Модератор форума: lord, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ТОЛЬКО МУЗЫКА » Шансон, романс, авторская песня, фольклор » Владимир Высоцкий - артист, поэт и бард (В память о великом артисте, поэте и барде на Авиация СГВ)
Владимир Высоцкий - артист, поэт и бард
АлексеичДата: Суббота, 26 Июля 2014, 11.37.12 | Сообщение # 241
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
lord,
Цитата lord ()
РАЙСКИЕ ЯБЛОКИ


%) ^_^


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
АндрашДата: Суббота, 26 Июля 2014, 20.47.07 | Сообщение # 242
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует

http://www.youtube.com/watch?v=K25L7Jdk8iI


Андрей Блащенко
 
АндрашДата: Суббота, 26 Июля 2014, 20.50.27 | Сообщение # 243
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует


Андрей Блащенко
 
lord_Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 09.59.27 | Сообщение # 244
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Сегодня Международный День Гор!
Вспоминая Володю...




С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
СаняДата: Суббота, 24 Января 2015, 17.23.04 | Сообщение # 245
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Января 2015, 17.30.59 | Сообщение # 246
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Владимир Семенович Высоцкий» 19 237 песен
http://ololo.fm/search/Владимир+Семенович+Высоцкий


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Января 2015, 17.32.50 | Сообщение # 247
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Охота На Волков

Рвусь из сил и из всех сухожилий
Но сегодня - опять, как вчера,-
Обложили меня, обложили
Гонят весело на номера

Из-за елей хлопочут двустволки -
Там охотники прячутся в тень
На снегу кувыркаются волки
Превратившись в живую мишень

Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников - матерых и щенков
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты
Кровь на снегу и пятна красные флажков

Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука!
Оградив нам свободу флажками
Бьют уверенно, наверняка

Волк не может нарушить традиций
Видно, в детстве, слепые щенки
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали - "Нельзя за флажки!"

Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников - матерых и щенков
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты
Кровь на снегу и пятна красные флажков

Наши ноги и челюсти быстры
Почему же - вожак, дай ответ -
Мы затравленно мчимся на выстрел
И не пробуем через запрет?

Волк не должен, не может иначе!
Вот кончается время мое
Тот, которому я предназначен
Улыбнулся и поднял ружье

Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников - матерых и щенков
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты
Кровь на снегу и пятна красные флажков

Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней!
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей

Рвусь из сил, из всех сухожилий
Но сегодня - не так, как вчера!
Обложили меня, обложили
Но остались ни с чем егеря!

Идет охота на волков, идет охота!
На серых хищников - матерых и щенков
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты
Кровь на снегу и пятна красные флажков


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Суббота, 24 Января 2015, 17.40.19 | Сообщение # 248
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
galinaДата: Суббота, 24 Января 2015, 17.55.56 | Сообщение # 249
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует


Я не люблю

Владимир Высоцкий

(Из спектакля "Свой остров")

Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста -
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.


С уважением,
Галина
 
АлексеичДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 09.25.29 | Сообщение # 250
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
25 января родился Владимир Высоцкий.




Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеич - Воскресенье, 25 Января 2015, 09.29.27
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 18.40.59 | Сообщение # 251
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 21.47.18 | Сообщение # 252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Никита Высоцкий: Несправедливо, что творчество отца не изучают в школе

25 января известному советскому поэту, актеру и музыканту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 77 лет. В этот день легендарного барда и актера вспомнят и на сцене родного театра на Таганке, и на экране, и в кругу многочисленных поклонников. Впрочем, по словам сына Владимира Высоцкого известного режиссера, актера и сценариста Никиты Высоцкого, в их семье 25 января, в первую очередь, считается днем памяти.

— Многие люди отмечают день рождения моего отца как праздник, — рассказал Никита Высоцкий в эфире LifeNews. — Проводятся десятки мероприятий, шумных, творческих, но для нашей семьи этот день имеет особое значение. Я не очень люблю говорить о каких-то интимных вещах, поэтому скажу лишь то, что мы отмечаем день рождения Высоцкого камерно, больше вспоминаем, меньше говорим.

Высоцкого еще в советские времена признали по-настоящему народным поэтом и музыкантом, поэтому география мероприятий ко дню его рождения охватывает многие регионы России и ближнего зарубежья. Например, в Ростове-на-Дону, как сообщал LifeNews ранее, открылась уникальная экспозиция с любительскими снимками Владимира Высоцкого, снятыми его поклонниками во время концертов в разных городах СССР.

Никита Высоцкий отметил, что почитателями таланта его отца являются взрослые люди, а молодая публика не всегда может оценить и понять его поэзию. Он уверен, что изменить ситуацию может включение творчества Высоцкого в программу средней школы.

— Конечно, во многих городах есть группы людей, которые считают своей обязанностью делать выставки, устанавливать памятники, проводить вечера. Они делают это искренне и по любви. Удивительно, что это никогда не насаждалось, а скорее наоборот, — говорит Высоцкий. — Но вот сейчас, в наше время, при такой народной любви Высоцкого нет в школьной программе, что, на мой взгляд, несправедливо. Но время все расставит на свои места.

Никита Высоцкий уверен, что причина популярности музыки и поэзии Владимира Высоцкого «только в нем самом» — в сильной личности этого талантливого артиста и в извилистом пути его жизни. Между тем в 2015 году поклонники вновь вспомнят знаменитого музыканта по другому, печальному поводу — в июле исполнится 35 лет со дня смерти Высоцкого.

http://lifenews.ru/news/148892


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 21.53.26 | Сообщение # 253
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует

 
galinaДата: Воскресенье, 25 Января 2015, 22.32.04 | Сообщение # 254
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
День рождения Высоцкого отметили на сцене «Современника»
высоцкий, память, рождения, артисты, день
22.01.2015 12:46
Церемония награждения премией «Своя колея», которая вот уже несколько лет подряд проводится в канун дня рождения Владимира Высоцкого, прошла в легендарном театре «Современник». В переполненном фойе театра сын поэта и актера Никита Высоцкий, учредитель премии «Своя колея», радушно встречал гостей и лауреатов прошлых лет. Гости, среди которых - очень известные и уважаемые люди, переступив порог театра, терялись… Справа от входа артисты пели блатные песни под аккордеон. И не просто пели, а еще и принимали «горячительные напитки», закусывая солеными огурцами и «докторской» колбасой. Слева находилась еще одна «антигламурная» компания: в настоящей песочнице, перенесенной в театр из какого-то московского двора, разместилась «молодежь» с гитарой. Артисты пели песни Высоцкого и вели философские споры, время от времени выясняя отношения. В конце концов, когда уже назревала драка, к ним явился советский милиционер. Ему налили «стограмм», он выпил - и пошел дальше… Дворовая атмосфера оказалась подходящей для самых известных песен Владимира Высоцкого, которого самый простой народ сделал истинно народным артистом. А главным дебоширом «советского двора» стал Михаил Ефремов. Он так разошелся, что снова пришлось вызывать милиционера. И он пришел – трезвый, подтянутый, принципиальный – Дмитрий Певцов. Он-то и увел «пьяного» Ефремова за кулисы…
После третьего театрального звонка началась официальная часть церемонии. Ведущими «Своей колеи» в этом году стали лауреат премии 2010 года Чулпан Хаматова , а также Никита Ефремов - сын Михаила Ефремова и внук Олега Ефремова, основателя театра «Современник». Никита Высоцкий напомнил собравшимся, что премия вручается не за какие-то особые заслуги, а за верность своему делу и выбранному жизненному пути. И в этом году премии имени Владимира Высоцкого удостоились Елизавета Глинка - директор благотворительного фонда «Справедливая помощь», известная как Доктор Лиза, а также учредитель первого детского хосписа в Татарстане Владимир Вавилов и двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков.
Награждая Доктора Лизу, самый известный детский доктор России Леонид Рошаль отметил:
- Нужно иметь большое сердце, чтобы помогать бездомным и тем, на кого все махнули рукой. И я рад, что именно вы награждаетесь премией «Своя колея». Она - одна из самых значимых, поскольку абсолютно честная и неподкупная!
Концертную часть программы вел Гарик Сукачев, записавший недавно альбом «Мой Высоцкий». В этот вечер он его и презентовал для гостей церемонии.
Зрители Первом канале смогут увидеть церемонию вручения премии «Своя колея» в день рождения Владимира Высоцкого - 25 января.
http://fed.sibnovosti.ru/culture....mennika


С уважением,
Галина
 
lord_Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 18.48.15 | Сообщение # 255
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
ПРИВЕТ ВСЕМ!
Вчера не успел поздравить ( работал)
Сегодня отдаю свой Долг" ВЕЛИКОМУ БАРДУ - Простому Мужику!"
" Корабли!" ( для меня очень близка по жизни...)




С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Рашид56Дата: Четверг, 29 Января 2015, 20.09.07 | Сообщение # 256
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Пятница, 12 Июня 2015, 00.14.44 | Сообщение # 257
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 25 Июля 2015, 14.39.37 | Сообщение # 258
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
35 лет без Высоцкого



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
galinaДата: Воскресенье, 26 Июля 2015, 09.22.03 | Сообщение # 259
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Наверное, сотни тысяч раз ПЕРЕфотографированные и хранящиеся у поклонников Владимира Высоцкого.
В моей семье - тоже:





С уважением,
Галина
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Октября 2015, 23.49.51 | Сообщение # 260
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Африканский вояж Владимира Высоцкого



«Морские дороги Высоцкого» — так называется книга автором-составителем которой является житель деревни Лысцево (Волоколамский район) Феликс Петрович Сафронов. В былые годы Феликс Петрович занимался ремонтом морских судов, при этом он часто встречался с капитанами и моряками, знавшими Владимира Высоцкого. На основе этих бесед, а также личных встреч с поэтом родился замысел этого произведения. Это отрывок из книги «Морские дороги Высоцкого», в котором говорится о поездке Владимира Высоцкого в Северную Африку и на Канарские острова

17 апреля 1976 года, в субботу, Владимир Высоцкий со своей женой Мариной Влади прибыл из Франции в Геную, где на тот момент находился теплоход «Белоруссия». У Владимира было личное приглашение капитана Феликса Дашкова.
Из порта вышли в восемь часов вечера. Весь следующий день шли морем.
В испанский порт Малага лайнер зашел в понедельник, 19 апреля, в восемь утра. Капитан организовал поездку гостей в город Гранада. Здесь сохранились памятники времен Гранадского эмирата мавров (XIII-XV веков), а также знаменитый дворец-замок Альгамбра, недостроенный дворец Карла V, императора Священной Римской империи и короля Испании в первой половине XVI века.

Из Малаги ушли ровно в полночь. Прошли у Геркулесовых столбов Гибралтарского пролива между Европой и Африкой. Вышли из Средиземного моря в Атлантический океан.

На переходе Высоцкий выступил перед экипажем. Всего судно обслуживали 216 человек, но на концерте были только свободные от вахты. К сожалению, фонограмма этого концерта до сих пор не выявлена.
20 апреля в 18 часов лайнер зашел в порт Касабланка (Марокко). Там Высоцкий встретился с консулом Виталием Маргеловым и представителем Морфлота Валентином Куровым. Вечером Высоцкий пел для узкого круга в салоне капитана.
На другой день, 21 апреля, Куров пригласил капитана, Высоцкого и Влади поехать на его машине в столицу Марокко Рабат, в 90 км от Касабланки. Сначала заехали на большой базар в Касабланке и купили Высоцкому желтый кожаный пиджак. По дороге остановились, перекусили в ресторане. Владимир нигде не пил крепких напитков.
В Рабате посетили мавзолей короля Мохамеда V, были у колоннады старой мечети и в других интересных местах столицы Марокко.
Валентин Куров купил в Касабланке почтовую открытку с маркой. Высоцкий написал своей матери весточку в Москву. Куров опустил открытку в почтовый ящик…
…Затем Высоцкий посетил квартиру-офис Валентина Курова в Касабланке, откуда звонил Нине Максимовне в Москву, восхищался ярким базаром, работой чеканщиков по меди.



Вечером из Касабланки теплоход ушел на португальский остров Мадейра, в порт Фуншал. Здесь 22 апреля встретились с однотипным судном «Грузия». Капитаном на нем был Анатолий Гарагуля, старый друг Высоцкого и Влади. Неожиданную встречу в Атлантическом океане отметили в ресторане отеля Reeds. Далее «Грузия» пошла на Малагу, а «Белоруссия» – на Канарские острова.
Из Мадейры отправлена открытка для Нины Высоцкой, написанная Владимиром, а также еще одна открытка от Марины Влади, написанная в Малаге: «Дорогая Нина Максимовна. Мы отдыхаем и загораем. Тут очень красиво и спокойно. Я вас крепко целую. Ваша Марина» с припиской Высоцкого: «Целую Володя»…
…25 апреля путешественники прибыли в порт Санта-Круз де Тенерифе на острове Тенерифе. Здесь их ждал приятный сюрприз – встреча с прекрасным лайнером «Максим Горький». Известный черноморский капитан Сергей Дондуа пригласил Дашкова, Высоцкого и Влади на борт судна. С ними был также и заместитель начальника Управления пассажирского флота Черноморского пароходства Павел Пьянов… В этом круизе им была сделана запись песен Высоцкого на борту «Белоруссии». Эта фонограмма известна под условным названием «Прошу пока никому не давать…», так как Высоцкий спел для друзей совсем новые песни.
После осмотра Высоцким теплохода «Максим Горький» капитан Сергей Дондуа пригласил своих гостей в ресторан на берегу в городе Санта-Круз. После обеда Высоцкий и Влади снова вернулись на лайнер Дондуа. Капитан вручил им сувениры и проводил на «Белоруссию».
Весь день 26 апреля «Белоруссия» шла по Атлантике на север.
В порт Кадис зашли утром 27 апреля. Капитан Дашков организовал для дорогих друзей поездку по городу. Осмотрели крепостные стены XVII века с воротами Пуэрта де Тьерра XVIII века. В кафедральном соборе XVIII века постояли у могилы великого испанского композитора Мануэля де Фалья (1876-1946), уроженца Кадиса.
28 апреля утром прошли Гибралтар: по правому борту – Африка, по левому – Европа. Теплоход «Белоруссия» вошел в Средиземное море курсом на Барселону.
В главный порт Испании зашли 29 апреля в восемь утра. Снова выпала возможность проехаться по замечательному городу. Вечером теплоход покинул Испанию.
30 апреля были в море.
Утром 1 мая 1976 года закончилось это чудесное путешествие в итальянской Генуе. Высоцкий и Влади сердечно простились с капитаном Феликсом Дашковым. Попрощались со старым другом Павлом Пьяновым, который еще в 1967 году познакомил Высоцкого с Дашковым в Одессе. Пьянов поездом поехал в Рим, чтобы лететь в Москву и далее – в Одессу. А Владимир с Мариной отбыли в Париж.
Капитан Дашков готовил свой лайнер, чтобы вечером того же дня принять на борт новых пассажиров и отправиться по Марсельской линии в сторону Черного моря и родной Одессы.

Ссылка


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 25 Ноября 2015, 23.47.32 | Сообщение # 261
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Посмертную маску Владимира Высоцкого продали за 55 тысяч долларов

Посмертная маска знаменитого актера и поэта Владимира Высоцкого продана на торгах в Париже за 55 тысяч долларов, сообщает МИА "Россия сегодня".

Маска выполнена из сплава бронзы и серебра. На ее обороте написан год смерти Высоцкого – 1980 и инициалы его вдовы – французской актрисы и певицы русского происхождения Марины Влади – MV.

На аукцион также выставлены портреты, фотографии Высоцкого и его последнее стихотворение, написанное на проездном билете и датированное 11 июня 1980 года. Стартовая цена лота – 10 тысяч евро.

Кроме того, Марина Влади выставила на торги и свои личные вещи: фотографии, ювелирные изделия, полотна художников Михаила Шемякина, Рональда Сирла и Соломона Россина и несколько скульптур.

Владимир Высоцкий – советский актер, поэт и автор-исполнитель песен умер в 1980 году в возрасте 42 лет.

Он сыграл десятки ролей в театре и не меньше в кино. Наиболее известные его работы – это Гамлет, Галилей и Лопахин, поставленные на сцене Таганки. В кино его запомнили по ролям в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Короткие встречи", "Плохой хороший человек" и другие. Во многих фильмах звучат его песни.

Высоцкому принадлежит в общей сложности 850 поэтических произведений, на большую часть из них положена музыка.

В этом году исполняется 35 лет со смерти Владимира Высоцкого. В честь него назвали Верхний и Нижний Таганские тупики у театра на Таганке, где он проработал 16 лет.
http://www.m24.ru/articles/90862


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Понедельник, 25 Января 2016, 14.09.07 | Сообщение # 262
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
25 января великому гению авторской песни, актеру и поэту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 78 лет. Он был кумиром ХХ века. Для многих он и сейчас остается примером.
.....
Своё последнее стихотворение Владимир Семёнович Высоцкий написал за 5 дней до смерти:
И снизу лед, и сверху - маюсь между:
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду!
А там - за дело в ожиданьи виз.
Лед надо мною - надломись и тресни!
Я весь в поту, хоть я не от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.
Мне меньше полувека - сорок с лишним, -
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне будет чем ответить перед Ним.

Лучше всего, на мой взгляд, творчество В.С.Высоцкого охарактеризовал
Евгений Евтушенко:

Тебя, как древнего героя, держава на щите несла,
Теперь неважно, что порою несправедливою была.
Тебя ругали и любили, и сплетни лезли по земле,
Но записи твои звучали и в подворотне и в Кремле.

Лучшие цитаты Владимира Высоцкого:

Нас всегда заменяют другими, чтобы мы не мешали вранью.

Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что простая дворняга может иметь

добрейшую душу. А человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью.

Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трех головах. Головы эти - хитрость, жадность, предательство.
Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут.

Если отвернутся, значит, недостаточно любили.

Даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы оскорбить человека. Даже "сволочь" можно сказать так, что он растает от удовольствия.

Становясь капитаном, сохраните матроса в себе.

Пророков нет в отечестве своем, но и в других отечествах не густо.

Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает.

http://show.obozrevatel.com/news....eka.htm


С уважением,
Галина
 
АлексеичДата: Понедельник, 25 Января 2016, 15.18.13 | Сообщение # 263
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Цитата galina ()
Он был кумиром ХХ века.


Сегодня с утра слушаю Владимира Семеновича на 101.ru - разные песни, разных времен и в разных оранжировках!!! ;)


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
ВладСДата: Понедельник, 25 Января 2016, 17.24.19 | Сообщение # 264
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 21.38.24 | Сообщение # 265
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Тебя торгаши не отнимут. Ты наш…»

Личные вещи Владимира Высоцкого возвращены на родину



В день рождения поэта и барда, 25 января, банк ВТБ передал в дар городу Москве и Государственному культурному центру-музею Высоцкого в Москве четыре предмета, выкупленных банком на аукционе в Париже.

Музейная ценность

Жена Высоцкого, актриса Марина Влади, захотела продать более 200 вещей, фотографий и других предметов. Некоторые из них принадлежали лично ей, например украшения, а другие — ей и ее мужу. Все эти вещи она увезла из Москвы после смерти поэта. Что-то было подарено Высоцкому друзьями и занимало важное место в его квартире. Например, домовый указатель «Колея В. Высоцкого», подаренный другом, художником-карикатуристом Михаилом Златковским, висел над входной дверью. А бериллиевому диску, изготовленному в честь всех так и не полученных бардом золотых дисков, Высоцкий радовался как ребенок: при всей своей славе официального признания при жизни он так и не добился.



Как сказал директор Государственного культурного центра-музея В. Высоцкого, сын барда Никита Высоцкий, у музея не было ни юридической, ни финансовой возможности участвовать в аукционе, но некоторые предметы представляли собой не просто коллекционную, а музейную ценность. И после консультаций экспертов были выбраны несколько лотов, купить которые было просто необходимо. Домовый указатель, диск с табличкой и две иконы вошли в этот список. «Высоцкий в конце жизни пришел к вере в бога, и существуют косвенные свидетельства того, что в конце жизни — в детстве он не был крещен — он крестился. И это не были просто предметы интерьера, это было для него очень важно», — сказал Никита Высоцкий. Все переданные ВТБ вещи музей выставит отдельной экспозицией. «Я думаю, что их можно будет в скором времени увидеть», — заметил Никита Высоцкий.

«Для нас было важно, что вещи, принадлежавшие Высоцкому и представляющие настоящую ценность для поклонников его творчества, вернулись на Родину, а у людей появилась возможность их увидеть»
— заявил первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Василий Титов.

Люди дарили Владимиру Высоцкому много вещей, но не все оставались в его квартире. Историю двух уникальных подарков, которые теперь займут достойное место в экспозиции музея, рассказал их автор, друг Высоцкого и художник-карикатурист Михаил Златковский.

Творческие отношения

Михаил Златковский вспоминает, что его работы появились у Высоцкого вслед за плакатами, которые он начал рисовать для барда в 1978 году. Высоцкий переживал отсутствие официального признания, хотел получить звание заслуженного артиста — скорее для того, чтобы иметь возможность выступать на концертах все отделение. Это сегодня в честь Владимира Высоцкого называют улицы и самолеты, перевалы и каньоны, корабли и ледники. Но сорок лет назад власти старались не замечать поэта, концерты он давал зачастую полуподпольные, без афиш и анонсов. Песни люди записывали на магнитофоны, а новости о приезде барда в город передавали по сарафанному радио.

«Однажды он сказал мне, мол, еду по Москве, везде плакаты Пугачевой, Лещенко, Магомаева висят в три ряда — тут концерты, там, а мои все афиши от руки нарисованы. Как было бы здорово не бумажки на стены клеить, а настоящие афиши! Я решил помочь Володе, сделать ему настоящую афишу», — рассказывает Златковский. Нарисовал, показал — и Высоцкому понравилось. Так началась серия плакатов, сделанных в одном экземпляре и названная Златковским «Поет Владимир Высоцкий», и дружба барда с художником. «У нас были скорее творческие отношения: я показывал ему свои работы, он мне читал свои стихи, — говорит Михаил Златковский. — Как-то он расставил у себя дома мои плакаты и пригласил своих друзей, писателей, актеров, артистов, оценить, как они (Прим. ред. — плакаты) им нравятся. Плакаты им не понравились, но, главное, они нравились ему, он хранил их у себя дома».

И диск с табличкой из бронзы и памятной надписью: «Володе. В счет всех золотых дисков его» Михаил Златковский изготовил и подарил Высоцкому тоже, можно сказать, вместо официальных министерств и ведомств. «История получилась похожей на историю с плакатами. Высоцкий не завидовал признанным звездам советской эстрады, но переживал, что его, при всей популярности, власти не хотят замечать, — рассказал Михаил Златковский. — Он расстраивался, что у нее (Прим. ред. — Аллы Пугачевой) уже шестой золотой диск, а у него ни одного, при том что все его слушают». Художник снова решил обрадовать своего друга и кумира. Он договорился с рабочими на производственной базе одного секретного научно-исследовательского института, производившего продукцию для космоса, что те изготовят за два литра спирта диск из бериллиевой бронзы. «Назвал я его, кажется, космическим отражателем. Дома уже взял кусок кожи от старого дивана, фанерный лист... По краю пластинки сделал надпилы в форме зубных надкусов, поместил в раму с бронзовыми уголками, заказал у ювелира табличку. Просто вклеить в рамку показалось неинтересным. Потом подъехал к театру, ждал в такси и, наконец, вручил Володе „от имени благодарного народа“. Высоцкий радовался как ребенок», — вспоминает Златковский.

Домовый указатель тоже своего рода шутка. «Заготовку», по словам художника, он нашел на улице, принес домой. Идея подарить Высоцкому возникла спонтанно. Закрасил название улицы («Улица Бутлерова»), нарисовал одну из своих работ — фигу в лампе — и написал: «Колея В. Высоцкого». «Все подарки Высоцкий ценил и любил. И за оригинальность, и просто за то, что они были сделаны для него. Хорошо, что сегодня они вернулись в Россию и станут частью экспозиции музея», — сказал Михаил Златковский.

Почти как Гагарин

У Музея Высоцкого большие планы. Площади значительно расширяются, и вещи, переданные ВТБ, займут место в мемориальной экспозиции, копирующей квартиру барда в Малом Гнездниковском переулке в Москве. По словам Никиты Высоцкого, в целом планируется сделать более современную, объемную экспозицию. Для этого в музее выделят несколько помещений, ранее не использованных. Он подчеркнул, что сегодня сюда приходит много людей, которые знают и помнят Высоцкого. И это неудивительно: по итогам опроса в 2011 году Фонда «Общественное мнение», абсолютному большинству (98 % ) россиян знакомо имя «Владимир Высоцкий», а 70% — нравятся его песни. В опросе ВЦИОМ, проведенном в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке кумиров XX века" после Юрия Гагарина.

Сегодня многие певцы и музыканты исполняют песни Высоцкого на различных концертах и фестивалях. В том числе и на концерте премии «Своя колея», идея вручения которой принадлежит Никите Высоцкому. По его словам, сегодня невозможно сказать, чье исполнение понравилось бы самому Владимиру Семеновичу. За Высоцкого отвечать — дело неблагодарное. Но лично ему нравится исполнение песен отца Гариком Сукачевым, Дмитрием Певцовым и Сергеем Безруковым. «Мне нравится, когда Высоцкого поют по-своему, не стараясь скопировать его исполнение», — говорит он.
Самые известные кинороли Владимира Высоцкого (всего сыграл 30 ролей в кино):

1.
Софрон, фильм «Карьера Димы Горина»

2.
Фон Корен, фильм «Плохой хороший человек»

3.
Дон Гуан, «Маленькие трагедии»

4.
Глеб Жеглов, фильм «Место встречи изменить нельзя»

5.
Максим, фильм «Короткие встречи»

6.
Александр Брусенцов, фильм «Служили два товарища»

7.
Ибрагим Ганнибал, фильм «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»

http://vtbrussia.ru/culture....-nash#3


Qui quaerit, reperit
 
lord_Дата: Четверг, 07 Июля 2016, 13.29.00 | Сообщение # 266
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Привет Всем!

Помним...




https://www.youtube.com/watch?v=sA31w7mPc7o


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
galinaДата: Понедельник, 25 Июля 2016, 12.31.23 | Сообщение # 267
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует


Из личного архива


С уважением,
Галина
 
ВладСДата: Понедельник, 25 Июля 2016, 14.18.18 | Сообщение # 268
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Среда, 17 Августа 2016, 23.36.25 | Сообщение # 269
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Высоцкий и Влади в Лос-Анджелесе



Джессика Лэнг, Милош Форман, Владимир Высоцкий и Марина Влади на отдыхе. Лос-Анджелес, США. Август 1976 года

http://diletant.media/picture-day/30075635/


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Среда, 25 Января 2017, 12.09.48 | Сообщение # 270
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Сегодня - День Рождения!




Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ТОЛЬКО МУЗЫКА » Шансон, романс, авторская песня, фольклор » Владимир Высоцкий - артист, поэт и бард (В память о великом артисте, поэте и барде на Авиация СГВ)
Поиск: