Модератор форума: lord, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ТОЛЬКО МУЗЫКА » Шансон, романс, авторская песня, фольклор » Владимир Высоцкий - артист, поэт и бард (В память о великом артисте, поэте и барде на Авиация СГВ)
Владимир Высоцкий - артист, поэт и бард
ПЕТРОВИЧДата: Четверг, 20 Января 2011, 22.50.17 | Сообщение # 151
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
25 января - почитатели его таланта отмечают его День Рождения.



" .... Который раз лечу Москва - Одесса. Опять не выпускают самолет! ....". Эти строки Владимиром Высоцким написаны не случайно. Ведь в жизни поэта и барда было и несколько Одесских страничек. В частности- с Одесской киностудией.

По стечению обстоятельств.

Итак, началось все с " ВЕРТИКАЛИ ":

В 66-м году Станислав Говорухин и Борис Дуров на Одесской Киностудии делали свою дипломную работу.
Решили построить весь фильм на песнях.Стали думать, кого пригласить на эти песни. Визбора? Окуджаву? Остановились на Высоцком.

Песни "Песня о друге", " мерцал закат...", "Здесь вам не равнина..." и другие рождались во время съёмок, под влиянием личных впечатлений их автора.
Он не только спел, но и сыграл в Фильме. Волею случая, Утвержденного на роль Любшина пригласили на другую роль в " Щит и меч ", и на его место, не без больших сомнений, выбрали Высоцкого.
Были и неудачи. Так, режиссер М.Швейцер не утвердил его на роль Остапа Бендера, заявив, что Высоцкий слишком драматичен не только как актер, но и как человек.

Летом 1967 года Владимир Семенович сыграл в " Интервенции" и " Служили два товарища", съёмки которого происходили в Измаиле.

Когда Володя пел, люди Плакали...

- Так,как в Одессе он не выступал, а не петь он не мог, то "разряжался на нас, вспоминает Олга Аросева, - а потом мы наладились ходить к морякам - куда-то на окраину Одессы, в какие-то старые дома.
Там собиралась очень разношерстная публика: какие-то инвалиды, старые моряки.
Когда Володя пел, они плакали.

Как то Высоцкий позвонил Смехову, что тому надо приехать на пересъемку в Одессу. Когда Смехов прилетел, то Володя сказал: никаких съемок, есть два свободных дня и гуляем по Одессе. Володя показывал мне город ( рассказывал Смехов), который всю жизнь любил, и казалось, он сам его выдумал.

Перевоплотиться в одессита он не смог.

Рассказывает Юрий Зиль :Когда были студентами в Школе-студии МХАТ, он узнав, что я одессит, всегда при встрече улыбался. Эт от юный москвич так любил Одессу... Особенно его впечатлял одесский блатной фольклор, которай я неплохо знал как послевоенный полубеспризорник.
Ивот при такой любви е Одессе, при умении им изобразить практически любой акцент, перевоплатится в одессита, он не смог, хотя очень старался этосделать во время съемок " Опасных гастролей".
Очевидцы вспоминают, что одесская специфика ему ни в чем не давалась, при всем своем фантастическом, абсолютном слухе он не смог ее воспроизвести.

Тот самый Жеглов.

Так, " Место встречи изменить нельзя". Станислав Говорухин, постановщик картины, сказал, что роль Жеглова - безусловно одна из лучших ролей у Высоцкого. И вот этой чудесной роли могло и не быть.

Говорухин : - 10 мая 1978 года- Первый день съемок. И день рождения Марины Влади. Мы в Одессе. Марина со слезами просит - Отпусти Володю, снимай другого артиста. И Володя: - Пойми, мне так мало осталось, я не могу тратить год на эту роль.
К счастью, режиссеру удалось уговорить Высоцкого сниматьсяч. Был составлен специальный график съемок, чтоб он мог заниматься и другими делами: играть в театре,ездить за рубеж, давать концерты, писать стихи.

Он пробовал себя и в режиссуре. Мечтал о своем фильме. Совместно с Игорем Шевцовым он сделал сценарий фильма " Зеленый фургон". Съемки должны были начаться в Одессе осенью 1980 года. Но Владимир Семенович не дожил до этого дня.

Он умер в Москве 25 июля того же года. ( Сокращенно по: Дмитрий Кушнир).

( Еще не все...)

Прикрепления: 6755476.jpg (46.0 Kb) · 0388383.jpg (40.0 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Суббота, 22 Января 2011, 02.50.33
 
СаняДата: Четверг, 20 Января 2011, 23.19.05 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ПЕТРОВИЧ,
Спасибо,будем ждать подробностей!


Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 22 Января 2011, 02.59.57 | Сообщение # 153
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
У Владимира Семеновича одесские корни?

М.....да....!?? А как же его - ".... Евреи, евреи - кругом одни евреи....." ?

Исследователь Евгений Митницкий "раскопал" одесские корни Высоцкого.

Он утверждает, что отец будущего поэта, певца, актера родился в 1915 году в Киеве на Бульварно-Кудрявской улице, 42. Дедушка, согласно архивам, был киевским юристом.
В сохранившемся списке нанимателей квартир за 1918 год указано имя жильца квартиры № 9. в этом доме на втором этаже: " Высоцкий Вольф Шлемович, контору имеет". Это и есть Владимир Семенович Высоцкий - старший, владелец адвокатской конторы.
А в квартире № 10 жил Высоцкий Лев Шлемович (старший брат дедушки поэта) - Начальник киевского отделения Одесского коммерческого училища.

Представительства же училища по городам Украины возглавляли только его выпускники.

Еще один козырь в пользу одесских корней Владимира Высоцкого : первая жена Вольфа Шлемовича похоронена в Одессе на старом Слободском кладбище.

Прикрепления: 7034280.jpg (44.4 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Суббота, 22 Января 2011, 16.53.13
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 22 Января 2011, 16.57.55 | Сообщение # 154
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
На фото выше ( сообщ. №154) : -Евгения Степановна, Семен Владимирович и Володя, г.Эберсвальде, Германия, 1948 год.

Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Суббота, 22 Января 2011, 17.01.14
 
ОружейникДата: Суббота, 22 Января 2011, 20.50.53 | Сообщение # 155
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует

 
lord_Дата: Вторник, 25 Января 2011, 00.19.10 | Сообщение # 156
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует


поэт, композитор и исполнитель, актёр, символ эпохи 1970-х
25 января 1938 — 25 июля 1980
73 года назад 31 год назад

Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января 1938 в Москве. Во время войны отец Володи ушел к другой женщине, а мать вторично вышла замуж. Отношения с отчимом не сложились, поэтому мальчик попросился жить к отцу. Почти три года (с января 1947 г. по октябрь 1949 г.) они прожили в Германии, а затем снова в Москве.

В 1955 он поступил в Московский инженерно-строительный институт, но вскоре ушел оттуда и поступил в Школу-студию МХАТ.

В 1959 Высоцкий сыграл первую эпизодическую роль в фильме В. Ордынского «Сверстницы». В том же году он впервые спел свои песни на сцене в Студклубе МГУ.

В дальнейшем он сыграл еще около 30 ролей в кино, к том числе главных. Это фильмы «Стряпуха», «Вертикаль», «Дон Жуан», «Интервенция», «Опасные гастроли», «Единственная», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», и конечно же — знаменитую роль Жеглова в сериале «Место встречи изменить нельзя».

Его театром стал театр на Таганке. Именно здесь он сыграл свои ведущие театральные роли, в творческом союзе с Любимовым создав необычайную популярность театру (зрителям запомнились роли в спектаклях «Гамлет», «Пугачев», «Герой нашего времени», «Вишневый сад», «Преступление и наказание» и других).

Песенное творчество стало наряду с актёрством главным делом жизни. Высоцкий написал и исполнил более 700 песен, которые были очень популярны - ради них многие специально покупали магнитофоны. Его концерты собирали толпы людей. Его невероятная энергетика, искренность, разнообразие тем не оставляли равнодушным никого. Его считали за своего представители самых разных кругов, герои которых были представлены в песнях. Тематика песен была обширна и отражала саму жизнь: военные, блатные, юмористические, сказочные... Многие его песни нарушали цензурные запреты.

Высоцкий был трижды женат, его третьей женой была Марина Влади, ставшая для него музой и жизненной поддержкой последние 12 лет жизни.

Он был слишком ярким талантом, ему было тесно в атмосфере застойного социализма, а примириться с реальностью не получалось... Алкоголь и наркотики всерьез подорвали здоровье.

25 июля 1980 он ушел из жизни - остановилось сердце. В Москве в это время проходила олимпиада - крошечный некролог затерялся среди спортивных рекордов. И за это сообщение редактор «Вечерней Москвы» лишился своей должности.

Несмотря на то, что официальной информации о его смерти почти не было, проводить в последний путь пришло колоссальное количество людей. В день его похорон из распахнутых окон звучали его песни. Похоронен он на Ваганьковском кладбище.

Без Высоцкого театр опустел. Опустела и та ниша, которую он занимал в сознании современников...


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
СаняДата: Вторник, 25 Января 2011, 00.22.04 | Сообщение # 157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Завтра попишем на ветке в память о Владимире Высоцком!

Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Вторник, 25 Января 2011, 11.24.15 | Сообщение # 158
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Эту песню мы любили слушать в СГВ, а пели немного с измененным текстом.



Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
АлексеичДата: Вторник, 25 Января 2011, 11.27.52 | Сообщение # 159
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Находясь в краткосрочном отпуске в Ленинграде в декабре 1974 года купил пластинку - винил Владимира Семеновича "Корабли"



Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
АлексеичДата: Вторник, 25 Января 2011, 11.42.10 | Сообщение # 160
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Без комментариев -



Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
lord_Дата: Вторник, 25 Января 2011, 11.47.19 | Сообщение # 161
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Привет Всем!
В 80-е прикупил довольно много винила В. Высоцкого.



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
СаняДата: Вторник, 25 Января 2011, 16.38.35 | Сообщение # 162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Я был завсегдатаем всех пивных -
Меня не приглашали на банкеты:
Я там горчицу вмазывал в паркеты,
Гасил окурки в рыбных заливных
И слезы лил в пожарские котлеты.

Я не был тверд, но не был мягкотел,-
Семья прожить хотела без урода:
В ней все - кто от сохи, кто из народа,-
И покатился <я> и полетел
По жизни - от привода до привода.

А в общем - что - иду - нормальный ход,
Ногам легко, свободен путь и руки,-
Типичный люмпен, если по науке,
А по уму - обычный обормот,
Нигде никем не взятый на поруки.

Недавно опочили старики -
Большевики с двенадцатого года,-
Уж так подтасовалася колода:
Они - во гроб, я - вышел в вожаки,-
Как выходец из нашего народа!

У нас отцы - кто дуб, кто вяз, кто кедр,-
Охотно мы вставляем их в анкетки.
И много нас, и хватки мы, и метки,-
Мы бдим, едим, других растим из недр,
Предельно сокращая пятилетки.

Я мажу джем на черную икру,
Маячат мне и близости и дали,-
На жиже,- не на гуще мне гадали,-
Я из народа вышел поутру -
И не вернусь, хоть мне и предлагали.


1974 или 1975


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Января 2011, 16.40.12 | Сообщение # 163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир Высоцкий (1938-1980)

Основные даты жизни и творчества

1938, 25 января - родился в 9 часов 40 минут в роддоме на Третьей Мещанской улице, 61/2. Мать, Нина Максимовна Высоцкая (до замужества Серегина), - референт-переводчик. Отец, Семен Владимирович Высоцкий, - военный связист.

1941 - вместе с матерью эвакуирован в село Воронцовка Бузулукского района Чкаловской (ныне Оренбургской) области.

1943 - возвращение в Москву на прежнюю квартиру по адресу: Первая Мещанская улица, дом 126 (с 1957 года - проспект Мира).

1945, 1 сентября - поступил в первый класс школы No 273 Ростокинского района Москвы.

1947- с отцом и его второй женой, Евгенией Степановной Лихалатовой-Высоцкой, уезжает в город Эберсвальде (Германия).

1949- возвращается с Е. С. Лихалатовой-Высоцкой в Москву и живет в Большом Каретном переулке (дом 15, кв. 4). Поступает в 5-й класс мужской средней школы No 186.

1953- начинает заниматься в драмкружке при Доме учителя под руководством В. Н. Богомолова.

1955, весна - переезжает к матери на Первую Мещанскую улицу, дом 76, кв. 62.

1955, июнь - заканчивает среднюю школу.

1955, август - поступает на механический факультет Московского инженерно-строительного института, который оставляет после первого семестра.

1956, июнь - поступает в Школу-студию МХАТ. 1956, осень - знакомство с Изой Жуковой.

1958 - первая актерская работа - роль Порфирия Петровича в учебном этюде по "Преступлению и наказанию" Ф. М. Достоевского.

1959 - первая эпизодическая роль в кино - студент Петя в фильме ре-

жиссера В. Ордынского "Сверстницы". 1960, 25 апреля - свадьба Высоцкого и Изы Жуковой.

1960, 20 июня - получил диплом об окончании Школы-студии и направлен на работу - в Московский драматический театр им. А. С. Пушкина.

1961, июль - написал первую песню - "Татуировка".

1961 - во время съемок кинофильма "713-й просит посадки" знакомится со своей будущей второй женой - актрисой Людмилой Абрамовой.

1962 - работа в Театре миниатюр.

1962, 29 ноября - рождение сына Аркадия.

1963, июнь - первые студийные записи песен Высоцкого.

1964, весна - знакомство с главным режиссером Театра драмы и комедии на Таганке Ю. П. Любимовым.

1964, 8 августа - рождение сына Никиты.

1964, осень - поступление на работу в Московский театр драмы и комедии на Таганке.

1964, 19 сентября - дебют на таганской сцене - срочный ввод на роль Второго Бога в спектакле "Добрый человек из Сезуана".

1964, 14 октября - премьера спектакля "Герой нашего времени", Высоцкий - в роли драгунского капитана.

1965- первые сольные выступления с песнями в научно-исследовательских институтах.

1965, февраль - премьера спектакля "Антимиры" (по стихам А. Вознесенского) с участием Высоцкого.

1965, апрель ~ премьера спектакля "Десять дней, которые потрясли мир".

1965. 25 июля - регистрация брака с Людмилой Абрамовой. 1965, ноябрь - премьера спектакля "Павшие и живые".

1966, 17 мая - премьера спектакля "Жизнь Галилея" с Высоцким в главной роли.

1966-1967- съемки в кинофильмах "Я родом из детства" (режиссер В. Туров) и "Короткие встречи" (режиссер К. Муратова). 1967, июль - знакомство с Мариной Влади.

1967- выход кинофильма "Вертикаль" (режиссеры С. Говорухин и Б. Дуров) с Высоцким в роли радиста Володи, с песнями Высоцкого.

1967, лето - первые публикации песен Высоцкого в газетах.

1967, 17 ноября - премьера спектакля "Пугачев" с Высоцким в роли Хлопуши.

1968, январь - завершение съемок фильма Г. Полоки "Интервенция" (Высоцкий - в роли Бродского), вышедшего на экран только в 1987 году.

1968, май-июнь - газетная кампания против Высоцкого.

1968- первая авторская грампластинка (гибкая) с песнями из фильма "Вертикаль".

1968- выход кинофильма "Служили два товарища" (режиссер Е. Карелов). Высоцкий в роли поручика Брусенцова.

1969 - выход кинофильмов "Опасные гастроли" (режиссер Г. Юнг-вальд-Хилькевич) и "Хозяин тайги" (режиссер В. Назаров) с участием Высоцкого.

1970, 10 февраля - развод с Л. В. Абрамовой.

1970, 1 декабря - регистрация брака с Мариной Влади.

1971, 29 ноября - премьера спектакля "Гамлет" в Театре на Таганке с Высоцким в главной роли.

1972- съемки в кинофильмах "Четвертый" (режиссер А. Столпер) и "Плохой хороший человек" (режиссер И. Хейфиц).

1973- первая поездка за границу (Франция).

1973, декабрь - работа над балладами для фильма М. Швейцера "Бегство мистера Мак-Кинли".

1974, лето - съемки в фильме "Единственная дорога" (режиссер В. Павлович).

1974- выход двух авторских пластинок (миньонов) "Песни Владимира Высоцкого".

1975-съемки в фильме "Единственная" (режиссер И. Хейфиц).

1975, май - начало репетиций спектакля А. В. Эфроса "Вишневый сад" с Высоцким в роли Лопахина.

1975 - Высоцкий и Марина Влади переезжают в кооперативную квартиру на Малой Грузинской улице, дом 28.

1976- выход фильма А. Митты "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" с Высоцким в главной роли.

1976, июль - поездка в Канаду и США.

1977, март - выход двух альбомов с песнями Высоцкого во Франции.

1977 - выход буклета И. Рубановой "Владимир Высоцкий".

1977, ноябрь-декабрь - гастроли Театра на Таганке во Франции, концерты Высоцкого в Париже. Выход третьей французской пластинки Высоцкого - "Натянутый канат".

1978, май - начало работы над ролью капитана Жеглова в телефильме "Место встречи изменить нельзя" (режиссер С. Говорухин).

1978, ноябрь - участие в альманахе "Метрополь".

1979, 12 февраля - премьера спектакля "Преступление и наказание" с Высоцким в роли Свидригайлова.

1979-работа над ролью Дон Гуана в телефильме "Маленькие трагедии" (режиссер М. Швейцер).

1980, 22 января - единственная съемка Высоцкого на Центральном телевидении (передача была впервые показана в 1988 году).

1980, 16 июля - последнее публичное выступление в городе Калининграде Московской области.

1980, 18 июля - последний спектакль "Гамлет" в Театре на Таганке.

1980, 25 июля - кончина Владимира Высоцкого.

1980, 28 июля - похороны Высоцкого на Ваганьковском кладбище в Москве.

1981 - в Театре на Таганке Ю. П. Любимов поставил спектакль "Владимир Высоцкий".

1981- выход первого стихотворного сборника Владимира Высоцкого "Нерв" (составитель Р. И. Рождественский).

1985, 12 октября - на могиле Высоцкого установлен памятник.

1987 - Высоцкому посмертно присуждена Государственная премия СССР "за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме "Место встречи изменить нельзя'' и авторское исполнение песен".

1989- в Москве создан Государственный культурный центр-музей В. С. Высоцкого.

1995, 25 июля - открытие памятника Высоцкому в Москве на Страстном бульваре у Петровских Ворот.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Января 2011, 16.42.57 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Я НЕ УСПЕЛ

(Тоска по романтике)

Болтаюсь сам в себе, как камень в торбе,
И силюсь разорваться на куски,
Придав своей тоске значенье скорби,
Но сохранив загадочность тоски...

Свет Новый не единожды открыт,
А Старый - весь разбили на квадраты.
К ногам упали тайны пирамид,
К чертям пошли гусары и пираты.

Пришла пора всезнающих невежд,
Все выстроено в стройные шеренги.
За новые идеи платят деньги,
И больше нет на "эврику" надежд.

Все мои скалы ветры гладко выбрили,
Я опоздал ломать себя на них.
Все золото мое в Клондайке выбрали,
Мой черный флаг в безветрии поник.

Под илом сгнили сказочные струги,
И могикан последних замели.
Мои контрабандистские фелюги
Сухие ребра сушат на мели.

Висят кинжалы добрые в углу
Так плотно в ножнах, что не втиснусь между.
Смоленый плот - последнюю надежду -
Волна в щепы разбила об скалу.

Вон из рядов мои партнеры выбыли,
У них сбылись гаданья и мечты.
Все крупные очки они повыбили -
И за собою подожгли мосты.

Азартных игр теперь наперечет,
Авантюристов всех мастей и рангов...
По прериям пасут домашний скот -
Там кони пародируют мустангов.

И состоялись все мои дуэли,
Где б я почел участие за честь.
Там вызвать и явиться - всё успели,
Всё предпочли, что можно предпочесть.

Спокойно обошлись без нашей помощи
Все те, кто дело сделали мое,-
И по щекам отхлестанные сволочи
Бессовестно ушли в небытие.

Я не успел произнести: "К барьеру!" -
А я за залп в Дантеса все отдам.
Что мне осталось - разве красть химеру
С туманного собора Нотр-Дам?

В других веках, годах и месяцах
Все женщины мои отжить успели,-
Позанимали все мои постели,
Где б я хотел любить - и так, и в снах.

Захвачены все мои одры смертные -
Будь это снег, трава иль простыня,-
Заплаканные сестры милосердия
В госпиталях обмыли не меня.

Мои друзья ушли сквозь решето -
Им всем досталась Лета или Прана,-
Естественною смертию - никто,
Все - противоестественно и рано.

Иные жизнь закончили свою -
Не осознав вины, не скинув платья,-
И, выкрикнув хвалу, а не проклятья,
Беззлобно чашу выпили сию.

Другие - знали, ведали и прочее,-
Но все они на взлете, в нужный год -
Отплавали, отпели, отпророчили...
Я не успел - я прозевал свой взлет.

1973


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Января 2011, 16.44.19 | Сообщение # 165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Общаюсь с тишиной я,
Боюсь глаза поднять,
Про самое смешное
Стараюсь вспоминать.

Врачи чуть-чуть поахали:
"Как? Залпом? Восемьсот?.."
От смеха ли, от страха ли
Всего меня трясет.

Теперь я - капля в море,
Я - кадр в немом кино,
И двери - на запоре,
А все-таки смешно.

Воспоминанья кружатся
Как комариный рой,
А мне смешно до ужаса:
Мой ужас - геморрой.

Виденья все теснее,
Страшат величиной:
То с нею я - то с нею,-
Смешно, иначе - ной!

Не сплю - здоровье бычее,
Витаю там и тут,
Смеюсь до неприличия
И жду - сейчас войдут...

Халат закончил опись
И взвился - бел, крылат.
"Да что же вы смеетесь?" -
Спросил меня халат.

Но ухмыляюсь грязно я
И - с маху на кровать.
Природа смеха - разная,-
Мою вам не понять.

Жизнь - алфавит: я где-то
Уже в "це-че-ша-ще",-
Уйду я в это лето
В малиновом плаще.

Но придержусь рукою я
Чуть-чуть за букву "я" -
<Еще> побеспокою я!-
Сжимаю руку я.

Со мной смеются складки
В малиновом плаще.
С покойных взятки гладки,-
Смеялся я - вообще.

Смешно мне в голом виде лить
На голого ушат,
А если вы обиделись -
То я не виноват.

Палата - не помеха,
Похмелье - ерунда,-
И было мне до смеха -
Везде, на все, всегда!

Часы тихонько тикали -
Сюсюкали: сю-сю...
Вы - втихаря хихикали,
А я - давно вовсю!


1980


Qui quaerit, reperit
 
AlekseiДата: Вторник, 25 Января 2011, 18.16.35 | Сообщение # 166
Группа: Старейшина
Сообщений: 631
Статус: Отсутствует


Алексей Глинин
Бжег-ОБАТО 1986 -1988 г.г.
 
AlekseiДата: Вторник, 25 Января 2011, 18.18.42 | Сообщение # 167
Группа: Старейшина
Сообщений: 631
Статус: Отсутствует


Алексей Глинин
Бжег-ОБАТО 1986 -1988 г.г.
 
AlekseiДата: Вторник, 25 Января 2011, 18.19.57 | Сообщение # 168
Группа: Старейшина
Сообщений: 631
Статус: Отсутствует


Алексей Глинин
Бжег-ОБАТО 1986 -1988 г.г.
 
AlekseiДата: Вторник, 25 Января 2011, 18.24.15 | Сообщение # 169
Группа: Старейшина
Сообщений: 631
Статус: Отсутствует


Алексей Глинин
Бжег-ОБАТО 1986 -1988 г.г.
 
AlekseiДата: Вторник, 25 Января 2011, 18.25.46 | Сообщение # 170
Группа: Старейшина
Сообщений: 631
Статус: Отсутствует


Алексей Глинин
Бжег-ОБАТО 1986 -1988 г.г.
 
AlekseiДата: Вторник, 25 Января 2011, 18.27.39 | Сообщение # 171
Группа: Старейшина
Сообщений: 631
Статус: Отсутствует


Алексей Глинин
Бжег-ОБАТО 1986 -1988 г.г.
 
AlekseiДата: Вторник, 25 Января 2011, 18.32.46 | Сообщение # 172
Группа: Старейшина
Сообщений: 631
Статус: Отсутствует


Алексей Глинин
Бжег-ОБАТО 1986 -1988 г.г.
 
AlekseiДата: Вторник, 25 Января 2011, 18.36.02 | Сообщение # 173
Группа: Старейшина
Сообщений: 631
Статус: Отсутствует


Алексей Глинин
Бжег-ОБАТО 1986 -1988 г.г.
 
ZbyszulaДата: Вторник, 25 Января 2011, 22.28.19 | Сообщение # 174
Группа: Старейшина
Сообщений: 3343
Статус: Отсутствует
Quote (lord)
В 80-е прикупил довольно много винила В. Высоцкого.

Немного тоже имеется.
 
СаняДата: Вторник, 25 Января 2011, 22.40.38 | Сообщение # 175
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Zbyszula,
Это двойной альбом?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Января 2011, 22.42.26 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Водой наполненные горсти
Ко рту спешили поднести —
Впрок пили воду черногорцы
И жили впрок до тридцати.

А умирать почётно было —
Средь пуль и матовых клинков,
И уносить с собой в могилу
Двух-трёх врагов, двух-трёх врагов.

А им прожить хотелось до' ста —
До жизни жадным, — век с лихвой
В краю, где гор и неба — вдосталь,
И моря — тоже — с головой.

Шесть сотен тысяч равных порций
Воды живой в одной горсти...
Но проживали черногорцы
Свой долгий век до тридцати.

И жёны их водой помянут,
И прячут их детей в горах
До той поры, пока не станут
Держать оружие в руках.

Беззвучно надевали траур
И заливали очаги,
И молча лили слёзы в тра'ву,
Чтоб не услышали враги.

Чернели женщины от горя,
Как плодородная земля,
За ними вслед чернели горы,
Себя огнём испепеля.

То было истинное мщенье —
Бессмысленно себя не жгут —
Людей и гор самосожженье
Как несогласие и бунт.

И пять веков, как божьи кары,
Как мести сына за отца,
Пылали горные пожары
И черногорские сердца.

Цари менялись, царедворцы,
Но смерть в бою — всегда в чести.
Не уважали черногорцы
Проживших больше тридцати.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Января 2011, 22.44.06 | Сообщение # 177
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Солдат всегда здоров,
Солдат всегда готов!
И пыль, как из ковров, мы выбиваем из дорог.

И не остановиться,
И не сменить ноги.
Сияют наши лица, сверкают сапоги.

По выжженной пустыне,
За метром метр,
Идут по Украине солдаты группы "Центр"

На первый-второй рассчитайсь! Первый, второй!
Первый — шаг вперёд и в рай! Первый, второй!
Каждый второй, тоже герой,
В рай попадёт вслед за тобой. Первый, второй,
Первый, второй,
Первый, второй!

А перед нами всё цветёт,
За нами всё горит.
Не надо думать — с нами тот, кто всё за нас решит.

Весёлые, не хмурые
Вернёмся по домам.
Невесты белокурые наградой будут нам.

Всё впереди, а ныне
За метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"

На первый-второй рассчитайсь! Первый, второй!
Первый — шаг вперёд и в рай! Первый, второй!
Каждый второй, тоже герой,
В рай попадёт вслед за тобой. Первый, второй,
Первый, второй,
Первый, второй!

27.IV — 65 г.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Января 2011, 22.45.58 | Сообщение # 178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Я умру, говорят,
мы когда-то всегда умираем.
Съезжу на дармовых,
если в спину сподобят ножом, —
Убиенных щадят,
отпевают и балуют раем...
Не скажу про живых,
а покойников мы бережём.

В грязь ударю лицом,
завалюсь покрасивее набок —
И ударит душа
на ворованных клячах в галоп!
Вот и дело с концом:
в райских кущах покушаю яблок,
Подойду, не спеша —
вдруг апостол вернёт, остолоп?

...Чур меня самого!
Наважденье, знакомое что-то:
Неродивший пустырь
И сплошное ничто — беспредел.
И среди ничего
возвышались литые ворота,
И этап-богатырь —
тысяч пять — на коленках сидел.

Как ржанёт коренник —
[укротил] его ласковым словом,
Да репей из мочал
еле выдрал и гриву заплёл.
Пётр-апостол, старик,
что-то долго возился с засовом,
И кряхтел, и ворчал,
и не смог отворить — и ушёл.

Тот огромный этап
не издал ни единого стона —
Лишь на корточки вдруг
с онемевших колен пересел.
Вон следы пёсьих лап...
Да не рай это вовсе, а зона!
Всё вернулось на круг,
и распятый над кругом висел.

Мы с конями глядим:
вот уж истинно — зона всем зонам.
Хлебный дух из ворот —
это крепче, чем руки вязать!
Я пока невредим,
но и я нахлебался озоном,
Лепоты полон рот,
и ругательства трудно сказать.

Засучив рукава,
пролетели две тени в зелёном,
С криком: «В рельсу стучи!»
пропорхнули на крыльях бичи.
Там малина, братва,
нас встречают малиновым звоном!
Нет, звенели ключи...
Это к нам подбирали ключи.

Я подох на задах —
на руках на старушечьих дряблых,
Не к Мадонне прижат,
Божий сын, а — в хоромах холоп.
В дивных райских садах
просто прорва мороженных яблок,
Но сады сторожат —
и стреляют без промаха в лоб.

Херувимы кружат,
ангел окает с вышки — занятно.
Да не взыщет Христос —
рву плоды ледяные с дерев.
Как я выстрелу рад —
ускакал я на землю обратно,
Вот и яблок принёс,
их за пазухой телом согрев.

Я вторично умру —
если надо, мы вновь умираем.
Удалось, бог ты мой, —
я не сам, вы мне пулю в живот.
Так сложилось в миру —
всех застреленных балуют раем,
А оттуда — землёй, —
бережёного Бог бережёт.

В грязь ударю лицом,
завалюсь после выстрела набок.
Кони хочут овсу,
но пора закусить удила.
Вдоль обрыва с кнутом
по-над пропастью пазуху яблок
Я тебе принесу,
потому — и из рая ждала.



Qui quaerit, reperit
 
ZbyszulaДата: Вторник, 25 Января 2011, 23.00.47 | Сообщение # 179
Группа: Старейшина
Сообщений: 3343
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это двойной альбом?

Саня, да это двойной альбом. Здесь лицевая сторона.

 
ZbyszulaДата: Среда, 26 Января 2011, 09.02.03 | Сообщение # 180
Группа: Старейшина
Сообщений: 3343
Статус: Отсутствует
Ещё немного.

 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ТОЛЬКО МУЗЫКА » Шансон, романс, авторская песня, фольклор » Владимир Высоцкий - артист, поэт и бард (В память о великом артисте, поэте и барде на Авиация СГВ)
Поиск: