Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Православный мир (ч.2)
Галина_Дата: Понедельник, 07 Октября 2019, 10.18.20 | Сообщение # 3691
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Священник шёл просёлочной дорогой.
Вдруг мальчика на поле увидал.
Тот, стоя на коленях, что-то Богу
В слезах своих так искренно шептал.

Приблизился священник с умиленьем,
Но слышит буквы: «А, Б, В, Г, Д…»
Застыл мужчина, полный удивленья-
Таких молитв не слышал он нигде.

И снова алфавит весь повторился.
Усердно мальчик буквы называл,
Как будто сдать экзамен торопился.
Священник молча недоумевал.

Зачем здесь этот бедненький мальчонка,
Глотая слёзы, буквы говорит?
Зачем в мольбе протянуты ручонки?

Зачем он повторяет алфавит?

Но вот ребёнок путника заметил.
Священник, подойдя, всё расспросил.
«Без матери остался я на свете.
Я здесь у Бога помощи просил.

Всегда молилась мама утром рано…
А я запомнить слов её не смог.
Хозяин меня лупит постоянно…
Но мать учила: есть на небе Бог.

Сюда я прибегаю на рассвете.
Я выучил недавно алфавит…
И вот, я повторяю буквы эти,
А мудрый Бог их Сам соединит»

Священник, детской верой восхищённый,
Обнял мальчишку и продолжил путь.
О, эти буквы достигают трона!
Поспорит ли с ребёнком кто-нибудь?

А мы порой сидим – уста зажаты,
Когда слова не можем подобрать.
И если красноречьем не богаты,
Стесняемся свой голос возвышать.

А Бог всё знает, видит наше сердце.
А Бог за каждой мыслью Сам следит.
Он понимает и слова младенца,
И лепет наш о многом говорит.

Бог может из него молитву сделать.
Он знает, что хотим Ему сказать.
О, как бы мне хотелось просто верить,
Молиться просто и ответа ждать…
(Интернет)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 07 Октября 2019, 16.10.04 | Сообщение # 3692
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Вера в Бога



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 07 Октября 2019, 20.57.51 | Сообщение # 3693
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Преподобный Се́ргий Радонежский



Dum spiro, spero
 
bodo1953Дата: Понедельник, 07 Октября 2019, 21.44.15 | Сообщение # 3694
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
Галина_Дата: Вторник, 08 Октября 2019, 20.08.36 | Сообщение # 3695
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
9 октября Апостола и евангелиста Иоанна Богослова

ИОАНН БОГОСЛОВ. АПОКАЛИПСИС ОТ АПОСТОЛА ЛЮБВИ



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 09 Октября 2019, 13.11.03 | Сообщение # 3696
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Бойтесь лгать, не передавайте сплетни! Почему русских во всём обвиняют?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 12 Октября 2019, 14.00.13 | Сообщение # 3697
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Кемь. Это должен знать каждый



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 12 Октября 2019, 14.26.05 | Сообщение # 3698
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Лучше с умным потерять, чем с дураком найти". Как реагировать на ругань от мерзавца и негодяя



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 14 Октября 2019, 12.20.02 | Сообщение # 3699
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
С ПРАЗДНИКОМ, ПРАВОСЛАВНЫЕ!

Покров Пресвятой Богородицы.о. Артемий Владимиров.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 14 Октября 2019, 12.49.35 | Сообщение # 3700
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
14 октября ПОКРОВ Богородицы.Фильм



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 15 Октября 2019, 09.26.41 | Сообщение # 3701
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
«Церковный раскол на Украине»
Новую церковь Украины (ПЦУ) признали в Элладе




Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 18 Октября 2019, 10.50.10 | Сообщение # 3702
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
«Церковный раскол на Украине»
Синод РПЦ




Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 19 Октября 2019, 10.31.45 | Сообщение # 3703
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Самарский иконописец Сергей Осипов написал икону "ПЛАЧ О НЕРОЖДЕННЫХ ДЕТЯХ", которая призывает к покаянию в грехе аборта.

"... Я вчера ездил на кладбище в самарский поселок Рубежный — у меня там папа похоронен. Прибрался на его могилке и пошел выносить мусор за территорию кладбища. То, что я увидел, меня потрясло. У меня такое ощущение, что Господь мне все это показывает, чтобы не остыло сердце к этой теме. Там холмики, и на них таблички: «Эмбрионы», «Плоды», «Отходы».

Я потрясенный возвратился домой, а жена мне сказала: «Хорошо хоть, что их похоронили возле кладбища». ...
Мне хочется, чтобы иконы, которые я пишу, приводили людей в храм, укрепляли в вере, давали силы в борьбе с грехом — и с таким страшным грехом, как грех абортов."



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 19 Октября 2019, 10.54.06 | Сообщение # 3704
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
«МОЛИТВА МОНАХА»



Господи, храни Предстоятеля нашего, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия,
и даруй ему многая и благая лета!


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 24 Октября 2019, 22.13.49 | Сообщение # 3705
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ОПТИНСКИЕ СТАРЦЫ
Оптина Пустынь. Что в ней особенного и почему только здесь возникает неповторимое духовное состояние? XIX век. Вся Россия притекает в обитель, к людям, которых стали называть Оптинскими старцами. Что искало там российское общество и что нашло? Наследие Оптинских старцев - один из духовных кладезей русского православия. Обязательно ли ехать в Калужскую область, чтобы к нему прикоснуться?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 25 Октября 2019, 11.25.41 | Сообщение # 3706
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


ГРЕКИ И ПЦУ

Потрясающая реакция Митрополита Луки Запорожского и Мелитопольского на признание Греческой церковью раскольников на Украине.

Еврейский Синедрион приговаривает Христа к смерти по одной простой и банальной причине – чтобы не лишиться комфортных условий жизни. «Лучше одному человеку умереть…» (Ин. 18:12). Греческий архиереи делают то же самое. Лучше пускай страдает Тело Христа – Церковь, чем мы будем лишаться своих европейских зарплат, комфорта, доброго отношения с теми карманами, из которых мы получаем свои зарплаты. Так ведь проще.

Вы умыли руки, подобно Пилату, но сердце свое осквернили. Наши храмы захватывают, наших прихожан избивают, на нашей земле льется кровь. И это «только начало болезней» (Мф. 24:8). Пока вы будете философствовать о Христе и богословствовать в уютных кабинетах о Боге, нас будут, с вашей подачи, убивать за Христа. От закваски вашего лицемеря нас давно предостерегал Господь (Мф. 16:6), и вот мы снова становимся свидетелями правдивости Его слов.

Вы не почувствовали в поцелуе Димитриоса Архондониса вкус Иуды. Сказав «А», вам теперь придется сказать и «Б», и идти дальше по тем пунктам плана, который предусмотрен правительством Нового Мирового Порядка. После того, как вы поцелуете туфлю Папы Римского, вы уже будете целовать туфли антихриста. И это ваш сегодняшний выбор.

«Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну»? (Мф. 23:33). «Се остается дом ваш пуст» (Лк. 13:35). Как вы помните, предательство иудеев их не спасло. Прошло немного времени и суд Божий не замедлил прийти. У Бога есть только два слова - «Да» и «Нет». Скользкие, обтекаемые, завуалированные, предательские определения вашего синедриона вас уже не спасут. Бог вас услышал, вы сказали Правде – нет. Вы сознательно пошли против Истины – а это и есть та хула на Духа, которая никогда не сможет вам простится (Мф 12:32).

А мы бесконечно благодарны Богу за то, что Он избрал именно нас в качестве жертвы за Истину. Наверное, молитвами Божией Матери. Во всем мире только на нашей святой Земле есть три Ее святые Лавры. Для нас пострадать за Христа – величайшая честь. Спасибо Богу за этот великий дар – не только верить в Него, но и страдать за Него (Флп. 1:29). А о вас так бы мне хотелось сказать Богу: «Прости им, не ведают что творят». Но не могу, потому что тогда стану подобным вам лицемером.
Знаю же точно – ведаете, но все равно творите.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 25 Октября 2019, 11.42.59 | Сообщение # 3707
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


"...Некоторые не верят, что я сама, безо всякого влияния извне, решилась на этот шаг. Многим кажется, что я взяла на себя неподъемный крест, о чем и пожалею однажды и — или сброшу его, или рухну под ним. Я же приняла это не как крест, а как путь, изобилующий светом, который указал мне Господь после смерти Сергея, но который за долгие годы до этого начал брезжить в моей душе. Для меня это не «переход»: это то, что мало-помалу росло во мне, обретало форму. <…> Я была поражена, когда разыгралась целая битва, чтобы помешать мне, запугать трудностями. Все это делалось с большой любовью и добрыми намерениями, но с абсолютным непониманием моего характера".

"…Вы можете вслед за многими сказать мне: оставайтесь в своем дворце в роли вдовы и делайте добро «сверху». Но, если я требую от других, чтобы они следовали моим убеждениям, я должна делать то же, что они, сама переживать с ними те же трудности, я должна быть сильной, чтобы их утешать, ободрять своим примером; у меня нет ни ума, ни таланта – ничего у меня нет, кроме любви к Христу, но я слаба; истинность нашей любви к Христу, преданность Ему мы можем выразить, утешая других людей – именно так мы отдадим Ему свою жизнь…"

Преподобномученица Великая княгиня Елисавета


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 26 Октября 2019, 09.04.17 | Сообщение # 3708
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Некоторые высказывания Святителя Луки:

1. Познать Бога — это значит познать всесовершенную, абсолютную любовь.

2. Молитва есть важнейшее из всех дел христианина. Все прочие дела его малы и ничтожны, совершенно ничтожны по сравнению с делом и трудом молитвы.

3. Стоит Христос у двери сердца каждого из вас и потихоньку, потихоньку стучит, и ждет — не отворится ли дверь, не впустят ли к себе. И стоит только отворить дверь, чтобы вошел Он и вечерю с вами сотворил.

4. Совесть дана от Бога всем, но от человека зависит, слушать голос совести и следовать ему или заглушать этот голос.

5. Бог близок к нам, когда имеем постоянное общение с Ним в молитве и делах любви.

6. За жизнь, полную добрых дел и милосердия, воздаст Всеправедный Бог славой, честью и миром даже в этой жизни, и прежде всего иудею, то есть знающему Божий закон, за его верность этому закону и исполнение его.

7. Есть высшая форма молитвы — молитва без слов, вопль души к Богу, разверзающий небеса и приводящий нас в самое живое общение с Богом.

8. Положите себе за правило никогда не вспоминать добрых своих дел, совсем забывайте о них. Помните всегда только о грехах, о дурных делах ваших. И тогда станете смиренными, будете считать себя грешнее всех людей, а смирение есть первая и основная добродетель христианина.

9. Милостыня имеет огромную, бесконечную силу.

10. Цель жизни — совершенство в любви, в праведности, а для этого надо неустанно работать над очищением сердца своего.

11. Молитва, которая не творит видимых, изумляющих ум наш чудес, творит чудеса в тайне человеческих сердец.

12. Милосердие наше производит великую благодарность Богу в людях, далеких от Него.

13. Только непрестанная, как падение капель, молитва смягчает оледеневшие без молитвы сердца.

14. Чтобы творить что-либо доброе, подлинно доброе, мы должны быть смиренными.

15. Надо благодарить Бога, когда мы в немощах, в обидах, в нуждах, в притеснениях за Христа, ибо тогда мы истинно сильны.

СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА, ИСПОВЕДНИК, АРХИЕПИСКОП СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 30 Октября 2019, 12.14.21 | Сообщение # 3709
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Каждый день 11 человек в мире умирают за то, что являются последователями христианского вероучения.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 01 Ноября 2019, 11.48.17 | Сообщение # 3710
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Дмитриевская родительская суббота.



Dum spiro, spero
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Ноября 2019, 13.16.55 | Сообщение # 3711
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
РПЦ прекратила евхаристическое общение с главой Элладской церкви

Русская православная церковь прекращает евхаристическое общение с главой Элладской церкви из-за признания раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Я думаю, что в ближайшее воскресенье, когда патриарх [Кирилл] будет служить, этого поминовения не будет. Это означает, что мы прекращаем евхаристическое общение с афинским архиепископом, но это не означает, что мы прекращаем общение со всей Элладской церковью, мы по-прежнему будем сохранять общение со всеми теми архиереями, которые не признают украинский раскол, а такие в Элладской церкви есть», – приводит его слова РИА «Новости».

Заявление митрополита прозвучало в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Он уточнил, что общение прекращается из-за признания раскольнической «Православной церкви Украины» со стороны главы Элладской церкви.

Напомним, в сентябре стало известно, что духовенство Элладской православной церкви в открытом письме обратилось к главе ЭПЦ архиепископу Иерониму и иерархам с просьбой не признавать «новую церковь» Украины. Однако архиерейский собор церкви все равно признал право Константинопольского патриархата предоставить автокефалию. В результате в самой Элладской церкви начался хаос.

Патриарх Кирилл заявил, что признание Элладской церковью ПЦУ является попыткой оторвать Россию от греческого мира.

https://vz.ru/news/2019/11/2/1006443.print.html


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Воскресенье, 03 Ноября 2019, 14.39.36 | Сообщение # 3712
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ПРЕПОДОБНЫЙ ИЛАРИОН ВЕЛИКИЙ



Житие Преподобного Илариона Великого



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 06 Ноября 2019, 18.48.13 | Сообщение # 3713
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Икона Богородицы «Всех скорбящих Радость»



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 08 Ноября 2019, 06.59.51 | Сообщение # 3714
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
СПОРТ И ПРАВОСЛАВИЕ



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 16.49.09 | Сообщение # 3715
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Как РПЦ и УПЦ ответили на предательство Элладской Церкви. ПРАВО НА ВЕРУ Ян Таксюр, Николай Данилевич



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 23.21.06 | Сообщение # 3716
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
В тот День никто ещё не ведал...



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 11 Ноября 2019, 12.52.29 | Сообщение # 3717
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Как часто нужно причащаться?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 18 Ноября 2019, 10.55.31 | Сообщение # 3718
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
В ПОИСКАХ БОГА. ПАВЕЛ ОСТРОВСКИЙ. ОТ ХУЛИГАНА ДО СВЯЩЕННИКА



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 20 Ноября 2019, 15.49.04 | Сообщение # 3719
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Такого Церковь еще не знала: Варфоломей через колено пытается сломать Православие. Митр. Антоний



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 20 Ноября 2019, 21.48.57 | Сообщение # 3720
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
21 ноября
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил



Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Поиск: