Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ВладС, Sokol, Галина  
Авиация СГВ » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Философские темы (Философия жизни. Философы и их теории.)
Философские темы
ГалинаДата: Понедельник, 05 Февраля 2018, 14.43.45 | Сообщение # 61
Статус: Отсутствует
Фашизм, нацизм, национализм. Попов М.В.

Фашизм, нацизм, национализм - подробно о понятиях.
Попов Михаил Васильевич, доктор философских наук, профессор по кафедре экономики и права, президент Фонда рабочей академии.

Гегель говорил: понять - значит выразить в понятиях. Если мы не сможем выразить в понятиях, то что у нас есть в голове, то мы не сможем передать это другим людям. В частности , у нас есть такие категории как "национализм", "шовинизм", "нацизм", "фашизм".

Что такое фашизм, об этом речь у нас неоднократно шла. Это четко отражено в выступлении Г.Димитрова на 7-м Конгрессе и в решениях 7-го Конгресса Коминтерна. Фашизм - это открытая террористическая диктатура наиболее империалистических, наиболее шовинистических кругов финансового капитала.

Национализм - очень простое понятие. Это то понятие, которое характеризует один из моментов буржуазной идеологии. Если страна буржуазная, если идеология у человека буржуазная, то он будет отражать интересы своей буржуазии. Даже если он сам не принадлежит к той части общества, он рабочий или интеллигент, но поскольку он под воздействием пропаганды, которая у нас идет и по радио, и по телевидению, он проникается интересами своей "родной" буржуазии.
Национализм - это забота об интересах "своей" буржуазии. Это буржуазный национализм. Ему противостоит "буржуазный интернационализм" или "космополитизм". Не надо буржуазный национализм путать с любовью к Родине. Если человек любит свою Родину, это не значит, что он ненавидит представителей других наций.
Ярко выраженный человеконенавистнический буржуазный национализм - это шовинизм...

С уважением,
Галина

ВладСДата: Воскресенье, 11 Февраля 2018, 15.21.51 | Сообщение # 62
Некролог офицеру

У жизни вкус поцелуя.
Ромен Гари

Сбили русского лётчика умеренные моджахеды по наводке дядей (или уже тётей) Сэмов. Отстреливался офицер из табельного пистолета, пока окончательно не обложили демоны, а потом рванул себя вместе с ними гранатой. Не стал перед смертью ни Бога беспокоить криками, ни Отчизну. «Это вам за пацанов!» — да и только. Но всем очевидно, что в этом и Бог, и Отчизна были представлены, и ещё кое-что, пугающее наших политических оппонентов больше ядерного оружия. Донёс герой до их сведения: «Конец вам всем!» (в матерном эквиваленте).

Находясь под впечатлением этого проявления величия русского духа, мы с моим другом Максимом Владимировичем увлеклись по дороге на радиостанцию размышлениями о самой сущности вышеупомянутого духа. По приезду я продолжил эти размышления с милой ведущей. И привели они к следующим выводам: «Конец им всем!» (в матерном эквиваленте) — поскольку «им» для чуда повод нужен, а русское чудо заключается в отсутствии оного.

Вот для ясности возьмём персонажей вселенной Marvel, кого ни вспомни. Магнето, например, в концлагере претерпел, Россомаху солдатиком учёные мучили. Потому они и стали супергероями. Бэкграунд был. А наши былинные богатыри без всякого бэкграунда богатырями становились. Само Бытие кого пинком под копчик мотивировало, кого кружевной лесной тропинкой к подвигу вывело.

Жил человек, лежал на печи у мамки с папкой на иждивении до 30 лет, потом надобность возникла — пришли калики перехожие и сказали: «Пора, братан!» Он с печи встал, пень из земли выворотил — и «Конец им всем!» (в матерном эквиваленте) для всех, кому надо, наступил.

И так во всём. Включая любовь. Как томятся в недоумении иноземные женихи. Вроде всё есть — и дом на курорте, и тряпочки миланские, и ручки когда угодно целовать. Но нет: Наташа продолжает тосковать по Семёну — драчливому лодырю и пьянице. Семёна оправдывать не стоит, однако следует признаться: жидковаты интуристы для наших баб. Обгорают, как мотыльки на керосиновой лампе.

Опять же — всё почему? Да потому что жизнь русского человека экзистенциальна. Она происходит непосредственно здесь и сейчас. Она не нуждается в дополнительных условиях. Её нельзя ограничить рамками общепринятой логики.

Русская жизнь, русский характер — это скорее культ, нежели система. Культ принадлежности всем существом ко всему миру.

Русский человек смиренен, то бишь с миром объединён на субатомном уровне квантового поля. Он как раскат грома, как солнечный протуберанец, как круги на воде — одно из естественных динамических проявлений Бытия. Попытка либеральной части нашего общества подчинить жизнь русского человека цивилизованным эталонам Европы подобна попытке избить мишку-шатуна одуванчиком. Ни к чему не приводящие жертвы.

И дело не в том, что мы не готовы к этим «цивилизованным эталонам», а в том, что не факт, что это «цивилизованные эталоны», а не очередной виток безумия отсталой части человечества, так и не сумевшей смириться с жизнью и бредущей к тупику над пропастью. Хотя, казалось бы, толерантней некуда. На собаках женятся, умертвляются по желанию и на радость родственникам. Причём для всего солидное обоснование имеется. Соответствующие научные изыскания. Чарующая художественная составляющая. Но увы!.. Как говорится, через суд любить не заставишь. А уж тем более верить. Как мы. В то, что нельзя доказать, но что очевидно. Поэтому культ, поэтому Россия.

P. S. Царствие тебе Небесное, Рома! Мы услышали тебя, брат! Конец им всем (в матерном эквиваленте)!

https://russian.rt.com/opinion/477644-ohlobistin-nekrolog-oficeru

С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК

SokolДата: Воскресенье, 11 Февраля 2018, 16.54.16 | Сообщение # 63

Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.

АлисаДата: Воскресенье, 25 Февраля 2018, 17.09.00 | Сообщение # 64
Притча об обнаженной душе

Однажды к мудрецу вся в слезах пришла молодая, красивая девушка:

— Что мне делать? — сквозь слезы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А иногда люди откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так несправедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

— Да вы с ума сошли! — возмутилась девушка. — В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть, что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

— Вот видишь, — ответил он, —появиться на людях, обнажив свое красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

— Так что же мне делать? — спросила девушка.

— Пойдем, я покажу тебе свой сад, — предложил старец.

Водя девушку по саду, мудрец сказал:

— Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

Безнаказанность рождает вседозволенность

ГалинаДата: Среда, 16 Мая 2018, 07.45.21 | Сообщение # 65
У каждого из нас бывает в жизни время, когда необходимо сделать выбор.
Вспомнить всё, что любишь, ценишь, и сделать то, что Ты, только Ты сам, считаешь правильным.
Потому что ничьё мнение кроме твоего не будет иметь значения, и только ты сам будешь решать, прав ты или нет...
Время выбора – жестокое время, потому что после одного лишь шага часто уже не бывает возврата.
И иногда случается так, что этот выбор надо успеть сделать между двумя ударами сердца.
Иначе жизнь сделает свой выбор за тебя, и придётся идти по чужой, мучительной и бессмысленной дороге.

С уважением,
Галина

ВладСДата: Понедельник, 19 Ноября 2018, 14.23.51 | Сообщение # 66
США нанесли огненный удар по большой российской иллюзии

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил соболезнования жителям Калифорнии, в которой бушуют страшные пожары. Апокалиптические фото и видео который день заполняют СМИ и социальные сети. По официальным данным, погибло около 80 человек, почти 1300 считаются пропавшими без вести.

По традиции обсуждение происходящего затрагивает не только абстрактные вопросы беспомощности человека перед буйством стихии, но и совершенно конкретные — и фирменно русские: "кто виноват?" и "что делать?". В Рунете идет бурная дискуссия, в которой перемежаются такие темы как особенности функционирования противопожарной службы в США, проблемы местных бюджетов, страхования жилья и так далее. Кроме того, идет сравнение действий властей и реакции общества в разных странах на ситуации стихийных бедствий.

Все это невольно наводит на мысль, что человечество вошло в удивительную в своей истории эпоху, уникальную, подобной которой в прошлом не существовало, поскольку это было просто невозможно.

Благодаря информационной прозрачности и проницаемости мира, на глазах исчезает целый культурный пласт. Речь о представлениях людей о жизни в других местах, в которых они никогда не бывали. Место неполных, а то и искаженных до абсолютной неузнаваемости фактов и просто откровенных выдумок занимают куда более осмысленные и соответствующие реальности воззрения.

Однако важно то, что эти уходящие на глазах мифы были не только общественным феноменом, но и нередко — особенно в России — частью актуальной политической повестки. Если болтовня кумушек о землях, где живут "люди с песьими головами", не шла дальше завалинки, то темы ангельского (или, наоборот, звериного) нутра Запада сопровождали отечественную политику столетиями и сыграли в ней пусть не роковую, но знаковую — и преимущественно недобрую — роль.

ПОСЛЕДНИЕ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В КАЛИФОРНИИ США 2018 СЕГОДНЯ | Видео глазами очевидцев https://youtu.be/Hzo7Q_-6pPM

И вот теперь все это на глазах утрачивает смысл и актуальность.

Нет, по-прежнему время от времени появляются тексты, где обличается ужасная российская действительность на фоне демократической Европы (где высокая культура и права человека), лучезарного Китая (где за коррупцию казнят), социалистической Скандинавии (где минимальная пенсия пять тысяч евро), свободных США (где триста сортов колбасы в магазинах… хотя нет, это все-таки уже совсем устарело).

Вот только, в отличие от прежних времен, теперь подобные пассажи вызывают не дружный хор поддержки и стенаний о том, как не повезло родиться в России, а массовые насмешки и ядовитые комментарии, в которых подробно и с фактами на руках объясняется, где автор передернул, а где просто солгал.

Но в происходящем есть еще один — пожалуй, даже более важный — аспект. В процессе узнавания истинных реалий других стран и народов все отчетливее проявляется, что принципиальной разницы-то между ними (во всяком случае, между теми, которые принято относить к развитому современному миру) просто нет.

Июльское наводнение в Японии унесло жизни более двухсот человек. В нынешних калифорнийских пожарах счет жертв, судя по всему, в итоге пойдет на сотни. И на этом фоне привычная российская мантра "власти виноваты" невольно теряет огромную часть своего обличающего запала. Потому что на фоне японской и американской российская система реагирования на стихийные бедствия выглядит как минимум не хуже, а во многих случаях, пожалуй, и получше будет.

Данное положение вещей касается десятков тем и вопросов: системы образования, экономики, миграционной политики, ювенальной юстиции или методов политического протеста.

В Лондоне, например, в прошедшую субботу шесть тысяч "зеленых" перекрыли центр и устроили транспортный коллапс в городе (наверное, надо сказать спасибо, что не в будний день). Кстати, это вполне приложимо к российским реалиям, где шеститысячные акции оппозиции, в том числе буйные, случаются в обеих столицах. Так что у всех желающих есть возможность дать собственный ответ, что он думает о подобной общественно-политической активности и какой реакции ожидает от государства.

Или цены на топливо, одна из самых больных и актуальных ныне тем в России. После прошедших на выходных акций протеста во Франции (с погибшим, несколькими тяжело ранеными, а также сотнями задержанных и пострадавших) ровно по этой же проблеме любая попытка перевести обсуждение вопроса в России в русло "только в Этой Стране (ТМ) власть может так издеваться над людьми" автоматически обречена на провал.

Топливный протест, Франция, 17 ноября 2018. 287 тысяч участников, 403 ранены 14 из них тяжело, 1 убита, 282 задержаны.

И это хорошо.

Просто потому, что жизнь куда сложнее стереотипов, которые сформированы в головах людей за предыдущую историю. К тому же это дискредитирует и перекрывает популистские спекуляции. Вместо этого заставляет обращаться к существу вопроса, который куда затейливее, чем просто обвинение во всем "антинародного режима" и безапелляционное суждение, что уж в "нормальных-то странах" такое точно невозможно.

А любое освобождение от традиционного отечественного самобичевания и самоуничижения, любое избавление от мертвых и глупых схем в голове, любое обсуждение самых тяжелых проблем по существу и на основе фактов куда полезнее очередного погружения в мир фантазийных идеалов, который реализован где-то там, на другой стороне Земли, где люди ходят на головах.

Ирина Алкснис

https://ria.ru/analytics/20181119/1533044951.html

ГалинаДата: Четверг, 27 Декабря 2018, 17.13.13 | Сообщение # 67

ЧТО ОСТАВИТЬ ПОСЛЕ СЕБЯ
Выращенных детей и внуков. Деньги для них. Построенные дома. Посаженные деревья. Налаженный бизнес и хорошую память людей. Как всё это ценно и правильно. И как это далеко. Далеко, как весенний дождь зимой.
Далеко от меня.
Далеко и ненужно.
Не по Божески, скажете вы. Не по Божески, соглашусь я.
Я хочу оставить после себя немного неосязаемых вещей. Неосязаемых, но таких нужных. Неосязаемых, но таких редких и таких дорогих, что за них можно отдать всё. Я хочу оставить немного любви. Не ко мне. Что вы, упаси Боже.
Я хочу чтобы читая мои рассказы люди видели мою любовь к тем кто бегает у нас под ногами и летает над головой. Я хочу чтобы моя любовь к ним не исчезла вместе со мной. Я хочу чтобы моя любовь осталась после меня и сквозила в каждом написанном мной слове. В каждой букве.
А иначе, зачем писать?
А иначе, зачем вообще всё?
Наверное, я просто другой человек. Неправильный человек. И то что так волнует всех вокруг, мне безразлично.
Я понимаю.
Я понимаю как важно делать и оставлять всё то, что делают и оставляют другие. Но не могу себя заставить. Я понимаю как правы те, кто оставляет все эти такие нужные и дорогие нам вещи и понятия. Я понимаю что без этого наша цивилизация прекратила бы своё существование.
Я понимаю.
Я понимаю, но не могу себя заставить. Потому что я должен оставить после себя любовь. Любовь к тем кто, мне так дорог. Наверное, Богу нужны такие люди как я тоже. Наверное, Богу угодно чтобы мы тоже жили и несли свой крест. Оставить после себя немного любви и тепла. Чтобы тем другим стало немного теплее от того, что мы были. Оставить после себя немного совсем неосязаемых вещей.
Неосязаемых, но таких важных и нужных, что за них можно всё отдать. Любовь и тепло. Любовь и тепло. Что оставить после себя?
Каждый решает сам.

С уважением,
Галина

ГалинаДата: Пятница, 28 Декабря 2018, 12.26.04 | Сообщение # 68

Без любви всё - ничто.Обязанность без любви делает человека раздражительным

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным

Справедливость без любви делает человека жестоким

Правда без любви делает человека критиканом

Воспитание без любви делает человека двуликим

Ум без любви делает человека хитрым

Приветливость без любви делает человека лицемером

Компетентность без любви делает человека неуступчивым

Власть без любви делает человека насильником

Честь без любви делает человека высокомерным
Богатство без любви делает человека жадным

Вера без любви делает человека фанатиком

С уважением,
Галина

ВладСДата: Суббота, 26 Января 2019, 15.09.18 | Сообщение # 69
Поколение iGen: ученые обнаружили ахиллесову пяту современной молодежи

МОСКВА, 26 янв — РИА Новости, Татьяна Пичугина. Тех, кто родился между 1995 и 2012 годами, называют поколением iGen. В отличие от миллениалов, они не знали мира без интернета и компьютеров. Это делает их психологически уязвимыми, полагают ученые. Сейчас поколение iGen учится в колледжах и университетах. Чего ждать от них в будущем — в материале РИА Новости.

Интернет как среда обитания

Студенты на лекции уткнулись в смартфоны и, кажется, не слушают профессора. Он недоволен, делает замечания, возникают конфликты. Однако обвинять молодежь в невнимательности и неуважении не следует, говорят психологи. Нынешнее поколение выросло среди цифровой техники, интернет — его стихия. Если нет доступа в Сеть — это сразу стресс. Им действительно трудно сосредоточиться, воспринимать информацию из одного источника для них непривычно.

Это первое поколение в мире, с пеленок знакомое с интернетом и гаджетами. Джин Твендж (Jean Twenge), психолог Государственного университета Сан-Диего (США), предлагает называть его интернет-поколением, или iGen (internet generation). Перед ними были миллениалы — те, кто встретили совершеннолетие на рубеже XX и XXI столетий.

В США 74 миллиона представителей iGen, каждый четвертый. В этническом и культурном отношении это самое разнообразное поколение, выросшее в интернациональных, мультикультурных и все чаще нетрадиционных семьях.

До 2013 года потомки белых европейцев среди iGen все еще преобладали — 53 процента. Теперь их меньшинство.

Периоды времени, когда поколение преобладает среди старшеклассников и студентов

Смартфон порождает фобии

Твендж полагает, что поколение iGen сформировалось под влиянием гаджетов, через которые молодежь общается с окружающим миром. В недавней статье исследовательница опубликовала https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27232222 результаты проведенного в 2016 году анкетирования молодых американцев. Выяснилось, что у подростков 14-17 лет, не отрывающихся от смартфона семь и более часов в сутки, в два раза выше риск развития депрессии, тревожности. Они чаще обращаются к врачам с психическими проблемами, принимают больше лекарств.

По данным Твендж, у подростков, использующих смартфон не менее часа в сутки, хуже психологическое самочувствие, меньше любознательность, слабее самоконтроль. Они больше отвлекаются, им труднее налаживать дружеские отношения, контролировать эмоции, заботиться о ком-то, доводить начатое дело до конца.

С гаджетами проводят больше всего времени именно представители iGen. У них чаще возникает синдром дефицита внимания. В среднем они способны сосредотачиваться на восемь секунд, тогда как их предшественники-миллениалы — на 12.

В США с 2011 года отмечают увеличение числа подростковых депрессий и самоубийств.

Согласно опросам, нынешние подростки чаще чувствуют одиночество, чем их сверстники предыдущих поколений. После появления iPhone в 2007 году этот показатель вырос на 32 процента.

У молодых людей наблюдаются новые фобии и зависимости: боязнь остаться без мобильника, интернета, выпасть из новостного потока, жажда постоянно следить за соцсетями. Такого кризиса ментального здоровья Америка не знала десятки лет, пишет https://www.liebertpub.com/doi/full/10.1089/cyber.2017.29089.bkw в редакторской колонке клинический психолог Бренда Видерхолд (Бельгия).

Американский психолог Джин Твендж выделяет десять черт, присущих интернет-поколению (iGen).

Традиции трещат по швам

Американские исследователи Кори Симиллер и Меган Грейс в книге "Поколение Z идет в колледж" (поколение Z — устаревшее название iGen), составив на основании опроса 1200 американских студентов коллективный портрет https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/2194587X.2017.1338583 , делают вывод, что современная молодежь предпочитает общаться в онлайне, очень зависит от общественного мнения, боится разочаровать окружающих.

Студенты привыкли приобретать желаемое сразу, не выпуская из рук смартфона, будь то фильм, одежда или обучающая программа. При этом время суток или местонахождение не играют никакой роли. Отсюда желание быстро получить обратную связь от преподавателей, страх пропустить важную информацию, новость.

Молодые люди сильно привязаны к поисковым системам, черпают информацию не из бумажных книг, а из множества интернет-источников, причем зачастую не способны адекватно оценить степень их достоверности. Имея доступ к новостям со всего света, iGen представляют мир, полным катастроф и войн. Из-за этого они ощущают тревогу и стремятся к большей безопасности.

Бобби Шатто и Келли Эрвин из Университетского медицинского колледжа Сент-Луиса (США) отмечают https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28196564%20%20 , что iGen, как и миллениалы, склонны к многозадачности, лучше вовлекаются в работу, если им предоставляют полную самостоятельность и возможность выбирать технологии. Студенты тратят на мультимедиа в среднем девять часов в день. Пользуются популярностью блоги типа Tumblr и Twitter, видеоролики на YouTube. С учетом этого традиционные формы обучения уже неэффективны, полагают авторы работы.

Портрет цифрового героя

"Почти двадцать лет я задаю студентам одни и те же вопросы: какие самые яркие черты будущего они видят, какие сектора экономики России будут наиболее конкурентоспособны через 15-20 лет? Выборка с точки зрения социологии не самая репрезентативная, скорее это мои личные наблюдения, но они наглядно показывают, как менялись взгляды молодежи, интересующейся инновациями, технологическим будущим", — рассказывает РИА Новости Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

По его словам, нефтяная и газовая отрасли, лидировавшие в ответах студентов в начале нулевых, отошли на второй план, зато укрепилась экология, появилась этика.

"В ответах традиционные сектора экономики сменились на высокотехнологичные, и это отражает общий тренд — новому поколению предстоит жить в цифровом будущем. Это персонализованная медицина, биотехнологии, умные города и транспорт, интернет вещей", — уточняет ученый.

И перечисляет особенности интернет-поколения: высокая социальная вовлеченность, зависимость от общественного мнения и одновременно неготовность нести личную ответственность за корпоративные действия. Взрослые видят в этом противоречие, но у молодежи иные ценностные ориентиры.

Еще одна важная особенность iGen, по наблюдениям Александра Чулока, — ограниченные навыки работы в "неструктурированной реальности".

"Если нет отвертки, чтобы вскрыть пульт от кондиционера, они теряются. Если на нужную тему нет коммента блогера, нет четкого указания, куда идти, что делать, — то же самое. Это напоминает американскую образовательную модель прошлого века, когда у каждого студента или школьника есть треки, по которым их ведут. В итоге люди привыкают, что они все время ведомые. В этом, мне кажется, причина возникновения большого количества неформальных лидеров мнений, за которыми все молодые следят, и это облегчает жизнь. Можно сказать, это поколение интеллектуального фастфуда", — продолжает эксперт.

Не за горами время, когда люди и в восемьдесят лет будут активно трудиться. Этот тренд заметен в Японии, где инновационные бизнесы все чаще основывают предприниматели в возрасте. "Я спрашиваю российских студентов, хотели бы они жить до 120 лет? И мне отвечают, что это скучно и так долго жить не нужно. Как им тогда конкурировать с работоспособными старшими поколениями?" — заостряет проблему Чулок.

iGen в будущем

Из-за этих особенностей, полагает ученый, интернет-поколение столкнется с серьезными вызовами.

"В ближайшие десять лет мы увидим результаты научно-технологической революции. Открытия, сделанные еще в 1960-е, 1970-е годы в военной, индустриальной сферах, сейчас не линейно, а снежным комом надвигаются на нашу действительность. Это цифровизация всего, виртуальная и дополненная реальность, интерфейсы "мозг — компьютер", умные материалы, клеточные технологии. Хотя интернет-поколение отлично чувствует себя в этом окружении, есть ощущение, что у них слабый внутренний стержень. В этом я вижу угрозу", — говорит Александр Чулок.

И уточняет, что выросшее в тепличных условиях поколение, способное быстро зарабатывать миллионы и миллиарды, стремящееся к общественному признанию, обладающее врожденными навыками управления цифровым миром, психологически не готово к поворотам истории.

"Все они умеют вести личные страницы в соцсетях, блоги, но у психологии свои законы. Глобальные тренды могут подбрасывать новому поколению "черных лебедей", или джокеров, — так мы называем события с низкой вероятностью, но масштабным эффектом", — предупреждает Чулок.

Он видит выход в развитии института наставничества, глубокой трансформации роли учителя, который перестает быть "ходячим учебником", поскольку всю информацию можно найти в интернете, а становится личным коучем для молодого человека.

"Если реализовать сценарий наставничества на новой основе, все будет хорошо", — заключает Александр Чулок.

https://ria.ru/20190126/1549897539.html

ГалинаДата: Воскресенье, 03 Марта 2019, 21.11.33 | Сообщение # 70

С уважением,
Галина

ГалинаДата: Четверг, 07 Марта 2019, 12.07.58 | Сообщение # 71

С уважением,
Галина

bodo1953Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 16.03.20 | Сообщение # 72

Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г.

Авиация СГВ » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Философские темы (Философия жизни. Философы и их теории.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика