• Страница 182 из 182
  • «
  • 1
  • 2
  • 180
  • 181
  • 182
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Православный мир (ч.2)
BODOДата: Воскресенье, 07 Апреля 2024, 07.22.56 | Сообщение # 5431
Группа: Ветеран
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
ГалинаДата: Воскресенье, 07 Апреля 2024, 10.17.46 | Сообщение # 5432
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Воскресенье, 07 Апреля 2024, 13.52.40 | Сообщение # 5433
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
Зачем нужно ПРИЧАЩАТЬСЯ? Протоиерей Павел Великанов / «ТЕТ-А-ТЕТ»



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Воскресенье, 07 Апреля 2024, 19.49.48 | Сообщение # 5434
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
РИЗА БОГОРОДИЦЫ. Документальный фильм митрополита Илариона. Цикл «Святыни христианского мира»



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Понедельник, 08 Апреля 2024, 08.24.40 | Сообщение # 5435
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
О НЕВЕРНОМ ПОНИМАНИИ христианства и ЗАБЛУЖДЕНИЯХ :: профессор Осипов А.И.



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 09 Апреля 2024, 10.49.45 | Сообщение # 5436
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
Почему именно ПРАВОСЛАВИЕ — ИСТИННАЯ ВЕРА? :: профессор Осипов А.И.



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 09 Апреля 2024, 13.02.20 | Сообщение # 5437
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
Гертру́да Ниве́льская (нем. Gertrud von Nivelles, лат. Gertrudis Nivellebsis, 626 год — 17 марта 659 года) — святая неразделённой церкви, почитается как в католичестве, так и в православии, настоятельница Нивельского аббатства, расположенного на территории современной Бельгии



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 11 Апреля 2024, 22.18.32 | Сообщение # 5438
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
КАК СПАСАТЬСЯ христианам в последние времена? :: профессор Осипов А.И.



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Пятница, 12 Апреля 2024, 16.23.26 | Сообщение # 5439
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
СВЯТИТЕЛЬ ИОНА МОСКОВСКИЙ. Священник Валерий Духанин



Dum spiro spero
 
СаняДата: Пятница, 12 Апреля 2024, 17.16.48 | Сообщение # 5440
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Всемирный совет церквей просит патриарха Кирилла объяснить наказ ВРНС

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Генеральный секретарь Всемирного совета церквей (ВСЦ) Джерри Пиллэй запросил у патриарха Московского и всея Руси Кирилла разъяснений по поводу наказа Всемирного русского народного собора (ВРНС), в котором СВО на Украине названа "священной войной".

В зале церковных соборов московского храма Христа Спасителя 27 марта под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел внеочередной съезд ВРНС. В документе, обнародованном по итогам съезда, говорится, что после завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России. В нем также говорится, что специальная военная операция на Украине – это священная война с духовной точки зрения.

"На встрече с генеральным секретарем ВСЦ доктором Джерри Пиллэем в Москве в мае 2023 года патриарх Кирилл заявил, что любые упоминания им "священной войны" в нынешнем контексте относятся к метафизической сфере, а не к сфере физического вооруженного конфликта на Украине. Он согласился с генеральным секретарем ВСЦ в том, что никакая война с вооруженным насилием не может быть "священной". Наказ противоречит этой позиции... Генеральный секретарь ВСЦ обратился к патриарху Кириллу с просьбой разъяснить, следует ли понимать этот наказ как выражение собственной позиции Русской православной церкви, как такую позицию может занимать церковь-член Всемирного совета церквей и как их можно согласовать с тем, что мы слышали непосредственно от самого патриарха. Было предложено срочно провести встречу для обсуждения этого вопроса и поиска путей разрешения беспокойства членов совета", – говорится на сайте ВСЦ.

https://ria.ru/20240412/patriarkh-1939670643.html?in=l


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Апреля 2024, 17.26.00 | Сообщение # 5441
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Глава МВД Эстонии предложил запретить деятельность Московского патриархата

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс в эфире Эстонского национального телерадиовещания (ERR) заявил, что предложит эстонскому Рийгикогу (парламенту) признать Московский патриархат "террористической" организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность в стране.

Эстонская православная церковь (ЭПЦ) сообщила в среду, что не будет разрывать канонические связи с Русской православной церковью (РПЦ), поскольку "РПЦ не приняла на церковном уровне ничего такого, что заставляло бы" это сделать.

"Учитывая имеющийся контекст, у меня как у министра внутренних дел нет другого выбора, кроме как предложить Рийгикогу объявить Московский патриархат террористическим и поддерживающий в своей деятельности терроризм. Как следствие, министр внутренних дел сможет обратиться в суд и предложить прекратить деятельность действующей здесь церковной организации. Это не повлияет на прихожан, это не означает, что храмы будут закрыты, но это означает, что связи с Москвой будут разорваны", - заявил министр.

https://ria.ru/20240412/estoniya-1939508984.html?in=t


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Апреля 2024, 18.33.26 | Сообщение # 5442
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
"Есть предел". Прибалтика хочет окончательно разобраться с русскими

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости, Сергей Проскурин. Власти Эстонии намерены влиять на сторонников "русского мира" экономически. Новую тактику уже обсуждает парламент. Светские власти настроены решительно. Но эксперты предупреждают о подводных камнях.

Ах ты, Господи

"У этих договоров <…> еще не прошла половина срока, но арендатор уже <…> заявляет о своем желании вести священную войну. <…> Такой арендатор должен освободить помещение из-за недобросовестного поведения и прекратить здесь свою антиэстонскую деятельность".

Выступление депутата Рийгикогу от партии "Отечество" Ахти Калликорма было посвящено Эстонской православной церкви (ЭПЦ). Точнее, занимаемым ею помещениям.

Еще в 2002-м правительство утвердило протокол, согласно которому ЭПЦ арендует у государства пятнадцать зданий на 50 лет за символическую сумму. Но времена меняются: пришло время досрочно платить по счетам, вернее — расторгать договор.

Причина весомая. По мнению Калликорма, у властей вовсе нет другого выхода. Ведь речь идет о религиозной организации, "оправдывающей войну".

Поводом для столь громких обвинений и санкций стала не ЭПЦ, а Всемирный русский народный собор (ВРНС). В зале церковных соборов храма Христа Спасителя 27 марта прошел внеочередной съезд этой общественной организации.

По итогам приняли документ, который и стал яблоком раздора, докатившегося до Прибалтики. "Специальная военная операция, — говорится в "Наказе" ВРНС, — является новым этапом национально-освободительной борьбы русского народа <…> После завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России".

Провозглашается также, что специальная военная операция — это "священная война" с духовной точки зрения. А границы "Русского мира как <…> феномена" шире государственных.

Подобное Калликорм расценил как идеологическое оправдание войны в целом. А молчание руководства ЭПЦ — как знак согласия с позицией ВРНС и Московского патриархата в целом. Именно поэтому в целях безопасности республики следует в кратчайшие сроки расторгнуть договоры аренды. "Где-то должен быть предел", — констатировал политик.

Опасения оправдались

Однако парламентарий поторопился с обвинениями: духовенство отреагировало на документ из Москвы.

"Русский народный собор — общественная организация другого государства, решения которого, несмотря на участие в нем представителей Русской православной церкви, не имеют отношения к Эстонской православной церкви Московского патриархата", — говорится в обращении синода ЭПЦ, опубликованном 2 апреля.

Это, впрочем, не помешало тому, что в тот же день религиозную организацию призвали к ответу уже не народные избранники, а силовики. Вице-канцлер МВД Эстонии Райво Кюйт пригласил к себе некоторых высокопоставленных иерархов для разъяснений.

"У людей первая реакция, что если что-то говорят в Москве, то это же имеют в виду и здесь. Но мы не поддерживаем эти идеи ни на каком уровне", — рассказал по итогу встречи епископ Тартуский Даниил (Леписк).

Но видимо, заявление светским властям показалось размытым. К тому же на прямой вопрос, будет ли озвучено более четко осуждение "Наказа" ВРНС, епископ Даниил ответил, что архиереям нужно посовещаться.

Именно размытость формулировок и осторожность в последние два года играют не в пользу ЭПЦ. С начала российско-украинского конфликта правительство стало требовать максимально твердо и четко выразить несогласие с позицией светской и духовной Москвы. И глава Эстонской церкви это сделал.

"Опираясь на православное вероучение, Эстонская православная церковь выступает против войны, она за мир и мирное разрешение любых конфликтов. В связи с этим сообщаю, что я не разделяю слова святейшего патриарха Кирилла <…> об отпущении всех грехов военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга", — заявил в октябре 2022-го митрополит Таллинский Евгений (Решетников).

Глава МВД Лаури Ляэнеметс удовлетворился таким ответом. Заверил, что виду на жительство архиерея ничто не угрожает. А целью ведомства было убедиться, не занимаются ли он и его подчиненные "пропагандой и разжиганием войны".

Но уже в начале года эстонский департамент полиции и погранохраны сообщил, что лишит митрополита ВНЖ, поскольку тот все-таки представляет угрозу для государства. В итоге в феврале глава ЭПЦ вынужден был покинуть республику. Управляет паствой он теперь дистанционно.

Крупнейшее меньшинство

Социальному остракизму подверглись и те, кто так или иначе выступает в защиту Эстонской церкви. Так, своего поста лишился мэр Таллина Михаил Кылварт. Поводом стал процесс по делу о строительстве столичного комплекса "Порто-Франко".

По мнению суда, представители Центристской партии (Кылварт — ее председатель), действуя в интересах девелоперов, оказывали на чиновника влияние. Как результат — штраф в миллион евро и условные сроки для всех фигурантов.

В парламенте позора не вынесли и предложили Кылварту уйти в отставку. "На самом деле, — прокомментировал он, — не произошло ничего сверхъестественного <…> одна партия не может быть все время у власти <…> но мы, разумеется, продолжим политическую борьбу".

Любопытно, что именно экс-градоначальник был активным апологетом ЭПЦ, когда речь заходила о договорах аренды между администрацией Таллина и религиозной организацией. "Вторая сторона <…> соблюдала условия <…> и не давала <…> повода для их расторжения. <...> Если бы у наших правоохранительных органов была информация о том, что это объединение каким-либо образом угрожает конституционному строю <…>, то его деятельность уже была бы прекращена в принудительном порядке".

Глава Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии архиепископ Урмас Вийлма, который лично выступал в поддержку митрополита Евгения, в этот раз отозвался пространным текстом смутного содержания.

В нем есть укор властям — за "неконструктивизм". Архиепископ обратил внимание на результаты последней переписи 2021-го: 50 процентов русских в республике называют себя православными. А это более 150 тысяч человек. Да и в целом русскоязычная часть населения — это, по сути, крупнейшее меньшинство в стране. С другой стороны, Вийлма рассуждает о губительности "молчаливого потворства" идеологии "русского мира".
Доктор теологии Тартуского университета Прийт Рохтметс считает, что исходящий от "Наказа" ВРНС нарратив может поставить ЭПЦ в затруднительное положении. В то время как духовная Москва стремится объединить — на культурной и религиозной основе — русских на постсоветском пространстве, Эстонская церковь, безусловно, окажется в двойном конфликте.

Один из них — со светскими властями — уже произошел. Другой — с церковным руководством — более серьезный. И в перспективе он может привести к расколу, если ЭПЦ пойдет на каноническое нарушение и разорвет связь с Русской церковью.

https://ria.ru/20240407/pribaltika-1938118970.html?in=t


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Суббота, 13 Апреля 2024, 20.54.00 | Сообщение # 5443
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
Как физик-ядерщик стал священником / Непридуманные истории



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Воскресенье, 14 Апреля 2024, 21.41.25 | Сообщение # 5444
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
Преподобный ИОАНН ЛЕСТВИЧНИК. Лествица в рай. Священник Валерий Духанин



Dum spiro spero
 
lordДата: Понедельник, 15 Апреля 2024, 18.29.57 | Сообщение # 5445
Группа: Модератор
Сообщений: 8132
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ГалинаДата: Вторник, 16 Апреля 2024, 10.08.58 | Сообщение # 5446
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 16 Апреля 2024, 11.38.11 | Сообщение # 5447
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
lordДата: Вторник, 16 Апреля 2024, 12.43.01 | Сообщение # 5448
Группа: Модератор
Сообщений: 8132
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ГалинаДата: Среда, Вчера, 08.12.57 | Сообщение # 5449
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
Из глубин порока — к святости.

ПРЕПОДОБНАЯ МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ




Dum spiro spero
 
lordДата: Среда, Вчера, 10.24.30 | Сообщение # 5450
Группа: Модератор
Сообщений: 8132
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ГалинаДата: Среда, Вчера, 12.10.17 | Сообщение # 5451
Группа: Администратор
Сообщений: 5422
Статус: Отсутствует
Бесконечны ли МУЧЕНИЯ грешников В АДУ? :: профессор Осипов А.И.



Dum spiro spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
  • Страница 182 из 182
  • «
  • 1
  • 2
  • 180
  • 181
  • 182
Поиск: