Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Православный мир (ч.2)
Галина_Дата: Воскресенье, 12 Мая 2019, 23.24.53 | Сообщение # 3601
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ДОРОГИЕ СЕСТРЫ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЁМ ЖЕН МИРОНОСИЦ!

У Церкви женское лицо. К неделе жен-мироносец. По душам с Сергеем Комаровым



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 13 Мая 2019, 08.21.15 | Сообщение # 3602
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ЖЁН-МИРОНОСИЦ



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 13 Мая 2019, 09.19.08 | Сообщение # 3603
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
«Пророки» Иеремия



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 20.04.52 | Сообщение # 3604
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 18 Мая 2019, 11.23.53 | Сообщение # 3605
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 18 Мая 2019, 11.42.37 | Сообщение # 3606
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
НАШИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ. АРХИЕРЕЙСКИЙ ХОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ



Dum spiro, spero
 
СаняДата: Суббота, 18 Мая 2019, 22.04.23 | Сообщение # 3607
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Киевский «патриарх» устроил бунт против церковного проекта Порошенко

Есть такая известная поговорка: «Где два украинца, там три гетмана». В нынешних реалиях получается, что на двух украинцев приходится три патриархата. И это только нелегитимных. С чем связан новый раскол в церковной жизни Украины и как это связано с поражением Порошенко на выборах президента страны?

Началось всё с того, что аккурат после Дня Победы так называемый патриарх Филарет внезапно заявил: «Киевский патриархат» всё ещё существует». И не просто существует. Филарет разослал нынешним «епископам» так называемой ПЦУ приглашения, где зовёт их собраться и поговорить.

Тут нужно напомнить, что с 20-х годов прошлого века украинское православие находится в расколе. Не принявшая революцию часть церкви назвалась УАПЦ (автокефальная). До 90-х годов она существовала преимущественно в эмигрантской среде. В начале 90-х УПЦ постиг очередной раскол, виновником которого как раз и стал Филарет. В 1990 году он претендовал на пост Патриарха Московского и всея Руси. Но тогдашнее церковное руководство проявило благоразумие и патриархом стал Алексий II. В отместку Филарет увёл в раскол часть украинской паствы, сыграв на националистических настроениях. Хотя сам до этого был главой Украинского экзархата РПЦ (так называлась УПЦ до 1990 года, затем она получила более самостоятельный статус и сменила название).

Затем последовали первые захваты церквей, в 1993-м чуть было не захватили Киево-Печерскую лавру. Но тогдашним властям Украины и Киева всё это порядком надоело и они приняли неканоничное, но соломоново решение. Вот вам Андреевский собор (УАПЦ), вот вам Владимирский (Филарет), вот вам Лавра (УПЦ). Служите каждый свою службу, а кто будет бузить – разгоним.

Так оно и было последние 25 лет. То есть, конечно, УПЦ периодически пыталась наладить с раскольниками диалог, но безуспешно. И вот примерно год назад советники Петра Порошенко решили, что очень круто ему будет перед выборами выехать перед нацией на белом коне в качестве объединителя украинского православия. Объединиться, конечно, можно было давно, но для этого пришлось бы всей новоявленной «церковью» каяться в грехе раскола. Людям, плохо знакомым с историей христианства, это понять непросто, однако грех это весьма суров: первым раскольником считается Сатана.

Поэтому придумали другой путь: попросить автокефалию у Вселенского патриархата. Стать самостоятельной церковью в пику УПЦ на её же канонической территории и не каяться в расколе. Сюжет начинает напоминать «Догму» Кевина Смита, не так ли?

Саму же УПЦ Вселенский патриарх объявил созданной нелегитимно и несуществующей – в расчёте на то, что деморализованные церковники переметнутся в новую структуру, тем самым придав ей легальный статус. А затем и мировое православие постепенно смирится.

Всё это провернули в конце прошлого года, а в начале января раскольникам выдали долгожданный томос (церковный документ, в котором фиксируются важные церковные вопросы, в том числе статус церкви). Правда, на поверку оказалось, что никакой автокефалии раскольники не получили: все значимые церковные вопросы Вселенский патриархат замкнул на себя. Но часть раскольников готова была смириться и с этим, потому как правильная украинская православная церковь в их понимании – это церковь без москалей.

Сам Филарет очень хотел стать патриархом ПЦУ. Но ему мягко отсоветовали. Даже для Варфоломея Филарет – фигура слишком одиозная. Не было никаких шансов на то, что возглавляемую им церковь признают полтора десятка православных церквей. Поэтому Филарет смирил гордыню и главой новосозданной ПЦУ стал его протеже – Епифаний. А Филарету оставили возможность быть «свадебным генералом»: продолжать именоваться патриархом, носить облачение и даже оставили в его ведении киевские приходы. Раскольничьи, конечно же.

Но уже после Нового года стало ясно, что новая «церковь» получилась какой-то кривой. Да, «Киевский патриархат» и УПЦ слили в одну структуру. Да, славно потроллили РПЦ. Но ни один патриархат, кроме Вселенского, ПЦУ так и не признал. Перебежчиков из УПЦ можно посчитать на пальцах, практически весь епископат сохранил верность канонической церкви. Из видимых успехов – отжали кафедральный собор в Виннице и ещё порядка сотни храмов. Замах был на рубль, а удар вышел на копейку.

А теперь давайте поставим себя на место Филарета. Быть отставным патриархом при новой церковной структуре, соединившей каноническую УПЦ и раскольников почётно и неутомительно. И гордыньке лестно: вот он я, раскольник, наконец-то объединил, моё оказалось сверху, а Москва утёрлась. А получилось так, что Филарет стал отставной козы барабанщиком – дедушка-патриарх с неясным статусом при непризнанной никем структуре. Филарет в таком статусе четверть века просидел, но он тогда хотя бы управлял и на финансовых потоках сидел. А так сослали как Наполеона на Эльбу.

Наполеон продержался девять месяцев, гордыни Филарета хватило лишь на полгода.

В самой ПЦУ, конечно же, стараются не выносить сора из избы и не слишком активно обсуждать чудачества «дедушки-патриарха» на публике. Но слово «раскольник» уже прозвучало. Причём от раскольников же, что только добавляет изюма в эту булку: мнивший себя объединителем Филарет имеет хорошие шансы войти в историю как инициатор двух церковных расколов. Добавляет юмора информация о сторонниках Филарета. На сегодня известен лишь один – Иоасаф Белгородский. Чьи приходы находятся... в российском Белгороде. Что называется, приехали.

Сам же Иоасаф костерит коллег почище кота Матроскина: «[Филарет] поставил вас в епископы, дал епархии, дорогие машины, драгоценные панагии, кресты, митры, великолепные облачения, дорогие телефоны, деньги... Чем же вы платите Патриарху?»

Попутно вскрываются подробности, хорошо известные клиру раскольников, но до широкой общественности дошедшие только теперь: «За четыре месяца с момента получения ПЦУ томоса Епифаний и Филарет ни разу не сослужили вместе. Филарет не был приглашен на интронизацию Епифания. А сам Епифаний не пришел на патриарший прием в честь торжества Пасхи», – перечисляет издание «Страна.ua». Наверняка это лишь малая доля побитых за это время горшков.

В итоге Филарет разослал епископату ПЦУ письма, в которых зовёт на встречу – почтить память священномученика Макария во Владимирском соборе, который вот уже четверть века считается его патриаршей кафедрой. Это смотр сил: для созыва Собора Филарету нужны голоса 20 епископов. Цель Собора – изменить устав ПЦУ, возможно, сместить Епифания.

Возникает закономерный вопрос: почему именно теперь? Проще простого. Дело в Петре Порошенко. У ПЦУ были шансы стать доминирующей церковью только в том случае, если бы Порошенко выиграл выборы: с января по апрель местные власти, выслуживаясь перед президентом, творили невообразимый беспредел, потворствуя захвату храмов раскольниками. Ещё пять лет такого – и кто знает, что бы осталось от УПЦ к концу второго срока Порошенко? На таких условиях, конечно, можно было покряхтеть и потерпеть.

Но выборы Порошенко продул. А Филарет, очевидно, получил от Зеленского чёткий сигнал, что тот не собирается потворствовать раскольникам в уничтожении канонической церкви.

Поэтому Филарет и спешит. За время перехода власти из рук в руки, пока ещё «порошенковские» в силе, он хочет отобрать назад своё: контроль над раскольничьими приходами по всей Украине. Правда, сам Порошенко в таком случае будет выглядеть очень бледно: церковные обозреватели опасаются, что Варфоломей в ответ на переворот Филарета может отозвать томос. А это вернёт раскольников туда же, где они были год назад. Под хохот мирового православия. А Порошенко придётся поправить свой избирательный слоган (не забываем, осенью на Украине ещё и парламентские выборы) «Армия. Язык. Вера». Чья вера? Филарета или Епифания?

В общем, скандальчик назревает преотличный. А главное, даже непонятно пока, за какую сторону болеть.

Мораль же сей басни такова. Если вдруг украинцы затевают что-то грандиозное в пику русским, главное – отойти и не мешать. Они справятся сами. Это доказали два майдана, а теперь и Филарет.

https://vz.ru/world/2019/5/14/977423.print.html


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Понедельник, 20 Мая 2019, 11.07.29 | Сообщение # 3608
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
А ПОТОМ Я УМЕР. НОЧЬЮ. ТИХО. ВО СНЕ...

Из детства я почти ничего не помнил. Только вот одно. Вечер, наверно, ночь. Я должен спать, а не сплю. Мы с мамой живем в однушке на метро Аэропорт. Моя часть комнаты – отгорожена стенкой – стенка из лакированного темно-коричневого шкафа.Когда его нижняя дверка чуть приоткрыта, то она отражает телевизор, который включен в маминой части комнаты. Мне смотреть телевизор нельзя, но чуть приоткрыв лакированную дверцу шкафа, я смотрю его отражение.

Ночь. Работает телевизор. У нас всегда работал телевизор. Я смотрю его отражение в чуть приоткрытой дверце. А мама не смотрит, она здесь, у меня в половинке, за секретером. Пишет. Лампа освещает её лицо. Мама красивая, молодая. Она делает переводы с немецкого. Подрабатывает. Мы с ней вдвоем только. Папы у нас нет. Мама подрабатывает, чтобы меня кормить.

А больше из детства я ничего не помнил. Не знаю, почему.

Потом я стал взрослый. Взрослым я был много десятилетий. И никогда не вспоминал детство. У меня и детских фотографий не было особенно, а на телекамеру тогда не снимали. Хотя одна фотография была – лежала в ящике. На ней мне лет пять, наверно. Или четыре. Рубашка в бело-голубую клеточку. Челка пострижена ровно, но маминой рукой забрана в сторону – мама всегда мне поправляла челку. Открывала лоб. Всегда.

Это в каком-то ресторане. Мама много работала с немцами. И, когда они приезжали, мы ходили в ресторан. На фотографии я очень радостный. Передо мной тарелка. Я, задрав руки вверх, хлопаю в ладоши. Слева от меня какая-то немка – её я не помню. А справа – мама, она смотрит на меня немного строго.

После только один раз за всю длинную взрослую жизнь я спросил у мамы про эту фотографию. Что на ней? Почему она так строго на меня смотрит? Мама ответила, что я тут разошелся, меня забавляло, что мой немецкий сверстник не может понять моей простой фразы «Меня звать Боря. А тебя как?» И я повторял ее много-много раз. А он не понимал. Я говорил громко. На наш столик стали оборачиваться.

Это было очень давно. Это было так давно, что как будто бы этого не было. Я стал взрослый. И никогда не вспоминал ту комнату на метро Аэропорт.

А потом я умер. Не знаю, почему. Ночью, тихо. Во сне. С утра мы с женой собирались в «Ашан». А я умер. Не знаю, почему.

Сначала как будто ничего не поменялось. Потом длинный коридор со светом – ослепительным светом в конце. Все так, как я про это читал, когда был живой. Я много про это читал.

Вот понесло по коридору. Страха совсем не было. Не знаю, почему. Хотя я был совсем один. Ангела-Хранителя я не видел. Хотя читал, что он должен быть рядом. Может и был, но я не видел.

Меня несло к свету. К Свету.

И все осветилось.

Свет стал комнатой. Просторной. С большим окном. Тихо. Выключенный телевизор, сложенный диван, чеканка на стене. Часть комнаты отгорожена шкафом. Прохожу в ту половинку. Маленькая кровать застелена ватным одеялом, сажусь на её край. Лакированный шкаф отражает меня. А нижняя дверка приоткрыта. И она отражает телевизор. Выключенный телевизор.

А потом я увидел его. За секретером. Ноги не доставали до пола. Рубашка в бело-голубую клеточку. И челка, забранная набок. Он сказал:

— Меня звать Боря. А тебя как?

— Боря.

— Я тебя ждал.

— Долго?

— Всю твою жизнь.

Из детства я почти ничего не помнил. Я почти ничего не помнил из времени, когда не было греха. Когда была только мама.

Я посмотрел на лакированную дверцу шкафа. Побежало отражение. Телевизор включился? Посмотреть на экран мне было нельзя – только на это отражение. Ясно-ясно, на лакированном квадрате бежало всё то, чего я… не сделал, когда был живой.

Тысячи «прости», которых я не сказал… Я увидел себя храбрым – там, где в жизни струсил. Честным – там, где соврал. Чистым – там, где блудил. Любящим – там, где раздражился. Соболезнующим – там, где осудил. Простым – там, где рисовался. Промолчавшим – там, где слепо «отстаивал собственное Я». Щедрым – там, где искал своей выгоды. Лакированная дверца отражала людей, которых я хорошо помнил, которые жили рядом со мной. Которых я касался каждый день. И я увидел, что не знал их болей. Эти боли открылись мне только сейчас на этом экране. Я совсем не знал этих своих близких людей. Я совсем не интересовался ими.

Я увидел слабых, которым была нужна моя сила, но они её не получили. Тех, кого я мог спасти и не решился. Я увидел себя весёлым и легким – там, где был унылым и подавленным. Подавленным от того, что сам же делал в жизни. Или не делал…

Я увидел, как радуюсь за тех, кому в жизни завидовал. Как искренне рад их успехам и победам.

Я увидел, как уступил в споре, в котором, пока жил, так и не уступил. Не знаю, почему. Я увидел, как не прошел мимо драки, влез, получил, но разнял – хотя в жизни я тогда опустил глаза и прибавил шагу.

Я увидел её – маму моих детей. И увидел, как она любила меня и молилась за меня. Как я мог привыкнуть к ней, как мог раздражаться на неё? Не принимать того, что и было больше всего её красотой? Как я мог так изуродовать наши отношения? Как я мог своими же руками порвать нашу связь, почти уничтожить семью? Куда меня несло? Зачем?…

Я увидел время, которое у меня на самом деле было, хотя казалось, что его никогда не хватает.

Я видел себя тем, кем я не сумел быть. Я видел себя мужественным, отцом, очень молодым, очень верным, очень сильным. Очень счастливым.

Я видел свою жизнь глазами того, кто её только начинал, кто когда-то смотрел в отражение этой лакированной дверцы – как в далекое будущее. Ведь «теле-визор» — это показывающий издалека. Смотрел взглядом и сердцем, не знающим греха, а значит и не знающим беды. И не знающим смерти. Разве могла иначе сложится жизнь такого сердца?! Она могла быть только такой, какой её показывала дверца. Почему же на самом деле так не было?

Я посмотрел на него. На того, кто мне вручил себя. Кто мне поручил себя. Он сам не мог сделать того, чего хотела мама, когда ночами подрабатывала за этим секретером на то, чтобы он стал Человеком. Он поручил это мне. Что мне ответить теперь ему? Как я распорядился всем тем, что мне было отдано со всей нежностью, со всей его горячей верой и детской беззащитностью? Что я сотворил с тобой?! Что я сотворил со своей жизнью? Что я наделал?

Я спросил:

— Как мне теперь быть?

Он спрыгнул со стула у секретера. Бежевые сандали с расстегнутым ремешком зашаркали по паркету. Он подошел ко мне. И только изо всех своих детских сил обнял мою голову. Что он мог мне сказать? Он только вытирал мои слезы. Не давая ни одной упасть на пол. Он только ловил мои слезы. Детская рука гладила мои волосы. Я вжимался в него, задыхаясь от слез, не в силах выговорить беспомощное «прости, прости меня… прости меня, если сможешь, прости меня, пожалуйста»…

А потом всё осветилось.

Борис Корчевников



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 21 Мая 2019, 10.07.00 | Сообщение # 3609
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Апостол Иоа́нн Богослов



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 21 Мая 2019, 13.19.25 | Сообщение # 3610
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


МОГИЛА

«Это даже милость Божия – копать могилу, в которую сам ляжешь…» - думал отец Петр, пробивая лопатой земную плоть.
- «Земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя и рекий ми: яко земля еси и в землю отыдеши, аможе вси человецы пойдем. …[1]» - вспомнил он слова из чинопоследования панихиды. «Яко земля еси и в землю отыдеши» – повторял священник, копая могилу.
Февральская земля была на удивление тепла и податлива. Её сладковатый запах щекотал ноздри. Так пахнет весна, кровь и новая жизнь.
«Да, именно так: земля пахнет жизнью, а жизнь – землей. – мысли священника перетекали одна в другую. - Если новорожденного младенца поднести к лицу, от него повеет распаханной целиной».

Когда-то давно, в молодости, у отца Петра было двадцать десятин земли.
В пору пахоты на поле мужики пьянели от воздуха, пропитанного парами свежевывороченного чернозема.
Земля будоражила кровь, как добротная женка, обещающая быть плодородной матерью. Она брала в себя семя и взращивала своими соками хлеб, чтобы напитать человека.
Земля – мать, кормилица, и она же утроба, в которую мы все возвратимся. Каждый в свое время.
«Давай, давай, живее!» - окрикнул конвоир, нервно расхаживающий с самокруткой в зубах между деревьев.
Конвоир был юн и неопытен. У него мутило желудок при мысли о том, что он должен был скоро сделать. От нарастающей тревоги, ослабляющей его кишки, он злился, курил и чертыхался на молчаливые деревья и ласковое почти весеннее солнце.
Второй конвоир сидел на земле у дерева, подстелив под себя кожаную куртку и ждал.
Он, лет сорока-сорока пяти, давно работал в тюрьме и потому сегодня был как и всегда - спокоен и мрачен.

Отец Петр мотнул головой. В эти последние мгновения его жизни ему хотелось бы молиться и думать о чем-то высоком, а чем-то важном, необходимом, но в голову лезли самые обыденные, самые ничтожные мысли – пахотьба, роженицы, крестьяне… Ему вдруг вспомнился кисловатый вкус только что испекшегося ржаного хлеба, и засосало под ложечкой.

***
После месячного пребывания в сырых и тусклых стенах тюрьмы, копать землю в лесу в это свежее утро бодрило и даже приносило радость телу, истосковавшемуся по движению и труду.
Работа наполняла тело силами, жизнью, желанием принимать пищу, приятно разминала мышцы и суставы.
Глупое тело! Оно не ведало, что работа эта – последняя.
И в этой могиле ему придется лежать до Воскресения Мертвых, чтобы затем воссоединиться с душою.
Душа же в предчувствии исхода уже билась в груди и стонала.
Отец Петр подумал о том, что сегодня воскресение.
В последние восемь лет, по принятии священства, он как раз в эти ранние воскресные часы готовил Проскомидию. Приношение Богу. Вот и его последняя Литургия настала.
Как быстро прошла жизнь. Как незаметно. И кажется сейчас, что в жизни нет ничего важнее, чем момент смерти.
Вся жизнь – это лишь путь к этому мгновению.

Его арестовали на Святках, в середине января. За антисоветскую агитацию.
Вначале отец Петр полагал, что его скоро отпустят. Что это ошибка. Недоразумение. Он ничего не имел против советской власти. Наоборот, коммунистические идеалы привлекали его. В равенстве людей, в братстве, в искоренении классовых предрассудков он видел и христианские ценности. Он никогда не был врагом советского режима.
И только тогда он понял, что арест – неслучаен, когда лысоватый следователь на допросе вдруг улыбнулся и вкрадчиво сказал – «Петр Феофилович, Вы же добропорядочный человек, зачем Вы приняли священство? Вы же были в составе Государственной Думы. Вас уважали. А Вы опьянили себя религиозным смрадом, и более того были рукоположены. Это - Ваша ошибка, Петр Феофилович….
Снимайте с себя сан и служите родине как советский гражданин…
Нет, нет, я понимаю, Вы – человек слова и чести, и потому ничего сейчас не отвечайте. Просто подумайте…Поразмыслите… Умирать в пятьдесят три года – слишком рано…
Вот, кстати, Вам письмо от жены».

Методичные взмахи лопатой успокаивали растосковавшуюся душу.
Пот бежал по разгоряченной спине, так что взмокла исподняя рубаха.
Волосы на затылке слиплись, и от февральского ветра заледенела шея.
Так и заболеть недолго. Впрочем это уже не важно. Не важно.
Отец Петр всё же поднял ворот и застегнул верхнюю пуговицу тюремного ватника. Огляделся. Больше половины уже выкопано.
В могиле их было двое. Два приговоренных к расстрелу священника.
Чтобы не мешать друг другу, они копали, отвернувшись друг от друга, думая каждый о своем и все равно были незримо соединены воедино узкой колеей могильного рва и неотвратимого будущего.
Не обращая внимания на окрики младшего конвоира они копали ровно, не медля, но и не торопясь. Словно песочные часы, теряя песчинки, отсчитывают время, так и два арестанта с каждой лопатой земли все ближе подходили к своему сроку.
Отец Петр не стал открывать письмо жены при следователе. Он положил заветный конверт в карман на своей груди, и только вечером, уединившись в уголке своей камеры, он открыл его.
Родным ему широким почерком с закругленными буквами, без приветствия и обычных при переписке вопросов про самочувствие и бытность, она писала: «Прошу тебя, Петрок, если ты жалеешь меня, откажись от своих ничего никому не дающих убеждений.
Я тебя неоднократно просила об этом и раньше. За эти восемь лет вспомни, сколько, чуть ли не ежедневно, были скандалы между нами на почве религии!
Для тебя я кривила душой, одевала маску в силу привязанности к тебе.
Теперь же нет уже сил, я устала терпеть из-за того, во что не верю. И я в последний раз спрашиваю тебя: кого ты предпочитаешь, меня ли, существующую, своей, как ты говоришь, идее?! Если согласишься со мной, я поеду с тобой хоть на край света, не боясь нужды.
Но при мысли продолжать быть попадьей я вся содрогаюсь — не могу. Ответь мне, как быть? И.Г.»

Прочитав, он, почти не осознавая, что делает, сложил листки бумаги, и убрал их обратно в конверт.
Какое-то время он сидел в своем укромном уголке, словно оглушенный, чувствуя только как по барабанным перепонкам дробит его сердце.
Потихоньку звуки окружающего мира вернулись и сердцебиение унялось.
И тогда он вдруг ясно почувствовал, что это конец.
Он не выйдет из тюрьмы.
Живым он не выйдет.
И несмотря на горечь и боль, ему стало как-то странно легко на душе, словно груз решения с него отныне был снят.
Назад домой дороги не было.
«Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешного!» - еле слышно шептал отец Валериан – его сопарник по могиле.
Он, белый лицом, с прозрачной нежной кожей, был значительно моложе отца Петра, и теперь внушал священнику отеческие чувства заботы и теплоты, смешанные с уважением перед решимостью этого еще так мало жившего на белом свете собрата.
«А ведь мы – сотаинники. – это слово согрело душу отца Петра. – вместе будем умирать».
И губы его тоже зашептали Иисусову молитву.

Но мысли снова возвращались к письму.
Ответил он не сразу.
Всю ночь и весь следующий день он слагал в себе строки, которые хотел сказать.
Но когда сел писать, все слова из него вылетели, оставив внутри странную пустоту.
«Дорогая Ирочка, - начал отец Петр. - твое письмо ошарашило меня более ареста, и только сознание, что оно продиктовано горем и нуждою, несколько успокоило меня.
Вот уже скоро 24 года, как мы живем вместе, и ты, родная, имела возможность убедиться, что я всегда старался быть честным и справедливым, что я никогда на сделки со своей совестью не шел.
Ты хорошо знаешь, что я врагом советской власти никогда не был… и преступником себя ни в какой мере не считаю.
Посему особенно беспокоиться нечего.
Если же судьбе угодно послать мне испытание, то покориться ему так или иначе нужно.
Я никогда не стеснял своей совести, зачем же ты, пользуясь тяжелыми обстоятельствами, толкаешь меня на бесчестный поступок, зная мою религиозность, не напускную, а внутреннюю?!
Отречься от веры во Христа, Который составляет смысл всей моей жизни, от Которого я видел столько благодеяний, и оставить Его в то время, когда я приближаюсь к могиле?!
Я не могу и не сделаю этого даже ради тебя, которую всегда любил и люблю.
Дорогая моя, возьми себя в руки и не давай ходу черным мыслям.
Я очень желаю, чтобы в это время с тобою был кто-либо из своих, и прошу тебя, пригласи Шуру или Нила Владимировича, которые тебя успокоят и помогут тебе…
Пришли мне гребень, он в теплом подряснике.
Сам я здоров, чувствую себя хорошо и только часто думаю про тебя, что тебе так трудно.
Крепко обнимаю тебя, целую и молюсь, чтобы Господь подкрепил тебя, сохранил от зла. Твой Петя».

«Всё. Довольно копать. Вылезайте!» - скомандовал старший конвоир.
От неожиданности оба батюшки вздрогнули. И расширенными глазами посмотрели друг на друга.
Неужели – всё?
Могила была готова.
Превозмогая появившуюся в руках дрожь, они выкинули изо рва лопаты.
Затем, помогая один другому, вылезли сами.
В лесу оказалось гораздо холоднее, чем в земной утробе.
Младший конвоир, красный лицом, подождал пока арестанты стряхнут с себя землю (словно опрятность имела перед смертью хоть какое значение!) и встанут, сцепив руки за спиной.
Теперь, когда час исполнения его обязанностей наконец настал, он, уняв поджилки, справился со страхом, и что-то жесткое появилось у него в складках между бровей и в уголках рта.
Стрелять в людей не так страшно, если не считать их людьми, решил он для себя и успокоился.
Громким голосом он зачитал арестантам постановление ОГПУ и приговор о расстреле.
«У вас есть последняя возможность изменить меру наказания, - продолжал по инструкции конвоир. – для этого нужно лишь отказаться от своего сана…»

Холодный ветер дул отцу Петру за шиворот. Было зябко и неприятно. В левый сапог забилась грязь и больно давила на пальцы.
Батюшка почувствовал, как на наработавшееся тело навалилась смертельная усталость. Наверное, и оно теперь поняло, что его ждет.
И отчаянно запротестовало.
Отчего-то подумал, как завершив накануне писать письмо жене и уже складывая лист, он остановился, развернул бумагу и быстро приписал:
«Если бы я согласился и исполнил твою просьбу, то ты сама бы скоро возненавидела меня».

В лесу занимался новый день. Пели птицы. Пахло весной, землей и жизнью.
Жизнью Вечной.

ПРИМЕЧАНИЕ: Рассказ основан на реальной переписке священномученика Петра Грудинского со своею супругой. Текст писем приводится без изменений.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 23 Мая 2019, 09.54.24 | Сообщение # 3611
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Сейчас грех стал модным.
Абсолютное большинство современных людей увлечены грехом, и видя, что кто-нибудь «не идет в ногу со временем», не живет в грехе и имеет хоть немного благочестия,
они называют его отсталым и старомодным. Им не дает покоя, что кто-то не грешит.
Но хуже всего то, что они считают грех признаком прогресса.
Если бы нынешние люди, живя нечисто, хотя бы считали себя грешниками, то Господь помиловал бы их, но они оправдывают то, что оправдать нельзя, и превозносят грех.
А считать грех прогрессивным и утверждать, что нравственность устарела — это самая ужасная хула на Духа Святого.

Преподобный Паисий Святогорец


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Суббота, 25 Мая 2019, 12.56.54 | Сообщение # 3612
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Православная церковь Украины снова раскололась

Синод Православной церкви Украины (ПЦУ) не смог убедить почетного патриарха Филарета (Денисенко), что его Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) больше не существует. Об этом рассказал предстоятель ПЦУ Епифаний, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, все участники Синода пытались убедить Филарета, что созданной им структуры юридически и фактически не существует, поскольку она легла в основу ПЦУ. Однако почетный патриарх засвидетельствовал на заседании, что регистрация УПЦ КП не аннулирована.

«Все увидели, что патриарх Филарет, к сожалению, остается уверенным в своих мыслях», — подчеркнул Епифаний. Он добавил, что данную точку зрения не разделяют клирики и население Украины, и «двоевластия в церкви как такового нет».

Ранее 24 мая сообщалось, что Филарет единственный из всех участников Синода не подписал соглашение о верности уставу ПЦУ. Он раскритиковал условия томоса об автокефалии и заявил, что его церковь не станет их выполнять. Епифания же он назвал ставленником Москвы.

В апреле клирики ПЦУ также заявляли, что условия предоставленного томоса противоречат изначальным договоренностям с Вселенским патриархатом и Константинополь обманул их. В частности, претензии касались статуса Филарета.

По его словам, все участники Синода пытались убедить Филарета, что созданной им структуры юридически и фактически не существует, поскольку она легла в основу ПЦУ. Однако почетный патриарх засвидетельствовал на заседании, что регистрация УПЦ КП не аннулирована.

«Все увидели, что патриарх Филарет, к сожалению, остается уверенным в своих мыслях», — подчеркнул Епифаний. Он добавил, что данную точку зрения не разделяют клирики и население Украины, и «двоевластия в церкви как такового нет».

Ранее 24 мая сообщалось, что Филарет единственный из всех участников Синода не подписал соглашение о верности уставу ПЦУ. Он раскритиковал условия томоса об автокефалии и заявил, что его церковь не станет их выполнять. Епифания же он назвал ставленником Москвы.

В апреле клирики ПЦУ также заявляли, что условия предоставленного томоса противоречат изначальным договоренностям с Вселенским патриархатом и Константинополь обманул их. В частности, претензии касались статуса Филарета.

ПЦУ была создана 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе, инициированном патриархом Варфоломеем и президентом Украины Петром Порошенко. В состав структуры вошли преимущественно представители раскольнических церквей — УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Вселенский патриарх снял анафему с их глав еще в октябре 2018 года, после чего РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем. Главой ПЦУ был назначен соратник Филарета митрополит Епифаний.

Церковь получила томос об автокефалии в начале января 2019 года, однако большинство поместных православных церквей так и не признали ПЦУ. Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), ранее считавшаяся единственной канонической на Украине, не участвовала в Объединительном соборе и отказалась признавать ее итоги. После этого на нее начались гонения, в частности, нападения радикалов на храмы.

https://lenta.ru/news/2019/05/24/opyat_i_snova/


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Суббота, 25 Мая 2019, 15.59.30 | Сообщение # 3613
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Православная церковь Украины снова раскололась

Она и не "скалывалась".
Была сплошная имитация объединения, в которой УПЦ не принимала участие, а раскольники обманывали друг друга.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Четверг, 30 Мая 2019, 07.41.42 | Сообщение # 3614
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Православная церковь Украины окончательно запретила Украинскую православную церковь

Глава православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний подписал указ, в котором подчеркивается, что деятельность Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) является незаконной. Об этом сообщает УНИАН.

В документе говорится, что любые письменные распоряжения, выданные от имени УПЦ КП после 30 января 2019 года, не имеют никакой силы. В указе это объясняется тем, что УПЦ КП согласилась полностью войти в состав созданной в прошлом году ПЦУ.

Ранее глава УПЦ КП Филарет захотел вернуться в прошлое и не соглашаться на томос об автокефалии церкви на Украине.
https://www.gazeta.ru/social/news/2019/05/30/n_13033345.shtml?updated


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 17.05.44 | Сообщение # 3615
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Глава православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний подписал указ, в котором подчеркивается, что деятельность Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) является незаконной.

Может и мне подписать пару-тройку указов о ПЦУ? :D
А почему бы и нет?

Епифаний - глава религиозной организации, непризнанной ни одной из поместных православных церквей, по сути дела, очередная секта.

И я - сама себе глава. Мы с ним в одинаковом положении, только я так не борзею, как он. :D


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Четверг, 30 Мая 2019, 19.44.22 | Сообщение # 3616
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
У тебя томаса нет. :)


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Четверг, 30 Мая 2019, 22.16.17 | Сообщение # 3617
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У тебя томаса нет.

ошибаешься - у меня есть Томас - кот, который мне по наследству от моей мамочки перешёл. :D


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Четверг, 30 Мая 2019, 23.07.49 | Сообщение # 3618
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
Если Томас есть, тогда пиши указы. :)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 06 Июня 2019, 18.49.42 | Сообщение # 3619
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Тысячу лет католики молились и вдруг решили, что все не так молились.

Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»

Глава католической церкви папа Франциск изменил строчку в молитве «Отче наш», заявив, что английский перевод молитвы означает, что бог ведет нас к искушению. Об этом сообщает Daily Mail.

В новой версии молитвы вместо фразы «не введи нас во искушение» (non indurci in tentazione) будет использоваться «не оставь нас искушению» (non abbandonarci alla tentazione). Данный вариант по смыслу наиболее приближен к французской вариации «Отче наш».

«Это Сатана ведет нас к искушениям. Это его сфера деятельности», — заявлял папа Франциск в 2017 году.

Он также одобрил изменение с «мир на земле людям с благими намерениями» на «мир на земле людям, которых возлюбил Господь».

Нововведение было сделано после 16 лет исследований библейских ученых. Оно исправляет то, что, по их мнению, считается ошибкой перевода.

https://www.gazeta.ru/social/news/2019/06/06/n_13061791.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 06 Июня 2019, 18.51.35 | Сообщение # 3620
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ортодоксы менять ничего не собираются и это правильно!

В РПЦ отреагировали на изменение текста «Отче наш»

В Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что не видят смысла менять текст молитвы «Отче наш», сообщает РИА «Новости».

Протоиерей Андрей Новиков заявил, что никто в РПЦ не будет менять текст молитвы.

«Как получили Писание – так и оставим», — заявили в Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ

https://www.gazeta.ru/social/news/2019/06/06/n_13062529.shtml


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 07 Июня 2019, 08.47.53 | Сообщение # 3621
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Тысячу лет католики молились и вдруг решили, что все не так молились.

С этого всё и началось - с гордыни.
Они решили, что умнее всех и лучше всех знают, как правильно надо общаться с Богом.
Окончательный раскол в Христианстве произошёл ещё в 1054 году.
Нераскаянный грех тянет за собой другие грехи.
Вот и и вносят в константу свои изменения.

А ведь молитву "Отче наш" дал людям Сам Христос.
Бедные католики...


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 07 Июня 2019, 08.50.34 | Сообщение # 3622
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Поздравляю со вчерашним большим праздником!



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 07 Июня 2019, 08.51.05 | Сообщение # 3623
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Третье обретение главы святого Иоанна Предтечи



Dum spiro, spero
 
СаняДата: Суббота, 15 Июня 2019, 16.13.47 | Сообщение # 3624
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Троица и Духов день 2019: когда отмечают, история и традиции, приметы и гадания, что нельзя делать



В начале лета христиане всех конфессий отмечают один из важнейших праздников — Троицу. Праздник также называют День святой Троицы или Пятидесятница. В православии этот праздник не только очень важный, но и один из самых любимых, с которым связано много народных традиций, обрядов, примет и запретов.

Когда отмечают Троицу в 2019 году

Троицу отмечают на пятидесятый день после Пасхи (поэтому праздник называют также Пятидесятница). Православные церкви, живущие по юлианскому календарю, отмечают День святой Троицы в воскресенье, 16 июня. День накануне — 15 июня — это Троицкая родительская суббота, когда принято поминать близких и всех умерших христиан.

Понедельник, 16 июня, после Троицы — это Духов день, праздник, посвященный святому духу.

История праздника


Праздник посвящен святой Троице — богу-отцу, богу-сыну и святому духу. Согласно евангельскому преданию, на 50-й день после Пасхи на апостолов снизошел святой дух (его принято изображать в виде голубя), после чего они стали говорить на разных языках и смогли нести слово божие всем народам. Это событие произошло в иудейский праздник Шавуот, который отмечается на 50-день после еврейской Пасхи (Песаха). Считается, что именно в этот день Моисею на горе Синай были дарованы десять заповедей.

Христианский смысл праздника святой Троицы — неразрывная связь Ветхого и Нового завета.

Троица в славянской традиции

На Руси праздник Троицы знаменовал окончательное наступление лета, полный расцвет всех сил матушки-земли. Символом праздника считается береза, которая к этому времени покрывается молодой листвой. На Троицу березовыми ветками и молодыми деревцами и сегодня принято украшать храмы, жилища и могилы близких.

Троицкая неделя в славянской мифологии считалась «зеленой» или «русальей». В это время собирали цветы и травы, а также посещали кладбища, оставляя там угощение. Обряд «кормления покойников», имеющий очень древние корни, был призван отпугнуть потусторонние силы от живых и даже отогнать саму смерть. Этот обряд не одобряется церковью.

Также на Троицу и в течение всей «зеленой недели» устраивались гуляния с пикниками и застольями на природе, считалось, что это залог плодородия почвы и хорошего урожая.

Сватовство на Троицу


Троица считалась самым подходящим временем для сватовства. Те, кто сватался в это время, могли успеть пожениться в осенний период свадеб, который начинался после уборки урожая и продажи его излишков, когда у рачительных хозяев появлялись свободные деньги.

Эту традицию отражает поговорка: «На Троицу свататься — на Покров жениться» (Покров на Руси празднуют 14 октября).

Троица: приметы и гадания

Дождь на Троицу — к грибам. Посвататься на Троицу — к счастью.

Гадали на Троицу в основном девушки — на удачу и счастливое замужество. Для этого в Троицкую субботу девушки «завивали» березы — сплетали прямо на деревьях косы из длинных березовых веток. Если до Троицы коса не расплелась, значит, пора замуж. Расплелась — рановато еще, придется годик повременить.

Очень популярным было гадание на венках из трав и полевых цветов. Венки пускали по воде — куда поплывет, оттуда и суженый. Венок закружился на месте — замуж еще не срок; расплелся или утонул — жди неприятностей.

Троица: что нельзя делать

На Троицу на Руси чествовали матушку-землю, она считалась именинницей, поэтому все полевые работы были под строгим запретим. Нельзя было работать в огороде — особенно сажать или выкапывать растения, а также и во дворе. Разрешалось только кормить скотину и готовить пищу.

Под запретом были все острые предметы — топоры, ножи, лопаты и вообще весь сельхозинвентарь. Женщинам нельзя было заниматься рукоделием с использованием игл, спиц, ножниц и т. д.

Русалья неделя

Запреты касались и водоемов, считалось, что в это время русалки озоруют и могут разбудить водяного, который наделает бед. В Троицкую (русалью) неделю не купались в открытых водоемах и не стирали в них белье, да и баней пользовались с осторожностью.

Духов день

Следующий день после Троицы называется Духов день. В этот день землю также нельзя беспокоить, сохраняются и все остальные запреты. Зато в Духов день землю можно «покормить». В этот день на Руси прямо на земле устраивали застолья, разложив еду на скатертях. Считалось, что такие трапезы способствуют плодородию земли.

Также в Духов день принято искать клады, для этого надо приложить ухо к земле и прислушаться. Если ты землю-кормилицу ни в чем не прогневал, она откроет тебе свои самые сокровенные тайны.

https://riafan.ru/1185131....7345107


Qui quaerit, reperit
 
bodo1953Дата: Суббота, 15 Июня 2019, 16.38.28 | Сообщение # 3625
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Суббота, 15 Июня 2019, 19.10.02 | Сообщение # 3626
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Православные отмечают Троицкую родительскую субботу

В России наступила Троицкая родительская суббота — в православной традиции это день общеправославного поминовения усопших.
У греков Троицкая суббота входит в число "дней всех душ", когда во время панихиды Православная церковь поминает всех христиан. По традиции считается, что в день Пятидесятницы Святой дух сошел на землю, чтобы привести людей (как живых, так и умерших) к вечному спасению.
Святой Василий Великий, составивший молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что "Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду". То есть Троицкую субботу отличает от других родительских суббот то, что в этот день нужно молиться за всех людей, даже за тех, кто попал в ад: церковь верит, что соборная заупокойная молитва для них — большая помощь.

https://ria.ru/20190615/1555592569.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Июня 2019, 13.24.01 | Сообщение # 3627
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Раскол в расколе. Филарет уже разослал приглашения на свой «собор»

Руководитель раскольнического Киевского Патриархата Филарет (Денисенко) уже начал рассылать приглашения священнослужителям так называемой ПЦУ на «собор Киевского патриархата». Об этом 16 июня сообщает сайт CERKVARIUM

Ранее Филарет заявил, что на 20 июня созывает «поместный собор», на котором не утвердит решение «собора» от 15 декабря 2018 года. Таким образом, он намерен показать, что «Киевский патриархат был, есть и будет».

«Филарет планирует 20 июня провести во Владимирском соборе Киева так называемый "Поместный Собор УПЦ КП" и пересмотреть решение Поместного Собора УПЦ КП, которые открыли путь к объединению разделенных православных в единую Православную Церковь Украины, следствием чего стало получение Томоса об автокефалии и признание со стороны Вселенского патриархата», — утверждает издание.

При этом Филарет, созывая на свое мероприятие клириков неканонической ПЦУ, угрожает тем, кто не придет лишить прихода. В ПЦУ уже заявили, что в случае проведения Филаретовского «Поместного Собора» все его участники получат соответствующее каноническое и юридическое наказание.

Кроме того в ПЦУ указали, что проведение «собора» так называемого Киевского патриархата, который решил созвать Филарет (Денисенко), чтобы официально возобновить деятельность этой организации на Украине, будет означать церковное разделение со всеми каноническими и юридическими последствиями.

Кроме того, пресс-служба новой украинской церкви утверждает, что «Киевский патриархат» как отдельная религиозная организация прекратил свою деятельность после присоединения к образованной ПЦУ.

Впрочем, статус самой «Православной церкви Украины» не позволяет делать подобных заявлений. Данная раскольническая церковная структура была создана на декабрьском «соборе» в прошлом году тогда еще президентом Украины Петром Порошенко вопреки Конституции страны, отделяющей церковь от государства.

Единственной канонической православной структурой в стране является Украинская православная церковь (УПЦ), которую возглавляет митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

https://ukraina.ru/news/20190616/1023913605.html


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Воскресенье, 16 Июня 2019, 13.28.12 | Сообщение # 3628
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ПОЗДРАВЛЯЮ



Dum spiro, spero
 
bodo1953Дата: Воскресенье, 16 Июня 2019, 20.49.51 | Сообщение # 3629
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Июля 2019, 19.33.53 | Сообщение # 3630
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рождество Иоанна Предтечи: история, смысл и традиции праздника

Ежегодно 7 июля православные христиане отмечают один из великих праздников Русской православной церкви. Его полное название — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы, он подготовил израильский народ к пришествию Иисуса Христа и крестил Его в реке Иордан.

История и смысл

Будущий пророк родился в семье иудейского священника Захария и его жены Елизаветы. Вплоть до старости они были бесплодны, о долгожданном ребенке Захарий узнал во время богослужения от Архангела Гавриила. Иоанн родился на полгода раньше Иисуса Христа.

После Рождества Иисуса Христа царь Ирод Великий приказал убить всех младенцев в Вифлееме. Узнав об этом, мать Иоанна сбежала со своим сыном в пустыню. После смерти матери Иоанн остался жить в пустыне, готовя себя к проповеди о пришествии Спасителя и ожидая, когда Господь призовет его для служения.

В 30 лет Иоанн начал крестить людей, погружая их в воду, и проповедовать покаяние. Он призывал людей очиститься нравственно, прежде чем получить внешнее омовение.

Иоанн говорил людям: "Я крещу вас водою, но идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем".

И этот день настал: Иисус Христос — Спаситель мира пришел к Иоанну на Иордан креститься.

Традиции

Церковный устав категорически исключает в этот день из служб все заупокойные, поминальные моления. Верующим в этот день рекомендуются молитвы покаяния и радости.

Рождество Иоанна Предтечи попадает на Петровский пост, который заканчивается празднованием памяти святых апостолов Петра и Павла — 12 июля. На праздник по уставу разрешается вкушать рыбу.

Другие праздники в честь Иоанна Предтечи

Церковь чтит память святого несколько раз в год:

6 октября — Зачатие;
7 июля — Рождество;
11 сентября — Усекновение главы;
20 января — Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения;
9 марта — Первое и второе обретение его главы;
7 июня — Третье обретение его главы;
25 октября — Праздник перенесения его десницы (правой руки) с Мальты в Гатчину.

https://tass.ru/obsches....7388604


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Поиск: