обещает выполнить мое предупреждение.
Подаю команду:
– Смирно!
В голове мелькнула мысль, что в эту последнюю секунду немцы могут открыть огонь. К счастью, сразу вспомнил донесение лагерного сапожника, о том, что он вчера «смазал» у немцев гранату-лимонку. Тут же подаю вторую команду:
– Припасти гранаты!
Ребята поняли смысл моей второй команды и сразу засунули руки в карманы. Куча немецкой охраны уменьшилась больше чем наполовину: осталось всего человек шесть. И подаю последнюю, заветную, долгожданную команду:
– За мной, шагом марш!
Из лагеря мимо немецкой охраны вышли с гордо поднятыми головами, почти строевым шагом.
Идем дорогой вдоль леса. Иду, а ноги не чувствуют земли от счастья, голова кружится от пережитого. Не оборачиваясь подаю команду, чтобы не теряли равнения рядов и назад чтобы никто не оглядывался.
Необходимо было показать, что мы сильны и никого не боимся, а в своих действиях решительны.
Иду, а сам думаю, – скорее пройти хотя бы 50 метров. Если немцы опомнятся и откроют огонь, легче будет бежать и укрываться в лесу. На наше счастье вечер быстро вступил в свои права, дорога пошла лесом. Когда мы прошли метров 300, то уже ничего не боялись. Здесь уже вздохнули полной грудью, пошли вольным шагом в строю. Володя сказал, что норвеги ему передали, что г. Шиен взят норвежскими партизанами. Поэтому еще в лагере во время организации выхода было решено направиться в г. Шиен, который стоял от лагеря километрах в 40. Прошли 7–8 км и натолкнулись на какой-то железнодорожный полустанок. К нам навстречу вышел
87

пожилой рослый норвег с распростертыми объятиями. Оказалось – это начальник этого полустанка. Лавочник, живший возле лагеря, по телефону позвонил на полустанок, что в его направлении идет отряд русских военнопленных, который только что с боем (!) вышел из лагеря. Этот начальник, в свою очередь, позвонил на одну из станций, через которую должен идти поезд на г. Шиен, с просьбой предоставить нам пассажирский вагон. Ему ответили, что вагон обязательно будет. Кроме того, этот начальник нам сказал неожиданную новость, о том, что если бы немцы открыли огонь по нам, то нас обязательно бы поддержали норвежские партизаны, которые невдалеке постоянно наблюдали за действиями в лагере. Этого я не знал. Правда, накануне я велел Володе передать норвегам, что завтра-послезавтра будет большое событие в лагере, и если при необходимости они могут нам помочь, то мы их очень просим в этом. Что-либо определенного норвеги не ответили.
Пришел поезд. Садимся в специально отведенный нам пассажирский вагон. Повеяло человеческой обстановкой. Ребята запели песни. В полночь приезжаем в г. Шиен. Встретил кто-то из норвежских партизан. Последний попросил все шинели, вещевые мешки сложить в одну кучу.
Вскоре вывели нас на вокзальную площадь. Перед глазами открылась невообразимая картина: несмотря на полночь вся площадь забита народом. Поднялась целая буря ликования, площадь буквально загудела. Мы были поражены и не могли сперва понять, что здесь происходит. Оказалось, весь город был оповещен о нашем прибытии, и люди со всего города сошлись на площадь, чтобы встретить и поздравить нас как героев.
Норвеги хорошо видели и хорошо понимали все страдания и мучения, которые переносили советские военнопленные в фашистских лагерях под опекой гестапо.
Для норвегов было невероятным, что после всего этого можно было как-то сопротивляться диктатору. Поэтому норвеги были в восторге, что дух советских людей не сломлен, и они в состоянии вести борьбу с врагом в любых условиях.
Открывается митинг. После выступления командования партизан предложили и мне выступить. В своем кратком выступлении я поблагодарил норвежский народ, который своей моральной и материальной поддержкой очень много помог советским военнопленным. Сказал также, что объединенными усилиями мы должны уничтожить фашизм до конца.
Затем выступили только что освобожденные партизанами политзаключенные.

88

Митинг окончен. Строевым шагом проходим сквозь еле проходимый проход в людском море. Снова буря оваций, восклицаний. В эти минуты переживание было куда более напряженным, чем в поединке с гауптманом в лагере. В это время сливалось чувство свободы (ведь всего несколько часов тому назад мы были еще в лапах гестапо) с чувством гордости за свою любимую Родину как основной победительницы над гитлеровской Германией, с чувством того, что мы сами себе добились освобождения.
Часа в три ночи нас привели в гостиницу, где накормили нас: картофель в мундире, рыба, хлеб. Когда сели за стол, я строго предупредил людей, что без моей команды к еде не приступать и из-за стола без моего разрешения не выходить, что кушать надо не торопясь, с достоинством.
Норвеги удивились, как наголодавшиеся люди обедали спокойно, без суетни и шума. Затем отвели на ночлег в освобожденный для нас костел. На полу у нас было расстелено 50 матрацев и одеял. Наши пожитки тоже здесь лежали.
[:] По прибытии советской военной миссии в г. Осло началась концентрация мелких лагерей в крупные. Мой отряд также влили в один из больших лагерей (где-то возле Осло). В июне меня вызывают в гор. Осло в советскую военно-дипломатическую миссию. Здесь я получил спецзадание по организации госпиталей для наших больных и раненых, освобождение наших людей от любой иностранной опеки и отправки этих госпиталей на Родину. Зона моей работы охватывала всю северную часть Норвегии, севернее г. Тронхейма. С последними двумя госпиталями морским транспортом на г. Мурманск отбыл на Родину и я. [:]
ЦХАФ АК. ФР. 1368. Оп. 2. Д. 103. Л. 1–6. Машинописный подлинник."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
norrДата: Воскресенье, 13 Января 2013, 04.59.22 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Меня зовут Тамара, живу в Швеции/ Начала делать документальный фильм о военнопленных, которых транспортировали через Люлео, а конкретно, есть фото 14 женщин, сделанная шведом по имени Стиг. Есть ли какая-то информация о том, кто именно из женщин останавливалсяя в Люлео, откуда они ехали? И куда их потом транспортировали.Любая информация может быть интересна!!! Спасибо
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 13 Января 2013, 10.19.14 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Тамара, приветствуем Вас на форуме?
О военнопленных какой войны будет фильм: Зимней или второй мировой? Есть ли дата на упомянутом Вами фото?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
norrДата: Воскресенье, 13 Января 2013, 14.35.32 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Это вторая мировая война, дату узнаю скоро, буду встречаться с мужичком, отец которого сделал эти фотографии, похоже, это июль 1945
http://www.nsd.se/nyheter//artikel.aspx?ArticleId=6732621


Сообщение отредактировал norr - Воскресенье, 13 Января 2013, 14.36.09
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 13 Января 2013, 15.23.57 | Сообщение # 71
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (norr)
похоже, это июль 1945

Или июнь даже, потому что на втором фото Сталин назван маршалом, хотя в конце июня 1945 года ему было присвоено звание генералиссимуса, и в Швеции могли об этом знать.
Цитата (norr)
Есть ли какая-то информация о том, кто именно из женщин останавливалсяя в Люлео, откуда они ехали? И куда их потом транспортировали.

Почти наверняка они остовки или военнопленные, оказавшиеся в Норвегии во время войны. Ехали, естественно, в порядке репатриации в СССР. Списки репатриированных есть в Москве в ГАРФе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
norrДата: Воскресенье, 13 Января 2013, 21.54.32 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Большое спасибо за быструю обратную связь, можете ли подсказать, как работать с этим архивом? надо ли разверешие? могут ли они ответить по интернету, или туда надо ехать, чтобы узнать, что у них там есть?Могут ли эти данные быть в Норвегии? Тогда где и как их там запросить?
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 13 Января 2013, 22.35.41 | Сообщение # 73
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (norr)
можете ли подсказать, как работать с этим архивом?

Ответил Вам личным сообщением.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 21 Января 2013, 22.57.56 | Сообщение # 74
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Саня,
к вопросу о маршрутах транспортировки пленных в Норвегию и/или Финляндию.

М.А.Чесноков явно из окруженцев; работал у литовского скорее всего крестьянина, от него забран 19.10.1942 г. в шталаг 344 (в данном случае это Вильнюс). Из этого лагеря попадает в фронтшталаг 309, в местечко Вениярви (наверняка Финляндия).
Таким образом, этап из Литвы.

http://obd-memorial.ru/Image2....9f735e1
http://obd-memorial.ru/Image2....14f9580
Номер записи 72213330
Фамилия Чесноков
Имя Максим
Отчество Алексеевич
Дата рождения 13.05.1906
Место рождения Рязанская обл.
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 11358
Дата пленения 19.10.1942
Лагерь шталаг 309
Судьба погиб в плену
Дата смерти 28.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 113


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 02 Апреля 2013, 12.04.27 | Сообщение # 75
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Впервые встретились сведения о столь позднем этапе отправки советских пленных из шталага II B в Норвегию - 11.07.44 г.

Номер записи 300964421
Фамилия Кус
Имя Григорий
Отчество Лукьянович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Колодезное
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 12634
Дата пленения 17.06.1942
Место пленения Миллерово
Лагерь шталаг 319
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 361
http://obd-memorial.ru/Image2....b36ff8a

Номер записи 61559367
Фамилия Кузь
Имя Григорий
Отчество Лукьянович
Дата рождения __.__.1910
Дата и место призыва __.06.1941 Красногвардейский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Красногвардейский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 558
http://obd-memorial.ru/Image2....d029dc6


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 07.29.59 | Сообщение # 76
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Воспоминания бывшего малолетнего узника фашизма Яковлева Николая Андреевича

Я, Яковлев Николай Андреевич, родился 16 мая 1928 года в крестьянской семье в захолустной небольшой деревушке Речки Псковской области.
...
В марте 1944 годе литовским гражданам, у которых мы находились, было приказано срочно доставить нас на станцию г. Паневежис. Тем мы снова были погружены В товарные вагоны, и поехали через г.Вильнюс на запад.

Первая остановка с выгрузкой была в приграничном с Восточной Пруссией (ныне Калининградская область) городе Кибарта вторая на границе Восточной Пруссии и Польши и третья в г.Данциге (Гданьск). Все эти остановки делались с целью проведения санобработки в санпропускниках. Самое тяжелое было то, что одежду обрабатывали паром, а самих холодны душем, после чего погружали в холодные товарные вагоны и везли дальше. Погода в то время стояла не редкость холодная. Особенно тяжело переживали пожилые люди.

В Данциге после карантина нас погрузили на корабль, и поплыли мы на север. Из Данциге вышло два транспорта, конвоя военных кораблей не было. Расчет у немцев, видимо, был такой: нам было приказано большей частью времени находиться на верхней палубе с тем, видимо, расчетом, чтобы наши самолеты и корабли видели, что на транспортах находятся гражданские люди. И действительно, на второй день плаванья над кораблями появился наш ПО-2 на небольшой высоте. Мы ему махали руками, он нам махал крыльями. К вечеру невдалеке показался перископ подводной лодки мы опять ДРУЖНО махали, а лодка в ответ три раза подняла и опустила перископ. На третий день опять пролетели два наших самолета, никаких враждебных действий ни та, ни другая стороне не предпринимали, хотя на транспортах были зенитные установки.

Через трое суток прибыли в финский порт Турку. Через две недели после прохождения карантина нас погрузили в товарные вагоны и повезли на север Финляндии до г.Рованиеми. Там поместили в Ровениемский лагерь, продержали примерно три недели, затем не автомашинах повезли, до норвежского города- порта Киркинес. После короткой остановки на этих же машинах отвезли в лесной лагерь, расположенный, примерно в 50 км. западнее

В этом лагере молодежь использовали на лесозаготовках, пожилых людей - на работах в лагере. По мере возможности мы пытались саботировать на работе. Например, норвежские леса изрезаны заболоченными берегами ручьев и речек, а то и просто топкими болотами. Трелевку леса проводили лошадьми, а перехода черев непроходимые места делали из подтоварнике и бревен ограниченной ширины. Как только конвойный отвлечется, сильный мужчина толкал лошадь сбоку. Лошадь сваливалась с настила и увязала в тони, и мы не спеша, часа два с помощью других лошадей вытаскивали из топи первую, что снижало темпы заготовок.

Примерно за две недели до отступления немцы стали нас возить на аэродром, расположенный километрах в 15 от лагеря, с которого немецкие самолеты летали бомбить Мурманск. На аэродроме нас заставляли закладывать фугасы из авиационных бомб с целью взрыва взлетной полосы. Так как аэродром был построен на болоте то при открытии ямы она стразу же заполнялась водой. Чтобы потом можно было взорвать фугасы бомбы в ямы нужно было укладывать в определенном положении. Кто-то из наших отвлекал немцев, наблюдавшего за ходом работ, остальные в ЭТО время укладывали бомбы заведомо обратной стороной (в воде не видно). В результате как сказали потом наши солдаты, взорвалось не более 40 заложенных фугасов, и взлетная полоса была быстро восстановлена. 14 октября 1944 года мы были освобождены нашими войсками.


Надо признаться, что во время этого «путешествия» зверств со стороны немцев но отношению к нам не проявлялось, ни в Финляндии и Норвегии и кормили сносно. В связи с этим возникает по меньшей мере два вопроса:
1) зачем немцам было нужно вместе с рабочей силой возить пожилых, малолетних и их скарб?
2) почему немцы проявляли некоторую гуманность по отношению к нам, создавая какие-то терпимые условия?

На первый вопрос я бы дал такой ответ - взяв стариков и детей, немцы тем самым гарантировали себе, что рабочая сила не разбежится и честнее будет работать, то есть это были своего рода заложники. Не второй вопрос - с самого начала мы были запланированы для авиационных частей заполярной группы немецких войск.

Нас конвоировали и сопровождали солдаты, одетые в форму одежды авиационных войск, и лагеря в Норвегии были в их подчинении. Со службы СС мы контакта не имели.

После освобождения нам пришлось провести трое суток в чистом поле при порядочном морозе.

Как только появилась возможность, наши воины на машинах перевезли нас в город Никель, расположенный примерно в 80-100 км от места освобождения. Через неделю нашей семье была предоставлена однокомнатная квартира, были зачислены на продовольственное снабжение по заполярным нормам и предоставлена работа на восстановлении никелевого завода, разрушенного немцами. Я начал познавать слесарное дело.

И вдруг "кто где родился, тот там и пригодился". В разгар зимы страшно потянуло не родину, хотя знали, что там нас ждет чистое заснеженное поле. И это не одни мы. Нам предлагали пожить в Никеле до теплых дней, что сейчас до Мурманска можно добраться только морем, а до моря 100 км. Но ни какие уговоры не убедили. Силой удерживать не стали. На машинах в порт Петсамс (Печенга). Оттуда на транспортных под сильным конвоем военных кораблей перевезли в город Мурманск, оттуда после двухнедельного карантина и таможенного досмотра через две недели прибыли в родное заснеженное поле.

До весны, прожили в доме родственников в соседней деревне. Немцы их вывезли в ЛАТВИЮ, и они еще не вернулись. Родственники и знакомые немножко помогали с питанием.

Весною 1945 года переселились в свою бывшую деревню. Чтобы, не спать под открытым небом из леса на себе наносили строительного материала, на столбах, врытых в землю, построили соломенную крышу, столбец приколотили жердями, по ним сделали плетень из хвороста, получилось что-то вроде крутого шалаша, и пошли работать в колхоз за палочки в ведомости.

http://www.mooobnuf.ihope.ru/vosp/7.htm


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 22.21.57 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата (Nestor)
затем не автомашинах повезли, до норвежского города- порта Киркинес


Ки́ркенес — город в северо-восточной части Норвегии, в фюльке Финнмарк, приблизительно в 8 км от норвежско-российской границы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Киркенес


http://maps.google.com/maps?ll.....051667


Qui quaerit, reperit
 
norr6337Дата: Четверг, 11 Апреля 2013, 11.34.57 | Сообщение # 78
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!Меня зовут Тамара, я живу в Швеции.Делаю документальный фильм о событии после войны. Разыскиваю людей, а их было около 20000, которые проезжали Люлео, Швеция, после лагерей в Норвегии.Интересно все, что можно найти, родственники, воспоминания, вещи. Больше всего меня интересуют женщины, которые на фото. В фильме планирую проследить их путь.В каком лагере они находились, и как сложилась их судьбы после плена. Прилагаю фото 14 женщин, одна из них с ребенком.


В Норвегии было всего 3 лагеря, в которых находились женщины. По предварительным поискам.После Люлео они были переправлены на кораблях из СССР в Мурманск.Скорее всего до финского города Оулу, а потом на поездах. Возможно, женщин найти будет непросто, поэтому любые сведения об этом интересны.
Русско-Шведское общество в Люлео планирует установить мемориальную доску в этом месте.
В Бодене захоронен 1 русский солдат, Василий Сутоик.Возможно неправильное толкование фамилии. Видео о посещении братской могилы солдат, среди них 1 русский Василий Сутоик. Он бежал из плена и умер по дороге. Возможно, его кто-то разыскивает.
В Швеции еще живы свидетели, которые приходили к русским в Люлео, и у них есть вещи, которые они выменяли у русских.
буду рада сотрудничеству
Фото женщин прилагаю
вся информация на этом сайте! У меня есть список 51 ребенка, родившегося в Боде, Норвегии в плену, хотелось бы узнать их судьбу в России.
Собираемся в Норвегию 9.10 мая по местам лагерей и памятников военнопленным. Буду рада любой информации о том, что можно посетить. Планируем проехать ориентировочно с Тронхейма через Боде, и к Нарвику. Возможно, Мо и Рана.
ссылки . Есть видео на Ютубе о посещении памятника и документ на Василия.Я искала его в Норвегии, там его не нашли, среди сбежавших его нет, сделали предположение, что он находился в Финляндии, потому что захоронен с финскими солдатами. Може, есть где-то данные по Финляндии???Фамилия его искажена.Рожден в Уфе, Baskiae??? какая.то деревня. 24 мая 1902 года. Умер 22 октября 1943 года. от гангрены


Сообщение отредактировал norr6337 - Четверг, 11 Апреля 2013, 11.45.05
 
ТомикДата: Четверг, 11 Апреля 2013, 12.37.33 | Сообщение # 79
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Тамара !

Из ОБД в списках кладбища Норрботен .

Номер записи 267065316
Фамилия Сутоик
Имя Василий
Дата рождения 24.05.1902
Воинское звание сержант
Дата выбытия 22.10.1943
Источники информации Захоронения
Страна захоронения Швеция
Место захоронения лен Норрботен, р-н Ваулочакхо
Могила Могила № 2624
Откуда перезахоронен лен Норботен, нп Еверлулео
http://obd-memorial.ru/Image2....82cd84e

Номер записи 262065289
Фамилия Сужонк
Имя Василий
Дата рождения/Возраст 24.05.1902
Воинское звание сержант
Дата смерти 22.10.1943
Страна захоронения Швеция
Место захоронения лен Норрботен, нп Еверлупео, новое кладбище
Могила новое кладбище, группа могил иностранных жителей, мог. 2624
http://obd-memorial.ru/Image2....5edb029
http://obd-memorial.ru/Image2....7b396f9


Tamara
 
ТомикДата: Четверг, 11 Апреля 2013, 13.15.02 | Сообщение # 80
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата (norr6337)
Фамилия его искажена.Рожден в Уфе, Baskiae??? какая.то деревня. 24 мая 1902 года. Умер 22 октября 1943 года. от гангрены


Думаю, что это не название деревни, а скорее всего имелось ввиду Башкирия ?


Tamara
 
norr6337Дата: Понедельник, 27 Мая 2013, 03.03.12 | Сообщение # 81
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Спасибо! похоже на то!
мы побывали в Норвегии на 9 мая на острове Аукра: где военнопленные строили аэропорт:там похоронено много наших солдат. Никто из родственников там никода не был. Возможно, кто-то ищет, где похоронены близкие им люди. Опубликую в ближайшее время фотографии. Так же побывали в Фальстаде, Боде, Нарвике. Везде были возложены цветы и венки.
Есть список всех, кто похоронен на острове.Если интересно: могу опубликовать.
 
СаняДата: Понедельник, 27 Мая 2013, 08.46.59 | Сообщение # 82
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
norr6337,
Цитата (norr6337)
Если интересно: могу опубликовать.


Безусловно интересно увидеть списки и фотографии!


Qui quaerit, reperit
 
norr6337Дата: Вторник, 28 Мая 2013, 22.59.28 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
foto aukra







Прикрепления: 5304709.jpg (181.7 Kb) · 1055051.jpg (200.0 Kb) · 2521214.jpg (146.0 Kb) · 1636037.jpg (146.5 Kb)


Сообщение отредактировал norr6337 - Вторник, 28 Мая 2013, 23.00.45
 
norr6337Дата: Вторник, 28 Мая 2013, 23.02.03 | Сообщение # 84
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
foto aukra, Norwegia







Прикрепления: 5063193.jpg (167.4 Kb) · 9123632.jpg (145.0 Kb) · 1078125.jpg (160.0 Kb) · 7290019.jpg (160.6 Kb)


Сообщение отредактировал norr6337 - Вторник, 28 Мая 2013, 23.02.41
 
norr6337Дата: Четверг, 30 Мая 2013, 00.30.32 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
опубликовала лишь небольшую часть, около 30 плит, на нескольких надпись "неизвестный солдат", но теперь все люди известны.
Вообще, поездка была очень интересной, времени пока нет опубликовать все, со временем опубликую, если кому-то надо!
Проехали от Аукры до Нарвика, через Фальстад, хотели заехать на Тьетта, но уже времени не хватило. было 4 дня.
Везде норвеги показывали, рассказывали.Все тщательно хранят, помнят, восстанавливают
 
СаняДата: Четверг, 30 Мая 2013, 08.23.18 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
norr6337,

Спасибо!


Qui quaerit, reperit
 
norr6337Дата: Пятница, 31 Мая 2013, 03.22.37 | Сообщение # 87
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Весь список похороненных на острове Аукра. На Аукре немцы планировали построить аэропорт, размером с аэропорт Хитроу, в англии... Но им это не удалось. Жизнь заключенных была суровой. 50 грамм хлеба на день... На острове не было воды... Ее приносили из маленького озерка вручную...Все болели...
Etternavn Fornavn Farsnavn Etternavn Fornavn Farsnavn Født Død Tysk gravnr. Norsk gravnr. Dødsårsak Nasjonalitet Norsk liste/Søk Memorial
1 Matskha Mikhail(1) Kharitonovitsj Мацыха Михаил Харитонович 12/25/1919 9/7/1942 2 1 Hjernerystelse, indre lesjoner i brystkassen som følge av sprut av spyling av mose av startbanen Ukrainsk
2 Dranitsjnikov Mikhail(2) Semenovitsj Драничников Михаил Семенович 2/25/1919 10/7/1942 3 2 Tuberkulose Russisk
3 Filatov Aleksej(5) Petrovitsj Филатов Алексей Петрович 1903 10/30/1942 4 5 Gehirnschlag =slag Russisk
4 Glusjkov Ivan(4) Jakovlevitsj Глушков Иван Яковлевич 6/17/1904 11/5/1942 5 4 Lungetuberkulose Russisk
5 Balbesov Grigorij(6) Ivanovitsj Балбесов Григорий Иванович 1908 11/6/1942 6 6 Allmenn svekkelse, influensa Russisk
6 Mesjerjakov Jegor(3) Ivanovitsj Мещеряков Егор Иванович 4/15/1908 11/18/1942 7 3? Allmenn svekkelse Russisk
7 Levtsjenko Anatolij(7) Petrovitsj Левченко Анатолий Петрович 8/22/1915 11/18/1942 8 7 Allmenn svekkelse Ukrainsk
8 Kuzminov Anton(8) Georgevitsj Кузьминов Антон Георгиевич 9/22/1901 11/21/1942 6 8 Bronkitt Russisk
9 Pozdnjakov Ivan(11) Ivanovitsj Поздняков Иван Иванович 7/16/1906 12/5/1942 9 9 Allmenn svekkelse, dysenteri Russisk
10 Struev Georgij(9) Dmitrievitsj Струев Георгий Дмитриевич 1907 12/8/1942 10 10 Arbeidsulykke Russisk
11 Bultsev Petr(10) Sergejvitsj Булычев Петр Сергейвич 12/1/1914 12/12/1942 11 11 Allmenn svekkelse Russisk
12 Balasjov Afanasij(12) Prokofevitsj Балашов Афанасий Прокофьевич 8/14/1901 1/20/1943 12 12 Allmenn svekkelse Russisk
13 Malikov Sergej(13) Pavlovitsj Маликов Сергей Павлович 6/25/1914 20.01.1043 13 13 Tuberkulose Russisk
14 Lobov Andrej(14) Jefimovitsj Лобов Андрей Ефимович 6/4/1900 1/25/1943
14 Erfriesung der zehen 3. grade Russisk
15 Korjagin Semen(15) Akimovitsj Корягин Семен Акимович 6/10/1910 2/2/1943
15 Grippe (Influensa) Russisk
16 Stefanov Mikhail(16) Efimovitsj Стефанов Михаил Ефимович 11.07.1899 3/15/1943
16 Tumas Malignus in abdamine Russisk
17 Basjivin Leonid(17) Jermolaevitsj базживин Леонид Ермолаевич 8/23/1919 4/3/1943
17 Verletzung der Brustorgane durch Quetschung des Rumpfes (Unfall) Russisk
18 Karavaev Gavril(18) Grigorevitsj Караваев Гавриил Григорьевич 3/24/1901 4/3/1943
18 Enterokolotis chron. (Enterocolitis (or "coloenteritis") is an inflammation of the colon and small intestine) Russisk
19 Sjemjakin Grigorij(19) Aleksejevitsj Шемякин Григорий Алексеевич 11/19/1906 4/13/1943
19 Enterokolotis chron. (Enterocolitis (or "coloenteritis") is an inflammation of the colon and small intestine) Russisk
20 Sjirin Nazar(20) Prokofevitsj Ширин Назар Прокофьевич 7/23/1904 4/17/1943
20 Enterokolotis chron. (Enterocolitis (or "coloenteritis") is an inflammation of the colon and small intestine) Russisk
21 Vitsjar Ilja(21) Grigorevitsj Винчар Илья Григорьевич 3/18/1905 4/27/1943
21 Enterokolotis chron. (Enterocolitis (or "coloenteritis") is an inflammation of the colon and small intestine) Russisk
22 Dubovik Stepan(01) Nikolaevitsj Дубовик Степан Николаевич 12/23/1910 5/16/1943
22 Tuberkulose Ukrainsk
23 Morozov Andrej(02) Ivanovitsj Морозов Андрей Иванович 1910 6/30/1943
23 Durchfall, wassersucht Russisk
24 Abalonin Grigorij(04) Lavrentevitsj Абалонин Григорий Лаврентьевич 1912 7/23/1943

Skutt under flukt Russisk Ukjent på norsk liste
25 Garuev Andrej(05) Semenovitsj Гаруев Андрей Семенович 10/25/1910 8/29/1943

Lungetuberkulose Ukrainsk Ukjent på norsk liste
26 Jarilin Vasilij(03) Ivanovitsj Ярилин Василий Иванович 12/29/1905 9/5/1943

(Ikke oppgitt) Russisk Ukjent på norsk liste
27 Kulikov Anton(06) Andrejevitsj Куликов Антон Андреевич 1/18/1906 10/7/1943

Schädelbasisbruch (brudd på hodeskallen) Russisk Ukjent på norsk liste
28 Pogrebnoj Arsenij(07) Filippovitsj Погребной Арсений Филиппович 2/14/1915 11/9/1943 29
Lungetuberkulose Ukrainsk Ukjent på norsk liste
29 Pavlov Mikhail(08)
Павлов Михаил
1/1/1909 3/23/1945

Ukjent på norsk liste

30 Barannikov Mikhail(09) Ivanovitsj Баранников Михаил Иванович 11/21/1913 10/27/1942

Skutt under flukt-Bud Russisk Flyttet fra Bud etter krigen
31 Besbosjnij Trofim(??) Vladimirovitsj Безбожный Трофим Владимирович 8/5/1909 10/27/1942

Skutt under flukt-Bud Ukrainsk Flyttet fra Bud etter krigen

Skatov Vasilij feilaktig merket som begravd Aukra, er begravd på Jørstadmoen
 
ТомикДата: Понедельник, 10 Июня 2013, 01.09.43 | Сообщение # 88
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
В списке не только погибшие в Швеции , но и в Норвегии.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85314422&page=1

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 110
Тип донесения Донесение со списками захороненных
Дата донесения 19.01.1946
Название части СНК СССР по репатриации в Швеции


Один из списка.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Цыбапкин
Имя Николай
Отчество Филиппович
Воинское звание рядовой
Место захоронения Норвегия
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 19.06.1945
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации 9526
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 300
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85314425


Tamara
 
norr6337Дата: Понедельник, 15 Июля 2013, 12.39.47 | Сообщение # 89
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Film gotov! Korotkaja versia! Smotrite!Budet prodolgenie!
dostupno tolko po ssilke!

 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Августа 2013, 11.37.03 | Сообщение # 90
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Урны с прахом умерших в Норвегии привезены в СССР.

Фамилия Алексеев
Имя Павел
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Курская обл., д. Беканово
Лагерь Норвегия
Судьба погиб в плену
Место захоронения Горьковская обл., Мордовщиковский р-н, с. Липня
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/memoria....059.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....057.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....058.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Советские военнопленные в Норвегии (Общая тема)
Поиск: