Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Православный мир (ч.2)
Галина_Дата: Вторник, 05 Марта 2019, 10.21.33 | Сообщение # 3511
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Как били женщин при захвате храма УПЦ



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 05 Марта 2019, 10.27.03 | Сообщение # 3512
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Батюшку душили: верующие УПЦ рассказали о попытке захвата храма в Бережонке

3 марта 2019, 10:47 Татьяна Чайка



В Береожонке Киевский патриархат активисты из «Правого сектора» устроили провокацию

В буковинском селе Бережонка, соседствующего с малой родиной Предстоятеля УПЦ, представители УПЦ КП и «Правый сектор» устроили очередную провокацию.

Как стало известно СПЖ, 2 марта, во время богослужения в Иоанно-Богословском храме села Бережонка Черновицкой области, Киевский патриархат и активисты из «Правого сектора» устроили потасовку при попытке «перевести» храм в ПЦУ.

Настоятель храма попросил не мешать службе, поскольку люди собрались помолиться за своих покойных родственников.

После окончания богослужения часть прихожан УПЦ осталась молиться в храме, а часть вышла на улицу, чтобы не дать активистам и приехавшим из села Корытное "священникам" УПЦ КП захватить храм.

Ну улице общину храма ждали активисты с громкоговорителями, которые начали выкрикивать «Ганьба!», «Ключи добровольно!» и «Батюшку сюда!».

По словам прихожан, захватить храм пытались в основном жители других сел, около 100-150 человек, среди которых были и люди в балаклавах из «Правого сектора». Из местных жителей было до 50 человек, которые никогда церковь не посещают.

Активисты также пытались собрать «счетную комиссию» по «добровольному переходу» храма.

Как рассказывает прихожанка УПЦ, один из активистов, Иван Мельничук, схватил и начал душить настоятеля, а «священники» Киевского патриархата пытались силой ворваться в храм. Верующим общины УПЦ «выкручивали руки и приперли в дверях», – рассказывает женщина.

Прихожане говорят: «Они были готовы захватить храм. Принесли с собой громкоговорящую технику, завезли людей. Начали провокацию еще в храме во время парастаса, но верующим удалось вновь оттеснить их на улицу. На этот раз мирной демонстрацией уже не обошлось. Активисты ждали сигнала и постоянно спрашивали "священников" КП: "Что, захватываем?". Одной женщине прижали пальцы…»

Община УПЦ не допустила захвата храма и осталась в нем на ночное молитвенное стояние.

СПЖ следит за развитием событий.

Напомним, это не первая попытка захвата храма. 24 февраля 2019 года, во время воскресного богослужения в селе Бережонка верующие УПЦ не дали активистам устроить провокацию в храме, где долгие годы служил отец Блаженнейшего Онуфрия, протоиерей Владимир Березовский. Киевский патриархат и радикально настроенные активисты пытались агитировать за «украинскую церковь» и запугивать верующих, но община осталась верной канонической Церкви. Село Бережонка находится рядом с Корытным – Родиной Блаженнейшего Онуфрия. Именно в этом храме когда-то служил его отец.

https://spzh.news/ru....ebbx5YE


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 05 Марта 2019, 10.28.11 | Сообщение # 3513
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Уставшая душа !! Из проволоки !! Браво мастеру !!!



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 05 Марта 2019, 12.35.14 | Сообщение # 3514
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Война униатов против УПЦ: белый клобук - черная душа



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 07 Марта 2019, 12.08.46 | Сообщение # 3515
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Митрополит Арсений о Страшном суде - УПЦ



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 08 Марта 2019, 11.17.31 | Сообщение # 3516
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
«Святые дня» ◆ Блаженная Матрона Московская



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 08 Марта 2019, 12.36.59 | Сообщение # 3517
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Митрополит Онуфрий В ВЕЛИКИЙ ПОСТ



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 08 Марта 2019, 18.32.11 | Сообщение # 3518
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Православие и католичество. 12 отличий



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 09 Марта 2019, 00.03.55 | Сообщение # 3519
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
«Святые дня» ◆ Первое и Второе обретение главы Иоанна Предтечи



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 10 Марта 2019, 09.54.46 | Сообщение # 3520
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
«Великий пост»


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Марта 2019, 12.00.06 | Сообщение # 3521
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Православные христиане встречают Прощеное воскресенье

В этот день каждый человек может попросить прощение за все проступки, совершенные им сознательно или невольно.
В этом году Прощеное воскресенье у православных верующих наступает 10 марта. Это последний день перед Великим постом, когда принято просить прощения за все причиненные в ранее обиды.
В этот день верующие вспоминают изгнание Адама из рая, что напоминает православным о необходимости очищения от грехов.
С чистой же душой на следующий день они смогут начать соблюдать Великий пост. Он начнется с понедельника, 11 марта, а завершится через семь недель.
В Прощеное воскресение во всех храмах РПЦ проводятся службы, а священники благословляют народ на пост.
Сегодня патриарх Кирилл совершит чин великого освящения храма 40 мучеников Севастийских в Спасской слободе в утреннее время, а вечером проведет вечерню с чином прощения в храме Христа Спасителя в Москве.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Воскресенье, 10 Марта 2019, 13.16.07 | Сообщение # 3522
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Почему на Прощеное воскресенье отвечают “Бог простит”?
Редакция портала "Православие и мир"



На слова “Прости меня” православные искренне и от всего сердца отвечают “Бог простит и я прощаю”, свидетельствуя, что и Господь простил причиненную обиду, и человек зла не держит.

Когда человек просит прошения, он просит не суда, не того, чтобы полностью разобрать ситуацию, а признает, что принес боль и сожалеет об этом. И другой, прощая, понимает, что долги могут и остаться, но он тоже не судит. Слова «Бог простит» значат, что и я грешник, я тебе не судья. В этом суть христианского прощения.

Психолог Андрей Фомин

Думаю, греха не будет вместо «Бог простит» отвечать «мне не за что тебя прощать» в тех случаях, когда действительно не за что. Это лучше, чем лишний раз нарушить третью заповедь, произнеся имя Божие всуе. Как правило, «непрощенный» в такой ситуации пытается доказывать, что «так положено»; в ответ на это можно ласково напомнить об опасности формального отношения к необходимости примирения перед постом. Но только если это напоминание действительно будет кротким и с любовью, иначе отсутствовавший для взаимного прощения повод может тут же и появиться.

Протоиерей Димитрий Струев

Лицемерие, конечно же, бывает, его и стоит беречься.

Но всё зависит от того, как мы прощаем. Нужно различать две грани – личное прощение и пожелание, чтобы Бог обидчика простил. Предположим, Денис сделал мне подлость, просит у меня прощения, а я не имею сейчас сил его простить (хотя и понимаю, сделать это нужно), но я уверен в том, что, если он покается, Бог его простит, и я ему этого искренне желаю. Есть два разных источника прощения: моё личное (которое тоже важно) и собственно Божье. Многие люди, мы знаем, глубоко примирились с Богом, так и не получив прощения близких, которые их не поняли. Иногда и мне говорят: «Простите!», и, бывает, что отвечаешь: «Я на вас и не обижался, мне и прощать вам нечего, ну а Бог да простит вас».

Но как часто эти святые слова произносятся всуе! «Бог простит», «Спаси, Господи!», – сыплем мы, не вкладывая в них молитвенного обращения. А ведь без этого – главного, молитвы – они превращаются в сотрясание воздуха. Хотя… порой и этому «прости» можно радоваться.

Произнося «Бог простит», важно постараться вложить в эти слова искреннее желание, чтобы Господь действительно простил человека: «Я хочу, чтобы мы примирились, обрели мир между собой перед Богом».

Думаю ещё, что если на просьбу о прощении ответить честно: «Денис, пойми, я по немощи своей пока не могу тебя от сердца простить, но прошу, чтобы Бог простил тебя!», это сблизит нас больше, нежели лицемерное «прости» или делание вида, что ничего не произошло.

Протоиерей Михаил ЗАЙЦЕВ

Православие и мир


https://www.pravmir.ru/pochemu....prostit


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 10 Марта 2019, 13.17.35 | Сообщение # 3523
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Как простить обиду?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 10 Марта 2019, 13.20.39 | Сообщение # 3524
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
ВладСДата: Вторник, 12 Марта 2019, 17.17.28 | Сообщение # 3525
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
«Лишённые благодати и действия Святого Духа» — Албанская православная церковь не признала ПЦУ



Синод Албанской православной церкви не признал новую Православную церковь Украины.

Об этом говорится в обнародованном 7 марта послании блаженнейшего архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия по поводу украинского церковного вопроса, сообщили в информационно–просветительском отделе Украинской православной церкви.

Послание было принято на Синоде Албанской православной церкви (АПЦ) и отправлено Константинопольскому патриарху Варфоломею.

Иерархи АПЦ выразили обеспокоенность из–за признания Константинопольским патриархом «задним числом хиротоний, совершённых отлучённым и преданным анафеме Филаретом (Денисенко), хиротонии которого недействительны, лишённые благодати и действия Святого Духа». Кроме того, в АПЦ подвергли сомнению каноничность хиротонии самого главы новосозданной ПЦУ Епифания.

Кроме того, как сказано в документе, «нам известно, что избрание на так называемом объединительном соборе нового предстоятеля церкви Украины было результатом настойчивости всё того же господина Филарета». «В связи со всем вышесказанным для нас остаётся вопросом включение митрополита Епифания в Священные Диптихи», — отмечается в послании.

«Вместо примирения и единства православных верующих в Украине перед нами возникла опасность разделения всего православного мира», — подчеркнули иерархи Албанской православной церкви.

Ранее http://timer-odessa.net/news....06.html , осенью 2018 года, предстоятель Албанской православной церкви архиепископ Анастасий заявил, что планы Константинопольского патриархата по предоставлению автокефалии Украине являются «хождением по минному полю».

http://timer-odessa.net/news....17.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Галина_Дата: Среда, 13 Марта 2019, 15.49.52 | Сообщение # 3526
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Напутственное слово митрополита Павла к Великому посту



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 13 Марта 2019, 15.51.12 | Сообщение # 3527
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Проповедь после покаянного Канона прп. Андрея Критского. Вторник первой седмицы Великого поста



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 16.39.01 | Сообщение # 3528
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Великий пост. 10 фактов



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 14 Марта 2019, 21.02.13 | Сообщение # 3529
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Слово Предстоятеля УПЦ в четвер Першої седмиці Великого посту
Слово Предстоятеля УПЦ в четверг Первой седмицы Великого Поста




Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 15 Марта 2019, 08.28.52 | Сообщение # 3530
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Германия передала Украине грамоту Петра I 1708 года о назначении киевского митрополита

Документ с 1950-х годов находился в библиотеке Института по изучению истории Восточной Европы и страноведения Тюбингенского университета

Статс-секретарь МИД ФРГ Вальтер Линднер передал в четверг послу Украины в Германии Андрею Мельнику датированную 1708 годом грамоту Петра I о назначении киевского митрополита. Об этом ТАСС сообщило внешнеполитическое ведомство ФРГ. Церемония состоялась в германском МИД в Берлине.

В документе Петр I подтверждает назначение митрополита. В грамоте также описываются его права и положение киевской митрополии.

Как отметили в МИД ФРГ, оригинальный документ с 1950-х годов находился в библиотеке Института по изучению истории Восточной Европы и страноведения Тюбингенского университета.

Ведомство переслало ТАСС пресс-релиз университета, в котором рассказывается предыстория передачи грамоты. В нем говорится, что, по данным историков, грамота еще в 1931 году находилась в Национальной библиотеке имени В. И. Вернадского в Киеве. Германо-украинская группа экспертов пришла к выводу, что грамота с высокой долей вероятности как военная добыча была увезена нацистами в 1941 году из Киева в Германию. МИД ФРГ содействовал изучению документа группой исследователей из ФРГ и Украины. Работа велась с июля по октябрь 2016 года в архивах Киева, Берлина, Тюбингена и Фрайбурга-им-Брайсгау.

Министр по науке, исследованиям и искусству федеральной земли Баден-Вюртемберг Терезия Бауэр по согласованию с внешнеполитическим ведомством ФРГ и Тюбингенским университетом приняла решение передать документ украинской стороне. Об обстоятельствах попадания в библиотеку известно лишь, что его приобрел для университета в конце 1950-х годов профессор Вернер Маркерт, основатель и первый директор Института по изучению истории Восточной Европы и страноведения.

https://tass.ru/obschestvo/6217365


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 15 Марта 2019, 15.40.22 | Сообщение # 3531
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Просто порвал гонителей веры! Храбрый батюшка высказал всё властям и народу Украины



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 14.08.08 | Сообщение # 3532
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Торжество Православия



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 14.08.35 | Сообщение # 3533
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Торжество православия. О почитании икон



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 15.04.37 | Сообщение # 3534
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Торжество Православия - что это значит?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 11.37.23 | Сообщение # 3535
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Иисус Христос - самый известный человек на земле. 10 фактов.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 11.51.13 | Сообщение # 3536
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Проповедь митрополита Волоколамского Илариона после Пассии.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 22.23.43 | Сообщение # 3537
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Сны о умерших

Иногда нам снятся люди умершие. Снам вообще верить не положено, разгадывать их — дело опасное. Невидимый враг и здесь может обмануть. Приснился живой человек — просто помолись о его здравии, приснился умерший — помолись за упокой. И будет им польза. Особенно — если их помянуть в церкви.

Сами себе почившие уже помочь не могут — только на нас надеются. Поэтому, если к нам придет мысль: «А стоит ли идти в церковь? Что там делать?» — можно будет ей ответить: «Да хоть бы умерших помянуть». Уже одно это — большое дело. Для них это — как хлеб.
Люди приносят в церковь продукты (всё, кроме мяса) — милостыню, которая тоже усопшим на пользу. Одна раба Божия недавно принесла к нам в храм и положила перед кануном пакет гречки. Помянуть родителей.
Потом смотрит — а пакета нет. Она расстроилась: как же это так, в храме? Ей советуют за свечным ящиком:
— А вы подайте заказную записку на Литургию, это будет самый лучший помин.
Она так и сделала. Через несколько дней приходит, обращается за ящик:
— Я вас пришла благодарить за ваш совет. Вы мне сказали подать записку, помянуть. Я подала. После этого мама покойница приснилась моей сестре. Такая веселая, довольная. Сестра у нее там спрашивает: «Что, мам, ты такая веселая?» А она отвечает: «А мне тут так хорошо. Меня тут хорошо одевают и кормят. Даже дают гречневую кашу».
На вопрос о том, насколько важно поминать на Литургии живых и умерших, протоиерей Николай Гурьянов как-то сказал:
— Поминайте, поминайте. Сказано: В нюже меру мерите, возмерится вам (Мф. 7, 2). И меня помяните.

Иной раз можно услышать: «Оттуда (с того света) никто еще не приходил». Но на самом деле и приходили, и приходят.
Протоиерей Сергий Лавров много лет был настоятелем храма Покрова Божией Матери села Игумново под Москвой. Пройдя финскую войну, когда он уходил на фронт в 1941 году, его мать, Елизавета, вдова расстрелянного в 1937 году протоиерея Николая, дала ему кусок хлеба и сказала:
— Откуси. Придешь — и доешь.
Так она верила в то, что вымолит его. И его укрепила, словно бы дала вкусить этой веры. Он вернулся в 1946 году — и доел. Пятьдесят два года прослужил священником. Когда его хоронили, матушка, Наталья Петровна, рассказывала, что за две недели до смерти он ей сказал:
— А ты знаешь, ко мне папа с мамой приходили.
— Что, приснились? — спросила она.
— Нет, так приходили. Сказали: «Ну, теперь пора к нам».
Помнится, когда мы, священники, читали над ним, как полагается, Евангелие, он лежал такой спокойный... Всё сделал: Родину защитил, трех дочерей вырастил, Богу послужил... И был подготовлен родителями к переходу в жизнь вечную. Так заканчивают жизнь праведники. Царствие им Небесное!

«Я такой грешный, куда мне еще в церковь?»

Представьте себе человека, который скажет: «Я такой грязный, куда мне еще в баню?» А куда же тебе еще? Вот только в церковь вам и надо, драгоценные грешники! Пора именно в церковь. Давно пора! Пора очищаться, омываться, набираться сил для борьбы с грехом



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.10.31 | Сообщение # 3538
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 10.26.31 | Сообщение # 3539
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Православным. Интервью с наместником Киево-Печерской Лавры Владыкой Павлом!

-Владыка, в столь опасное и одновременно дивное время для православия, может ли Киев и Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра стать международным центром объединения для православных ?

- Я благодарю Вас за то, что Вы приехали в Украину и интересуетесь жизнью православных и всех жителей Украины и пусть Господь помогает Вам!

Для православной Церкви Христовой никогда не было легкого времени. Начиная от Адама и до сегодняшнего дня. Мы знаем историю иудейского народа и как зарождалось христианство. Здесь нет ничего удивительного, потому что раз Христос хочет спасти душу, то готовьтесь к искушениям.

Святая Лавра действительно была, есть и будет оплотом православия и пытается всех объединить. Кто бы что не говорил обо мне и других людях, это их право. Но мы стараемся делать то, что необходимо.

Самое главное - это покаяние. Вышел человек и должен возвратиться в то место, откуда он пошел. Это притча о блудном сыне. Если бы отец воссоединился со своим сыном и пошел на грех, то он растратил бы и свое и сделал бы несчастным старшего сына. Все раскольники могут придти и увидеть труды и подвиги преподобных Киево-Печерских, увидеть жизнь преподобного Антония, преподобного Феодосия, священного мученика Владимира и встать на тот истинный путь, который ведет в Царствие Небесное.

- Владыка Павел! Как православная община Европы и мира может реальным делом помочь Киево-Печерской Лавре?

- Мы нуждаемся во многом. Сегодня мы не можем, например, приобрести и ввезти ткани из Греции. Каждый человек может пожертвовать. У нас идет очень много тканей для переоблачения преподобных, для жизни в монастырях, так как к нам многие приезжают и служат. Очень высокие цены за тепло, за воду, за электричество, за канализацию. А наш народ очень и очень беден. Поэтому кто, чем сможет ..

- Владыка Павел! Какие события последнего времени Вас искренне порадовали?

- Меня порадовало, что мы с Божией милостью прожили 30-летие открытия и обновления жизни святой обители. Нам ведь передали обитель в разрушенном виде. Первые наместники - владыка Ионафан, покойный отец Еливферий и другие наместники - совершили очень многое.

Мы очень рады, что 1030-летие крещение Руси прошло в нашей Святой Церкви - в Православной Церкви. Мы не делим церковь на российскую, украинскую, белорусскую. Таких церквей нет. Есть Русская Православная Церковь. Константинополя давным давно нет, а именуется Стамбул Константинопольским, хотя там давно ничего нет. А у нас множество церквей, множество монашествующих и верующих людей.

Прожили 1035-летие со дня рождения преподобного Антония, Киево-Печерского угодника. Он был украшением всего мира, украшением Афонской горы. Верные духовные чада расходятся по всему миру, проповедуя Евангелие, утверждая храмы и обители мужские и женские и, Славу Богу, они не пустуют. В каждой обители есть 15, 20, 100, а в больших обителях - Почаевской, Святогорской и в нашей святой Лавре - всегда очень много монашествующих.

- Владыка! Какое событие или какой человек привел Вас к вере?

- Я с детства хотел быть священником. У меня папа из протестантской семьи, хоть и никогда не ходил туда. Я же его крестил, венчал, читал разрешительную молитву, закрывал глаза после смерти. У нас очень большая семья - 9 детей, 8 живых, 31 внуков, 38 правнуков, 12 священников.

У меня была такая благочестивая бабушка Александра (по маме). Она не умела читать и писать, но когда в 1963 году закрыли церковь, то три женщины: Марфа, Стефа и моя бабушка встали на спасение церкви. Они были трижды в Москве, пять раз в Киеве и добились в 1968 году открытия нашего храма. Она по сути является семенем, которое взошло в моей душе. У нас был очень хороший батюшка, покойный отец Петр и другие благочестивые люди. У нас была по близости Почаевская Лавра и Корецкая обитель и мы туда ездили на поклонение святыням. Бабушка всегда навьючит меня едой: крупы, масло, еще что-то. Все, что имели несли тогда в обитель. Деньги тогда были совсем другие, их не было, но все равно несли туда, что могли. Запомнилось пение наших прихожан. У нас тогда был большой приход. Сектантов тогда не было, как сейчас. И в нашем приходе было семя жизни.

В 9 или 10 лет полностью изменилось мое мировоззрение, когда бабушка привезла меня в кафедральный собор. И там я увидел Владыку. Я положил в своем сердце такую мысль, что буду таким батюшкой, как он. И еще один момент поразил меня. Когда я пришел в Храм, где Владыка Дамиан говорил проповедь, то дети кричали, плакали, а владыка сказал - замолчи, тебе говорю - и в храме в мгновение стала тишина. Конечно, поразила меня чувство преданности и верности Богу.

А так каждый человек в моем сердце полагал семена. Мне было интересно и меня наказывали за это. Я ходил зимой несколько километров к одной женщине, которая управляла и пела в хоре. Я ходил к ней учить церковнославянский язык после уроков. Идти нужно было через реку по льду. Идешь и не знаешь, проломится лед или нет. Прихожу домой и получаю, но все равно на второй день мне надо было идти и учиться читать по церковнославянскому.

Мне было 11 лет (в 1972 году), когда на Сретение не пошел в школу, а первый раз прочитал Апостол, как это было интересно и радостно.

- Владыка! А в более взрослом возрасте общение с каким старцем или посещение какой святыни оставило на Вас значительный след и укрепило в вере?

- Я с опаской отношусь к старцам, потому что не всякий говорящий "Господи, Господи" войдет в Царствие Божие.

Для меня всегда была и есть чудотворная икона Почаевской Божией Матери утверждением веры истинной. Там были сотни тысяч людей. Я видел как слепые, безрукие, безногие инвалиды тянулись к ней. Там меня одухотворяло. Не скажу, что я имел к ним какое-то сострадание . Я еще не мог понять, ведь был ребенком. Но меня тянуло положить им столько денег, сколько бабушка давала и послушать как они пели.

Примером для меня были отец Петр. Когда я пришел в семинарию первой встретила меня матушка Исидора. Она рассказала мне, что если я поступлю, то поеду на могилу иеромонаха Самсона. Я его молитвами поступил, проучился три недели, а все не еду. И он явился ко мне во сне, говоря: "я жду, что приедешь , ведь ты обещал".

Дальше примером христианской жизни стал отец Венедикт, наш инспектор Московской духовной семинарии. Мне к нему как-то припала душа и я попросил его стать моим духовником. Он ответил, что руководить могу твоей жизнью, но духовником быть не могут. Ты студент, а я инспектор, твой начальник. И вольно невольно, ты должен будешь рассказывать мне, что делается, какие у тебя неприятности и получится своего рода донос. Можешь обращаться ко мне с любым вопросом , но исповеди у меня не будет.

И тогда я перешел к отцу Кириллу. Я его очень любил и люблю, очень хороший был отец Наум, а также для меня был и есть пример добрый батюшка Илия, духовник Святой Лавры.

К отцу Кириллу я ходил три с половиной года. Мы много встречались и беседовали. Ходил к нему в келью читать
и Ветхий завет. Но он никому не разрешал читать Евангелие, делал это всегда сам. На чтения и после, к нему собирались старцы: отец Афанасий, иеромонах Алексей и др. Помню, что отец Кирилл, тем кто приходил на чтение давал две конфетки "Мишка косолапый", а на второй день кусочек белого хлеба и два кусочка осетрины. Это были как Дары Святого Духа через батюшку.

У меня было много таких угодников, которых видел по жизни: отец Георгий, Иоанн Маслов, отец Афанасий, отец Николай, блюститель Троицкого собора и другие батюшки.

- В преддверии Великого поста, что Вы хотите пожелать православным людям?

- Дорогие братья и сестры я прошу только то, что просил Христос - имейте любовь между собой! Все возможно для нас с вами, если будет наша совместная молитва от чистого сердца. Берегите святую Соборную-апостольскую церковь. Смотрите, сейчас на Украине хотят сделать пустыню. Раскольники, люди которые не имеют на себя благодати архирейства и священства, призывают к национальным идеям.

Национальные идеи это очень хорошо и мы должны их ценить, без них мы не можем быть теми кто мы есть. У иудеев свои в Риге свои, в Украине свои, в России свои. Нельзя забывать свои традиции, свой язык, своих наставников и свои святыни.

Когда мы только очистимся от греха, который удручает человеческую душу. А грех тянет за собой последствия смерти и человек умирает. Только пост и молитва возводят человека на духовную высоту. Чаще читайте жития Святых Печерских угодников, египетских пустынников и всех святых.

Составитель Акафиста и канона Преподобным Печерским, сказал что Печерская лавра - это вторая Фифаида Египетская и подвиг здесь не меньший.

Если взять пустынника, то человек проводит все время на свежем воздухе. Он каждый день видит солнце, в лицо дует ветер. И возьмем затворников, которые 40 лет не видят никого. Которым дают два раза в неделю просфорку и стакан воды, они никого не видят, ни с кем не общаются, у них один собеседник - Христос Спаситель, Пречистая Дева Мария и угодники Божьи с архангельским и ангельским миром. И такому подвигу научитесь!

Серафим Саровский стоял тысячу дней и ночей на камне. Это тоже подвиг, но не сравним с подвигом затворничества. Можно сравнить с Иоанном Многострадальным, который более 30 лет стоял, закопанный по пояс, ведя войну против страстей и пороков блуда.

Взять Илью Муромца, который прошел военные испытания и дал обет, если останется жив, то придёт в обитель. Здесь и покоятся его нетленные мощи.

Но самое главное, давайте научимся молитве! Не в многословии слышен Бог, а в молитвенном молчании. Тогда Господь всегда будет с нами, чего и желаю всем нам, чтобы благодать и благословленные Печерской лавры распространились как от Гроба Господня в Иерусалиме, так и этой святой обители, и каждому человеку помогал Господь достичь тихой пристани Царствия Небесного.

Для наших читателей! Кто желает помочь Киево-Печерской Лавре, может сделать пожертвование
перейдя по ссылке: https://lavra.ua/pojertvovanie/



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 18.46.39 | Сообщение # 3540
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ФОРПОСТ
«Форпост» - это фильм-откровение. Фильм -- проверка на душевную вшивость. Сумел досмотреть до финала, значит сердце еще не заросло мохом, и ты еще не окончательно отделился от мира броней ороговевшей кожи. Фильм о чуде. Реальном и абсолютно не сказочном. Фильм об исцелении совершенно больных детей и об исцелении взрослых. Уже давно, особенно в кинематографе, понятие «герой» это безжалостный и решительный комок мышц. Оказывается можно и по другому. Не скулить, не жаловаться на здоровье, а стиснув зубы делать добро. Тем более, что его сейчас так мало. Ведь мы до сих пор не знаем, что такое жизнь. Временная командировка перед погружением в вечность или пешая прогулка из пункта «А» в пункт «Б».Фильм динамичен, с хорошим текстом и совсем не скучный. Бери и смотри. Год выхода: 2007



Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Поиск: